Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #701  
Старый 19.12.2011, 01:14
Аватар для olga36
olga36 olga36 вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 2 639
olga36 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
Ольга, вот пусть твоя гинекологиня поищет в цервикал ближе к менструации, скорее свего эндоментриум туда нарастает раз ты четко видишь такую зависимость .
Спасб!!!!

Девочки, а вот у меня мысли теперь в этом направлении шевелятся.

Дочке 19 лет. Месячные всегда были очень болезненные и обильные. Когда стала "взрослой", уехав в др.город, обратилась к гинекологу, которая поставила ей вроде бы диагноз поликистоз. Прописала таблетки в том числе и для предохранения Новинет.
Она их принимает уже почти два года. Было вроде все более менее. А после этого лета как-то набрала вес с 48-49 до 53-54, а потом еще жаловалась, что грудь обвисла. (визуально я конечно, этого не заметила, но наверное по ощущениям ей виднее)

Так вот получается: вес, грудь...
(иногда может из дома выйти черти как, т.е. не всегда внешний вид важен),.... еще психическая....
Это что? Раньше у нее был очень высокий эстроген, а сейчас нехватка????

Обо мне:
  #702  
Старый 19.12.2011, 04:26
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka67 Посмотреть сообщение
Ой,а я вчера вычитала,что какие-то исследования показали,что у женщин,которые потребляют 500+ гр. кофеина в день,на 70% возрастает риск появления эстрогендоминирования,в сравнении с контрольной группой,которая потребляла 100 гр. кофеина.
Фито эстрогены показаны в случае избытка эстрогена для замещения фито-эстрогенами своих собственных,т.к. фито гораздо слабее и имеют менее выраженный отрицательный эффект на организм.
НО! длительное их приминение может привести к нежалательному эффекту вследствии того,что они были замечены в конвертации Т4 в Т3 активный гормон и могут привести к Гипотиреозу.
Люка на меня кофе точно эстрогеновый эффект оказывает последние годы - я больше небольшой чашки утром пить не могу, и то через короткое время голова вязкая какое то время. Исключение декафинайтед. А гипотайродизм и эстродженовая доминантность вообще близнецы братья Грань между плохим и хорошим очень тонка. Нет хороших гормонов и нет плохих, но по ходу жизни один из пары антагонистов всегда доминирует и становится более плохим чем хорошим.

Иоланта, ну скажем напиши я про Менопаузу, все было бы точно также как и в описаной гипотетической ситуации с пери М. Скажем женщина с климаксом мажется блак кокош и прекрасно себя чувствует . По Х -Рэйн это почему то "вместо эстрадиола" называется , а хорошее самочувствие, брезгливым снятием симптомов. Абсолютно жизненая ситуация, полно положительных примеров. Как объяснить?

Ольга, не знаю что это за таблы, по фармакологии мы только американские бренды проходили, но в то что у твоей дочери недостаток эстрадиола я в жизни не поверю. А вот что бы грудь "убить" существуют методики с очень - очень повышенным эстрадиолом . Можно состояния тряпочек достичь держа его супер высокий уровень какое то время. Вес чем больше тем больше эстрона-эстрадиола, это спиральная зависимость из одного вытекает другое и наоборот.
  #703  
Старый 19.12.2011, 10:55
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение

Иоланта, ну скажем напиши я про Менопаузу, все было бы точно также как и в описаной гипотетической ситуации с пери М. Скажем женщина с климаксом мажется блак кокош и прекрасно себя чувствует . По Х -Рэйн это почему то "вместо эстрадиола" называется , а хорошее самочувствие, брезгливым снятием симптомов. Абсолютно жизненая ситуация, полно положительных примеров. Как объяснить?
.
То есть, недостаток эстрогенов - пьем фито, избыток эстрогенов - тоже пьем фито, и будет всем щастье
  #704  
Старый 19.12.2011, 13:19
Аватар для Laguna777
Laguna777 Laguna777 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Tampa FL\USA
Сообщений: 103
Laguna777 на нуле
По умолчанию

