Старый 09.04.2016, 02:28
Meln Meln вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

Meln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном пути

Девушки! По поводу обучения в штатах попалась мне случайно занятная книжка, прочитала не отрываясь , хотя данная проблема от меня уже далека . Не получается вставить ссылку, кому интересно попробуйте найти Задав в яндексе запрос - Айрат Димиев " Классная Америка". Много ссылок вылезает, думаю можно скачать или так почитать.
Зашла в эту тему случайно, а тут как раз про обучение обсуждается, а в книжке как раз взгляд изнутри.

Синяя Гусеница, а кстати, генетике неплохо обучаться у нас в МГУ. У меня в штатах подруга с мужем по этой теме работают, только свои дипломы МГУ перевели и с руками оторвали их там.
Старый 09.04.2016, 06:08
Синяя Гусеница Синяя Гусеница вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 131 раз(а)

Синяя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном пути

Цитата:
Сообщение от Sabiwa Посмотреть сообщение
Да, я предвидела проблемы с переводом денег. К чему цеплялись?
Требовали полноценный подписанный договор.
Дескать это ваше приглашение, счета - это ни о чем.

В итоге я сделала коллаж: распечатала сборник их нескольких внутренних родительских страниц, куда приставила гербов школы побольше, фото подписей и прочего.

Но на основные оплаты требуют договор.

Цитата:
Сообщение от Meln Посмотреть сообщение
Девушки! По поводу обучения в штатах попалась мне случайно занятная книжка, прочитала не отрываясь , хотя данная проблема от меня уже далека . Не получается вставить ссылку, кому интересно попробуйте найти Задав в яндексе запрос - Айрат Димиев " Классная Америка".

Синяя Гусеница, а кстати, генетике неплохо обучаться у нас в МГУ. У меня в штатах подруга с мужем по этой теме работают, только свои дипломы МГУ перевели и с руками оторвали их там.
Читала). Человек хороший, работал в самых бросовых паблик скул, куда набирали всех подряд, начал преподавать даже плохо понимая разговорный английский. Пишет на учительских форумах, что школа для него временный плацдарм - мечтает в штатовскую науку податься, поэтому, с высоты академического уровня, плохо высказывается об американских коллегах.

При этом признает, что, как оказалось, отдельные разделы предмета ему не знакомы, их не проходили в российском университете. пришлось серьезно нагонять и учиться, чтобы преподавать. Сообщает, что надеется нникто из его работодателей и коллег книжку не увидит, и вообще писал для русского сообщества.
О публичных школах по книжке можно составить примерное представление.

МГУ после американской школы и без российского атестата с ЕГЭ практически невероятно. Мальчик с паспортом России и без документов будет )
ну да ему выбирать, может и захочет дома учиться, посмотрим.
Старый 09.04.2016, 08:23
Sabiwa Sabiwa вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 2,394 раз(а)

Мой альбом: (50)
Sabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярна

Синяя Гусеница, да, у нас та же история была. Договор с подписями и печатями и такие же инвойсы. И не факт, что это сработает и не будут цепляться.
Самый простой выход - переводить деньги на личный, совместный с Вами счет (checking account) сына в US и уже оттуда электронными чеками в школу.
Если конечно российское законодательство не дает налоговые вычеты за обучение. У нас дают, но просто смешную сумму, а документов тонну хотят.

Про письма - сажайте сына, диктуйте, пусть переводит и отправляет, нафига Вам Гугл Я свою именно так доставала, горю, за что деньги были плачены Пиши теперь Ну и тренировка заодно. Старайтесь все выяснять до середины июня, потом они уйдут в отпуска.
Старый 09.04.2016, 12:33
Meln Meln вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

Meln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном путиMeln на верном пути

Синяя Гусеница, так смысл получить ребенку среднее образование , а затем высшее в США и там остаться?
Старый 09.04.2016, 12:41
Alena34 Alena34 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5,579 раз(а)

Alena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном пути

Если очень хочется иметь атестат Российской школы, то можно учится в в ней дистанционно, приезжая по моему раз в пол года или раз в год сдавать экзамены. И в конце сдать ЕГЭ. Можно так же учится в акредитованной Русской школе в Америке и сдать егэ в России. Варианты есть. У нашей учительнице по русскому в Греции дочка училась в греческой школе и дистанционно в Русской, ездила раз в год в Питер экзамены сдавать и в прошлом году сдала в России егэ и в Греции тоже общий выпускной экзамен- 2 школьных диплома. Кстати, обе школы с отличаем закончила .
Старый 09.04.2016, 12:57
Meravigliosa Meravigliosa вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5,512 раз(а)

Meravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном пути

Alena34, Согласна, у нас в классе у дочки тоже есть такой юноша, семья проживает в Италии и парень ходит в итальянскую школу, раз в пол года он приезжает и сдает тесты и экзамены, собеседование в нашем физмат лицее.
Старый 09.04.2016, 13:10
Постоянный участник
Profi

Alena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном пути

Я тоже об этом думаю, если переедем в Европу, скорее всего так и будем учится - в двух школах.
Старый 09.04.2016, 14:49
Natalia1966 Natalia1966 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,173 раз(а)

Natalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном пути

Alena34, а смысл?)) Если не секрет..))
Старый 09.04.2016, 18:38
Постоянный участник
Profi

Сейчас у нас происходит рокировка и возможно я поеду в Грецию на проект, чему я рада, мне там очень нравится, но вот школы... Вот смотрела частные английские, ничего в этих рейтингах не понимаю, то есть например 100% поступаемость в институт - это смешно, потому такие деньги , как там люди платят за школу)) естественно, они и за институт потом будут платить, а потом в " папин бизнес" сразу директором .а я так не хочу, хочу , что бы были знания и сам потом уже и кредит брал на вуз и самостоятельно своей жизнью по взрослому распоряжался. Вот и думаю, что в наших Школа математика/ физика/ химия / биология все таки посильнее ( скорее всего) и я буду хоть понимать , что он знает.. Как то так
Старый 09.04.2016, 19:10
Постоянный участник
Profi

Natalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном путиNatalia1966 на верном пути

Alena34, то есть ребенок должен две программы ( а они очень часто тличаются от российской) тянуть, и обе желательно успешно... так, на всякий случай? Не представляю этой нагрузки..))) Может лучше в одной, но так чтоб в универ бесплатно?))
Старый 09.04.2016, 21:51
Посетитель
Pro-Active

Синяя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном путиСиняя Гусеница на верном пути

Ну..
Ребенок-подросток редко верх ответственности, сам не сможет учиться в двух школах. А заставлять тянуть две программы очень рискованно. Можно потерять и там и там.
Кроме того "заставлять подростка" - это сверх оружие, для которого нужны более веские причины (здоровье, мораль).

Поэтому пусть оочень хорошо учится в американской школе.
Если захочет в росвуз - есть университеты типа РУДН, где есть отдел эвалюирования.
Скорее всего - поступит в американский вуз, а вот где работать - посмотрим. С правильным дипломом легче найти желаемую работу в любом месте.

Вот на этом этапе, после вуза, я начну лоббировать Россию)) Заманивать предложениями крупных компаний, отличной карьерой.
Исключение одно - если пойдет не в управление, а в исследования. Тут американские предложения вне конкурса (((
Старый 09.04.2016, 22:11
Постоянный участник
Profi

Синяя Гусеница, поверте на слово, никакие заманивания не сработают, после 8? лет жизни в Америке. У него там случится много впервые, первая любовь, первый секс, первая серьезная дружба и т.д ..)))) И от этого Вы уже его не оторвете..)) Мои дочери уехали в 12 и 20, и ни одна из них, ни по какой причине не вернется в Россию. Даже если я уеду навсегда в Москву или в Европу... у них своя жизнь.. В Америке система жизни такова, что дети "улетают" из родительского гнезда в 18 лет безвозвратно.. Вот я сейчас прилетела в Москву и понимаю, что тут просто нечем дышать, очень трудно жить, очень тяжелый быт и НИКАКИХ денег и топовых позиций не хватит, чтобы сделать для себя в этом городе смога и пробок легкую, чистую и безопасную жизнь обычного американского города.))) Нашему великому городу нечем заинтересовать выпускника американского топового университета..)))))
Старый 10.04.2016, 00:00
Посетитель
Pro-Active

Цитата:
Сообщение от Natalia1966 Посмотреть сообщение
Синяя Гусеница, поверте на слово, никакие заманивания не сработают, после 8? лет жизни в Америке. У него там случится много впервые, первая любовь, первый секс, первая серьезная дружба и т.д ..)))) И от этого Вы уже его не оторвете..)) Мои дочери уехали в 12 и 20, и ни одна из них, ни по какой причине не вернется в Россию. Даже если я уеду навсегда в Москву или в Европу... у них своя жизнь.. В Америке система жизни такова, что дети "улетают" из родительского гнезда в 18 лет безвозвратно.. Вот я сейчас прилетела в Москву и понимаю, что тут просто нечем дышать, очень трудно жить, очень тяжелый быт и НИКАКИХ денег и топовых позиций не хватит, чтобы сделать для себя в этом городе смога и пробок легкую, чистую и безопасную жизнь обычного американского города.))) Нашему великому городу нечем заинтересовать выпускника американского топового университета..)))))
Мои сводные брат и сестра вернулись ) Причем сестре сделали ОЧЕНЬ привлекательное предложение в крупной компании по реализацию ее университетского проекта, она некоторое время думала, вернулась позднее брата.
Я по роду деятельности много общаюсь с руководителями различного уровня, народ из Плюща частый мой собеседник)))
Так что у меня перед глазами сплошные случаи возврата, причем очень успешные, вернувшиеся уверены в своем решении.

