Frau Klinik

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Ответ

Опции темы
Старый 28.12.2009, 22:14
Ваниль Ваниль вне форума
Inactive
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)

Ваниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует нас

а у меня после экстренной летней операции до сих пор ничего нет. Вап-че. Ни отливов, ни приливов, ни "дел", ни внешних изменений... хорошо , сухо ))) Профессорша моя говорит - ничего не делать. ЗГТ, говорит, применяются, только когда проявления и проблемы есть... а так типо либо организЬм опомнится, либо...а если уже и не будет ничего - то и славно
тетка вроде толковая... кафедру возглавляет, сама оперирует... кому верить?
Старый 28.12.2009, 22:20
Мари.К Мари.К вне форума
Banned

Мари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярна

У меня толь от стараха, толь от стресса, а може от наркозу месяц не было. Я усе.. очко сжала, слезы пустила, и к гинекологу побегла, как тока добежала, глядь у трусы, а там они..месячные
Солнце светит только для меня,
Радуется вся моя семья,
У меня сегодня менструация,
Значит не беременная Я
Старый 28.12.2009, 22:24
Ваниль Ваниль вне форума
Inactive
Друг Семьи

Ваниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует нас

Певая строчка не оттуда)))
"расцвела в саду моем акация,
радуется вся моя семья..."!
Старый 28.12.2009, 22:49
Мари.К Мари.К вне форума
Banned

Мари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярна

Спасибо дорогая, я все никак вспомнить не могла, прицепила шо было)))
Старый 28.12.2009, 22:51
Ваниль Ваниль вне форума
Inactive
Друг Семьи

гы!
Старый 28.12.2009, 23:48
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Xloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярна

Девушки, извините, если я кого-то ввела в заблуждение своими уверенными высказываниями на эту тему Нет, я не гинеколог, но вопрос этот изучала довольно глубоко. Ага, тоже только когда петух жареный клюнул. И поняла я тогда, что абсолютно безграмотна в этом вопросе, ну просто на уровне средневековья В голове была полная каша , походы к врачам ясности не прибавляли. Обойдешь их десяток - получишь десяток ответов на свои вопросы, абсолютно разных, ага. Десяток рекомендаций и схем "лечения". Пришлось порядок в голове наводить, систематизировать полученную из разных источников информацию, складывать, анализировать и САМОЙ принимать решение. Потому как, скажу я вам, нет правильных и точных ответов ни у кого. Надо понимать, что врачи наши, гинекологи с эндокринологами, тоже часто -если не всегда, гы - тычут пальцем в небо - а давайте вот так попробуем, говорит один, - нет, а вот давайте этак, советует другой. Почему одна женщина менструирует до преклонного возраста, а у другой - диагноз СПИЯ в 30 лет? Почему здоровая по всем параметрам женщина не может забеременеть? Почему у одной месячные каждые 28 дней, у второй - 1 раз в 3 месяца, а у третьей - вообще как бог на душу положит? На эти вопросы НЕТ ОТВЕТОВ, а есть одни лишь предположения.
Решение за вами :0) А информации на эту тему в сети очень много, было бы желание вникнуть.

Ваниль, всё правильно, у врачей один главный вопрос - что вас беспокоит? Ничего? Ну так и идите с богом. Их, думаете, беспокоит ваше старение, морщины ваши, волосы поредевшие, отсутствие либидо? Все это представляет угрозу для жизни? Нет. Они занимаются реальными проблемами, а тут вы с такой ерундой под ногами путаетесь. Вот начнется у вас остеопороз - тогда и приходите, будем лечить, ага.
Старый 29.12.2009, 00:19
Стеша Стеша вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 290 раз(а)

Стеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном пути

Может здесь есть такие как я.
Мне в 26 лет на 5-е сутки после родов удалили все. Врач приписал пить горм. таблетки(название забыла). Это было 14 лет назад. Лекарство было тяжело достать, да и стоили тогда для меня они очень дорого. В течение года месяц принимала, два-нет. Со слов врача мой организм должен был привыкнуть к новому гормональному фону и ГЗТ нужна была только, чтобы пережить приливы. Приливы пережила.13 лет я ничего не принимаю. Старею не быстрее своих подруг. Но боюсь остеопороза. Сплю и вижу, что я в гипсе. Стоит или не стоит применять ГЗТ? И отличаются ли лекарства в моем случае и при климаксе?
Старый 29.12.2009, 00:31
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Xloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярна

Цитата:
Сообщение от R16-61 Посмотреть сообщение
Xloe, X-Rain, вот посоветуйте, пжл.
Месячные идут сильно 1 - 1,5 дня (раньше - три), потом дня три мажут. Последние 2 месяца пришли раньше на 5 и 4 дня, для меня это нонсенс, практически всегда день в день. Это первые звоночки? Может тоже начать что-то принимать? Если да, то что?
R16-61, не обижайтесь, ради бога, но вот так и представляю себе мысленный монолог гинеколога:
Как же вы мне все надоели с нерегулярностями своими. Да откуда же я знаю, почему у вас месячные на 5! и на 4! дня раньше причапали. Они мне не докладывают, к сожалению. И на кой черт далась вам всем регулярность эта?! У Маши регулярно, и я хочу, так что ли? Или - я привыкла, чтоб регулярно, верните всё взад, да? Нонсенс, видишь ли. Звоночки. А даже если звоночки, что я-то сделать могу? Я что - Бог? Молитесь, девушка, молитесь, всё в руках Господа нашего. Ах, неверующая? Жаль. Таблеточку хотите? ну вот вам таблеточка. Принимайте, регулируйте на здоровье, всего доброго, следующий.

