Медичи

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2007, 17:37
Anchoys Anchoys вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)

Anchoys на нуле

я не знаю, так мне сказала налоговый инспектор
Старый 21.12.2007, 10:59
Blanca Blanca вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Blanca на нуле

Anchoys, пожалуйста, не надо запутывать людей. У тех, кто нечасто общается с налоговой, и так в голове путаница.
Справка о доходах за год - это форма 2-НДФЛ.
3-НДФЛ - это форма налоговой декларации.
Справка из бухгалтерии клиники нужна была всегда. А вот по поводу закона, неплохо бы ссылочку вставить. Может все-таки это именно в Вашем случае подлежит возврату 3 или 4 т.р.

Ксюнечка, в перечне дорогостоящих видов лечения наш пункт звучит как "Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции", поэтому, я считаю, что подавать можно. Существует вероятность, что инспектор начнет что-нибудь возражать, но надо просто уверенно ткнуть его (ее) носом в закон и все. Если не поможет - то к руководителю.
Да и вообще чего гадать, надо собрать документы и сходить в налоговую. Если пойти сразу после Н.Г.,то там народу совсем не будет. Как вариант, отправить по почте с описью вложения. Они сами перезвонят как получат и пригласят к себе.
Старый 21.12.2007, 14:56
Лиза Лу Лиза Лу вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 1 раз(а)

Лиза Лу на нуле

Спасибо бланка, за эту ветку. Полезная информация, надо попробовать.
Насколько я понимаю, эта сумма будет вычтена из дохода и с нее вернут взыканный налог. Т.е, если годовой доход но справке НДФЛ-2 меньше суммы, подлежещей вычету, то соответственно вернут и меньше денег, т.е. только тот налог, который был уплачен.
(Возможно, у Anchoys именно тот случай, отсюда -4000 р)

Я правильно поняла?

Отсюда вопрос. Справка НДФЛ-2 должна быть уже за 2007 год, так? А ее подготовят в январе-феврале 2008. Правильно?
Старый 21.12.2007, 16:43
kiissaa kiissaa вне форума
Inactive

kiissaa на верном путиkiissaa на верном путиkiissaa на верном путиkiissaa на верном путиkiissaa на верном путиkiissaa на верном путиkiissaa на верном путиkiissaa на верном путиkiissaa на верном путиkiissaa на верном путиkiissaa на верном пути

А если я за год сменила три места работы? И на всех была разная белая з/п. Мне с последнего места справку брать?
Старый 21.12.2007, 22:02
Лиза Лу Лиза Лу вне форума
Посетитель
Pro-Active

Лиза Лу на нуле

вам же нужно вернуть налог, который вы уплатили. Если по справке с последнего места работы ваш доход будет не меньше стоимости операции.

Что-то где-то собака тут порылась. Если, например, операция 100 тыс, доход тоже 100 тыс, налоговая вернет уплаченый налог --13 тыщ. Т.е физлицо вообще налог не заплатит. Государство такое доброе у нас?
Государство решит, что, да, тетеньке нужны были сиськи, и прямой нос, конечно, пусть радуется красоте, а я, государство, как-нибудь без этих денег проживу.
С трудом что-то верится.
Старый 22.12.2007, 15:17
Частый посетитель
Almost Profi

Anchoys на нуле

Blanca, чтобы не запутываться сходите в вашу же налоговую И инспектор вам всё популярно объяснит и даже список необходимых документов выдаст.. Там чётко написано: 3ндфл по форме 2ндфл, чё это такое я не спец, но в бухгалтерии уж точно разберутся..:dur:

А какую ссылочку Вы хотите, фамилию инспектора или адрес налоговой приложить?
По моим скромным подсчётам предполагаемая сумма возврата была поболее 4х штук, однако, и явно вдохновляла двигать в НИ .. Конечно, всякое может быть, но я совсем не думаю, что гос. служащая (инспекток) мне нагнала про ограничения по возрату подоходного, смысл ей она же не из своего кармана выплачивает
Старый 22.12.2007, 17:26
charis charis вне форума
Посетитель

charis на нуле

Ух ты. Девушки, кто начал эту тему - спасибо огромное. Иначе я бы и не подумала, что есть такая возможность. Спасибо за информацию.
Может быть, по мотивам этой ветки сделать кратенькую информационную статью (буквально на пару абзацев) и повесить не в форуме, а где-то в основных разделах сайта? Куче народа пригодится.
Старый 23.12.2007, 00:14
Blanca Blanca вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Blanca на нуле

Anchoys, я и не запутываюсь. Я уже на этих вычетах собаку съела, получила все, и не один раз.:d
Что касается ссылки, то я имела в виду ссылку на закон. Хотя бы его номер. Личные данные Вашего инспектора, как Вы, наверное, догадываетесь, мало кого интересуют. А если бы Вы повесили Ваш отсканированный список документов, было бы вообще замечательно.
"3ндфл по форме 2ндфл" - это шедевр налоговой мысли

А что касается заинтересованности инспектора в невыплате - поверьте, все может быть. Я знаю такие случаи, когда инспекторы, пользуясь юридической неграмотностью людей и просто нежеланием людей тратить время и нервы, отказывали им в выплатах:susel:. В том числе и здесь, одна форумчанка мне писала об этом в привате.
Старый 23.12.2007, 01:35
Bonna Bonna вне форума
Частый посетитель
Profi

