Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2016, 08:00
Аватар для Innalev
Innalev Innalev вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 12
Innalev на нуле
По умолчанию Андреищев Андрей Русланович: ортогнатическая операция

Исправление прикуса в рамках мастер-класса Андреищева А.Р. 12.11.16.

«Операция показана. Брекеты ставить необходимо, но есть один вопрос: нужно посмотреть, как смыкаются гипсовые модели в новом положении. Есть вероятность, что потребуется расширение верхней челюсти (учитывая недоразвитие ее и отсутствие боковых резцов). Если так, то лучше начать именно с расширения. Обсудите этот вопрос с ортодонтом.Что касается свободолюбия, то на каждую вольную челюсть есть аркан в виде брекетов и гильотина в виде хирурга » - написал мне АР.


Так началась моя эпопея с зубами. Точнее, началась она в январе 2015 года, когда я узнала, что для моего лица еще не все потеряно. Спасибо моему боевому товарищу, Софи, которая свалилась мне на голову как подарок судьбы и придала ускорение в нужном направлении. Ортогнатическая операция из далеких планов претворилась в жизнь какое-то время назад, и теперь по секрету всему свету хочется рассказать о проделанной работе, впечатлениях и первых результатах.

Наверное, хирургические боги оберегали меня. Мои первые два дня дома после операции прошли под лозунгом:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d158a17f.jpg
Просмотров: 27
Размер:	90,6 Кб
ID:	251105


Я прочно окопалась на диване под двумя одеялами и вставала исключительно из чувства долга – нужно же было полоскать:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a7dd6806.jpg
Просмотров: 40
Размер:	141,4 Кб
ID:	251106


К середине второго дня я уже изрядно проголодалась, и детское пюре показалось просто амброзией. Из стаканов с тонкими стенками вполне удавалось засасывать еду. Жидкую, но все же. Резинки позволяли немного приоткрыть рот и пропихнуть горсть таблеток, которые мне назначили.

Компания про уходу за больной мной начала разъезжаться по домам: к вечеру мы проводили первую часть присутствующих и я начала глохнуть. Не знаю, как связаны эти два факта между собой, но атмосфера в доме была, как у старушки – орет телевизор, пахнет лекарствами и повсюду валяются какие-то бумажки и тряпочки. Конечно, это нарастал отек. Довольно долго каждый день к вечеру начинало гудеть в голове, закладывало нос и уши. Наверное, недели две, если не больше.

Но это потом. А в понедельник мы легли спать и мирно проспали до утра, один раз только я проснулась, чтобы в нос брызнуть сосудосуживающего. АР этого не одобрил бы, я знаю, он советовал Аква Марис. Его мне выдали в клинике с персиковым маслом и рекомендациями "не сморкаться". На тот момент я уже высморкалась, поэтому скромно поблагодарила.

Дома после Аква Мариса из носа вытекали (или скорее выползали) бордовые сгустки. Но дышать легче не становилось. А если дышать ртом, очень сохли губы, а им и так досталось. Поэтому сосудосуживающее.

Кстати, губы мои спас крем "Пурелан". Его привезла мне sssofi. Как и блендер, кучу еды и прочих полезных вещей. Мои собственные сборы оказались так себе.
Так вот, Пурелан - вещь! Мои нещадно растянутые губы вернул в божеский вид за сутки. Предыдущая версия губ покорно слезла несколькими сухими лоскутами абсолютно безболезненно. Рекомендую★


Понедельник прошел спокойно.
Отек нарастал, лицо вспухало. Я была уже достаточно квадратной, а максимум отека обещали на третий-четвертый день. Текли слюни и сохли губы, лицо было похоже на валенок – узкое сверху (относительно, конечно) и широкое внизу. В профиль – идеальный валенок Икосаэдр, вписанный в додекаэдр.

Вечером я помылась. Вполне самостоятельно. Это было божественно. Тогда я поняла, что самое большое облегчение приносит вода. Правда, подбородок сходил с ума, когда на него попадали струи воды.

Вообще на этом нужно остановиться поподробнее. Чувствительность была минимальной, но такой интересной, что это стоит попробовать описать. Периодически начинало адски чесаться или свербить какое-то место на подбородке. И начинался увлекательный квест под названием «Где нужно почесать, чтобы успокоилось это место». Иногда нужная точка отыскивалась за ухом, иногда нужно было нежно погладить с двух сторон линию подбородка, предварительно эту линию нащупав в подушке под названием «мое лицо». Выглядела я как шелудивый пес, который яростно скребет задней лапой блошиные укусы в своей конуре.

