Frau Klinik

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Ответ

Опции темы
Старый 29.12.2009, 22:58
Мари.К Мари.К вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)

Мари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярна

Вот и попробуй сориентируйся по родственникам. У меня у мамы в 45, у ее сестры в 49. У бабушек у одной в 50, у другой 55. Как жить дальше не понятно, ясно, что в этом месяце я получила первый звоночек. Хотя на узи, врач сказала, что фоликулы(или я уже путаю их название) есть и видны. А я вот думаю, что я сдала за этот год очень сильно, и все я это спишнула на приближение климакса Воопчем.. все это, меня повергает в дЭпреССуху)
Старый 29.12.2009, 23:13
olga36 olga36 вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 46 раз(а)

olga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует нас

Таля, я перешла на "Джаз", вроде бы минимальное количество гормонов. (меньше чем в Новинете)
Старый 30.12.2009, 01:17
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Xloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярна

Девушки, я выше писала :
"Действительно, если месячные прекратились у женщины до 50 лет и она решила принимать гормоны, то первые 2 года принято назначать барьерные контрацептивы, так как риск беременности всё же существует (ха, известны ведь случаи беременности и после 10 лет "климакса"). Если женщина старше 50, то срок этот сокращается до года. Потом переход на ЗГТ."

Конечно, здесь я описалась. Сначала - оральные контрацептивы или ЗГТ + барьерные, потом переход на ЗГТ.

Мари.К, вот чего точно делать не надо, так это впадать в депрессуху или панику!
Во-первых, жизнь без месячных существует. Это совершенно точно. И она совсем не так плоха и не так страшна, как вам кажется. Она - такая же
Во-вторых, (вот сейчас я буду нести ересь, но удержаться не могу) слышали ли вы о таких случаях, когда женщины, много лет безуспешно пытавшиеся забеременеть, а потом усыновившие ребенка, вдруг - о чудо!-беременели? Не слышали? А я такие случаи знаю. И не один. Моя сестра много времени провела на форумах, посвященных темам бесплодия, а потом и - усыновления.
Вот что происходит с такой женщиной, а? Видимо, снимается какой-то блок в мозгу - пропадает страх не забеременеть, и - пожалуйста вам.
Так и здесь. Не надо бояться, не надо паниковать, потому как неизвестно, как ваш мозг отреагирует на эти страхи.
Расскажу про себя. В начале лета испытала огромный стресс, месяц пребывала просто в оцепенении. Ситуация разрешилась, но месячные не пришли. Для мено это было нонсенсом. Всю жизнь - как часы!
Потом начались приливы. Очень частые, очень противные. О, что со мной было. Как я заметалась. Обошла всех врачей во всех близлежащих городах. Знаете, говорят, что состояние женщины, осознавшей приход климакса, сравнимо с состоянием человека, пережившего смерть близкого. Это совершенно точно.
Анализы - плохие, УЗИ - фолликулярный аппарат отсутствует. Два месяца я ездила по врачам. Чего я только не наслушалась, боже мой. Потом взяла себя в руки, успокоилась. Вспомнила женщин, про которых рассказывала выше. И решила - а устрою-ка я себе супер отдых. Лучший в моей жизни. Поехала на Лазурный. С пачкой фемостона 2/10, потому как терпеть эти приливы не было никаких сил. И дала себе установку - Хлое, сейчас ты будешь наслаждаться отдыхом, купаться, шоппинговать, а когда приедешь домой, у тебя начнутся месячные. И никак иначе.
Месячные у меня начались в ночь прилета домой. На половине пачки фемостона. Я на УЗИ - ага, зреют фолликулы, всё по-настоящему. Пачку выбросила. Сейчас опять как часы. И даже думать не хочу про звоночки какие-то.
А даже если они и ненадолго вернулись - я уже спокойная как слон, так как информации изучила много, знаю, что и как делать. Боятся ведь неизвестного!
Мне доктор одна говорила - с такими анализами вариантов нет. Другая - что чудо возможно ( даже цифры какие-то называла, 8-10 % вроде бы)
Вот такая история.
Старый 30.12.2009, 02:56
Иоланта Иоланта вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)

Иоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном пути

Цитата:
Сообщение от Хлое
Мари.К, вот чего точно делать не надо, так это впадать в депрессуху или панику! Во-первых, жизнь без месячных существует. Это совершенно точно. И она совсем не так плоха и не так страшна, как вам кажется. Она - такая же.
Жизнь без месячных - это жизнь,которая заново начинается! Я это точно знаю! Надо только пройти пред этим испытания в виде сбоев,нервов,депрессий,приливов и т.п.Не надо только бояться этих испытаний.
Зато потом,девчонки,поверьте,все будет хорошо!
Старый 30.12.2009, 06:19
Ригла Ригла вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи

Ригла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярна

Для меня самое сложное-не замазывать правду перед самой собой,честно признать, что сбои-это именно звоночки, и что ДА,ПРОЦЕСС КЛИМАКСА НАЧАЛСЯ !-ой-ёй-ёй,мамочкиии-ииииииии !
Старый 30.12.2009, 06:27
Мари.К Мари.К вне форума
Banned

Мари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярна

Ой, Ригла, как я согласна с тобой, я тоже себе "страуса" напоминаю
Старый 30.12.2009, 10:45
indigo2005 indigo2005 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 48 раз(а)

indigo2005 популярнаindigo2005 популярнаindigo2005 популярнаindigo2005 популярнаindigo2005 популярнаindigo2005 популярнаindigo2005 популярнаindigo2005 популярнаindigo2005 популярнаindigo2005 популярнаindigo2005 популярна

И я туда же!
Старый 30.12.2009, 18:57
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

Мой альбом: (10)
X-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярна

Гы, а я уже осознала .
Теперь боюсь проворонить, когда уже начинать ЗГТ . А то все месячные-месячные, а поскольку это не настоящие месячные, то может уже пора? Вот теперь вроде успокоилась - не пора, значит, пока "месячные".
Старый 30.12.2009, 19:08
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 25 раз(а)

Мой альбом: (1)
Talya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярна

Я запуталась.
Логест и Новинет -это ЗГТ?
Старый 30.12.2009, 19:13
Постоянный участник
Profi

Иоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном пути

Логест-оральный контрацептив
Старый 30.12.2009, 19:14
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Talya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярна

А какие тогда препараты ЗГТ?
Мне вроде сказали,усе ,пипец котенку,больше дел не жди и принимай Логест,Новинет и еще парочку на выбор.
Я думала ,что это и есть ЗГТ.
Старый 30.12.2009, 19:31
Постоянный участник
Profi

Я уж не решусь тута сильно утверждать,но Логест,Мерсилон(на выбор) мне врач прописывал,как ОК для вышеизложенных здесь целей(поддержание цикличности менструальноподобных кровотечений).Причем Логест- более предпочтителен для более молодых женщин(незначительная разница в соотношении составляющих).Я пила то один,то другой.
А потом,когда вообще все пропало,вот тогда уже прописали трансдермальный гель - чистый эстрадиол)+ спираль Мурена для поддержания нормального уровня прогестерона.Последние два видимо и называются здесь ЗГТ.
Но Мурену назначают обычно раньше,а именно в стадии предменопаузы,поскольку прогестерон в первую очередь снижается.

Таля,может Вы с ливиалем спутали?Это как раз ЗГТ.
Вот тут хорошо написано про ЗГТ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 30.12.2009, 20:18
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Да нет,я не путала.У врача не было произнесено ЗГТ,она просто говорила -гормональные препараты.Это я так решила,ошиблась значит.
Старый 30.12.2009, 20:58
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi

Nataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярна

у ЗГТ есть противопоказания. Мне не рекомендовано
Старый 30.12.2009, 23:45
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 2 раз(а)

Мой альбом: (7)
Тата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном пути

Наталь, а какие противопоказания?
Старый 30.12.2009, 23:48
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi

Nataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярна

Татуль, миомный узелок, небольшой,но погано расположенный. "Повезло" мне.
Старый 31.12.2009, 00:21
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Xloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярна

