Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2016, 19:35
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию Исправление асимметрии, формы и цвета винирами (рассказ о личном опыте Libertad)

Хочу написать о своём случае, он довольно сложный. С помощью виниров нужно было полностью изменить дизайн улыбки. За спиной 3 года ношения брекетов, в результате чего зубы стоят ровно, окклюзия правильная, а вот по отношению к лицу и губам приличная асимметрия. Ситуацию осложняет адентия (врождённое отсутствие) второго верхнего резца справа и микродентия слева; левый резец в своё время отреставрировали "под клык", чтобы было более или менее симметрично.

На первом визите сняли слепки, сфотографировали, определили положение окклюзионной плоскости, обсудили пожелания. На фото ниже - проведённый мной digital smile analysis, эти фотографии доктор тоже передала зубному технику.

Из плюсов лично моей ситуации - все зубы здоровы, ни одной пломбы, ни одного кариеса, так что не нужно было тратить время на лечение, а можно было сразу заняться эстетикой.

Цвет выбрали 1М1 с прозрачным режущим краем и уходом в А1/А2 в области шейки. "Отбеленные" цвета смотрели, но с ними такой нюанс: если винир очень тонкий, то bleached shades смотрятся естественно, потому что через них слегка просвечивает основа. Если слой керамики умеренно толстый, то виниры смотрятся неестественно белыми (стоматологи такие зубы называют "унитазами", поэтому что это действительно такой белый цвет сантехники). У меня с правой стороны довольно толстые виниры, поэтому отбеленные цвета не подойдут.



Через неделю сходила на первую примерку (пробная реставрация из пластмассы на основе восковой модели). В целом неплохо, но попросила ещё выровнять длину справа и слева и сделать углы более очерченными. На фото мокап и он же с моими комментариями для техника.



Следующий визит - уже препарирование зубов (в моём случае 15: 9 вверху и 6 внизу) и установка временной реставрации. С утра хорошенько позавтракать, выпить ибупрофен и ещё с собой взять, потому что всё устанет и потом может голова болеть: много инъекций, сустав устанет и так далее. Плюс временные виниры не одиночные, а монолитом, с ними нужно очень осторожно жевать и вообще проявлять осторожность.

Как это было у меня: начали в 10:00, закончили в 14:30. Не спеша, с перерывчиками, с разговорами и шутками. Голова не болит, зубы не ноют (на всякий случай выпила 3 таблетки парацетамола с интервалом в 8 часов). Было совершенно не больно.

Обточенные зубы видела: совершенно не пеньками, контактные поверхности (боковые) отпрепарированы минимально, меньше миллиметра, наверное.

Временные конструкции зафиксированы на временный светоотверждаемый композит. Но, конечно, старалась особенно не накусывать, и всё равно с одной стороны два несколько раз отклеивались.

Выглядело всё очень прилично, хотя это всего лишь пластмасса без живого блеска, шероховатая, да ещё и все зубы вместе, никакого идеального перехода в эмаль. Тем не менее, на расстоянии метра улыбка уже прекрасная: цвет, форма и симметрия.

Очень рада, что форма зубов соответствует нормальной: возле центральных резцов боковые, а после уже клыки. Были сразу после единиц тройки, а из-за их остроконечности получалось много тёмного пространства. В общем, улыбка стала сразу привлекательнее и ярче.

Это вид после обточки. Второй резец слева (на фото справа) изначально был шиповидным (микродентия), потом на нём стояла реставрация "под клык", поэтому он после препарирования такой крошка. Остальные вполне приличные.

Следующий визит - уже препарирование зубов (в моём случае 15: 9 вверху и 6 внизу) и установка временной реставрации. С утра хорошенько позавтракать, выпить ибупрофен и ещё с собой взять, потому что всё устанет и потом может голова болеть: много инъекций, сустав устанет и так далее. Плюс временные виниры не одиночные, а монолитом, с ними нужно очень осторожно жевать и вообще проявлять осторожность.

Как это было у меня: начали в 10:00, закончили в 14:30. Не спеша, с перерывчиками, с разговорами и шутками. Голова не болит, зубы не ноют (на всякий случай выпила 3 таблетки парацетамола с интервалом в 8 часов). Было совершенно не больно.

Обточенные зубы видела: совершенно не пеньками, контактные поверхности (боковые) отпрепарированы минимально, меньше миллиметра, наверное.

Временные конструкции зафиксированы на временный светоотверждаемый композит. Но, конечно, старалась особенно не накусывать, и всё равно с одной стороны два несколько раз отклеивались.

Выглядело всё очень прилично, хотя это всего лишь пластмасса без живого блеска, шероховатая, да ещё и все зубы вместе, никакого идеального перехода в эмаль. Тем не менее, на расстоянии метра улыбка уже прекрасная: цвет, форма и симметрия.

Очень рада, что форма зубов соответствует нормальной: возле центральных резцов боковые, а после уже клыки. Были сразу после единиц тройки, а из-за их остроконечности получалось много тёмного пространства. В общем, улыбка стала сразу привлекательнее и ярче.

