18 +

Эстетическая стоматология Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ

Опции темы
Старый 08.08.2013, 00:56
Natela Natela вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 1 раз(а)

Natela на нулеNatela на нуле

Продублирую еще здесь. Любезные форумчанки-стоматологи, может, кто ответит. Стояла металлокемика. Сняла коронки, поддавшись на уговоры, что старые коронки неправильно установлены. На следующий день после установки временных коронок жуткие ощущения - жжет нижнюю челюсть, жжение аж до боли, от подбородка поднимается к щекам. Была в панике, думая, что у меня парастезия лица после укола анестезии или невралгия троичного нерва. Неделя в панике, потом соседка-медсестра в стоматологии сказала, что это реакция на временные коронки. Сняли коронки, старые вкладки покрыли композитом, лечилась супрастином и активированным углем. Все успокоилось. Неделю назад поставила постоянные, хорошие коронки с металлокерамическим уступом (это когда металл не касается десны, есть ободок из керамики) и снова те же жуткие ощущения, что сводит лицо. Да еще врач приклеил коронки сразу на постоянный цемент. Сдала аллергопробы на металлы, будут готовы в понедельник. Я больше думаю об аллергии на цемент-клей, а на клеи пробы не делают. Что это может быть? Какой выход - безметалловая керамика не по карману, без зубов жить нельзя, но когда горит лицо тоже невыносимо. Помогите советом.
Или это не аллергия, а просто специфический эффект дает где-то зубная боль?
Старый 08.08.2013, 06:14
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 130 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Причину не понимаю, но склоняюсь к зубной боли.
А совет такой - снять коронки, дождаться когда все успокоится и потом для начала поставить только одну (такую же) на самый здоровый из подготовленных под коронки зуб- посмотреть что будет.
Старый 08.08.2013, 16:05
Natela Natela вне форума
Посетитель
Pro-Active

Anna1958, спасибо большое за ответ! Попытаюсь так и сделать. Буду говорить с врачом. Он большая умница, но хочет поскорее сдать работу. Я это чувствую.

Anna1958, мне кажется, что Вы - стоматолог. Скажите, почему врачи часто не видят проблемы не только на панорамных. но даже на прицельных рентгеновских снимках. Часто болит зуб, приходишь к врачу, а тебе говорят - все хорошо. не вижу проблему. а зуб болит. Почему?
Старый 09.08.2013, 15:33
helen_a helen_a вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 851 раз(а)

helen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном пути

Natela, врачи не боги.
Одни придают чрезмерное значение тому и там, где не надо, другие не видят проблему, где её надо увидеть...часто перестраховываются, особенно при протезировании...потому что это слишком ювелирная область в стоматологии...
Старый 09.08.2013, 15:47
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 3 раз(а)

Ksenuja на нуле

Цитата:
Сообщение от Natela Посмотреть сообщение
Скажите, почему врачи часто не видят проблемы не только на панорамных. но даже на прицельных рентгеновских снимках... Почему?
Natela, потому что хороших, по-настоящему хороших врачей очень мало. Врачей с широким кругозором, со своей философией,
которые умеют не только видеть и даже не только логически мыслить, а подключают интуицию, "чувствуют" пациента.
Старый 09.08.2013, 20:01
Natela Natela вне форума
Посетитель
Pro-Active

Нет, я бы так не сказала. Мне кажется, что какие-то бяки снимки не показывают. Хотелось бы знать какие.
Старый 09.08.2013, 20:09
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 130 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Насколько я знаю в основном проблемы возникают с многокорневыми зубами или с зубами с изогнутыми корнями. Рентгеновские снимки (в том числе панорамные) дают плоскостную картину - там изображения корней (или даже одного изогнутого корня) накладываются друг на друга и, порой, действительно не понятна ситуация.
В проблемных случаях лучше делать КТ - что, собственно, многие врачи и советуют.
Старый 11.08.2013, 10:35
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Цитата:
Мне кажется, что какие-то бяки снимки не показывают.
Иногда бывает наоборот: врачи "видят" на снимках то, чего на самом деле нет. Так, однажды врач "увидел" кисту на корне зуба, в другой раз "увидели" кисту в гайморовой пазухе, но другие врачи - рассматривая те же снимки - говорили, что ничего нет. Ничего и не было - потом КТ подтвердило.
Старый 13.08.2013, 17:08
Natela Natela вне форума
Посетитель
Pro-Active

Итак, аллергия отпадает. Есть результаты аллергоанализа - кобальт, хром, никель, титан, пластмасса - все меньше нормы в 20% (правда с поправкой. что сидела на супрастине и только сутки до анализа удержалась, чтобы не принимать). Зато есть новая версия - гальванизм. Сегодня брат принесет амперметр - попытаюсь замерить токи во рту. Где у нас в Минске (столица!!!, мать ее) делают замеры на гальванизм - не нашла. То, что я описывала как жжение, можно, более точнее, выразить как ощущение электротока, как при электрофорезе, только сильное, постоянное и бесконечное. Гальванизм возникает из-за разности металлов, у меня или металлы слишком разные (ставили новые коронки на старые вкладки), или слюна слишком проводимая. Ну и зубную боль еще не исключаю. Вчера перепутала время приема у стоматолога, была в трансе, мне так хреново, а я все терплю.
Старый 15.08.2013, 20:09
Natela Natela вне форума
Посетитель
Pro-Active

