18 +
Frau Klinik

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 28.05.2010, 00:09
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)

Марианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном пути

Tusja, вот я к и веду к тому, чтобы ты меньше расстраивалась, и другие девочки тоже. Я прекрасно помню, как я переживала и тряслась как осиновый лист.
Уж я читала/перечитала, смотрела видео/пересмотрела. К тому же, у меня друг анестезиолог. А толку? Толку ноль почти. Все равно меня вырубили, и только потом я узнала, чем?) А вообще, врачи часто стебутся над излишне любознательными. Однажды в б-це врачи перешли на латынь, когда я их вопросами достала. Но на след. день я заведующего на обходе все равно "сделала", т.к. уже знала перевод.

Отдыхай, читай форум.
Лишние переживания ни к чему, их итак еще будет более чем.
Старый 28.05.2010, 00:16
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)

Tusja на нулеTusja на нулеTusja на нулеTusja на нулеTusja на нуле

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Однажды в б-це врачи перешли на латынь, когда я их вопросами достала. Но на след. день я заведующего на обходе все равно "сделала", т.к. уже знала перевод.
Пять баллов!)))
Старый 28.05.2010, 00:25
Катерина Катерина вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 4 070 раз(а)
Записей в дневнике: 106

Мой альбом: (7)
Катерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярна

Цитата:
Сообщение от Балерина Посмотреть сообщение
А делают вдвоем, чтобы время наркоза сократить и операция длится в два раза быстрее...
Интересно, каким образом. Хирургия - дело тонкое, а работа на двух ногах неизбежно создаст лишние толчки и вибрацию, мешающую другому хирургу. Видела, как проводят эту операцию. Затрудняюсь представить одномоментное ее выполнение.
Старый 28.05.2010, 00:26
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)

Марианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном пути

Tusja, я тоже так думаю.
Всё! Всем спать и видеть сладкие сны. Думать о хорошем!

На двух ногах, по-моему, это нереально. И вообще, оп под жгутом проводится. Останавливать на двух ногах кровоток, возможно, не есть гут.
Старый 28.05.2010, 00:40
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 456 раз(а)

Леся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном пути

Цитата:
Сообщение от Tusja Посмотреть сообщение
если что не так, а врач недоступен, что мы делаем? Правильно - просвещаемся сами!
Вот по-этому у нас каждый суслик - агроном .

Я сама собиралась поступать в мед и у меня много друзей - врачей. Часто слышу их истории про пациентов и их дотошность. Так что сама теперь составляю список вопросов на листочке перед походом к врачу. И задаю их все быстро и по существу, чтобы размусоливания не было. Время врача - деньги.
Старый 28.05.2010, 01:18
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active

Tusja на нулеTusja на нулеTusja на нулеTusja на нулеTusja на нуле

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
На двух ногах, по-моему, это нереально. И вообще, оп под жгутом проводится. Останавливать на двух ногах кровоток, возможно, не есть гут.
Реально, реально! Сейчас вспоминаю, что ВГ в конце консультации, уже уходя, обронил, что иногда делает с коллегой две ноги одновременно. Почему я тогда не обратила на это внимание?

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
Так что сама теперь составляю список вопросов на листочке перед походом к врачу. И задаю их все быстро и по существу, чтобы размусоливания не было. Время врача - деньги.
Леся, и я такая же!)) Но почему-то во время консультации врач обязательно провоцирует на то, чтобы задать дополнительные вопросы, и совсем без размусоливания редко обходится...
Мне надо взять ник "Суслик-агроном"!)))
Старый 28.05.2010, 13:32
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 15 раз(а)

Ариэль на нулеАриэль на нулеАриэль на нулеАриэль на нулеАриэль на нуле

Не сказала бы, операция, проводимая одновременно двумя врачами, сокращается по времени. Меня оперировали около 2 часов. проснулась в конце, когда ВГ левую ногу зашивал, т.е. правая уже была сделана.
Старый 29.05.2010, 15:42
Lorena Lorena вне форума
Новичок
Beginner

