Старый 01.12.2014, 23:27
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2,784 раз(а)

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Красотка, претензию уже сейчас накатай с требованием возместить ущерб. Через 10 дней после ее получения начнут капать проценты за неисполнение требований заказчика. А это 3 процента в день ;) и в суде за неисполнение требований потребителя заказчик уплачивает потребителю штраф в размере 50 процентов от присужденной судом суммы. Изучи Закон о ЗПП, он маленький. Доки все найдешь в инете, в качестве представителя зашли подружку, потом еще представительские расходы поделите попалам. Ибо, на самом деле, как сказала, Айри, нефиг)
Госпошлины там нет, на судебной экспертизе пусть настаивает химчистка, тебе все очевидно.

Решила дописать, а то проиграешь еще и меня обвинишь)) Если не уверена в своих силах, обращайся в общество защиты прав потребителей. Эти 50 процентов от выигранной суммы пойдут им. Я вообще не поняла, с чего ты взяла, что тебе на юриста надо полторы штуки баксов потратить)
Старый 01.12.2014, 23:50
Krasotka_infuture Krasotka_infuture сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,788 раз(а)

Krasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном пути

Zay
Спасибо, ты может не оч внимательно читала, но я претензию уже накатала и даже получила на нее ответ, который выложила на предыдущей странице. ))))))))))
У меня на той неделе одна знакомая как раз подавала иск к мировому судье из-за отказа магазина вернуть деньги за платье, которое она сдала через 3 дня после покупки, мотивируя тем, что оно было в употреблении.
Так вот, адвокат обошелся ей в 1500$. Поэтому я и написала эту сумму.
Конечно, можно, наверное найти и дешевле, но в нашем городе миллионеров))))) никто не будет работать за 100-200$, даже студенты юридического института.)))))))

И я никогда никого не обвинила бы в моем проигрыше, не тот я человек.
Старый 02.12.2014, 00:58
LarisaP LarisaP вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 54 раз(а)

LarisaP на нулеLarisaP на нулеLarisaP на нулеLarisaP на нуле

Я в догонку темы-проблемы Krasotka_infuture .Теперь моя история
Купила в Рандеву сапоги евро зима principe di bologna со скидкой 60% (последняя пара была).Рада очень была,колодка удобная,на каждый день то что надо. Стоимость со скидкой 12600 рэ. Без около 30 000.
Надела пару раз и решила по 1 см убрать в голинище. В моем районе древняя обувная мастерская,сдавала туда пару раз обувку costume national,marc jacobs на замену набоек и постановки профилактики.все ок.
Прихожу забирать сапоги-а с ними ппц. Видимо что-то пошло не так и мастер их распорол по всей молнии,криво зашил,а на одном сапоге кожа вытянута в пергамент и сборит. Я конечно же обиделась и сказала,что принесу претензию на компенсацию денежных средств.И что пойду в роспотребнадзор и ваще попросила документы на разрешение их деятельности.
Мне показали(я сфоткала) Св-во о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на некую особу. Но тут же дядя предложил урегулировать конфликт и написал расписку,что через три дня он мне отдаст либо новые сапоги,либо деньги.
Наступает день X. Звонит его подельник и сообщает,что чудо мастер уехал на похороны родственника(ну это понятно,началось...),приходите ,мол,в понедельник.
Сегодня я ему звоню,говорю что иду с претензиями в 2-х экземплярах,на что он мне очень вызывающе отвечает-"Забирай свои сапоги и что хошь делай:хошь экспертизу,хошь суд-мне по-барабану.!Я проконсультировался,мне ничего не грозит. И вообще я скажу,что ты мне такие бракованные сапоги принесла изначально. "
Девочки,я в шоке от такой наглости. Я не понимаю что мне делать. Кто какими советами может помочь-пожалуйста,буду очень признательна.

Krasotka_infuture ,я вообще мягко говоря в шоке,ведь совсем недавно советы давали по выбору модели твоего гуся вожделенного. Блин,обидно то как. Я свою экспедишн не понесу этим пираньям безруким.
Старый 02.12.2014, 12:30
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Красотка, взяла лупу, прочитала ответ на претензию)) Ты в претензии указывала, что требуешь возмещения убытков в размере стоимости новой вещи?
По поводу адвоката. Еще раз - он тебе не нужен! Тебе нужен отдел по защите прав потребителей. Они не берут денег с клиента. Живут пятьюдесятью процентами от выигранного, которые им платит ответчик после положительного для истца решения суда. А потому стараются. А издержки на адвоката тебе в полном размере ни один суд не отдаст даже в случае выигрыша. Потому как сумма иска и временные и интеллектуальные затраты представителя по такой категории дел не сопоставимы с суммой 1500 баксов. Тысяч пять рублей бы отдали)

