Frau Klinik

Важная информация

Трёп обо всем Если хочется просто поболтать...

Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2016, 14:02
Eskada Eskada сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,101 раз(а)

Eskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном пути

У нас в исламе тоже хоронят на следующий день.
Старый 23.04.2016, 14:22
Nirvana! Nirvana! сейчас на форуме
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1,024 раз(а)

Nirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном пути

Olg,выше написала - маленький провинциальный город.
в реале не видела - не увлекаюсь сбором подобных традиций.
просто в разговоре как то тема зашла, она мне и рассказала
Старый 23.04.2016, 15:13
Meravigliosa Meravigliosa сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,642 раз(а)

Meravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном пути

а помните раньше были такие духи испахан? (синенькая коробочка ) мне они нравились, но кто то тогда мне сказал, что типа они для мертвецов выпускаются в своей стране, а мы тут духаримся ими .... и как отрезало, разонравились
Старый 23.04.2016, 19:23
LUCA LUCA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,740 раз(а)

LUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует нас

Nirvana, ничего особенного . У нас стояли покойники дома в Подмосковье , квартира потом освящается и все . Даже легче как-то, успеваешь попрощаться. Ну и не просто же стоит гроб, круглосуточно по усопшему читают молитвы, Псалтырь, никто не спит практически, на самом деле все очень камерно и душевно получается. Запаха потом не остаётся . Три дня пахнёт ладаном, свечами и чем-то ,чем покойников обрабатывают, забыла.Когда хоронишь родного человека, то ничего не страшно и не стремно. Тяжелобольных после смерти в морг и не забирают, если дома умирают. Милиция и врачи на дому дают справку о смерти.
Старый 23.04.2016, 19:42
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 393 раз(а)

БирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном пути

Olg, ладан, да еще формалинчику туда, и трупная ассоциация вам обеспечена!

Читаю, читаю, и все больше убеждаюсь, что я за кремацию.

Тут кто-то писал, что при кремации в печи все перемешаны - люди-кони... От куда вообще такая инфа????
Старый 23.04.2016, 21:40
SUPERIOR III

Nirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном пути

LUCA,я не о страшно и стремно, понятно когда родной.. я скорее о запахе, очень к запахам чувствительна..
Бирна, я тоже за кремацию.. а про перемешаны - бред, там говорят что это невозможно.. это скорее страшилки такие
Старый 23.04.2016, 22:02
Loren The Best Loren The Best вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3,652 раз(а)

Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути

Тему мы затронули малоприятную. Но у нас так по старинке и стоят дома три дня: папа стоял и мама, оба онко, папа-желудок, мама- голова, никуда не возили, не формалинили, никакого запаха (причем у обоих погода жаркая была), не то, чтобы я, как дочь, этого не чувствовала, а не было просто. А вот у свекра было, тоже онко, но с легкими проблема, там даже в первый день запах был. Поэтому думаю, что запах зависит от причины смерти. НО я бы не хотела лежать на всеобщем обозрении три дня, зачем??? На кремацию еще пока не готова, но двумя руками "за" то, чтобы дома не держали (это ж три дня убиваться днем и ночью, мозги не работают, в какой-то прострации находишься, я все эти дни подходила и слушала, может дышит, может ошиблись врачи, постоянно истеричное состояние). У нас нет ритуального зала, где можно было бы проститься с усопшим, вот именно это и нужно, чтобы проститься по настоящему, а не в валериановом дурмане, не сомкнувши глаз три дня, практически не осознавая что происходит.
Старый 23.04.2016, 22:57
Shance Shance вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 919 раз(а)

Shance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном пути

сериал был "Клиент всегда мертв". такой черный(потусторонний) юмор. у одной американской семьи был бизнес-похоронное агенство, ритуальные услуги, торжественное оформление покойника- макияж, одежда, бальзамирование; хранение трупа и зал прощания. сама семья жила тут же. треш , но очень правдоподобно. даже задумалась о таком бизнесе. зал прощания у нас в России редкость. если умерший три дня две ночи не ночует дома с родными вроде как родные неуважили получается. традиция такая есть, но заканчивается с умиранием предыдущих поколений. мне вот не приведи господь так родных мучать
Старый 23.04.2016, 23:13
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,810 раз(а)

Olg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном пути

Писец! Жить в одном доме с покойником ? И это реально в наши дни?? Я думала Нирвана где-то нарыла старинные обычаи. После этого мне только остается повторить за Алией

Цитата:
Сообщение от Алия Посмотреть сообщение

Люди - ИППанутые на всю голову существа. Вот что я вам скажу. )))
_
Старый 23.04.2016, 23:29
1981alen 1981alen вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 245 раз(а)

