18 +
Старый 26.01.2013, 09:51
Leya333 Leya333 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 7 раз(а)

Leya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном пути

Девушки, вот и у меня вопрос снова. Была на консах у двух докторов. Один гворит - вверху синус-лифтинг. И сразу имплант. Второй говорит - обойдемся без синуса, кости хватает, аж 8 мм, встанет имплант. Предпочитает обходиться максимально без синуса, если это возможно. Но, говорит, конечно, действовать по ситуации - если откроем и окажется, что места мало в реальности (и КТ может не полную картину показать), то тогда синус, имплант один, и все.... следующие - в следующий раз. И еще обещает синяки и опухоли. Это мне тогда 3 раза с синяками ходить ? 2 сверху, то есть два возможных синуса, и 2 снизу... И еще один, если не спасут, выдернуть хотят, киста (
Вот теперь думаю - нужен синус, не нужен...
Старый 26.01.2013, 16:35
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 130 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Лея, тут вряд ли кто-то сможет подсказать нужен вам синус или нет.
А вот насчет ходить три раза. Мне док говорил, что можно с одной стороны(например с правой) сделать все сразу, то есть сверху синус и несколько имплантов и снизу несколько имплантов. Но вообщем-то для пациента это тяжело - лучше разнести, хотя бы на неделю.
Старый 26.01.2013, 21:06
Частый посетитель
Profi

Leya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном путиLeya333 на верном пути

Анна, мне док просто ПООБЕЩАЛ синяки, отек - это само собой... Несколько недель с синяками... На работу-то надо ходить тоже! И беспокоит то, что была у 2-х доков, один категорически за синус, второй против... Хоть третьего ищи ))) Вопрос - ставят ли вообще 6-ку или 7-ку вверху без синусов? Ведь кость со временем имеет тенденцию к рассасыванию, и вероятность вхождения импланта в гайморову пазуху увеличивается. может быть, доктор, который против синуса, беспокоится за исход самой ОП, а не за то, что будет с имплантом и моей пазухой через 10 лет? Как разобраться...
А у того, который за синус, я уже не хочу имплантироваться - сегодня меня упрекнул, что вот, он готов завтра меня оперировать, а я собралась кисту лечить на корне зуба и откладывать имплантацию, ерунда какая...
А док, который против синуса, меня на ОП не берет, пока с кистой не разберусь.
Как же разобраться сложно в докторах. А ведь доктор - это 99 успеха постановки импланта. От самого импланта мало что зависит.
Старый 26.01.2013, 23:26
Постоянный участник
Profi

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Цитата:
Сообщение от Leya333 Посмотреть сообщение
Ведь кость со временем имеет тенденцию к рассасыванию
Насколько я понимаю кость рассасывается в основном тогда, когда остается без нагрузки, то есть там, где нет имплантов или своих зубов.
Старый 27.01.2013, 03:21
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 3 раз(а)

Ksenuja на нуле

Leya333, как я вас понимаю, в таком состоянии, как вы, я была довольно долго. И побывала на консультации не у двух, а у 5-ти или даже 6-ти врачей. Вроде бы все они говорили убедительно, но при этом говорили немного разное, а я не могла решиться никому из них довериться. Пыталась сама во всём разобраться, читала всё подряд об имплантации и всё вызывало только ещё бОльшие сомнения и страхи.
И соверешенно неожиданно на очередной консультации я вдруг почувствовала, что вот - это мой врач. И успокоилась и доверилась ему. Ещё не знаю, какой будет окончательный результат, но мне спокойно и я уверена, что этот врач сделает всё правильно и хорошо, хотя многое ещё будет зависеть от меня, от моего организма.
Не торопитесь, потратьте время, сходите ещё к кому-нибудь, послушайте, что ещё один врач вам скажет. Может быть после этого вы вернётесь к первому или ко второму врачу, может быть ещё с одним захотите поговорить.
Старый 27.01.2013, 11:24
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от Anna1958 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю кость рассасывается в основном тогда, когда остается без нагрузки, то есть там, где нет имплантов или своих зубов.
Анна, вчера док мне рассказывал, что кость рассасывается всегда, с возрастом. Это как кожа стареет и обвисает или покрывается морщинами, сказал он - так и кость стареет и рассасывается.

Хотя на форуме стоматологов читала отзывы, что у некоторых имплантов весьма часты случаи, когда кость нарастает даже на плечи импланта, и приводилось много снимков.
Теперь начинаю изучать тот форум. Может, как-то определюсь.