девочки, уменя осталось 4 упаковки утрожестана (30капс)и 2 с половиной тубы эстрожеля, Франция, продам все за ненадобностью, пишите свое мыло, у меня нет лички, есть еще ДНЕА, но я сама пока не разобралась, что с ним делать, капсулы, заказывала в америке, может кто просветит? врач сказала - они хорошие, попейте, все питание вашей горм системе будет - и все, толком не объяснила механизм

Обо мне:
  #705  
Старый 19.12.2011, 13:35
Аватар для ИринаС
ИринаС ИринаС вне форума
Посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 83
ИринаС на нуле
По умолчанию

Девочки, то есть я правильно поняла, что высокий эстроген понижает Т4? Или наоборот? У меня гипотиреоз, принимаю Левотироксин, и при этом признаки то ли премено, то ли уже раннего климакса. Цикл 23 дня, скудно, и много признаков, которые здесь раньше описывали (забывчивость, тревожность, проблемы с засыпанием, повышение веса..). По анализам низкий прогестерон. По самочуствию, низкий эстроген тоже присутствует. Принимала полгода индинол (гинеколог выписывал), кофе пью по пол-литра, сою не ем. Врачи говорят, что в 35 лет даже задумываться о мено не стоит, но чувствую себя разбитым корытом. Думала попробовать сначала Прогестерон, как вы тут писали, а оказывается нужно еще и о Т4 думать. Прям не знаю, что и делать теперь.
  #706  
Старый 19.12.2011, 13:40
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Ирина, если прогестерон использовать трансдермальный, то он, вроде бы , не должен влиять нагормоны щитовидки.

Кстати, вспомнила, мне Индинол и Эпигаллат тоже прописывали, пила 2 курса по 5 месяцев. Ничего не заметила.
  #707  
Старый 19.12.2011, 14:05
Аватар для Laguna777
Laguna777 Laguna777 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Tampa FL\USA
Сообщений: 103
Laguna777 на нуле
По умолчанию

вот еще слышала капли Баха гомеопатические есть...кто что знает?

Обо мне:
  #708  
Старый 19.12.2011, 17:29
Аватар для Tasya
Tasya Tasya вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 136
Tasya на нуле
По умолчанию

Добавляю факт в копилку коллективного опыта )).
Правы были те, кто говорил о бесполезности данных анализа крови (Xloe ) - сегодня была у гинеколога, она уверенно говорит, что эти анализы не показательны, что по УЗИ она совершенно точно видит недостаточность второй фазы, недостаток прогестерона. А по анализам его было слишком много и меня это "настораживало", потому что противоречило всем моим симптомам, я тогда засомневалась, не отменять ли гель.
Получается, симптоматика оказалась более точным показателем, чем лабораторные исследования, как и говорили здесь наши самые мудрые
  #709  
Старый 19.12.2011, 18:44
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение
Глупо даже считать, что природный эстроген (так же как и любой другой человеческий метаболит) может быть "вреден" . Разговор в этом случае может идти только в терминах передоза-недодоза, т.е. о балансе. ИМХО
Хм... Мы (наши тела) запрограммированы на смерть уже в момент зачатия, такой вот баланс и такая расстановка сил "вредного" и "полезного" в нашем организме. "Вредные" начинают и выигрывают... Всегда.

Эстрогены возбуждают клетки, прогестерон их успокаивает.
Но!

Человеческий организм - это не пробирка с эстрогеном и прогестереном, и наивно полагать, что восстановив баланс этих двух составляющих (кстати, какой баланс берем ориентиром? баланс женщины репродуктивного возраста? Или баланс 10-летней девочки ?), ты полностью защитишь себя от вредного воздействия одного из них.
Эстрогены и др. "вредные" соединения, вырабатываемые нашим организмом (+ приходящие в огромных количествах извне) бьют и бьют по нашим органам и тканям, и, надо сказать, небезуспешно, вода камень точит, ага. К 40-50 годам наш организм уже не тот, что вчера ( "молодая была уже не молода"). Печень, железы, гипофиз, кишечник и тп и тп работают уже не так эффективно.

