Старый 26.11.2014, 09:20
Perfectionist Perfectionist вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 141 раз(а)

Perfectionist на верном путиPerfectionist на верном путиPerfectionist на верном путиPerfectionist на верном путиPerfectionist на верном путиPerfectionist на верном путиPerfectionist на верном путиPerfectionist на верном путиPerfectionist на верном путиPerfectionist на верном путиPerfectionist на верном пути

Блин, Красотка, очень тебе сочувствую.
Сама облизываюсь на гуся - морозы меня пугают.
Прям расстроилась.
Вот так купи за 35 тысяч курточку((((((((
Сволочи.
И как гуся этого - стирать в итоге?
Старый 26.11.2014, 10:06
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 9,510 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Девушки, открывайте в своём районе химчистки. Разбогатеете! Ну, блин, 21 век на дворе. Всё больше и больше вещей требует чистки. Появляются новые ткани, новые покрытия. Люди всё чаще и чаще покупают заграничные шмотки. Не получится по старинке только на одной стирке продержаться.
Будущее за химчистками!

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 26.11.2014, 10:14
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,810 раз(а)

Olg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном пути

Кстати , интересная идея! Как раз в раздумьях как обеспечить себе прибавку к пенсии понадежней, одна банальщина в голову приходит. Алия , спасибо! Голова!
А если наоборот в результате прогресса появятся ткани, которые и чистить не надо будет?
Старый 26.11.2014, 10:15
Krasotka_infuture Krasotka_infuture сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,689 раз(а)

Krasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном пути

Алия
А я тебя бывало, что в химчистке испортили любимую шмотку?
Как в этом случае разбираются в Америке, оч интересно.
Старый 26.11.2014, 10:29
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Olg, ну это совсем не скоро.. Гыгы)) Поверь мне. )))) Пока вся мировая промышленность развернётся и начнёт плодить такие ткани... пройдёт не один десяток лет. Так что, на твой век заказов хватит. Ориентируйся на то, что сейчас производят.

Красотка, я тут уже с 2005 года живу. Постоянно чистим шмотки, каждую неделю по огромному мешку сдаём. Ни разу не было чтобы серьёзно испортили вещь.

Хотя, в позапрошлом году я поменяла химчистку, потому что на костюме мужа заметила у кармана пиджака ласу. Наверное утюгом коснулись случайно, и это место стало блестеть, как соплёй намазанное. Мне не понравилось. Но костюм был уже старый, поэтому я особо не расстроилась.

И в той же химчистке они мне изменили цвет диванных чехлов. Чем-то почистили, и светло-серая ткань стала отдавать каким-то едва уловимым розовым оттенком. Ужс. Вот где я расстроилась. Короче я им вытрахала мозг, заставляла чистить раза 4, снова и снова!! Они послушно чистили, всё время извинялись, всё делали бесплатно. Они наверное разорились на мне. Но более-менее убрали этот оттенок. Сервис на высоте. Клиентов пытаются уважить всегда.
А потом выяснилось, что я зря их мучила. Оказывается, этот оттенок из-за каких-то чистящих веществ появляется. В течении месяца-двух на свету и воздухе постепенно исчезает.

Но сейчас муж всё относит в другую химчистку. Благо в Штатах они рассованы везде. Только в нашем здании 2 штуки, в соседних штук 6. И все они завалены работой.

Мои шёлковые блузки, даже самые белые и нежные, и даже самые запятнанные.. выдают в идеальном состоянии. Прям новьё! Как 2 минуты назад в магазине купленное. Даже лучше, потому что идеально отглаженное на плечиках висит. Я оч довольна.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 26.11.2014, 11:02
Постоянный участник
Profi

Krasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном путиKrasotka_infuture на верном пути

Алия
А у меня совсем другое отношение к химчистке, потому что у нас в стране это большая лотерея, и каждый раз сдавая хорошую вещь в их руки ты молишься богу, чтобы тебе вернули шмотку, хоть каплю похожую на нее и такого же цвета.
У меня масса негативного опыта, не буду грузить подробностями, поэтому предпочитаю самолично ее постирать в машинке/руками и выбросить, в случае провала,чем выслушавать от приемщицы почему появились пятна на моем изделии, которых не было до сдачи в чистку. Да, да такое бывает регулярно, ты сдаешь грязную вещь без пятен-получаешь чистую с пятнами. КАпец.

