Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Медицина Заботимся о нашем здоровье!

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.02.2006, 20:39
Аватар для Аннета
Аннета Аннета вне форума
Постоянный участник
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 1 621
Аннета на нуле
По умолчанию

Девочки, вот такой вот пост я скопировала на форуме "Сosmo", в теме про лазерную коррекцию зрения:

"Может быть кому-то данная информация пригодится:
С 1-го класса начало падать зрение. Наследственность (от папы, у него с 9-го класса -5). Близорукость прогрессировала лет до 16-17 и доползла аж до -8 (левый) и -9 (правый). Сначала очки. Потом очки с тОООлсенными стеклами. Про операцию говорила со своим врачом пару раз, но она сказала, что операции эти проводятся относительно недавно и неизвестно какие после нее опасности и осложнения могут быть в дальнейшем. Да и дорогова-то как-то было. В 10 классе сменила очки на контактные линзы - счастью моему не было предела! Даже несмотря на то, что кл были жесткими и привыкала я к ним недели 2 (а первые дней 5 вообще слезы лились постоянно). Было это в 1995 году... Закончила школу, поступила в институт. Два года назад решила сделать операцию. Поначиталась про разные клиники, в некоторых побывала. Остановилась почему-то на клинике им. Федорова. Знакомая там делала, папа ее тоже там делал себе. Про операцию никому ничего не хотела говорить. Думала сюрприз всем сделаю. Все же знали КАК меня эти линзы достали! А тут одному знакомому проболталась. Просто сказала, что очень хочу себе сделать. Даже не говорила, что через неделю уже буду делать. Так он меня срочно привез к своему знакомому. Он его семейный врач. Работает в одной клинической больнице г. Москвы. И меня провели на экскурсию в глазное отделение. Там больше половины этажа - пациенты, которые делали себе операции по исправлению близорукости. Очень много пациентов было именно из Федоровки. Нет, не то чтобы они сразу туда прямиком попали. Но просто, когда делают такие операции, врачи не обо всех предостерегающих опасностях говорят. Ведь после операции глаз теряет свою прочность и может просто лопнуть от физического воздействия. Одно дело, когда глаз травмируется от сильного удара. Но иногда бывает достаточно слабого. Глаз лопается. Потеря зрения...
Лежала там молодая женщина. Операцию LASIK сделала 2-3 года назад. Родила сама (без кесарева - врачи разрешили). Однажды наклонилась над малышом в кроватке. Легкий удар кулачком 2-х месячного младенца и 100% потеря зрения на один глаз. И не воостановишь уже...
Или вот мужчина. За рулем. Стоял на светофоре. Несильный удар от стоявшей сзади машины - мужчина стукается грудью об руль, лопаются оба глаза...
И дело ведь не в том, что этим и многим другим людям просто не повезло. Врачи, которые делают эти операции никогда не расскажут о таких случаях. И верно было тут уже замечено, что сами они ходят в очках, и своим родственникам и знакомым не советуют делать такие операции.
И 100% гарантии что у вас после операции будет 100% зрение ни даст ни одна клиника и ни один врач. В лучшем случае лет на 10. А что потом?...
У меня после увиденного был ШОК. Но для себя я решила одно, что как бы я не хотела сделать такую операцию, как бы мне не надоели кл, видеть этот мир через стекляшечки или очки все-таки лучше, чем не увидеть его однажды вообще! Потому что после операции полностью оградить себя от опасностей на всю жизнь не сможет никто..."
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.02.2006, 21:01
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Где-то пару месяцев назад я проснулась ночью от страшной боли, аж подпрыгнула! Это моя доча во сне заехала мне пяткой в глазное яблоко! У меня потом глаз болел неделю, даже синяк был. Травма была не слабая! Но я вижу, и глаза мои не лопнули! И это не единичный случай! Другие удары были просто слабее. Я конечно не берусь отвечать за всех врачей, но мне кажется, что это просто антиреклама. Лазик - это ведь не насечки. При этой операции на поверхности глаза фомируют контактную линзу, упаривая верхний слой глаза (не помню как он называется). Поэтому на прочность глаза это не влияет никак. Другое дело, если делать насечки, но эти операции, по моему уже не делают!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.02.2006, 05:04
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию Lasik

Я согласна с Еленой. Не понимаю каким образом Лейсик может повлиять на прочность глазного яблока. Суть операции - выпаривание верхнего слоя роговицы. Она просто становится менее выпуклой.