Lorena возможно была неправаLorena возможно была неправа

Allamara, если тебя это утешит, то боль в районе 4 пальца, с ОП никак не связана, была до, осталась и после. Наверное эта боль мешает тебе делать перекат. Нашего полку (с этой невромой ) прибывает, привет Alkesta! Как же с этим бороться и возможно ли нехирургическим путем? Обидно, что во время ОП не устранили эту напасть, ну был бы 3й шов на ноге. Ну ладно у нас в Самаре, ну в Москве-то такие профи, или никто перед ОП на эту боль не жаловался? Хотя, конечно, там уже область вмешательства неврологов. Отозвалась бы Sandy на эту тему.
Старый 29.05.2010, 22:10
allamara allamara вне форума
Посетитель
Pro-Active

allamara на нуле

привет, всем! да, я писала, что не связывала эту боль с оп и наверное это мешает мне делать нормально перекат, вызывает достаточно сильный отёк левой ноги. но если я ничего не говорила врачам об этом, так они это видели, т.к. в выписке уменя написано: метатарзалгия с двух сторон. наверное хирургически это не устраняется. иначе почему это не было сделано. наверняка они знают, какую боль это приносит.
Старый 31.05.2010, 14:02
Балерина Балерина вне форума
Новичок
Beginner

Балерина на нуле

девочки, напишите, сколько стоит консультация у Процко.
Старый 31.05.2010, 14:46
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 456 раз(а)

Леся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном пути

У меня бесплатно было
Старый 31.05.2010, 15:15
ALKESTA ALKESTA вне форума
Посетитель
Pro-Active

ALKESTA на нуле

Консультация у Процко бесплатная, во всяком случае на сайте сурсил орто никаких изменений по оплате консультаций нет.Я уже писала, что в мае была на Новослободской, хотела встретиться с Процко, но его не было в Москве.Теперь поеду в сентябре, вот тогда и поговорю с ним в отношении метотарзалгии. А может кто раньше с ним встретится, задайте ему этот вопрос. В инете два пути- либо удобная обувь, стельки, или если совсем донимает-операция. Я думаю, что одновременно делать две такие разные операции не берутся,как верно замечено Lorenoй, по крайней мере должен быть еще и невролог. Ну а мы все лежали в ортопедическом отделении. Конечно эта бяка очень неприятная, боль бывает такая жгучая, что идти дальше невозможно.Причин много указывают, одна из них-поперечное плоскостопие-это у меня.
Старый 31.05.2010, 19:17
Tangerine Tangerine вне форума
Новичок
Beginner

Tangerine на нулеTangerine на нулеTangerine на нулеTangerine на нулеTangerine на нуле
По умолчанию я-новенькая

Добрый день всем! Во-первых хотела бы поблагодарить всех участников форума - огромное вам спасибо, очень помогли. Без вас я бы не решилась на операцию и не смогла бы получить всю необходимую мне информацию. Во-вторых, немного о себе: завтра будет три недели после операции на обеих стопах. Делала оп в Киеве в институте травмотологии и ортопедии, врачи сказали, что я вовремя пришла (хотя мне кажется, что затянула), делали оп по Мак Брайду. Честно, не знаю потому ли это, что этот метод подходит мне или потому, что по-другому тут не делают - врачи в институте замечательные, но не очень разговорчивые. Все стадии "до", "во-время" и "после" операции очень похожи на те, что неоднократно описывались на форуме. С единственной разницей: мне доктор сказал, что надо бинтовать ноги особым способом каждый день в течении 5 недель. Вот я днем и ночью в бинтах . Хотя потихоньку привыкаю - три недели как-никак уже прошло.
Вот у меня и возник вопрос: кто-нибудь через такое прошел? только с Мак Брайдом, без туфель Барука (у нас их нет), 5 недель в бинтах...?
И интересно было бы узнать, те, кто делал остеотомию и носил туфли, ночью как спали - просто голые ножки? или все-таки какая-то повязка была?
Прошу прощения за столько вопросов сразу, долго была просто читателем форума, а теперь прорвало .
ПС. Если кому-то будет интересно как эта операция проходит у нас в институте ортопедии в Киеве - с радостью расскажу.
Старый 31.05.2010, 21:50
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