Цитата:
Сообщение от Ksenuja Посмотреть сообщение
Не торопитесь, потратьте время, сходите ещё к кому-нибудь, послушайте, что ещё один врач вам скажет. Может быть после этого вы вернётесь к первому или ко второму врачу, может быть ещё с одним захотите поговорить.
Да, с момента, как узнала ,что у меня киста на корне, решила, что в данном случае мне близка позиция доктора, который сказал - пока не разберешься с этим зубом, импланты ставить нельзя. К первому доку я не пойду больше по той причине, что готов взять сегодня же предоплату и завтра поставить мне импланты, ну а лечить кисту - потом, это ерунда.

Да, придется ходить, потому что пока остался вопрос по синус-лифтингу.
Кстати, на том форуме выложила свою орто, очень интересно, будут ли отклики врачей. Если будут - то сообщу, дам желающим ссылку. По виду имплантов там уже ,в общем, ответили. "Все зависит от рук доктора, система не так важна".
Старый 27.01.2013, 11:48
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Leya333, бывает, что кость рассасывается в районе удалённого зуба, а бывает, что и нет.
Вот здесь и Анна, и я написали об этом (два последних сообщения):
http://plastic-surgeon.ru/forum/show...?t=6171&page=2
Мне мой врач сказал, что для него, чтобы поставить импланты, не имеет значения, когда я буду лечить рядом стоящий плохо пролеченный зуб.
А надо ли подсаживать кость, сколько её подсаживать и каким методом это сделать - это во многом определяется интуицией врача, его опытом и мастерством. Если врач говорит, что МОЖНО ТАК, значит он знает, что ОН сможет так, а другой врач ТАК не умеет, не знает, поэтому и предлагает что-то другое, что он умеет и может.
А с отёками и синяками - здесь многое зависит от вашего организма. от ваших сосудов и опять же - надо чётко по часам и минутам прикладывать лёд после операции.
Сообщите, пожалуйста, если будут отклики на проф. форуме - очень интересно.
Старый 27.01.2013, 14:45
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от Ksenuja Посмотреть сообщение
Leya333, бывает, что кость рассасывается в районе удалённого зуба, а бывает, что и нет.

Мне мой врач сказал, что для него, чтобы поставить импланты, не имеет значения, когда я буду лечить рядом стоящий плохо пролеченный зуб.
Про рассасывание кости возрастное, независимо, есть зубы или нет:
http://www.plastic-surgeon.ru/medicine/4993/
"...последние данные ясно показывают, что в процессе старения в первую очередь происходит резорбция костной ткани именно в верхней челюсти [8-15]. Селективная резорбция костей лицевого скелета, как уже доказано, происходит и в других, определенных и предрасположенных к этому участках. Несмотря на существующее мнение, данные изменения лицевого скелета происходят не от того, что с возрастом выпадают зубы, а от того, что значительно ускоряется процесс рассасывание костной ткани верхней и нижней челюсти [23]".

из-за этого и переживаю, что лет через этак несколько произойдет резорбция, и имплант "вылезет" в пазуху, которую не наростили. Сейчас-то он встает, а что будет с ним через 10-15-20 лет, доктору же не так важно.

По поводу лечения зубов. Гранулема = это, я так понимаю, воспаление и очаг инфекции, хоть и не снаружи, а внутри. А резать и сверлить мне будут через зуб от гранулемы, то есть не так далеко. Я так думаю: прежде всего опасность есть "расшевелить" гранулему и усилить воспаление. у меня так было, после переохлаждения, гранулема проснулась, ох намучилась, отек, боль... потом удалили тот зуб. Ну и чисто предполагаю, хотя это может быть бредом, опасность существует, что при сверлении и прочих манипуляциях воспаление перейдет на поврежденную манипуляциями область. Особенно если сильнее воспалиться, то область рядом точно будет в отеке... Так что тут я думаю, лучше пролечить.
Старый 28.01.2013, 08:41
Постоянный участник
Profi

Лея, по строгой стоматологической науке действительно нельзя имплантировать когда есть очаги инфекции, например гранулема..Однако все нарушают, повсеместно... И обычно обходится...Логика при этом примерно такая - от очага должен быть отступ хотя бы на два зуба, а потом уже имплант....
А у меня и эта логика нарушена (по моей большой просьбе) - отступ от гранулемы был 1 зуб. Все прошло успешно, в чем мой доктор и изначально почему-то не сомневался

