Медичи

Важная информация

Трёп обо всем Если хочется просто поболтать...

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2016, 12:41
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 9,060 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Возращаюсь к нашему разговору с Хэппи. Обещала же.

Цитата:
Сообщение от Happy29 Посмотреть сообщение
...человек должен перестать париться о своем зле, и начать кайфовать от своих действий.
Хэппи. нет не так. Я формулировала иначе.

Ты переиначила мои слова. Почему ДОЛЖЕН-то? И кто сказал что это с его точки зрения ЗЛО?

Вот тут снова возвращаемся к тому, о чём я талдычу всё время. Вы опять оцениваете поступок снаружи. Меряете всё общепринятым аршином. Мол, человек совершил ЗЛО с точки зрения человеческой морали и этики. А я всё время подчёркиваю, что когда речь идёт о карме и духовном развитии индивидуума, ни в коем случае нельзя оценивать движения души с точки зрения общепринятой морали и этики. Почему? А потому, что

во-первых, духовное развитие - это сугубо внутренний индивидуальный процесс. А мораль и этика - это внешний аршин.
во-вторых, у каждой субкультуры своя мораль и этика. Так что получается что этих аршинов разных - вагон и маленькая тележка. Как можно на эти аршины ориентироваться?

Зло он совершил или не зло может почувствовать только сам человек, совершивший поступок. В соответствии с уровнем развития своей души. Так что, аршин у каждого человека свой, он внутри.

Если душа развитая, то она тоньше чувствует: и сама вибрирует выше, и лучше улавливает вибрации от других. А значит не сможет причинять боль другим, ей самой будет некомфортно. Она будет испытывать негативные эмоции даже думая о том, чтобы причинить боль.

Если душа примитивнее, то она и сама вибрирует ниже, и хуже улавливает вибрации других. А значит никакого особого дискомфорта, нанося боль другим, она ощущать не будет.

Видите? Разные люди совершают один и тот же поступок, но оценивают его по-разному. Потому что внутренние аршины у них разные. Индивидуальные. И это правильно!

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 19.05.2016, 12:50
Happy29 Happy29 вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 3,974 раз(а)

Happy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном пути

Алия, в рамках этой концепции конечная цель эволюции едина для всех?
Старый 19.05.2016, 12:55
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Да. Духовное развитие и возвращение домой. К Богу. Просто у нас всех разные порядковые номера в этом длинном марафоне, и разные скорости передвижения. А бежать-то нужно в одну сторону, ясен пень. Не можешь бежать, иди. Не можешь идти, ползи. Не можешь ползти, ляг и лежи по направлению туда. ))) Хыхы))

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 19.05.2016, 13:03
SUPERIOR I

Happy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном пути

Согласна Исходя из этого, критерии оценки развития общие для всех. Общий марафон с единой целью равно единые критерии.
Старый 19.05.2016, 13:15
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Единые критерии смотря чего.

Ты бежишь в этом марафоне вместе с другими, и общим единым критерием ты можешь примерно оценить порядковый номер, место в забеге, остаток пути других марафонцев.

Но ты не можешь оценить с какой скоростью бежит другой марафонец, более того, ты даже не можешь сказать двигается ли он к цели, или от цели, потому что оцениваешь его движение относительно своего движения. Теория относительности Эйнштейна.

Своё движение может оценить только сам марафонец.

Цитата:
...критерии оценки развития общие для всех.
Оценки результата развития - да. Они общие для всех.

Оценки процесса развития - нет. Они индивидуальные для каждого.

По аналогии с марафоном. Для оценки процесса забега имеют значение индивидуальные параметры - вес, рост, возраст, пол, состояние здоровья, длина ног. ))))) И тд.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 19.05.2016, 13:18
SUPERIOR I

Нет, я не оцениваю скорость его движения относительно своего движения, я оцениваю направление его движения относительно цели, мы же условились, что цель известна. Если есть эволюция, то есть и инволюция.
Старый 19.05.2016, 13:41
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Направление движения можно оценить, если ты знаешь не только его теперешние координаты, но и вчерашние координаты. Направление - это всегда вектор!

Ты же пытаешься оценить направление, опираясь только на его сегодняшние координаты. И конечный пункт прибытия (цель). И понятия не имеешь где марафонец был вчера.

Сегодняшние координаты марафонца - это не вектор, это точка. И зная конечный пункт (цель), ты можешь оценить лишь сегодняшний результат (сколько ещё осталось от сегодняшней точки до цели). Но не можешь оценить направление движения.

Для направления надо знать где марафонец был вчера. Если вчера был ближе к цели, то значит он двигается в обратную сторону от цели (регресс). Если он вчера был дальше от цели, то значит сегодня подвинулся ближе к цели (развитие).

