Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.01.2016, 19:04
Аватар для natslurry
natslurry natslurry вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.10.2013
Город: Россия
Сообщений: 670
natslurry на нуле
По умолчанию

Natali90 у меня не было страха, наоборот хотелось побыстрее снять. Где-то за неделю до снятия барук делала короткие перебежки по квартире на пятках, когда лень было обуваться. Боли не было точно, но ходила первое время медленно, по-другому не получалось. Сложнее всего было спускаться по лестнице. Делала это боком. Я не помню точно через какое время могла передвигаться как и до операции, но через месяц точно могла ходить совершенно нормально. Отеки были еще долго, но ходить не мешали, правда из-за этого долго не могла влезть в узкую обувь (скажем так относительно узкую, очень узкую не ношу). Долгое время когда пробовала пройти по квартире пройтись на каблуках 6-8 см, чувствовала боль в стопе. Старая обувь мне чуть великовата и широковата, так как из-за больших косточек пришлось покупать размер больше. Мне кажется, что для поездки лучше планировать комфортную обувь. Например, для перелета кроссовки. А уже на месте можно будет носить удобные босоножки на невысоком каблуке или танкетке.

Обо мне:
  #42  
Старый 11.01.2016, 19:21
Аватар для Natali90
Natali90 Natali90 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 41
Natali90 на нуле
По умолчанию

natslurry и мне уже хочется снять.... но так страшно, что что-то не получится.... например встать или пойти, что станет очень больно... ну и всякие подсознательные "а хорошо ли там все срослось"..."вдруг не очень"...

Ой, как здорово, что через месяц вы уже ходили! Я поначиталась, как девочки по 3-4месяца мучаются, пальчики не гнутся, не разминаются, ходить тяжело... и прям грустно грустно стало. Уже задумалась "какая мне поездка, куда я собралась, дома сидеть и сидеть с такими ногами".

Я о танкетках через месяц и не мечтаю.... готова купить ортопедические страшненькие шлепки и ходить в них...лишь бы только ходить)

Приложу фото до и после. Извиняюсь, что маленькие и фото "до" в неправильных ракурсах. Но не додумалась до операции сфотографировать.
В кратце: Правая стопа деформация 3 степени, угол более 35 градусов. Левая стопа - 1 степень, угол 14.

Девочки, на швы не обращайте внимания. Они не "страшные", они хорошие.... просто корка толстая, сама не отколупывается. И я ее насильно не деру. пусть сама отвалится. 19 день после ОП
Миниатюры
IMG_2398.jpg   IMG_2400.jpg   IMG_2401.jpg  

Обо мне:
  #43  
Старый 11.01.2016, 19:39
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Natali90, у меня 28 декабря было 2 месяца после оп. Баруки сняла через 6 недель. Понятие "встать на ноги", "пойти самой" наверное более логично на второй день после оп Вот где надо за что-то держаться и делать первые шаги, а снятие барук может вызвать проблемы только с подбором дальнейшей обуви. Первую неделю ходила без переката, как доктор велел, но и по другому ходить не сможешь - страшновато, да и сами ноги не дадут! Правильно alena-35 сказала про ходьбу босиком - особенно первое время категорически нельзя, в качестве той же самой домашней обуви выберите сандалии биркенштоки - их можно с собой взять и в Таиланд как повседневную, там анатомически выложена стопа, очень удобно.

Natali90, про то, во что обуваться лучше писать в ветке про обувь, а то нас могуть "наказать" админы

Natali90, все отлично получилось - поздравляю

Обо мне:
  #44  
Старый 11.01.2016, 19:56
Аватар для Natali90
Natali90 Natali90 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 41
Natali90 на нуле
По умолчанию

Ирина71 упс... извиняюсь за несоблюдение темы, буду иметь ввиду! спасибо за совет про биркенштоки, присмотрюсь!

Ирина71, на удивление, неплохо смотрится! Врач постарался, чему я безмерно счастлива!

Отек на правой ноге, конечно, пока существенный есть... а есть смысл его чем-то убирать?
Солевые ванночки, контрастный душ, мази-гели? Действительно помогают? Или это только на час-два, а потом все по новой? И стоит просто терпеливо ждать?

