18 +
Frau Klinik

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 02.02.2010, 17:07
Юленыш Юленыш вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Юленыш на нуле
По умолчанию Моя история

Итак, я получила плоскоскостопие по наследству, и в 24 года уже испытывала дискомфорт и боль, особенно в правой ноге. Сразу скажу, что в моей семье почти все врачи, и когда я задумалась об операции, мои родные разузнали у своих коллег, где лучше сделать операцию. О 13-й больнице я получила хорошие отзывы и отправилась туда на консультацию. К тому моменту у меня уже были готовы снимки и заключения специалистов, которые необходимы для операции. Там мой хирург подробно все мне объяснил, рассказал, как пройдет операция и реабилитация, дал список анализов. Я тут же побежала в соседний корпус, в лабораторию, чтобы узнать, сколько все это стоит. Оказалось, что полный набор (кровь, моча) обойдется больше чем в 5 т.р. Поэтому анализы я сделала в другом месте, немного сэкономив. Через 1,5 недели анализы были готовы, и я снова отправилась в 13-ю больницу для консультации у терапевта (почему-то заключение терапевта нужно получить именно у них). Примерно час я оформлялась (заведение карты платного больного, потом в другой корпус оплатить консультацию, потом снова за картой и наконец к врачу), быстро получила заключение. Еще через пару дней снова приехала на консультацию к анестезиологу, где меня и проконсультировали прямо в коридоре у дверей реанимации. Все это время я тщетно пыталась узнать, когда же состоится долгожданное событие, но мне отвечали, что в отделении идет ремонт, мест нет, и точно ничего не известно, и было сказано: «А вы сначала оплатите, а я вам скажу, когда будет операция». Я послушно поехала снова, на сей раз оплачивать. Операция на одной стопе с пребыванием и «винтиком» стоит 32 т.р. Тут же стало известно, что нужно купить послеоперационную обувь. Доктор выписал мне рецепт в салон «Ортека», который находится прямо в больнице. Но там мне ответили, что моего размера нет, и когда будет – неясно (размер у меня 38, и мне сказали, что мне нужна обувь М). Тогда я поехала в другой салон «Ортека» на Каширской и уже чуть было не купила, но меня насторожили слова консультанта «Эта обувь для всех операций на стопе» (как потом оказалось, мне пытались продать совсем не то). А так как я эту обувь раньше никогда не видела, покупать не стала, позвонила в справочную «Ортеки», узнала, что нужные мне «тапки» есть в 31-й больнице. Поехала туда, купила, правда, я еще засомневалась и спросила, точно ли это мой размер, на что мне сказали, что нужен размер побольше, «а то у Вас бинты не поместятся». Вернулась домой, примеряю и понимаю, что это просто лыжи какие-то и размер совсем не мой, пальцы не свисают над землей, как положено. Решила не паниковать и подождать до операции, показать врачу и в случае чего поменять.
На операцию меня обещали позвать «на следующей неделе» и всю следующую неделю я сидела дома, не расставаясь ни на секунду с телефоном и ожидая звонка. Понятно, что желающих у них много, в том числе бесплатных больных, которым нельзя отказать, но за неделю мне даже никто не позвонил и не сообщил, что все откладывается. Пришлось доставать по телефону всех, кому я только могла дозвониться, думаю, иначе про меня просто забыли бы. Проблема была еще и в том, что в январе у моего доктора намечался отпуск, и оставаться без присмотра не хотелось, еще очень хотелось отделаться до Нового года, и наконец, я все рассчитала с критическими днями и мне нужно было торопиться. В результате эти дни начались у меня через пару дней после операции, т.к. операцию отодвинули еще на неделю.
В конце концов мне позвонили и сказали «Приезжайте завтра к 8 утра, сегодня вечером и завтра утром не ешьте и не пейте». На следующий день в назначенное время я стояла в приемном покое и ждала, когда меня оформят (здесь все было как будто я здесь первый раз, и вот – снова все заполнять). Потом побежала к своему доктору. Опасения мои подтвердились, послеоперационную обувь мне продали на размер больше, пришлось моим родным ехать из 13-й в 31-ю больницу менять «тапки». В отделении мне показали палату. Я зашла оставить вещи и вообще не поняла, куда я попала. Там был жуткий холод, окно распахнуто и кто-то спит на соседней кровати. Меня и так трясло от нервов, мерзнуть не хотелось, и я ждала своего часа в коридоре. Потом сделали экг, взяли анализ крови и сказали готовиться. Я только и успела, что, извините, сходить в туалет (почему-то меня очень волновал этот вопрос, как же я потом, после операции, буду лежать, вдруг куда захочу), и тут за мной пришли. Это была моя первая подобная операция, и для меня было неожиданностью то, что надо раздеваться догола. Хотела взять с собой бутылку воды и мобильный телефон, но мне сказали ничего не брать и не задерживать процесс. Меня накрыли простынкой и покатили по коридору, надо мной мелькал потолок, «прямо как в кино», подумала я. Оказавшись в операционной, я продолжала трястись от холода и волнения, потом