Стеша, а денситометрию делали?
Старый 29.12.2009, 00:45
Стеша Стеша вне форума
Частый посетитель
Profi

Стеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном путиСтеша на верном пути

Xloe, денситометрию делала в 2006г. Чуть ниже нормы. Если всю жизнь применять ГЗТ, то наверняка возникнут проблемы с почками. Одно лечишь, другое калечишь. Слышала от своего пластического хирурга, что вместо таблеток можно применять крем(только вопрос какой). Может он меньше влияет на почки.
Старый 29.12.2009, 00:50
Иоланта Иоланта вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)

Иоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном пути

Насчет того,что все говорят по-разному:у меня такого не было.Я тоже перенесла операцию(фибромиому удаляли) и у меня было именно так,как описывает Ваниль.
У меня есть медицинское образование.Но хоть я и проработала всего погода в реанимации,в эндокринологии считаю себя полным дилетантом,хотя теорию помню хорошо и оральные контрацептивы от эстрогено и прогестероносодержащих препаратов отличить могу.
Но самое главное,хочу сказать,что у всех моих подруг и знакомых,кто "дожил" до этих проблем,все проходили одно и тоже:
1) Оральные контр
2)далее- эстраген+прогестерон или так называемые фитогормоны(Климадион и т п).
Может мне просто повезло,или случайность,но всем эндокринологи именно эту схему и назначали.Ну конечно с индивидуальным подходом.Но суть одна.
Отличие только в том,что на окончательном этапе все женщины принимают разные решения в конце(п.2)
-одни пьют гормоны
-другие "фитогормоны"
-третьи ничего не пьют.
И что интересно,что знакомые-медики принимают именно гормоны настоящие.
И мой врач ,мне кажется совершенно правильно и логично говорит,что свои эстрагены можно заменить только эстрагенами.А "фитогормоны" не повысят уровень эстрогенов никак. Они прекрасно снимают симптомы(приливы отливы и т.п),и не более того.
А принимать или не принимать оставил выбор за мной.
Я выбрала гормоны,потому что если свои не вырабатываются,то будем принимать их извне.Ведь именно от недостатка эстрагенов начинается внешнее(да и внутреннее) женское старение (теряется упругость кожи и т.д.).А я не хочу.Не знаю,как у других,для меня выбор был простым.
А за либидо отвечают не эстрагены,а совсем другой гормон,который уменьшается в крови не в менопаузу,а гораздо позже(где-то лет в 60).
Поэтому ничего непонятного в этом вопросе я не вижу.Вроде все просто.А вот решение принять многим женщинам не просто,в этом я согласна.
Стеша,да крем есть,только это гель.Именно такую форму сейчас часто прописывают.
Старый 29.12.2009, 01:28
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Цитата:
Сообщение от Иоланта Посмотреть сообщение
Насчет того,что все говорят по-разному:у меня такого не было.Я тоже перенесла операцию(фибромиому удаляли) и у меня было именно так,как описывает Ваниль.
У меня есть медицинское образование.Но хоть я и проработала всего погода в реанимации,в эндокринологии считаю себя полным дилетантом,хотя теорию помню хорошо и оральные контрацептивы от эстрогено и прогестероносодержащих препаратов отличить могу.
Но самое главное,хочу сказать,что у всех моих подруг и знакомых,кто "дожил" до этих проблем,все проходили одно и тоже:
1) Оральные контр
2)далее- эстраген+прогестерон или так называемые фитогормоны(Климадион и т п).
Иоланта, так вот Ваниль же ничего и не принимает, потому как ей не назначили. То есть: разные врачи, разные рекомендации.
Вы про подруг, которые "дожили" до климакса?
Действительно, если месячные прекратились у женщины до 50 лет и она решила принимать гормоны, то первые 2 года принято назначать барьерные контрацептивы, так как риск беременности всё же существует (ха, известны ведь случаи беременности и после 10 лет "климакса"). Если женщина старше 50, то срок этот сокращается до года. Потом переход на ЗГТ.
Но надо сказать, что вам и вашим подругам повезло.
Вы ведь наверняка знаете, что существуют врачи, которые боятся ЗГТ как черт ладана и такой же страх внушают своим пациенткам? Или никогда даже не слышали про такие страшилки?
Старый 29.12.2009, 01:34
Стеша Стеша вне форума
Частый посетитель
Profi

