Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.04.2009, 09:26
Аватар для Тонкие пальчики
Тонкие пальчики Тонкие пальчики вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 140
Тонкие пальчики на нуле
По умолчанию Личная тема: Корышков Николай Александрович, удаление вальгусной деформации

Про hallux, но не valgus

Хочу рассказать свою историю про «удаление косточек» - может быть, мой опыт кому-нибудь пригодится.

К
осточки у меня появились ещё в подростковом возрасте, но не могу сказать, что они мне мешали жить. Даже немного наоборот - моей узкой и плоской, как ласта, стопе, косточки придавали некую человечность. С возрастом стопа стала чуть шире, косточка чуть больше, большой палец немного отклонился, ну да тоже вроде не «ужос-ужос». Проблема была в другом - я категорически не могла ходить на каблуках. Т. е. вообще не могла. Было невыносимо больно стоять на каблуках, как я думала тогда - из-за косточек.

Решила делать операцию по их удалению. Поделилась с бабушкой, бабушка (в молодости балерина) всплеснула руками, заохала, заахала, всплакнула, потом стукнула кулачком по столу и твердо сказала: «НЕ ВЗДУМАЙ!!!!!! Вон, Галина сделала эту операцию, уже десять лет прошло, а она до сих пор в ортопедической обуви ходит, из нормального человека превратилась в инвалида!» Надо сказать, что Галину Юрьевну я знала с детства, все мне в ней нравилось, кроме обуви. А тут выяснилось, что и мне корячиться в такой же. Я посмотрела на себя в зеркало и безоговорочно убедилась, что и без каблуков я чудо как хороша.

Шло время. Каблуки иногда все ж таки хотелось, но образ Галины Юрьевны в черных ортопедических ботинках гасил все фантазии на эту тему. А недавно началась какая-то фигня с ногами. Они стали болеть, не вообще ноги, а именно косточки - стало больно дотрагиваться до них, они то опухали, то сдувались. Постоянно хотелось их гладить-успокаивать, были непонятные ощущения: то ли они болели, то ли чесались, то ли ныли, вернее все это было, заменяя друг друга. Настало время, когда эти злополучные косточки стали мне физически мешать жить. Ну, что делать, полезла в сеть, стала искать информацию, так как твердо решила заняться проблемой своих ног, а именно привести в порядок стопы. Заодно, может и каблучками ещё доведется поцокать. Сразу оговорюсь, что в семье поддержки не было. Вообще. Муж-врач сразу сказал: «Считаю, что хирургическое вмешательство уместно в том случае, если жизни или жизнедеятельности пациента есть угроза». В других случаях он против. Предложил походить по физиотерапевтам и т. д. Мама стала спрашивать, куда деваться, если станет хуже? С остальными родственниками я уже решила не советоваться. Повесила я буйну голову, но от идеи не отказалась. Нашла эту ветку и тему «удалению косточек». И понеслось…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: b18c8b5f.jpg
Просмотров: 66
Размер:	75,0 Кб
ID:	245069

Схематично:

1. Районная Поликлиника. Прием хирурга. «DS: комбинированное плоскостопие II степени».
Я: Хочу сделать ОП по удалению косточек.
Доктор: Ну, если у вас есть бешенные деньги….
Я: Насколько бешенные?
Д: Нуууууу, тыщ 100
Я: А что, по страховке нельзя?
Д (хмыкнула)
Я: Дайте направление во Вредена и на рентген.
Доктор выписала направления.

2. Рентген сделала, направление на бесплатную консультацию так ни разу и не пригодилось. Во Вредена не попасть на бесплатный прием… Вообще, как ни позвонишь: «Ой, а у нас только что закончилась запись на бесплатный прием, только платный остался, пойдете? А на бесплатный звоните через два месяца будем записывать на……..» Плюнула. Пошла на платную.
Доктор помяла мои стопы, говорит: Угу, можно делать операцию. На левую….
Я: Да и правая мне не чужая.
Д: Ну и правую сделаем через годик.
Я: ХОЧУ ОБЕ, ЧТОБ БЕЗ ГИПСА, чтоб со штифтами и в ботиночки.
Д: Не, у нас так не делают.
Я: А в Москве делают, а у вас почему не делают?
Д: Не делают.