Это знаете, все зависит от точки расположения наблюдателя. Я в месте - КУДА возвращаются и даже возникает вопрос, блин, хоть кто-то там остался? Читаю инет и понимаю, что остаются очень многие. Но, поверьте, есть вернувшиеся, есть, еще как много)))

Поэтому не планирую, все будет как решит мой уже повзрослевший ребенок.
Старый 10.04.2016, 00:19
Постоянный участник
Profi

Синяя Гусеница, вы меня не услышали... город Москва не совместим со здоровьем..))) Ваши все случаи про людей заточенных на карьеру хоть где, а я про другое, про чистый воздух, безопасность, и т.д. За какую зарплату можно в Москве купить чистого воздуха и хорошей погоды???? За какие годовые бенефиты чистые улицы и безопасность жизни? Сколько это в денежном эквиваленте выглядит и как реализуется? У топ менеджеров отдельные улицы или ветки метро, или отдельные куски неба над головами.. Или через 8 лет есть шанс на рай в российкой экономике? Другой вопрос , что в Америке не американцам редко делают шоколадные предложения, вот они и вынуждены соглашаться на наши топы..))) Без обид..))) Я тоже знаю вернувшихся и причины возвращения знаю, а тем кому предложили хорошие позиции в Штатах и Европе... и не раздумывали..))))
Старый 10.04.2016, 00:33
Посетитель
Pro-Active

Natalia1966,
Вы меня тоже не слышите)))
Я не сравниваю экологию или успешность. Я говорю, что не мне и не вам решать возвращаются или остаются люди.

Они решают сами, каждый по своему, и есть примеры разных решений. Истории про "вынуждены соглашаться" мне рассказывать не надо. Я знаю что такое интересная работа, семья, любовь к Родине, и для моего окружения это не пустые слова. И уж меня зовут переехать часто)))

Уважайте выбор. У моего сына есть причины возвращаться домой, и, возможно, будут причины жить в других странах (а он их повидал достаточно).
Решит сам.
Старый 10.04.2016, 01:11
Постоянный участник
Profi

Никто не знает, как судьба повернётся и куда ребёнок потом захочет уехать, это точно. Поэтому надо готовить все фронты) имхо.
Старый 10.04.2016, 11:33
Sabiwa Sabiwa вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 2,394 раз(а)

Мой альбом: (50)
Sabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярна

Мне кажется у каждого свои обстоятельства. Я не исключаю, что для кого-то родные места имеют решающее значение при выборе дальнейшей жизни. Только время покажет.
Старый 10.04.2016, 14:04
Постоянный участник
Profi

Sabiwa, у детей не бывает ностальгии..))) Старшая в 20 уехала и то не рвется обратно... Только бабушек дедушек навестить... А друзья, подружки, сестры, папа у нее уже по нескольку раз побывали, и кое кто даже остался..))) Да и современные средства коммуникации дают возможность поддерживать связь по всему миру..)))) А у взрослых да.... березки, сосенки..)) сама такая... Сейчас дома в Москве КАЙФУЮ!!! Нравится все!!!)))
но, чтобы девочек сюда... только через мой труп.))) За них я уже с Родиной расплатилась..)))
Старый 11.04.2016, 16:56
Посетитель
Pro-Active

Потеряла листочек((( ну вот что я за теха такая(((
Было три листика, я их достаю время от времени и любуюсь.
Листик 1 класса на русском. Сын пишет, что мечтает, Сделать людям крылья, чтобы они летали с драконами.
Листик из тетрадки 3 класса на английском. Рассуждает, что крылья можно сделать двумя способами. 1- генетически создать. 2- технически из деталей. поэтому он будет или генетиком или инженером.
3 листик - 7 класс - зарисовка крыльев из досок.
(Парень о них даже не помнит, это я тайно собираю, специально ему не говорю).

Решила я к этим листикам добавить эссе поступления в старшую школу. Пишет, что мечтает стать генетиком и возродить драконов.
И.. Не нашла лист 1 класса. Сидела плакала и себя ругала. Ну как так...

Вот поднимет мой сын первого дракона, а я листик потеряла (((

Эх. Что из моего фантазера выкует этот жесткий рациональный мир?
Он у меня одну фантастику читает((
Старый 11.04.2016, 17:14
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 558 раз(а)

Леся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном пути

Цитата:
Сообщение от Синяя Гусеница Посмотреть сообщение
А можно только с математикой? Без физики?.
Наверное можно. Просто мне тяжело себе представить, как потом математика завлечь в биологию. Слишком разное мышление. Физики хоть к реальности ближе.
Хотя тут в общем наверное и не важно. Просто если работать на стыке 2х наук математика-биология или физика-биология, то лучше иметь изначально математическо-физическое образование. Ну и любовь к биологии .

Цитата:

PS
Нену... Как не вовремя бой френд стал бывшим
Еще бы потерпеть пару лет, чтобы туда ребенку хорошей знакомой (немного шапочной, но кто ж разбираться будет) можно было на практику попроситься и профессию пошшупать
Не биось, бойфренд стал бывшим уже лет 10 назад. Мы хорошие друзья и вместе коллаборируем. Даже во статью накатали вместе. И грант, но грант не дали . Так что засылай сына в будущем

Цитата:
Эх. Что из моего фантазера выкует этот жесткий рациональный мир?
Он у меня одну фантастику читает((
Поверь, фантазеры сейчас становятся нужны. Прагматиков уже наплодили сверх меры.