Может лопается не глаз, а роговица?? Ну тогда, как же надо въехать в глаз, чтобы через довольно толстый слой достать роговицу? Хммм... тут, пожалуй, и стандартная роговица не выдержит. )))

Есть над чем подумать, вообще-то. Я делала LASIK в 2000 году. Последние шесть лет в глаз я, конечно, не получала.... Может попробовать для ксперимента? Аннета, давай заеду к тебе на неделе, а ты мне бейсбольной битой сходу в левый?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.02.2006, 05:33
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Алия, во-во, роговицу упаривают! Я то вообще делала в 1998 году. Но я думаю, что Аннета выложила инфу, потому что сама ее где-то прочитала и решила поделится, а не потому что решительно настроена отговорить всех от операций на глаза!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.02.2006, 17:38
Аватар для Таня;)
Таня;) Таня;) вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 155
Таня;) на нуле
По умолчанию

Здравствуйте, девочки, давно я к вам не заходила... много работы и после коррекции зрения стараюсь исключать работу за комрьютером, если это не срочные дела.
Мне сделали коррекцию зрения три месяца назад в клинике Федорова в Петербурге.
На осмотре через две недели доктор назначил капли для увлажнения глаз в связи с тем, что видит сухость в глазу. Я же никакой сухости не чувствовала, так как до коррекции носила линзы ежедневно с 6 утра и до поздней ночи, а ощущения дискомфорта от линз гораздо сильнее.
Линзы носила -4,5, но при обследовании установили, что зрение что-то около -5.
После операции обследование показало 110% зрения... доктор сказал, что это не перебор при операции, что зрение постепенно стабилизируется и будет 100%
Больше я на осмотры не ездила, так как сейчас у меня полный комфорт и нет необходимости обращаться к врачу.
Но даже через три месяца я ещё не могу привыкнуть к тому, что глаза НИКОГДА не устают от нехватки кислорода и постоянного ношения линз, от чтения или от воспаления.

Комфорт от идеального зрения без каких-либо ежедневных усилий - это может понять только тот, кто знает что такое близорукость и линзы.

Опасение, что через 10 лет глазам придет "писец" безусловно есть. Но я абсолютно искренне рада, что сейчас мне не надо издеваться над глазами, которые в гораздо большей степени подвергались опасности получить заболевание с возрастом из-за постоянной нехватки кислорода, попадания микрочастиц с линзами, легких воспалений, утомлений и т.п.

Решение делать коррекцию или не делать каждый принимает сам. Я решила делать, потому что верю врачам, уповаю на то, что даже если когда-то десятки тысяч людей, сделавших коррекцию, столкнутся с осложнениями, специалисты найдут способ избавления от этой проблемы.
Но самое главное - я сейчас живу качественнее, комфортнее радуюсь тому, что есть люди, способные избавить меня от тех, казалось бы мелких неудобств, которые ежедневно отравляли мою жизнь. И я глубоко благодарна этим людям.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.02.2006, 00:07
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию Истончение роговицы

А вот что интересного я узнала сегодня.

Моя подруга (довольно близкая, знаю я её уже лет 10), вдохновлённая моим примером, тоже решила сделать LASIK. Пошла она в клинику, обследовалась и выяснила, что ей делать эту операцию нельзя.
У неё оказалась истончённая роговица, а получила она это состояние именно из-за длительного ношения контактных линз. Вот так вот!

Ей объяснили, что если она перестанет носить контактные линзы, перейдёт только на очки, будет пить витамины и тд, то возможно через несколько лет роговица восстановится. Но не факт.