Поплелась я домой… Списалась с Кардановым (Москва), договорились: 23 января операция. В декабре пишу ему, чтоб подтвердить свои намерения. Он отвечает, что 23 января все откладывается. Если хочу, то можно в феврале. Я очень расстроилась, но согласилась, перенесла все свои работы, дела и т. д. соответственно операции в феврале. Через некоторое время Карданов пишет, что вроде будем делать в январе, но стоить операция уже будет дороже (причем, существенно). Я уже начала дергаться нешуточно. Но операция мне нужна, и я пытаюсь обратно отыграть все перенесенные дела и работы, однако поскольку на мне завязаны и другие люди, фокус не удался. Пришлось отказаться от операции у Карданова. Да честно говоря, и настроения уже не было соответствующего. Но боли и желание избавиться от уродства на ногах все же заставили взять себя в руки. Мне подумалось, что не может быть такого, чтобы в Питере не делали эти операции. Нашла сайт РНИИТО им. Вредена и начала перебирать все отделения, врачей и т. д.

Нашла Корышкова Н. А. Списалась с ним. Записалась на консультацию. На консультации он все подробно объяснил, но я ничего не поняла. Муж был со мной на консультации, в отличии от меня понял всё и спросил только одно: «Ты точно хочешь сразу обе ноги, может, одну?» Конечно две и сразу. На консультации я была 05.03.09. Прооперировали меня 02.04.09.

Палата была на 4 человека. Как только я попала в отделение, создалось впечатление, что я попала в кабину машины времени - дверь за мной захлопнулась и открылась с другой стороны: «Добро пожаловать в СССР!» Входим в отделение, навстречу несется кто-то, не помню, то ли М то ли Ж, и резко тормозя возле нас, кричит медсестрам: «Это давайте к Моисею (то ли к Моисееву)». У моего мужа как-то нехорошо сдвинулись брови и он буркнул: «Тут что, мужчины и женщины в одной палате?» Я решила промолчать, но на всяк случай сделала оооочень испуганные глаза и даже пару раз поморгала ресницами. Муж успокоился, увидев, что я не рада соседу Моисею. Потом выяснилось, что тот НЕКТО перепутал - предположил, что госпитализируется мой муж, и решил приличному Моисею подселить приличного моего мужа. Меня определили в палату, где лежали прооперированные женщины из Череповца, Тихвина, Владикавказа. Им заменили сустав в ноге. Различали дамы свои ноги просто: «новая» и «старая». Простые, нормальные, добрые женщины, которые сразу стали меня расспрашивать чего да как, зачем и почему. Разговаривать не хотелось вообще, поскольку перед этим медсестры всучили мне комплект белья, которым я должна была сама (!!!!!!!) заправить свою кровать. Но простынь и пододеяльник были настолько дырявые, что я не сразу поняла, кто из них Простынь, А кто Пододеяльник. Я попросилась в отдельную палату, за любые деньги. Муж к тому времени уехал платить за винты. Поэтому я уже была согласна и на Моисея, только в отдельной палате. Но фигос: свободных отдельных палат не было, пришлось смириться со своей участью.

Через некоторое время пришли Корышков Н. А. и молодой доктор Журавлев А. В. Стали объяснять мне предстоящую операцию. Поскольку я ничего не понимаю в медицине, то пыталась с ними говорить на пальцах, в буквальном смысле слова, крутила свои пальцы на ногах и спрашивала этот так будет? а вот этой косточки не будет, и т. д. Корышкову довольно быстро все это надоело. Слегка похлопав меня по спине, он сказал: «Не волнуйтесь, все будет хорошо». Они ушли. Я надулась, как мышь на крупу, села на кровати спиной ко всем и собиралась уже разреветься, но не тут-то было. К соседке пришла доктор, учить ходить на костылях. Я упустила пролог и завязку этой истории, но вдруг услышала вопль дамы из Череповца: «Ну и идите на…………..уй…….я сама без вас научусь ходить на них. Сами ни х…я не можете, ходите тут вые……..тесь» и грохот костылей. Доктор пошла вся пятнами, прокричала что-то интеллигентное в ответ, что означало на языке дамы из Череповца «сама иди на …..уй» и достойно выплыла из палаты. Я прижухла, легла на живот и стала смотреть сквозь решетку спинки кровати, что же дальше будет… Дальше дамы из Тихвина и Череповца так красноречиво и виртуозно упоминали родственников костылей, доктора, их ног и т. д., что я потеряла дар речи, а бабушка из Владикавказа перестала вышивать и внимательно слушала. Справедливости ради замечу, что пред- и послеоперационный периоды я бы провела весело, если бы не уколы антибиотиков, которые превратили мою попу в то место, на котором меньше всего хотелось сидеть.


