Старый 30.07.2016, 14:11
Акация Акация вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 874 раз(а)

Акация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном пути

Лепесток Розы, у Бродского похоже (хотя это в другую тему)
Я не желаю вам ничего, кроме счастья. Однако будет масса тёмных и, что ещё хуже, унылых часов, рождённых настолько же внешним миром, насколько и вашими собственными умами. Вы должны будете каким-то образом против этого укрепиться; в чем я и попытался вам помочь здесь моими малыми силами, хотя этого очевидно недостаточно.
Ибо то, что предстоит вам, — замечательное, но утомительное странствие; вы сегодня садитесь, так сказать, на поезд, идущий без расписания. Никто не может сказать, что вас ожидает, менее всего те, кто остаётся позади. Однако, единственное, в чем они могут вас заверить, что это путешествие в один конец. Поэтому попытайтесь извлечь некоторое утешение из мысли, что как бы ни была неприятна та или иная станция, стоянка там не вечна. Поэтому вы никогда не застревайте — даже когда вам кажется, что вы застряли; это место сегодня становится вашим прошлым. Отныне оно будет для вас уменьшаться, ибо этот поезд в постоянном движении. Оно будет для вас уменьшаться, даже когда вам покажется, что вы застряли… Поэтому посмотрите на него в последний раз, пока оно ещё имеет свои нормальные размеры, пока это ещё не фотография. Посмотрите на него со всей нежностью, на которую вы способны, ибо вы смотрите на свое прошлое. Взгляните, так сказать, в лицо лучшему. Ибо я сомневаюсь, что вам когда-либо будет лучше, чем здесь.
Прочесть полностью еще интересней:http://smartfiction.ru/prose/boredom_compliment/
Старый 31.07.2016, 05:20
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 10,240 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Русские в Туркменистане. Очуметь.... https://www.facebook.com/Salahaddinb...38718603071481

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 31.07.2016, 16:59
vitosha vitosha вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 5,222 раз(а)

vitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном пути

"ЭКСТРЕМАЛ, СОВЕРШИВШИЙ ПРЫЖОК БЕЗ ПАРАШЮТА С ВЫСОТЫ 7,6 КМ: "Я ПРАКТИЧЕСКИ ЛЕВИТИРОВАЛ - ЭТО НЕВЕРОЯТНО!"
http://www.sport-express.ru/extreme/...yatno-1027504/
Старый 03.08.2016, 12:38
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,810 раз(а)

Olg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном пути

Есть что-то очень трогательное в фото начала века:

"Движение приостановлено из-за кошки переносящей котёнка через дорогу, Июль, 1925 год, Нью-Йорк.

Впечатлило:
Так курят в Швеции.

а у нас если стоишь на остановке -смолят чуть не в лицо, либо бывает идешь- перед тобой какой-нибудь паровоз с сигаретой .
Старый 03.08.2016, 12:48
Уверенная Уверенная вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1,099 раз(а)

Уверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном путиУверенная на верном пути

Olg, Спасибо! Про кошку с котенком очень умилительная картинка.
Про курение согласна на 1000%. Наших бы курильщиков(российских) в такие боксы загнать... Как два разных полюса курящие и некурящие, очень сложно друг друга понять.
Старый 12.08.2016, 10:28
sveta73 sveta73 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 25 раз(а)

sveta73 на нуле

До нашей страны это врядли когда дойдёт, хотя курение в общественных местах запрещено...
Старый 12.08.2016, 18:13
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Ахххахххааа)))))) Храпящий колибри....
https://www.facebook.com/bbctwo/videos/938265496282619/

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 19.08.2016, 19:06
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Симпатичная параллель. ))
Старая дева в Казахстане или успешная девушка в Англии
http://yvision.kz/post/702303

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 20.08.2016, 07:06
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