Обо мне:
  #45  
Старый 11.01.2016, 20:08
Аватар для alena-35
alena-35 alena-35 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.02.2013
Город: россия московская область
Сообщений: 1 944
alena-35 на нуле
По умолчанию

Natali90 Босиком нельзя ходить во избежание рецидива деформации. Нельзя по твердой поверхности, например, по полу.
В Таиланде по песочку, по галечке - сколько угодно! А вот дома по полу - ни шагу босиком!!! Я до сих пор стараюсь дома не ходить без обуви, хотя прошло более трех лет после операции... Вопрос только в том, насколько комфортно будет босыми ногами по песку или гальуе. Может, самой тебе не понравится... У многих девочек даже на дальних сроках босохождение по песку вызывает дискомфорт.

Обо мне:
  #46  
Старый 11.01.2016, 20:12
Аватар для Natali90
Natali90 Natali90 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 41
Natali90 на нуле
По умолчанию

alena-35 спасибо!! буду иметь ввиду! не знала об этом, врачи не говорили почему-то

Обо мне:
  #47  
Старый 11.01.2016, 21:14
Аватар для ~Елена~
~Елена~ ~Елена~ вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
~Елена~ на нуле
По умолчанию

Natali90 Поздравляю! красивые ножки!
От себя добавлю - я сегодня первый день на работе после оп. (чуть меньше 2х мес). полёт нормальный. правда, работа у меня сидячая, в офисе. но отёки на ногах как обычно были и до этого, не больше.
Начинала ходить понемногу каждый день, но вот перед новым годом конечно нагрузка увеличилась и ноги гудели после походов по магазинам в баруках, после готовки у плиты. Ездила везде сама, на машине, а сумки муж и сын заносили домой. нам тяжести нельзя!
С 1 января я баруки сняла и ходила уже в обычной обуви с инд.стельками. сначала страшно было, но потом привыкаешь. изменилась биомеханика стопы. Т.е.раньше при ходьбе у меня поджимались пальцы, т.е. первый палец вбок отклонялся, а остальные - "в кулачок" собирались.
Зато теперь - первый-то палец на месте - прямо смотрит, и остальные пальцы выпрямились и лежат ровненько. и вот это-то непривычно. и даже больно первое время было. даже сначала не могла понять откуда боль..учусь ходить заново в прямом смысле слова).
Я так же , как и девочки, соблюдала указания врача, когда и как начинать ходить. сначала без переката, теперь уже и с перекатом получается. сама себя торможу, боюсь пока резкие движения стопой и пальцами делать, хотя мне кажется, что могла быть ходить и резче, но берегу себя.
Нужно конечно разминать пальцы, гнуть. честно говоря, я ленюсь гнуть их руками теперь, мне больше нравится при ходьбе в горочку их разминать.
Про ванночки ничего выдающегося сказать не могу, ну не увидела я никакого эффекта от них. мне больше помогала орт.подушка от отёков.
Хожу в новой обуви. В свою обувь влезла бы . если бы не эти пресловутые стельки. под них пришлось купить новую обувь и на улицу, и в офис, а дома -ношу орт.тапки Betula, это дочка испанская биркенштоков, стоит в 2 раза дешевле, а суть такая же. Размер ноги не изменился, купила тот же размер что и обычно, только родные стельки из ботинок повынимала.
Ножки меняются буквально каждый день. сегодня ты ещё чего-то не можешь, как ни старайся, а завтра это сделаешь сама не произвольно и даже не заметишь.
Так что жизнь налаживается!))

Обо мне:
  #48  
Старый 11.01.2016, 21:50
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Natali90, про целесообразность ванночек, контрастных душей, гелей-мазей могу сказать только одно - мгновенного эффекта не будет! Это долгий процесс, но мне реально помогают. Я в ваночке пальцы заставляю работать, о шкаф гну (тут девчонкам расказывала как в мебель их вдавливаю), в бассейне специальные упражнения приятельница-тренер "прописывает", ночью ноги спят на специальной ортопедической подушке - короче целый комплекс мероприятий
Лично у меня длина стопы уменьшилась, причем из-за индивидуальных стелек, которые значительно! подняли продольный свод стопы - влезаю в старую осеннюю обувь, не вынимая родных стелек да еще всталяя индивидуальные

Обо мне:
  #49  
Старый 11.01.2016, 23:09
Аватар для natslurry
natslurry natslurry вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.10.2013
Город: Россия
Сообщений: 670
natslurry на нуле
По умолчанию

Ирина71 согласна, что все эти процедуры в основном помогают, но что-бы новички знали и не пугались, если не будут помогать хочу написать, что мне от отеков ничего не помогало. Я очень долго делала ванночки, подкладывала подушки под ноги после работы, на них же укладывала стопы на ночь, но отеки не спадали. Стало лучше только через какое-то время, когда я уже на все эти процедуры забила. Не знаю почему у меня было так. Может слишком рано начала по полной нагружать ноги, а может на это нет особых причин. В любом случае нужно пытаться бороться с отеками. Большей части девочек не одно, так другое помогало.

