Frau Klinik

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 11.01.2016, 19:04
natslurry natslurry вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 220 раз(а)

natslurry на нулеnatslurry на нулеnatslurry на нуле

Natali90 у меня не было страха, наоборот хотелось побыстрее снять. Где-то за неделю до снятия барук делала короткие перебежки по квартире на пятках, когда лень было обуваться. Боли не было точно, но ходила первое время медленно, по-другому не получалось. Сложнее всего было спускаться по лестнице. Делала это боком. Я не помню точно через какое время могла передвигаться как и до операции, но через месяц точно могла ходить совершенно нормально. Отеки были еще долго, но ходить не мешали, правда из-за этого долго не могла влезть в узкую обувь (скажем так относительно узкую, очень узкую не ношу). Долгое время когда пробовала пройти по квартире пройтись на каблуках 6-8 см, чувствовала боль в стопе. Старая обувь мне чуть великовата и широковата, так как из-за больших косточек пришлось покупать размер больше. Мне кажется, что для поездки лучше планировать комфортную обувь. Например, для перелета кроссовки. А уже на месте можно будет носить удобные босоножки на невысоком каблуке или танкетке.
Старый 11.01.2016, 19:21
Natali90 Natali90 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Natali90 на нуле

natslurry и мне уже хочется снять.... но так страшно, что что-то не получится.... например встать или пойти, что станет очень больно... ну и всякие подсознательные "а хорошо ли там все срослось"..."вдруг не очень"...

Ой, как здорово, что через месяц вы уже ходили! Я поначиталась, как девочки по 3-4месяца мучаются, пальчики не гнутся, не разминаются, ходить тяжело... и прям грустно грустно стало. Уже задумалась "какая мне поездка, куда я собралась, дома сидеть и сидеть с такими ногами".

Я о танкетках через месяц и не мечтаю.... готова купить ортопедические страшненькие шлепки и ходить в них...лишь бы только ходить)

Приложу фото до и после. Извиняюсь, что маленькие и фото "до" в неправильных ракурсах. Но не додумалась до операции сфотографировать.
В кратце: Правая стопа деформация 3 степени, угол более 35 градусов. Левая стопа - 1 степень, угол 14.

Девочки, на швы не обращайте внимания. Они не "страшные", они хорошие.... просто корка толстая, сама не отколупывается. И я ее насильно не деру. пусть сама отвалится. 19 день после ОП
Миниатюры
IMG_2398.jpg   IMG_2400.jpg   IMG_2401.jpg  
Старый 11.01.2016, 19:39
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,522 раз(а)

Ирина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном пути

Natali90, у меня 28 декабря было 2 месяца после оп. Баруки сняла через 6 недель. Понятие "встать на ноги", "пойти самой" наверное более логично на второй день после оп Вот где надо за что-то держаться и делать первые шаги, а снятие барук может вызвать проблемы только с подбором дальнейшей обуви. Первую неделю ходила без переката, как доктор велел, но и по другому ходить не сможешь - страшновато, да и сами ноги не дадут! Правильно alena-35 сказала про ходьбу босиком - особенно первое время категорически нельзя, в качестве той же самой домашней обуви выберите сандалии биркенштоки - их можно с собой взять и в Таиланд как повседневную, там анатомически выложена стопа, очень удобно.

Natali90, про то, во что обуваться лучше писать в ветке про обувь, а то нас могуть "наказать" админы

Natali90, все отлично получилось - поздравляю
Старый 11.01.2016, 19:56
Новичок
Beginner

Natali90 на нуле

Ирина71 упс... извиняюсь за несоблюдение темы, буду иметь ввиду! спасибо за совет про биркенштоки, присмотрюсь!

Ирина71, на удивление, неплохо смотрится! Врач постарался, чему я безмерно счастлива!