1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути

Да уж 3 дня в доме с умершим это жесть , каким бы близким он не был, я б сума сошла точно
Но у меня есть пример как некоторым вообще пофиг
Была у меня бабуля( вторая, которая мамина уже) она сама из Краснодарского края, после инсульта стала лежачая , мама моя забрала ее к себе в Москву ,через год померла , встал вопрос похорон- Москва или туда где жила везти, на общем совете решили что она бы выбрала туда, где муж ее ну и где всю жизнь жила. А как везти то? Ну муж мой предложил своему близкому товарищу, который по ходу мало чего боится и заработать готов обычно при случае- ехать с гробом и умершей старушкой 1500 км та еще радость,думала откажется - согласился спокойно . Но доехал оочеь быстро, в конце уже рассказывает летел просто , да с открытыми всеми 4 окнами)
И смех и грех как говорится )))
Старый 23.04.2016, 23:50
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi

БирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном пути

Shance, мне тоже видится, что такая традиция верно так изживает себя. Сейчас, как правило, если забирают в морг, то после в квартиру уже не заносят, а подвозят к подъезду, и все прощаются. Если не забирают в морг, то стараются в минимальные сроки уложиться по организации похорон. У меня недавно совсем бабушка умерла почти 96 было, так, как только выдали свидетельство о смерти, сразу звонки посыпались от похоронных организаторов, и все нараспев услуги свои хвалят. Так что, бизнес этот рулит.
Старый 23.04.2016, 23:55
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 9,078 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Ритуальные дома - шикарный бизнес был бы в России. Демура говорил, что оч процветать будет.

В Штатах была на двух похоронах. Одни - с трупом в ритуальном доме. Вторые - в церкви без трупа (была кремация).

По мне, так и бальзамированный труп пах. Пахнет он!! Тем, чем бальзамировали. И вообще, родным может и ничего. А неродным - ооочень страшно и неприятно на этот труп смотреть. Не понимаю, зачем его выставлять на всеобщее обозрение? Это, по-моему, издевательство над покойником. Человек уже умер!! Его души тут нет. Чего пялиться на разлагающуюся оболочку? Ещё и нюхать, терпеть этот невыносимый запах. Ну, если кому сильно хочется, если человек ему был родным и очень любимым, он может даже обнимать этот труп и целовать. Ради Бога. Но к чему других людей заставлять на этот труп смотреть? Их-то гораздо больше. Других людей. Это и знакомые, и соседи, и просто какие-то родственники.

И в СНГ тоже пипец.. Как вспомню похороны. Бабушки моей, потом второй бабушки, потом любимого водителя нашего семейного. Я всех их оч любила. Дядя Коля когда умер, я так рыдала... Над бабушками своими не плакала.
Но на все их трупы было оч неприятно смотреть. Страшно.

Мне из всех похорон больше всего понравились похороны без трупа. Была кремация, но прах в церковь НЕ приносили. Труп или останки человека туда-сюда не таскали на всеобщее обозрение. В гробу ли, в вазе ли. Не таскали, и всё.
Душа, знаете ли, уже может летать. Она свободна. И в церковь она прилететь может. Для этого туда труп тащить не надо.

Вот это были цивильные похороны. Никакие запахи и жуткие некрофильские картинки не отвлекали мысли об ушедшем ЧЕЛОВЕКЕ. Церковь была - обычное красивое здание. Ладаном там не пахло. Люди, пришедщие попрощаться, просто сидели на лавках. Семья и близкие сидели впереди, ближе к алтарю. Возле алтаря стояла прижизненная фотография покойника. Он там улыбался. Просто фотка, а не труп!! Вокруг цветы.
Были речи - священника, потом родственников, потом всех тех кто хотел высказаться, музыка. Речи оч проникновенные. Думалось о жизни, о судьбе человеческой, об ушедшем человеке, вспоминались прекрасные моменты. Два раза были молитвы, священник читал по книге, а люди просто склоняли головы и слушали. Это утешает, это красиво.

Я вот тоже думала на эту тему. Про кладбища и всё такое. Кладбища - это ужасное место. И вообще сама по себе жуткая придумка. Эдакая резервация для мертвецов. Человек помер, заколотить его в гроб и зарыть подальше от живых людей. Я понимаю, раньше не было другого выхода, надо было как-то избавляться от трупов. Но теперь-то выход другой есть!

Чем мне нравится кремация.

Во-первых, это чисто и без запаха. Процесс переработки останков в минеральные вещества просто резко ускоряется. У природы на это ушло бы несколько сот лет, лежали бы останки и гнили десятилетия, потом медленно рассыпались в пыль ещё тысячу лет. А кремация делает всё то же самое, но за пару часов! И всё, ты уже прах! И не воняешь.

Во-вторых, мне нравится идея развевания праха по ветру. Где-нибудь над горным озером. Или над океаном. Когда ярко светит солнце. Весь мир принадлежит тебе. Лети! Ты свободен, а не лежишь в гробу, заколоченный, под землёй в жуткой темноте. Когда прах развевают по ветру, твои останки просто мягко присоединяются к планете. Из праха мы пришли, в прах и вернулись. Всё логично.