Про операцию

Госпитализировалась накануне. Без анализов. Сделали мне их в больнице. Все, кроме флюорографии - она у меня была. Вечером повели на расстрел… тьфу… на клизму… УжОс. Ненавижу.

Утром ждала своей очереди на операцию. Дождалась днем. Мой номер был не первый, даже не второй. Около 12.30 меня повезли в операционную. Анестезия комбинированная: спина + сон. После наркоза проснулась как собака голодная, самочувствие было великолепное. Анестезиолог велела сутки лежать, иначе будет плохо. Я не стала выяснять насколько плохо и кому, просто тупо пролежала сутки.

DS: комбинированное плоскостопие, hallux rijidus обеих стоп, болевой синдром.
Название операции: двустороння шеврон-остеомия 1 плюсневых костей с фиксацией винтами Герберта.
Стоимость не пишу умышленно, поскольку, как выяснилось, там очень много нюансов, которые влияют на окончательную цену - как в сторону увеличения, так и в обратную сторону.

Сейчас я дома. Прописана иммобилизация в течение 5 недель, ноги перебинтованы эластичным бинтом. Передвигаюсь в ботинках (мне попались две на одну ногу: надеюсь, все знают про эту примету?) Швы снимут через 21 день после операции. Пью Детралекс, Кальций. Мажусь Лиотоном. Отеки не очень большие. 16.04. в больницу на рентген. Вроде все.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 76b40d77.jpg
Просмотров: 77
Размер:	77,3 Кб
ID:	245070
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2009, 09:49
Аватар для Тата
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 40 раз(а)
Поблагодарили: 42 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 490
Тата на нуле
По умолчанию

Спасибо за рассказ! Очень познавательно! Желаю ножкам красоты и высоких каблуков!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2009, 10:29
Аватар для N-a-d-y-a
N-a-d-y-a N-a-d-y-a вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 12.07.2006
Город: Russia
Сообщений: 296
N-a-d-y-a на нуле
По умолчанию

ЗачОтный рассказик! Давненько я так не смеялась Желаю скорейшего восстановления ножкам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2009, 11:30
Аватар для Minipig
Minipig Minipig вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 003
Minipig на нуле
По умолчанию

))) Тонкие пальчики, поздравляю! Жалко только, что бесплатно прооперироваться вам все-таки не удалось.

И еще - что это за примета, жутко интересно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2009, 11:32
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Спасибо за рассказ! Написано с чувством юмора,прочитала почти как роман, на одном дыхании.
Быстрой реабилитации вам и легкой походки!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2009, 12:33
Аватар для Kasia
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (14)
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 083
Kasia на нуле
По умолчанию

Прочитала с большим удовольствием...
А что за примета?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2009, 12:39
Аватар для Тонкие пальчики
Тонкие пальчики Тонкие пальчики вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 140
Тонкие пальчики на нуле
По умолчанию

Спасибо))) Девушки,всем спасибо))надеюсь рассказ будет кому-нибудь полезным.
Про примету:когда СЛУЧАЙНО оказываются две "туфли" на одну ногу-это к замужеству)))))))) Вот думаю,может Моисей был мой судьба?)))))))))))))))))))))Хотя,муж мой вроде против))))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2009, 12:41
Аватар для Марианна
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 546
Марианна на нуле
По умолчанию

так, так, так
у нас у всех послеоперационные туфли на одну ногу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2009, 13:37
Аватар для Irusik
Irusik Irusik вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Irusik на нуле
По умолчанию

УРА кудесникам! Ну наши хирурги молодцы! Смотрю на подобные ОП не первый раз, всё равно всегда дух захватывает. Были ножки больные и с косточками, стали - загляденье!

Скорейшей реабилитации! Забыть про боль!