красавица! https://www.facebook.com/17628970576...c_ref=NEWSFEED

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 20.08.2016, 21:56
sveta73 sveta73 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 25 раз(а)

sveta73 на нуле

Недавно, искал друга детства в вк, набрал его имя, фамилию и вообщем нашел одного человека. ФИО, год рождения, все совпадало, только фотографий не было. Он принял дружбу и я ему написал стандартное "как дела, где учишься, помнишь меня в детстве игрались вместе и т.д." Он ответил, что не помнит меня, поскольку потерял память после операций. Но сейчас активно старается восстановить память. Мне так стало жаль его и я начал ему рассказывать все что помню о нашем детстве. А было много: что, мы знакомы с 4 лет, но вскоре ему пришлось переехать по семейным обстоятельствам, а сейчас мы уже взрослые люди. Вообщем почти пол года мы общались в сети, живем в разных городах и увидеться в живую не получалось. Я очень хотел увидеть его, изменился ли, повзрослел. Думал попросить скинуть фотку, но потом решил что он постесняется, как никак после множества операций. Так общались. И представьте... Спустя какое-то количество времени, мне пишет парень с именем и фамилией моего друга детства! И фотки его... Получается все это время, я общался с совершенно чужим мне человеком, тезкой моего друга, который не мог этого понять, ведь он потерял память... Мне стало так плохо. Ведь получается я влил этому парню совершенно чужие воспоминания, другую жизнь... Что я наделал?!?!
Я бросил все дела, и поехал в Астану, к семье этого парня. Хотел извинится перед ним, его родителями. Они встретили меня очень радушно и совсем не рассердились узнав, что я натворил. Оказывается у этого парня с детства опухоль мозга и он был нелюдим, замкнут, у него не было друзей. И весь месяц что мы общались он был очень счастлив, все твердил, какие у него были друзья в детстве и что только они не вытворяли вместе. Он словно преобразился, стал шутить, хохотать и перестал думать о смерти. Словом он стал тем человеком, о котором я рассказывал ему, думая что он мой друг.
- Ты подарил ему детство, то что у него никогда не было - сказала его мама.
Я не жалею, что так получилось и теперь у меня есть два друга с одинаковыми именами.
Старый 25.08.2016, 04:09
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Смотрите какие тортики выпекает один австралийский кондитер!! https://onedio.ru/haber/etu-koka-kol...u&utm_campaign

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 25.08.2016, 07:50
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,046 раз(а)

Мини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном пути

Алия, а мне что-то кажется, что внутри, под глазурью, там обычный бисквит..
Старый 25.08.2016, 10:08
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Согласна, обычный бисквит. Просто мне форма понравилась. ))) Смешная.

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 25.08.2016, 19:40
dubovickaya.ekaterina dubovickaya.ekaterina вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 12,439 раз(а)

dubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном пути
По умолчанию Как на наш мозг влияет интернет

С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой деятельностью — на все возрастающую рассеянность (т.е. невозможность концентрировать свое внимание, собираться с мыслями для решения каких-то задач), на сложности с запоминанием информации, на физическую невозможность читать большие тексты, не говоря уже про книги.

И просят дать им что-нибудь для улучшения мозговой деятельности в целом и памяти в частности. Причем, как это ни парадоксально, данная проблема характерна не только и не столько для пожилых людей, ослабевать мозгами которым, вроде как, «положено по возрасту», сколько для людей среднего и моложе среднего возраста. При этом многие даже не интересуются, почему так происходит — автоматически списывают это на стрессы, усталость, нездоровую экологию, на тот же возраст и т.п., хотя все это даже близко не является причиной.Среди моих пациентов есть те, кому далеко 70, но кто не имеет вообще никаких проблем ни с памятью, ни с мозговой активностью. Так в чем же причина?

А причина состоит в том, в чем, несмотря ни на какие доводы, никто, категорически, не хочет отказаться от, так называемой постоянной, круглосуточной «подключенности к информации». Другими словами, ускоренная утрата Ваших мозговых функций началась в тот самый знаменательный день, когда Вы решили быть постоянно «на связи». И нет никакой разницы — вынудила ли Вас к этому служебная необходимость, изнывание от безделья или элементарная боязнь быть «не на уровне», т.е. боязнь прослыть белой вороной, чудаком в среде себе подобных.