Вчера разговаривала с главным технологом моей химчистки, оч приятная тетка с большим опытом работы. Она мне пыталась объяснить, что они ни в чем не виноваты, что использовала химию, которую рекомендует производитель, а белесость случилось потому, что цвет у куртки темный, на котором видны все огрехи.. Вот, если бы я купила, например, голубой, бежевый, светло серый, тады все было бы ок, но как ок, просто я бы не увидела, что в швах образовались протертости.

Через 10 дней мне официально сделают заключение, т.е. официально пошлют в сад... Я предупредила, что буду подавать в суд, посмотрим....
Старый 26.11.2014, 12:29
Акация Акация вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 801 раз(а)

Акация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном пути

Красотка, повторюсь- только в независимой экспертизе... был опыт- они сами себе сделают "заключение", ага.. Виновник или химчистка, или производитель, но ни в коем случае ни потребитель. Но я думаю что все таки виновата химчистка... технологу не верю, ее опыт ваще ни о чем(((.
Старый 26.11.2014, 14:41
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 919 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

Krasotka_infuture , Вы сдали вещь в химчистку, заключив с ней договор, поэтому претензии надо предъявлять именно химчистке, а уж она, ХИМЧИСТКА, ДОЛЖНА либо признать свою вину, либо ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ и предъявлять претензии производителю при условии, что они чистили, соблюдая все рекомендации производителя. Это логично.
Старый 26.11.2014, 16:28
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Красотка, открой свою химчистку.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 26.11.2014, 21:02
Постоянный участник
Profi

Алия
Оличный совет. А мне еще дилерский мерседесовский автосервис не нравится, предложишь автосервис открыть?
Надо подумать ..... вот кризис у нас в стране закончится когда-нибудь, буду составлять бизнес план.

Олг, в компаньонки возьмешь?

Акация,
А подскажи, плииз, где у нас в Москве независимая экспертиза, заключение которой признается в суде?
Старый 26.11.2014, 22:54
Акация Акация вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 801 раз(а)

Акация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном пути

Я, к сожалению, по настоянию мужа, так и не довела дело до экспертизы, хотя куртку его испортили, но узнавала, уже, к сожалению не помню. Химчистка свою "независимую" провела... бред какой то- что куртка чуть ли не на рынке куплена (была куплена в фирменном бутике).. Тогда и общества защиты прав потребителя не было... сейчас бы обратилась в первую очередь туда, там и экспертизу сделают. Чек о покупке сохранился?
Старый 26.11.2014, 23:22
Постоянный участник
Profi

Акация
Да, чек у меня есть, я ее заказывала из США, уже взяла выписку из банка о транзакции+накладная от продавца.
Дождусь официального ответа, по закону они должны его дать в течение 10 дней.
С другой стороны мне обещала помочь Яна-менеджер с ревалвеклозинг, которая отправит фото моей испорченной куртки производителю. Буду долбить с двух сторон, может что и выгорит.
Если нет-пойду в суд обязательно, я уже даже нашла в инете исковое заявление с похожими данными.
Старый 27.11.2014, 06:45
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Цитата:
Сообщение от Krasotka_infuture Посмотреть сообщение
Алия
Оличный совет. А мне еще дилерский мерседесовский автосервис не нравится, предложишь автосервис открыть?
Надо подумать ..... вот кризис у нас в стране закончится когда-нибудь, буду составлять бизнес план.

Олг, в компаньонки возьмешь?
Открывайте вместе с Олг. Почему нет? Мерседесовский автосервис менее перспективен. Химчистка надёжнее.
Окончания кризиса ждать не надо. Вон Путин обещает ввести своеобразный НЭП. Со дня на день. Так что, начинайте шевелить булками. Ловите момент.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 27.11.2014, 10:29
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi

Olg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном пути

Алия , так мы в разных городах с Красоткой живем. У меня эта идея засела в голове и вот почему: когда обсуждали химчистку в другой теме, меня поразила огромная разница между тем, как у нас и в Америке люди пользуются услугами химчистки. У нас по моим наблюдениям большинство населения (средний класс и ниже) сдают в химчистку в основном сезонные вещи:куртки, пуховики, угги, дубленки. Так , чтобы все повседневные вещи таскать в химчистку, это редко случается, разве что вещь особо дорогая и стирке не подлежит.
Если учесть, что рано или поздно , но у нас приживаются дошедшие с "запада" нововведения, то когда-то и до нас должны дойти и прижиться эти привычки, так что если поймать момент "разворота", то можно очень неплохо "войти" в этот бизнес. Но вопрос -когда? Я пока не вижу этой точки , так как здесь скорее дело именно привычек, техника ведь быстро до нас доходит, а здесь не знаю как просчитать, так что у меня есть время подумать, понаблюдать, а заодно может быть и поискать чем можно будет привлечь клиентов-может быть поизучать какие-то новые методы , которые сделают услуги дешевле.
Старый 27.11.2014, 10:58
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Олг, и на сезонных вещах молжно прекрасно раскрутиться. Главное - качество работы. Вон видишь как народ страдает. Ну нет приличных надёжных химчисток. Конкуренции будет ноль. А рекламу нужно делать местную - типа листовок под дверь в подъездах. Это намного дешевле и намного эффективнее, чем реклама в журналах/газетах/радио/тв.
А в листовках ещё пару красивых историй благодарных клиентов. В стиле, "какое счастье что в нашем районе открылась прекрасная химчистка, а то уже заколебалаь выбрасывать испорченные шмотки. И цены адекватные, по карману всем!"

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 27.11.2014, 12:15
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi

Алия, спасибо! Еще раз убеждаюсь, что все случайности не случайны, действительно есть наверно какие-то маятники или что-то еще. Уже несколько лет ломаю голову, как обеспечить небольшой допдоход к пенсии, которая у моего поколения копеечная будет. Более предметно стала думать, когда вписалась в покупку квартиры, появилась мысль купить в этом же доме коммерческое помещение и замутить что-нибудь в нем небольшое, но что-не придумать. Аптеки, салоны красоты, магазины- все избито и перенасыщено предложением.
И вот надо, чтобы именно сейчас , пока я в тупике, зашел разговор в "моде" про химчистку и теперь Алия озвучила эту идею!
Реально загорелась, буду разбираться в вопросе, 1,5 года у меня есть до переезда, надо подумать кто в этом вопросе "профи", где, в какую страну поехать поучиться новым технологиям, чтобы было что качественное людям предложить.
Старый 27.11.2014, 23:19
ЦуНаМи ЦуНаМи вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 206 раз(а)

ЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном путиЦуНаМи на верном пути

Девы, мне эта мысль пришла уже 2 года назад, в Питере тогда нашла семинары по химчисткам и оборудованию, но чтобы разобраться в вопросе надо идти и устраиваться на работу в химчистку....или быть химиком-технологом т.к. просто вложится не зная вопроса изнутри - это однозначно первоначальные потери, а может и не первоначальные, потом не так у нас все просто с открытием предприятия, желательно иметь нужных людей... В Москве почти нереально (не попав на деньги), на переферии возможно, но там народ не очень-то в химчистку вещи тащит...
Если проанализировать ситуацию, сейчас не лучшее время для открытия подобного вида предприятия.
Вот я дом шторами обвешиваю, и уже только те ткани смотрю, которые можно стирать....это показательно.
Старый 27.11.2014, 23:27
JUNE JUNE вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,036 раз(а)

JUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярна

А насколько прибыльное это дело, химчистки эти?
Рисков дофига и больше, а какая маржа?
У нас все химчистки "подрабатывают" и обычной стиркой/глажкой рубашек и блуз. Но это просто копеечная прибыль, держится только на дармовой рабочей силе низкоквалифицированных гастарбайтеров...
Старый 28.11.2014, 01:32
OlgaMont OlgaMont вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 409 раз(а)

OlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нуле

JUNE
здравая мысль.
У нас, конечно, не Америка. У нас все помешаны на экологии. Хим. чистки закрываются одна за другой. В отелях, чтоб поменяли полотенце, его надо бросить на пол. Иначе не поменяют даже пользованное, как это было лет десять назад.
Так что, еще большой вопрос какие тенденции придутся по вкусу России - американские или европейско-канадские.
Старый 28.11.2014, 13:43
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi

ЦуНаМи , я по первому образованию технолог, наверно еще и поэтому "торкнула" идея, так сказать незавершенный гештальт.
Понятно, что не зная вопроса вложиться-заведомо прогоришь, не зная броду, не влезешь в воду, поэтому я хочу сначала проработать вопрос со всех сторон, в том числе обучения, а потом уже вписываться.
А что за европейско-канадские тенденции?
ЦуНаМи , а отказалась в итоге почему если не секрет?