Старый 21.08.2014, 14:37
Inspiration Inspiration вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 1 раз(а)

Inspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном пути

Алия, поздравляю)) а нижние тоже уже сделали?
Старый 21.08.2014, 17:25
beriozka beriozka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

beriozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном пути

Soleya_12 , прочитала тему, бросилось в глаза, что у Вас только один зуб депульпирован. А раньше Вы писали, что при ношении инвизилайн появился кариес и нужно было лечить каналы в 6 зубах. Я не слежу за Вами специально, запомнила просто потому, что цифра 6 еще тогда поразила. И еще не можете ли Вы сказать, из какого материала у Вас коронки? Получается, что они тонкие, раз своих тканей снимали буквально микроны? Как называется материал, из которого они изготовлены?
Старый 21.08.2014, 21:44
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,623 раз(а)

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

beriozka а какое отношение кариес имеет к каналам???? . У меня после инвизилайна кариеса было дофига и больше, поставили коронки, и все. Никакие каналы не трогали, и нервы не удаляли - зачем? Зуб один как был депульпирован по-моему сто лет назад, так и остался, больше каналы не трогали.

У меня коронки все только на жевательных зубах (на всех, я так думаю), поэтому, наверное, обычная металлокерамика.
Старый 21.08.2014, 22:39
Inspiration Inspiration вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 1 раз(а)

Inspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном пути

Soleya, под металлокерамику точно не микроны...1,5-2,0 мм
Старый 21.08.2014, 23:06
Новичок
Beginner

beriozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном пути

Soleya_12 , просто Вы тогда писали, что врач сказал,что надо лечить рут-каналы в шести зубах. Так по факту оказалось, что не надо? А про коронки - под металлокерамику гораздо больше своих тканей нужно убирать. Даже под безметалл минимум полмилиметра. Под металлокерамику полтора. А это совсем не микроны. Вот я и подумала, что какие-то прогрессивные коронки. И непонятно, зачем коронки на кариес. Просто хорошо кариес полечить - пломбы - нельзя было? Вы не подумайте, я без задней мысли. Просто Вы пишете, какая хорошая стоматология в Калифорнии. Так интересно, что там за методика. Или там не принято врачу вопросы задавать? Я переводы по медицине делаю иногда. И по стоматологии тоже. Но с таким до сих пор не сталкивалась. Буду благодарна, если что-то проясните.
Старый 21.08.2014, 23:26
Постоянный участник
Profi

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

Вот видео подготовки зуба под керамическую коронку, металлическая тоньше, под нее, как пишут, нужно меньше зуба обтачивать.

https://video.search.yahoo.com/searc...+place+a+crown

В какой стране снято видео, не знаю, просто нашла в интернете.

Здесь редко ставят пломбы, обычно сразу коронки делают в случае кариеса. И кариес сразу снимают, когда зуб обтачивают, соответственно если ставится коронка, о пломбе речи не идет. Теоретически пломбу ставят, когда кариес совсем маленький.

Про рут каналы не помню.
Старый 21.08.2014, 23:51
Новичок
Beginner

Soleya_12 просто я про эти шесть рут-каналов запомнила, потому что очень Вас жалела. Что из-за того, что Вас не предупредили, что надо после еды перед надеванием треев чистить зубы. И что из-за этого надо каналы лечить. Ну то есть я сочувствовала, что из-за эстетики функция пострадала. Ну, может, другие врачи посчитали. что не нужно? Но Вы точно про 6 зубов с рут-каналами писали. И кроме Вас лечение корневых каналов рут-каналами на американский манер никто не называл.

Soleya_12 вот я нашла в теме про инвизилайн. На первой странице Вы пишете:

теперь о минусах системы лично для меня. Месяц назад, когда вроде бы все подходило к концу, стоматолог сказал мне, что за тот год, пока я носила инвизэлайн, у меня появился кариес на зубах. По ориентировочным подсчетам, лечение этого кариеса обойдется мне в 20 тысяч долларов.
Я не знала, смеяться мне или рыдать (я клерк, и сумма для меня немыслимая), поэтому пошла к другому стоматологу, а потом еще к другому. Все плюс-минус подтвердилось - кариес на 15 зубах (это за год!), коронки требуются на 9 зубах, рут-каналы на 6 зубах и т.п.
Старый 22.08.2014, 00:07
Постоянный участник
Profi

beriozka Ну и память у тебя .

Если я не ошибаюсь, с рут-каналами меня отправили к специалисту (по-моему, всех отправляют), и специалист сказал ничего не трогать. На том и порешили. Но, насколько я сейчас помню, это было с двумя каналами - насчет шести я тогда либо не так поняла, либо еще чего-то - я женщина пожилая, у меня с памятью проблемы .