Еще я несколько раз мазала лицо троксерутином. Вообще не помогает (мне), но приносит облегчение, пока наносишь. Холодный гель на горячее лицо – мммм, блаженство! На лице можно было печь блины.


Вторая ночь дома прошла уже не так беспечно. Постоянно просыпалась – то нос заложит, то вроде что-то болит, не пойми что, то проснешься с ощущением, что срочно нужно выполоскать очередной стакан ромашки, то наше высочество пить изволит, то подбородок сведет как-то особенно яростно… Утро пришло, как избавление, тем более, что это был день осмотра. Нужно было собираться, а это уже развлечение.


Пресловутый третий день ничего нового мне в зеркале не отразил. Хуже, чем накануне, я не выглядела. Чувствовала себя так же. Помылась «с головой», почувствовала себя человеком. Высушила волосы, накрасилась. По этому поводу были сомнения, потому как намного красивее не станешь с лицом размером со среднюю сковородку. Но яжедевочка победила. «Я тебя не знаю, но я тебя накрашу». Как-то так.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1be51c83.jpg
Просмотров: 27
Размер:	104,6 Кб
ID:	251107


Поехали на осмотр. Думала, что буду медленно брести по проспектам, но sssofi не дала мне такой возможности, сразу на крейсерской скорости врубившись в толпу. Пришлось бежать за ней вприпрыжку, поскуливая и матерясь про себя. Никакого уважения к человеку после операции

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4f3af5c5.jpg
Просмотров: 25
Размер:	50,8 Кб
ID:	251108


На осмотре меня сфотографировали, посмотрели на смыкание зубов и навязали новых резинок. Смыкание было так себе еще, что неудивительно на сроке 3 дня) Можно сказать, его почти не было.

Зато у меня была губа, да еще какая!))) Ну, вы сами можете увидеть:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bb1f712b.jpg
Просмотров: 26
Размер:	115,9 Кб
ID:	251109


Потом мы опять куда-то бежали, болтали, что-то ели/пили в кафе… Ну, ела, конечно, не я. Немного молочного коктейля через трубочку – и то хлеб.

К вечеру я срулила домой. Впечатлений было достаточно для третьего дня. К тому же резинки, которые мне навязал АР на осмотре, с энтузиазмом вцепились в меня, и от этого сводило все лицо и, кажется, даже уши.

А еще эти новые резинки впивались в распухшие губы, и я страдала от этого больше, чем от чего-либо на всем сроке реабилитации. У меня не болели швы, винты не беспокоили, отделенный от дна нос вел себя смирно и только изредка переставал дышать, а вот губы( Они действительно сильно распухли, и впивались даже в брекеты сквозь резинки, а на подшитой верхней к тому же узел приходился как раз на винт и постоянно терся об него. Если учесть, что губы были практически нечувствительны, наверное, им действительно туго пришлось, раз я только о них и думала.

Потом я подложила под все истерзанные места ватный диск, смоченный для успокоения мирамистином, и стало гораздо легче. Разговаривать было нельзя, конечно, а спать – легко.

Объясню, почему мирамистин. Пока я носила брекеты, частенько всякие натертые места лечила винилином. Тут при первой попытке приложить винилин зажгло так, что выбило слезу. И больше я не экспериментировала с ним. Пробовала прикладывать персиковое масло – ощущение горечи во рту и горле тоже не понравилось. А мирамистин – милое дело. К тому же антисептик.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2016, 08:11
Аватар для Innalev
Innalev Innalev вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 12
Innalev на нуле
По умолчанию

А на следующий день мой друг улетел Я осталась одна со своими резинками, носовыми платками и сырным супом, заботливо сваренным на прощание.

Еще со мной остался герпес.

Вот уж чего не ожидала и никогда не видела у себя. Даже сомневалась, он ли это. А потом пришла на первую процедуру микротоков, и косметолог мне это подтвердила и назначила валтрекс на 5 дней. Забегая вперед – герпес засох на корню на второй день лечения и отвалился корочкой.


