18 +
Frau Klinik

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 10.09.2010, 19:22
bella-donna bella-donna вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)

bella-donna на нулеbella-donna на нуле

nata m, спасибо что откликнулись!!!
Если честно, даже не знаю сколько длилась каждая операция,
1-я ОП по увлечению груди, 2-я ОП удаление грудных имплантантов, спустя 16 дней после первого.
У терапевта или у других врачей пока не была, так как считала что у меня это временное явление.
Доктор сказал что необходимые антибиотики я получила сразу после ОП внутривенно, насчет желудочного зонта не в курсе, но думаю что нет.
Мне поставили систему внутривенно после которой я очнулась только после ОП. После ОП горло не болело,единственное что сразу почувствовала некий дискомфорт, как при длительном беге в холодную, морозную погоду.
Кашля после оп не было, но спустя 2-3 дней после оп заболела простудой (думаю это к ОП отношения не имеет, так как у нас здесь вирус гуляет, все почти болеют) беспокоит лишь обычное недомогание при простуде и фарингит.
Вот только дискомфорт в дыхательных органах чувствую, как будто легкие заполнены чем что (Ощущения как при курении кальяна, только не такие приятные) и легкая одышка. Не знаю смогла ли я донести свою мысль, надеюсь суть проблемы более-менее понятна. Спасибо!!!
Старый 10.09.2010, 19:39
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 41 раз(а)

nata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярна

Белла-донна, я не знаю, ей Богу, что и предположить, уж очень какие-то странные жалобы...
Ну про фарингит, бронхит-всё понятно, но вот "ощущение заполненности в лёгких", наверное, всё-таки стОит показаться врачу, чтобы вас посмотрели-послушали, может быть снимок лёгких сделали. Возможно, это-субъективное восприятие воспалительного процесса в дых. путях.
Старый 10.09.2010, 20:04
Ригла Ригла вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 1 раз(а)

Ригла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярнаРигла популярна

Цитата:
Сообщение от bella-donna Посмотреть сообщение
После второго ОП почувствовала дискомфорт в грудной клетке, как при простуде, то есть когда пью что либо холодное или горячее чувствуется боль и дискомфорт.
Цитата:
Сообщение от nata m Посмотреть сообщение
-ставился ли желудочный зонд во время операции?
nata m,может быть, это эзофагит ,если зонд ставился?
bella-donna,а при приёме пищи боли есть,или только при питье ?(Эзофагит-это воспаление пищевода).
Старый 11.09.2010, 07:59
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I

nata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярна

Риглочка, да - эта мысль у меня тоже была, почему про зонд и спрашиваю,..но жалобы какие-то нечёткие...посмотреть бы нашу Беллочку
Старый 16.09.2010, 15:15
actuelle actuelle вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 4 раз(а)

actuelle на нуле

Добрый день всем! Я готовлюсь к абдомино и меня мучает вопрос про анастезию - у меня была одна общая в три года-пупочную грыжу ушивали, потом три эпидуральных - рождение детей. И вот теперь я уже устала от эпидуральных и спину жалко и страшно - жуть.. хотелось уснуть и все , но мой доктор делает сочетанную, которая вроде как лучше общей, меньше загружают препаратами.. но сколько можно раз тыкать в спину? никто не знает?
Старый 17.09.2010, 16:43
Ангелика Ангелика вне форума
Частый посетитель
Profi

Ангелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном пути

nata m подскажите, пожалуйста, почему у некотрых дамс после хирургического вмешательства с наркозом циклические процессы в организме сбиваются (через несколько дней и вне плана критическте дни начинаются)? Даже на фоне приема оральных контрацептивов все кувырком. Этого можно как-то избежать или это наша женская доля?
Старый 17.09.2010, 20:59
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I

Ангелика,дело не в конкретных препаратах для наркоза, а в операционном стрессе, который может оказывать влияние на менстр. цикл. Повлиять, если даже на фоне контрацептивов сбой, не представляю как. Эта проблема с наркозом никак не коррелируется...не наше это осложнение, точно, не наше.
Старый 17.09.2010, 21:52
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 14 раз(а)