мне раскинули руки в стороны для контроля давления и установки капельницы. Укол в позвоночник был совсем безболезненным, анестезия быстро подействовала и скоро я перестала чувствовать низ туловища и ноги, а потом уснула, успела только засечь время по часам напротив. Когда я очнулась, сразу посмотрела на часы, операция длилась чуть меньше часа. Было примерно полдвенадцатого. Помню, я еще спросила у доктора «Так быстро?». После этого меня переложили на каталку и отвезли в реанимацию. Там лежали еще несколько страдальцев, в основном после травм и аварий. За 3-4 часа в меня влили через капельницу 4 бутыли. От капельницы болела рука, весь низ тела был как деревянный, а по мере вливания в меня жидкости все больше хотелось в туалет. Живот у меня раздулся до невероятных размеров, мочевой пузырь готов был лопнуть. Я попросила медсестру помочь мне, тогда под меня подложили судно, так я и лежала минут 30-40 с поднятым вверх тазом, но ничего не получалось, анестезия еще действовала. Когда я уже плакала от боли, надо мной наконец сжалились и вставили трубочку. Меня еще отругали за то, что сама не могла приподняться и все это сделать. Потом заходил мой доктор, сказал, что можно уже убирать капельницу, медсестра ответила «хорошо», а как только доктор вышел, сказала мне, мол, не положено ничего вынимать. Кстати, о том, что менять бутыль на капельнице, я сообщала медсестрам сама. Ужасно хотелось пить, с самого утра ничего не пила, но я уже поняла, что просить об этом бесполезно, и решила терпеть.
Часа в 4 дня меня отвезли обратно в палату, все с такими же деревянными ногами. Когда анестезия понемногу начала отходить, я поняла, что все только начинается… Боль была жуткой, нестерпимой, и обезболивающие уколы не помогали. Кроме того, моя соседка, пожилая женщина, открыла окно и врубила погромче телек. Я вежливо попросила устранить эти экстремальные условия, что тут началось! Бабуля вылила на меня потоки словесной грязи, через слово вставляя, что она, коренная москвичка, в таком-то поколении, и столько-то заплатила, а тут понаехали всякие и мешают ей, причем она упоминала город, где я родилась. Видимо, или залезла в мои документы в сумке, пока меня не было, или медсестры рассказали зачем-то. Весь вечер эта неспокойная женщина расхаживала с костылями по коридору и всем рассказывала про меня гадости. Мне оставалось только терпеть все это, т.к. медсестры сказали «не обращайте внимания». Кроме бабули в тесной палате была еще и ее сиделка, которая уходила только вечером. Ночь после операции показалась мне адом, я не сомкнула глаз и мучилась от боли. К счастью, на следующий день доктор поставил меня на ноги, а кроме того отнесся с пониманием к ситуации в палате и перевел меня в другую, трехместную. Еще 3 дня мне кололи обезболивающие и антибиотики 3 раза в день, но температура все не спадала. Когда антибиотики отменили, естественно, лучше не стало. Моя мама попросила медсестру продолжить делать антибиотики, но та сказала, что не положено и всем делают только 3 дня. В результате мое состояние не улучшалось еще 2 дня, и тогда снова начали колоть антибиотики. Выписали меня только когда температура спала, а случилось это через неделю после операции. Еще через неделю сняли швы. В общем все стандартно. Условия пребывания в больнице волновали меня меньше всего, но расскажу и об этом. Туалета у палаты нет, есть 2 женских туалета в одном конце коридора. Душ не приспособлен для мытья прооперированных, поэтому неделю я и не мылась, только вытиралась влажными салфетками. Кормили вполне нормально, у каждой палаты есть холодильник. Раза 3 мне делали физиолечение, чтобы быстрее спал отек.
Лично я мед. персоналу никаких дополнительных денежных вознаграждений не делала, хотя намеки на это получала. Например, когда меня приехали забирать на машине родные, оказалось, что для въезда на территорию больницы охранникам должны позвонить из отделения и назвать фамилию пациента. Когда мы обратились с такой просьбой к медсестрам, нам стали расписывать, как это сложно организовать J.От соседок по палате я узнала, что они, сделав операцию бесплатно, платили мед.пресоналу буквально за все, тогда и судно у них выносили охотнее, и обращались с ними вежливо. О том, как попали на операцию, эти женщины говорили, что еще бы год туда не попали, если бы не влиятельные знакомые. Очередь туда действительно огромная, зато рядом лежала одна женщина в двухместной палате, вместо второй кровати к ней даже принесли кожаный диван. Как она сама объяснила, это чтобы никому не мешать ночью храпом… Надеюсь, что не вызову бурю эмоций в духе «врачам и медсестрам мало платят, надо их благодарить», я это знаю не понаслышке, т.к. у меня семья врачей. Только вот если человек профессионально выполняет свои обязанности, благодарить захочется добровольно. Но это, конечно, не главное. Для нас, плоскостопых больных, важнее результат операции и скорейшее выздоровление, чего я вам и желаю.
Старый 02.02.2010, 17:22
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 456 раз(а)