Теперь микротоки. Я была на пике красоты. Сеансы ежевечернего поглаживания и легкого массирования подбородка уже стали традицией. Подбородок рвался на волю, мышцы тянули его в прежнее положение и бурно возмущались. Как вы понимаете, на микротоки я возлагала большие надежды. Вот с таким квадратным лицом я туда и отправилась:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: b05c02d7.jpg
Просмотров: 26
Размер:	86,5 Кб
ID:	251110

«Пациент Андрея Руслановича?» - «А что, так заметно?» - «Конечно »

Косметолог без конца говорила комплименты, утешала, что это все временно, а красота насовсем, что с такими глазами и волосами, как у меня, никто на квадратное лицо и не смотрит и т.д. Конечно, верилось в это слабо. Я была похожа на Верховного Гоблина. Да что там, он был просто пуська рядом со мной. Но «в сердце льстец всегда отыщет уголок», верно?)))

Это было божественно. Холодный гель толстым слоем, поглаживания… Я почти физически почувствовала, что подбородок вздохнул и расслабился. Решила, что остаюсь жить в кабинете косметолога Но она не одобрила, много нас тут таких ходит.

Собственно, в плане отека сразу после процедуры мне легче не стало. Но это было приятно, и настроение поднялось. А к вечеру подействовало – появилась хоть какая-то мимика, проще стало говорить, и в целом как-то бодрее. Показалось даже, что я стала выглядеть получше:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8e8ad6fc.jpg
Просмотров: 21
Размер:	115,4 Кб
ID:	251111
Нажмите на изображение для увеличения
Название: defd5144.jpg
Просмотров: 21
Размер:	117,5 Кб
ID:	251112


После микротоков активизировался нос. Он выдавал целые ленты бурых сгустков крови. И это было хорошо, залеживаться им там нельзя.

Остальные процедуры проходили по той же схеме, подробнее на них останавливаться не буду.

Еще я чистила зубы. Громко сказано, конечно Стандартная щетка не помещалась во рту, и я состригла щетину наполовину.
Даже после этого чистка зубов была похожа на триллер пополам с мелодрамой. На зубы страшно даже смотреть, не то что трогать. Торчат нитки, резинки, шурупы.
Но во рту уже зарождались голосеменные, гигиена была очень важна. И я крестилась, зажмуривалась и чистила. Аккуратно, как хрустальную вазу.

И однажды таки поплатилась за это. Лопнула резинка. Это был крах. Мне их хоть и выдали с собой, но самостоятельно я их еще ни разу не меняла. От ужаса я даже сама не поняла, как мне удалось так быстро натянуть новую. А потом я подумала, что вторая, парная ей, уже растянута, и теперь они будут тянуть по-разному, ужас-кошмар-катастрофа-все пропало! Поменяла и вторую. С ней пришлось повозиться, потому что сначала ее нужно было снять. Такой вот экстренный курс молодого бойца в отдельно взятом рту.


Потом был еще осмотр. Про него особо рассказать нечего, он был стремительным, как обычно Я как клещ практически повисла на рукаве АР, который уже закончил осмотр, все понял и все время норовил сбежать от меня. А мне же нужно было обязательно успеть рассказать про свой триллер с резинками и какая я молодец Таких историй у него миллион, конечно, но я-то первый раз! Сама!


Так я потихоньку жила себе, ездила на осмотры и микротоки и экспериментировала с едой. Чего я только не взбивала в блендере. Гуляш с вермишелью, даже пельмени – все превращалось в отвратную на вид и вкус массу. На взбитые пельмени вообще можно было клеить обои.

К чему я пришла – борщи, супы, разведенные при необходимости молоком. Разнообразные соки, кефир – пожалуйста. Овсяная и манная каши (жиденькие) – чудно. Пару раз взбивала булочку с молоком. В принципе, съедобно, но того не стоит. Разбухает хлопьями, потом не выполощешь. Как и гречка. Упаси вас Бог с ней связываться) Можно развести пряник, он не распухает. Но опять - таки невкусно.


Наступил день, когда меня обсыпало мелкой сыпью, похожей на младенческую потничку. Ее становилось все больше, к вечеру лицо нагревалось и начинало потеть, а пот – щипать и еще больше разъедать кожу. На второй день я выглядела так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: b3a794df.jpg
Просмотров: 23
Размер:	109,7 Кб
ID:	251113
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2c3b98ae.jpg
Просмотров: 24
Размер:	89,4 Кб
ID:	251114

К ночи я уже бегала по квартире с горящим лицом, как собачка Жужа из мультика, которая наелась горчицы. Что я только не мазала, чтобы унять это жжение, даже солкосерил – ничего не помогало. И тут я второй раз скажу спасибо создателям Пурелана – он потушил пожар на моем лице, хотя я на это не надеялась, просто мазала все подряд. К утру краснота прошла, осталась только шершавая кожа, которая потом благополучно слезла за несколько дней, как змеиная шкура.