Лечение в результате насчитали 8 тыс. долл., а не 20, разделили на 3 года или дольше, не помню, страховка моя покрывала 2.5 тыс. в год, остальное я потихоньку доплачивала. Все зубы сохранили, никаких имплантов, слава богу.
Старый 22.08.2014, 00:45
Новичок
Beginner

Soleya_12 мы на "ты" переходим? ОК, согласна! Ну хорошо тогда, что каналы в 6 зубах не понадобилось лечить. Насчет пожилой - лукавство Ты в зеркало на себя посмотри Просто я не понимаю, что это за коронки на кариозные зубы без пульпита. Может, оверлэи вместо пломб? Все же интересно было бы узнать, из какого они материала. На самом деле у нас в Беларуси пациенты сталкиваются с тем, что стоматологи иногда пытаются наживаться на страховых компаниях. Например, пациенту нужно восстановить контактный пункт (кариес). А врач говорит, что нужна коронка. А по факту оказывается, что нужна либо пломба, либо керамическая вкладка (оверлэй). С одной сторны, пациент все равно ничего не платит (оплачивает страховая компания), а с другой стороны, своих зубов пациентам жалко, и не хочется делать лишнего, пусть даже и бесплатно. Поэтому, многие не спешат лечить по страховке, а предпочитают "своего" проверенного врача.
А ты уже перестала отбеливать что ли? Почему? Я отбеливаю раз в год, в последний раз вместо Опалесценса взяла NiteWhite, но никакой белоснежности за 2 недели не достигла. Я к этому и не стремилась, но немного расстроилась. Потому что А1 - это все, что вышло. Собственно, и Опалесценс этот А1 давал. Но, правду сказать, c NiteWhite процесс безболезненный. Это плюс.
Старый 22.08.2014, 01:34
Постоянный участник
Profi

beriozka это в правилах форумах прописано, что общаются на ты .

Надеюсь, что я ничего не нарушу, если дам ссылку на форум привет. Там как раз Евгений дает краткий обзор стоматологии в США на русском языке - для тех, кому интересно:

https://forum.privet.com/viewtopic.php?p=1374470

Вот цитата оттуда:

Цитата:
К сожалению, часто возникают ситуации, когда восстановление зуба пломбой не только не выполнит нужной функции, но и может навредить, провоцируя раскалывание зуба или воспаление десны вокруг него. Существуют различные хорошие альтернативы пломбам: вкладки (inlays), накладки (onlays), коронки (crowns) и виниры (veneers).
В моем случае по-моему всегда кариес лечили коронкой, возможно, что это было предпочтение моего дантиста, но я не знаю. У меня кариеса не было уже очень давно. И да, на нормальный зуб, в котором всего лишь кариес, просто надевают коронку. Зуб при этом не депульпируют.

Я и отбеливать перестала почти, и какое-то время не носила ритейнер, и мне хорошо бы по новой делать Инвизилайн. Причина единственная - лень
Старый 22.08.2014, 08:26
Смешинка Смешинка вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 393 раз(а)

Смешинка на верном путиСмешинка на верном путиСмешинка на верном путиСмешинка на верном путиСмешинка на верном путиСмешинка на верном путиСмешинка на верном путиСмешинка на верном путиСмешинка на верном путиСмешинка на верном путиСмешинка на верном пути

Ого, из-за кариеса сразу коронку! Soleya_12, а такая коронка простоит всю жизнь, предполагается, или надо периодически менять? Спасибо, что пишешь подробно, очень интересно
Старый 22.08.2014, 10:17
Постоянный участник
Profi

Смешинка , мне уже по-моему почти все коронки, поставленные в США 10 лет назад, заменили на новые. Срок службы коронки вроде бы от 5 до 15 лет, в среднем как раз 10 лет выходит.

Но у меня с первым американским мужем страховка покрывала 4.5 тыс. долл. в год, и сейчас то же самое (5 тыс. долл. в год, муж "посадил" на свою страховку), поэтому мне коронки стоили или ничего или совсем немного - если это было между браками, и стоимость превышала 2.5 тыс. долл. в год.

В Москве я с 1992 года работала на американские компании через УПДК, и мы сидели в ЦМТ на Красной Пресне. Дантисты там были продвинутые, и они уже тогда настойчиво рекомендовали мне коронки. И ничего - 10 с лишним лет я не ставила никаких коронок, и все зубы при продвинутом пародонтозе и мильоне пломб и курении умудрилась сохранить.

Я это к тому, что если есть финансовая возможность, то почему не поставить коронку - она же никак по ощущениям от своих зубов не отличается. А если нет, то, наверное, просто лучше планировать и расставлять приоритеты - может быть, по типу дизайнерская сумочка менее важна, чем здоровые зубы.

Имхоимхоимхоимхоимхоимхо
Старый 22.08.2014, 10:46
Алия Алия сейчас на форуме
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 11,192 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Цитата:
Сообщение от Soleya_12 Посмотреть сообщение
...дизайнерская сумочка менее важна, чем здоровые зубы. Имхоимхоимхоимхоимхоимхо

Солея, какие это на фиг "здоровые зубы" если из-за какого-то кариеса тут же ставят коронки? На зубы-то с здоровыми каналами. Это варварство. ...Ппц. Что-то амеры совсем уже разогнались. Всё, что под руку попадается, обтачивают на хрен. По мне - так это варварство. Чем им обычная пломба не угодила? Стоимостью? Гыгы))

А если эти хвалёные коронки простояли всего 5-10 лет - так вообще здевательство. Обычная пломба и та дольше стоит.

