Старый 26.09.2016, 06:29
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,784 раз(а)

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

По просьбе девочек в топике Собачек напишу про купание персидских кошек. Обещаю постараться покороче, но поскольку эта тема моя самая любимая, может плохо получиться.

Если кто-нибудь (типа меня ) когда-нибудь скажет вам, что знает, как грумить персидских шоу кошек, смело плюньте ему в морду . Все, что это означает, это что этот человек умеет грумить одну конкретную кошку - и все. Как то, что подходит моим волосам, не подойдет многим другим девочкам, так и кошкам все подходит очень и очень индивидуально. Поэтому подготовка персидских кошек к шоу - это искусство, и результаты достигаются исключительно методом проб и ошибок.

Первый этап купания кошки - это подстригание ей когтей . Некоторые этот момент игнорировали - и потом жалели, зато в следующий раз уже не забывали.

Второй этап - распутать все колтуны, в процессе купания они станут хуже, и справиться с ними будет сложнее.

Само купание. Сначала всегда обезжиривание, это стандарт. Про то, что используют в России для обезжиривания, мне подруга и заводчица из Москвы рассказывала, но я все уже забыла.

В Штатах самый популярный обезжириватель для шоу кошек - GOOP (Гуп) hand degreaser. Продавался в Волмарте в автомобильных секциях для мытья рук, приличная банка стоила доллар. Теперь в Волмарте его вроде нет, но в автомагазинах он есть. Есть Гуп со скрабом, есть без скраба, для кошек, конечно, только без скраба. Есть еще специальный Гуп под названием Groomer's GOOP, то есть конкретно для обезжиривания животных. Вот он плохой, поскольку туда добавили ланолин и что-то еще, что свело на нет его свойства.

Лично я использую Davis Degreaser shampoo - он более дорогой (16 долл.), но он помягче. Те, кто используют Гуп, а не Дэвис, делают это отнюдь не из-за цены. Просто шерсть у всех кошек разная, и мне Дэвис больше понравился.

Еще используется жидкость для мытья посуды, обычно синий Dawn.

Обезжириватель наносится на сухую шерсть, выжидается несколько минут, потом он смывается. Для хвостов некастрированных котов есть специальные обезжириватели для хвостов.

Все смывания производят очень-очень-очень тщательно - должно смыться абсолютно все, это важно. Как меня учили - Все смыла? Точно все? Тогда смой еще - и еще. То есть лучше перебдеть со смыванием.

Далее шампунь. Для шоу обычно минимум 2 используется - тот, который смоет с шерстки всю грязь, и потом прозрачный для очистки того, что не очистил первый.

Потом часто идет вольюмайзер (пенка). Тоже в конце тщательно смывается.

Дальше кондиционер - и тоже тщательно смывается.

Потом в раковину наливается вода и немного уксуса, и там полоскается кошка . Заодно убеждаемся, что вода абсолютно чистая, т.е. все смыто.

Дальше снова ополаскивание - смывается уксус.

Потом снова полоскание в чистой воде - и чуть прохладным душем поливается кошка.

Потом сушка специальным феном, у всех владельцев шоу-кошек фены Метро. Ну и после укладка кто во что горазд - спреи-антистатики, пенки, вольюмайзеры, пудры и все остальное. Как и с нашими головами, важно со всем этим не переборщить, и использовать минимум.
Старый 26.09.2016, 06:34
Постоянный участник
Profi

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

Вот несколько фото Сантаны с выставки.
Миниатюры
47fce863.jpg   5a7bb18f.jpg   b310b0d4.jpg   e5b9ab74.jpg   a781d397.jpg  

Старый 26.09.2016, 07:56
Постоянный участник
Profi

Хочу здесь дать ссылку на видео (там всего 40 секунд), моя подруга и наставница и заводчица и профессиональный грумер Трэйси выставляет кота Sunlit Tiger.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Трэйси была основным моим учителем, как грумировать персов, вторым наставником была Карен, наша общая подруга, заводчица Tiger (питомник Sunlit) и мамы Сантаны (Sunlit). Мы все оказались знакомы по чистой случайности и совпадению.

