Медичи

Важная информация

Трёп обо всем Если хочется просто поболтать...

Ответ

Опции темы
Старый 17.08.2016, 19:27
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,493 раз(а)

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

alicecooper, я понимаю, о чем ты.

Давайте вкратце рассмотрим, от чего обычно прививают. От ринотрахеита (герпес), калиси вируса и панлейкопении.

Первые два могут вызвать инфекции дыхательных путей, панлейкопения - сильный понос и рвота.

Рино и калиси болеют что привитые кошки, что непривитые. Допустим, что привитые не болеют. Есть оооочень редкая разновидность вируса ринотрахеита, от которой кошка может умереть (поражает органы). Но это редкость. В остальных случаях с вирусом ничего сделать нельзя - он должен пройти свой курс, бактериальные инфекции лечат антибиотиками. Обычно кошке нужен покой, теплое место, теплая еда, вода - и дать вирусу пройти его курс. Миллионы кошек болеют этими вирусами, и очень мало кто от них умирает. В США никто даже не пытается сделать тест - во-первых, определить, какой конкретно вирус, очень сложно, во-вторых, это никак не влияет на лечение.

Остается панлейкопения - единственная из всех опасная для жизни, и которую теоретически действительно можно принести на обуви. Здоровые взрослые коты ею обычно не заболевают, а если даже заболевают, то не умирают от нее. Причина смерти от панлейкопении - обезвоживание, а у взрослых котов достаточно общей массы тела, чтобы обезвоживание не привело к смерти. Для котят панлейкопения очень опасна, ну и пожилые коты тоже в группе риска. Опять же, лечения нет, вирус должен пройти курс. Думаю, что капельницы от обезвоживания очень помогут, и знаю, что многие, у кого кошки больны почечной недостаточностью, легко ставят их дома.

Поэтому я - в своей ситуации со взрослыми здоровыми котами - прививать от этих трех не вижу смысла, как и от бешенства. Риски (аллергий, сарком и т.п.) для меня превышают преимущества. Заболеют (не дай бог, т-т-т, но вдруг) - вылечу, и они потом еще здоровее будут.

Alicecooper, от чего еще прививают? Я очень серьезно спрашиваю, и честное слово, я не упертая, и я действительно хочу рассмотреть подробно все риски от непрививания, и очень хочу оценить ситуацию объективно, без предвзятости (которая у меня есть, но я не хочу, чтобы она влияла на решение). И заранее мое искреннее спасибо.

И еще я надеюсь, что если мы обменяемся информацией, то мы все (и наши кошки тоже) от этого выиграют.
Старый 17.08.2016, 20:04
Loren The Best Loren The Best вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3,639 раз(а)

Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути

Soleya_12, спасибище тебе огромное за твой труд, столько материала выложила для изучения. Когда много информации есть из чего выбрать, я еще вот что подумала, если кошка породистая, причем порода новая, что в последнее время не редкость, выведена заводчиками, она априори подвержена воздействиям всего извне, нет у них иммунитета, а если кошка с улицы, дожила же она до определенного возраста на улице, ничего не подцепила, кроме блох(это добро и домашние питомцы могут подцепить), значит иммунная система работает нормально и нарушать ее нет смысла. У меня дочка и собаку не прививала, это я когда с зубами к вету пошла, паспорт посмотрела, а там три года прививок не было сделано. Вету сказала, а она аж поперхнулась, вы что, она ж в группе риска и т.д. и я быстро глистогонить и прививать. И вот уже два года исправно ходим на прививку, но собакин все-таки гуляет, жует травку, лижет метки (невесть кем оставленные), поэтому его обезопасить считаю нужным , а про котейку все поняла, будем готовить к стерилизации осенью. Солеюшка, спасибо еще раз!
Старый 18.08.2016, 00:46
Постоянный участник
Profi

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

Я пыталась оценить риски саркомы от прививок (да, сейчас стараются прививать в лапку, чтобы если что, то лапку отрезать).

Как таковой статистики нет, а та, что есть, совершенно непоказательна. Даже в США, где ветеринария полностью компьютеризирована, и где ветеринары обязаны сообщать о каждом случае саркомы от прививки, получить реальные данные не представляется возможным. Во-первых, далеко не все несут кошку ветеринару - это очень дорого, у многих нет на это денег, многие просто не считают нужным - умрет одна кошка, возьмут другую. Ну и ветеринары далеко не все спешат и падают сообщать обо всех случаях - нет времени плюс не считают это настолько важным. И ничего не сделать с этим.

Я читала кошачьи форумы - почти у каждого "старого кошатника" были эти случаи, да и даже здесь, в нашей узкой группе, девочки упоминали саркому от прививок. Моя личная оценка рисков - очень высокие. Отрезать лапку, если что, это, конечно, славный выход, но мне больше нравится, когда у моих котов по 4 лапки.