Еще в 2008 году было известно, что среднестатистический пользователь интернета прочитывает не более 20% текста, размещенного на странице, и всячески избегает больших абзацев! Более того, специальные исследования показали, что человек, постоянно подключенный к сети, текст не читает, а сканирует как робот — выхватывает отовсюду разрозненные куски данных, постоянно перескакивает с одного места на другое, а информацию оценивает исключительно с позиции «поделиться», т.е. «А можно ли это «откровение» кому-нибудь переслать?». Но не с целью обсудить, а, главным образом, с целью вызвать эмоции в виде анимированной «отрыжки», сопровождающейся короткими репликами и возгласами в СМС-формате.

В ходе исследований выяснилось, что страницы в интернете, как уже говорилось, не читаются, а бегло просматриваются по шаблону, напоминающему латинскую букву F. Пользователь сначала считывает несколько первых строк текстового содержимого страницы (иногда даже полностью, от начала до конца), затем перескакивает на середину страницы, где считывает еще несколько строк (как правило, уже лишь частично, не дочитывая строки до конца), а затем быстро спускается к самому низу страницы — посмотреть, «чем дело кончилось».

Красным — зоны, где внимание читателя задерживается дольше всего.
Желтым — зоны беглого просмотра. Синие и серые области не читаются вообще
Поэтому наиболее эффективным способом подачи информации рядовому интернет-пользователю является отображение информации в виде перевернутой пирамиды (т.е. согласно принципу «чем ниже, тем меньше») с обязательным выделением ключевых слов (чтобы потребители информации понимали, что важно, а что — не очень) и раскрытием не более одной мысли за абзац. Только так можно задержать внимание на странице максимально долго. Если же по мере спуска вниз по странице плотность информации не убывает или, того хуже, увеличивается (как, например, в этой статье), то на таких страницах задерживаются лишь единицы.

Мое личное мнение такое:
Интернет — это реальный наркотик. А что такое наркотик? Это совершенно бесполезная вещь, без которой любой человек может прекрасно жить до тех пор, пока не попробует. А когда попробует, то зависимость возникает пожизненная — наркомания не лечится.
На проблемы с восприятием информации жалуются люди всех рангов и специальностей — от высококвалифицированных университетских профессоров до сервисных работников по обслуживанию стиральных машин. Подобные жалобы можно особенно часто услышать в академической среде, т.е. от тех, кто по роду деятельности вынужден плотно и ежедневно общаться с людьми (обучать, читать лекции, принимать экзамены и т.д) — они сообщают, что и без того низкий уровень навыков чтения и восприятия информации у тех, с кем им приходится работать, год от года падает все ниже и ниже.
Большинство людей испытывает колоссальные затруднения при чтении больших текстов, не говоря уже про книги. Даже блог-посты размером более трех-четырех абзацев уже кажутся большинству слишком трудными и нудными для восприятия, а потому скучными и не заслуживающими даже элементарного вникания. Вряд ли найдется человек, который не слышал бы популярного сетевого высказывания «слишком много букв — не осилил», которое обычно пишут в ответ на предложение прочитать что-то длиннее пары десятков строк. Получается замкнутый круг — писать много нет смысла, поскольку это почти никто не будет читать, а сокращение объема передаваемой мысли приводит к еще большему скудоумию не только читателей, но и писателей. В результате имеем то, что имеем — массовое отупение.
Даже люди с хорошими (в прошлом) навыками чтения говорят, что после целого дня метания по интернету и лавирования среди десятков и сотен электронных писем, они физически не могут начать даже очень интересную книгу, поскольку чтение уже одной только первой страницы оборачивается настоящей пыткой.

