Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #3001  
Старый 05.05.2010, 16:46
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Может, у него уже квоты закончились, вот он и не сказал ничего?...Спасибо, Леся, обязательно выясню!
  #3002  
Старый 05.05.2010, 17:09
Аватар для Балерина
Балерина Балерина вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Балерина на нуле
По умолчанию

Эльвира, КАА на ренген снимке не видит значимых деформаций и считает, что все нормально, в американский центр я к нему не ездила и воотчию он моих ног не видел. А вот ЛГ говорит, что у него стойкое желание переделать ногу, хотя я к нему пришла по другой проблеме -торчащего винта. ЛГ сам предложил переделку, я его не просила об этом.Как только он увидел ногу - поступило предложение, думаю, что видит косяк первой оп. Просто я не хочу повторной оп,тк нога меня СЕЙЧАС практически не беспокоит. Но я не знаю, что будет в будущем, опасаюсь, что все вернется на круги своя и будут мучить боли.
От длительного хождения, когда нога начинает постепенно отекать, косточка начинает давить в обувь , начинает болеть сустав первого пальца. На фотках видно, что все равно все мои пальцы под наклоном, они не встали ровно. Мне кажется, что как раз от этого смещения и выросла косточка и идет суставная боль. Возможно не совсем правильно был закреплен болт или сделан угол разрыва. А по поводу наклоненных пальцев мне было дало объяснение, что мол это все мои индивидуальные особенности, да и обувь с такими пальцами носить легче.Кое в чем согласна с ним, но не во всем...Хочу спросить Процко, что он думает.
  #3003  
Старый 05.05.2010, 17:10
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Насчет бесплатных операций, москвичи только в палате бесплатно лежат, а за винтики и все остальное платят также. со мной в палате лежала женщина-москвичка, ей оперировали первые и вторые пальцы (со спицами), она мне объяснила. Кстати, еще Лапочка этот вопрос выясняла, она москвичка и ОП у ВГ делала платно.
по поводу неприятный ощущений на швах. у меня почти полгода с ОП, ощущения как током бьет сохраняются, иногда даже от носков, в обуви или просто когда руками проводишь, видимо кожа очень долго в местах швов восстанавливается, раз даже у Марианны до сих пор есть.
что касается метода, то мне в Астрахани тоже предлагали по одной ноге делать и с каждой ногой я по 3 месяца в гипсе должна сидеть, меня такой вариант не устроил, кроме того предлагали шевронную остеотомию, хотя сам врач признал, что Скарф - более продвинутый метод, но в Астрахани нет такого оборудования.
Балерина, у меня тоже есть отклонение пальцев. ВГ сказал, что это естественно - отклонение около 10-15 градусов.На правой ноге вообще большой палец под второй лег, почти как и до ОП. из-за этого второй палец начал натираться в обуви. Еще меня беспокоит немного выступающая косточка на левой ноге, хотя по регтгену все ок. ВГ сказал, что ждем еще месяц, чтоб бы посмотреть, т.к. на левой ноге до сих пор отек не сходит. Блин, после Вашего случая и случая Эльвиры у меня начался какой-то мандраж по поводу косточки, она после обуви немного ныть начинает, но я пока внимания не обращаю...:susel:

Обо мне:
  #3004  
Старый 05.05.2010, 17:21
Аватар для Балерина
Балерина Балерина вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Балерина на нуле
По умолчанию

Леся, спасибо за сочуствие!! и всем девочкам, кто откликнулся на мои вопросы!! всегда приятно человеческое участие!!
По поводу бесплатных оп- то в 31-ой москвичей ВСЕХ оперируют бесплатно, просто они стоят в очереди и ждут ее 4-6 месяца, а вот всех остальных желающих оперируют платно, они тоже в очереди на свободные места в палатах, но очередь идет побыстрее, тк их могут поставить на место отказников. И девчонки! Не расстраивайте Мурзилку, человек же и так будет мучиться в гипсе, а это так не сладко. Кстати, про местное анастезирование. Такое бывает, знаю случай не по наслышке.

Ариэль! ради всего святого - не мандражируй, пожалуйста!!! ты ведь знаешь, что в нашем случае мнительность - самое последнее дело!! Но и не обращать внимания тоже не стоит! Месяц - значит, месяц!! Ждем и слушаем приговор доктора.
  #3005  
Старый 05.05.2010, 17:32
Аватар для Марианна
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 546
Марианна на нуле
По умолчанию

Отключить одну ногу можно проводниковй анестезией, несколько довольно болезненных уколов по ходу нерва...то еще удовольствие.
Нафик надо, спиномозговая анестезия рулит!8))

Девочки, старайтесь не падать духом.
Мне В.Г. говорил: ну потерпите еще, должно пройти. Как сейчас помню, 7...8 месяцев после оп, а все маялась...потом отпустило.
Соблюдайте режим, не перегружайте ноги. Стельки носите.
Все будет хорошо.