Причем после каждой прививки риск саркомы сохраняется еще 7 лет - так считает наука.

Лоренчик, мы с тобой на одной странице. Кошки бегают по улице, лижут потом лапки - очевидно, что они соприкасаются с огромным количеством "заразы" и вирусов. И едят хрен знает что, и не каждый день. И пьют не каждый день тоже. И к ветеринару не ходят. И мышек и птичек себе на костре не варят. И не сваливаются мертвыми штабелями в наших дворах, да ведь? Конечно, некоторые уличные кошки заболевают и умирают, но по моим наблюдениям, уличные кошки в основном умирают таки от травм, а не от болезней.

При всей моей приверженности сырой диете все же расскажу о своей статистике продолжительности жизни кошек.

У бывшей жены мужа были кошки. Когда они разводились, старшей кошке было 24 года, и умирать ближайшее время она не собиралась. Всю жизнь ее кормили сухим кормом, раз в день баночным, плюс она гуляла по улице. Кошек не прививали, поскольку их было много, и как-то не считали это очень необходимым (но не были против прививок).

На работе у сотрудницы кот заболел диабетом - в 19 лет, год назад. Всю жизнь на сушке. Сейчас ему 20, живет.

Вчера был клиент, кошкам его 19 и 20 лет, живут и здоровы. Кормит сушкой.

Знаю еще минимум 10 человек на работе, у которых кошкам 18-20 лет. Никто не заморачивается с ними, как я со своими, кормят сушкой, носят к ветеринару только если заболели. Некоторые прикармливают баночным кормом.

Я пыталась сделать исследование по продолжительности жизни, и от чего оно зависит, но информативным оно не вышло.

Вроде бы фактор номер один - генетика. Ветеринария идет вперед - и продолжительность жизни кошек увеличивается. В целом считается, что если кошка не заболевает чем-то серьезным и смертельным (рак, почечная недостаточность, сердце как примеры), она обычно живет долго. На нездоровом питании кошки могут быть менее здоровы, но, как мне показалось (не знаю, правда или нет), на продолжительность жизни в целом питание так сильно не влияет.

Цитата:
Сообщение от Loren The Best Посмотреть сообщение
а если кошка с улицы, дожила же она до определенного возраста на улице, ничего не подцепила, кроме блох(это добро и домашние питомцы могут подцепить), значит иммунная система работает нормально и нарушать ее нет смысла.
Лоренчик, +миллион! Более того - у котят (как и у щенят, и у человечьих бебиков) иммунитета ПОЧТИ НЕТ! Он же у кошек к году или двум только формируется полностью! То есть я мыслю ТОЧНО ТАКжЕ, КАК ТЫ - если котенок почти без иммунитета (!) выжил на улице, зачем рисковать ТАКИМ иммунитетом?

Я вообще сторонница того, что стерильная среда никому не на пользу. И что чем больше кошка контактирует с разными микробами и бактериями, тем она в результате сильнее, здоровее.

Когда я выставляла кошек, мы делили комнату в гостинице с одной заводчицей (экономили деньги). Она не разрешала своим котам бегать по комнате (инфекции, микробы, бактерии), и каждый раз ставила для них палатку. Мои бегали везде - ну пардон, они же кошки.

Как-то она все же выпустила своего кота погулять по ковру - и тот тут же подцепил глазную инфекцию (чего-то там с одним глазом). Ее вывод - больше она ни за что своих кошек не пустит погулять по нестерильной поверхности.

Мой вывод - содержание в стерильных условиях и бесконечные прививки ослабили иммунитет, и вот результат. Кто из нас прав в своих выводах, не знаю.
Старый 18.08.2016, 09:40
alicecooper alicecooper вне форума
Заблокирован в теме
Благодарил(а): 750 раз(а)

alicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном пути

Soleya_12, а вот эти кошки-долгожители, они породистые? подозреваю, что нет... очень интересно
Старый 18.08.2016, 11:05
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 3,674 раз(а)

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

Soleya_12,

Вот очень мне эти рассуждения близки!

Цитата:
Сообщение от Soleya_12 Посмотреть сообщение
Причем после каждой прививки риск саркомы сохраняется еще 7 лет - так считает наука.
Мой котенька заболел саркомой через 5 лет после последней прививки!
Я пять лет прививала. Потом с этим завязала. Он заболел онкологией в 10 лет. Сейчас ему 13,5. (ттт).
Кормлю только сушкой.
Кошечке 14,5.
У кошечки анализы пока в норме.

