Старый 12.08.2016, 11:30
Antoine Antoine вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 653 раз(а)

Antoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нуле

vitosha, за 5 дней ничего не случится, если не будете вычесывать.

Лисица, у меня сложное отношение к этим препаратам; нужно смотреть состав и состояние/возраст кошки. Моя кошка категорически не ела траву, никакую вообще. Никаких растворителей я не давала, только чес шерсти.
Какая нежная кошечка, улыбака. Моя первая кошка (сиамская) тоже любила спать подмышкой
Старый 12.08.2016, 19:19
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,784 раз(а)

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

Тошнота для кошки - нормально, если нормально остальное (ест, пьет, ходит в туалет, активна).

На сырой диете кошек не тошнит практически никогда. Я своих не вычесываю особо, шерсть у Юлика и Сантаны (шоу персов) сами понимаете какой была, и ни разу не тошнило.

Лисица, я верю научным исследованиям, которые проводятся и финансируются независимыми и незаинтересованными организациями. Если они показали, что кастрация и стерилизация не влияют ни на вес, ни на активность, ни на состояние органов и т.п., то у меня нет оснований этому не верить. Опять же, негативные последствия некастрации и нестерилизации тоже доказаны той же наукой, и этому я верю.

Всяким слухам, которых вагон и тележка, и которые в основном я слышала 30+ лет назад, я не верю - если нет научной базы, которые эти слухи подтверждают. Информация о подверженности кастрированных котов МКБ или еще чему не находит подтверждения - либо я об этих подтверждениях не знаю.

По сырой диете очень мало исследований, т.к. нет заинтересованных организаций, которые эти исследования бы профинансировали. Поэтому все данные собираются по крупинке, и тоже по большому счету являются "слухами".

Согласно этим "слухам" при МКБ речь идет о балансе между магнезиум, фосфором и кальцием. Правильный баланс, как считается, обеспечивают мышки и птички, т.е. в диете 10% составляют сырые кости. Судя по всему, при диете 80% мускульного мяса, 5% органов, 5% печень и 10% сырые кости, кошки остаются очень здоровыми долго, и народ пишет, что ни у кого или почти ни у кого нет МКД и почечной недостаточности. Поскольку в этих группах десятки тысяч людей, я этим "слухам" верю. Но да, они не подтверждены наукой.

Мои коты отказываются жрать кости, органы и печень, увы. Старюсь тут-там давать, но никаких соотношений мы не высчитываем.

Кстати, я на форуме американских бридеров, и там у кучи некастрированных котов МКБ, и у кошек тоже, но у них реже. Мое ощущение, что основная причина таки сухой корм, поскольку в нем все ну ооочень несбалансировано. Но опять же, наукой не подтверждено, так что фик знает.
Старый 13.08.2016, 00:24
Лисица Лисица вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1,261 раз(а)

Мой альбом: (6)
Лисица отключил(а) отображение уровня репутации

Мой Кот такой пример. Может мы редкое исключение, не знаю. Сырая диета более двух лет и приехали. Поэтому и пишу.
Старый 13.08.2016, 04:32
Ironwill Ironwill вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 2,560 раз(а)

Ironwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном пути

Про кастрацию и котов: у меня трое. Младший и средний кастрированы, старший нет. Младший в один не очень прекрасный день заполучил конкретный такой приступ, понеслись в ночи в ветеринарку, благо они согласились задержаться после 23:00 за двойной тариф. У среднего все нормально. Старший вряд ли абсолютно здоров, но никаких приступов не наблюдается и каких-то еще признаков тоже. Говорят есть еще генетическая предрасположенность к МКБ, не знаю, не изучала вопрос так глубоко.

Ну и заодно добавлю кото-блюдо, которое у нас сегодня само состряпалось. Ставили котикам тарелку и вот... Причем я тарелку даже двигала, но мадам не изволила выходить, а изволила продолжить сон.)
Миниатюры
f1ff5e84.jpg  
Старый 13.08.2016, 06:52
Постоянный участник
Profi

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

Лисичка, у меня будет время на следующей неделе, и я сделаю полное исследование на тему МКБ в англоязычном интернете. И доложу тут. Последний раз я делала этот рисерч 8 лет назад, надеюсь, что они что-то новое откопали.

По поводу сырой диеты. Я была на куче форумов и групп (англоязычных), когда владельцы держат кошек на сырой диете. Все ссылки с радостью дам, там обычно народ из Англии, Австралии, Новой Зеландии, Мальты, США и прочих англоязычных стран.

