Старый 06.04.2012, 15:02
LynxLar LynxLar вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 38 раз(а)

LynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном пути

Алия, мне кажется вы СЛИШКОМ много зубы чистите. По 5 минут 3-4 раза в день это много. ИМХО. Тем более вроде ультразвуковой вообще можно меньше по времени, чем обычной чистить, вроде я читала это где-то, хотя может и ошибаюсь... Может это травма десны просто? Я б начала с малого, попробовала каким-нибудь метрогил-денто на ночь намазюкать, посмотрела бы как к утру себя десна поведет.
Старый 06.04.2012, 21:30
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 4,882 раз(а)

Мой альбом: (6)
молодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярна

Аля не надо столько чистить.Это перебор.Так эмаль постираешь нафик.
Ирригатором тоже не надо слишком увлекаться.Дёсны всё таки разбиваются от частого употребления.Имхо
Старый 07.04.2012, 00:07
Inspiration Inspiration вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 1 раз(а)

Inspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном пути

Алия, ну во-первых, антибиотики по очень узким показаниям надо принимать, если касается рта- высокая температура, необъяснимый тризм( то есть когда почему-то рот не открывается, если процесс какой-то на нижней челюсти) да и все пожалуй
а по поводу проблемы- с гормонами все в порядке? ну беременность там?
и накусывать больно на какие-то зубы? или только одна жалоба-на десну?
сомнительно, что это от каналов, если честно, попроси сделать трейсинг ( если такая возможность вообще доступна))) я попозже напишу, как это делается, сначала для чего- если проблема в каналах, такая что наружу выходить начинает, значит есть (как правило) ход, по которому экссудат( не обязательно гной, но чаще всего он) выходит, и если засунуть гуттаперчивый штифт( эта та розово-оранжевая фигня, которой каналы пломбируют, она в штифтах бывает гибкая и контрастная) и сделать снимок, будет видно откуда ноги растут у процесса,
но иногда выходит и из периодонтальной щели, но редко...а тут прям подряд, на мой взгляд-или гормональное, или периодонт лечить, может камни поддесневые, их чтобы на снимке увидеть, надо приличные отрастить
и да, так часто и рьяно чистить нельзя, конечно, эмаль и правда сотрешь, а ирригатором можно часто, но не сильным напором, и флоссом тоже можно десны повредить
вообщем:если с гормонами никаких изменений, флоссом понежнее и на предмет камней поддесневых проверить, иногда бывает, что флоссом( если неправильно пользоваться) можно как раз под десну налет загонять систематически
Старый 09.04.2012, 10:15
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 11,567 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Ой, девушки, всем спасибо за советы. Я тоже склоняюсь к мысли, что проблема в дёснах. Мне кажется, что я их просто периодически травмирую - либо ниткой, либо зубной щёткой. Вот она и опухает.
Потому что, если это были бы каналы, то я чувствовала бы боль, при нажатии или постукивании по зубам. А я не фига не чувствую. Ноет только десна.
Сейчас всё утихло. Я пила антибиотик только 2 дня. Завтра пойду на рут-каналы.

Инспирейшн, а что такое трейсинг? Я попрошу его мне сделать. А у кого мне это надо сделать? У нас тут стоматологи делятся на три группы - основные стоматологи (пломбы, коронки, и тд), эндодонтисты (рут-каналы), периодонтисты (хирургические операции на дёснах). Глубокую чистку дёсен выполняют гигиенисты - это не врачи, это просто ассистенты у основных стоматологов.

Эндодонтист сначала делает снимок зуба в 3D, потом показывает на экране все каналы, чтобы аргументировать свою работу. В принципе, мои рут-каналы уже старые, их всё равно надо переделывать. Пускай переделает, лишним не будет. Но причину периодических воспалений дёсен мне надо всё равно узнать. Вдруг это какой-нить рак слюнных желез, на фиг. Я бабка мнительная, мне везде страсти мерещатся. Ггыгы))

Ну, в общем, подводим итоги всех советов. Причины проблемы (по степени убывания вероятности):

1) Механическая травма десны ниткой или щёткой. (Если не антибиотиками, то как надо лечить? Плиз, посоветуйте что туда мазать и чем полоскать, чтобы побыстрее сходили отёки, если опять чо-нить там порежу в порыве усердия. Гыгы...)

1) Поддесневые камни. (Потому что другие болезни периодонта были бы видны на снимке... Правильно? ) Их нужно почистить у обычного гигиениста. Так?