Седьмой день навсегда останется в моей памяти днем позора.

Ничто не предвещало беды. Следующий (и последний перед отлетом) осмотр был назначен на понедельник. И тут я разглядела у себя во рту нечто. Собственно, я и полезла туда потому, что ночью что-то там в районе щеки прикусила и это место теперь саднило. Вооружившись фонариком, я отодвинула щеку и увидела дыру. Приличных таких размеров, сантиметр или полтора в диаметре, с подозрительным белым налетом. Ну, что, все понятно - разошелся шов. И огромное нагноение с каждой секундой приближает меня к чудовищному осложнению.

Написала Андрею Руслановичу. Сообщение не доставлялось, он не отвечал. Была суббота. Я позвонила в клинику, описала ситуацию. Но в субботу ни он, ни Юлия Владимировна не работали. Мне сказали, что постараются связаться с АР.

Я ждала. Писала параллельно друзьям. Мне было страшно и одиноко. Попыталась всплакнуть, но лицо свело в такой сложный узел, что я быстро передумала. Кстати, со смехом на этом сроке дела обстояли так же – лучше даже не начинать.

Вскоре он ответил мне, чтобы я приезжала в клинику. Я ехала туда со страхом.

«Есть человек – хаос. Есть человек – паника. А есть хаос + паника. Вот это ты.»


Дыра во рту – это не шов разошелся. Края раны во время операции не ушиваются полностью, всегда оставляют небольшой кусочек для оттока жидкости. Оттуда достали дренаж на одном из первых осмотров. Белое – это фибрин.

Фибрин (от лат. fibra — волокно) — высокомолекулярный, неглобулярный белок, образующийся из фибриногена, синтезируемого в печени, в плазме крови под действием фермента тромбина; имеет форму гладких или поперечноисчерченных волокон, сгустки которых составляют основу тромба при свёртывании крови.

Заживает все, радоваться надо. Но откуда же мне знать про фибрин, разве это я шесть лет проучилась в мед.университете…А болит – потому что чувствительность возвращается.

Ради того, чтобы услышать, что все заживает и выглядит отлично, я выдернула человека в выходной на работу. Ну, разве не кошмар? Воистину, хаос + паника мое второе имя.

Я забилась бы в свою нору до понедельника, чтобы спокойно испепелять себя муками совести и дальше, но в воскресенье были назначены последние микротоки. Только ради них я выбралась из дома.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2016, 08:18
Аватар для Innalev
Innalev Innalev вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 12
Innalev на нуле
По умолчанию

Последний осмотр

Шел девятый день. Вечером меня ждал самолет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 463c99ba.jpg
Просмотров: 27
Размер:	78,6 Кб
ID:	251115


К одиннадцати я пришла в клинику, меня сфотографировали. Андрей Русланович меня осмотрел, поменял резинки. Сказал побольше кривляться, «чтобы хомяк уходил», по приезду сразу идти к ортодонту и вообще появляться у него каждые 5-7 дней. Ограничение на месяц физических нагрузок, бань, саун. И менять резинки хотя бы раз в два дня. На этом попрощались

Я начала кривляться, как могла. Удивительно, но отек действительно немного спал. Вечером того же дня я выглядела уже гораздо лучше, чем на утреннем осмотре.


В самолете все было нормально, хотя я опасалась. Даже умудрилась надуть подушку, правда, сначала надулись щеки. Но я радовалась, потому что раньше обхватить губами что-то я не могла. Даже через трубочку пила с трудом. Нос работал хорошо, давление выравнивать удавалось, хотя я тянула с этим до последнего. Боялась зажать этот многострадальный нос пальцами. Но когда уже начало ломить в ушах при посадке, пришлось. И, как в рекламе Яндекса, «ничего не случилось»J