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 19.05.2016, 13:47
SUPERIOR I

Для оценки верности направления не нужно знать исходной точки, это не имеет значения для оценки направления движения. Не важно, откуда вышел, важно - куда в итоге придет. Можно не дойти до цели и свалиться в болото. Чтобы не свалиться, нужно иметь дорожные карты, и они у человечества есть.
Старый 19.05.2016, 14:00
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Ну как ты можешь сказать, куда идёт человек? Если ни фига не знаешь, где он был вчера? )))

Ты утверждаешь, что сможешь определить направление моего движения, лишь зная две информации - где находится цель и где нахожусь я. ))))

Окей. Я дам тебе эту информацию. Я в 20 км от цели. Ты знаешь где цель, ты знаешь где я сегодня. Ну и чо ты сможешь сказать о направлении моего движения? Ничего. Ни-че-го.

Потому что всё зависит от того, где я была ВЧЕРА.

если вчера я была в 5 км от цели, а сегодня в 20 км от цели. Значит я иду не к цели, а ОТ ЦЕЛИ. ))

если вчера я была в 40 км от цели, а сегодня в 20. Значит я иду по направлению К ЦЕЛИ.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 19.05.2016, 14:05
SUPERIOR I

Алия, отвечу вечером, уже сильно опаздываю
Старый 19.05.2016, 14:06
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Ну давай. )))) Не знаю, что тут можно ответить. По-моему, всё ясно как божий день.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 19.05.2016, 14:21
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 387 раз(а)

БирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном пути

Алия, вроде бы и понятна твоя логика, но есть вопросы, можно ? ))
Представь конкретного человека, который тебе когда либо сделал плохо ( чисто гипотетически думаю такое могло быть в твоей жизни). И это плохо НЕ только с твоей точки зрения, а даже с точки зрения посторонних к ситуации людей ( гипотетически тоже). Но тот человек, делая тебе плохо, вообще не задумывался о том, что совершал! Негатив он точно не испытывал! Возможно даже радость. И что? Прогресс? Движение к цели?
Мне вот лично это и не понятно! Не задумывается подлец, что делает подлость, не чувствует уныние, совесть спит... может и радуется даже, пакости своей. И что? прогресс? Позитив же у него....

Но с другой стороны я понимаю, что тот подлец просто слишком примитивен, он в марафоне в конце плетется.
НО на бегу он ставит подножки обгоняющим его, при этом ржет и радуется. Вот в тот момент, когда он ржет и радуется, что происходит с ним?
Старый 19.05.2016, 14:38
LUCA LUCA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,731 раз(а)

LUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует нас

Loren, если ты про золотые изделия на иконках, их отдают в особых случаях благодарности. Ты уж тогда попроси Богородицу или Матрону или особого чтимого тобой святого, например, а цепочку с крестом отдай как благодарность.Можно сразу. Золото повесят в икону и будет и в сохранности и благое дело.
Старый 19.05.2016, 15:37
Mechta Mechta вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,062 раз(а)

Mechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном пути

попалось...
Относительность добра и зла.

— Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад, — ответил Демиург. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
— Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
—Хм! — Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?

—Ну хорошо, хорошо, — Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Демиург перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот, — Демиург раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил Демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.
— Само собой, — кивнул Демиург. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Демиург перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
— Само собой, — согласился. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, — прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза, — подтвердил Демиург. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Демиург.
Старый 19.05.2016, 16:30
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi

БирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном пути

Mechta, спасибо. Прям мне сейчас эта притча вовремя ))). Хотя раньше это читала уже.
Очень подходит под одну мою жизненную ситуацию, которая сейчас немного воспалилась))). Полегчало мгновенно ))).
Старый 19.05.2016, 16:57
Mechta Mechta вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,062 раз(а)

Mechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном пути

БирНа, на здоровье, пусть все уладится и станет хорошо ) все всегда (почти) происходит вовремя) эту фразу я сегодня второй раз говорю))
Старый 19.05.2016, 19:20
Frozen-Girl Frozen-Girl вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 1,973 раз(а)

Frozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном путиFrozen-Girl на верном пути

Mechta, и мое спасибо! Все происходит вовремя и эта притча для меня тоже сегодня вовремя
Старый 19.05.2016, 20:11
Акация Акация вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 702 раз(а)

Акация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном пути

Угу, модно счас на черное говорить белое, на белое- черное.
Перевел через дорогу- хороший поступок, а уж собьет ли или нет затем машина- какое отношение имеет к совершенному поступку... эдак можно договориться и до того, зачем нас рожают- и мы рожаем- на смерть и мученья.
Старый 19.05.2016, 22:20
SUPERIOR I

Цитата:
Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
Ну как ты можешь сказать, куда идёт человек? Если ни фига не знаешь, где он был вчера? )))

Ты утверждаешь, что сможешь определить направление моего движения, лишь зная две информации - где находится цель и где нахожусь я. ))))

Окей. Я дам тебе эту информацию. Я в 20 км от цели. Ты знаешь где цель, ты знаешь где я сегодня. Ну и чо ты сможешь сказать о направлении моего движения? Ничего. Ни-че-го.