Так что, ношение контактных линз в течении многих лет тоже чревато.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.02.2006, 07:40
Аватар для irka
irka irka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2005
Сообщений: 8
irka на нуле
По умолчанию

LASIK - это не выпаривание верхнего слоя роговицы. На роговице вырезается клапан, потом лазером воздействуют на срез, и клапан ставится на место. Операция, при которой выпаривают верхний слой роговицы, называется PRK.
Я сама думала насчет операции, но пока твердо решила не делать. По статистике, которую не очень-то афишируют, неудачных исходов около 20%. Сами операции начали делать не так давно, и долговременных прогнозов никто не дает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - это англоязычный сайт жертв неудачных операций на глазах.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.02.2006, 08:23
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

irka, неправда ваша. Роговица все равно упаривается. Только если при рефракционной кератоэктомии верхний слой роговицы упаривался вместе с эпителием глаза, что приводило в более длинному восстановительному периоду, то при ЛАСИК, этот самый эпителий отгибается, роговица упаривается, а потом эпителий прикладывается обратно. А суть операции та же. Вот, почитайте, если по научному:
Метод ЛАСИК заключается в комбинации эксимер-лазерного воздействия с тончайшей микрохирургической техникой. На роговице с помощью специального инструмента (микрокератома) открывается клапан, он отгибается в сторону, с помощью лазера идет микро-испарение ткани с внутренних слоёв роговицы на заданное количество микрон для придания нужной кривизны в центральной зоне без повышения температуры ткани, после чего клапан укладывается на место.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.02.2006, 08:53
Аватар для Ne-znakomka
Ne-znakomka Ne-znakomka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 3
Ne-znakomka на нуле
По умолчанию

Я на коррекцию зрения решилась ещё до рино, сделала около двух лет назад. У меня был очень большой минус, -7 и -8 + астигматизм 1, так что я тоже шла на операцию с мыслью что хуже не будет, всё равно всю жизнь была привязана к линзам/ очкам. Конечно подписать документ в котором я соглашаюсь с тем фактом что знаю что какой то там процент риска есть что я потеряю зрения - было не самое приятное в моей жизни.
Но как говорится, кто не рискует... И опять же, я безумно рада что сделала это.
5 дней до операции нельзя было использовать косметику, и две недели после. Также неделю глаза отдыхали от линз. Больше ограничений не помню. Операция длилась около 20 минут, 10 минут каждый глаз. Мне делали методом Intra-lasic, то есть без вмешательства рук хирурга, а исключительно лазерным аппаратом. Первый вечер и ночь было немного не приятно, текли слёзы, были повязки (прозрачные) на глазах, но сразу после операции я открыла глаза и поняла что уже вижу хорошо, только немного расплывчато. Операция под местным наркозом, врач разговаривал со мной, рассказывал про каждый шаг, что он делает, какая я молодец и т.д и т.п. Было совсем не больно, только чувствовалось давление в глазах и запах палённой курицы. И конечно же не совсем приятно когда закапали замораживающие капли и мир исчез, страшновато оставаться в тьме с огоньками на 20 минут. Но это стоило того! Не могу передать мои чувства когда после -8/ -7 (я без очков/линз была просто как слепой котёнок), а тут утром просыпаюсь, открываю глаза и вижу всё, каждую мелочь, каждую деталь! Уже на следующий день после операции я поехала сама на проверку, видела даже немного лучше чем 6/6 (у нас так меряют зрение, это значит видеть всё как нормальный человек). Специально сделали чуть лучше, на случай если зрение будет падать после операции.
Так вот я ещё долго потом просыпалась ночью и проверяла вижу ли я, т.к. мне не верилось что это возможно!!!!! Мне казалось что я прямо в сказку какую то попала.
Кстати эта операция дала мне толчок на рино, т.к. она поборола мои страхи по поводу операций в целом, и показала что результат того стоит!!!
Сейчас я вижу отлично (тьфу тьфу тьфу). :D
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.02.2006, 11:31
Аватар для irka
irka irka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2005
Сообщений: 8
irka на нуле
По умолчанию

ЕленаП, не вижу ошибки в своем посте. Я писала именно про верхний слой роговицы. У Вас - то же самое другими словами. Я тоже теоретически подкована.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.02.2006, 14:37
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

irka, очень уж мне нравится слово "выпаривать". В вашем посте оно отсутствовало, что и сподвигло меня с вами поспорить! А те 20%, о которых вы пишите, это что именно? В чем выражаются неудачные исходы?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.02.2006, 15:35
Аватар для irka
irka irka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2005
Сообщений: 8
irka на нуле
По умолчанию

В докладах на конференции по рефрактивной хирургии в 2000 году таких основоположников метода, как Тео Сайлер (директор глазной клиники университета г.Цюрих, Швейцария), Янис Палликарис (директор глазной клиники, Греция, изобретатель метода LASIK), Мария Тассиньо (профессор университета в Антвернене, Бельгия), и других было отмечено более 30 возможных осложнений, которые сопутствуют наиболее популярным на сегодняшний день лазерным операциям методом LASIK. В этих докладах прозвучало явное беспокойство не только возможными операционными и послеоперационными осложнениями, которые худо-бедно, в той или иной степени, могут быть устранены, но и возможной потерей качества зрения, которое не поддается в дальнейшем коррекции сферо-цилиндрической оптикой.