В целом, долетела без проблем. Кстати, в самолете открыла для себя томатный сок. Он хоть и сок, но по консистенции это почти еда, к тому же несладкая. Вы замечали, что все, что можно купить съедобного и с трубочкой в дороге, обязательно сладкое? Нигде не найти Чудо-брокколи или коктейль с ветчиной. Я обошла все кафе и рестораны в Пулково. Нигде и ничего. Ни одного супа-пюре. Одни молочные коктейли. Я люблю сладкое, но на одном Чудо-молоке далеко не уедешь. Поэтому в самолете чуть-чуть еды все же пропихнула и проглотила, естественно, не жуя. Соседи косо смотрели на мои ухищрения с пластмассовым ножом и мидиями, но было очень голодно, и пусть моя трапеза выглядела не особо эстетично, зато «дешево, надежно и практично» (С)

Я приземлилась в -18 градусов. После питерских +4 это был удар. Прежде всего, по носу. Его свело и защипало, он начал даже как будто болеть. С того дня и по сей день по улице я перемещаюсь исключительно замотанной в шарф.


У ортодонта

Ортодонт посмотрела на мои челюсти и зубы, заглянувший хирург – на шурупы. Каждому досталось по конфетке, фигурально выражаясь. Все были довольны. Кстати, шурупы совсем не шурупы, а микровинты. Боюсь себе даже представить МАКРОвинты. А резинок у меня во рту было мало. Непозволительно мало. Оставим те, что есть, и добавим еще пять. Ты еще пытаешься говорить? Давайте лучше шесть. Вот как-то так снаружи и еще три внутри:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cc791be4.jpg
Просмотров: 37
Размер:	105,5 Кб
ID:	251116

Позже, дома. Из серии «я у мамы ортодонт»:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6abccbf2.jpg
Просмотров: 34
Размер:	116,3 Кб
ID:	251117

«Черепах» оставалось мало, и мне выдали «антилопу». По своим резиночным характеристикам они идентичны.

Я оставила свою КТ и уехала с рекомендациями менять резинки через день.


Дома

Дома ахала и причитала мама: «Совсем другая стала!» Муж: «Женщина, я вас не знаю!», и только моя маленькая заинька была просто счастлива, что я наконец вернулась, и ее абсолютно ничто не смущало во мне. Несколько человек меня спрашивало – не боишься, что тебя ребенок не узнает? Я недоумевала. Как такое возможно? Если только голову заменить полностью, да и то не факт. Нужно учиться у маленьких детей, они смотрят гораздо глубже внешних оболочек.

И вот этот «через день» - день замены резинок – настал. Я была настроена позитивно, ведь я же уже целых две резинки поменяла! У меня были подготовлены специальные «ножницы»:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2f3ff0fa.jpg
Просмотров: 24
Размер:	110,1 Кб
ID:	251118

Вообще это называется, кажется, экстрактор. Он предназначен для вытаскивания рыболовного крючка из горла щуки ;) Я та еще щука, поэтому без зазрения совести ограбила рыболовный чемоданчик мужа.

Медицинские же такие щипцы можно купить в любой медтехнике за 200 рублей, и поверьте, они вам пригодятся, если вы когда-нибудь надумаете поменять эластики во рту. Всякие там зубочистки и пинцеты для бровей это просто детские игрушки по сравнению с моим щучьим экстрактором.

Я разложила все, что могло мне понадобиться, и взялась за дело. Сняла все достаточно быстро, почистила зубы, и началось.

Помните битву Света и Тьмы в начале фильма «Дневной дозор»? Что-то подобное. Это был мрак, хаос, боль и кровь. Я меняла их (точнее, только натягивала обратно) минут сорок. Расковыряла до крови десны на дальних зубах, потому что там еще были швы рядом и отек, и крючок нужно было еще найти в этом отеке, чтобы зацепиться. Честно скажу, пару раз даже всплакнула, а потом еще полчаса приходила в себя.


Но и на этом мои страдания не закончились.

Следующий визит к ортодонту был запланирован через неделю, но я нарисовалась через три дня после первого. Кажется, это называется супер-контакты. Суть в том, что после этой новой «шнуровки» верхний зуб вдавился в нижний с такой силой, что без обезболивающей таблетки я не могла спать. Промаявшись трое суток (буквально от таблетки до таблетки), я взмолилась и приехала без записи с твердым намерением сидеть под дверью хоть до закрытия, только примите меня и сделайте что-нибудь. Еще я вынашивала хитрый план – если мне сейчас резинки поменяет ортодонт, это адское мероприятие отложится для меня лично еще на два-три дня

План сработал. И супер-контакт ослабили. Как мне объяснила Елена Ивановна, помимо прочего сильно могут давить пломбы, заточенные под старый прикус. Позже, когда контакты стабилизируются, мы их сделаем под новый, а пока смысла в этом нет, т.к. система еще не стабильна. Схема шнуровки была изменена, зуб стал утихать почти сразу. И я наконец-то перестала есть обезболивающее.