Леся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном пути

Мариана, рада, что у тебя все хорошо. Я пойду завтра стельки заказывать. Посмотрим, что тут делают. Завтра слепок, а через насколько зней стельки.
Старый 02.02.2010, 17:47
TiaBuena TiaBuena вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

TiaBuena возможно была неправаTiaBuena возможно была неправа

Юленыш, ну ты герой!!! Столько натерпелась! Но что делать.. такие вот у нас больницы..
Старый 02.02.2010, 18:20
Юленыш Юленыш вне форума
Новичок
Beginner

Юленыш на нуле

TiaBuena, это точно . Теперь вот никак не перейду на нормальную обувь - новая нога не влезает в старую обувь. Доктор посоветовал начать с кроссовок. Отправила молодого человека объехать магазины с моими стельками.
Старый 02.02.2010, 19:04
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 15 раз(а)

Ариэль на нулеАриэль на нулеАриэль на нулеАриэль на нулеАриэль на нуле

Да уж, отношение в больнице потрясло, и это за свои же деньги. Бедняжка! стресс после ОП, да еще и хамское отношение
Скорее всего, медсестрам мало что перепадает с платных операций, но отношение к прооперированному пациенту должно быть человечное. Все-таки в 79 больнице персонал очень приветливый и доброжелательный, хотя я бы не сказала, что любое желание предугадывают, но просьбы всегда выполняли, хотя за мной по большей части мама ухаживала и Криолис помогала. Только одна медсестра на просьбу принести нам обед в палату на 2 после ОП высказала, что мы уже ходячие и сами можем дойти, но все равно принесла. Хотя я читала в интернете отзывы про другие отделения 79 больницы и они были не слишком восторженные, так что видимо кому как повезет.
Старый 02.02.2010, 19:06
siberia siberia вне форума
Новичок
Beginner

siberia на нуле

Ариэль, спасибо) Теперь поняла))
А про 300 операций... где- то я это уже слышала. Мне Айдыс Вячеславович тоже такую цифру называл)))
А кому через сколько сказали стельки делать? Мне мой сказал как отек спадет. Около 1,5 мес. Может больше, может меньше.
Старый 02.02.2010, 19:37
Юленыш Юленыш вне форума
Новичок
Beginner

Юленыш на нуле

Ариэль, я тоже так считаю. Все-таки если пациент заключает договор с больницей и заранее за все платит, то и со стороны больницы должна быть более четкая организация и нормальное отношение. Сейчас все больничные приключения уже позади и не так остро вспоминаются. Моей маме тоже предложили сделать там аналогичную операцию, но она, посмотрев на все это, сказала, что туда не пойдет)))
Старый 02.02.2010, 20:49
Lapochka Lapochka вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Lapochka на нулеLapochka на нулеLapochka на нулеLapochka на нулеLapochka на нулеLapochka на нулеLapochka на нуле