Обо мне:
  #50  
Старый 11.01.2016, 23:29
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

natslurry, согласна, что у всех нас процесс реабилитации индивидуален, и если поначалу не достигается желаемый результат, то пусть это никого не пугает, главное - это наше стремление к достижению его, оптимизм!
После первой оп моя стопа спала на горке обычных подушек, отечность была приличная, ванночки и контрастный душ помогали, но как только посидишь на работе даже с закинутой на кресло ногой часа три - все, нога как надутая становилась. А после 2 оп купила ортопедическую подушку специальную для ног, делаю все тоже самое, что и после первой оп, стопа тоже с отеком, но не таким большим, просто визульно, сравнивая с первой оп, больше отекает только 2 палец В чем причина, не понятно, да если честно, то и не важно - главное я довольна результатом

Обо мне:
  #51  
Старый 11.01.2016, 23:41
Аватар для natslurry
natslurry natslurry вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.10.2013
Город: Россия
Сообщений: 670
natslurry на нуле
По умолчанию

Ирина71 наверное из-за раннего выхода на работу (через месяц после операции) у меня и были устойчивые сильные отеки. Меня только очень удивляло и напрягало, что они не уменьшались не только после лежания вечером с поднятыми ногами, но даже утром. Да и на работе я старалась держать ноги на стуле. Ванночки тоже делала регулярно и не один раз в день. Ну хоть бы чуть помогало? Правда вести активный образ жизни отеки ничуть не мешали, а сапоги ЕССО позволяли комфортно передвигаться.

Обо мне:
  #52  
Старый 12.01.2016, 00:03
Аватар для Natali90
Natali90 Natali90 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 41
Natali90 на нуле
По умолчанию

~Елена~ спасибо за ответ) и совет в обуви, я присмотрюсь! У меня тоже раньше пальцы в кулачок поджимались))) так интересно как сейчас будет. Надо потерпеть 2 недельки.

Ирина71 у меня длина стопы тоже не изменилась) даже стала меньше! Посмотрим, что со стельками будет. Мне врач сказал не сразу, а мес через 2-3 их брать. Но помню, что в детстве я с ними не дружила. Все эти выпуклости и впуклости мне дико мешались и из-за подъема ноги как бы торчали из обуви... И я так и не носила эти стельки никогда))

natslurry мне от отеков сейчас ничего не помогает. Я мажу, ноги задираю, вроде сходит, а похожу и опять... Мне кажется только время играет роль. Но как корочки отпадут, я хочу попробовать солевые ванночки.

Обо мне:
  #53  
Старый 12.01.2016, 08:57
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

natslurry, как говорит док - умеренное чередование физической активности+гимнастика ног+отдых в приподнятом состоянии+ВРЕМЯ сделают свое дело и все придет в норму!!!

Natali90, я конечно не доктор, но могу сказать, что стельки надо сразу вклыдвать в обувь после снятия барук, а некоторые девочки даже вставляли их в баруки (я это делала только после второй операции у ЛГ - до этого, делая оп была в гипсе и на стельки никто такого упора не делал, вот и получила тогда такой результат!) Да, первое время будет не удобно, они будут давить, мешать, но через недельку-другую ты их перестанешь замечать и уже без них будет дискомфортно
А Мазалов делает индивидуальные стельки?
А ванночки можно делать через пару дней после снятия швов и корочки этому не помеха, главное чтобы ранки не сочились! После ванночек швы можно обработать раствором бетадина, он же повидон-йод.

Обо мне:
  #54  
Старый 12.01.2016, 09:15
Аватар для Natali90
Natali90 Natali90 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 41
Natali90 на нуле
По умолчанию

Ирина71 простите за любопытство, а что пошло не так после первой ОП? Это вина послеоперационного периода или все-таки первого врача? Что сделали не так и что случилось? А методы первой ОП?

Я вообще читала в статьях и работах, что стельки - да, безусловно нужны и полезны, но после scarf рецидивов не бывает. Если, конечно, не убирать винты. Не может уйти то, что зафиксировано винтами. Я не знаю так это или не так... Утверждать, не берусь)

Мазалов с Процко в СурсилОрто работают, там делают стельки. Еще стельки делает мой врач, который был лечащим в больнице. Оставил свою визитку. Но я наверно в сурсил пойду, чтобы заодно Мазалову показаться.