Кстати, работать я начала 24 ноября, то есть меньше двух недель прошло со дня операции. Работала (и по сей день еще работаю) в маске, потому что за час расспросов устала всем объяснять, что у меня с лицом, и просто говорю, что боюсь заболеть, потому что эпидемия гриппа не за горами. С дикцией, конечно, полный швах, часто переспрашивают, но пока что-то изменить я не в силах. В этих адских резинках рот не открывается вообще, остается шепелявить и ловить обильно текущие слюни. Опять-таки парадокс – ребенок меня понимает всегда с первого раза


Гипертонус, или фантомные боли

Про подбородок я уже рассказывала, он регулярно по вечерам начинал активно сокращаться и съеживаться, но к этому я уже привыкла. Где-то к двухнедельному сроку началось кое-что поинтереснее. Знаете, как иногда бывает на границе сна и бодрствования, когда снится, что падаешь, и резко подскакиваешь на кровати? Вот в этот момент у меня начала по ночам «выстреливать» нижняя челюсть. Резкий рывок вперед, зубы бьются о передние, и ты подскакиваешь в ужасе. Тебя просто жестко вырвали из сна. Воспринимается это так, как будто ведром воды окатили – вроде не больно, но очень мерзко. Сердце колотится, шок. Судорожно проверяешь, все ли на месте. Иногда ощущение, что все вернулось и стоит, как прежде, становится настолько реальным, что убедить себя в обратном удается не сразу. И то после ощупывания.

Все это объяснимо, конечно. Мышцы в шоке. Их порубили. Нашинковали, как сказал бы Андрей Русланович. То, что они держали столько лет, в совершенно другом положении. Начинается с подбородка – «сейчас мы его потихонечку обратно на сторону утянем». Длится это где-то час или два, потом вроде отпускает, но это затишье перед бурей. Подкопили сил, чуть подождали, когда организм начнет засыпать и расслабится – и в атаку. Но неожиданно там, где никогда ничего не препятствовало, стеной встают зубы. Страх, паника, кровькишки... Противник повержен, но не сломлен. Отступаем до следующей ночи.

Это продолжалось где-то с неделю, сейчас стало реже, и рывки уже не такие резкие. Я злорадствую. Фантомная челюсть становится все менее реальной.


Про еду

Название: 25d8775d.jpg
Просмотров: 354

Размер: 33,2 Кб

В моем личном рейтинге самых популярных вопросов еда на первом месте. «А как ты ешь?»

А ела я за этот месяц ровно два дня. С 18-го по 20-й. Все остальное время я пью, цежу и засасываю все, что можно засосать. Тут все понятно, расскажу про эти счастливые два дня.

Дело в том, что еще на первом приеме ортодонт мне разрешила перед чисткой зубов снимать передние резинки. Ну, и пить свою еду. Потом опять надевать, естественно.

Я аккуратно чистила зубы, рот потихоньку открывался все шире, и я обнаглела настолько, что стала пропихивать кусочки мягкой пищи. Для человека обычного есть еду, не жуя, не особо вкусно. Но на третьей неделе после остеотомии ты уже не человек, а голодный зверь сплошь на инстинктах) И глотать кусками – обычное дело.

Справедливости ради – поела я так только два или три раза. Это была (зажмурившись) жареная картошка и оладьи со сметаной. Счастливее меня человека не было, я подолгу держала каждый кусочек во рту и блаженствовала

На второй день таких вольностей я забеспокоилась и написала АР – а не слишком ли раба божья борзеть изволит на сроке 20 дней после операции? Ответ был однозначным – слишком рано. Очень дерзко. Цедим дальше.

Мда, «не каждый день коту творог, иногда и мордой об порог» в самом своем суровом воплощении.

Я завязалась наглухо, и с тех пор резинки снимаю, только чтобы их поменять. И почистить зубы не только снаружи, но и изнутри. Через день. Мерзко, а что делать.