Я ещё понимаю ставить коронку на зуб с огромной пломбой, когда и зубной ткани-то ни фига не осталось. Но, я так понимаю, это не твой случай. Не думаю, что за время инвизилайна у тебя прям зубы все прогнили до основания. Уверена, что были небольшие дырочки, которые легко можно было заделать пломбами. И из-за таких крохотных дырок всё на хрен обтачивать под коронку - жесть. ИМХО.

Короче, критикую я твоих врачей и их подход. Без обид.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 22.08.2014, 11:54
Ника Чумакова Ника Чумакова вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 11 раз(а)

Ника Чумакова на нуле

Девочки, а кто-нибудь лечился в deva-dent?
Если можно, то в личку. Ищу информацию об этой частной клинике. Иду туда на осмотр в это воскресение, раздумываю над своим выбором).
Старый 22.08.2014, 15:04
Алия Алия сейчас на форуме
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 11,192 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Цитата:
Сообщение от Inspiration Посмотреть сообщение
Алия, поздравляю)) а нижние тоже уже сделали?
Спасибо, пупсик. Нижние только жевательные делала. А резцы я не делала.

Вот в конце августа опять к ним в клинику на проверку еду. И хочу заодно слегка подпилить в ширину нижние резцы. Чтобы потом американский ортодонт их выправил в ровный ряд. (У меня нижние резцы скучены).

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 22.08.2014, 17:08
Постоянный участник
Profi

Алия, у меня с "прошлой жизни" пломбы были, как я думаю (но не знаю), на всех задних зубах (на передних ттт ни одной, как и на зубах мудрости, которые выдрали здоровыми). Поэтому - как мне думается - это был новый кариес на зубах с пломбами, поэтому и ставили коронки. Но фикегознает.

Что продержались 10 лет - у меня тогда другой дантист был, я их тут много сменила. Коронки, который мне мой теперешний дантист ставил, пока все живы. И какую-то коронку (или две, не помню) мне меняли по причине того, что смотрели рут-канал (и решили не трогать его), и соответственно рассверливали коронку.

Но я допускаю, что ты во всем права - я не дантист, только размышляю
Старый 22.08.2014, 21:20
Криля Криля вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 50 раз(а)

Криля на верном путиКриля на верном путиКриля на верном путиКриля на верном путиКриля на верном путиКриля на верном путиКриля на верном путиКриля на верном путиКриля на верном путиКриля на верном путиКриля на верном пути

Цитата:
Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
Солея, какие это на фиг "здоровые зубы" если из-за какого-то кариеса тут же ставят коронки? На зубы-то с здоровыми каналами. Это варварство. ...Ппц.
Вот-вот! У меня те зубы, на которых коронки стоят - все депульпированные и на штифтах, то есть там не было смысла в пломбах и остальном. А те, которые не депульпированные и даже депульпированные, но без огромных дыр - все с пломбами. Фиг бы я дала обтачивать зуб, если он ещё живой.
Старый 14.09.2014, 01:19
violet13 violet13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 122 раз(а)

violet13 на верном путиviolet13 на верном путиviolet13 на верном путиviolet13 на верном путиviolet13 на верном путиviolet13 на верном путиviolet13 на верном путиviolet13 на верном путиviolet13 на верном путиviolet13 на верном путиviolet13 на верном пути

чувствительность прошла все, все ок, так что доктор молодец

повезло, шикарно кариес полечил , только чувствителен зуб долго был

коронки две все-таки видно буду делать в emcmos
Старый 15.09.2014, 13:46
malvina7778 malvina7778 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 867 раз(а)

malvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном пути

violet пульпа отодвинулась, и чуствительность прошла, иногда это занимает до полугода.

Алия я тоже пока реставрациями все исправляю, поработала в стоматологии знаю что к чему, нижний зубной тоже чуть скучен, а верхний был последние годы с диастемой небольшой, хотела брекеты, чтобы сдвинуть, была у Балнузовой, насчитали....огого.
Слава богу не пошла, оказалось нет смысла, и диагностика не правильная была, недостаточная...в моем случае был бы вред огромный и с материальными огромными бессмысленными затратами...
В общем если хочешь чтобы было хорошо, сделай сам или хотя бы разберись что к чему...
Старый 27.09.2014, 17:21
Бель Бель вне форума
Banned

Бель возможно была неправаБель возможно была неправаБель возможно была неправаБель возможно была неправа

Вот насчет разобраться - это правильно.
вы вообще правильно все подметили, ничего лучше не получается, если не делаешь сам
Но при условии что умеешь
Ответ