Привет, Tangerine, поздравляю с новыми ножками! выложи результаты ДО и ПОСЛЕ, очень интересно посмотреть что касается сна, то пока не отвалились корочки со швов, я спала в бинтовых повязках, примерно 7 недель, т.к. боялась во сне повредить и случайно их содрать, вначале еще свободный мужской носок надевала а потом уже с голыми ножками, как раз на 7 недели и Баруки сняла.
А каким особым способом ты бинтуешь ножки? выложи фотку...
Старый 31.05.2010, 23:26
Новичок
Beginner

Tangerine на нулеTangerine на нулеTangerine на нулеTangerine на нулеTangerine на нуле

Ариэль, спасибо за поддержку! а то я все мучалась, что бинтовать 5 недель - это очень долго. Хотя человек ко всему привыкает.
Что касается фото до - боюсь мне нечего будет представить: как-то даже не подумала об этом - все мысли были о том, чтобы завершить все дела до операции, а о фотоотчете мыслей не было... Но фото после обязательно будут! (как только в очередной раз буду разбинтовываться ).
Что касается бинтование - то способ особый, но не сложный: между пальцами вставляются прокладки, сначала бинтуется голеностоп, потом каждый палец (1 и 2) обматывается бинтом и подтягивается к щиколотке, так несколько раз, после бинтуется сама стопа и все опять крепится на щиколотке. В общем уходит почти весь бинт (14м) на одну ногу.
Выкладываю фотки бинтованых ног. Простите, торопилась сделать, но уже темновато и фото получились не лучшего качества. Но общую картину представить можна ;). Потом попробую сделать поэтапные фото.
Миниатюры
SPM_A0367_.jpg   SPM_A0368_.jpg  
Старый 01.06.2010, 09:45
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

Интересный вид бинтования, мне до снятия швов первые 2 недели тоже между первыми и вторыми пальцами бинтовый валик вставляли. А что тебе сказали по поводу режима после снятия бинтов, в какой обуви ходить можно будет? и вообще, какая гарантия сохранения результата? на больничном сколько сидеть нужно? ножки отекают? или бинты не позволяют появляться отеку?
Старый 01.06.2010, 15:49
LesyaKISS LesyaKISS вне форума
Новичок
Beginner

LesyaKISS на нулеLesyaKISS на нулеLesyaKISS на нулеLesyaKISS на нуле

Доброго времени суток девочки, принимайте и меня в свою компанию.
Tangerine , хочу вас поддержать, месяц в бинтах - это сказка просто! Но обо всем попорядку...
Сколько я себя помню всегда мечтала избавиться от ненавистных "косточек" - невыносимые боли, неудобство при ходьбе, да и внешнее уродство - наверное многие из вас не по наслышке понимают о чем я. Мама с раннего детства, видя предрасположенность к деформации занималась моими ногами). Практически все народные (и не народные) методы были испробованы... В результате вердикт врачей - операция после 25 -ти лет. Перспектива "ласт" вместо стоп меня никогда не прельщала:d, поэтому решено было оперироваться.
Почитала темку, у нас на Украине конечно посложнее с этими операциями...
Меня прооперировали 20 мая по методу Шаде-Брандеса. Срезали хрящи с кости а свод стопы стянули внутри специальной широкой лентой. В результате получилась по два разреза на обоих ногах. Два дня в больничке - и вперед домой...
Но вот здесь, пожалуй самое интнрнсное... На ногу наложена повязка из эластичного бинта, дальше - гипсовый лонгет, который то же привязан к ноге эластичным бинтом . Двигать стопой, а тем более передвигаться, не представляется возможным. У меня даже на костыли не получается встать. В общем полная, как написано в эпикризе, ИММОБИЛИЗАЦИЯ до 3.07.10 . Правда, в связи с тем что не встаю на ноги отеков после операции небыло и пока (ттт) нет.
Tangerine, не расстраивайтесь ведь лучше месяц в бинтах походить, чем в гипсовых лонгетах! Привыкнете, зато потом будете с красивыми ножками!

