Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2016, 00:58
Аватар для Olilia
Olilia Olilia вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Latvija/Riga
Сообщений: 10
Olilia на нуле
По умолчанию Удаление "шишек" (косточек) на стопах - ЧАСТЬ 11 (АРХИВ)

Здравствуйте!
Никогда не думала, что стану обращаться с подобными вопросами на форум, но в моей ситуации - уже без консультации опытных не обойтись, замучали сомнения. К сожалению доктор удалилися в отпуск, его медсестра скупа на информацию, да и кажется вообще не понимает что к чему.
Операция 2 декабря: правая и левая - остеотомия Шеврон, правая - II Wail, левая - II и III Wail. Делала в Риге. После операции - гипсовые лангеты, снятие на 5-6 неделе. К слову, снимаются они так же как туфли Барука, и почему мой доктор использует гипсовые лангеты мне не понятно.

Почему здесь с вопросами? А потому что у нас система медицины такая - вышел из больницы и дальше сам. Не подскажут толком, не направят. Есть предписание - быть под наблюдением семейного врача, а он просто терапевт, он и не додумается со мной возиться, специалисты друг на друга кивают и в итоге пациент как неприкаянный.

Сомнения у меня вот по какому поводу, очень расчитываю, что кто-то сможет прояснить
1) перевязки: в период после снятия швов и до отмены лангет (барук) - то есть период 5 недель после операции, можно ли делать перевязку самостоятельно. Учат ли делать такую перевязку и какие в ней особые моменты (оттягивание большого пальца, прокладывание салфеткой между всеми пальцами и т.д.) на снятии швов медсестра сказала, что я могу делать ванночки и потом приматывать лангету снова без повязки на самой ноге, при этом в выписке говорится о корректирующей повязке на пальцах... И многозначительно дала понять, что до января мной заниматься никто не будет.
2) боли при ходьбе: после отмены лангет (барук) больно ли начинать ходить? Я вчера впервые осмелилась снять и не привязать лангеты обратно, ночью несколько раз вставала до туалета и утром еще немного ходила без них, не совсем на пятках, но и без явного переката, так это закончилось тем, что разболелись ноги в тех местах, где была раньше косточка;
3) молоткообразный второй пальчик: на левой ноге второй пальчик был уже молоткообразным, спицы мне не ставили, фаланга так и держит его приподнятым. На второй ноге молоток не был ярковыраженным, но тоже уже горбатился, и теперь он остался таким же. Так и хочется стукнуть по ним, как все равно сломать, что бы они вытянулись и не горбились. Есть у кого-то опыт с молоткообразным вторым пальчиком, какие действия были, специальная коррекция-фиксация? Как долго?

есть еще сомнения, но слишком много буков получилось, простите!

Да, и с Новым годом всех!
  #2  
Старый 03.01.2016, 10:03
Аватар для Иннар
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: Россия Чехов
Сообщений: 96
Иннар на нуле
По умолчанию

Olilia Перевязки самостоятельно можно делать,если швы заживают хорошо, сухие. Вставать на стопу и ходить до снятия барук НЕЛЬЗЯ! После снятия барук,первую неделю,ходить осторожно,без переката. Болеть,если ноги не нагружать, не должно. У меня были отеки сильнее,чем когда я в баруках ходила, но это потому,что была предновогодняя суета,все время на ногах. Но болей не было. Сейчас с каждым днем все лучше. Про молоткообразные пальцы ничего не могу сказать. Ванночки я делаю ромашковые. Пропила золотое мумие.

Сейчас,после снятия барук, по дому хожу в биркенштоках с закрытой передней частью,пятка открыта,войлочные. На улицу угги на размер больше, в них вставила стельку,которую мне сделал мой доктор на снятии барук. Еще есть ботинки Экко на шнуровке, стелька в них съемная,я вставляю свою. Мне удобно. Сейчас морозно,одеваю угги, доктор разрешил,но только со стелькой.

LIKA13 смотрю Вы на ветке, как Ваши дела? Как ножки? В чем на улицу выходите? С Новым годом Вас! Пусть все будет только хорошо!