2) Гормоны. Хммм... Гормоны щитовидки я проверяю постоянно, они в норме. А какие ещё надо проверить? Гипофиз?

3) Рут-каналы. Маловероятно, конечно... Но я всё равно, на всякий случай, переделаю все один за другим потихоньку.

План правильный составила? Поправьте, плиз, если что не так поняла по тупости своей.
_

А вот ещё что заметила... Это наверное тоже имеет отношение к делу. - У меня последние месяцы иногда бывает какой-то странный привкус во рту. Сладкий какой-то, как будто джем застрял у основания зубов. Причём это ощущение у меня появляется после того как почищу зубы, и не проходит по несколько часов, даже если усиленно полощу. А сейчас иногда чувствую этот сладкий привкус в середине или к концу дня, не сразу после чистки зубов, а безотносительно её. Это что-то с дёснами?

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 09.04.2012, 11:24
Постоянный участник
Profi

LynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном пути

Девочки-стоматологи, подскажите...
Если помните, у меня была остеотомия обеих челюстей, на которые шла уже со временными коронками. Коронки были сделаны соединенные, т.к. я после ортодонтии, чтобы зафиксировать ортодонтические передвижения. Коронки были временным вариантом для операции, немного увеличенные, неточные - т.к. были проблемы с нормальными слепками и не хотели зубы обтачивать больше, чем пригодится потом, коронки были что-то вроде капы. После операции рот открылся для нормального доступа ортопеда через 3 месяца, за это время была немного расцементировка моста слева, чувствовала,что чуть отходил. Сейчас я уже с нормальными временными коронками-прототипом постоянных, те старые, которые нужны были для операции сняли. В процессе всех примерок-обтачиваний-планирования, заметила, что слева внизу, где была расцементировка, зубы несильно, но подвижны- это 7-6-5 зубы. Задала вопрос стоматологу, т.к. ранее никакой подвижности не было, тем более никакого парадонтита у меня никогда не было тоже, ортопед подтвердил, сказал, что никаких карманов нет, десны не кровят и не кровили. Аргументирует это тем, что были первые коронки неточными, была небольшая расцементировка, бактерии соответственно, отсюда все-равно какие-никакие проблемы с деснами и подвижность некоторых зубов. Сказал, что подвижность физиологическая, в пределах нормы. Но я-то ощущаю эту подвижность и очень переживаю. Неужели возможно ощущать физиологическую подвижность? Сказал, что все должно пройти и зубы укрепятся. Сейчас на этих зубах временный мостик - на 7-6-5-х зубах, т.е. они как бы зашинированы между собой. Усилила гигиену - Лакалют Актив, ополаскиватель Президент для проблем с деснами, ирригатор, щетка средней жесткости. Наблюдаю, все по-прежнему пока. Еще могу списать подвижность зубов на операцию - остеотомию, т.к. примерно в районе этих зубов как раз идет распил по челюсти. Увижу АН через месяц буду еще задавать вопросы конечно. Переживаю жутко, т.к. мне еще и такой проблемы не хватало для полного комплекта. Снимок -орто не делала, ортопед сказал нет надобности пока, т.к. пародонтита не видит, ему АН КТ показывал послеоперационное, все гуд. Ортопеду не доверять нет оснований, он по рекомендации АН, а АН я верю безоговорочно. И вообще ортопед мне очень и очень нравится. Но за подвижные зубы очень переживаю, уже ночами снятся. В роду ни у кого парадонтита нет, знаю, это важно-наследственный фактор. К образованию камней вообще не склонна, за гигиену слежу, проф.чистку делала прям перед самой операцией, гигиенистка меня хвалила. Кстати, ортопед сказал подвижные зубы не жалеть, нагружать как и обычные неподвижные.

Молодуха, Ирина, Инспирейшен, помогите советами! Как думаете, от чего подвижность? И может ли она прекратиться? И вообще может ли подвижность пройти? Что мне делать?
Старый 09.04.2012, 11:25
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 4,882 раз(а)

Мой альбом: (6)
молодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярна

Лар у меня как влитые только импланты стоят.Остальные зубы если покачать пальцами минимальные движения выполняют.И это нормально.Я думаю не стоит сильно переживать тем более это место операции и на снимке карманов и парадонтита нет.
Согласна с ортопедом что надо нагружать ка все остальные.Ещё хорошо что они коронками соединены это шинирует.
Я думаю что паниковать не надо тем более ты после ортодонтии.Дай время..
Старый 09.04.2012, 11:27
Постоянный участник
Profi

Спасибо большое, Молодуха! А то мне уже эта проблема снится. Сегодня правда и АН, и мой ортопед снились, и я их пытала на предмет подвижности. У меня просто вообще никогда в жизни подвижность не ощущалась, а тут прям чувствую, когда накусываю, что зубы двигаются.

