18 +

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 01.02.2010, 13:24
Lorena Lorena вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Lorena возможно была неправаLorena возможно была неправа

cedar, две недели- это уж чересчур быстро- неделю только в больнице лежат! Меня выписали через месяц-и это без остеотомии, остальные здесь больше на больничном сидели. Хотя на форуме кто-то писал, что через 3 недели вышел на работу в баруках. А насчет лестниц- первое время тяжко-от лифта до выхода 5 ступенек и все, а там до машины
Старый 01.02.2010, 14:28
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 15 раз(а)

Ариэль на нулеАриэль на нулеАриэль на нулеАриэль на нулеАриэль на нуле

cedar, сняла Баруки и надела домашние тапочки я даже не через 1,5 месяца, а чуть больше, на 7 неделе, т.к. меня рентгенолог напугала, что кости не срослись:mad0:. хотя врач сказал, что через 6 недель нужно переходить на нормальную обувь, но без переката, т.е. наступать на всю стопу и ходить с прямыми ногами. И на этой же 7 неделе я купила себе замшевые ботиночки, первые 2 дня в ботинках ходить было очень больно, да и левая нога отекла так, что даже в тапочках наступать не могла. Поэтому даже не представляю, как ты будешь на работу в Баруках ходить, я пару раз выезжала в них до магазина и до родителей, но было очень тяжело, устают и сами ноги, и позвоночник, т.к. неправильно распределяется нагрузка. Ступеньки - это отдельная тема. Подниматься в Баруках еще как-то можно, но спускаться - это сущее наказание (я живу на 5 этаже без лифта). Я спускалась, как маленький ребенок: бочком сначала опускаешь одну ногу, потом вторую и так до конца:susel:
В итоге я вышла на работу в день, когда у меня было ровно 2 месяца с момента ОП и то, еще 2 недельки бы не выходила.
Мне кажется, что первые 4 недели вообще нежелательно много ходить, т.к. ножки уставали даже когда по дому немного больше положенного переходишь.Попытайся как-нибудь решить с работой. Все-таки ОП тяжелая, по 2 или по 3 искусственных перелома на каждой ноге.
От того, как ты будешь соблюдать режим в первые недели зависит и результат операции. Удачи!
Старый 01.02.2010, 15:51
cedar cedar вне форума
Новичок
Beginner

cedar на нуле

Очень надеюсь, что у меня только левая нога урод. Правая - красавица, не болит. Да и шишки, на мой взгляд, нет. С одной здоровой ногой будет легче, если ситуация с ногами такая, как мне кажется. А сколько времени по лестнице тяжело ходить? У меня на первом этаже кухня. Я понимаю, что мне вынужденная диета очень кстати, но остальному народу готовить надо. Если моя "инвалидность" затянется на месяц-другой, от меня сбегут все домочадцы. Как выходили из такого положения? Если одну ногу поджать, сколько времени можно простоять? Почему через две недели нельзя на работу? Больно? А если ноги на стульчик? Так возможно? Мне на работе в основном сидеть надо. Очень хочется избавится от боли!
Старый 01.02.2010, 16:18
Eldorado Eldorado вне форума
Новичок
Beginner

Eldorado на нуле

cedar, у меня 20 дней с операции. я хожу совершенно без проблем по лестницам! так что все индивидуально! и готовить еду себе и близкм я стала на 3-ий день после операции. сначала подставлял стул к плите и стояла на нем на коленках! а сейчас без всяких проблем готовлю, убираюсь итд. никаких дополнительных отеков из-за этго нет, тьфу тьфу тьфу! так что каждый случай это отдельная песня! но настраивайте себя на скорейшее выздоровление с самого нчала и нельзя к себе относиться с излишней жалостью я считаю! беречь себя нужно, но без излишнего нытья.
Старый 01.02.2010, 17:04
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

Я первые 2 недели не готовила вообще, я жила в Москве у знакомых. за мной мама ухаживала. как приехала, то старалась готовить 2 раза в неделю, как раз и муж в командировку уехал на неделю, так что для себя готовить я не напрягалась. вот на 4 неделю я уже начала потихоньку готовить, старалась все сидя делать, но перед плитой долго стоять тяжело было, а от хождений туда-сюда с кухни в зал и обратно ноги уставали, тяжесть появлялась. Не могу сказать, что начинали невыносимо болеть, но ощутимо было, что переходила норму. Я просто боялась их перенапрягать и поэтому больше лежала, закинув ножки на диванные подушки.
Я думаю, что с одной прооперированной ногой полегче будет. Не могу сказать, сколько с поджатой ногой можно простоять, не экспериментировала
НО первые две недели все равно нужно лежать и не геройствовать, чтобы ничего внутри не сместилось. Не зря же при таких операциях по старой технологии гипс на 3 месяца накладывают.