Чтение попросту «не идет», прежде всего, потому, что:
а) не получается заставить себя перестать сканировать текст, отыскивая в нем ключевые слова
б) совершенно не усваивается сложный синтаксис, свойственный большинству классических, высокосодержательных или наукоемких произведений, который полностью отсутствует в обмене телеграфной «СМС-отрыжкой».
В результате этого одно предложение приходится перечитывать по нескольку раз! Наиболее откровенные люди так прямо и говорят: я противен/противна сам(а) себе.
Но это еще далеко не все. Из-за постоянной подключенности к интернету резко ухудшаются такие навыки человека, как способность возвращаться к уже некогда осмысленной информации, анализировать прочитанное и подключать воображение. Еще хуже то, что в 80% случаев люди ходят в интернет за сомнительными развлечениями, либо черпают оттуда информацию, имеющую не то что нулевую, а отрицательную культурную ценность.
При этом большинство людей (особенно молодых) привязаны к своим гаджетам настолько, что при угрозе оказаться отключенными от сети в течение хотя бы одного дня испытывают не только психическую подавленность, граничащую с паникой, но и реальную физическую ломку, напоминающую наркотическую. Не верите? А ну-ка выключите свою мыльницу СОВСЕМ и попробуйте прожить без нее хотя бы 2-3 дня.
Есть мнение, которое я вполне разделяю, что способность эффективно воспринимать сложные тексты, читать сложную литературу вскоре станет элитарной привилегией, доступной только особой касте людей. Идея эта не нова, поскольку еще Умберто Эко в романе «Имя розы» предлагал пускать в библиотеку только тех, кто умеет и готов воспринимать сложные знания. А все остальные будут в состоянии читать лишь вывески да интернет.
Короче говоря, никакие таблетки, никакие пищевые добавки, никакие диеты, никакие мозгоправы и т.п. не способны остановить деградацию мозга. Остановить ее может только одно — прекращение поступления в систему обработки всевозможного информационного мусора и ежедневная загрузка мозга так называемой «полезной информацией». Процесс этот чрезвычайно сложный, а для многих людей так и вовсе невыполнимый. Для многих поезд, как говорится, уже ушел.

Ещё раз, коротко:
1.Гаджеты, обеспечивающие Вашу постоянную подключенность к информации/интернету — смартфоны, айпады и пр., без которых Вы теперь даже в туалет сходить не можете, — делают Вас практически дебилом с вялым, апатичным, с еле соображающим мозгом, который не способен думать и анализировать. Но, как и всякий наркоман, Вы, конечно же, убежены в обратном — в том, что эти мыльницы делают Вашу жизнь нереально яркой, насыщенной, удобной и т.п., а Вас лично — «сильно продвинутой личностью», которая всегда в курсе всего.
2.Благодаря этим устройствам, в Ваш мозг непрерывным потоком круглосуточно поступает всевозможный мусор, который загаживает Ваш «бортовой компьютер» настолько, что ты годитесь лишь для выполнения самой примитивной, низкоквалифицированной работы. Вы не в состоянии ни связно говорить, ни писать, ни читать — Ваша речь косноязычна и наводнена словами-паразитами. Рассказывая кому-то о чем-то, Вы с трудом подбираете нужные слова, а слушая кого-то — быстро теряете нить разговора и начинаете скучать и зевать. Писать Вы не можете, поскольку практически в каждом слове начинаете делать ошибки, а как использовать знаки пунктуации — не знаете даже приблизительно. Зато Вы круто делаете сэлфи (и прочие мусорные фото) и стучитесь к кому-нибудь в Viber или WhatsApp.
3.Короче говоря, слушайте плохие новости: мобильную связь нужно использовать только и исключительно в ЭКСТРЕННЫХ случаях. Например, Вы приехали в незнакомый город и не можете найти встречающего — позвонить действительно нужно. Или Вы опаздываете на важную встречу — позвонить реально необходимо, т.е. нужно настроить Ваш гаджет только на приём или передачу необходимой Вам профессиональной и деловой информации. А остальное время Ваш гаджет должен быть ВЫКЛЮЧЕН. Впрочем, я представляю себе, как Вам неуютно от одной только мысли об этом.
4.Нужно быть готовым к тому, что все Ваше окружение Вас, мягко говоря, не поймет — Вам скажут, что Вы с приветом, совсем ку-ку, что у Вас поехала крыша и т.п. Наплевать и растереть. Помните, Вы объект для информационного нападения и вам нужно защищаться. Как говорил президент CBS News Ричард Сэлант: «Наша работа — продавать людям не то, что они хотят, а то, что нужно нам».
5.И, наконец, Вам нужно заново учиться читать книги. Настоящие бумажные книги — понимаете? Не разглядывать часами подслеповатыми глазами свою мыльницу с экраном, а читать книги. Будет тяжело, но Вы попробуйте. Насиловать себя не нужно — в первый день прочитайте полстраницы, на следующий — целую страницу, на третий день — 1,5 страницы и т.д. Учтите, что организм будет всячески этому сопротивляться — будет и тошнить, и ломать, и тянуть заняться чем угодно, лишь бы мозг не напрягался.