Отек на правой ноге, конечно, пока существенный есть... а есть смысл его чем-то убирать?
Солевые ванночки, контрастный душ, мази-гели? Действительно помогают? Или это только на час-два, а потом все по новой? И стоит просто терпеливо ждать?
Старый 11.01.2016, 20:08
alena-35 alena-35 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 531 раз(а)

alena-35 на нулеalena-35 на нулеalena-35 на нулеalena-35 на нулеalena-35 на нулеalena-35 на нуле

Natali90 Босиком нельзя ходить во избежание рецидива деформации. Нельзя по твердой поверхности, например, по полу.
В Таиланде по песочку, по галечке - сколько угодно! А вот дома по полу - ни шагу босиком!!! Я до сих пор стараюсь дома не ходить без обуви, хотя прошло более трех лет после операции... Вопрос только в том, насколько комфортно будет босыми ногами по песку или гальуе. Может, самой тебе не понравится... У многих девочек даже на дальних сроках босохождение по песку вызывает дискомфорт.
Старый 11.01.2016, 20:12
Новичок
Beginner

Natali90 на нуле

alena-35 спасибо!! буду иметь ввиду! не знала об этом, врачи не говорили почему-то
Старый 11.01.2016, 21:14
~Елена~ ~Елена~ вне форума
Новичок
Благодарил(а): 4 раз(а)

~Елена~ на нуле

Natali90 Поздравляю! красивые ножки!
От себя добавлю - я сегодня первый день на работе после оп. (чуть меньше 2х мес). полёт нормальный. правда, работа у меня сидячая, в офисе. но отёки на ногах как обычно были и до этого, не больше.
Начинала ходить понемногу каждый день, но вот перед новым годом конечно нагрузка увеличилась и ноги гудели после походов по магазинам в баруках, после готовки у плиты. Ездила везде сама, на машине, а сумки муж и сын заносили домой. нам тяжести нельзя!
С 1 января я баруки сняла и ходила уже в обычной обуви с инд.стельками. сначала страшно было, но потом привыкаешь. изменилась биомеханика стопы. Т.е.раньше при ходьбе у меня поджимались пальцы, т.е. первый палец вбок отклонялся, а остальные - "в кулачок" собирались.
Зато теперь - первый-то палец на месте - прямо смотрит, и остальные пальцы выпрямились и лежат ровненько. и вот это-то непривычно. и даже больно первое время было. даже сначала не могла понять откуда боль..учусь ходить заново в прямом смысле слова).
Я так же , как и девочки, соблюдала указания врача, когда и как начинать ходить. сначала без переката, теперь уже и с перекатом получается. сама себя торможу, боюсь пока резкие движения стопой и пальцами делать, хотя мне кажется, что могла быть ходить и резче, но берегу себя.
Нужно конечно разминать пальцы, гнуть. честно говоря, я ленюсь гнуть их руками теперь, мне больше нравится при ходьбе в горочку их разминать.
Про ванночки ничего выдающегося сказать не могу, ну не увидела я никакого эффекта от них. мне больше помогала орт.подушка от отёков.
Хожу в новой обуви. В свою обувь влезла бы . если бы не эти пресловутые стельки. под них пришлось купить новую обувь и на улицу, и в офис, а дома -ношу орт.тапки Betula, это дочка испанская биркенштоков, стоит в 2 раза дешевле, а суть такая же. Размер ноги не изменился, купила тот же размер что и обычно, только родные стельки из ботинок повынимала.
Ножки меняются буквально каждый день. сегодня ты ещё чего-то не можешь, как ни старайся, а завтра это сделаешь сама не произвольно и даже не заметишь.
Так что жизнь налаживается!))
Старый 11.01.2016, 21:50
Постоянный участник
Profi

Ирина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном пути

Natali90, про целесообразность ванночек, контрастных душей, гелей-мазей могу сказать только одно - мгновенного эффекта не будет! Это долгий процесс, но мне реально помогают. Я в ваночке пальцы заставляю работать, о шкаф гну (тут девчонкам расказывала как в мебель их вдавливаю), в бассейне специальные упражнения приятельница-тренер "прописывает", ночью ноги спят на специальной ортопедической подушке - короче целый комплекс мероприятий
Лично у меня длина стопы уменьшилась, причем из-за индивидуальных стелек, которые значительно! подняли продольный свод стопы - влезаю в старую осеннюю обувь, не вынимая родных стелек да еще всталяя индивидуальные
Старый 11.01.2016, 23:09
Постоянный участник
Profi