Лариса, вручайте преиензию лично ИП (не его сотрудникам) или отправляйте заказным ценным письмом с уведомлением и описью вложения по месту регистрации ИП (где он прописан) Приложите копию чека о покупке сапог, копию квитанции о сдаче в ремонт, реквизиты, на которые вам должны возместить ущерб.
Через 10 дней после ее получения адресатом - в суд, так же как и Красотке, через Общество..., если не уверены в своих силах. В качестве третьего лица в иске укажите магазин
Старый 02.12.2014, 12:59
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Лариса, очень хлопотное и тяжелое дело предстоит, вам самим придется оплатить экспертизу поначалу. Но выиграть можно, мне кажется. Кстати, что у вас написано в квитанции?
Красотка, я остаюсь при своем мнении. У вас написан износ (и вы эту квитанцию подписали, то есть согласились!) - шансов у вас очень мало.
В обществе защиты прав потребителей никто никому никаких исков бесплатно не пишет, к сожалению. А образцов исков и претензий полно - и в интернете и в брошюрках, которые общество защиты прав потребителей издает.
Я, конечно, вам очень сочувствую, но...но надо быть реалистами...
Если вдруг решитесь судится - с интересом буду следить, может даже каким-то советом помогу...Например тем, что в качестве свидетеля придется вызывать представителя фирмы-производителя и (или) продавца...
Старый 02.12.2014, 13:06
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Анна, зачем вызывать производителя/продавца свидетелем? Как свиделей суд их может признать заинтересованными лицами. Они должны проходить в качестве третьего лица и писать отзыв на иск, где изложат свою позицию по вопросу.
Красотка, пиши, не пропадай. И позвони в Общество, узнай, на каких условиях они возьмутся. Удивила инфа, что за написание иска берут деньги, у нас такого нет, только 50 процентов
Старый 02.12.2014, 13:13
Постоянный участник
Profi

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Зай, в Москве берут - узнавала неоднократно.
Свидетель или третье лицо? Тут возможны разные подходы - я бы попробовала все-таки их сделать свидетелями...Если ответчик хочет, то пусть подает ходатайство о признании их третьими лицами по данному иску. По-моему так лучше
P.S. Пока это обсуждать преждевременно - на самом деле-то...Я это написала для того чтобы Красотка понимала объем работы по данному иску - в смысле, что со всеми надо будет заранее встретиться, уговорить прийти в суд, согласовать показания ...
Старый 02.12.2014, 13:56
AnnaAsadova AnnaAsadova вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 5,485 раз(а)

AnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном пути

Зай, и у нас берут, консультации платные и помощь в составлении иска платная, тыщ 5 стоит, насколько я помню.
У меня была такая история со столом: деревянный стол, покрытый сверху стеклом, белый. Поставила на него чашку, и остался на столешнице темный след. А стол дорогущий. Покупала я его в мебельном центре, но на чеке был ИП Пупкин. Был же там и телефон продавца (при покупке на визитке написали), я позвонила, девочка дала мне сотовый телефон хозяина. Я ему позвонила, описала ситуацию, говорю, типа, че делать. Он сначала сказал, что это сама стол испортила, типа "надо ж понимать, покупаешь дорогую вещь, надо ее беречь". Ага, на обеденный стол чашку поставить нельзя, смешно. Я написала на сайт производителя итальянского, от них ни ответа, ни привета.
И тогда я, как и говорит Зай, накатала жалобу в 2 экземплярах на продавца, где указала, что мне продали товар ненадлежащего качества, так как он свою прямую функцию не выполняет, и прошу вернуть мне деньги. Поехала в этот торговый центр, вручила под роспись продавцу. приехал ко мне хозяин, посмотрел на мое пятно, пофоткал его и предложил мне решить полюбовно - заменить столешницу. Стол мне нравится, поэтому я согласилась. Если бы не согласилась, то через сколько-то дней при отсутствии ответа от него в мировой суд заяву нести. Девочки, вам не нужен адвокат, достаточно интернет почитать, заяву можно и самой составить. Лишь бы квитанции и чеки все были.
Старый 02.12.2014, 14:07
Постоянный участник
Profi

Цитата:
Сообщение от AnnaAsadova Посмотреть сообщение
У меня была такая история со столом
Анна, у Красотки ситуация совсем не такая - ей вещь испортила химчистка (и добровольно ее претензию удовлетворить уже отказалась), а к производителю у нее претензий нет - в этом-то и вся сложность данного иска...
Какие тут могут быть аналогии?
Старый 02.12.2014, 14:28
AnnaAsadova AnnaAsadova вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 5,485 раз(а)

AnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном пути

Да я читала я про опыт написания исков. Главное, корректно написать. То, что услуга оказана была неверно, в результате чего испорчена дорогая вещь. И экспертизу надо, что это испорчено химчисткой.
Старый 02.12.2014, 15:16
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Ну хорошо, пусть 5 тысяч рублей, но не 1500 долларов же. Хотя при таком раскладе лучше самой и 50-ю процентами делиться не придется. Анна 1958, в чем разница между свидетелем и третьим лицом я уже написала. И какой смысл, чтобы ответчик заявлял третье лицо? Если хотят, пусть заявляют их в соответчики))
Экспертизу самой делать не надо. Ответчик результатов не признает и все равно будет просить судебную. И если Красотка проиграет, попадет на оплату двух.
Старый 02.12.2014, 15:26
Постоянный участник
Profi