Насчет резорбции кости. строго говоря она идет везде и всегда, но масштабы этой резорбции (в зависимости от наличия зубов) отличаются даже не в разы, а скорее на порядок.
Старый 28.01.2013, 11:26
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Leya, зубы с гранулёмой, с кистой ведь всё равно надо лечить, и если вам будет спокойнее перед имплантацией, что зуб пролечен, то как говорится: лучше перебдеть.
А в отношении выбора методики проведения имплантации... Конечно, все мы благодаря интернету что-то об этом знаем и даже имеем мнение, на проф. форуме стоматологи посмотрят ваш снимок и тем более какой-нибудь ценный совет могут дать. Но всё-таки ничто не заменит глаза и руки врача, который смотрит вас на очной консультации, оценивает в том числе и подвижность зубов, и состояние дёсен, состояние слизистой
Мне кажется, что мой врач "видит руками" даже больше, чем показывает снимок.
Старый 28.01.2013, 13:08
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 5 раз(а)

Мой альбом: (1)
Talya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярна

Девушки ,кто нибудь слышал отзывы о коротких (6мм) имплантах Bicon (Байкон)?
Старый 29.01.2013, 21:48
Частый посетитель
Profi

Отчитываюсь о консультации на форуме стоматологов. Лучший (вернее, наиболее подробный) ответ с форума стоматологов))))))
"Вы знаете, иногда такой бред услышишь, что стыдно за врачей становится.
Откровенная ересь это сделать синус-лифтинг там где он не нужен так еще и без имплантатов. Это я конкретно про ваш случай.
Ваша четверка не помеха. Решать ее можно и после имплантации.
По поводу выбора имплантатов. Важен не имплантат. Тут подойдет любой. Доктора (оба) лукавят. Все хотят кушать. Мне из этх двух систем больше симпотизирует анкилос. Но это в общем, а не потому что он лучше для вас или в вашей ситуации подходит больше. Анкилось конструктивно на шаг впереди альфа био. Но еще раз повторю вам подойдут любые. Лучше доктора "золотые руки", чем имплантаты покруче у "слесаря".
Насчет синяков- не согласен. Скорее их не будет чем будут. Объем операции не так велик.
Про кость- у вас достаточно кости для установки имплантата длиной 8 мм. Это я на глаз определил. Стандартом же считается длина 10 мм. То есть та длина которая наиболее популярна и которая обеспечивает работу имплантата всю жизнь. Соответственно если б я вам планировал операцию я б все таки сделал вам закрытый синус лифтинг в момент установки имплантатов путем перемещения вашего же костного дна без добавления материалов и установил бы импланты длиной 10 мм.
И 8 и 10 мм это отличный вариант. Просто 10 это для перфекционистов.
В вашем случае закрытый синус это два удара молотком или 2 оборота на фрезе для синус лифтинга и все. Так что все будет хорошо в любом случае".
)))
О как. Если резюмировать все ответы, то все-таки синусы предпочтительнее, хотя и войдет имплантат лично мне и без поднятия. В системах немного разошлись, кто что предпочел (я два выбрала, про них и говорили), а киста всем пофиг - потом пролечишь.

Таля, у меня нет ответа на ваш вопрос - но про длину импланта док высказался, см.выше )
Старый 29.01.2013, 21:59
Постоянный участник
Profi

Цитата:
а киста всем пофиг - потом пролечишь.
Вот и я о том
Старый 30.01.2013, 00:51
Vassili Vassili вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 1 раз(а)

Vassili на нулеVassili на нулеVassili на нулеVassili на нулеVassili на нулеVassili на нуле

У меня зуб вылетел лет 5 назад, я к этому спокойно отнеслась. А сейчас доктор говорит - надо томограмму делать, смотреть , где нерв проходит. потому, что может и вообще нельзя имплант ставить. Материально он в томограмме никак не заинтересован. Вот я и думаю - где в Москве томмограмму челюсти можно сделать?
Кто-нибудь томограмму делал такую?
Старый 30.01.2013, 01:06
Постоянный участник
Profi