мамавера,результат просто МЕГА, дохтур-золотые ручки
Старый 02.02.2010, 21:13
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 456 раз(а)

Леся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном пути

Цитата:
Сообщение от Ариэль Посмотреть сообщение
Только одна медсестра на просьбу принести нам обед в палату на 2 после ОП высказала, что мы уже ходячие и сами можем дойти, но все равно принесла. Хотя я читала в интернете отзывы про другие отделения 79 больницы и они были не слишком восторженные, так что видимо кому как повезет.
Ариэль, это тебе не повезло с обедом. Я как-то с первого дня с кухней задружила, мне все время еду приносили в палату. Даже на пятый день после операции я сама поковыляла в столовку, думаю, хватит тунеядничать, так меня в коридоре медсестра отловила и спросила, может мне помочь, принести.
Я вообще персоналом 79 очень довольна, все приветливые и много помогали мне. (я ничего не платила дополнительно , потом , когда швы снимали, принесла всем подарки - тортики, конфеты и т.д. - бонально, но ничего другого на ум не пришло. И еще костыли свои им оставила. )
Старый 02.02.2010, 21:35
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

Ну это только одна медсестра такая попалась, мож у нее настроение плохое было или лежачих больных много...все остальные медсестры сами приносили обед и забирали тарелки,я даже не просила, а с кухни приятная женщина еще и яблоки отдельно разносила по палатам мне коллектив медсестер очень понравился, большое им спасибо
кстати, у меня почему-то Баруки старой модели были,они без липучки на мыске и тяжелые, жесть, якобы ВГ сказал мне такие дать, я так и не поняла, почему некоторые пациенты еще удивлялись и спрашивали, почему у меня такие странные Баруки. я специально для сравнения померяла на одну и другую ногу нормальный Барук и свой - для сравнения.Мои гораздо неудобнее и ноги больше напрягались при ходьбе, т.к. фиксировались только на лодыжках, ремни при этом врезались в тело. Разговаривала с перевязочной медсестрой, дежурным врачом, потом со своим лечащим Тимофеем Викторовичем, чтобы мне поменяли, но они сказал, что якобы других нет Это был самый неприятный момент из всего нахождения в больнице.
Перевязочная медсестра еще меня убеждала. что мои лучше, но я ей так и не поверила, т.к. была возможность сравнить.
При снятии швов разговаривала с ВГ, но было столько вопросов, что Баруки совсем вылетели из головы щас фотку выложу
Потом-то конечно к ним привыкла, тем более цвет такой веселенький - голубенький:dПотом когда в обычные тапочки перешла (они тоже на платформе и не легкие по весу), резко осознала, какие же Баруки у меня тяжеленные были и как я вообще на них почти 7 недель топала:dur:
Миниатюры
28.11.2009 г..jpg  
Старый 02.02.2010, 23:03
Transilvania Transilvania вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Transilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном пути

Юленыш, да уж, этак можно стать параноиком и больницененавистником. Но хорошо, что все хорошо.

К сожалению, и платные больницы с вежливым персоналом не всегда благо. Например, в одной больнице из меня выкачали кучу денег на лечение ЖКТ, но особого результата не заметила.
То есть вся эта приветливость не дает гарантии.
Так что в случае правильного выбора доктора приходится терпеть ужас наши больниц.

Впрочем, в 79-й работает принцип каков поп таков и приход, а в отделении ортопедии чудесный молодой зав. А наш хирург это вообще чудо
Старый 03.02.2010, 09:30
Feke Feke вне форума
Новичок
Beginner

Feke на нуле

mamavera, замечательно получилось, у меня с вами разница в операции 1 день, но мои ноги пока выглядят гораздо хуже.
Подскажите пожалуйста кто делал стельки в сурсил орто. На сайте у них написано что можно делать по слепку, а можно по новой технологии и забрать уже в день обращения. Какой метод получше? Сначала нужно пойти на консультацию к травмотологу-ортопеду или сразу к специалисту который делает стельки. И изменились ли цены которые указаны на сайте?
Старый 03.02.2010, 10:32
Eldorado Eldorado вне форума
Новичок
Beginner

