Frau Klinik

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 03.01.2016, 00:58
Olilia Olilia вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Olilia на нуле
По умолчанию Удаление "шишек" (косточек) на стопах - ЧАСТЬ 11 (АРХИВ)

Здравствуйте!
Никогда не думала, что стану обращаться с подобными вопросами на форум, но в моей ситуации - уже без консультации опытных не обойтись, замучали сомнения. К сожалению доктор удалилися в отпуск, его медсестра скупа на информацию, да и кажется вообще не понимает что к чему.
Операция 2 декабря: правая и левая - остеотомия Шеврон, правая - II Wail, левая - II и III Wail. Делала в Риге. После операции - гипсовые лангеты, снятие на 5-6 неделе. К слову, снимаются они так же как туфли Барука, и почему мой доктор использует гипсовые лангеты мне не понятно.

Почему здесь с вопросами? А потому что у нас система медицины такая - вышел из больницы и дальше сам. Не подскажут толком, не направят. Есть предписание - быть под наблюдением семейного врача, а он просто терапевт, он и не додумается со мной возиться, специалисты друг на друга кивают и в итоге пациент как неприкаянный.

Сомнения у меня вот по какому поводу, очень расчитываю, что кто-то сможет прояснить
1) перевязки: в период после снятия швов и до отмены лангет (барук) - то есть период 5 недель после операции, можно ли делать перевязку самостоятельно. Учат ли делать такую перевязку и какие в ней особые моменты (оттягивание большого пальца, прокладывание салфеткой между всеми пальцами и т.д.) на снятии швов медсестра сказала, что я могу делать ванночки и потом приматывать лангету снова без повязки на самой ноге, при этом в выписке говорится о корректирующей повязке на пальцах... И многозначительно дала понять, что до января мной заниматься никто не будет.
2) боли при ходьбе: после отмены лангет (барук) больно ли начинать ходить? Я вчера впервые осмелилась снять и не привязать лангеты обратно, ночью несколько раз вставала до туалета и утром еще немного ходила без них, не совсем на пятках, но и без явного переката, так это закончилось тем, что разболелись ноги в тех местах, где была раньше косточка;
3) молоткообразный второй пальчик: на левой ноге второй пальчик был уже молоткообразным, спицы мне не ставили, фаланга так и держит его приподнятым. На второй ноге молоток не был ярковыраженным, но тоже уже горбатился, и теперь он остался таким же. Так и хочется стукнуть по ним, как все равно сломать, что бы они вытянулись и не горбились. Есть у кого-то опыт с молоткообразным вторым пальчиком, какие действия были, специальная коррекция-фиксация? Как долго?

есть еще сомнения, но слишком много буков получилось, простите!

Да, и с Новым годом всех!
Старый 03.01.2016, 10:03
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 1 раз(а)

Иннар на нуле

Olilia Перевязки самостоятельно можно делать,если швы заживают хорошо, сухие. Вставать на стопу и ходить до снятия барук НЕЛЬЗЯ! После снятия барук,первую неделю,ходить осторожно,без переката. Болеть,если ноги не нагружать, не должно. У меня были отеки сильнее,чем когда я в баруках ходила, но это потому,что была предновогодняя суета,все время на ногах. Но болей не было. Сейчас с каждым днем все лучше. Про молоткообразные пальцы ничего не могу сказать. Ванночки я делаю ромашковые. Пропила золотое мумие.

Сейчас,после снятия барук, по дому хожу в биркенштоках с закрытой передней частью,пятка открыта,войлочные. На улицу угги на размер больше, в них вставила стельку,которую мне сделал мой доктор на снятии барук. Еще есть ботинки Экко на шнуровке, стелька в них съемная,я вставляю свою. Мне удобно. Сейчас морозно,одеваю угги, доктор разрешил,но только со стелькой.