Часто советуют http://www.picasso-diagnostic.ru/ Но я сама не ходила - у моего дока свой томограф - там и делала.
Тут важно вот что понимать - томограмма дает возможность посмотреть челюсть и зубы на самых различных срезах. и результат этой томограммы в полном объеме в бумажном виде пациенту не выдается (ну разве что два-три ракурса), а записывается на CD-диск. И у вашего доктора должна быть программа-просмоторщик такого диска. Так вот, в разных клиниках разные томографы. которые предполагают разные программы-просмоторщики. Насколько я знаю в Пикассо самый распространенный вариант - у большинства врачей есть их программа-просмоторщик.
Старый 30.01.2013, 10:11
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Leyа, спасибо, что поделились откликом стоматологов на ваш снимок.
Если вы живёте в Москве или недалеко от неё, то у вас есть возможность проконсультироваться в клинике Ладент, где проводят имплантацию практически без хирургического вмешательства, с использованием хирургического шаблона Nobel Guide.
http://www.ladent.ru/index.php?page=10&art9
Они и кость наращивают без операции:
http://www.ladent.ru/index.php?page3&technology9

Vassili, как правило, серьёзные имплантологи без томогрммы не работают. Она даёт возможность рассмотреть зуб и ткани, нервы вокруг него со всех сторон, увидеть то, что на простом снимке не всегда видно, и исключить многие неожиданности при операции. Это и в ваших же интересах сделать томограмму.
Старый 30.01.2013, 10:34
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 5 раз(а)

Мой альбом: (1)
Talya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярна

Цитата:
Стандартом же считается длина 10 мм. То есть та длина которая наиболее популярна и которая обеспечивает работу имплантата всю жизнь. Соответственно если б я вам планировал операцию я б все таки сделал вам закрытый синус лифтинг в момент установки имплантатов путем перемещения вашего же костного дна без добавления материалов и установил бы импланты длиной 10 мм.
И 8 и 10 мм это отличный вариант. Просто 10 это для перфекционистов.

Таля, у меня нет ответа на ваш вопрос - но про длину импланта док высказался, см.выше )
Я так поняла что 6 мм это не очень хорошо?А мне доктор именно его советует.
А на каком форуме вы общались?
Старый 30.01.2013, 19:39
Мандрагора Мандрагора сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 296 раз(а)

Мандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном пути

Лея, мне кажется стремноватым ставить имплант, не вылечив гранулему. Инфекция она и есть инфекция, тем более рядом зуб. лечить ведь не так долго
Старый 30.01.2013, 19:40
Частый посетитель
Profi

Talya , я вам в личку скину, не помню, можно ли размещать ссылки на другие форумы ))) Мне ответили так, вам, может быть, посоветуют другое. Я выкладывала орто и КТ. Попробуйте выложить свое орто, народ там отзывчивый )

Vassili, томограмму делают во многих местах, мне доктор дал два адреса - в другом филиале их клиники и в независимой лаборатории.

Anna1958, да, про кисту вы правы ))) По поводу томограммы - я диск со своей носила в "постороннюю" клинику. Так вот программа на диске вместе с КТ, доктор ее установил и посмотрел. Правда, доктор-мужчина. Доктор-девушка в той же клинике (терапевт, хотела ей кисту показать) не смогла открыть. Так что откроется на любом компе, если юзер продвинутый )

Ksenuja, спасибо, я в Питере, и имплантироваться тут буду )

Мандрагора... Несмотря на все ответы доков я согласна с вами. Да, они делают, но если что вдруг... я ж себя винить буду. Так что сейчас в поисках терапевта все же, кто возьмется.
Старый 30.01.2013, 19:52
Мандрагора Мандрагора сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 296 раз(а)

Мандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном пути

Я порасспрашивала хирурга своего, когда на приеме была, любопытно, ну и после брекетов мне же нужны будут импланты - много всякой инфы (большую часть которой я есессно забыла), но вынесла, как обычно, понимание, что хороших докторов очень мало. Это, конечно, не новость, всего хорошего всегда мало, но я это к тому, что перебдеть таки лучше, кто знает, насколько хорош ваш док. Я вот его спрашивала про приживаемость, про почему может всего лет 5-10 простоять, как в интернете пишут в некоторых статьях - он говорит что хороший правильно установленный имплант может простоять всю жизнь. а если меньше, то это потому что плохо установили или гигиена плохая. В общем нюансы, как обычно, и хотя именно про гранулемы я не спрашивала и даже плохо представляю что это, но раз инфекция - зачем рисковать
Закрытая тема