Наблюдения врачей-офтальмологов в России полностью согласуются с мировыми данными. Так, в докладе Российских ученых К.Б. Першина и Н.Ф. Пашинова «Осложнения LASIK: анализ 12500 операций», сделанном на конференции «Современные медицинские технологии» в Москве, утверждается, что при анализе структуры и частоты осложнений операций лазерной коррекции зрения на базе 12500 операций, проведенных в клиниках «Эксимер» в городах Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Киев, за период с июля 1998 года по март 2000 года, обнаружилось, что осложнения, отклонения от нормального течения и побочные эффекты LASIK отмечены в 18,61% случаев! Операции эти выполнялись ведущими хирургами России, имеющими значительный опыт и профессиональные навыки, на современных эксимерных лазерных установках NIDEK TC 5000. При этом в 12,8% случаев для устранения этих дефектов потребовались повторные операции.


Осложнения, отклонения от нормального течения и побочные эффекты LASIK отмечены в 18,6% случаев.

Возможны осложнения, связанные:
1) С лоскутом - смещения, отёк, воспаления;
2) С интерфейсом - врастание эпителия, дебрис и включения, центральные островки, синдром "Пески Сахары" (SOS) или/и Неспецифический диффузный интраламеллярный кератит (DLK), воспаления;
3) С абляцией - Гипо/гиперкоррекция, децентрации, неправильный астигматизм;
4) C другими заболеваниями глаза - отслойка сетчатки, макулярный отёк, макулярное кровоизлияние, заболевания Боуменовой мембраны, аутоиммунные заболевания, токсические кератопатии (выделения желёз, масло или др. материал от кератома, дебрис и т.п.), прогрессирование катаракты, прогрессирование макулодистрофии, кератоэктазия (индуцированный кератоконус). И как отдельную группу можно выделить субъективное несоответствие ожиданий пациента результатам операции.

25-33% перенесших операцию лазерной коррекции зрения по методу LASIK испытывают проблемы со зрением по ночам: они видят круги и мерцающие звездочки, светящиеся предметы окружены ореолом.

Специалисты пока не располагают информацией о долговременных эффектах операции по методу LASIK.

Отдаленные последствия лазерной коррекции зрения - это наиболее тонкая и до конца неисследованная проблема. В то же время, именно отдаленные последствия операций лазерной коррекции зрения могут представлять собой наибольшую опасность для человека. Дело в том, что лазерная коррекция близорукость, дальнозоркость и астигматизм как таковые не излечивает, т.к. это системные заболевания всего органа зрения с поражением сетчатки, склеры и структур переднего отдела глаза, вызываемые определенными биологическими и генетическими причинами в организме человека. Операция лишь корректирует, изменяет форму глаза таким образом, чтобы изображение попадало на сетчатку, т.е. не затрагивает причины болезни, а борется лишь с ее последствиями. Причины же, по которым форма глаза менялась не в нужную сторону, остаются и продолжают действовать с не меньшей силой. Уже сейчас известно, что корригирующий эффект от лазерной операции ослабевает со временем, хотя точная многолетняя статистика этого ослабления пока не получена. Т.е. фактически «выструганная» лазером из нашей живой ткани глаза жесткая контактная линза постепенно становится слабой. И человек снова возвращается к очкам. Причем, это в лучшем для него случае. Возможны же и более печальные варианты развития. Известно, что человек с годами приобретает дополнительные заболевания, в его организме меняется гормональный фон — все это может стать причиной помутнения и других серьезных проблем с ослабленной операцией роговицей глаза. Или не дай вам бог попасть в какую-нибудь переделку и «получить в глаз» — ослабленная оболочка может разорваться и последствия будут самыми плачевными. То же самое может случиться, если вы не слишком удачно приняли мяч в какой-нибудь увлекательной игре типа волейбола или же подняли слишком тяжелый мешок с картошкой, или даже просто перепарились в сауне. Проблемы вам обеспечены.