И чтоб Ваши новые ножки на шпилечке свели с ума дюжину Моисееев!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2009, 13:51
Аватар для Ваниль
Ваниль Ваниль вне форума
Inactive
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 1 693
Ваниль на нуле
По умолчанию

удовольствие вас читать!))))))) Здорово просто здорово!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2009, 20:38
Аватар для Egorka
Egorka Egorka вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 530
Egorka на нуле
По умолчанию

Отличный рассказ! Тонкие пальчики!Скорейшего всхождения на шпильки и пусть они у Вас будут самыми красивыми для самых стройных и привлекательных ножек. А все Моисеи( и не Моисеи) пусть валятся штабелями к этим прекрасным ногам
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2009, 22:40
Аватар для Белая Пушистая
Белая Пушистая Белая Пушистая вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Moscow
Сообщений: 10
Белая Пушистая на нуле
По умолчанию

))) Тонкие Пальчики, с таким чувством юмора вам наверное и наркоз был не нужен
Вы молодец! И все у Вас будет замечательно! Ножки получились как у феи. Скорейшего Вам выздоровления!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2009, 08:41
Аватар для koshka_mel
koshka_mel koshka_mel вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 196
koshka_mel на нуле
По умолчанию

отлично вышло! Тонкие пальчики, супер ножки получились! Пусть они вас радуют каждый день! Это теперь натурально предмет гордости!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2009, 10:41
Аватар для Anneco
Anneco Anneco вне форума
SUPERIOR II
Член Семьи
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Питер
Сообщений: 3 494
Anneco на нуле
По умолчанию

Быстрой реабилитации! Пусть все болезненные ощущения останутся в прошлом, а ножки будут неотразимы!
(А Вы не журналист, случаем?)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2009, 15:42
Аватар для Тонкие пальчики
Тонкие пальчики Тонкие пальчики вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 140
Тонкие пальчики на нуле
По умолчанию

Ещё раз ВСЕМ ВСЕМ СПАСИБО!)) Девы,СПАСИБО за добрые слова и пожелания)))И Спасибо ,наверно,уже в миЛЬЁнный раз Катерине,за её форум,на котором можно почерпнуть много полезного и РЕАЛЬНО нужного для красоты нашей,девичьей))))))
Что касается красоты моих ног,то стопы теперь самое красивое в них. К сожалению мои ноги просто для ходьбы,а не для того чтобы ими фасонить, но я уж стопами пофасоню если чо)))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.04.2009, 15:55
Аватар для KoLa
KoLa KoLa вне форума
Новичок
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 46
KoLa на нуле
По умолчанию

Посмеялась!!!!! Тонкие пальчики, желаю скорейшего выздоровления! Ну а насчет красоты ножек - почаще заходи на сайт, мож еще что сделать надумаешь!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.04.2009, 22:44
Аватар для РЕПКА
РЕПКА РЕПКА вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
РЕПКА на нуле
По умолчанию

Класссс! Какая Вы молодец, что решились на операцию!
у меня та же проблема, вся жизнь прошла на коблуках высоченных, а теперь вот только по праздникам и то на 30 мин.
Я Вас поздравляю, представляю, как облегчиться жизнь с такими ножками))))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.04.2009, 11:03
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Ну надо же... фотография ДО вылитые мои ступни . Мысль об операции никогда в голову не приходила, думала, что это нормально (видела и похуже ). Ноги устают, да... думаете поэтому?
Спасибо за рассказ, результат впечатляет!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.04.2009, 15:45
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

... И мои почти такие же. Чуть-чуть поменьше косточки. Но в последнее время стали болеть. Жутко боюсь ухудшения из-за долгой реабилитации.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.04.2009, 19:46
Аватар для Тонкие пальчики
Тонкие пальчики Тонкие пальчики вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 140
Тонкие пальчики на нуле
По умолчанию

а мне ещё одна ОП светит(( если бы косточки не болели,я бы не делала,честно говоря.Но болеть начали очень,в индивидуальных стельках было полегче,но все равно болели.На консе выяснилось,что проблема есть другая и более серьезная.У меня почему-то в подростковом возрасте мышца на стопе не приросла к кости,поэтому с внутренней стороны стопы,где стопа в голень переходит,косточки торчат,оказывается это надо исправлять.Доктор сказал,что они должны болеть,но у меня они не болят,поэтому я отказалась от оп по исправлению.Реабилитация,Н.А. сказал, будет гораздо сложнее,чем с халлюосом и я решила не делать пока.Не болит, мне не мешают,в принципе,а там видно будет.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©