Девушки, хоть на мои сообщения никто и не реагирует, я все-таки напишу, пусть будет опыт изложен. Я сама до перепротезирования и не подозревала, что может быть такое явление и такие ощущения. Вчера дождалась приема у врача. Клиника начинала работать в 9 утра, в 8.10 я уже стояла под дверями, так мне было хреново. Изъяли еще одну старую вкладку, перепломбировали каналы в верхней и нижней пятерках справа. Стало слегка легче, но жжение сместилось в левую сторону, где осталась еще одна вкладка. И это точно не зубная боль, т.к. зубы уже залечены все. Это непонятно что, а может и гальванизм (симптомы смазанные). Кстати, замерить не получилось, видно нужен специальный амперметр. Подруги не хотят со мной общаться (утрирую), т.к. все разговоры у меня сводятся к зубам. Это просто засада какая-то в жизни.
Старый 15.08.2013, 20:18
helen_a helen_a вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 851 раз(а)

helen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном пути

Natela, спасибо, что вы делитесь опытом, просто сейчас на форуме летнее затишье, ну и ваш случай-исключительный, мы-то здесь дилетанты в конце концов...насоветуем...
А вы Бабурову не пробовали задать вопрос?
Старый 15.08.2013, 21:22
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Natela, а вы не обращались в свою районную стоматологию? Они, если сами ничего не поймут, должны направить вас на консу в стационар.
В стационарах - в ЧЛХ - врачи чаще сталкиваются со сложными случаями.
Когда-то меня так направляли в мед.институт - так там ч-л хирурги приглашали специалистов ещё и с других кафедр.
Старый 16.08.2013, 01:11
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 67 раз(а)

oreshik на нуле

Natela ,женщина в интернете описывала свой случай гальванизма после установки новых металлокерамических коронок в Профессорской клинике.Посмотрите в поисковике.У нее было 2 заключения о наличие гальванизма из ЦНИИСа и МГСУ.Ей сняли новые коронки и одели пластиковые,гальванизм прошел.Теперь разбирается с клиникой.Лучше Вам самой это прочитать.
Старый 16.08.2013, 12:09
Принцесска Принцесска вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 26 раз(а)

Принцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном пути

Natela , если это гальванизм, то какой выход из ситуации?
Снять все коронки и вкладки, а потом? Только циркониевые?

Вкладки легко удаляются?
Старый 16.08.2013, 20:07
Наригорм Наригорм вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 10 раз(а)

Наригорм на нуле

У кого как. Мои - точно уже не удалить - только вместе с зубом (2.1). Вот и думаю нужно мне имплант тут ставить или оставить дырку под мостом?
Старый 16.08.2013, 22:55
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 302 раз(а)

Мандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном пути

Сначала можно поставить пластмассовые, по идее, как Орешик написала - если гальванизм. Чтобы зубы были, а там уж разбираться. Пластмассовые ведь долго могут стоять, можно постепенно переделать на безметалловую керамику что ли.

Вкладку - зависит от зуба, не легко. Если разрушен корень, мягкий, то может и не получится, как повезет.

Наригорм, это лучше у врача спросить. Ну и от финансов тоже ведь зависит.
Старый 17.08.2013, 02:28
Natela Natela вне форума
Посетитель
Pro-Active

Я с врачом идем по методу доктора Хауса - исключая варианты. Гальванизм убирается, когда нет разнородных металлов во рту. Электрический заряд возникает между разными металлами, между одинаковыми металлами его нет. Как-то так. Это я высмотрела у Малышевой в Жить здорово. Ее совет - сделать все коронки одинаковыми. Вкладки удалять трудно, если сидят глубоко - невозможно, удаляют ультразвуком. У меня верхняя выпала почти сразу, нижняя - 1час один день+1час второй день. Спрашиваю у врача - я рекордсмен по устойчивости вкладок. Говорит нет, некоторые по три раза приходят. Сегодня с утра снова пришла в стоматологию, говорю, надо снимать еще одну коронку, чтобы добраться к последней. Вроде согласился. Но у меня вопрос к самой себе - кто за банкет платить будет? Пока еще этот вопрос с клиникой не обговаривали. Собираюсь с духом. Вкладки врач мне будет делать из композитного материала. Сказал, что металл мне ставить не рискнет. Это не так прочно, как металлическая вкладка, но у меня пятые зубы. Хотя если это гальванизм, одинаковых металлических вкладок можно не боятся. Но думаю он не рискнет. Вот я думаю, зачем я повелась на развод переделать коронки, такой хвост проблем. Вот сижу пишу, а лицо снова начинает гореть, заканчивается действие таблетки.

Наригорм, я думаю, что смотря какой зуб по счету (в смысле - передний или жевательный) и в каком состоянии соседние зубы. Отсюда и принимать решение.
Ksenuja, ведь это не вопрос ЧЛХ, вот что у меня из-за долгого отсутствия (полтора месяца) стало в челюсти щелкать - вот с этим надо идти.
Старый 17.08.2013, 08:52
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 302 раз(а)

Мандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном пути

Natela спасибо вам за историю и удачи. Надо же какого только, мгм, не случается! Пишите, пожалуйста, о процессе дальше.
Старый 17.08.2013, 10:17
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Цитата:
Ksenuja, ведь это не вопрос ЧЛХ, вот что у меня из-за долгого отсутствия (полтора месяца) стало в челюсти щелкать - вот с этим надо идти.
Natela, в стационаре ч-л хирургии кто только не лежит - там и воспаления после неудачных стоматологических манипуляций (мой случай) и гематомы после удаления зубов и всевозможные образования. Районные стоматологии чуть что - сразу туда направляют, а платные клиники не любят признаваться в своих неудачах - тянут до последнего.
Меня в стационаре и лор врач смотрел, и даже онколог, и ещё какие-то врачи, и физиотерапию делали очень мощную. Конечно, за что-то пришлось платить, но многое было бесплатно.
Старый 17.08.2013, 14:28
Наригорм Наригорм вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 10 раз(а)

Наригорм на нуле

Ksenuja - извините что вклинилась а Вы с чем в стационар попали ?
Ответ