Обо мне:
  #3006  
Старый 05.05.2010, 17:35
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Балерина Посмотреть сообщение
От длительного хождения, когда нога начинает постепенно отекать, косточка начинает давить в обувь , начинает болеть сустав первого пальца. На фотках видно, что все равно все мои пальцы под наклоном, они не встали ровно.
Ну ты знаешь, тут и у здорового человека от длительного хождения ноги заболят. А у тебя всего ничего прошло после операции. У меня есть обувь, кот совсем нигде не давит. А есть такая, что вроде ничего, а к концу дня ноги болят. Стараюсь такую не носить или переобуваюсь на работе.
А про наклон. Я вообще-то такой почти у всех видела, у кого пальцы до операции сильно в сторону наклонились. У меня пальцы и до операции не сильно в сторону ушли, хотя кость была гораздо больше твоей.
Так что не переживай раньше времени. Сходи на консультацию к другому доктору, к ВГ тому же. Он в июне приедет.

Ариэль, спасибо за уточнение на счет бесплатных операций.

Обо мне:
  #3007  
Старый 05.05.2010, 17:36
Аватар для изюмчик
изюмчик изюмчик вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: москва
Сообщений: 37
изюмчик на нуле
По умолчанию

Мне В.Г. назвал цифру в 40 000 руб. за обе ноги, теперь думаю это для меня как для москвички (только за винтики) или цифра может уменьшиться? Хотя врядли! А у кого нужно спрашивать о квотах у В.Г. или у зав.хирургическим отделением при бронировании места на операцию?
  #3008  
Старый 05.05.2010, 17:46
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Балерина Посмотреть сообщение
И девчонки! Не расстраивайте Мурзилку, человек же и так будет мучиться в гипсе, а это так не сладко. Кстати, про местное анастезирование. Такое бывает, знаю случай не по наслышке.
Балерина, Мурзилка, судя по всему, как раз и не мучается, у неё ни отеков, ни винтов, ни мыслей крамольных по поводу того, как выглядит ножка - её ж не видно! Просто она оказалась в явном меньшинстве тут, да ещё и в оппозиционном, а меньшинству, как известно, всегда не сладко.. Мурзилка, вам скорейшего восстановления и приступить ко второй ноге!!!

Слушайте, а мне всегда казалось, что естественное положение пальцев - ровное, без отклонений на всякие 10-15 градусов..... Я так думала, что хирург стремится именно к этому - придать стопе ровную линию. А теперь вот читаю про то, что с отклоненными пальцами удобнее носить обувь..

Изюмчик, у меня та же сумма, если только Скарф обеих ног. Но он сказал, что сюда входят и винты, и анестезия, и баруки, и пребывание в стационаре.
  #3009  
Старый 05.05.2010, 17:49
Аватар для Балерина
Балерина Балерина вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Балерина на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от изюмчик Посмотреть сообщение
Мне В.Г. назвал цифру в 40 000 руб. за обе ноги, теперь думаю это для меня как для москвички (только за винтики) или цифра может уменьшиться? Хотя врядли! А у кого нужно спрашивать о квотах у В.Г. или у зав.хирургическим отделением при бронировании места на операцию?
40- только за винтики слишком многооооооооооооо! а за обе ноги - слишком мало. так стоит одна нога с винтами, лекарствами, анестезией и баруками( т.е. барукой:d)
квотами ведает зав отделением, во всяком случае в приличных организациях. Может он тебе назвал " междусобойчик" ??!! Чтоб, как говорится, " ни мне, ни тебе". Только нужно выяснить, за ЧТО ты платишь, так сказать весь комплект услуг, как бы не пришлось доплачивать дополнительно

Цитата:
Сообщение от Tusja Посмотреть сообщение

Слушайте, а мне всегда казалось, что естественное положение пальцев - ровное, без отклонений на всякие 10-15 градусов..... Я так думала, что хирург стремится именно к этому - придать стопе ровную линию. А теперь вот читаю про то, что с отклоненными пальцами удобнее носить обувь..
Не знаю у кого как, возможно и найдутся люди у кого ровно торчащие пальцы обувью сжимаются, а в свободном состоянии опять встают прямо. Но точно знаю, что человек делал повторную операцию, чтобы палец немного отклонялся, иначе невозможно было ходить даже в широкой обуви... Ведь вся обувь имеет левосторонние и правосторонние скосы. если только когда-то носимые прямоугольные носы на обуви дают возможность так и остаться пальцу прямым...