Обычно народ там следует формулам как Библии. Те самые 80% мускульного мяса, 10% костей, 5% органов и 5% печени. К мускульному мясу в диетических целях относится сердце, gizzards (не знаю перевода), почки и еще много других органов. Народ покупает всякие органы - то же говяжье сердце обычно очень дешевое, остальные органы тоже, свинина обычно тоже недорогая, плюс печень и органы - раз в месяц - приносит домой. Дальше мясорубкой все перемалывается отдельно (чтобы были пропорции мускульное мясо-органы-кости-печень). Далее туда добавляются яйцо, сардины в томатном соусе (очень полезно кошкам), тунец в воде Потом все расфасовывается в пакеты или дешевые контейнеры и складывается в морозильник, Некоторые добавляют витамины и минералы. Особую ценность представляет сок от мяса, поскольку воду на сырой диете кошки не пьют, и любая жидкость очень ценна. Некоторые добавляют воду или сок от баночного тунца.

Все взвешивается, и дневная норма кошки в зависимости от ее веса от 2 до 3% от ее веса, Многие кормят кошек один раз в день, некоторые дважды в день,

Я кормлю кошек столько раз, сколько раз они попросят. Иногда 10. И они едят столько, сколько захотят (саморегуляция). Но они не едят все, что я им пытаюсь давать, они едят то, что им нравится. Поэтому все пропорции сырой диеты не соблюдаются. Плюс я могу и творог им предложить, и молоко Вискас - и это криминал в сырой диете.

Некоторые нарезают мясо и органы, взвешивают все, и складывают в пакеты или контейнеры.

В любом случае мои коты не считаются на сырой диете, т.к. я совсем не соблюдаю пропорции, и вообще у них свои вкусы. Зато они на саморегуляции - едят сколько хотят, на тарелке остается, при этом здоровый вес.

Когда я выставляла Сантану он был жирным (это очень ценилось в персах). Я его получила в возрасте 7,5 месяцев, все это время он был на сухом корме, у меня всегда на мясе. Начиная с года, его вес стал нормальным, и с тех пор он был нормальным, хотя его никто в еде не ограничивал. Одна из причин, почему я поклонница сырой диеты в той или иной форме, и почему я не хочу начинать кормить котов редко и только определенным количеством.

Может быть, я совсем неправа, но сырая диета, как я писала выше, это серая область, и научных исследований по сырой диете для кошек крайне мало.
Старый 13.08.2016, 23:30
Постоянный участник
Profi

Я только начала читать про МКБ, и тут пока только начну.

В Штатах нет понятия мочекаменной болезни, есть Проблемы нижнего уринарного тракта (проблемы Верхнего уринарного тракта - это почки). Проблемы НУТ (я сокращаю) включают в себя кучу всего - и инфекции мочевого пузыря, и инфекции мочеполовых путей, и камни или песок в мочевом пузыре или уретре - как-то так, я позже подробнее все напишу, и не по памяти.

Пока читаю о причинах - вообще не пишут о связи с диетой. Хотя раньше, как я помню, это с диетой очень даже связывали - типа рыба вызывает проблемы и т.п. Пишут, что коты подвержены больше, чем кошки, поскольку узкая уретра. Что редко проблемы с мочеполовой системой возникают у молодых котов, что обычно после 4х лет.

Естественно, пишут, что блокировка (когда кот не может пописать) смертельно опасна, и нужно сразу же в скорую и катетер и т.п.

Прогнозы на лечение очень хорошие (!). После проверки мочи на бактериальную инфекции назначают конкретные антибиотики - если есть инфекция. Вроде может ее и не быть.

Еще ничего не нашла про ph мочи, только что назначают окислители, чтобы повысить (?) ph. И пока ничего не нашла ни про какие балансы магнезии, фосфора и кальция, даже упоминания этих названий.

Буду изучать дальше и докладывать. Лисичка, если ты мне дашь чуть больше данных про своего котика - определили ли инфекцию, была ли блокировка и т.п., я хотя бы смогу фильтровать информацию, и не читать то, что не нужно. Уж очень много информации и разновидностей проблем, у меня мозги уже распухли ))))).

Продолжаю.

4 вида:
1. Уринарные камни
2. Кристаллы в уринарном тракте
3. Инфекции уринарного тракта
4. Стерильный цистит - воспаление стенки мочевого пузыря.

Основные причины камней и кристаллов - недостаточное потребление воды, генетика и неправильная диета.

Почитала про рыбу в диете, которую в прошлом винили в образовании кристаллов и камней. Вроде определились, что в некоторых рыбах содержится ash (пепел???), и это может способствовать образованию кристаллов и камней. Если пепла (?) нет, то все нормально.

Продолжаю читать. Я с радостью дам любые линки, но они на английском.