Ирина71 согласна, что все эти процедуры в основном помогают, но что-бы новички знали и не пугались, если не будут помогать хочу написать, что мне от отеков ничего не помогало. Я очень долго делала ванночки, подкладывала подушки под ноги после работы, на них же укладывала стопы на ночь, но отеки не спадали. Стало лучше только через какое-то время, когда я уже на все эти процедуры забила. Не знаю почему у меня было так. Может слишком рано начала по полной нагружать ноги, а может на это нет особых причин. В любом случае нужно пытаться бороться с отеками. Большей части девочек не одно, так другое помогало.
Старый 11.01.2016, 23:29
Постоянный участник
Profi

natslurry, согласна, что у всех нас процесс реабилитации индивидуален, и если поначалу не достигается желаемый результат, то пусть это никого не пугает, главное - это наше стремление к достижению его, оптимизм!
После первой оп моя стопа спала на горке обычных подушек, отечность была приличная, ванночки и контрастный душ помогали, но как только посидишь на работе даже с закинутой на кресло ногой часа три - все, нога как надутая становилась. А после 2 оп купила ортопедическую подушку специальную для ног, делаю все тоже самое, что и после первой оп, стопа тоже с отеком, но не таким большим, просто визульно, сравнивая с первой оп, больше отекает только 2 палец В чем причина, не понятно, да если честно, то и не важно - главное я довольна результатом
Старый 11.01.2016, 23:41
Постоянный участник
Profi

Ирина71 наверное из-за раннего выхода на работу (через месяц после операции) у меня и были устойчивые сильные отеки. Меня только очень удивляло и напрягало, что они не уменьшались не только после лежания вечером с поднятыми ногами, но даже утром. Да и на работе я старалась держать ноги на стуле. Ванночки тоже делала регулярно и не один раз в день. Ну хоть бы чуть помогало? Правда вести активный образ жизни отеки ничуть не мешали, а сапоги ЕССО позволяли комфортно передвигаться.
Старый 12.01.2016, 00:03
Новичок
Beginner

Natali90 на нуле

~Елена~ спасибо за ответ) и совет в обуви, я присмотрюсь! У меня тоже раньше пальцы в кулачок поджимались))) так интересно как сейчас будет. Надо потерпеть 2 недельки.

Ирина71 у меня длина стопы тоже не изменилась) даже стала меньше! Посмотрим, что со стельками будет. Мне врач сказал не сразу, а мес через 2-3 их брать. Но помню, что в детстве я с ними не дружила. Все эти выпуклости и впуклости мне дико мешались и из-за подъема ноги как бы торчали из обуви... И я так и не носила эти стельки никогда))

natslurry мне от отеков сейчас ничего не помогает. Я мажу, ноги задираю, вроде сходит, а похожу и опять... Мне кажется только время играет роль. Но как корочки отпадут, я хочу попробовать солевые ванночки.
Старый 12.01.2016, 08:57
Постоянный участник
Profi

natslurry, как говорит док - умеренное чередование физической активности+гимнастика ног+отдых в приподнятом состоянии+ВРЕМЯ сделают свое дело и все придет в норму!!!

Natali90, я конечно не доктор, но могу сказать, что стельки надо сразу вклыдвать в обувь после снятия барук, а некоторые девочки даже вставляли их в баруки (я это делала только после второй операции у ЛГ - до этого, делая оп была в гипсе и на стельки никто такого упора не делал, вот и получила тогда такой результат!) Да, первое время будет не удобно, они будут давить, мешать, но через недельку-другую ты их перестанешь замечать и уже без них будет дискомфортно
А Мазалов делает индивидуальные стельки?
А ванночки можно делать через пару дней после снятия швов и корочки этому не помеха, главное чтобы ранки не сочились! После ванночек швы можно обработать раствором бетадина, он же повидон-йод.
Старый 12.01.2016, 09:15
Новичок
Beginner

Natali90 на нуле

Ирина71 простите за любопытство, а что пошло не так после первой ОП? Это вина послеоперационного периода или все-таки первого врача? Что сделали не так и что случилось? А методы первой ОП?