Bonna на нуле

Мне выдали квитанцию об оплате в СПИКе без печати, подскажите какой документ об оплате в налоговую подойдет?
Старый 23.12.2007, 14:34
Ксюнечка Ксюнечка вне форума
Частый посетитель
Profi

Ксюнечка на верном путиКсюнечка на верном путиКсюнечка на верном путиКсюнечка на верном путиКсюнечка на верном путиКсюнечка на верном путиКсюнечка на верном путиКсюнечка на верном путиКсюнечка на верном пути

Blanca, скажи, пожалуйста, как бывалая, вот я, например, делала 2 мамо в этом году, мне можно подавать до-ты за 2 опер? и 3НДФЛ заполняется в налоговой или самой нужно? Я далека от этого всего, и увидев бланк 3НДФЛ пришла в тихий ужас.
Старый 23.12.2007, 17:34
Частый посетитель
Almost Profi

Anchoys на нуле

Вот, девочки, полный список бумажек , может пригодится кому-нить, сканера у меня нету, увы

1. Копия лицензии мед. учереждения
2. Справка о лечении
3. Справка об оплате для предоставления в налоговую инспекцию
4. 3НДФЛ по форме 2НДФЛ
5. Договор (копия)
6. Кассовый чек
7. Банковские реквизиты

Ксюнечка, эту бумажку ндфл нужно просить в бухгалтерии на своей работе... Но если ты частным бизнесом занимаешься, то тогда не знаю , откуда брать...
Старый 24.12.2007, 20:46
Blanca Blanca вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Blanca на нуле

Ксюнечка, можно подавать и за 2 операции. Форму 3-НДФЛ нужно заполнить самой. Это на самом деле несложно, можно скачать программу на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 09.01.2008, 17:11
Sha Sha вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 11 раз(а)

Sha на нулеSha на нуле

Девочки, подскажите, пожалуйста, а что это за справка "дорогостоящие виды лечения?
Старый 21.01.2008, 11:29
Sha Sha вне форума
Частый посетитель
Член Семьи

Sha на нулеSha на нуле

Я сегодня звонила в налоговую, мне подтвердили, что НДФЛ за пластически операции возвращают. По поводу справки - из бухгалтерии клиники нужна справка об оплате для предоставления в налоговые органы, в ней обязательно должен быть указан код услуги 2.
Старый 21.01.2008, 17:42
Ona Ona вне форума
Новичок
Beginner

Мой альбом: (4)
Ona на нуле

странно спрашивала у своего доктора про возврат 13%(делала липосакцию в 2007г) он сказал что за пластические операции возврат не производиться... так как быть то?
Старый 22.01.2008, 09:56
Sha Sha вне форума
Частый посетитель
Член Семьи

Sha на нулеSha на нуле

Ну, хирург же не сотрудник налоговых органов и не юрист, может и не знать. Прочтите ст 219 налогового кодекса и перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 201, а затем позвоните в свою налоговую и все разузнайте.
Старый 20.02.2008, 19:37
Зайка Зайка вне форума
Новичок

Зайка на нуле

Сама удивилась, что гос-во женские прихоти поощряет...
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В
МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411)

1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
19. Комбинированное лечение остеомиелита.
20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
22. Комбинированное лечение наследственных болезней.
23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.
27. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.
Старый 20.02.2008, 19:43
Зайка Зайка вне форума
Новичок

Зайка на нуле

Sha, я что такое "код услуги -2"? Эта справка об оплате по какой-то установленной форме?
Старый 21.02.2008, 10:27
Bonna Bonna вне форума
Частый посетитель
Profi

Bonna на нуле

Эту справку, с таким кодом - 2, нужно отдельно просить в клинике?
Старый 21.02.2008, 11:19
iva iva вне форума
Частый посетитель
Profi

iva на верном путиiva на верном путиiva на верном путиiva на верном путиiva на верном путиiva на верном путиiva на верном путиiva на верном путиiva на верном путиiva на верном путиiva на верном пути

Справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы нужно взять в бухгалтерии клиники. Код услуги 2 - это код дорогостоящих видов лечения. По дорогостоящим видам лечения (список выше) вычеты предоставляются в полной сумме (по недорогостоящим есть предел в 100 тыс.руб.). Справку по форме 2-НДФЛ берете на работе. Если в течение года меняли работу или было несколько мест работы (то есть источников дохода), берете на всех местах эти справки. На основании этих справок составляете декларацию по форме 3-НДФЛ. Если вы соберете весь пакет документов, проблем у вас не будет с получением вычета. Лучше предварительно позвонить в налоговую и узнать, предоставят ли вам вычет, если в договоре будет указана именно пластическая операция. Если скажут, что нет (а может быть и такое), лучше составить договор таким образом, что вы проходили лечение. Я таким образом получала по отопластике вычет (в договоре было - лечение в ЛОР-отделении). Лично для меня проблема в другом. В любой ли клинике вам выдадут эти самые справки для предъявления в налоговые органы? Собираюсь делать ринопластику в Питере. В той клинике, куда собираюсь, насколько я знаю (может быть уже ситуация изменилась), не выдают этих справок, так как позиция руководства такова, что эстетические операции - это не лечение как таковое, а просто желание улучшить свою внешность, а значит, и справочка об оплате услуг ПО ЛЕЧЕНИЮ не положена. Возможно, придется искать клинику, где все эти документы выдают без проблем.
Ответ