Обо мне:
  #3  
Старый 03.01.2016, 13:01
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Olilia, печально, что в послеоперационный период нет поддержки доктора
Думаю, что вы обратились "по адресу", зайдя на форум - тут очень хорошие девочки, многие из которых в ортопедии понимают больше чем некоторые "специалисты" в районных поликлиниках, им осталось только научиться "хирургить" Всегда помогут дельным советом!
Сама могу сказать следующее:
- перевязки можно делать самостоятельно, после снытия бинтов, обработать швы хлоргекседином, затем раствором типа бетадин (главное составляющее - повидон йода), между первым и вторым пальцами положить разделитель, можно его сделать из сложенной в несколько раз марлевой салфетки, мой док говорил вкладывать разделитель 6 недель после оп; после обработки на место швов наложить салфетки, смоченные в растворе повидона - это, как правило, делают до снятия швов, вам швы уже сняли, если они не мокнут это можно не делать, и завинтовать, мне бинтовали без оттяжки большого пальца, просто через голеностоп; после снятия швов можно, а точнее - нужно делать прохладные ванночки какие вам больше нравится: с морской солью, с настоями трав, с эфирными маслами. И сидя в тазике потихоньку разрабатывать пальцы;
- ходить без лангет, в вашем случае, - нельзя!!! Вот когда снимите через 5-6 недель, тогда и будете ходить, но не босиком! Только со стельками, желательно индивидуальными, сделанными по всем особенностям ваших стоп;
- молоткообразные пальцы у меня были зафиксированы спицами, по началу тожу были приподняты вверх. На левой ноге оп была 7 месяцев назад, пальчик хорошо лежит, вверх не топорщится, гнула в тазике его нещадно док говорил, что упор в разработке пальцев надо делать на движение под стопу, это сложнее, наверх пальцы и сами движутся. На правой прошло всего 2 месяца, очень поздно села в тазик, палец пока движется плоховато, еще приличная отечность "сарделичного" типа именно у него, хотя на 3 пальце тоже была оп weil и спица.
Имею неудачный опыт по исправлению молоткообразного пальца в 2008 году, результат этой оп - палец на пол не лег, прямым в суставе не стал, состояние еще и ухудшилось, почему и легла под нож очередной раз. Говоря это, я не стремлюсь вас напугать, ведь у каждого своя индивидуальная ситуация. Очень многое после оп зависит от разработки: старайтесь гнуть пальчики регулярно, помногу раз в день (гимнастику выкладывала неоднократно на форуме), мой док сказал, что лучше если гнуть будет специалист, но у нас есть девечки, которые сами себе нехуже мануалов пальчики разработали!
А еще было бы неплохо, если вы выложите свои фото до оп и после
Даааа, тоже не мало получилось

Olilia, упражнения для разработки стоп: страница 57 сообщение 1139

Обо мне:
  #4  
Старый 03.01.2016, 13:30
Аватар для galina.5959
galina.5959 galina.5959 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 12.05.2012
Город: московская область
Сообщений: 1 787
galina.5959 на нуле
По умолчанию

Olilia
Цитата:
Сообщение от Olilia Посмотреть сообщение
Операция 2 декабря: правая и левая - остеотомия Шеврон, правая - II Wail, левая - II и III Wail.
Я так поняла, что вам и не делали операцию для устранения молоткообразности пальцев. Обычно это Homan с применением спиц. А Weil, (то, что сделали вам), корректирует поперечный свод, от этой операции не приходится ждать выпрямления молотков.
Цитата:
Сообщение от Olilia Посмотреть сообщение
Есть у кого-то опыт с молоткообразным вторым пальчиком, какие действия были, специальная коррекция-фиксация? Как долго?
Мне делали Homan, спицы были 3 недели. На втором пальце правой ноги молоток был больше, там обездвижили межфаланговый сустав, теперь в этом месте палец не сгибается, но ходьбе это не мешает, тк плюснефаланговый сустав хорошо работает. А в третьем пальце молоток был поменьше, после операции палец сгибается во всех суставах.
Миниатюры
IMG_4603.jpg  

Обо мне:
  #5  
Старый 03.01.2016, 18:49
Аватар для natali59
natali59 natali59 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 356
natali59 на нуле
По умолчанию

Olilia Непонятно, почему у Вас на левой ноге Weil II и III? На помещённой Галиной фотографии явно виден шов между 2 и 3 пальцами. Не в коем случае не ходите без своих лангет, даже на пятках, можете себе навредить. Потом, после их снятия начинайте "расхаживаться" очень осторожно. По поводу боли: у всех по разному, может немного и поболеть. Разрабатывайте пальчики в ванночке (тазике), как пишут девочки. И, неужели, Вас больше не примет и не проконсультирует оперировавший Вас хирург? Здоровья Вашим ножкам!