И еще. Мне кажется, что Баруки предназначены для того, чтобы пациент мог передвигаться для своих нужд и чтобы обойтись без гипса. И носить их нужно 1,5 месяца именно для того, чтобы кости начали срастаться в покое, а когда много ходишь, то нагрузка больше,вся нога непроизвольно напрягается.
Что касается выхода на работу после 2 недель, то тут каждый решает сам. Я бы не рискнула. Если тебя только из дома на руках до машины, потом до работы донесут и также обратно, то наверно можно попробовать.И плюс больше на здоровую ногу будешь опираться....вообще об этом с врачом лучше поговорить, т.к. ноги могут и не болеть, но как на заживление это повлияет?
Старый 01.02.2010, 17:27
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 456 раз(а)

Леся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном пути

Я вообще все 6 недель тунеядничала. Готовила только когда хотела. Все на мужа спихнула . Он у меня молодец, продукты покупал, еду готовил, тазики мне с солоной водой таскал. Ну это как говорится, как у кого получится родню напрячь .

Теперь о реальности. Я бы тоже не вышла на работу через 2 недели. Ничего не хочу сказать, но , по -моему, это себя совсем не любить. Во-первых 2 недели - рано, во-вторых - больно, в третьих ноги отекают, в четвертых "положил ноги на стульчик и работаю" - это не так просто, спина болит.
На 2х неделях дома спортом занимться, убирать и готовить, это совсем не то, что на работе работать. Дома поготовил, полежал, пропылесосил - полежал и т.д.
Так что я бы минимум настраивалась на 3 недели, а то и на 4. Тут так, чем больше будешь себя щадить в начале, тем легче все пойдет потом.
Старый 01.02.2010, 18:49
Lorena Lorena вне форума
Новичок
Beginner

Lorena возможно была неправаLorena возможно была неправа

Cedar, а ты что так на работу рвешься, часом не бухгалтер ? А то у нас вечно- то реализацию закрой, то зарплату начисли, в отпуск по 2 недели ходим . Я правда дома на ноуте работала. Вроде и на диване а неудобно и спина болеть начала, особенно когда несколько часов.
Старый 01.02.2010, 19:51
Transilvania Transilvania вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Transilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном путиTransilvania на верном пути

Cedar, у вас там рабовладельческий строй на работе, что ли? Есть же и отпуск за свой счет. По-моему, всё это называется - уговаривать саму себя. Дескать, я герой и сразу пойду на работу. Все эти вопросы потом сами собой отпадут.
Я знаю, что некоторые и правда на своих Баруках летали то в садик за детьми, то еще куда, а потом у них пальцы воспалились или винты слегка "выкрутились".

Если боли нет - пожалуйста. Но и от отеков такие неприятные ощущения, что постоянно хочется ногу закинуть повыше.
Моя "инвалидность" затянулась на много месяцев. Тут все зависит от того, насколько затронуты разные части стопы. Я была к этому не готова, но потом привыкла. Мой первый выход в люди был через 6,5 недель. На костылях в Кремль пошла на концерт.

А как я первое время за компом дома работала - это нечто.8)) Ну да, растяжка хорошая, нога лежала даже не на стульчике, а на столе. Но от этого спина болела, слабость накатывала.
Старый 01.02.2010, 21:23
Юленыш Юленыш вне форума
Новичок
Beginner

Юленыш на нуле

Здравствуйте, девушки!
Я здесь первый раз. Делала операцию 7 недель назад, разрабатываю большой палец, но амплитуда движений все еще очень маленькая. Мой доктор советует продолжать попытки, но прогресса пока не наблюдается. Сталкивался ли кто-нибудь из вас с подобным? Через какое время после операции движения стали нормальными?
P.s. операцию делала в 13-й больнице. Если кому-то интересно - напишу впечатления.
Старый 01.02.2010, 21:45
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

Юленыш, напиши конечно, как все было, а также, что тебе конкретно делали. У меня такая же ситуация. с момента ОП прошло уже 9,5 недель (прям звучит), а пальцы очень слабо двигаются, особенно левый, да еще в фаланге не сгибается продолжаю тренировать...
Старый 01.02.2010, 21:58
Юленыш Юленыш вне форума
Новичок
Beginner

Юленыш на нуле

У меня хирург.вмешательство было не таким серьезным(chevron, только на правой стопе), поэтому и оживление пальца должно было произойти раньше. Мой доктор сегодня дал мне указание двигать пальцем еще 2 недели и если не будет получаться, позвонить. На всякий случай посоветовалась с еще одним специалистом, тот сказал, что если палец не начнет двигаться в ближайшее время, нужна будет еще одна операция.