Молодуха, у меня коронками соединены подвижные зубы, т.е. за неподвижный они не цепляются. Это хорошо или плохо? И вообще возможно ли, что зубы укрепятся и станет все как прежде? Такое бывает?
Старый 12.04.2012, 07:58
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 25 раз(а)

Мой альбом: (1)
Talya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярна

Сейчас напомню нашу историю.
Цитата:
Сообщение от Talya Посмотреть сообщение
Сегодня с сыном(20лет)пошли лечить зуб.На 5-том сверху начинающийся кариес.Врач сказал,что зуб молочный и отказался лечить.Сказал что надо к ортодонту,возможно вырывание и вытягивание (если есть задатки) коренного.У нас тут есть девочки стоматологи,скажите плиз,если есть кариес на молочном зубе,разве его не надо делать?
Вчера сын ходил к врачу.Сделали ему снимок и сказали что у этой молочной пятерки рассосались корни,лечить кариес бесполезно,зуб скоро того,выпадет ,и надо будет ставить имплант.
Вот такие дела у нас.
Так радовалась,что ему за 20 лет ни разу не лечили зубы,а тут прогнозируют ,что он скоро выпадет.
А если зуб будет долго стоять,не перейдет ли кариес на соседний зуб,там прям совсем рядом?Врач ему сказала,что не перейдет.Но ходить с дырочкой в зубе как то не айс:
Сказали,что зачатка коренного зуба нет.
Старый 12.04.2012, 16:48
Посетитель

Inspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном путиInspiration на верном пути

Алия, про трейсинг я написала же- гуттаперчу пихают в свищевой ход и снимок делают-это он и есть
1) полоскать чем-нить противовоспалительным, аля ромашка отвар, но не хлоргексидином, и не долго, хлоргексидин при длительном полоскании убьет микрофлору нужную и окрасит зубы, можно максимум денек-два им,
можно Солкосерил дентальная адгезивная паста, протереть десну, высушить типа, и эту пасту на нее, хорошо заживляет
2)не все болезни периодонта видны на снимке, надо к пародонтологу сходить и смотреть, там все сложно, но в данном случае такое локальное воспаление могут именно камни давать, от чистки хуже не будет
3)все правильно, я бы так и делала
странный привкус во рту может быть от неумеренного поедания таблеток-антибиотов, помрет микрофлора ЖКТ еще и ее восстанавливать, а скорее всего уже пора
налета на языке утром нет еще?

LynxLar, сначала успокоиться надо, это точно, и чем шатаете эти зубы? если пальцАми, то так можно на всех зубах "почуять" подвижность, нужно металлом, то есть, например, упереть в коронку тупой конец зеркала и пинцетом шатануть, тогда еще будет более менее объективно, и потом после операции вообще все что угодно может быть, если ортопед не забеспокоился, значит все ок, это же ему эти зубы коронками покрывать, а какая конструкция планируется? и эти зубы депульпированы же?
тем более после ортодонтии, их бы сейчас посильнее зашинировать как раз, а сколько времени после снятия брекетов прошло? и вообще поподробнее бы)

Talya, кариес-не заразная болезнь, на другие зубы переходит только в случае плохой гигиены, то есть, если процесс на контактной поверхности, она(поверхность) шероховатая, там задерживается налет, остатки пищи и вообще еда для микроорганизмов, и если не чистить на соседнем тоже будет
вам бы к ортодонту, чтобы подумать по поводу закрытия будущей дыры и планового удаления этой молочной 5ки
а фиссуры там герметезировать ребенку не надо случайно?) чтобы и потом ничего лечить не пришлось)
Старый 12.04.2012, 17:35
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Talya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярна

Цитата:
Сообщение от Inspiration Посмотреть сообщение
а фиссуры там герметезировать ребенку не надо случайно?) чтобы и потом ничего лечить не пришлось)
честно говоря не поняла что это такое
Старый 12.04.2012, 17:55
Посетитель