Цитата:
Сообщение от Tusja Посмотреть сообщение
Изюмчик, у меня та же сумма, если только Скарф обеих ног. Но он сказал, что сюда входят и винты, и анестезия, и баруки, и пребывание в стационаре.
Девочки! Да у вас просто сказка за такие деньги проперироваться!! Как говорится, хватайте и бегите!!!:d

Последний раз редактировалось Sabiwa; 05.05.2010 в 18:20. Причина: Не пишите сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой EDIT, она активна в течение 10 минут.
  #3010  
Старый 05.05.2010, 17:57
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tusja Посмотреть сообщение
Просто она оказалась в явном меньшинстве тут, да ещё и в оппозиционном, а меньшинству, как известно, всегда не сладко...
Дело не в большинстве-меньшинстве, а в необоснованных высказываниях типо "и не верти ,что побежите сразу в ваших бурсах это сдерание денег и разработка новых методик".

Обо мне:
  #3011  
Старый 05.05.2010, 17:58
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Да, но узконосая обувь изначально отметается всеми ортопедами как неправильная. А левые/правые скосы идут по внешней стороне стопы, повторяя линию пальцев. Или я давно не была в обувных магазинах?)))
  #3012  
Старый 05.05.2010, 18:03
Аватар для Балерина
Балерина Балерина вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Балерина на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tusja Посмотреть сообщение
А левые/правые скосы идут по внешней стороне стопы, повторяя линию пальцев. Или я давно не была в обувных магазинах?)))
:d Все верно, но обувь особенно широкой не шьется, все равно стопа зажимается обувью, а происходит это за счет смещения пальцев. Повезло тем у кого стопа сама по себе узкая, идет мЕньшая деформация, а что делать, у кого стопа не так элегантна, как хотелось бы.....??!!
  #3013  
Старый 05.05.2010, 18:07
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Балерина Посмотреть сообщение
Девочки! Да у вас просто сказка за такие деньги проперироваться!! Как говорится, хватайте и бегите!!!:d
Да я бы хоть завтра побежала, если честно, но никак не могу решиться.. Ломать, как говорится, не строить. Поэтому и прошу удачных прооперированных поделиться результатом. А заодно читаю, чего ждать, чтобы реально оценить свои силы и выбрать подходящий момент. Маленький ребенок - это маленький ребенок, тут не расслабишься, книжки не почитаешь, все равно придется нарушать режим... а к чему это приведет? Если бы косточки не болели, я бы плюнула на эстетику, но ведь болят...

Цитата:
Сообщение от Балерина Посмотреть сообщение
Повезло тем у кого стопа сама по себе узкая, идет мЕньшая деформация, а что делать, у кого стопа не так элегантна, как хотелось бы.....??!!
Два варианта - либо жить на берегу океана и ходить по песку босиком, либо к ВГ за новыми ногами..

А я, кстати, часто вижу достаточно широкую обувь. Если бы не мои косточки, я бы в такой даже со своей широкой лапой чувствовала бы себя комфортно. Я-то как раз испортила ноги во времена юности и молодости конца 80-х-начала 90-х, когда не было нормальной обуви, а были одни колодки и, как правило, остроносые... Сейчас бы ни за что в такие не влезла, а тогда выбирать было особо не из чего.

Последний раз редактировалось Sabiwa; 05.05.2010 в 18:21. Причина: Не пишите сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой EDIT, она активна в течение 10 минут.
  #3014  
Старый 05.05.2010, 18:17
Аватар для Балерина
Балерина Балерина вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Балерина на нуле
По умолчанию

Действительно, тут подумать нужно!! С малышом и на здоровых ногах не просто, а тут двойная нагрузка на ноги придется. Не просто за ним побегай, но ведь и на ручки возьми... Вот мои ноги сразу плакать начинют, когда я дополнительную тяжесть из мага тащу....
А помочь совсем некому?
Знаешь, Туся, очень многие молодые девочки только со скарфом первых пальцев очень быстро встали на ножки, но все равно тебе нужен будет щадящий режим.....особенно в первое время....

да все мы в свое время этим отличились... теперь, как говорится пожинаем плоды....
а ВГ - волшебник??!! новые ножки пришивает?

