Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 23.04.2012, 14:42
Аватар для kmoss
kmoss kmoss вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: США
Сообщений: 6
kmoss на нуле
По умолчанию

Inspiration спасибо, к сожалению Хрей смогу взять только в четверг(забыла что отдала мой при удалении зуба мудрости)
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 24.04.2012, 10:56
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

kmoss, я не выбирала страховку, присоединилась к мужниной. Так что, я мало что понимаю в них. Какая лучше или какая хуже. Сорри, но пользы от меня в этом смысле мало. Сама вот сейчас мечусь, никак не могу решить где мне лечить рутканалы. Тут или в России.

Девушки специалисты! Очень нуждаюсь в ваших советах, не могу сама разобраться. А вопрос такой. - Где, всё же, лучше переделывать старые советские рутканалы? - В России или Штатах?

С одной стороны, в Штатах у меня отличный эндодонтист, считается одним из лучших спецов города, который берётся за эти мои каналы и готов повозиться. Микроскоп у него шикарный, всё проектирует на экран, 3D скан есть, в общем упакованный эндодонтист. Один зуб он мне уже сделал. Вроде неплохо. Но, с другой стороны, опыта у него с проблемными советскими рутканалами нет. Парень молодой совсем. А в России сейчас и клиник много, напичканных теми же новейшими микроскопами с проекцией на экраны, и работают они с коффердамами и всё такое. И у продвинутых российских-то клиник, небось, опыта по ковырянию старых советских цементных каналов поболе!! Вот такие у меня мысли.

Что думаете? Что присоветуете?
Перепугалась тут, прочитала в сети, что если расковырять старые каналы и не получится их вылечить, то придётся удалять зуб. Теперь и трогать эти каналы боюсь, блин.
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 24.04.2012, 14:43
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

у кого-нибудь была болевая реакция зуба на дарсонваль лица?
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 26.04.2012, 00:58
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

Алия, я тебе одно могу сказать, размер микроскопа точно не имеет значения))) и то что на экран выводится-тоже в общем то) это просто муля для охов и ахов пациентов, что касается увеличения, я практически всегда работаю при увеличении 16, реже 25 и совсем редко 40
а на экран вообще никогда не вывожу, мне это неудобно совсем, но КТ-да, полезная вещь
в Полтаве щепетильно подходят к качеству, им же если что потом переделывать и притом зубы у тебя будут композитом там восстановлены, если что просверлить в пломбе дыру гораздо проще, чем в коронке, так что имеет смысл, конечно, всю работу делать в одной клинике, чтобы если вдруг не дай Бог что, претензии одной стороне предъявлять

Skoll ? ага бывает такое, у меня лично было, но не болевая, а просто ощущение типа металлического прикуса чтоли, хотя коронок нет у меня, если по ходу лицевого или тройничного нерва дарсонвалить, то чисто теоретически может в зубы отдавать, а сильно болело?


Алия,
и еще, немного расстрою, наверное, если каналы прямые-да, их полностью можно в микроскоп до верхушки рассмотреть, но если есть изгиб, ахтунг, только тактильные ощущения, ничего больше не поможет
и вообще каналы и вообще человечья анатомия-вещь крайне непредсказуемая, никогда не угадаешь как себя поведет
что касается удаления, это все зависит от исходного состояния зуба, если ничего не беспокоило, на КТ нет деструкции кости, и зуб уже 20 лет стоит себе, и каналы не получилось пройти, да и Бог с ним, слепят тебе анатомию, и если в ближайшее время ничего не произойдет-можешь выдохнуть, скорее всего все с ним ок еще долго будет
а произойти может, т.к пока у тебя был баланс между макроорганизмом(тобой) и микроорганизмами(в каналах) ничего не беспокоило все ок, сделали пломбу, поменялась окклюзия, зуб стал, например, больше испытывать жевательную нагрузку, т.е бОльшая амплитуда движений в периодонте, большее количество периодонтальной жидкости стало входить через апикальное отверстие, то есть бОльшее кол-во питательных веществ, то есть больше возможностей для размножения...к этому просто нужно быть готовой, и это от мастерства врача и тем более от величины микроскопа никак не зависит, к сожалению
мой окончательный совет-все делать в одном месте, и еще раз подумать про коронки на депульпированные зубы
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 26.04.2012, 10:13
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

ощущения как при ЭОД, резко и сильно, терпеть трудно. Зуб нижняя 6ка, последняя моя живая. Жалко если пульпит(( Может это пластина после члх такое давать? но с другой стороны тоже пластина, и никакой боли... Дарсонвалила и раньше, и не было такого.
Я теперь думаю идти вскрывать пломбу, или еще подождать.
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 26.04.2012, 10:20
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Inspiration, спасибо за советы! Наверное, так и сделаю. Всё сделаю в Полтаве. Уже надоело мне, дёргаюсь, как свинья на верёвке.

А КТ снимки лучше отсюда повезти? Ну вот эти 3D изображения, я имеюду. На них прекрасно видно, как канал петляет и вкось уходит. Мне эндодонтист показывал каждый зуб послойно, сверху-вниз и снизу-вверх, так прикольно, гонял роликом изображение внутренностей зуба туда-сюда. Прям до самых кончиков рутканалов. Видишь зуб насквозь!
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 26.04.2012, 10:31
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

Skoll, трудно сказать... Опять же чисто теоретически может и воспаленная пульпа так реагировать( пульпит то есть), но если нет другой клиники, не болит вечером ночью, и тд, я бы не трогала, если пломба замены не требует

Алия, КТ бы на диске лучше, если есть такая возможность, и чтобы там программа-просмоторщик сразу была, в Москве такое точно можно сделать, в Пикассо, НО лучше в Полтаву заранее позвонить и сказать, что еду с КТ, умеете смотреть или распечатки зоны интереса с описанием нада)) там вообщем то очень просто все, и вот это послойно от верхушки до устья кто угодно поводить может)
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 26.04.2012, 10:35
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Тогда лучше в Москве в этом Пикассо сделать. Может там программа по русски, полтавским стоматологам будет легче читать её. Да и вообще, если она уже в Москве, то наверняка как-то адаптирована к русским реалиям, не только язык, может ещё что-то. Мало ли.