spletnik.ru
Старый 26.08.2016, 19:10
Постоянный участник
Член Семьи

dubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном пути
По умолчанию Кошка усыновила новорожденную обезьянку

В Тюмени 16-летняя престарелая кошка по имени Росинка усыновила новорожденную обезьянку после того как от нее отказалась мать.

Обезьянка, которую назвали Федором, катается на спине у кошки, держась за ее длинный мех.

Федора, детеныша беличьей обезьяны (саймири), принесла домой директор тюменского зоопарка Татьяна Антропова. Его родная мать отказалась катать новорожденного Федора у себя на спине. Но малыш не пропал — вместо мамы это стала делать его мачеха, кошка Росинка.

Впрочем, семейное счастье длится всего три недели. 16-летней кошке уже трудно катать на себе подросшую обезьянку, а Федор растет, начинает кусаться и щипаться.

Так что кошка и саймири еще какое-то время проведут вместе, а затем Федор вернется обратно в зоопарк к своим сородичам,.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=wmzCCW3k24Y
Старый 26.08.2016, 20:08
Постоянный участник
Член Семьи

По умолчанию Панацея или яд: 6 заблуждений о мицеллярной воде

Так ли всемогуще это средство, как нам рассказывают?

Кажется, нет более совершенного средства для снятия макияжа, чем мицеллярная вода. На косметическом рынке она появилась сравнительно недавно, но уже успела полюбиться многим.
Успех этого оригинального по всем статьям косметического средства легко объясним: мицелляркой пользоваться удобно. Одним движением ватного диска, смоченного в водном растворе, можно стереть даже стойкую декоративную косметику, одновременно смягчив и увлажнив кожу.
Массированная реклама наделяет мицеллярную воду всеми возможными достоинствами. У рядового пользователя может сложиться впечатление, что содержимое одного флакона заменяет полноценное ежедневное очищение кожи. Это не совсем так.

По поводу мицеллярной воды существует много заблуждений.
Хочу развеять наиболее часто встречающиеся:

Мнение первое: Мицеллярная вода сушит чувствительную кожу.
Мицеллярка не содержит ни спирта, ни щелочи, ни большого количества поверхностно-активных веществ. В принципе ее можно считать гипоаллергенным продуктом. В основе состава – крохотные частицы жирных кислот (мицеллы). Попадая на кожу, они словно магнит, притягивают к себе всю грязь и жир, и делают это настолько деликатно, что даже не повреждают гидро-липидный слой. Так что нет, не сушит.
Мнение второе: Мицеллярную воду смывать не надо.
Да, производители нас в этом уверяют. А вот косметологи придерживаются иной точки зрения. Мицеллярка – это, прежде всего, средство демакияжа, а все подобные средства требуется смывать водой. Она растворяет всю грязь на поверхности лица, но при помощи ватного диска вы не сможете до конца эту грязь удалить. Совершенно чистой ваша кожа будет только после того, как вы умоетесь. Так что да, смывать, и обязательно.
Мнение третье: Мицеллярная вода многофункциональна, она заменяет лосьон для удаления макияжа с глаз, молочко и тоник.
Первые два средства она действительно полностью заменяет – мицеллярная вода отлично удаляет водостойкую косметику с глаз, не раздражает слизистую и не «щиплется». А вот свойствами тонизирующего лосьона, который завершает процесс очищения кожи и подготавливает ее к нанесению крема, она, увы, не обладает.
Мнение четвертое: Мицеллярной водой нельзя пользоваться тем, кто окрашивает брови хной и наращивает ресницы.
Как уже было сказано, в этом средстве нет никаких агрессивных компонентов, мицеллы «работают» исключительно на поверхности кожи, не затрагивая пигмент окрашенных бровей. Что касается наращенных ресниц, то мастер всегда настоятельно рекомендует клиенту между коррекциями снимать макияж с глаз именно мицеллярной водой, в которой отсутствуют жиры. Так что волноваться о том, что ресницы «поползут», причины нет.
Мнение пятое: Мицеллярная вода и термальная вода – это одно и то же.
Мицеллярная вода имеет измененную химическую структуру, в нее добавляются различные экстракты растений и увлажняющие компоненты. Ее основная функция – бережно очищать кожу. Термальные воды являются природными минеральными, они хорошо освежают и увлажняют лицо. Это разные вещи.
Мнение шестое: Мицеллярная вода идеальна для проблемной кожи.
Как раз наоборот. Косметологи не советуют пользоваться этим средством людям с жирным типом кожи или кожей, подверженной куперозу. Мицеллы могут наслаиваться на естественный кожный жир, забивать поры и провоцировать усиление угревой сыпи. Для всех остальных типов кожи мицеллярный очиститель подходит идеально.

26.08.2016
7дней.ru
Старый 27.08.2016, 05:15
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,046 раз(а)

Мини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном пути

Цитата:
Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
Согласна, обычный бисквит. Просто мне форма понравилась. ))) Смешная.
Мне было бы жалко его резать.)) Такие торты - они, имхо, больше украшение стола, нежели его наполнение.
Старый 28.08.2016, 09:04
ali4063 ali4063 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 869 раз(а)

ali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном пути

Про Голландию, удивило конечно. Мож и у нас когда нить так будет. https://www.adme.ru/svoboda-puteshes...chego-1347815/
Старый 28.08.2016, 11:33
Olg Olg вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,810 раз(а)

Olg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном путиOlg на верном пути

ali4063, очень интересно, спасибо! Задумалась-почему именно в Голландии, а не в другой какой-либо европейской стране так?
Старый 28.08.2016, 19:46
Постоянный участник
Член Семьи

По умолчанию Женщины Московии XVI–XVII веков в описаниях современников

Румяна, белила, чернение зубов — москвички XVI-XVII веков выглядели гораздо более необычно, чем мы можем себе представить. Особенные представления о женской красоте сохранились со времен татаро-монгольского ига — об этом свидетельствуют путевые заметки иностранных дипломатов и путешественников того времени.

Адам Олеарий. Описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию. 1656 год

«Женщины среднего роста, в общем красиво сложены, нежны лицом и телом, но в городах они все румянятся и белятся, притом так грубо и заметно, что кажется, будто кто-нибудь пригоршнею муки провел по лицу их и кистью выкрасил щеки в красную краску. Они чернят также, а иногда окрашивают в коричневый цвет брови и ресницы.

Некоторых женщин соседки их или гостьи их бесед принуждают так накрашиваться (даже несмотря на то, что они от природы красивее, чем их делают румяна) — чтобы вид естественной красоты не затмевал искусственной. Нечто подобное произошло в наше время. Знатнейшего вельможи и боярина князя Ивана Борисовича Черкасского супруга, очень красивая лицом, сначала не хотела румяниться. Однако ее стали донимать жены других бояр, зачем она желает относиться с презрением к обычаям и привычкам их страны и позорить других женщин своим образом действий. При помощи мужей своих они добились того, что и этой от природы прекрасной женщине пришлось белиться и румяниться и, так сказать, при ясном солнечном дне зажигать свечу.