Потому что всё зависит от того, где я была ВЧЕРА.
Предположим, в лесу случайно встречаются два человека, оба ищут выход из этого леса. У одного есть карта местности, у другого нет. Идут и видят цветущую лужайку. Тот, у кого есть карта, посмотрел в нее и видит, что перед ними - болото. Он показывает карту попутчику, а тот отвечает: "В печь твою карту, у меня своя голова на плечах, я привык глазам своим доверять, и вообще, откуда она у тебя, может, левая твоя карта, да и ты сам неизвестно кто, может, Иван Сусанин. Доверюсь карте, пойду в обход и вовек из леса не выберусь".
Ну и полез в болото, да и утонул. А второй обошел болото и вышел из леса. Есть ли разница, что один шел из Костромской губернии и прошел 1000 км, а второй - из Рязанской и прошел 1200 км?

Цитата:
Сообщение от Акация Посмотреть сообщение
Угу, модно счас на черное говорить белое, на белое- черное.
+1, очень вредная "притча". Оправдывает любую мерзость и провозглашает безнаказанность.

Алия, ты написала раньше:

Цитата:
Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
Бирна, нет, не наоборот. Это ты рассуждаешь с привычной обывательской точки зрения, а с эзотерической - именно так как я говорю.
Понимаю, это непривычно и сложно нам понять. Но реальность нам демонстрирует и доказывает, что всё устроено в мире именно по этому правилу. Тот, кто с наслаждением убивает, - выше по развитию того, кто убивает с отвращением.
Оглянитесь вокруг.

Включите логику и аналитику. Отбросьте сопливые эмоции и привычные зажёванные представление о добре и зле из детских сказочек. Оглянитесь вокруг. Оцените реальность. И ответьте сами себе на следующие вопросы.

1. Какой самый верный признак более развитой души?
2. Скажите честно сами себе - действительно ли этот признак присущ "хорошим" людям в обывательском понимании?

Ха. Ну вот и всё.
Все , наверное, смотрели к/ф "Андрей Рублев".
Описание из Википедии одной из новелл фильма: «Набег».
"Княжеские междоусобицы приводят к [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] орды [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Разграбление города и храма татарскими воинами. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и иконы Рублёва изуродованы и гибнут под сапогами захватчиков. Андрей Рублёв видит, как один из варваров тащит [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] девушку, и спасает её, разбивая голову насильника топором.
...
Андрей Рублёв, искупая страшный грех — убийство человека, берёт на себя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Судя по сюжету, он держит обет пятнадцать лет. Этот обет молчания — один из немногих дошедших до нас фактов из жизни Рублёва".

То есть со всей очевидностью показано, что Андрей Рублев переживает совершенное им убийство как грех, пускай даже и для спасения другого человека. В общем, никаких радостных эмоций он не испытывает, аж 15 лет молчал после этого, как рыба об лед.

Теперь вспомним ужасную сцену из того же фильма, пытку захватчиками монаха-ключаря Патрикея и акцентируем внимание на эмоциях хана, которые он испытывает, командуя пыткой:

"Горит Успенский собор. «Ну что, князь, не жалко собора?» — ухмыляется татарский хан. Он же спрашивает князя-предателя, показывая на икону Рождества Христова: «Что это за баба лежит?» — «Это не баба, а Дева Мария», — отвечает князь. «А кто в ящике?» — опять интересуется хан. «Христос, сын ее». — «Так какая же она дева, если у нее сын? — смеется хан. — Хотя у вас, русских, еще не такое бывает…»

"Понимаю, это непривычно и сложно нам понять. Но реальность нам демонстрирует и доказывает, что всё устроено в мире именно по этому правилу. Тот, кто с наслаждением убивает, - выше по развитию того, кто убивает с отвращением".

Исходя из этой логики, смеющийся хан, пытающий людей, выше по развитию, чем Андрей Рублев, убивший насильника и мучающийся угрызениями совести.

Кто такую градацию духовности придумал? Что дает в плане духовной эволюции радость от убийства?
Старый 19.05.2016, 22:45
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi

Цитата:
+1, очень вредная "притча". Оправдывает любую мерзость и провозглашает безнаказанность.
Хмм, видимо кто как понял эту притчу. Я лично для себя её приняла, как - " Не было бы счастья, да несчастье помогло".
Пример : одна моя близкая подруга замужем удачно, но что привело их к друг другу, охо-хо.... Однозначно, не будь случившегося одного говница, не встретились бы даже они.
У меня тоже есть ситуация, тоже с подковыркой, сделала добро, и получила пинок в зад в последствии. К моей ситуации больше подходит - " Не делай добра, не будет зла" ( хотя терпеть не могу сама эту пословицу)
Но соглашусь, что все косвенно и индивидуально, все видят свой подтекст.

Акация, все гораздо сложнее, и сложность эта в относительности. В жизни вообще все относительно, для кого-то очевидное добро, для кого-то совсем даже не добро.
Ответ