Я вообще читала в статьях и работах, что стельки - да, безусловно нужны и полезны, но после scarf рецидивов не бывает. Если, конечно, не убирать винты. Не может уйти то, что зафиксировано винтами. Я не знаю так это или не так... Утверждать, не берусь)

Мазалов с Процко в СурсилОрто работают, там делают стельки. Еще стельки делает мой врач, который был лечащим в больнице. Оставил свою визитку. Но я наверно в сурсил пойду, чтобы заодно Мазалову показаться.
Старый 12.01.2016, 10:03
Постоянный участник
Profi

Natali90, всего было 4 оп: 2002 - левая стопа первый палец метод Мак-Брайда, 2008 - левая второй палец метод уже не помню, но была спица и правая стопа первый палец метод Шеде. После второй оп первый палец левой стопы практически потерял подвижность, второй стал еще больше молоткообразным, потянул третий и четвертый (напортачили с сухожилиями), плюс образовалась неврома Мортона, на правой почти лишили сустава первый палец; май 2015 - левая стопа 1-4+5 плюсневая косточка, октябрь 2015 - правая тоже самое с надставкой первого пальца и укорачиванием 2-3.
Конечно, лучше показаться своему доктору, да еще и стельки сделать
По-поводу носить или не носить стельки - каждый для себя решает самостоятельно, но я что-то больше не хочу повторять оп, поэтому в этот раз буду их носить везде, где только можно
Старый 12.01.2016, 12:54
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 1 раз(а)

Иннар на нуле

Natali90 Я баруки сняла 29 декабря, поначалу ножки отекали сильно, предновогодняя суета, но с каждым днем все лучше и лучше. Уже хожу с перекатом, по дому в тапках Биркеншток, на улицу в уггах или ботинках Экко, но только со стельками,которые мне сделал доктор. Мне комфортно и без них уже не могу. Размер ноги прежний остался, но еще ножки отекают и старую обувь я пока не пыталась обувать. Подозреваю,что со стельками не во все войду. Время покажет. Ничего не бойтесь,все хорошо будет. Ножки красивые получились.
Старый 12.01.2016, 13:55
Новичок
Beginner

Natali90 на нуле

Ирина71 ...слов нет... что же вам пришлось натерпеться! Просто целая история.... ну слава богу, что все закончилось хорошо! И попали вы в итоге к хорошему врачу!

Нет, носить стельки обязательно буду) не во всей, конечно, обуви... предчувствую это) но в тапки домашние, сапоги без каблуков и кроссовки уж обязательно. Надо значит надо... чего тут обсуждать и капризничать.

Иннар спасибо большое с левой ноги уже почти сошел отек... сегодня с утра лежала, любовалась... все жилочки, вены видны... красота с правой, конечно, придется потерпеть... там побольше было вмешательства

Поздравляю, что вы так быстро начали ходить! завидую... тоже хочу поскорее.. Купила угги... не знала, что их нельзя, но боялась что с отеком больше нив чего не влезу, да и холодно сейчас. Буду со стельками носить!
Старый 12.01.2016, 14:32
Постоянный участник
Profi

Natali90, спасибо! О том, как оно было вспоминаю только когда задаются вопросы типа твоих
Все будет хорошо, надо только этого сильно хотеть!!!
Старый 12.01.2016, 17:52
alena-35 alena-35 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 531 раз(а)

alena-35 на нулеalena-35 на нулеalena-35 на нулеalena-35 на нулеalena-35 на нулеalena-35 на нуле

natslurry Наташа, аналогично. Мне тоже ванночки были как мертвому припарка. Эффекта никакого не ощутила, удовольствия - тоже, поскольку во время ванночек изо всех сил гнула пальцы. Потом выяснилось, что очень хорошо гнуть пальцы в бассейне или после парафинотерапии, там они разогреваются куда лучше, чем в тепленькой соленой водичке. В общем, все мы разные и процедуры нам нравятся или помогают тоже разные.
Старый 12.01.2016, 21:14
Постоянный участник
Profi

alena-35 Ален, может еще возраст дает свое. Наверное у молодых девочек отеки проходят быстрее. А может легче тем, кто мог позволить себе отлежаться не только после операции, но и во время 2-3 мясячного больничного. Но я не о чем не жалею. Зато сейчас каким только спортом не занимаюсь. Но большие пальцы я все-таки чувствую. Даже не могу сформулировать что это. То ли небольшое онемение, то ли небольшая отечность под большими пальцами, то ли я чувствую винты.