Пока рано судить об успехе операции, т.к. не все так гладко, как представлялось, но уже могу показать фотки - до и после, через 7 недель.
Миниатюры
1.jpg   DSC00009.jpg  
Старый 02.02.2010, 02:21
mamavera mamavera вне форума
Новичок
Beginner

mamavera на нуле
По умолчанию КАК ПРОШЛА МОЯ ОПЕРАЦИЯ

(ФОТО ЭТАПОВ)
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ КОСТОЧКИ НА НОГЕ почти 2 месяца спустя.
Миниатюры
общая.jpg  
Старый 02.02.2010, 12:46
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от Юленыш Посмотреть сообщение
У меня хирург.вмешательство было не таким серьезным(chevron, только на правой стопе), поэтому и оживление пальца должно было произойти раньше.
Я конечно не врач, но мне кажется и шевронная остеотомия (в твоем случае), и Scarf (в моем случае) примерно одинаковы по тяжести, т.к. в обоих случаях идет распил костей, просто угол и способ распила разный. Единственное, у меня по дополнительному винтику в самих больших пальцах, поэтому разрабатывается тяжелее.
Надо, чтобы другие девочки поделились, когда у них пальцы стали разрабатываться. Я читала на форуме, что некоторые вообще ленились разрабатывать и у них потом со временем все равно разработались.
кстати, деформация у тебя совсем небольшая была. а сколько у тебя винтиков стоит?
Старый 02.02.2010, 13:10
Юленыш Юленыш вне форума
Новичок
Beginner

Юленыш на нуле

У меня всего один винтик стоит. Да, деформация действительно была небольшая, но нога сильно болела. А левую доктор вообще решил не трогать, оставить, пока не начнет беспокоить.
Старый 02.02.2010, 13:27
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

Ну если один винтик, то значит и ОП проще была, я знаю, обычно всем 2 винтика делают.Тогда пальчик должен быстрее восстановиться, а ты каждый день разрабатываешь?
Старый 02.02.2010, 13:42
Юленыш Юленыш вне форума
Новичок
Beginner

Юленыш на нуле

Самое обидное, что я все 1,5 месяца не просто каждый день разрабатывала, а по несколько раз в день и подолгу, а воз и ныне там.
Старый 02.02.2010, 14:40
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

Да, тогда и правда обидно и непонятно подожди, мож еще девочки напишут, у кого как было. Очень бы не хотелось повторной ОП. А как ты с врачом определилась? была ли у других врачей на консультации?
Кстати, что-то Марианна давно не появлялась, как у нее дела.
Скороход, как у вас дела со стоящим пальчиком?
Старый 02.02.2010, 15:18
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)

Марианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном пути

Девочки, привет!
У меня все нормально.
Я в декабре переделала стельки, и сделала вторую пару. В ортопед. салоне теперь работает чудный доктор-ортопед, он занимается исключительно ортезированием. Учел все мои жалобы, что тянуло сухожилие....1,5 часа возился со стельками, смотрел, и как стою, и как хожу, смотрел мою обувь.
Очень приятный доктор. Сказал, что такого потрясающего результата после операции не видел еще ни разу.:d Старые стельки в передней части обрезал, они теперь проще влезают в некоторую обувь. Вообще, этот доктор сказал, что может адаптировать стельки практически под любую обувь, но это может занять до 2,5 часов времени. Стельки "сурсил", разумеется! Велел приехать на коррекцию через 4 месяца. Стопы все еще меняются.

mamavera! Круто! Это только подтверждает, что наш док гений с золотыми руками. Еще он очень добрый и человечный! Очень его люблю!
Старый 02.02.2010, 16:03
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi

Марианна, ну а по ощущениям как ножки? лучше, чем осенью было, когда что-то беспокоило?ходить уже легче стало, есть ли дискомфорт?
Старый 02.02.2010, 16:49
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)

Марианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном путиМарианна на верном пути

Ариэль, сейчас получше.
Бывает, что простреливает, кожа очень чувствительная в области швов, отеков нет, не болит. Под пальцем перестало тянуть.
Ортопед постарался сделать стельки так, чтобы разгрузить те места, которые болели. Дома стельки не ношу, т.к. так и не обзавелась подходящими тапками.
14 фев будет год после операции.