LIKA13 смотрю Вы на ветке, как Ваши дела? Как ножки? В чем на улицу выходите? С Новым годом Вас! Пусть все будет только хорошо!
Старый 03.01.2016, 13:01
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,259 раз(а)

Ирина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном пути

Olilia, печально, что в послеоперационный период нет поддержки доктора
Думаю, что вы обратились "по адресу", зайдя на форум - тут очень хорошие девочки, многие из которых в ортопедии понимают больше чем некоторые "специалисты" в районных поликлиниках, им осталось только научиться "хирургить" Всегда помогут дельным советом!
Сама могу сказать следующее:
- перевязки можно делать самостоятельно, после снытия бинтов, обработать швы хлоргекседином, затем раствором типа бетадин (главное составляющее - повидон йода), между первым и вторым пальцами положить разделитель, можно его сделать из сложенной в несколько раз марлевой салфетки, мой док говорил вкладывать разделитель 6 недель после оп; после обработки на место швов наложить салфетки, смоченные в растворе повидона - это, как правило, делают до снятия швов, вам швы уже сняли, если они не мокнут это можно не делать, и завинтовать, мне бинтовали без оттяжки большого пальца, просто через голеностоп; после снятия швов можно, а точнее - нужно делать прохладные ванночки какие вам больше нравится: с морской солью, с настоями трав, с эфирными маслами. И сидя в тазике потихоньку разрабатывать пальцы;
- ходить без лангет, в вашем случае, - нельзя!!! Вот когда снимите через 5-6 недель, тогда и будете ходить, но не босиком! Только со стельками, желательно индивидуальными, сделанными по всем особенностям ваших стоп;
- молоткообразные пальцы у меня были зафиксированы спицами, по началу тожу были приподняты вверх. На левой ноге оп была 7 месяцев назад, пальчик хорошо лежит, вверх не топорщится, гнула в тазике его нещадно док говорил, что упор в разработке пальцев надо делать на движение под стопу, это сложнее, наверх пальцы и сами движутся. На правой прошло всего 2 месяца, очень поздно села в тазик, палец пока движется плоховато, еще приличная отечность "сарделичного" типа именно у него, хотя на 3 пальце тоже была оп weil и спица.
Имею неудачный опыт по исправлению молоткообразного пальца в 2008 году, результат этой оп - палец на пол не лег, прямым в суставе не стал, состояние еще и ухудшилось, почему и легла под нож очередной раз. Говоря это, я не стремлюсь вас напугать, ведь у каждого своя индивидуальная ситуация. Очень многое после оп зависит от разработки: старайтесь гнуть пальчики регулярно, помногу раз в день (гимнастику выкладывала неоднократно на форуме), мой док сказал, что лучше если гнуть будет специалист, но у нас есть девечки, которые сами себе нехуже мануалов пальчики разработали!
А еще было бы неплохо, если вы выложите свои фото до оп и после
Даааа, тоже не мало получилось

Olilia, упражнения для разработки стоп: страница 57 сообщение 1139
Старый 03.01.2016, 13:30
galina.5959 galina.5959 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 385 раз(а)

galina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нуле

Olilia
Цитата:
Сообщение от Olilia Посмотреть сообщение
Операция 2 декабря: правая и левая - остеотомия Шеврон, правая - II Wail, левая - II и III Wail.
Я так поняла, что вам и не делали операцию для устранения молоткообразности пальцев. Обычно это Homan с применением спиц. А Weil, (то, что сделали вам), корректирует поперечный свод, от этой операции не приходится ждать выпрямления молотков.
Цитата:
Сообщение от Olilia Посмотреть сообщение
Есть у кого-то опыт с молоткообразным вторым пальчиком, какие действия были, специальная коррекция-фиксация? Как долго?
Мне делали Homan, спицы были 3 недели. На втором пальце правой ноги молоток был больше, там обездвижили межфаланговый сустав, теперь в этом месте палец не сгибается, но ходьбе это не мешает, тк плюснефаланговый сустав хорошо работает. А в третьем пальце молоток был поменьше, после операции палец сгибается во всех суставах.
Миниатюры
IMG_4603.jpg  
Старый 03.01.2016, 18:49
natali59 natali59 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)

natali59 на нулеnatali59 на нуле

Olilia Непонятно, почему у Вас на левой ноге Weil II и III? На помещённой Галиной фотографии явно виден шов между 2 и 3 пальцами. Не в коем случае не ходите без своих лангет, даже на пятках, можете себе навредить. Потом, после их снятия начинайте "расхаживаться" очень осторожно. По поводу боли: у всех по разному, может немного и поболеть. Разрабатывайте пальчики в ванночке (тазике), как пишут девочки. И, неужели, Вас больше не примет и не проконсультирует оперировавший Вас хирург? Здоровья Вашим ножкам!
Старый 03.01.2016, 22:57
Постоянный участник
Profi