Обо мне:
  #6  
Старый 03.01.2016, 22:57
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

galina.5959, Галина, прости пжл, понятно, что прошло уже много времени после оп, но хочу задать вопрос: шов на правой стопе между 2 и 3 - несколько кривоват, чем это было вызвано?
И, знаешь, у меня на левой ноге при исправлении молоткообразного 2 пальца не был выполнен разрез по самому пальцу, хотя искривление было значительным, а вот на 3 - было, а спицы как и у тебя стояли в обоих пальцах! Сейчас и 2 и 3 прямые, ровненькие
Миниатюры
image.jpg  

Обо мне:
  #7  
Старый 03.01.2016, 23:01
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Вот что было до оп
Миниатюры
image.jpg  

Обо мне:
  #8  
Старый 03.01.2016, 23:25
Аватар для galina.5959
galina.5959 galina.5959 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 12.05.2012
Город: московская область
Сообщений: 1 787
galina.5959 на нуле
По умолчанию

Ирина71 , да, этот шов сделан зигзагом. Еще в больнице на перевязке ВГ показывал мои ноги стажеру, и сказал - мы здесь применили вот такой хитрый разрез, чтобы ничего не тянуло. У меня на этой ноге деформация была больше. На втором пальце шов, тк там замыкали сустав.
Ира, а у тебя 2 и 3 гнутся посередине?

Обо мне:
  #9  
Старый 03.01.2016, 23:37
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

galina.5959, принудительно могу вот так

Это без боли, если бы этим занимался ЛГ - сами бы так же сгинались Самостоятельное сгибание пальцев где-то на 2/3
Миниатюры
image.jpg  

Обо мне:
  #10  
Старый 04.01.2016, 00:28
Аватар для galina.5959
galina.5959 galina.5959 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 12.05.2012
Город: московская область
Сообщений: 1 787
galina.5959 на нуле
По умолчанию

Ирина71 О, все суставчики отлично гнутся! Для обычной ходьбы 2/3 за глаза хватит, а лазанье по деревьям - да ну его!

Обо мне:
  #11  
Старый 04.01.2016, 01:56
Аватар для Olilia
Olilia Olilia вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Latvija/Riga
Сообщений: 10
Olilia на нуле
По умолчанию

Здравствуйте!

Спасибо всем за ответы.
Сразу должна прояснить, моя пятая неделя будет в эту среду, то есть через три дня.
Выше фото не мои, там какая-то путаница.

В этом сообщении мои ноги до операции, и два рентгена - до и после. всего 7 железок: по два шурупа на больной кости и по маленькому одному к каждому пальцу.
Фото где ноги забинтованы - это фото уже со вторыми лангетами, после того как я жаловалась на первые, медсестра сделала мне великое одолжение и поменяла, доктор уже был в отпуске. Как явно видно, палец не то что не оттопырила при перевязке, так еще и примяла его в сторону, да и форма одной лангеты - не правильная - половина ноги сваливается на пол.
И ноги разбинтованные - это примерно на 5 день после снятия швов.

Завтра буду разбинтовываться - сделаю снимок ног. На сегодня они выглядят на много лучше, конечно.

Послеоперационные лангеты, то что их криво поставили и не заострили внимание на правильной перевязке - это уже полостью упущенный вопрос.

Я к своему оперирующему врачу иду в среду, будет ровно пять недель со дня операции. Доктор всегда занят и на все отмахивается. И я даже не представляю какие вопросы задать, что бы опять не уйти с пустыми руками без понимания что и как я должна делать дальше.

Когда я подискивала врача у которого буду оперироваться, я была на консультации у другого доктора, он мне говорил, что будут спицы, будут баруки и что после снятия барук я буду очень сильно плакать когда буду учиться ходить и буду на него очень зла. Я так тогда поняла, что научиться ходить без барук - болезненный процесс. позавчера я впервые потопталась без лангет, от силы минут 20 была на ногах и это все закончилось ноющими болями, которые можно сравнить с зубной болью. То есть я на 20 минут сняла лангеты первого января, вместо того, что бы на совсем от них отказаться 6 января. неужели 6 января я уйду из клиники после снятия лангет и смогу учиться ходить без боли???

Еще большой вопрос как уйти, в угги я так еле влезаю, у меня высокий подъем и ноге приходится преодолевать немалые сложности на входе и на выходе, со стельками - даже не обсуждается, в угги не залезу. А у нас снега по колено.
Миниатюры
IMG_2439.jpg   IMG_2447.jpg   IMG_2448.jpg   IMG_0355.jpg   IMG_0358.jpg  

  #12  
Старый 04.01.2016, 10:18
Аватар для Olilia
Olilia Olilia вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Latvija/Riga
Сообщений: 10
Olilia на нуле
По умолчанию

Доброе утро!
Вот сегодняшние фотографии.
Первые две - пальчики в свободном состоянии, остальные - я попыталась их подогнуть.
Швы меня почти не беспокоили, кроме бокового шва правой ноги, там судя по тому, что долго держалась бурая корка, довольно горбатая была и потом долго размачивалась, была забыта маленькая ниточка.
Миниатюры
IMG_2623.jpg   IMG_2624.jpg   IMG_2625.jpg   IMG_2626.jpg   IMG_2627.jpg  