Так как беление и румяненье происходят открыто, то жених обыкновенно накануне свадьбы, между другими подарками, присылает своей невесте и ящик с румянами — как об этом будет еще рассказано при описании их обыкновенных свадеб.

Женщины не считают для себя стыдом напиваться и падать рядом с мужчинами. В Нарве я из моего места остановки у Нигоффского дома видел много забавного в этом отношении. Несколько русских женщин как-то пришли на пиршество к своим мужьям, присели вместе с ними и здорово вместе выпивали. Когда, достаточно напившись, мужчины захотели идти домой, женщины воспротивились этому, и хотя им и были за это даны пощечины, все-таки не удалось их побудить встать. Когда теперь, наконец, мужчины упали на землю и заснули, то женщины сели верхом на мужчин и до тех пор угощали друг друга водкою, пока и сами не напились мертвецки».

Cамуэль Коллинс. Нынешнее состояние России. 1671 год

И. Куликов, «Убор невесты», 1907

Автор девять лет провел при дворе московском в качестве врача царя Алексея Михайловича и все увиденное изложил в письме к другу, живущему в Лондоне.

«Красотою женщины считают они толстоту, juxta illud Italicum (как и итальянцы (лат.)), Dio mi faccia grassa, io mi faro bella. Дай мне Бог толстоту, а я себе дам красоту.

Румяна их похожи на те краски, которыми мы украшаем летом трубы наших домов и которые состоят из красной охры и испанских белил.

Они чернят свои зубы с тем же намерением, с которым наши женщины носят черные мушки на лице: зубы их портятся от меркуриальных белил, и потому они превращают необходимость в украшение и называют красотой сущее безобразие. Здесь любят низкие лбы и продолговатые глаза и для того стягивают головные уборы так крепко, что после не могут закрыть глаза, так же как наши женщины не могут поднять рук и головы. Русские знают тайну чернить самые белки глаз. Маленькие ножки и стройный стан почитаются безобразием.

Худощавые женщины почитаются нездоровыми, и потому те, которые от природы не склонны к толстоте, предаются всякого рода эпикурейству с намерением растолстеть: лежат целый день в постели, пьют русскую водку (Russian Brandy) (очень способствующую толстоте), потом спят, а потом опять пьют».

Сейчас черные зубы и пепельно-белые лица можно встретить только у японских гейш. В Японию этот образ попал, также как в Монголию, из Китая эпохи Тан. Добавить такой еще красные щеки, и будет настоящая русская красавица XVII века (хотя для красавицы, пожалуй, слишком худая)

Яков Рейтенфельс. Сказания светлейшему герцогу Тосканскому Козьме Третьему о Московии. 1680 год

К. Маковский, «Девушка с жемчужным ожерельем», 1880

«Внешний вид женщин несколько более изящен, но лицо у них круглое, губы выдаются вперед и брови всегда подкрашены, да и все лицо разрисовано, ибо они все употребляют притирания. Обыкновение румяниться считается, в силу привычки, столь необходимым, что женщину, не пожелавшую покрасить свое лицо, сочли бы за надменную и стремящуюся отличиться пред другими, ибо она-де дерзко считает себя достаточно красивою и нарядною и без краски и искусственных прикрас. Большинство женщин посвящают поэтому сему пустому занятию много труда, но в возмездие за эту поддельную красоту они, приближаясь к старости, имеют лица, изборожденные морщинами, так сильно они белят и румянят его, некрасивое в естественном своем виде».

Описание Московии при реляциях гр. Карлейля. 1663 год

«Наконец, что особенно достойно замечания, что женщины, будучи вообще от природы красивы и стройны, много румянятся, не допуская возможности без этого быть красивыми. Женщины других наций румянами скрадывают свое безобразие, эти же только портят свою красоту. К тому же румяны, употребляемые ими, столь грубы, что нет нужды быть близко, чтобы их не заметить».