Что хочу сказать - Трэйси работает грумером уже лет 30, и она очень талантливый грумер. Я знаю, чем она пользуется, мы с ней подруги, и она с радостью все мне рассказывала и рассказывает. Так вот с Tiger (как и с Сантаной) те продукты, которые работают обычно (часто) с персидскими кошками, не работают. Они не подходят им, поскольку у них другое качество шерсти. То есть вот так бывает - 30 лет грумишь профессионально, казалось бы, знаешь все, что можно и нельзя, а потом бац - и вторая смена. И с Тайгер Трэйси пришлось как бы начинать с нуля, и экспериментировать с разными новыми штучками, и в результате она смогла подобрать то, что нужно. Если не ошибаюсь, Трэйси покупает для Тайгер все у комании, которая называется Pooch Botanique, она по-моему (не уверена) английская, очень дорогая, довольно новая и набирает популярность в мире.
Старый 26.09.2016, 11:28
Antoine Antoine вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 654 раз(а)

Antoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нуле

Soleya_12, очень красив, настоящий лев
Старый 26.09.2016, 11:41
katerina347 katerina347 сейчас на форуме
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 214 раз(а)

katerina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном пути

Солея , какой красивый !!!

Вопрос есть :
меня тревожит , что котенок иногда кашляет сухим кашлем после еды , недолго , такое ощущение как будто пытается отрыгнуть ( комок шерсти?)
Чем то можно помочь ему или "само пройдёт "?
Погуглила, явление частое , особенно у длинношерстных.

К вету поедем , конечно , просто он очень тяжело пережил переноску - перевозку , лишний раз боюсь ..
В целом активный, ест, играет , в туалет ходит .
Старый 26.09.2016, 11:51
Частый посетитель
Profi

katerina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном пути

Котэ ))
Миниатюры
6abb838c.jpg   6dc66f58.jpg  
Старый 26.09.2016, 12:19
MilenaB MilenaB вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5,032 раз(а)

MilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном пути

Солея! Ты герой)
Это ты описала выставочную помывку, да?
А обычная короче?
Старый 26.09.2016, 12:56
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,834 раз(а)

Olg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном пути

katerina347, какой рыжик очаровательный. Рыжики моя слабость. А как характер? Слышала, что коты этой породы не очень дружелюбны. Насколько это верно?
Старый 26.09.2016, 14:02
Частый посетитель
Profi

Olg
он пока совсем котёнок , как все котята непоседа .
Да, на руках сидеть вообще не любит , но на диване под боком дрыхнет спокойно и мурчит как трактор )).

Про взрослых на кунофоруме читала разное, у кого не слезает с колен , у кого дикарь , но в основном ласковые .
Надо смотреть как реагирует котёнок на человека в питомнике .
Один котёнок , помню на моё движение к нему так окрысился и задом повернулся - такого конечно трудно будет воспитать ласковым .
Но в основном они человекориентированные кошки , ну а там уж вопрос характера , как повезёт )) но это с любыми котами .
Старый 27.09.2016, 15:55
Loren The Best Loren The Best вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3,586 раз(а)

Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути

ну все, отстрелялись мы. Умница, ни разу не пикнула в дороге, быстро все прошло, полная кастрация. Сделала ей постельку в ванной, там самое безопасное место, прыгать некуда, рядом с туалетом (врач сказал). Слышу шорохи, пошла посмотреть, передними лапами до лотка дотянулась, голову сверху на него положила и пытается в него залезть, я думала, что она не в себе, обратно на постель ее перенесла, она не угомониться, тычется, как слепой котенок, задние лапы пока не двигаются, так она по плитке пытается опять в лоток подлезть. Я ее туда занесла, а она стоять не может, лежит в нем, я так ее три раза вытаскивала, а потом лапы задние ей раздвинула, одной рукой хвост держу, другой голову, слышу зажурчала , ну не умница ли. Потом начала царапаться потихоньку под дверью, выпустила, пол шага делает и падает, я ее поддерживаю, так пока я на телефон.звонок отвлеклась, она умудрилась залезть на диван, пройти его и упасть с другой стороны...ходила за ней и глаз не спускала, на руках сидеть не хочет, пытается куда-то все идти. А мне работать надо, в итоге засунула я ее под майку, сижу работаю. Она успокоилась минут на 15, потом опять вошкаться стала, я ее не выпускаю из-под майки и...она меня описала Никакой защиты не надели, сказали не надо, она так себя быстрее залижет и ничем не обрабатывать. Сегодня самый тяжелый день-ночь у меня будет, да?
Старый 27.09.2016, 16:47
Постоянный участник
Profi

katerina347, про кашель не знаю, но когда-то у меня Юлик начал кашлять. Я тут же полезла в интернет, диагностировала ему астму, расстроилась, конечно, нешуточно. Отвезла его к ветеринару, оказалось, что это ларингит, и после первой же дозы антибиотиков кашель полностью исчез. Это научило меня не диагностировать по интернету (ну или стараться ). Надеюсь, что у котенка ничего серьезного, но все равно хорошо бы, наверное, у ветеринара проверить.