Последний раз редактировалось Sabiwa; 05.05.2010 в 18:21. Причина: Не пишите сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой EDIT, она активна в течение 10 минут.
  #3015  
Старый 05.05.2010, 18:26
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Нет, конечно, помочь помогут, что ты, я бы одна и не мечтала, чтобы сделать оп!!!!! Просто двухлетнему ребенку же не объяснишь, почему мама не может взять на руки, пойти погулять и т.д. Переживаю, конечно.. Оттягиваю момент, с одной стороны, а с другой, поджимает время - с 3 лет уже надо выйти на работу. Вот и мечусь в сомнениях. Знать бы, как у меня будут восстанавливаться переломы!

ВГ пришивает крылья надежде на то, что все будет хорошо!!!
  #3016  
Старый 05.05.2010, 18:30
Аватар для Балерина
Балерина Балерина вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Балерина на нуле
По умолчанию

Ну раз есть помощь, то полгодика подожди...и вперед. Как раз дитенок немножко подрастет, надобность ручек по-тихонечку будет спадать, да и тебе полгода на восстановление до работы за глаза хватит!!! У тебя только первые пальцы?

Тогда тем более, пришьет тебе крылышки и полетишь, главное ничего не бойся. Если что - помогут....
  #3017  
Старый 05.05.2010, 18:34
Аватар для Марианна
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 546
Марианна на нуле
По умолчанию

А по-моему, тут и думать нечего. Если ноги уже прилично деформированы и болят, то лучше уже не будет. Нужно оперироваться.
Или "кукиш" в носке лучше?

Tusja, как могут восстанавливаться переломы? 6 недель срастается перелом в среднем, плюс/минус инд. особенности организама.
Но ребенка, есс-но, поднимать ни к чему будет.
Два месяца щадящего режима будет, иначе никак.

ПЫСЫ: как мама 23-летнего ребенка, говорю: думайте о себе вовремя. Дальше будет тоже никак....дет. сад, потом школа. И так всю жизнь.
А ноги всего две штуки. И когда они болят, то свет не мил.
К тому же, деформация только прогрессирует.

Обо мне:
  #3018  
Старый 05.05.2010, 18:34
Аватар для Tusja
Tusja Tusja вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 55
Tusja на нуле
По умолчанию

Предлагал мицинзы, но сейчас я на 100% уверена, что буду делать только первые пальцы. Фото моих ласт (как тут удачно выразились) на стр.146-147. Очень хочется верить, что эти ласты наконец станут ласточками))))

Марианна, спасибо за поддержку (или, как я говорю - за подбодрёж)! Я себе сама это как Отче наш проговариваю каждый день. Старшему-то уже 10, и что такое "потом-потом", я знаю не понаслышке. Потом не будет. И операцию делать буду. Выбираю время. Сначала дала себе 2-3 месяца, теперь думаю, что полгода не меньше, тут я с Балериной согласна.

Интересно, а куда пропали первые наши ласточки - Воскресенье, Скороход? Очень хотелось бы узнать, как они себя чувствуют.
  #3019  
Старый 05.05.2010, 18:43
Аватар для Балерина
Балерина Балерина вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Балерина на нуле
По умолчанию

Поддерживаю Марианну!!! Придумать себе отговорок можно сколько хочешь, даже таких солидных, как ребенок!!!!! Не так страшен черт, как его малюют!!

А Воскресенье со Скороходом, наверное, и думать забыли о ногах.....Так хочется в это верить!!!!! Ведь это - наше будущее, девчонки!!!!!:d
  #3020  
Старый 05.05.2010, 19:02
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Туся, не все так страшно, как кажется. Надо думать об операции, как о серьезном событии, подготовиться к нему и все будет легко. У меня точно прошло гораздо легче, чем я ожидала. Я очень боялась перед операцией, в общем как и все мы. Надеялась на лучшее, готовилась (если что), что придется радикально изменить жизнь, что возможно не смогу заниматься любимым делом (это очень важно для меня и мужа). Вся моя жизнь - движение, я постоянно ношусь и мотаюсь по разным концам света. И ничего, сейчас все горздо лучше, чем до операции. И главное - боли прекратились. После операции, с самых первых дней у меня так не болели ноги как до.
Так что настрой родных, чтобы во всем помогали. Кто тебе сказал, что с ребенком на улицу в реабилитационный период нельзя выйти? Выйдешь. Ну бегать не будешь, ребенка поднимать тоже не надо. Зато посидеть на лавке сможешь. Родных напряжешь, чтоб помогли. Я особо не ходила первые 6 недель, но мы с мужем выбирались и в кино, и в ресторан, и на пикник. Он меня в машину сажал и вывозил.

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©