В-третьих, я считаю, что мёртвым принадлежит другой мир, а этот реальный мир принадлежит живым, и мёртвым тут негоже место оккупировать на сотни лет. В виде гектаров кладбищ, плотно забитых гниющей плотью в ямах.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 24.04.2016, 00:03
SUPERIOR III

Во-вторых, мне нравится идея развевания праха по ветру. Где-нибудь над горным озером. Или над океаном. Весь мир принадлежит тебе. Лети! Ты свободен, а не лежишь в коробке, заколоченный, под землёй в жуткой темноте. Когда прах развевают по ветру, твои останки просто мягко присоединяются к планете. Из праха мы пришли, в прах и вернулись. Всё логично.

я это побоялась написать.. идеальный способ по мне, это по-моему зороастризм, их традиция..
но кто исполнит?
Старый 24.04.2016, 00:09
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

В Штатах многие так хоронят. Христиане так делают. Не знаю как католики, но протестанты точно.
У моего мужа младший брат вот только что умер. Буквально две недели назад. Это его похороны я описывала. Я племянника спросила, он сказал что прах хоронить не будет. Мол, папа попросил развеять его.

Хотя, тут есть такие кладбища для кремированных. Красивые, всё в мраморе внутри. Там вазы с прахом вмуровывают в стенки. И таблички с именем привинчивают рядом.

Помните в последнем фильме про Бонда есть сцена похорон? Там Моника Белуччи стояла в мраморном здании, где останки её мужа вставляли в стенку? Вот это типичное кладбище для кремированных.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 24.04.2016, 00:16
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi

Алия, все таки у всех свое мнение, и мне вот мама строго так запретила ее кремировать, когда время придет. Кто-то кремацию приемлет , а кто-то нет. Мне вот тоже подсознательно с детства трупы, заколоченные в гробы и закопанные глубоко, внушали ужас. А маму в дрожь бросает от мысли о кремации. Мы все разные просто.

В России кладбищ для кремированных тоже уже много стало.
Старый 24.04.2016, 00:18
SUPERIOR III

да, все разные, поэтому все-таки хорошо когда человек озвучивает свое желание. на себя такое решение брать тяжело
Старый 24.04.2016, 00:18
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi

Подружка прах мужа в речку с моста высыпала. Он ей когда-то в разговоре заикался об этом, что для себя хотел бы такой вариант. Вот она и вспомнила, так и сделала.
Старый 24.04.2016, 00:24
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Бирна, я понимаю. Я просто описала, что лично мне больше по душе.

Я вот помню, когда умерла бабушка, мамина мама... А мама моя, очень стойкая и сильная женщина по жизни, во время похорон бабушки не плакала. Честно, я не видела маму ни разу плачущей. Она у меня кремень!

Так вот. Прошёл месяц после похорон, или около того. И мы с мамой сидели в кабинете, я читала, а она перебирала какие-то документы в рабочем столе... А потом вдруг как-то всхлипнула и заплакала. Я испугалась, говорю. "Мам, ты чего?" А она мне: "Бедная моя мамочка, как же наверное страшно там ей, лежит в темноте, маленькая, в холоде, под землёй... как представлю... сердце сжимается".
Я помню так афигела. Я никогда не думала в такой перспективе. Мне не нравилась мысль, что меня будут есть черви, и я буду гнить. Но никогда не думала о темноте, о холоде, о закрытом пространстве.

Люди, которые боятся кремации, - боятся огня. Сама идея сожжения им напоминает ад.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 24.04.2016, 00:34
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi

Еще никогда не понимала фотографировать похороны. До сих пор, когда листаю альбомы у родственников, и натыкаюсь на похороны дедушки, резко закрываю альбом. Ну не могу я смотреть на это! Я очень любила деда, спала с ним, мне было 8, когда он умер. Он ко мне приходил то ли во сне, то ли в полуяве каком-то. Но вот фото его похорон не могу смотреть. Сейчас вроде не фотают. А музон?? Как вспомню этот ужасный похоронный марш, мамааааа, ааааа. Тоже вроде прекратили этот ужас, или нет?

Алия, вроде кремация там без огня, но люди не в курсе конечно же.

вот темка, на ночь глядя
Старый 24.04.2016, 00:36
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Бирна, плюс тыща. Мы с папой сожгли фотки с похорон бабушки. Кошмарные фотки были.

Фотки делают на память. А помнить хочется образ живого человека, а не образ трупа в гробу.
_

Цитата:
Сообщение от БирНа Посмотреть сообщение
Алия, вроде кремация там без огня, но люди не в курсе конечно же.
Чо правда, что ли? Как без огня? Там же высокая температура! Печь.

Ну надо же.. а я, корова, ни ухом ни рылом... Надо разузнать.

liberty_liberty@мейл.ру
Ответ