  #13  
Старый 04.01.2016, 10:45
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Olilia, по фото могу сказать, что ножки, конечно, стали лучше!
Отечность еще приличная, но и времени прошло мало.
Я бы спросила у доктора почему большой палец левой стопы уведЕн наружу, а 2-е пальцы обеих стоп так и остались согнутыми?
На мой взгляд нужно было бы сделать на правой и 3-4 пальцы, но я могу ошибаться: полная картина стоп лучше видна под нагрузкой, т.е. стоя, когда пальчики лежат на полу, может быть они и не скрючиваются
"Учиться ходить" после снятия барук точно так же, как и после лангет!!! Ничем не отличается, только для меня оказалось гораздо удобнее, естественнее что ли, да еще и легче в плане разницы в весе этой "обуви". Помню что с лангетами спала, ощущение что на ногах пудовые гири, а баруки снимаешь если не ходишь
Только что теперь об этом говорить - считай все в прошлом!
Обязательно спросите про стельки индивидуальные - без них никуда!
Про обувь говорим в ветке "обувь после удаления косточек...", там много вариантов от девочек - кто в чем смог после оп ходить

Обо мне:
  #14  
Старый 04.01.2016, 12:11
Аватар для LIKA13
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Россия, Москва
Сообщений: 2 016
LIKA13 на нуле
По умолчанию

Иннар , спасибо за поздравление! Примите и мои с НГ и наступающим Рождеством! Ножки меня практически не беспокоят. Есть, конечно, некоторые моменты, которые кого-то могли бы и беспокоить, но не меня, т.к. считаю, что сейчас несравненно лучше, чем было до ОП. Про обувь - в обуви. Пусть Ваши ножки скорее доходят до желаемой кондиции, а это будет ужЕ скоро. Ещё немного потерпеть, и вот оно, счастье! Удачи Вам!

Обо мне:
  #15  
Старый 04.01.2016, 14:13
Аватар для natali59
natali59 natali59 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 356
natali59 на нуле
По умолчанию

Olilia Меня тоже настораживает большой палец левой ноги, но, возможно, после полного ухода отёков все станет на свое место. Но доктора я бы потрясла на эту тему.

Обо мне:
  #16  
Старый 04.01.2016, 14:41
Аватар для Иннар
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: Россия Чехов
Сообщений: 96
Иннар на нуле
По умолчанию

Девочки,скажите, у меня завтра неделя после снятия барук. Хожу,все нормально, но как-то не так как раньше,без переката. Можно ли уже пытаться перекатик делать или он сам собой должен получаться?

Обо мне:
  #17  
Старый 04.01.2016, 17:46
Аватар для LIKA13
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Россия, Москва
Сообщений: 2 016
LIKA13 на нуле
По умолчанию

Иннар, общие рекомендации КАА таковы: "Туфли Барука оптимально носить не менее 4 недель, а в сложных случаях - до (6-8) недель. Перекат на пальцы в стандартных ситуациях можно начинать с (4-6) недели". У Вас с момента ОП прошло уже более 6-ти недель. Очевидно, можно ходить с перекатом. Только сразу не переусердствуйте. Вот как раз для этого периода, начАла ходьбы с перекатом, и хороша обувка с подошвой типа MBT. Но, как-то не пользуется она особой популярностью у наших прооперированных девочек, значит можно обойтись и без неё. Но мне такая обувь очень облегчила переход с походки Буратино на ходьбу с перекатом.

Обо мне:
  #18  
Старый 04.01.2016, 18:10
Аватар для Иннар
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: Россия Чехов
Сообщений: 96
Иннар на нуле
По умолчанию

LIKA13 спасибо, при ходьбе,когда не думаешь о ногах,то еще Буратино, а как только вспоминаю, сразу пытаюсь сделать перекат,в принципе, нормально, получается. Я думаю,что со временем ходьба будет правильной,главное,как Вы говорите,не переусердствовать. Но я бы не сказала,что я учусь заново ходить, просто,по другому стопа ставится,не как до ОП. Все дело времени.Вот такая она-наша реабилитация!

Обо мне:
  #19  
Старый 04.01.2016, 19:01
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Иннар, не знаю как вам, а мне лично ЛГ сказал, что только первую неделю после снятия барук ходить без переката. В последующем - потихоньку увеличивать угол переката. Мне по-первости это удавалось только при включении головы и Очень медленного темпа, короче - полный контроль за действием стоп

Обо мне:
  #20  
Старый 04.01.2016, 19:22
Аватар для Иннар
Иннар Иннар вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: Россия Чехов
Сообщений: 96
Иннар на нуле
По умолчанию

Ирина71 да,Ирина,я уже до этого сама додумалась, включаю голову и начала сегодня контролировать перекат,вроде получается.

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©