И.Г. Корб. Дневник путешествия в Московское государство. 1698 год

Из дневника путешествия в Московское государство посла императора Леопольда I Игнатия Христофора Гвариента к царю и великому князю Петру Алексеевичу в 1698 году (вел его секретарь посольства Иоганн Георг Корб) мы узнаем о том, что «...женщины в Московии имеют рост стройный и лицо красивое, но врожденную красоту свою искажают излишними румянами; стан у них также не всегда так соразмерен и хорош, как у прочих европеянок, потому что женщины в Московии носят широкое платье, и их тело, нигде не стесняясь убором, разрастается как попало».

Де ла Невилль. Записки о Московии. 1698 год

К. Маковский, «Наряд русской невесты»,1887
«Одежда женщин на турецкий манер. Мечтой беднейших из них является иметь головной убор из персидской ткани, более или менее дорогой. Богатые же украшают его драгоценными камнями или жемчугом. Их зимние платья сшиты колоколом, вышиты золотом и оторочены куньим мехом, а летние — из китайской камки. Волосы не видны из-под их уборов. Им очень трудно ходить, из-за обуви, сшитой в виде сандалий и облегающей ступню подобно туфлям. Сумасбродство этих женщин заходит так далеко, что они красят свое лицо, придают ему тон, который им нравится, и выщипывают брови».

Энтони Дженкинсон. Известия англичан о России ХVI века. 1557 год

А.П. Рябушкин, «Семья купца в XVIII веке», 1896
Сидящая женщина в рогатой кике — эталон русской красоты того времени

«Муж обязан давать жене краски, так как у русских существует обыкновение краситься; это так обычно между ними, что ни сколько не считается позорным. Они так намазывают свои лица, что почти на расстоянии выстрела можно видеть налепленные на лицах краски; всего лучше сравнить их с женами мельников, потому что они выглядят, как будто около их лиц выколачивали мешки муки; брови они раскрашивают в черную краску, под цвет гагата».

Обычай обильного применение белил, румян и чернения зубов просуществовал в России вплоть до начала XX века. об этом говорит А.Н. Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву»: «Парасковья Денисовна, его новобрачная супруга, бела и румяна. Зубы как уголь. Брови в нитку, чернее сажи». О том же свидетельствует М.Е. Салтыков-Щедрин в «Пошехонской старине»: «Лица их, впрочем, значительно портило употребление белил и румян, а также совсем черные зубы, в подражание городским купчихам, у которых в то время была такая мода». Можно предположить, что обильное использование косметики русские заимствовали от монголов, эту моду принесли на Русь многочисленные выходцы из Золотой Орды после ее крушения в XV веке.

Мэн-да Бэй-Лу. Полное описание монголо-татар. 1221 год

Найманская ханша Гурбесу, ставшая женой Чингисхана, являет наиболее достоверный монгольский макияж. Кадр из фильма «Тайна Чингисхана»

«Женщины (монголов) часто мажут лоб желтыми белилами. [Это] является заимствованием старой китайской косметики и до сих пор остается без перемен.... Упомянутые наложницы все ослепительной белизны и красивой наружности».

В нынешнем отечественном кино достоверно показывать женскую красу русских женщин Средних веков не принято по идеологическим и прочим художественным причинам, но татарок и монголок — можно, по тем же самым соображениям. Один из лучших примеров тут фильм «Орда», где хаша Тайдула покрыта плотным слоем белил. Правда, и в «Орде» полной достоверности образа монгольской аристократки тоже нет, так как раскраска лица должна быть более яркая, к тому же любимая жена ордынского хана Узбека не могла быть такой худой, монголы, так же как и русские, любили прежде всего женщин дородных.

Ханша Тайдула из фильм «Орда»

Н.О. Рыжков в «Географическом очерке Сызранского уезда» 1926 года пишет: «Татарки густо мажут лицо белилами, румянами, сурьмят брови и ресницы и чернят зубы». А вот цитата из «Народы Сибири. Этнографические очерки» издательства АН СССР 1956 года: «Женщины (татарские) употребляли белила и румяна. От бухарцев было заимствовано окрашивание ногтей в желтый цвет (мятой гвоздикой) или в красный (свежими листьями бальзамина), было распространено чернение зубов».

По материалам maximus101.livejournal.com