Старый 21.04.2016, 21:15
Лисица Лисица вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1,263 раз(а)

Мой альбом: (6)
Лисица отключил(а) отображение уровня репутации

Поминальная трапеза вполне православный обряд.
"Традиция проведения поминок уходит корнями в далёкое прошлое. Подобные обычаи наблюдаются и в других вероисповеданиях различных народов, что связано с верой человека в бессмертие души. В христианской традиции обычай поминок в основном сводится к поминальной трапезе. Но поминки — это не просто еда, это особый ритуал, цель которого — помянуть человека, отдать ему дань уважения, вспомнить о его добрых делах".
Существует набор поминальных блюд как- то кутья и прочее. На кладбище ем спокойно и с аппетитом, как будто с бабушкой за одним столом. Конечно речь не о мангале.
Старый 21.04.2016, 21:54
1981alen 1981alen вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 248 раз(а)

1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути1981alen на верном пути

Мне кажется еще как себя ощущаешь на кладбище зависит от того какое оно, у меня бабушка и отец в Москве похоронены, на территории смешанный лес, птички поют весной, так спокойно и светло, когда хожу к ним потом как то легко себя чувствую , всегда беру цветы, свечи, пшено птицам
А другая бабушка похоронена на кладбище в Краснодарском крае, в поле , конечно там обстановка угнетает и даже как то страшновато бывает ,ни деревца и людей мало кто приходит помянуть
Еще многие почему то идут на Пасху на кладбище , а нужно на девятый день после , тогда и нести крашеные яйца и кулич ( не освященные в церкви)
Это при жизни мне бабуля верующая говорила )
Старый 21.04.2016, 22:26
Nirvana! Nirvana! вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1,002 раз(а)

Nirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном путиNirvana! на верном пути

1981alen,да, наверное именно от этого зависит - какое оно.. от местности..
а про запах - даже гуглила, но ничего не нашла, поэтому думаю может особенность того места, тк чувствовали его все, не надумала себе
Старый 22.04.2016, 00:27
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 9,184 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Цитата:
Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
Поминальная трапеза вполне православный обряд.
А причём здесь поминальный обед вообще? Речь именно о поглощении пищи на могиле.

Я вот после поста Зай поискала в сети, это и вправду НЕ христианская традиция, НЕ православная. Греки на могилах не жрут. Армяне тоже. Нигде у православных, включая русских, такого правила НЕТ.

Это действительно традиция языческая. Чисто языческая. Со времён шумеров и шаманов. Тянущаяся с веков ДО крещения Руси.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 22.04.2016, 00:51
Степанова Степанова вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 26 раз(а)

Степанова на нуле

Я тоже люблю бывать на кладбищах, некрополях, не часто, не подумайте чего, просто нравится иногда побродить, помолчать , порассматривать, вон в Лондоне на Хайгейтском кладбище экскурсии даже проводятся. Интересно. Кстати, на могилах почему-то тоже не могу есть, как тревожность какая-то: кажется, что не надо. Но все едят...Вру, могу "закусить" рюмочку (за дедушку любимого), но если отойду в лесок за оградку.
Старый 22.04.2016, 03:58
LUCA LUCA вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,778 раз(а)

LUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует нас

До революции не было обычая поминать едой на кладбище. Поминались кутьей только. Пшеница как символ возрождения и будущей жизни.Во времена запретов и гонений на верующих,когда нельзя было появиться в церкви в праздники без последствий , нельзя крестить , нельзя отпевать, нельзя поминать, народ нашёл выход - ходить массово на кладбища отмечать праздники . Подмена Рождества светским праздником Новый год из той же области.
Старый 22.04.2016, 04:19
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Кстати, давно хотела рассказать про православный пост. Сейчас напишу в Похудении.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 22.04.2016, 06:09
эдельвейс эдельвейс вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 6 раз(а)

эдельвейс на нулеэдельвейс на нуле

В Мексике празднуют день мертвых, 2 ноября, когда идут на кладбища,поминают умерших родственников и близких, пьют, едят, поют там, танцуют))) веселятся, в общем. Детей раскрашивают в скелетов, пирожные-булочки-тортики-конфетки в виде черепов. Праздник это большой, все празднуют!
Старый 22.04.2016, 07:57
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

А в какой-то азиатской стране их вообще выкапывают каждый год из могилы, ставят вертикально погреться под солнышком.. проветривают эти трупы... наряжают в новые платья и костюмы, расчёсывают волосы, если они ещё остались. А потом через несколько дней снова закапывают. До следующего года. Если не выкапываешь каждый год, то ты плохой родственник.