(из разных источников)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.02.2006, 15:40
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Н-да... Не весело...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.02.2006, 15:45
Аватар для irka
irka irka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2005
Сообщений: 8
irka на нуле
По умолчанию

Вот и я про то... слишком большой риск.
Уже сделавшим операцию желаю обойтись без особых проблем в будущем...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.02.2006, 19:46
Аватар для Таня;)
Таня;) Таня;) вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 155
Таня;) на нуле
По умолчанию

Почитала и думаю - какое счастье. что irka пришла к нам после моей коррекции, а не до ... :D
Мне было бы страшно делать коррекцию после этой инфы... Но я не отказалась бы от неё.

Людям, которые считают, что риск осложнений велик для них, нельзя решаться на такие операции, они подсознательно создадут для себя проблемы. А тем, кто всё же решится, думаю стОит пройти максимальное по объему предоперационное обследование.
Стандартное обследование в клинике Федорова стоит около 360 рублей. Но есть ещё и подробное, более глубокое обследование, его стоимость что-то порядка 1300 рублей. (Сейчас уже не помню точные суммы)

Я перед коррекцией не пожалела денег на тщательное обследование, которе показало, что мой правый глаз имеет меньшую зрительную функцию вообще... видимо генетически заложено ( объясняю языком обывателя, так как очень далека от медицины ... да и вообще, мне никогда не интересно было утруждать себя изучением данной проблемы) Доктор сказал, что гарантирует на левом глазу 100% зрение, а на правом большая вероятность такого результата не добиться. Зрение в любом случае улучшится, но максимальный результат он гарантировать не может, хотя будет стремиться к идеалу.
На мой вопрос чем мне это может грозить, он честно сказал - медицина пока не нашла ответ на этот вопрос, такие случаи не часты, но бывают... Затем перечислил осложнения, которые бывают на практике.. я стала выяснять каков процент в его практике тех или иных осложнений. Доктор терпеливо и спокойно рассказывал мне всё, что меня интересует до тех пор, пока мои вопросы не иссякли.

Проблема с правым глазом расстроила меня ужасно. Заплатить тысячу баксов и потом всю жизнь щуриться на один глаз... такая перспектива омрачала меня. Но самое страшное было - линзы нельзя будет носить до тех пор, пока лоскут не прирастет и не станет вновь родным глазу. А я очки вообще.. категорически не преемлю

Поплакав дома от разочарования, я решила - хуже не будет.. в любом случае зрение улучшится, а там - как бог даст.

Когда после коррекции выяснилось, что правый глаз всё же откорректировался до нормы, я спросила у доктора чудо это или диагноз был ошибочным? Доктор сказал. что не чудо - такие случаи бывают, но дать гарантию, что у меня получился бы такой исход, он до операции не мог. А обнадеживать меня, не имея гарантии, он не хотел.

Решилась я на операцию потому, что внутренний голос говорил - "надо делать в любом случае, линзы замучили".

Я думаю, что при решении вопроса - делать или нет, надо просто взвесить все минусы близорукости и возможных осложнений, а также плюсы, которые появятся при желаемом результате. Какая чаша весов перевесит, то решение и надо принимать.

Кстати, часто, встречая симпатичных людей в очках, я всегда задавалась вопросом - ну почему они уродуют свое лицо очками? Неужели настолько ленивы, что не желают привыкнуть к линзам????
Философствовать по поводу отношения индивидуума к очкам, линзам и мечте о полноценном зрении можно долго...
Но оказывается, очки и линзы так ненавистны не всем.... просто я их очень не любила.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.02.2006, 21:08
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию Я подумала о том же!

Таня! :D Я тоже,- когда прочитала о возможных страшных побочках LASIKa, подумала, мол, какое счастье что я узнала всё это не до, а после операции. Иначе не решилась бы никогда.