Ирина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном пути

galina.5959, Галина, прости пжл, понятно, что прошло уже много времени после оп, но хочу задать вопрос: шов на правой стопе между 2 и 3 - несколько кривоват, чем это было вызвано?
И, знаешь, у меня на левой ноге при исправлении молоткообразного 2 пальца не был выполнен разрез по самому пальцу, хотя искривление было значительным, а вот на 3 - было, а спицы как и у тебя стояли в обоих пальцах! Сейчас и 2 и 3 прямые, ровненькие
Миниатюры
image.jpg  
Старый 03.01.2016, 23:01
Постоянный участник
Profi

Вот что было до оп
Миниатюры
image.jpg  
Старый 03.01.2016, 23:25
Постоянный участник
Profi

galina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нуле

Ирина71 , да, этот шов сделан зигзагом. Еще в больнице на перевязке ВГ показывал мои ноги стажеру, и сказал - мы здесь применили вот такой хитрый разрез, чтобы ничего не тянуло. У меня на этой ноге деформация была больше. На втором пальце шов, тк там замыкали сустав.
Ира, а у тебя 2 и 3 гнутся посередине?
Старый 03.01.2016, 23:37
Постоянный участник
Profi

galina.5959, принудительно могу вот так

Это без боли, если бы этим занимался ЛГ - сами бы так же сгинались Самостоятельное сгибание пальцев где-то на 2/3
Миниатюры
image.jpg  
Старый 04.01.2016, 00:28
Постоянный участник
Profi

Ирина71 О, все суставчики отлично гнутся! Для обычной ходьбы 2/3 за глаза хватит, а лазанье по деревьям - да ну его!
Старый 04.01.2016, 01:56
Olilia Olilia вне форума
Новичок
Beginner

Olilia на нуле

Здравствуйте!

Спасибо всем за ответы.
Сразу должна прояснить, моя пятая неделя будет в эту среду, то есть через три дня.
Выше фото не мои, там какая-то путаница.

В этом сообщении мои ноги до операции, и два рентгена - до и после. всего 7 железок: по два шурупа на больной кости и по маленькому одному к каждому пальцу.
Фото где ноги забинтованы - это фото уже со вторыми лангетами, после того как я жаловалась на первые, медсестра сделала мне великое одолжение и поменяла, доктор уже был в отпуске. Как явно видно, палец не то что не оттопырила при перевязке, так еще и примяла его в сторону, да и форма одной лангеты - не правильная - половина ноги сваливается на пол.
И ноги разбинтованные - это примерно на 5 день после снятия швов.

Завтра буду разбинтовываться - сделаю снимок ног. На сегодня они выглядят на много лучше, конечно.

Послеоперационные лангеты, то что их криво поставили и не заострили внимание на правильной перевязке - это уже полостью упущенный вопрос.

Я к своему оперирующему врачу иду в среду, будет ровно пять недель со дня операции. Доктор всегда занят и на все отмахивается. И я даже не представляю какие вопросы задать, что бы опять не уйти с пустыми руками без понимания что и как я должна делать дальше.

Когда я подискивала врача у которого буду оперироваться, я была на консультации у другого доктора, он мне говорил, что будут спицы, будут баруки и что после снятия барук я буду очень сильно плакать когда буду учиться ходить и буду на него очень зла. Я так тогда поняла, что научиться ходить без барук - болезненный процесс. позавчера я впервые потопталась без лангет, от силы минут 20 была на ногах и это все закончилось ноющими болями, которые можно сравнить с зубной болью. То есть я на 20 минут сняла лангеты первого января, вместо того, что бы на совсем от них отказаться 6 января. неужели 6 января я уйду из клиники после снятия лангет и смогу учиться ходить без боли???

Еще большой вопрос как уйти, в угги я так еле влезаю, у меня высокий подъем и ноге приходится преодолевать немалые сложности на входе и на выходе, со стельками - даже не обсуждается, в угги не залезу. А у нас снега по колено.
Миниатюры
IMG_2439.jpg   IMG_2447.jpg   IMG_2448.jpg   IMG_0355.jpg   IMG_0358.jpg  

Старый 04.01.2016, 10:18
Olilia Olilia вне форума
Новичок
Beginner

Olilia на нуле

Доброе утро!
Вот сегодняшние фотографии.
Первые две - пальчики в свободном состоянии, остальные - я попыталась их подогнуть.
Швы меня почти не беспокоили, кроме бокового шва правой ноги, там судя по тому, что долго держалась бурая корка, довольно горбатая была и потом долго размачивалась, была забыта маленькая ниточка.
Миниатюры
IMG_2623.jpg   IMG_2624.jpg   IMG_2625.jpg   IMG_2626.jpg   IMG_2627.jpg  