Цитата:
Сообщение от Ригла Посмотреть сообщение
Для меня самое сложное-не замазывать правду перед самой собой,честно признать, что сбои-это именно звоночки, и что ДА,ПРОЦЕСС КЛИМАКСА НАЧАЛСЯ !-ой-ёй-ёй,мамочкиии-ииииииии !
Девочки, мы ведь всю жизнь живем, зная, что когда-то состаримся, а потом и вовсе умрем И ничего, живем как-то с этим знанием.
А про звоночки... Одна моя знакомая всю жизнь живет в страхе - придут следующие месячные или нет. Приходят редко, очень скудные, а глядишь, так вот тихой сапой и доползет она до "среднестатистического" климакса, пристанывая про звоночки, но при этом всё же худо-бедно менструируя. Период перименопаузы может длиться очень долго, от 2-х до 10-ти лет, поэтому надо просто жить здесь и сейчас, пардон за банальность.
Кася, на ваш вопрос "когда же надо начинать принимать ОК" не существует единственно верного ответа. Можно просто довериться природе и вообще ничего не принимать - и, возможно, это и будет самым правильным решением
Ну а обычно как бывает? В какой-то момент у женщины вдруг возникают различные проблемы: это и кровотечения, и нестабильность цикла , и т.д. и т.п. Если женщину это беспокоит, если она не хочет с этим мириться (я не говорю про кровотечения, представляющие угрозу для жизни!), то врач прописывает ей ОК или ЗГТ. Женщина пришла с проблемой, задача врача эту проблему устранить. Но это вовсе не означает, что принимать гормоны - необходимость.
Вообще, вопрос "лечить или не лечить" климакс, это, без преувеличения, вопрос философский
Ведь, как писал профессор Дильман, "климакс является одновременно и нормой и болезнью: нормой потому, что климакс в женском организме явление закономерное, а болезнью потому, что это стойкое нарушение регуляции, приводящее в конечном итоге к снижению жизнеспособности организма."
И еще:
"Два лика климакса -- и нормы, и болезни -- характеризуют отсутствие грани между возрастом и болезнью, между нормой и патологией, обнажая еще раз сущность единства противоположностей, скрытых в каждом явлении природы."

X-Rain, и для вас:

" Нередко в практической деятельности приходится решить вопрос о времени перевода больной с двух-, трехфазных препаратов на препараты, применяемые в постменопаузе.Непросто ответить, наступила ли менопауза. Нам представляется,что кандидатами на ЗГТ, назначаемую в постменопаузе, являются женщины: - принимающие двух- или трехфазные препараты в пременопаузе, в течение последних 2-3 месяцев не отвечающие менструальноподобной реакцией; - женщины старше 50 лет. Получив информированное согласие женщины, можно отменить двух- или трехфазную терапию на 2-4 и более недель. Если менструальноподобная реакция отсутствует, появились симптомы климактерического синдрома (ФСГ >30 МЕ/л, а уровень эстрадиола <100 пмоль/л), то можно рекомендовать препараты ЗГТ для постменопаузы (клиогест, ливиал)." (Сметник В.П.)

Двухфазными и трехфазными могут быть как КОКи, так и препараты ЗГТ. Когда я пытала врачей, что же именно мне принимать, ответом было, что принципиальной разницы нет. Если беременность не желательна и нет привычки или возможности использовать барьерные контрацептивы, то прием ОК выглядит вполне логичным. Но! у каждого врача своя ИМХА, вот что самое страшное в этом деле. Страшнее климакса
Старый 31.12.2009, 00:25
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 545 раз(а)

Мой альбом: (14)
Kasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярна

Xloe, спасибо, буду знать.
Но, конечно, хотелось бы как можно позже столкнуться с этим. Но знать надо.)
Старый 31.12.2009, 01:18
Постоянный участник
Profi

"ФСГ >30 МЕ/л, а уровень эстрадиола <100 пмоль/л"
Вот! это и есть менопауза и показатели,при которых можно начинать ЗГТ.
По-моему яснее не бывает.
Только уж очень приблизительно.Я бы отметила,что ФСГ даже в начале менопаузы часто бывает уже больше 60,а то и все 80.
Старый 31.12.2009, 01:59
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Иоланта, ЗГТ могут назначить и в переходный период.

Вот X-Rain ее врач назначил Жанин, а другой врач мог назначить Фемостон 1/10. Или Фемостон 2/10, к примеру, т.е. комбинированный препарат ЗГТ циклического режима. Это терапия для перименопаузы и ранней постменопаузы. Позже, через 1-2 года после наступления менопаузы, женщину переводят на монофазный режим комбинированных препаратов - уже без менструальноподобных кровотечений.
Ответ