Bella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном пути

у меня на ОК раньше на один день началось, чем обычно было. операция была в последний день приема. потом опять все как обычно. но я принимала верошпирон от отеков, может быть мочегонное просто быстрее "выгнало" остаточные действующие вещества ОК, поэтому менструация и началась на сутки раньше.
Старый 18.09.2010, 10:28
Ангелика Ангелика вне форума
Частый посетитель
Profi

Ангелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном путиАнгелика на верном пути

nata m Спасибо за ответ. Ну очень чуствительные у нас организмы .
Просто катастрофа какая-то.
И бороться с этим, я так понимаю, никак нельзя.
Старый 18.09.2010, 10:52
Девочка Девочка вне форума
Постоянный участник
Profi

Девочка на верном путиДевочка на верном путиДевочка на верном путиДевочка на верном путиДевочка на верном путиДевочка на верном путиДевочка на верном путиДевочка на верном путиДевочка на верном путиДевочка на верном путиДевочка на верном пути

наркоз - это супер!!! причем у всех кому делали в этой клинике одно и тоже впечатление. Просто дрыхнешь и все, никаких галюнов, видений, просто здоровый сон, который закончился в палате интенсивной терапии
А через пару часов я уже сбежала из палаты интенсивной терапии в свою.
выписка из карты - наркоз рекофолом с наркотическими анальгетиками, с миорелаксацией и ИВЛ.
Старый 20.09.2010, 18:46
actuelle actuelle вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 4 раз(а)

actuelle на нуле

Nata M, ответьте пожалуйста мне про анастезии очень очень волнительно
Старый 20.09.2010, 19:12
Bjorny Bjorny вне форума
Посетитель
Pro-Active

Bjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нуле

Ната, можно вам задать вопрос о последствиях наркоза?
Сталкивались ли вы с каким-либо последствиями в стиле панических атак? вообще часто ли это случается? есть ли какие-либо рекомендации по выходу из таких состояний?

поясню. у меня была маммо в середине мая. это была моя первая ОП в жизни, и первый же наркоз. я всегда считала себя оч спокойным человеком. у меня не бывало ночных кошмаров, панических атак, депрессий, да вообще все нормально было! я стараюсь подробно описать, тк может вы вспомните подобную пациентку... либо может кто-то узнает себя...
ОП я вспоминаю с ужасом, до сих пор так и не прошедшим. я прошла в операционную сама, ну побаиваясь немножко, но сопоставимо с визитом к дантисту))) ну то есть потерплю, да и ладно. после укола - провал... и потом - девочки, ну честное слово, никогда до того я такого ужаса не переживала.
словами это я описать не смогу, а суть - полное ощущение того, что сейчас весь мир взорвется... даже помню что кто-то кричит - в этот момент меня будят, и я захлебываясь слезами хватаю врачей за руки, и плачу что мы сейчас все умрем..... ну трясучка тоже была, тяжесть - но главное - я потом почти двое суток так и не могла ни уснуть, ни закрыть глаза - только прикрою - непрекращающиеся глюки, свист в ушах, ощущение полнейшего ужаса, и того, что вот ща все, всем каюк наступит

так вот самый-самый кошмар в том, что спустя два дня поотпустило (а клинило так, что когда на второй день муж вышел погулять с собакой на полчаса, вернувшись застал меня всю зареванную, трясущуюся от страха, я просто не могла справится с этими потоками ужаса). но потом это вернулось спустя какое-то время - из-за этой жары что-ли. во всяком случае как только вокруг меня начинали обсуждать аномальности - бедное замученное сознание сразу услужливо подсовывало все увиденные кошмары(

нет, конечно слава богу до таких крайностей как в первые моменты уже не доходит. но периодически (и до сих пор) накатывали прям волны панического страха, с каким-то фрагментами тех глюков - все это наяву, на работе например

это и есть панические атаки? может ли наркоз спровоцировать их появление? могут ли ноотропилы помочь с этим справится?