MilenaB, как я рада тебя здесь видеть! На самом деле геморроя с шоу-кошками куда больше, и я описала только малюсенькую его часть . Там же и маски регулярные типа человечьей "горячего масла". Ампулу со специальным маслом для волос опускают в стакан горячей воды, потом мажут это на шерсть кошки. Потом полотенце нагревается в микроволновке минуту, в него заворачивается кошка, держим кошку, потом снова полотенце нагреваем - и так далее )))). Там очень много всего. Как мой муж говорит, естественная красота - это огромный труд (и кому как не нам этого не знать ).

Loren The Best, здорово! Хорошо, что никакой защиты не надели - здесь тоже считается, то так заживает лучше и быстрее. И да, сегодня был самый сложный день, так что все самое страшное уже позади (слава богу). Киске быстрого выздоровления!

katerina347, по поводу "отрыгнуть комок шерсти" я ничего не знаю, поскольку на сырой диете у них этого нет вообще. Может быть, на баночный корм перевести хотя бы временно?
Старый 27.09.2016, 17:40
LUCA LUCA вне форума
Заблокирован в теме
Profi
Благодарил(а): 3,776 раз(а)

LUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует нас

Все уже. Ночью должно быть поспокойнее.
Старый 27.09.2016, 18:39
MilkWoman MilkWoman сейчас на форуме
SUPERIOR III
Благодарил(а): 8,087 раз(а)

MilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярна

ничёсе СПА!!!!хоть бы раз меня кто-нибудь так же обезжирил и искупал в девяти водАх на фоне Солеиных котов, я - замарашка
Старый 27.09.2016, 18:55
Постоянный участник
Друг Семьи

Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути

Вот так я работаю, то правой рукой, то левой, собакин-ревнивец тоже на коленки пришел, а как без него...
А это наша пиписька симбионка (как Джамшут или Рашан говорили )
Миниатюры
005.JPG   007.JPG   003.JPG  
Старый 27.09.2016, 19:12
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,834 раз(а)

Olg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном пути

Loren The Best, улыбнула твоя веселая компания , напомнило:
"Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота, Чижика, собаку, петьку – забияку, Обезьяну, попугая, вот – компания какая! "
Старый 27.09.2016, 20:02
Постоянный участник
Друг Семьи

и еще внук с уроками бегает, ага, я у него репетитором работаю оп математике, правда объяснять не умею, а наорать легко И еще он попугая просит Ну уж нет, меня уже на них эмоционально не хватит, полный холодильние их еды, сама на подножном кормУ
Старый 27.09.2016, 21:35
Лисица Лисица вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1,261 раз(а)

Мой альбом: (6)
Лисица отключил(а) отображение уровня репутации

Любят они нас. Чуть что, к человеку.
Миниатюры
aec71a26.jpg  
Старый 27.09.2016, 21:36
Лисица Лисица вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1,261 раз(а)

Мой альбом: (6)
Лисица отключил(а) отображение уровня репутации

Лорен, ну супер, же?)))
Старый 27.09.2016, 21:43
Eva_M Eva_M вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 386 раз(а)

Eva_M на нулеEva_M на нуле

katerina347, это может быть связано с комочками шерсти, у моей Алисы такое было в 5-8 месяцев, хотя она не длинношерстная, ветврач советовала давать специальную пасту (подобрали ту, которую Алиса сама слизывала, первая не подошла (приходилось насильно давать и было сильное слюноотделение и тошнота), потом пасту отменили, но проблема не вернулась. Можно, я думаю, фурминатором вычесывать, чтобы котик не нализывался волос.
Старый 27.09.2016, 21:45
Катерина Катерина вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 2,808 раз(а)

Мой альбом: (7)
Катерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярна

Девушки, теперь есть функция блокировки в теме: кто перешел на личности - извините. Блок снимается автоматически, когда тема переваливает за 100 + страниц и открывается новая.