Испорчено химчисткой? Хм...На месте ответчика я бы заявила, что до того как попасть к ним вещь уже имела все эти дефекты так как была постирана или побывала в другой химчистке...Вот поэтому они и поставили износ 50%...
Очень сложным мне это дело кажется...
Старый 02.12.2014, 19:51
Solo113 Solo113 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 616 раз(а)

Solo113 на нулеSolo113 на нулеSolo113 на нулеSolo113 на нулеSolo113 на нуле

Krasotka_infuture абсолютно согласна с
Zay надо идти в суд, адвокат не понадобится, все можно сделать самой, это не сложно, сама в этом убедилась. Я ни разу не юрист, но выиграла три суда, со штрафами и неустойками у разных страховых компаний, просто изучила вопрос в инете, у Вас получится, уверена, тем более даже в случае проигрыша вы ничего не теряете Удачи Вам
Старый 02.12.2014, 21:08
Krasotka_infuture Krasotka_infuture сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,788 раз(а)

Krasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном пути

Девочки, спасибо вам за поддержку и помощь, вы меня воодушевляете на правое дело))))))

А подскажите, если кто знает, я могу подать иск, например, через месяц-два. У меня сейчас совсем на это нет времени, переезжаю на пмж за город, уйма хлопот и забот.

И еще, я могу сейчас начать носить свою парку или в суде она должна быть в первозданно испорченном виде?
Старый 02.12.2014, 21:43
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Красотка, теретически можешь. Но не 3 года по общему правилу об исковой давности, а год (ст.725 ГК). Заодно и проценты накапают побольше (3 в день, но не более суммы ущерба)Но! Ответчик заявит потом, что за это время с курткой ты могла сделать все, что угодно. И носить ее, конечно, не нужно, состояние ее на момент экспертизы должно быть именно "из химчистки"
Так что выбери лучше время для подачи
Старый 02.12.2014, 21:48
Solo113 Solo113 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 616 раз(а)

Solo113 на нулеSolo113 на нулеSolo113 на нулеSolo113 на нулеSolo113 на нуле

Krasotka_infuture если подадите в суд, он скорее всего назначит технологическую экспертизу и если носка вещи потом не помешает ее сделать, то можно носить (а вот можно или нет, я не знаю)
Иск можете подать и через два месяца, но лучше не затягивать, а то ответчик может назвать это потребительским экстремизмом, если вы неустойку с них требовать будете ))

Zay проценты накапают за месяц, точнее за 33 дня, это будет сумма ущерба, больше не выплатят, как ты и написала
Старый 02.12.2014, 21:59
Частый посетитель
Profi

Zay ,спасибо,понятно и просто из Ваших уст. Но на самом деле я кажется вляпалась не на шутку. Я решила сегодня отнести в эту горе-мастерскую претензию с копиями чека и квитанции. Я в дверь-а там закрыто. Я спрашиваю у соседей ,где хозяева ?Ни кто ничего не знает. То есть я даже испорченные сапоги не смогла забрать. Во народ у нас бесстрашный. А мы бессильны против такого хамского откровения.

Anna1958 ,в квитанции написано УШИТЬ ГОЛЕНИЩЕ,стоимость работы ,дата приема и готовности. Ни наименования организации,ни штампа-ничего. Его подпись,которая совсем не соответствует подписи в расписке.
Старый 02.12.2014, 23:34
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Лариса, вот это поворот! Если не появятся -это уже уголовка. Де-юре -сапоги будут считаться похищенными
Старый 02.12.2014, 23:55
Постоянный участник
Profi

А мне кажется эта лавочка (обувная мастерская) откроется в ближайшее время. Поскольку в квитанции дефекты не перечислены (равно как и износ) то это дело выиграть вполне реально.

А вот с Красоткой сложнее, там однозначно будет назначена судом экспертиза...А экспертиза штука тонкая, стороны задают свои вопросы экспертизе...Я бы на месте ответчика задала такие вопросы: "Можно ли однозначно утверждать, что данное изделие прошло только одну химчистку, а не две? Можно ли утверждать, что до попадания в химчистку изделие не стиралось?"
Старый 03.12.2014, 09:00
Частый посетитель
Profi

Zay
Anna1958 ,девушки,подскажите плиз,может такое быть,что от добровольной выплаты он откажется,я отправляюсь в суд.Суд приглашает ответчика,тот по тем или иным причинам не является и раз и пять. А если и явится,то скажет что денег у него нет.Я узнала,что мастер из Украины.
Вчера еще пообщалась с арендодателем всего этого гадюшника,очень борзый дядя,явно в курсе происходящих событий. Нагло улыбался мне в лицо и только что не крутил у виска. Советовал замять эту идею и решить миром. Типа денег нет у бедняги рабочего и не чем ему отдавать за твои гребанные сапоги. Так что дай ему лучше еще работу,сделает бесплатно.Я б конечно предложила дачу вскопать,но мороз однако...
Ответ