Нашла много информации про кристаллы в моче у кошек, читаю - я так понимаю это то, что нам надо? Пишут, что это не одно из то же, что камни в почках, но может способствовать.
Старый 13.08.2016, 23:35
Частый посетитель
Profi

Antoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нуле

Soleya_12, спасибо большое за Ваш труд!
Ash --в первоисточнике acid-ash или alkali-ash?
(окисление или ощелачивание)
Соответственно, мясо, яйца, etc. повышают кислотность, а овощи, фрукты -- ощелачивают.
Можно попросить у Вас абзац текста?

Еще есть crude ash -- минеральные вещества, которые добавляют в готовые корма для кошек.
Старый 14.08.2016, 00:31
Постоянный участник
Profi

Antoine, спасибо! Я только начала читать, и обещаю чуть позже дать ссылку на абзац (или скопировать его). В дальнейшем обещаю очень стараться не загружать ненужной информацией, и стараться выделять самое главное - чтобы все было сжато и по делу.

Кстати, вот в этой статье (там как раз про пепел, магнезиум и т.п. в еде у кошек) пишут, что высокое содержание протеина в диете - это лучший способ держать ph мочи низким натурально, и лучшая диета для предотвращения кристаллов в моче. Не то, что я верю всему, что пишут (ни в коем случае, я анализирую информацию, источники и т.п.), но этому я лично верю (что не значит, что это чистая правда):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 14.08.2016, 05:04
LUCA LUCA вне форума
Заблокирован в теме
Profi
Благодарил(а): 3,770 раз(а)

LUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует нас

Нам ветеринар сказал переводить кота с сухого корма на натуральное мясо, как раз для профилактики мкб.
Старый 14.08.2016, 05:18
Постоянный участник
Profi

LUCA, классный у тебя ветеринар, и прогрессивный!

Девочки, простите, я напутала с ash и рыбой. Речь шла о кошачьей еде со вкусом рыбы - важно, чтобы там этого пепла не было.
Старый 14.08.2016, 09:06
Уверенная Уверенная вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 777 раз(а)

Уверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном пути

Soleya_12, Спасибо, вам за ваши труды! Пусть удача сопутствует вам!
Старый 14.08.2016, 18:27
Постоянный участник
Profi

Мне самой очень нужно знать про МКД, потому что считается, что к ней предрасположены больше всего персы и Бурмизы. А из случая Лисицы видно, что сырая диета от МКД, похоже, не защищает . Хотя я в этом очень верила, и вот Лукин ветеринар это подтверждает. Поэтому благодаря Вам я сейчас все это изучаю, и привожу в порядок мысли, когда здесь пишу.
Старый 14.08.2016, 22:06
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 3,543 раз(а)

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

Loren The Best,
Поздравляю с прибавлением!
Очаровательная малышка!
И хара-ааактер........!
Моя старшая кошечка - трехцветка тоже дама с характером. Трехцветки - они такие! .
Дети своего котейку к лотку приучили на второй день.
Первый раз не успели отнести. Но положили в лоток бумажку с его мочой и обработали описанное место антигадином и уксусом.
А второй раз успели отнести и посадить.
Больше проблем не стало.

Мы нашего найденыша кормим сухим кормом Хилс для котят.
У нас все коты на сушке.
И у дочки и у меня.

Насчет МКБ - у Усика до 10 лет никакой МКБ не было до операций.
Потом просто здорово подсадили почки на 4-х наркозах за год.
Теперь чуть повышен белок(78-80 при норме 77) и следы оксалатов в моче.
Но пока особо страшного ничего нет (ттт) .
Просто контролирую мочу и кровь и обходимся растительными препаратами.
У кошки (14 лет) МКБ пока не выявлена (ттт).
У дочкиного кота (8 лет) анализы прекрасные. (ттт).
Это я тому, что сушка хорошего качества вроде не особо влияет на почки. По крайней мере в наших семьях такая статистика.
Воды пьют много. По всем комнатам их любимые мисочки (вазочки) стоят.
Старый 15.08.2016, 00:03
katerina347 katerina347 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 214 раз(а)

katerina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном пути

Солея , спасибо за информацию про кастрацию и сырую диету !
У нашей заводчицы нет твёрдого мнения на этот счёт .
Говорит, что сушкой кормить или пополам с натуралкой- совершенно нормально для мей куна, типа там же все сбалансированно.
А я вообще не могу понять, как для хищника ( пусть и отдалённого )) может быть нормой есть не мясо , а непонятно высушенное нечто ..
И планирую сырую диету для кота .