Старый 04.01.2016, 10:45
Постоянный участник
Profi

Olilia, по фото могу сказать, что ножки, конечно, стали лучше!
Отечность еще приличная, но и времени прошло мало.
Я бы спросила у доктора почему большой палец левой стопы уведЕн наружу, а 2-е пальцы обеих стоп так и остались согнутыми?
На мой взгляд нужно было бы сделать на правой и 3-4 пальцы, но я могу ошибаться: полная картина стоп лучше видна под нагрузкой, т.е. стоя, когда пальчики лежат на полу, может быть они и не скрючиваются
"Учиться ходить" после снятия барук точно так же, как и после лангет!!! Ничем не отличается, только для меня оказалось гораздо удобнее, естественнее что ли, да еще и легче в плане разницы в весе этой "обуви". Помню что с лангетами спала, ощущение что на ногах пудовые гири, а баруки снимаешь если не ходишь
Только что теперь об этом говорить - считай все в прошлом!
Обязательно спросите про стельки индивидуальные - без них никуда!
Про обувь говорим в ветке "обувь после удаления косточек...", там много вариантов от девочек - кто в чем смог после оп ходить
Старый 04.01.2016, 12:11
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,067 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

Иннар , спасибо за поздравление! Примите и мои с НГ и наступающим Рождеством! Ножки меня практически не беспокоят. Есть, конечно, некоторые моменты, которые кого-то могли бы и беспокоить, но не меня, т.к. считаю, что сейчас несравненно лучше, чем было до ОП. Про обувь - в обуви. Пусть Ваши ножки скорее доходят до желаемой кондиции, а это будет ужЕ скоро. Ещё немного потерпеть, и вот оно, счастье! Удачи Вам!
Старый 04.01.2016, 14:13
natali59 natali59 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)

natali59 на нулеnatali59 на нуле

Olilia Меня тоже настораживает большой палец левой ноги, но, возможно, после полного ухода отёков все станет на свое место. Но доктора я бы потрясла на эту тему.
Старый 04.01.2016, 14:41
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active

Иннар на нуле

Девочки,скажите, у меня завтра неделя после снятия барук. Хожу,все нормально, но как-то не так как раньше,без переката. Можно ли уже пытаться перекатик делать или он сам собой должен получаться?
Старый 04.01.2016, 17:46
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,067 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

Иннар, общие рекомендации КАА таковы: "Туфли Барука оптимально носить не менее 4 недель, а в сложных случаях - до (6-8) недель. Перекат на пальцы в стандартных ситуациях можно начинать с (4-6) недели". У Вас с момента ОП прошло уже более 6-ти недель. Очевидно, можно ходить с перекатом. Только сразу не переусердствуйте. Вот как раз для этого периода, начАла ходьбы с перекатом, и хороша обувка с подошвой типа MBT. Но, как-то не пользуется она особой популярностью у наших прооперированных девочек, значит можно обойтись и без неё. Но мне такая обувь очень облегчила переход с походки Буратино на ходьбу с перекатом.
Старый 04.01.2016, 18:10
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active

Иннар на нуле

LIKA13 спасибо, при ходьбе,когда не думаешь о ногах,то еще Буратино, а как только вспоминаю, сразу пытаюсь сделать перекат,в принципе, нормально, получается. Я думаю,что со временем ходьба будет правильной,главное,как Вы говорите,не переусердствовать. Но я бы не сказала,что я учусь заново ходить, просто,по другому стопа ставится,не как до ОП. Все дело времени.Вот такая она-наша реабилитация!
Старый 04.01.2016, 19:01
Постоянный участник
Profi

Иннар, не знаю как вам, а мне лично ЛГ сказал, что только первую неделю после снятия барук ходить без переката. В последующем - потихоньку увеличивать угол переката. Мне по-первости это удавалось только при включении головы и Очень медленного темпа, короче - полный контроль за действием стоп
Старый 04.01.2016, 19:22
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active

Иннар на нуле

Ирина71 да,Ирина,я уже до этого сама додумалась, включаю голову и начала сегодня контролировать перекат,вроде получается.