Да, и еще девочки может кто знает в Украине можно приобрести послеоперационные сапожки, в которых вы ходите?
Старый 01.06.2010, 17:14
Новичок
Beginner

Ариэль, Как я уже говорила, врач у меня не сильно разговорчивый - вся информация очень дозирована. Все остальное читаю сама. Из больницы меня выписали на 6 день, дали больничный и направление в поликлиннику по месту жительства. То есть с больницей я распрощалась, сказали только что бинтовать, а после 5 недель прийти и показаться.
В поликлиннике дали новый больничный, он еще действует. Вот послезавтра пойду туда опять, может продлят, а может и закроют. Если закроют, то получится всего 3 с половиной недели. Но думаю дома высидеть еще недельку.
Ноги не отекают, то есть сначала отек был, сейчас нет, только большие пальцы и под бывшей косточкой. Смешно немного выглядит. Нормальные ноги и колбаски вместо пальцев.
Обувь меня не сильно напрягает. С каблуками я распрощалась еще 15 лет назад, как только прошел юношеский восторг от взрослости. Хотя тогда носила как сумашедшая. Сейчас я люблю обувь красивую, широкую и удобную, 3 см - моя высота. Думаю выше - не хорошо для ног. Никого не агитирую, это мой выбор.
Кстати я у асистента врача таки спросила насчет гарантии результата. Сказал, что гарантирует и никто к ним с жалобами не обращается. Главное соблюдать режим бинтования 5 недель.
LesyaKISS, у меня видимо тоже наследственное, и бабушка, и мама имеют такую же гадость. Бабушка оперировала одну ногу лет 20 назад - просто кость спилили. Но и то она радовалась, так как сейчас в свои 80 оперированная нога не болит. а вторая - ужас какой! Мама посмотрела на меня и хочет сама оперироваться, как только я выйду с больничного - так как помощь близкого (готовка, уборка) совсем не помешает. Мне она очень помогала. Мужья то все по работам бегают, хотя тоже не отстают .
А лангета и имобилизация - это тяжко. Честно говоря, я как раз и искала метод, чтобы хоть как-то по дому двигаться, чтобы совсем не быть обузой для всех. Вот и нашла. К сожалению послеоперационные туфли у нас в Украине, по крайней мере в Киеве достать нельзя. Вроде бы я что-то видела в Днепропетровске - или это просто было описание. Я себе купила только ортопедические туфли http://www.med-magazin.com.ua/item_N251.htm (Италия) для диабетиков - они мягкие и сверху на липучку застегиваются, то есть если нги отекли - можна сделать шире, очень удобно
Старый 01.06.2010, 17:48
Новичок
Beginner

Tangerine, я правильно поняла вы ходите? А швы? Может я че то невнимательно прочитала...
Старый 01.06.2010, 18:08
Новичок
Beginner

:d Перечитала, Tangerine, ваш первый пост и хочу рассказать по поводу сна. Выкладываю фото просто чудных "сапожек", которые мне одевали в больнице (см. фото). Ко всему хочу добавить что весили они килограмм эдак по 3-4, правая больше левой, хотя о чем я , оба левых, разного цвета... Ночью, когда мне хотелось повернуться я вставала и переворачивала вначале ноги, а потом все остальное...
Миниатюры
Фото0216.jpg  
Закрытая тема