А если послойно от верхушки до устья все могут поводить, то почему ты говоришь, что в кресле нельзя увидеть куда искривляется канал? Его ж там как на ладони видно, на этом снимке-то.
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 26.04.2012, 15:34
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

Потому что в микроскоп видно часть канала только ДО искривления, а дальше не видно, КУДА искривляется видно, конечно, а вот что там в канале за изгибом...
Не поняла твоего вопроса, если честно)))
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 27.04.2012, 00:19
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Сорри, сумбурно выразилась. Я имела в виду, что с одной стороны ты говоришь, что видеть 3D изображение послойно от верхушки до устья все могут, а с другой стороны говоришь, что если канал искривлён, то хана. Я и запуталась.

Если 3D у всех есть, а там на снимках прекрасно видно куда канал кривит, то почему же хана? Можно же, ориентируясь на изображение в 3D, понять куда канал кривит, и найти его в глазок микроскопа. Разве нет?

Всё!! Дошло! )))))))))) Его не увидишь в микроскопе. Он уходит от поля зрения. За поворотом скрывается. Гыгы)) И получается тогда, что приходится наощупь его делать, ориентируясь только на КТ.

Мдааа.. А есть какие-нить супер-пупер гибриды микроскопа с КТ? Чтобы сквозь толщу мяса видеть, да ещё и с увеличением.
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 27.04.2012, 00:36
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

)))) вот именно, есть эндоскоп еще)) но это только в толстых каналах, а в них он и не нужен
а гибридов нет таких)))
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 27.04.2012, 01:29
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

А чо ж не сконструируют-то.
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 27.04.2012, 01:32
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

ну как бэ КТ это тоже рентген излучение)) ты готова часика полтора-два под ним сидеть, чтоб док каналы порассматривал во время работы?)))
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 27.04.2012, 01:36
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Да там излучение будет минимальным, если пучок сделать узким, в 5 мм. Это ж не аппарат, в который тебя как в гигантский гроб вдвигают.
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 27.04.2012, 02:05
Аватар для Inspiration
Inspiration Inspiration вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 120
Inspiration на нуле
По умолчанию

Спасибо) я в курсе как выглядит и что делает конусно-лучевой и спиральный томографы, у последнего как раз гентри-то что ты гробом назвала)у первого нагрузка до 120мкЗв это как перелет до Турции, у второго до 400мкЗв, что-то я мало встречала пациентов, кто например, от фартука при визиографии отказывался))) хотя вот там то он уж точно не нужен, наоборот все наровять закутать в него все самое ценное))) так что таких гибридов, боюсь вообще не ожидается
Вернее наврала немножко,нагрузка при облучении зоны 12на8 это 2 челюсти как раз сравнима с перелетом Москва-Турция и обратно, это где-то 60-70 мкЗв
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 27.04.2012, 02:23
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Я бы два раза смоталась в Турцию, лишь бы зуб не потерять.
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 29.04.2012, 21:56
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

Inspiration, спасибо!! я понаблюдаю еще за этим зубом, и при случае снимок сделаю, может что покажет.
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 11.05.2012, 03:09
Аватар для kmoss
kmoss kmoss вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: США
Сообщений: 6
kmoss на нуле
По умолчанию

Девочки, поставили мне две цирконеевые коронки лава. Ощущения конечно прекрасные. Канал на зуб не перелечивала. Вот думаю все таки оставшиеся два перелечить.
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 11.05.2012, 05:24
Аватар для эндж
эндж эндж вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 70 раз(а) в 33 сообщениях
 
Регистрация: 10.10.2007
Город: Россия
Сообщений: 476
эндж на нуле
По умолчанию

Девочки, у кого были чувствительные зубы? Не знаю, что можно сделать. Перед установкой брекетов мне сделали чистку, и после этого верхняя 6-ка абсолютно целая, ни разу не пломбированная, стала ужасно чувствительной. Первые две недели возле шейки даже чистить не могла. Сейчас прошло 3 месяца, боль не такая резкая, но реакция на все. Чтобы прополоскать рот нужно подобрать температуру. Есть на этой стороне не могу совсем. Перепробовала кучу паст для чувствительных зубов. Помогают только в течении 3 минут после чистки, затем опять все чувствуется. У этого зуба отсутствовал какое-то время антогонист и он был немного выдвинут из десны. Моя ортодонт его интрудировала, сейчас он вроде на месте. Она мажет его фтор-лаком, а толку никакого. Ни кариеса ни клиновидного дефекта нет, с ее слов, рецессии десны тоже. Что делать? Депульпировать? Конечно жалко, но все равно зуб не используется по прямому назначению.
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 11.05.2012, 08:06
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

У меня было то же самое на том же зубе. Вариантов немного: 1)депульпировать, 2) закрыть коронкой, 3) наращивать пломбой.

Фторлаки, а так же какие-то лечения светом эффекта не давали..

В итоге мне делают третий вариант - зуб не обтачивают, но со стороны щеки наращивают пломбировочным материалом "шубу". Иначе ни чистить зубной щеткой, ни пережевывать той стороной я не могла, а жевать одной стороной очень вредно..
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©