Обо мне:
  #55  
Старый 12.01.2016, 10:03
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Natali90, всего было 4 оп: 2002 - левая стопа первый палец метод Мак-Брайда, 2008 - левая второй палец метод уже не помню, но была спица и правая стопа первый палец метод Шеде. После второй оп первый палец левой стопы практически потерял подвижность, второй стал еще больше молоткообразным, потянул третий и четвертый (напортачили с сухожилиями), плюс образовалась неврома Мортона, на правой почти лишили сустава первый палец; май 2015 - левая стопа 1-4+5 плюсневая косточка, октябрь 2015 - правая тоже самое с надставкой первого пальца и укорачиванием 2-3.
Конечно, лучше показаться своему доктору, да еще и стельки сделать
По-поводу носить или не носить стельки - каждый для себя решает самостоятельно, но я что-то больше не хочу повторять оп, поэтому в этот раз буду их носить везде, где только можно

Обо мне:
  #56  
Старый 12.01.2016, 12:54
Аватар для Иннар
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: Россия Чехов
Сообщений: 96
Иннар на нуле
По умолчанию

Natali90 Я баруки сняла 29 декабря, поначалу ножки отекали сильно, предновогодняя суета, но с каждым днем все лучше и лучше. Уже хожу с перекатом, по дому в тапках Биркеншток, на улицу в уггах или ботинках Экко, но только со стельками,которые мне сделал доктор. Мне комфортно и без них уже не могу. Размер ноги прежний остался, но еще ножки отекают и старую обувь я пока не пыталась обувать. Подозреваю,что со стельками не во все войду. Время покажет. Ничего не бойтесь,все хорошо будет. Ножки красивые получились.

Обо мне:
  #57  
Старый 12.01.2016, 13:55
Аватар для Natali90
Natali90 Natali90 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 41
Natali90 на нуле
По умолчанию

Ирина71 ...слов нет... что же вам пришлось натерпеться! Просто целая история.... ну слава богу, что все закончилось хорошо! И попали вы в итоге к хорошему врачу!

Нет, носить стельки обязательно буду) не во всей, конечно, обуви... предчувствую это) но в тапки домашние, сапоги без каблуков и кроссовки уж обязательно. Надо значит надо... чего тут обсуждать и капризничать.


Иннар спасибо большое с левой ноги уже почти сошел отек... сегодня с утра лежала, любовалась... все жилочки, вены видны... красота с правой, конечно, придется потерпеть... там побольше было вмешательства

Поздравляю, что вы так быстро начали ходить! завидую... тоже хочу поскорее.. Купила угги... не знала, что их нельзя, но боялась что с отеком больше нив чего не влезу, да и холодно сейчас. Буду со стельками носить!

Обо мне:
  #58  
Старый 12.01.2016, 14:32
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Natali90, спасибо! О том, как оно было вспоминаю только когда задаются вопросы типа твоих
Все будет хорошо, надо только этого сильно хотеть!!!

Обо мне:
  #59  
Старый 12.01.2016, 17:52
Аватар для alena-35
alena-35 alena-35 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.02.2013
Город: россия московская область
Сообщений: 1 944
alena-35 на нуле
По умолчанию

natslurry Наташа, аналогично. Мне тоже ванночки были как мертвому припарка. Эффекта никакого не ощутила, удовольствия - тоже, поскольку во время ванночек изо всех сил гнула пальцы. Потом выяснилось, что очень хорошо гнуть пальцы в бассейне или после парафинотерапии, там они разогреваются куда лучше, чем в тепленькой соленой водичке. В общем, все мы разные и процедуры нам нравятся или помогают тоже разные.

Обо мне:
  #60  
Старый 12.01.2016, 21:14
Аватар для natslurry
natslurry natslurry вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.10.2013
Город: Россия
Сообщений: 670
natslurry на нуле
По умолчанию

alena-35 Ален, может еще возраст дает свое. Наверное у молодых девочек отеки проходят быстрее. А может легче тем, кто мог позволить себе отлежаться не только после операции, но и во время 2-3 мясячного больничного. Но я не о чем не жалею. Зато сейчас каким только спортом не занимаюсь. Но большие пальцы я все-таки чувствую. Даже не могу сформулировать что это. То ли небольшое онемение, то ли небольшая отечность под большими пальцами, то ли я чувствую винты.

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©