Зато, благодаря нагнанному страху, я исправно ходила на все послеоперационные обследования. Через три дня, через неделю, через месяц, через 3 месяца, через полгода, через год, через два года, через три года, через 5 лет. Мой врач объяснил, что уже нет особых причин для какого-либо беспокойста, поскольку все побочки вылезают в течении первых 3 месяцев. А пока у меня всё тьфу-тьфу, зрение не упало, вся биология в полном порядке. Вот уже 6 полных лет.

Irka верно меня поправила, - действительно выпаривается не верхний слой, а срединный слой роговицы... Кусок эпителия и часть роговицы подрезается и откидывается в сторону как люк танка, потом лазер воздействует на глубинный слой роговицы, а затем люк пришлёпывается на место. Делается это для того, чтобы места воздействия лазера были внутри а не снаружи, и неприятные ощущения жжения и инородного тела в глазу были сведены к минимуму. Да и срок заживления сокращается вдвое.

Что касается побочек от LASIKa, я смотрю на это философски. ;) От ношения обычных очков и контактных линз, как выяснилось, тоже можно заработать тучу не менее страшных побочек. Так что, тут куда не плюнь - подляна! А чтоб без подляны и чтоб наверняка - этого не могут себе гарантировать даже 100 процентно зрячие люди. Только господь Бог. Вот такая вот философи у меня.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.02.2006, 21:24
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию А вот ещё я забыла!

И вот ещё я забыла... Разве фоторефракционная кератоэктомия ( т.е. PRK) - это лазер?? Чо-то из названия кажется что это не лазер. Кто знает точно?

Меня сразу отсоветовали делать PRK. Объяснили, что при таком огромном минусе, какой был у меня (-9!!!), показан ТОЛЬКО LASIK.
То есть при большом минусе никак не добиться впуклого глаза снаружи, сколько не выпаривай и сколько не режь.

А гормональный фон у меня нарушен ещё как! Несколько лет назад, уже после LASIKa, у меня разыгралась щитовидка. Тиреотоксикоз жуткий был. Показатели гормонов зашкаливали, доходили до 600% от нормы. И главное с таким нелеченным гормональным фоном я существовала долгое время, года 3, пока не дошла до приличного врача-эндокринолога,- это я к тому, что для воздействия на глаза у гормонов было предостаточно времени. Так что, опять осмелюсь предположить, что не так всё страшно как рисуется.

Получается, и Елене в глаз въехали не слабо, и мой гормональный фон бушевал девятым валом, а LASIK всё равно не подкачал. О как!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.02.2006, 23:01
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 653 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 909
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Девочки, а я, когда прочитала ужасы, подумала, что я все равно бы сделала, даже если бы раньше узнала. Как говорят, кто не рискует... К тому же, мне эту операцию посоветовала подруга-офтальмолог (к тому же доктор наук), она работала не в этой клинике, но хорошо знала этот метод. У меня, кстати, была как раз PRK, ЛАЗИК тогда еще не делали (в 1998г.) И это тоже лазер. НИДЕК, как и при ЛАЗИКе.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.02.2006, 23:51
Аватар для Таня;)
Таня;) Таня;) вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 155
Таня;) на нуле
По умолчанию

Вот... девочки..... я думаю, что человек, в голове у которого занозой сидит мечта об освобождении от линз, всё равно рано или поздно задумается о коррекции зрения. Просто я решила задуматься об этом раньше, чем возникнут проблемы с линзами (которые уже, кстати, начали назревать в виде прорастающих в глаз сосудов и постепенно начинающих беспокоить меня раздражений слизистой глаз)
Я просто понимаю, что с возрастом эти осложнения станут более серьезными... и просто решила избавиться от линз, пока появилось время и деньги )))))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.02.2006, 10:05
Аватар для lika 27
lika 27 lika 27 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Город: Москва.
Сообщений: 22
lika 27 на нуле
По умолчанию

Прошу добавить меня к числу поклонников лазерной коррекции!
Я уже 6 лет вижу всё, но до сих пор не перестала радоваться этому.
После коррекции у меня были беременность и роды(чем не гормональный сдвиг), дети давали по глазам очень неслабо, поднимаю не мешки с картошкой, но детей, и попариться в бане тоже люблю.
В этом году в хорошей клинике была у офтальмолога на профосмотре, она очень хвалила мои глаза и не смогла найти никаких следов операции.
Бояться можно, конечно, но и качество жизни иметь совсем другое.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©