Иоланта, а как гель называется?
О себе могу сказать, что у меня изменилось поведение, настроение и либидо. Раньше я была типичной женщиной мягкой, домашней, плаксивой, иногда капризничала(так любит выражаться мой муж). Сейчас я мужик в юбке. Никогда не уступлю, на компромисс не иду, правду вылажу сразу, все должно быть по-моему. Завожусь быстро, настроение меняется моментально. Изменения в поведении сначала заметили друзья и родственники, потом уже муж. Я не воспринимала их критику, ссылалась на свою работу руководителя. Сейчас я все-таки думаю,что это отсутствие женских гормонов.
Про либидо. Оргазм есть(если постараться), но желание исчезло сразу после операции.
Старый 29.12.2009, 01:47
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Стеша, будете принимать ЗГТ, наверняка возникнет рак молочных желез, не будете принимать - рак прямой кишки, тоже наверняка
Будете принимать - проблемы с венами, не будете - с костями.
Вот и выбери тут!
А если серьезно, то вам бы на очный прием к хорошему врачу. Если вы в Москве живете или бываете там, то могу вам порекомендовать Сметник Веру Петровну, информацию о ней можно почитать в сети.
А для лечения и профилактики остеопороза существуют и другие методы - активная форма витамина Д, кальций в рационе, активные физ. нагрузки, но это опять же к врачу, конечно же.
Что-то мне кажется, что через 14 лет после прекращения месячных никто вам не рискнет гормоны назначать.
Старый 29.12.2009, 02:12
Стеша Стеша вне форума
Частый посетитель
Profi

Xloe, спасибо за наводку на врача.
Я не в Москве живу. У нас проблема с эндокринологами. Месяц ждала анализы, а к врачу так и не попала. То она в отпуске, то на учебе, то я в командировке. Актуальность анализов пропала.
Хочу и здоровье, и настроение, и либидо.
Старый 29.12.2009, 02:25
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Не за что, Стеша.
Только, повторюсь, и уже более уверенно - ЗГТ вам никто уже не пропишет, скорее всего. Почитайте про так называемое "окно терапевтических возможностей" ЗГТ.
Слишком большой срок - окно закрылось
Теперь все ваши проблемы надо решать локально: кости, настроение, проблемы в сексуальной жизни - всё отдельно и по разным врачам.
Ваниль, и вы почитайте!
Старый 29.12.2009, 03:09
Иоланта Иоланта вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)

Иоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном путиИоланта на верном пути

Xloe,согласна.К сожалению такие врачи есть.Но мне действительно везет на врачей.
Стеша,насчет "через14 лет" согласна с Xloe.Это поздно.Надо было не прекращать с самого начала.
Насчет геля: я выше писала.Называется Эстрожель.Мне врач именно так и сказал,что поскольку принимать придется довольно длительное время,то через кожу будет минимальная нагрузка на печень,почки,ЖКТ.А всасывается хорошо.
А насчет либидо- это Вы бросьте! Рано еще.Но,если честно.то после операции у меня тоже так было.А потом прошло.Но как объяснить сие- не знаю.
Старый 29.12.2009, 22:25
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

Мой альбом: (10)
X-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярна

Хлое, Вы молодец, спасибо за оптимизм и полезную информацию .
Я тоже сторонник ЗГТ , и мой личный врач nata m - тоже .
Мне было не совсем понятно, когда нужно переходить с ОК на ЗГТ, теперь, вроде поняла - когда месячные закончатся :d.
Старый 29.12.2009, 22:37
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 550 раз(а)

Мой альбом: (14)
Kasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярна

А ОК когда нужно начинать применять?
Старый 29.12.2009, 22:41
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 25 раз(а)

Мой альбом: (1)
Talya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярна

X-Rain,помнишь,я тебе говорила еще в нач.ноября,что от кольца Новаринг начались желудочные боли,так вот полтора месяца почти пролежала.Лечила желудок,все было бестолку.
Вытащила его нафиг на днях.
Вот теперь вся в раздумьях,чего принимать.Мне выписали 3 лекарства Логест,Новинет и Новаринг(на выбор),я чтоб меньше на желудок воздействия было -выбрала кольцо.НО не помогло,желудок среагировал.А у остальных табл. тот же состав,думаю приведет к тем же последствиям.
Старый 29.12.2009, 22:46
Ваниль Ваниль вне форума
Inactive
Друг Семьи

Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
риск беременности всё же существует (ха, известны ведь случаи беременности и после 10 лет "климакса").
вот у меня она и была... внематочная с асфальта соскребали...

у моей тетки (младшей маминой сестры) рано климакс пришел - в 42, у мамы поздно - далеко за 50. Мама подтяжку делала, ее сестра - нет, разница между ними 2 года, и всегда всем было понятно, кто младше как-то на ее внешний вид совсем не повлял климакс.
Ответ