Talya, это профилактическая мера, чтобы кариеса потом не было совсем
фиссуры-это складки в эмали, и окончательная минерализация в них продолжается оч долго после прорезывания, и именно там кариес развивается, для того, чтобы этого не произшло, фиссуры герметезируют, жидким композитом или специальным герметиком( практически то же самое), иногда даже без препарирования, просто хорошенько очищают, желательно с коффердамом
если это все сделать вовремя, то возможно зубы вообще лечить не придется
Миниатюры
2012-04-12_174538.jpg  
Старый 12.04.2012, 18:29
Постоянный участник
Profi

Инспирейшен, последняя активация брекетов в июле была. Т.е. уже 9 месяцев зубы никуда не передвигают. Вот именно для того, чтобы зубки были зашинированы, АН и придумал эту конструкцию на операцию - как говорится две подковы, чтобы они роль ретейнера еще вдобавок выполняли. Сейчас на новых времянках у меня уже три мостика на каждой челюсти 7-6-5 -4, 3-2-1-1-2-3, 4-5-6-7. Итак на обех челюстей. Опять же АН настаивает, чтобы я еще полгода ходила в новых времяшках, т.е. до сентября, а это уже 14 месяцев будет ретенции после последней активации брекетов. Потом будут единичные коронки на все зубки. И плюсом ретейнер съемный на обе челюсти.
Я если пальцем пробовала, когда первые времяшки сняли и я на время осталась просто с препарированными зубками ( пока ортопед мне отдохнуть дал во-время препарирования), то чувствовала их подвижность, и даже в десне ощущения подвижности были. Сказала ортопеду, он попробовал их покачать, как вы это описываете, инструментом каким-то. Сказал, что - да, подвижные. Но подвижность небольшая, назвал ее даже физиологической, хотя у меня сомнения по-поводу ее физиологичности. Раньше я ее не ощущала - подвижность - до ОП и первых времянок. Сейчас эти подвижные зубы зашинированы времяшками . Я когда нажимаю на них, то я какую-то "отдачу" в десне чувствую. И зубки у меня все во рту живые, кроме одной нижней шестерки, она как раз в подвижные входит. Эта депульпированная шестера тоже подвижна. На ней вкладка и коронка соответственно. Мне, честно говоря, все-равно не спокойно на душе. АН и ортопеда увижу 18 мая, АН будет мне десну подрезать на двойке и тройке верхних, чтоб совсем Голливуд уж был.

Инспирейшен, а с какого возраста фиссуру герметизировать надо? Моему пупсику 7 лет в июне будет. Зубки пока молочные все стоят, из постоянных все шестерки уже вылезли. Может быть ей уже надо их загерметизировать? Только думаю, что у нас в Туле нет врачей, кто с кофером работает.(

Операция 22 ноября была, забыла написать Т.е. уже почти 5 мес. прошло.
Старый 12.04.2012, 18:48
Посетитель

LynxLar, все до мая успокоиться, ничего не шатать, ждать приема, хорошенько зубы чистить, и все)
а АН это кто у нас? я забыла
вот прям как прорезались полностью 6ки постоянные, то есть 6-7 лет, так и сразу герметизировать, если не дается с коффером делать, то хоть без него, но желательно прозрачный герметик, чтобы наблюдать можно, что там под ним происходит, или вообще любой, но только тщательно прочистить фиссуры и залить, как можно раньше, тем больше шансы, что кариес не настигнет
Старый 12.04.2012, 18:52
Постоянный участник
Profi

АН - это Сенюк у нас, Андрей Николаевич.

Спасибо большое за ответы! Чищу хорошо, с ирригатором чуть подуспокоилась, снизила скорость на 3 с 5-ки. Я думала, что чем выше скорость, тем лучше. А вы с Молодухой пишите, что тоже можно перестараться. Еще раз спасибо Вам, девочки.