Насчёт кастрации тоже сказала ближе к году, хотя куны в 7-8 месяцев уже начинают созревать , показывать характер и тп. Правда не метят , говорит в питомнике коты не метящие (?).
Тоже упомянула про недоразвитие в случае ранней кастрации.
Прям незнаю , что делать , и котейке навредить боюсь кастрируя в 4-5 месяцев - и вроде как заводчица со стажем , все таки опыт ни с одним котом.
Котёнок пока ждёт последнюю прививку , скоро домой )).
Миниатюры
392d12ed.jpg  
Старый 15.08.2016, 01:24
katerina347 katerina347 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 214 раз(а)

katerina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном пути

Да, ещё есть вопрос про добавки ! Имеют ли они смысл на натуралке?
Хондроитин буду давать до года, а что ещё ?
Старый 15.08.2016, 05:10
Постоянный участник
Profi

katerina347, вот и я точно также мыслю. Тигров и прочих больших кошек в зоопарке чем кормят? Или в цирке? Ну как бы удобно было бы принести миску сушки, которая якобы полностью сбалансирована, правда? Но ведь нет, кормят мясом. Потому что большие кошки очень дорогие, и их здоровьем не рискуют? Я вот честно не вижу другой причины.

Про добавки - считается, что не надо, но многие дают. Я честно пыталась - мои не едят ничего, что посыпано добавками или костной мукой. И витамины тоже не жрут. Одно время какие-то витамины Юлик иногда мог съесть (таблетку), но потом ему надоело. Я давно махнула рукой.

Я помню, на каком-то сыродиетном форуме в очередной раз обсуждали, как чуть не до миллиграмма выверить все пропорции и дать все витамины-минералы и прочее, не дай бог что-то там превысить на грамма или недодать. И одна заводчица (собак) выступила типа ну мы же ни себе, ни своим детям не высчитываем до грамма все эти протеины, углеводы, жиры, не взвешиваем курицы, салаты, не считаем там витамины до миллиграмма - а кошкам прямо обязательно? Ее мысль была - кормить здоровой едой, стараться соблюдать баланс в общем (как мы стараемся есть достаточно протеинов, овощей, фруктов) - ну и все. Для меня это был здравый смысл с ней согласиться, что не значит, что мы с ней правы.

У сыродиетчиков считается, что сухой корм несбалансирован - недостаточно протеинов, слишком много углеводов, ноль воды, недостаток жиров - цифры на всех форумах приводятся, и сравнивается все с мышками и птичками, которые считаются идеальной едой для кошек.

Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не критикую сухую еду или консервы - ни в коем случае. Я стараюсь просто делиться информацией и своими мыслями. Мне в моей ситуации с двумя котами сырая диета удобна и подходит. Было бы у меня 5 кошек - и кто знает, чем бы я их кормила .

Кстати, я в прошлом была знакома со многими, кто выставлял персов на национальном уровне, и вообще занимается персами серьезно с очень впечатляющими результатами (персы побеждают на выставках). У всех, кого знала, выставляемые персы на сырой диете. По-другому получить шерсть такого качества очень малореально.
Старый 15.08.2016, 06:37
Постоянный участник
Profi

Я тут нашла пару фоток Элвиса, когда он был котенком, и решила сюда поставить.
Миниатюры
31871f77.jpg   f7f52e71.jpg  
Старый 15.08.2016, 08:01
alicecooper alicecooper вне форума
Заблокирован в теме
Благодарил(а): 743 раз(а)

alicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном пути

идеальная пища для кошки - мышка, вот там все сбалансированно

Если бы я кормила своих мясом, они давно б уж загнулись. Моим не подходит такое питание. Я уже писала, что старшего кота кормила говядиной и потом, просто для профилактики, решила кровь сдать его. Креатинин в 5 раз выше нормы, а внешне это никак не проявлялось вообще, просто если бы я продолжала так же кормить, он бы в один прекрасный момент загнулся и все.
Младшая вообще с одной почкой и уремическим гастритом, куда ей мясо?

Поэтому оба на сушке, один на корме для котов от 10 лет, другая на корме для гастритчиков.

Натуралка - это хорошо, при хороших анализах.
Старый 15.08.2016, 09:02
Частый посетитель
Profi

katerina347, сейчас такой малышок, а будет -- роскошный большущий котяра

Soleya_12, я таю от красоты Элвиса

Моя первая сиамская кошка на даче добросовестно ловила мышей, складывала их на ночном коврике в ряд; утром ждала, когда я проснусь, показывала добычу и требовала свой законный завтрак (мясо, рыбу). Мышей не ела.
Старый 15.08.2016, 10:07
Уверенная Уверенная вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 777 раз(а)

Уверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном пути

Antoine, Да, кстати тоже не раз наблюдала такую же картину. В основном кошки, ночью ловили мышек и приносили или к порогу, или на коврик к кровати, или на ПОДУШКУ ( реакцию на такой подарочек описывать не буду...). И ждали когда их похвалят и покормят. Уточню, такое происходило и со мной лично. и хорошие знакомые, и родственники рассказывали.
Ответ