Ту ссылку не нашла, а вот по этой ссылке написано, что выкапывают каждые 3 года. Нервных и впечатлительных предупреждаю, на ссылку не нажимать, фотки там кошмарные.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот тут больше фоток, елси кому интересно на гуляющих мертвецов посмотреть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А вот ещё одна жутенькая ссылочка. Это уже мода, существовавшая в Европе, когда только появилась фотография. Было принято фоткать умерших, как будто они живые. В групповых фотках. С сёстрами, братьями, мамами и папами. Мёртвым открывали глаза, белили, румянили, всячески придавали вид живых. Даже ставили стоя. На какие-то железные подпорки. Особенно снимки детских трупов поражают. Пипец полный. Ради заветного снимка, хранили трупы даже по нескольку лет, и только потом закапывали. Вот на последнем кадре трупу уже 2 года. То есть фотку сделали через 2 года после смерти мужика, и за 5 дней до его похорон. Рядом стоят его живые сыновья.

Помните фильм "Чужие"? Я помню там такие фотки увидела, бррр.. А это оказывается реальные снимки были.

Люди - ИППанутые на всю голову существа. Вот что я вам скажу. )))
_

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 22.04.2016, 08:02
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2,807 раз(а)

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

По ссылкам не пошла. Спасибо за обзор! Интересно.
Старый 22.04.2016, 08:14
Eskada Eskada вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,094 раз(а)

Eskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном пути

А прошла и сразу пожалела, предупреждали ведь Любопытство дурацкое
Старый 22.04.2016, 08:28
Лисица Лисица вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

Алия, я написала не обед, а ТРАПЕЗА. Не передергивай, пожалуйста.
Если кто интересуется историей религий... ( не 5 мин погуглить), то во всех религиях еда штука сокральная и тесно перемежатся с обрядами, как с христианскими так и языческими.
До революции оставляли еду на могилах для бедных. Это штришок.
Таких штрихов много. Понятию "жрать на могиле" не надо выносить оценочных суждений.
Старый 22.04.2016, 08:38
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

А по мне, что обед, что трапеза.. разницы никакой. Суть одна - поглощение пищи.

Что еда и поминки есть во всех религиях - никто и не спорит. Речь идёт о поглощении пищи именно на могиле. Такой традиции в православии НЕТ.
Это языческая традиция. Чего вы её за уши в православие тащите?

Тень на плетень наводите. )) Всё ясно как белый день.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 22.04.2016, 09:05
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2,807 раз(а)

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Да чо там гуглить. Вот первый же ответ священника в гугле:
Нет в православии установки есть на кладбище. Не осуждают, да. Но и не предписывают!
Сама не вижу ничего плохого выпить чаю с пирогом после уборки на кладбище. Но культа из этого не делаю.
Старый 22.04.2016, 09:12
Лисица Лисица вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

Последняя ремарка и умолкаю. Православию 100500 миллионов лет. И что за это время ничего не поменялось? Да оно прекрасно впитывает языческие и территориальные традиции, начиная от канонов построения церквей и заканчивая языческими традициями, например Масленица. Языческий праздник, но привязан по срокам к Великому посту.
Старый 22.04.2016, 09:47
nurnur nurnur вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,885 раз(а)

nurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярна

Давайте каждый останется при своем мнении. Религия - это нечто интимное, и каждый волен верить во что угодно, лишь бы это не приносило вреда окружающим. На то она и запретная тема, что к единому мнению никогда по этому поводу не приходят.
Старый 22.04.2016, 10:11
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,834 раз(а)

Olg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном пути

Ужас какой, до чего действительно не додумаются! И в страшном сне не могла представить, что такое бывает.
Как выкапывают не решилась посмотреть, а европейские фото открыла. Жуть.
Скажите хоть , в какой азиатской стране-кто смотрел, а то поедешь и наткнешься.
Старый 22.04.2016, 10:33
ЕленаА ЕленаА вне форума
SUPERIOR II
V.I.P.
Благодарил(а): 3,111 раз(а)

Мой альбом: (5)
ЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярнаЕленаА популярна

Странные фото с мертвыми, конечно.... И странные скорее тем, что мертвыми они не выглядят. скорее как действительно заснувшие.
Старый 22.04.2016, 10:45
БирНа БирНа вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 368 раз(а)

БирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном путиБирНа на верном пути

не не не, я такие ссылки даже ради любопытства не открываю. Я вообще слабая на такие зрелища. Киношки , даже с малыми элементами ужасов не смотрю. Я на улице однажды собаку увидела, мертвую (((, я месяц точно ходила с жутким внутренним дискомфортом, даже забывая, я думала - " Что ж мне так хреново? " - " А, да, собака ..."
За всю свою жизнь, Бог меня миловал, я видела всего несколько похорон. Тоже , после долго колбасило. Это что-то с моей тонкой психикой не так? )))

Степанова, в Лондоне много старых кладбищ, просто , как парки. Как правило они сквозные. Люди с собачками прогуливаются, пробежки делают, на лавочках сидят. Видела детей лазающих по надгробиям.

Видела надгробия начала 19 века, надпись была на старорусском.
Старый 22.04.2016, 11:20
Eskada Eskada вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,094 раз(а)

Eskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном путиEskada на верном пути

Бирна, все нормально у тебя с психикой, просто не привыкшая ты )) а я семерых близких похоронила за свою 35 летнюю жизнь, и все в сознательном возрасте, поэтому не боюсь мертвых.
Но вот то,что на картинках, жутко, издевательство какое-то над усопшими.