Печально, но факт – за неделю рот опять перестал открываться. Моя остриженная зубная щетка снова в ходу. И то еле пропихивается. Но я не унываю, разрабатывается все достаточно быстро, теперь я это знаю.

Не думала, что когда-нибудь это скажу, но все же: какое счастье, что у меня нет двух зубов внизу. Туда прекрасно проходит трубочка, а по ней вся моя еда – каши, супы и молочные коктейли. Если бы не это отверстие, пила бы я одну водичку, потому что ничего гуще не процедить сквозь зубы. Зрелище это не особо привлекательное, но мне давно уже плевать на такие мелочи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2016, 08:23
Аватар для Innalev
Innalev Innalev вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 12
Innalev на нуле
По умолчанию

Отек

Пожалуй, это самая стабильная вещь в моей жизни)))

Он спадает, конечно. Но очень медленно. А еще иногда возвращается. Или нарастает больше с одной стороны. Так у меня случилось однажды, когда я вынужденно всю ночь проспала на одном боку. Утром встала, как сватья баба Бабариха – кривая на одну сторону.

Очертания подбородка и нижней челюсти уже наметились, а вот средняя треть держится упорной подушкой. Поэтому я еще похожа на обезьяну) Ну, хорошо, на «милую» обезьяну))) Милая – это сейчас самый популярный комплимент в мою сторону. Он мне не очень нравится, но других пока нет. Отек, к тому же, разгладил все мои имеющиеся и выдуманные морщины, так что я похожа на школьницу ко всему прочему.


23-й день

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9da197b5.jpg
Просмотров: 22
Размер:	89,8 Кб
ID:	251120
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5798334b.jpg
Просмотров: 22
Размер:	107,4 Кб
ID:	251121

Нос.

Он уже не такой смешной, стал чуть меньше, и прихваченная ноздря уже почти вернулась на место, но он по-прежнему отечный, широкий и не мой. Опуститься и прийти в себя ему некуда – под ним отечная подушка в районе перемещенной верхней челюсти. Так что имейте терпение, гражданочка.

Зубы.

Из интересного – у меня то появляется, то пропадает щель между верхними зубами. Первый раз, когда ее увидела, я пришла в ужас. Все пропало – кости разошлись. Оказалось, что это нормально, идет работа резинок, потом со всем разберемся.

Потом – это просто царство счастья. Потом мне выровняют пломбы, потом сдвинут все зубы в кучу, уберут винты, снимут брекеты, отбелят зубы…И все это мне?!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 37960b80.jpg
Просмотров: 19
Размер:	72,5 Кб
ID:	251122

Губы.

Моя любимая верхняя губа за месяц почти вся израсходовалась. Она, конечно, больше, чем была до операции, но уже далеко не так прекрасна, как в первое время. Жаль)

Я заметила, что нижняя губа живет пока по старинке и при улыбке уезжает вниз и в сторону, как раньше. Чтобы улыбнуться симметрично, мне нужно перед зеркалом собрать все в кучу примерно так: «этот уголок приподнять, этот опустить, тут чуть-чуть растянуть». Еще отек и винты не дают нормально улыбаться, сразу под нижней губой образуется валик из отечных тканей, натянутых на торчащие винты. Мои улыбки, а тем более смех – зрелище не для слабонервных))) Когда все это (отеки и винты) пройдет, мне придется заново учиться улыбаться.


Месяц

Вот и добрались! Даже не верится. Пора подводить первые итоги.

Что сказать, операция прошла успешно) Я очень довольна. Можно сказать, саму операцию я не заметила. У меня не выпали волосы, зубы и ресницы, не испортилась кожа. У меня даже не было синяков на лице! Только на подбородке, и то сразу желтые и практически незаметные. Вот они:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80ead7ce.jpg
Просмотров: 21
Размер:	86,1 Кб
ID:	251123

Это пятый или шестой день. Возможно, они появились раньше, я не замечала.

День на пятый, наверное, я уже спокойно мыла полы, посуду и себя. Через две недели вышла на работу.

Тем, кто еще боится – не бойтесь. Все это терпимо и быстро проходит. У людей, которым не показана сегментация, еще быстрее. В месяц снимают микровинты, резинок немного и это уже не тугие-претугие «антилопы», как у меня, а какие-нибудь «бурундуки». И к месяцу уже можно начинать потихоньку жевать.

Были у меня, конечно, моменты уныния и усталости. Два раза. Первый – когда отек был максимальным, лицо горело и шумело в ушах. Плюс болели губы.