Цитата:
Сообщение от Soleya_12 Посмотреть сообщение
Моя личная оценка рисков - очень высокие. Отрезать лапку, если что, это, конечно, славный выход, но мне больше нравится, когда у моих котов по 4 лапки.
Да, по моему опыту - тоже много таких бедолаг.
И в клинике видела очень много.
И до сих пор мне звонят из ветклиники по "наводке" нашего врача для консультаций по лечению коти.
Я ж с ним та-ааакие эксперименты проводила.
Теперь его всем демонстрируют, как чудо.
А я уверена, что при всех прочих усилиях (врачей и моих), я его просто отмолила.
О-ох! Не дай Бог кому-то столкнуться с онкологией у своего животного.
Старый 18.08.2016, 12:43
Катерина Катерина вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 2,850 раз(а)

Мой альбом: (7)
Катерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярна

А если лапу отрезать гарантировано излечение?
Старый 18.08.2016, 15:22
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 3,674 раз(а)

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

Катерина,

Теоретически шансов много, если нет метастаз.
Но! ИМХО, но рак ещё совсем не изучен......
Язва желудка тоже раньше была не инфекционным заболеванием.
А теперь бактерию нашли......
Может и какой-то вирус. вызывающий рак, тоже по крови клетками переносится.......
И, если иммунитет слабый, может проявиться в любом другом месте и без метастаз.
На моем небольшом опыте, мы делали коте три операции до появления метастаз.
Но в первых двух случаях опухоль через несколько месяцев вырастала вновь в другом месте. Недалеко.
Что это? То ли клеточка какая незамеченная и не вырезанная.
То ли по кровотоку что-то перенесенное.....
После третьей ничего пока не выросло (ттт).
Старый 18.08.2016, 19:17
Постоянный участник
Profi

Цитата:
Сообщение от alicecooper Посмотреть сообщение
Soleya_12, а вот эти кошки-долгожители, они породистые? подозреваю, что нет... очень интересно
Net!

Только что закончила болтать с клиенткой. Она взяла кота из приюта, когда коту предположительно был год, и это было 21 год назад. То есть коту 22 года. Кот не болел никогда, и не болеет сейчас, просто очень стар.

Конечно, беспородистый - в моих краях из моих знакомых я единственная, у которой породистые коты. Все остальные кошки-долгожители (все до единой), о которых я говорила, были беспородными и из приюта - здесь принято брать животных из приюта, а не покупать.

Я спросила, чем кормит. Всю жизнь только сухой корм, но последние 15+лет "grain free', т.е. качественный, без зерновых добавок.

Спросила про прививки. Сказала, что последние 15 лет не прививали, т.к. кот дома, и других животных нет. До того кот по улице бегал, и его прививали.

Я спросила, болел ли чем кот за такую долгую жизнь - сказала, что нет, никогда.

Одна из моих мыслей (не знаю, согласитесь ли вы с ней), что в природе идет естественный отбор, и выживают сильнейшие, и размножаются сильнейшие. То есть кошки со слабым иммунитетом в природе долго не живут - и не размножаются. И чистопородные кошки слабее в первую очередь по причине того, что на них естественный отбор не распространяется, и размножаются не самые здоровые кошки, а самые - условно - красивые.
Старый 18.08.2016, 19:27
galina galina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 590 раз(а)

galina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном пути

Мои кошаки обитают по верхам, второй на антресолях
Миниатюры
d42a8034.jpg   b81a9c83.jpg   fa549900.jpg  
Старый 18.08.2016, 19:30
galina galina вне форума
Постоянный участник
Profi

galina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном путиgalina на верном пути

еще чуток
Миниатюры
29722a2a.jpg   bc2c8e9f.jpg   1af0fb9a.jpg  
Старый 18.08.2016, 19:43
Заблокирован в теме

alicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном пути

Soleya_12, спс, я так и думала

вот я больше породистых брать не буду, только беспородных, из приюта, так правильнее как мне кажется

galina, смешной вислоух, ухи вертолетом))) небось потомок брита и скоттиша, судя по ушам
Старый 18.08.2016, 19:50
galina galina вне форума
Постоянный участник
Profi

alicecooper,был с прижатыми ушами, а потом в силу своего злобного характера, следит за вторым и по пятам драться, ухи всегда на стороже - вот теперь с такими ушами.Стыд и срам
Старый 18.08.2016, 20:05
Постоянный участник
Profi

Насколько я помню, в природе коты дерутся за кошек, и потомство в результате от победителя (самого сильного и здорового). Наверное, это тоже влияет на то, что уличные беспородные кошки в целом здоровее и сильнее породистых? Если что, я не знаю, это только мысли, и поправьте меня, если я неправа.
Старый 18.08.2016, 21:50
Лисица Лисица вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1,232 раз(а)

Мой альбом: (6)
Лисица отключил(а) отображение уровня репутации

Soleya_12, мысль не твоя, но старика Дарвина))). Эти беспородные еще умные и хитрые).
Старый 19.08.2016, 01:13
MilkWoman MilkWoman вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 8,368 раз(а)

MilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярна

Галина!!!! какой красивый тот, что на высоте! это ж глаз не отвесть...я влюбилась
Солея, мерси за ликбез, у меня тут двое прибились, выгнать не смогла, уж очень наглые))) вот, думала прививать или нет. Решение принято))))
Старый 19.08.2016, 05:49
Постоянный участник
Profi

Девочки, я не забыла про МКБ. Я потихоньку читаю информацию, сохраняю все интересное и ссылки в файле Ворда. Не хочу вас лишний раз нагружать - лучше я потом одним постом дам самую интересную информацию, а пока я ее изучаю и систематизирую.