Eldorado на нуле

Siberia, у нас с вами один день разница в операциях! как себя чувствуете? как ноги?
Старый 03.02.2010, 11:56
Частый посетитель
Almost Profi

Ариэль, у меня точно такие же были Баруки. Прям как-будто мои..) Даже обрезаны так же.. Тогда у многих такие были.
А по поводу 79. Мне в день госпитализации главная медсестра так и сказала: им врачи ниче не отстегивают за платных, так что если хочешь индивидуальный уход, нужно платить. Еще она сказала, что я буду ужасно мучаться, что боль будет нестерпимя, и я просто без этого ухода не смогу.. Во я тогда испугалась.. У меня муж ей дал тыщ 5, кажется. В результате было как у всех все, но я не жалею, все-таки они хорошие там, правда! И после ОП я наоборот кайфовала, как наркоман=)
Старый 03.02.2010, 12:03
Новичок
Beginner

Eldorado на нуле

Какие ужасы вы рассказываете про больницы... это чудовищно, что люди не могут без дополнительного материального стимулирования выполнять хорошо СВОЮ работу.. еще и пугать про нестерпимые боли и прочее.. совок похоже неискореним.. печально
Старый 03.02.2010, 12:27
cedar cedar вне форума
Новичок
Beginner

cedar на нуле

Lorena, я фин. директор и бухгалтер в одном лице в небольшой компании. Замены нет. Две недели еще куда не шло, могу поработать дома, ну а потом даже не знаю, как смогу дома работать. Документы все передать невозможно. Поэтому меня и интересует, как быстро смогу отправится на работу. После 10-12 дней отпуска разгребается все очень долго. Возможно, боль смогу перетерпеть, лишь бы не навредить себе после ОП. Спасибо всем вам за разъяснение и поддержку.
Старый 03.02.2010, 12:28
Частый посетитель
Almost Profi

Eldorado, это все, конечно действительно неправильно, но то, что им ничего не отстегивают, тоже, на мой взгляд, не очень как-то.. Хотя это их дело.
Сейчас мне даже стыдно, что я никак больше их не отблагодарила, обязательно хочу это сделать если еще какой-то "тюнинг"( как говорит В.Г.) буду делать с большим пальцем.
В случае нашей больницы вообще я считаю, что попала к лучшему хирургу за деньги, меньгие чем у других хирургов, да еще без очереди и по системе "все включено"( Баруки, снимки, винты- все!). Так что, пару тыщ можно медсестрам накинуть, разве нет? Да, она меня запугала, но теперь я ей даже благодарна т.к. я готовилать к хучшему, была готова к этому эмоционально.
Старый 03.02.2010, 12:32
Новичок
Beginner

Eldorado на нуле

Несомненно в условиях той больницы было правильным "отблагодарить" медперсонал! и вы бы так и сделали, считая это правильным. И они вправе были ждать это благодарности, но не ценой запугивания) я всего лишь об этом
Старый 03.02.2010, 12:54
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

TiaBuena,
значит ты - моя сестра по Барукам а то я уж думала, что одна такая с неправильными, хотя и родными, Баруками
но реально другой вид Баруков гораздо удобнее и ногу лучше фиксирует.
Меня медсестра не запугивала, может потому, что я иногородняя и что работаю в органах власти, она это увидела в документах
я сама настраивалась, что может быть сильно больно, хотя соседка по палате мне сказала, что у нее ничего не болело. И действительно, у меня тоже не было сверхъестественных болей, только ломота в костях, но это даже болью нельзя назвать.
Мне тоже кажется неправильным, что медсестрам не доплачивают за нас, ведь на них лежит полный уход за нами, почти беспомощными, особенно в первый день после ОП. Если бы я знала, то тоже отблагодарила других медсестер, а так, только перевязочную медсестру.
Но с др. стороны, у пациентов должно само возникать желание благодарности, когда видишь искреннюю заботу и участие, но никак не от запугивания.
Старый 03.02.2010, 17:45
Sabiwa Sabiwa вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 2 294 раз(а)

Мой альбом: (50)
Sabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярна

Девушки, давайте не переключаться на социальные проблемы, плз.