а то у меня прям чувство что я заглянула в бездну и смешно и не очень.
ЗЫ - оп кстати прошла совершенно успешно и все устраивает, никаких беспокойств. кроме этих страхов было небольшое ухудшение памяти (учит английский стало сложнее), ну после оп первые пару недель была слабая депрессия, но стандартная - поплакала, попереживала - но все без фанатизма, оч обычно - прсото форум читаю уже неск лет, и вижу что почти все девочки проходили это так же

а вот с наркозом просто жесть какая-то(((( я ж подумывала еще над липо, лицо потом уже подкорректировать
но я боюсь что еще раз такого ужаса мне просто не пережить! на полном серьезе два дня прикрыть глаза на могла, в ужасе подскакивала. более того - в этих приливах ужаса, как и в первые минуты после наркоза, я не могла реальность отличить от этого вымышленного гибнущего мира((((

то есть физически то я чувствовала себя оч неплохо - горло поболело на след день, потрясло минут может 5-10, даже не тошнило и в туалет я спокойно встала уже поздно вечером сама ( а ОП была в 17 часов)
но вот мозги((( мог на них так подействовать наркоз?
Старый 20.09.2010, 20:02
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I

Bjorny, увы...подобные ситуации описаны и , когда мы широко использовали в нашей практике кетамин, сталкивались с такими случаями неоднократно.
Вы описываете клинику последствий "диссоциативной анестезии" кетамином, которая получила своё название из-за разнообразного влияния препарата на различные структуры мозга.
В побочных эффектах имеет место быть , как галлюциногенный эффект, возбуждение, кошмары в непосредственно послеоперационном периоде, так и выраженные отдалённые депрессии.
Мой товарищ(кста, тоже анестезиолог) после кетаминового наркоза пол-года "умирал" от страха и , даже понимая, что это-всего лишь действие препарата, не мог отделаться от навязчивой мысли, что у него-инфаркт.Сейчас, вспоминая об этом, говорит, что собственноручно открутил бы головы создателям кетамина!Хотя у кетамина, как у любого другого препарата, есть и свои плюсы.

Чем можно помочь? Я могу говорить только лишь о седативных препаратах(всё остальное-уже не моя компетенция и не мои знания, это-психиатрия), но это- не валериановые капли, конечно. Возможно, имеет смысл проконсультироваться у психиатра, т.к. мы имеем дело не с самим препаратом(его уже давно нет в организме), а с последствиями его действия, которые клинически проявились вот такой картиной, как у Вас. Не исключаю, что понадобится более мощная коррекция, чем названная мною седация.
Старый 20.09.2010, 20:36
lovebug lovebug вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

lovebug на нулеlovebug на нулеlovebug на нулеlovebug на нулеlovebug на нулеlovebug на нулеlovebug на нуле

Боже мой, это ужасно, а у пациентов есть право просить анестезиологов не вводит кетамин, или это выбор врача, он решает, что, когда и сколько..а?
Старый 21.09.2010, 17:04
Bjorny Bjorny вне форума
Посетитель
Pro-Active

Bjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нулеBjorny на нуле

Ната, спасибо вам огромное
вы даже не представляете насколько ваши слова мне помогли, да и сама тема в целом! на самом деле мне все это казалось настолько невозможным, что я подумывала о двух версиях - либо мне крупно не повезло и я так вот сошла с ума от самого процесса погружения в наркоз... либо на полном серьезе начинала задумываться а вдруг реальность именно то, что я видела((
ведь самым ужасным для меня было именно то, что кошмар был настолько сильным и четким, что ни тогда, ни после я не могла сто процентно сказать - так какая ж реальность настоящая(((

просто научилась за эти три месяца отвлекаться и не запариваться на эту тему
а вот вчера прочитала тему и поняла что это лишь от таблеток и совсем я не чокнутая))))) должна признать что это очень утешительно!
Старый 21.09.2010, 17:46
ЕленаА ЕленаА вне форума
SUPERIOR II
V.I.P.
Благодарил(а): 695 раз(а)

Мой альбом: (5)
ЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярна

у меня от этого же препарата было тоже самое, правда 13 лет назад. тоже думала с ума схожу.
только вот к сожалению ВСД так и осталась со мной на всю жизнь. и временами случающиеся панические атаки.
Старый 22.09.2010, 12:19
Bjorny Bjorny вне форума
Посетитель
Pro-Active

Цитата:
Сообщение от ЕленаА Посмотреть сообщение
у меня от этого же препарата было тоже самое, правда 13 лет назад. тоже думала с ума схожу.
только вот к сожалению ВСД так и осталась со мной на всю жизнь. и временами случающиеся панические атаки.
Лена, а что такое ВСД?
честно говоря, видимо то, что на меня накатывает и сейчас периодически, и есть ПА - просто меня даже больше волновало то, что я именно с ума сходила. а так то я оч уравновешенный человек, поэтому вначале даже пыталась как-то вникнуть в эти приступы, понять их суть. но так только все усугубляется
поэтому сейчас просто начинаю переводить мысли в другое русло и все)
надеюсь пройдет само + все-таки посещу врача на эту тему
Старый 22.09.2010, 12:29
ЕленаА ЕленаА вне форума
SUPERIOR II
V.I.P.

ЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярна

вегето-сосудистая дистония, у нас темка про это есть. безобидный диагноз, отравляющий жизнь.
просто у меня конкретно спровоцировал появление ВСД именно такой наркоз. и глюки, и страхи, и ПА. я после этого несколько лет вообще даже анестезию зубную делать боялась, а наркоз, при котором ты не в сознании вызывал ужас (трудно поверить, но когда у меня выкидыш был, меня чистили под местной анестезией, настолько страх был сильный перед повторением этих глюков).
а вот на нормальных наркозах при пластике слава Богу ничего подобного не было.
хотя и при пластике дают этот чудесный препарат, вон у нас Alia у Блохина на выходе из наркоза потолок ловила, на нем трава росла, голые военные деньги рядом считали.
в общем сейчас смешно - а когда происходит - реально думаешь что Кондратий тебя крепко так приобнял и крыша уехала.
Старый 24.09.2010, 02:28
La dorada La dorada вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 46 раз(а)

La dorada на верном путиLa dorada на верном путиLa dorada на верном путиLa dorada на верном путиLa dorada на верном путиLa dorada на верном путиLa dorada на верном путиLa dorada на верном путиLa dorada на верном путиLa dorada на верном путиLa dorada на верном пути

ЕленаА, я уже с вами делилась как-то и писала, что у меня тоже самое было и ПА меня потом 5 лет догоняли с такими приступами, что мамадорогаяИз метро выбегала наверх, как прихватывало.И автобусы тормозила, чтобы на улицу выйти.. причем именно на физическом уровне, вроде все в порядке. а потом как будто кто-то крышечку приподнимает и привет такой страх животный пронизывающий...
Вот как раз по этой причине я уже два года не могу исполнить мечту свою...прооперироваться..операции не боюсь, боли тоже, результат уверена будет отличный( у ЛБ), но ужас так крепко сидит во мне... что реально думаю обратиться к психологу.
Тебе Руслан Иванович с СПИКе делал?и что скажешь?
Старый 24.09.2010, 11:38
ЕленаА ЕленаА вне форума
SUPERIOR II
V.I.P.

наркоз ты имеешь в виду?
мне делал и ... (не помню) Альбертович, и Руслан Иванович. наркозов в СПИКЕ было несколько. сейчас вспомню. ужасов никаких не было. но гладко тоже не было. НО. я сижу на таблетках, в том числе на феназепаме, о чем естественно анестезиологов предупреждала и реакция у меня на наркоз может отличаться от реакции нормальнх людей
в прошлый раз как раз Руслан Иванович мне сказал что с феназепамом пора завязывать. эх, знаю... но не могу
про наркоз у меня там:
1. рино. вообще спокойно. заснула-проснулась, просыпалась в палате долго, но без дискомфорта (кроме того что дышать после рино нечем), немного знобило.
2. маммо и живот. очень долго ждала ОП, голодала почти сутки, итог - рвало всю ночь. с утра все прошло.
3. рино коррекция ноздри. пришла в СПИК спокойная как удав, очень хотела спать, засыпала перед ОП, после наркоза тоже спала. хоть выспалась
4. маммо коррекция. тяжко входила и выходила долго и не очень приятно. вытянуть себя из сна не могла. но на этом и все неприятности.
и еще. на меня премедикация действует так, что я успокаиваюсь, но все помню включая момент когда в горло брызгают чтобы трубку ввести, потом лекарство в вену - и я уплываю. четко помню до этого момента все о чем в операционной говорим, и уже знаю, когда анестезиолог скажет медсестре название препарата и "загружаем", что сейчас я усну.
не страшно. но перед следующей ОП с феназепама мечтаю все-таки слезть. дабы облегчить жизнь себе и анестезиологам
Закрытая тема