Это вид после обточки. Второй резец слева (на фото справа) изначально был шиповидным (микродентия), потом на нём стояла реставрация "под клык", поэтому он после препарирования такой крошка. Остальные вполне приличные.



Вид с временной реставрацией:


Понятно, идеальной симметрии быть не может, потому что справа роль двойки выполняет клык, роль клыка - четвёрка. Средняя линия сдвинута относительно лица. Сдвиг средней линии полностью не убрать, но он стал менее выраженным, чем "до". А при нормальной живой мимике вообще не заметен.

Следующий визит через неделю, мои винирчики готовы! Цвет 1М1.



Визит был очень долгий, 4 часа, я дико устала. Под анестезией, но почему-то дико разнылись шейки всех зубов, особенно под конец, когда надо было подчистить остатки цемента. Дома выпила 2 ибупрофена и через 15 минут стала человеком.

Поставили 13 виниров из 15, два клыка (23 и 33) отправили на переделку, техник сделал не совсем так, как хотели мы с доктором. На этих зубах пока пластмасса.
Восторг и сразу стало ясно, что всё не зря. Цвет идеальный, светлый, блестящий и очень естественный.

Ещё через неделю зафиксировали два последних винира, окончательно дополировали (вернее, убрали остатки цемента, саму керамику-то полировать не нужно) контактные поверхности и сняли слепки для ночной капы.

На этом визите не фотографировали, всё равно не хватало двух клыков и десна кровила. Зато дома вспомнила, что у меня есть макрообъектив для айфона:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2016, 19:54
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию



Режущий край прозрачный примерно на четверть высоты зубов, но не в смысле transparent, а в смысле translucent. В зеркало смотрю - когда подношу язык с зубам с нёбной стороны, они затемняются, то есть "прозрачность" - это не метафора, они действительно прозрачные, не как стекло, но свет пропускают.

Наконец зафиксировали последние виниры и долго полировали межзубные промежутки, в итоге флосс легко проходит в каждый.

Сделала фото "до и после". Обратите внимание, что верхняя фотография НЕ наклонена. Вот такая асимметрия была. И конечно, все говорили "ну зачем тебе виниры, у тебя ровные белые зубы".

Сразу прокомментирую по двум клыкам, у которых оголены шейки (23 и 43): сначала техник сделал виниры до десны, несмотря на препарирование в пределах эмали, и по моей настоятельной просьбе их переделали. Я считаю, что виниры должны ставиться только на эмаль, но не на цемент корня. Если в будущем я прооперирую десну, то лоскут прирастёт к цементу, а к эмали - нет. Поэтому я оставила себе возможность сделать лоскутную операцию, не меняя виниры.



На финальном фото ещё десна не пришла в нормальное состояние, обескровлена из-за анестезии + следы крови на слизистой кое-где. Сделаем ещё снимок, когда поеду забирать ночную капу, потом покажу.

Общие впечатления: восторг, счастье и "почему я не сделала это раньше?" (хотя я знаю почему). Весь процесс занял чуть больше месяца (и можно было уложиться быстрее, но визит препарирования пришлось подстраивать под приезд родителей, т.к. у меня трёхмесячный младенец).

Фото лица, сделанные до и после одним и тем же фотографом:



Если есть вопросы, отвечу!

Ещё из интересненького, пока не забыла: постоянные виниры можно примерить с разными цветами цемента. Моя доктор использует цемент трёх цветов: light, neutral и warm. Для пробы используются три тюбика с точно таким же по цветам и прозрачности содержимым, только это не цемент, а вазелин. Капля распределяется по задней поверхности винира, он накладывается на зуб, и можно посмотреть при разном освещении, как это выглядит. Если виниры вдруг чересчур белые, то warm цемент даёт такое тёплое естественное свечение. В общем, очень интересно всё это. Мне сделали на neutral.

Сам процесс примерки и наклейки очень небыстрый, нужно выверить все контактные пункты между зубами. Потом каждый винир протравливают плавиковой кислотой, промывают высушивают. Эмаль обрабатывают "пескоструем" типа air-flow, чтобы сделать её чуть шероховатой; потом как обычно - протравка, бондинг, светоотверждаемый цемент.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2016, 12:41
Аватар для candy25
candy25 candy25 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 30.05.2012
Город: Barcelona, Spain
Сообщений: 1 642
candy25 на нуле
По умолчанию

Очень здорово! Шикарная работа

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2016, 12:41
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2016, 19:58
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию

Вот ещё несколько новых фотографий:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2c51a92e.jpg
Просмотров: 690
Размер:	11,5 Кб
ID:	156346Нажмите на изображение для увеличения
Название: e5a4ec70.jpg
Просмотров: 720
Размер:	12,6 Кб
ID:	156347Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9e63be95.jpg
Просмотров: 828
Размер:	14,3 Кб
ID:	156348
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2016, 22:38
Аватар для Itali
Itali Itali вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 192
Itali на нуле
По умолчанию

Libertad очень украсили вас зубы. И красивая губная цвет и матовость. Что за бренд и номер?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2016, 22:46
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию

Это Mac Matte, цвет Kinda Sexy.
А ещё очень люблю жидкие матовые помады Lime Crime.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2016, 09:49
Аватар для belkastrelka-msc
belkastrelka-msc belkastrelka-msc вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 31.12.2008
Город: Сингапур
Сообщений: 212
belkastrelka-msc на нуле
По умолчанию

Libertad,
шикарно конечно получилось. Не совсем поняла, а десна подрезали для симметрии?И сколько это все обошлось?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2016, 09:54
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию

Нет, десну не трогали. Счёт был на 14000 евро, но со скидкой заплатила 11500.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2016, 17:29
Аватар для Yaka1
Yaka1 Yaka1 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 27.11.2015
Город: Калининград
Сообщений: 1 125
Yaka1 на нуле
По умолчанию

Ахрененно просто !!!!!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2016, 18:23
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию

Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2016, 20:47
Аватар для Yaka1
Yaka1 Yaka1 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 27.11.2015
Город: Калининград
Сообщений: 1 125
Yaka1 на нуле
По умолчанию

Скажите , а насколько это вредно для зубов? Как потом зубы лечить в случае кариеса?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2016, 20:54
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию

Yaka1, если вы имеете в виду "кариес под винирами", то его не бывает. Керамика соединяется с эмалью на молекулярном уровне, под электронным микроскопом это видно. То есть соединение абсолютно герметичное, поэтому ни воздух, ни бактериальная флора попасть туда не могут, и кариес развиться, следовательно, не может. А нёбную/язычную сторону и зубы без реставраций осматривают как обычно.

Нет, для зубов это не вредно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2016, 00:38
Аватар для Yaka1
Yaka1 Yaka1 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 27.11.2015
Город: Калининград
Сообщений: 1 125
Yaka1 на нуле
По умолчанию

А они надеваются со всех сторон?
Простите за глупые вопросы

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2016, 10:40
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию

Вестибулярная поверхность и чуть-чуть режущий край, вот фото из интернета: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6eb5db00.jpg
Просмотров: 774
Размер:	12,9 Кб
ID:	156605

"Со всех сторон" - это коронки, а не виниры.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.03.2016, 11:17
Аватар для Yaka1
Yaka1 Yaka1 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 27.11.2015
Город: Калининград
Сообщений: 1 125
Yaka1 на нуле
По умолчанию

Значит я правильно думала .. Но ведь кариес может и сзади зуба прицепиться. Разве нет? Как лечить такой зуб? И если все зубы обтачивают, разве это не сокращает срок их жизни? Не будет ли следующим этапом протезирование после виниров?
У вас просто отвал башки как красиво! Я бы прям сейчас в клинику побежала))) но надо же понимать что дальше )

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2016, 11:29
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию

У меня за 33 года ни разу не было кариеса. Методы его профилактики всем известны, с чего бы ему вдруг появиться? В любом случае, кариес на нёбной/язычной поверхности (которую вы называете задней) лечится обычными методами. "Не будет ли следующим этапом протезирование" - нет, при правильном уходе виниры, как и зубы, прослужат всю жизнь. Хорошая гигиена, защитная капа на ночь, регулярные (раз в полгода) осмотры, и всё будет хорошо.

Я сама врач-стоматолог с всеми здоровыми зубами. Как вы думаете, сделала ли бы я себе что-то вредное для зубов? Тем более за такие деньги.
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #18  
Старый 22.03.2016, 12:00
Аватар для Yaka1
Yaka1 Yaka1 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 27.11.2015
Город: Калининград
Сообщений: 1 125
Yaka1 на нуле
По умолчанию

Спасибо большое за подробное описание и ответы!
Ни одного кариеса в 33 года достойно восхищения !

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.03.2016, 17:51
Аватар для An-na
An-na An-na вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.12.2015
Город: Моск
Сообщений: 18
An-na на нуле
По умолчанию

У Вас прекрасная улыбка, очень Вам идет! Обалденные зубки! Вот про кариес, конечно, нужен уход, но и наследственность же играет роль? И я тут на форуме где-то спрашивала, но у Вас тоже хочу спросить, как у знающей: вот пока коплю на керамические виниры и сделала композитные передние 4 (уже 2-й раз). Под ними не так много уже своего зуба, врач сказала, что следующее - это уже коронки, но все зубки живые, зачем мне их совсем обтачивать? Ведь композит - тоже выполняет роль "зуба" и его там достаточно приличный слой.. Как вы думаете, есть ли возможность поставить керамические виниры как-то на композит, частично сточив его, разумеется? Просто пришлось сделать реставрацию, т.к. зубы уже имели некрасивый вид, а на керамику пока не хватает(( Неужели я зря так сделала, и теперь действительно только коронки?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.03.2016, 22:47
Аватар для Libertad
Libertad Libertad вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 316
Libertad на нуле
По умолчанию

An-na, нет, композит надо полностью убирать и делать виниры/полукоронки/коронки в зависимости от сохранившегося объёма твёрдых тканей. Зубы, скорее всего, всё равно останутся живыми и здоровыми, не переживайте. Мне вот тоже на один сделали коронку, потому что он совсем был крошка.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©