Про фиссуры все поняла, спасибо что напомнили, а то у меня на заметке это было для дочки, но как-то подзабыла со своими проблемами. Тем более 6-ки надо запечатать, они же первыми прорезываются и, соответственно, первыми частенько теряются.(((
С кофером дочь дастся, вот только где его кофер сыскать в Туле, если только в Москву ее тащить к своему врачу.
Старый 12.04.2012, 19:36
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Inspiration,спасибо за разъяснение.
А чтобы наложить герметик,поверхнось зуба подтачивается,ну как бы чистится или зуб обрабатывается каким нибудь антисептиком и герметезируется?
Сейчас побывали в двух клиниках.В обоих предложили лечение кариеса,вроде зуб стоит нормально,не шатается.Корни действительно рассосались.
А пломбу предложили световую и не дорогую для молочных зубов,чтобы не утяжелять зуб.Это правильно?
Старый 12.04.2012, 20:36
Посетитель

ЛинксЛар, ааа, ну тогда вообще можно успокоиться и отдаться на милость))
Talya, если кариес есть-то надо препарировать( подтачивать), если его нет, просто фиссуры глубокие-щеткой с пастой хорошо чистят, иногда ультразвуком и все, ну можно еще помазать антисептиком, но можно и без него, там будет 33% кислота, все помрет и так
световую-правильно, конечно, там и пульпа то поди вся грануляционной тканью заместилась,
а вот что значит "для молочных зубов, чтобы не утяжелять" не знаю, но если решили лечить-лечите, сколько там этой пломбы, сколько бы не было-она не тяжелая точно))
Старый 22.04.2012, 02:58
kmoss kmoss вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

kmoss на нулеkmoss на нулеkmoss на нуле

У меня вопрос к девочкам стоматологам. В детстве было много проблем с зубами в итоги сейчас имею три зуба с рут каналами сделанными в России. И три в США. Которые в США сделали выглядят хорошо на снимках. Сделанные в России: в одном корне инфекция(насколько быстро мне надо лечить?) в другом нет инфекции , но на снимке выглядит как будто в каналах вообще нет ничего, третий видно что канал когда делали, то проткнули намного дальше чем где корень заканчивается(зуб №3 на него сейчас делаю коронку). Сейчас я делаю зубы у доктора, у которого замечательные рекомендации, но он очень странный. Не понимаю надо ли мне переделывать каналы или нет перед коронками. . Так получилось что у меня сломался зуб №4 (доктор сточил его весь почти до уровня десны) и №3 это зуб от которого почти ничего не осталось , стоит штиф. Он сейчас занимается коронками для них ...я плачу 3 тысячи долларов, причем он говорит, что делает мне огромный дискаунт, относится как буд-то я попрашайка. Вообщем я в полной неуверенности, что из этого получиться.
Извиняюсь, что так скомкано, у меня просто уже депрессия на фоне этих зубных проблем. Мне 26...6 зубов с рут каналами...еще 3 с пломбами...Начила ставить коронки, теперь все эти проблеммы с переделкой каналов.... Помогите мне советом. Я могу в личку выслать распечатку Х-рея.
Миниатюры
toothnumberingLR.jpg  
Старый 22.04.2012, 08:37
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 11,567 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

У меня такая же проблема, kmoss. Не стоит расстраиваться. После 23 лет обычно редко появляются новые кариозные полости. Мне сейчас 46 лет, и все рутканалы, и все пломбы я заполучила в возрасте от 16 до 24. А потом ни одной проблемы не было. Мне сказали, что это довольно типично.

Для статистики. У меня 5 зубов с пролеченными рутканалами, и ещё 4 с пломбами. И весь этот ужас я заполучила к 24 годам. Но за последние 20 лет ни одной новой проблемы не возникло.

Я решила все старые рутканалы переделать. Сходила к эндодонтисту тут в Штатах, и попросила его просмотреть все мои каналы на 3Д снимках. Он посоветовал переделать все, кроме одного зуба.

Мне кажется, если Вы собрались делать коронки и вообще серьёзно подремонтировать зубы, то рутканалы должны быть просто идеальны. А иначе есть риск выбросить деньги на ветер.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 23.04.2012, 04:11
kmoss kmoss вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

kmoss на нулеkmoss на нулеkmoss на нуле

Спасибо Алия за ответ, да я тоже думаю переделать эти два зуба. К сожалению зуб №3 переделать не получиться, слишком большая пломба, штифт и хрупкий корень....это как мне объяснили...Ставлю коронку, т к имплант пока не вариант(хотя по деньгам чуствую то на то и выходит).
Алия, можно у вас поинтересоваться как тут страховки выбирать. А то у меня страховка есть, а мой доктор вне нетворка, получается только для чистки страховку и плачу
Старый 23.04.2012, 12:20
Посетитель

Kmoss, каналы, те которые вы описали, однозначно переделывать, а доктор правда странный, вот именно тем, что не настаивает на переделке, снимки в личку отправьте, могу посмотреть
Ответ