Прошу прощения, вторая ссылка про прививки была как первая. Вот та, которая мне нравится:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 19.08.2016, 07:50
Заблокирован в теме

в популяцию беспородных не вмешивался человек, а породистых как разводят? да заводчикам, зачастую, пофиг на здоровье, им бы получить необходимый цвет, прижатые уши и тп и в погоне за этим они идут на все
Старый 19.08.2016, 08:18
Постоянный участник
Profi

alicecooper, к моему огромному сожалению, я вынуждена с тобой согласиться

У заводчицы Юлика на кухне было 4 ряда клеток. Более 100 кошек, и большинсво не ступало на пол .

Заводчица Сантаны в Германии - решила перестать заниматься разведением, и продать всех кошек, Но папу Сантаны решила еще повыставлять (он был 6-м в Германии). В результате Сантана приехал ко мне не только больной, но и с ранами на попе - по словам заводчицы, ее муж не уследил понос.

Позже другие заводчики говорили мне, что если мой Юлик пережил пребывание у заводчицы (более 100 котов), то у него железная имунная система. Очень хочется верить, спустя 8 лет ветеринары с радостью признали Юлика здоровым. И Элвиса тоже - там тоже у заводчицы куча кошек, но она очень осторожна, и слава Богу, потому что Элвис однозначно самый здоровый из всех моих кошек. Кстати, заводчица Элвиса, как выяснилось в последний момент, 100% русская.

1Полностью согласна с Ir1958,
Старый 19.08.2016, 17:06
galina galina вне форума
Постоянный участник
Profi

MilkWoman, у них проблемы с опорно-двигательным аппаратом,строение скелета другое. Когда читала про породу , думала ну... это у кого то. Ну вот котик захромал на переднюю лапку, прописали противовоспалительное 7 дн, пил из шприца с удовольствием, затем SuperFlex . Через полгода показаться, еще рентген сделать надо, чтобы посмотреть суставы. Может просто ушибся, носится, когда злой, все сшибая.
Старый 20.08.2016, 07:57
Постоянный участник
Profi

Справедливости ради, скажу несколько слов в защиту американских заводчиков (про других не знаю).

Эти люди очень преданы породе, и у них есть идея улучшения породы, которые они пытаются осуществить по-своему. Очень мало кто из заводчиков по деньгам выходит по нулям, большинство в минусе. То есть люди платят своим временем, усилиями (немалыми), бессонными ночами (сторожить беременных кошек), деньгами, эмоциями за улучшение породы.

Поэтому я могу понять, что в их ситуации, когда в плане потомства нужно принимать много серьезных решений, вопросы здоровья в США очень глубоко не затрагиваются, и на первое место не ставятся. Вяжут сплошь и рядом даже ПКД-позитивных кошек (в Европе законом запрещено категорически) . Это для меня ужасно грустно, но в целом проблему я понимаю, и понимаю, почему менее серьезные проблемы здоровья не ставятся на первые места.

Что касается вислоухих кошек, я лично общалась с заводчицей хайленд-фолдов (длинношерстных вислоухих) в Москве. Вислоухость - генетическое отклонение, и во многих странах разведение этих кошек запрещено. Я помню, как заводчица рассказывала про то, как из 7-ми родившихся котят 5 пришлось усыпить из-за генетических дефектов .

И это я еще даже не начинала про инбридинг - когда вяжут кошек, которые являются близкими родственниками.

ЗЫ. Когда я брала Юлика, у него все было лысо вокруг глаз - заводчица пыталась помыть ему глазки, но все было засохшим, и она выдрала ему всю шерсть, Еще у него была простуда и инфекция - и она мне дала с собой бутылку антибиотиков. Про Сантану я рассказывала. И это все нормально - заводчики действительно редко в состоянии уделять котятам достаточно внимания. Элвиса я получила в 2 месяца, хотя большинство заводчиков настаивают на том, чтобы забирать котят самое раннее в 3 месяца. Но я рада - он был здоров, и у меня куда больше возможностей было обеспечить ему уход, чем у заводчицы с ее кучей кошек.
Ответ