Второй – когда из-за образовавшегося супер-контакта я не могла спокойно спать без таблеток.

Еще фоном постоянно идет беспокойство за положение зубов и сегментов верхней челюсти. Если бы можно было, я бы поселилась в подъезде у ортодонта на месяц-другой, и чтобы она гладила меня по голове и успокаивала. Но я сейчас живу далековато от города, и так часто, как мне хотелось бы (через день примерно) я появляться у нее не могу, и от этого тоже неспокойно.

В остальном все отлично. Я живу, заживаю и радуюсь по графику

Уже почти привыкла к своему не особо разнообразному меню. Похудела на 7 кг, это ли не счастье?)))


Чувствительность: полностью отсутствует на небе, деснах верхней челюсти и подбородке (на нем постоянно чувствую мураши). Частично со мной нижняя губа и чуть больше – верхняя. Все остальное – без изменений.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2016, 08:25
Аватар для Innalev
Innalev Innalev вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 12
Innalev на нуле
По умолчанию

Ближайшие планы: до двух месяцев носить винты, после нового года – переклейка брекетов (нужно для контактов), никаких послаблений по поводу резинок нет и не предвидится пока. Перестраховываются все – Андрей Русланович в далеком Питере, моя Елена Ивановна, которая вообще предпочла бы, чтобы я всю оставшуюся жизнь ходила с резинками для верности, да и я сама – очень страшно испохабить такой результат.
Обещала вам показать снимки. Порядок: до брекетов/ после окончания ортодонтической подготовки/сразу после операции/ 1 месяц после операции:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: f3c510f5.jpg
Просмотров: 24
Размер:	130,7 Кб
ID:	251124
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a03e0ee8.jpg
Просмотров: 24
Размер:	171,8 Кб
ID:	251125

По-моему, идеально))) Андрей Русланович подтвердил, что все хорошо.
Единственное, что смущает, это узлы, которые все никак не отпадут. Это «из-за низкого содержания яда в слюне», по словам АР. Если до следующего визита к ортодонту не отпадут, попрошу убрать их. Они там киснут и вообще уже ни к чему.


Ну, и напоследок вкусняшка) Внимание: ДО и 1 месяц после операции

Нажмите на изображение для увеличения
Название: be21319f.jpg
Просмотров: 32
Размер:	93,6 Кб
ID:	251126
Нажмите на изображение для увеличения
Название: af54930a.jpg
Просмотров: 32
Размер:	111,3 Кб
ID:	251127
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f6f0acab.jpg
Просмотров: 32
Размер:	110,3 Кб
ID:	251128
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2016, 08:27
Аватар для Innalev
Innalev Innalev вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 12
Innalev на нуле
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 41ae502a.jpg
Просмотров: 26
Размер:	100,5 Кб
ID:	251129
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3e443a7c.jpg
Просмотров: 27
Размер:	101,0 Кб
ID:	251130

Где волшебник? Спросите у меня, я точно знаю ;)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2016, 10:28
Аватар для Zima)
Zima) Zima) вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Zima) на нуле
По умолчанию

Очень красиво! А носик курносый Вам очень идет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2016, 11:29
Аватар для Елена
Елена Елена вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Сообщений: 16
Елена на нуле
По умолчанию

Я не поняла, что произошло с носом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2016, 11:33
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 329 раз(а)
Поблагодарили: 4 199 раз(а) в 1 765 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Елена, Нос меняется из-за члх. Подшили ноздрю, чтобы он не расползался нос (как бывает после таких операций), а все остальное от остеотомии ВЧ: кончик выехал вперед и впечатление, будто спинка просела + отек лица картину усугубляет. В прежний вид не вернется, но получше станет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2016, 11:30
Аватар для Маслинка
Маслинка Маслинка вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 439
Маслинка на нуле
По умолчанию

Здорово!
Такая милая маленькая девулька стала!
Рассказ замечательный)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2016, 19:30
Аватар для Ольга79
Ольга79 Ольга79 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Ольга79 на нуле
По умолчанию

Удивительно на сколько Вы стали моложе выглядеть!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2017, 15:31
Аватар для котяра
котяра котяра вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: рф
Сообщений: 126
котяра на нуле
По умолчанию

Присоединяюсь, Вы помолодели! Андрей Русланович все-таки гений ))
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©