Ты там предложила мне статью обсудить... К сожалению, совсем ни минутки сейчас нет "на сосредоточиться" и внятно изложить своли мысли по этому поводу.
Да, Пит, как я поняла, считает, что все эстрогены (а нас окружает бесчисленное количество веществ эстрогеноподобного действия) - это стресс и шок для организма. Совсем от них не убережешься, и рано или поздно все мы умрем, но стараться оградить себя от них надо.

И вот его статья, в которой он рассуждает об изменении уровня эстрогенов с возрастом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Убегаю, буду только завтра

  #710  
Старый 19.12.2011, 18:56
Аватар для Иоланта
Иоланта Иоланта вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 317
Иоланта на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
Иоланта, ну скажем напиши я про Менопаузу, все было бы точно также как и в описаной гипотетической ситуации с пери М. Скажем женщина с климаксом мажется блак кокош и прекрасно себя чувствует . По Х -Рэйн это почему то "вместо эстрадиола" называется , а хорошее самочувствие, брезгливым снятием симптомов. Абсолютно жизненая ситуация, полно положительных примеров. Как объяснить?
Иса,так о том и речь,я выше и написала,что НЕ понимаю механизм действия фито,потому что уровень гормонов в организме они по определению изменить не могут.Но действует и это факт,проверенный на себе. Мучили приливы (низкий Э+низкий прогестерон),начала пить фито,и как огурец!А уровень Э и Пр остался по прежнему абсолютно таким же.Поэтому я и написала про Антигриппин.
Тася,согласна.Симптомы появляются быстрее. В этом наше преимущество

Обо мне:
  #711  
Старый 19.12.2011, 18:57
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Хлое, не согласно по обоим пунктам.
1. Натуральный эстроген (прогестерон, тестостерон, инсулин, эритропоэтин и т.д.) вредным быть не может. Речь может идти только о дисбалансе.
2. Доктор Пит говорит о фарм препаратах, когда говорит об "эстрогенах". Во всяком случае в трех статьях, которые я прочитала.

Тася, а мне кажется, что Вы только подтвердили основную идею Рэйсса, которая мне очень импонирует. Для каждого человека - своя норма. Имея симптоматику и цифры в анализах, можно получить представление об этой индивидуальной норме. Т.е. то количества прогестерона, которые показывают анализы - недостаточное для Вас. По всей видимости .
При этом эти цифры дадут в дальнейшем дополнительную информацию. Представьте себе, что все-таки ваша доктор не правильно интерпретировала симптоматику, как недостаток прогестерона. Ведь такое легко может случиться? 50% диагнозов ставится неправильно. И этот анализ даст точку отсчета для дальнейших анализов. У вас будет история, которая, наложенная на историю симптомов, может дать много информации.
Не знаю, я очень люблю данные объективных исследований, выраженные в цифрах 8)). Графики строить
  #712  
Старый 20.12.2011, 15:31
Аватар для Anisia
Anisia Anisia вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 24.10.2011
Город: Киев
Сообщений: 265
Anisia на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иоланта Посмотреть сообщение
Иса,так о том и речь,я выше и написала,что НЕ понимаю механизм действия фито,потому что уровень гормонов в организме они по определению изменить не могут.Но действует и это факт,проверенный на себе. Мучили приливы (низкий Э+низкий прогестерон),начала пить фито,и как огурец!А уровень Э и Пр остался по прежнему абсолютно таким же.
Растительные эстрогены(фитоэстрогены). Это эстрогеннные препараты, производимые из нескольких растений, включая соевые бобы, красный клевер, зерновые культуры и многие др. Обычно фитоэстрогены биологически менее активны, чем натуральные человеческие эстрогены и не оказывают такого же эффекта на рецепторы эстрогена, как наш собственный эстрадиол. Но некоторые фитоэстрогены являются активаторами, а некоторые блокираторами, другие же имеют двойной эффект. Все первичные частицы фитоэстрогенов требуют лабораторного химического превращения для образования биоидентичной формы 17-бета-эстрадиол. Так как в человеческом организме нет энзимов, ответственных за это превращение, добавки фитоэстрогенов,т.е. бады ( напомню бады это препараты с клинически недоказанный эффективностью) не обеспечивают женщину необходимым 17-бета-эстрадиолом.
Исследования, проведенные японскими учеными, доказывают, что фитоэстрогены сами по себе не обеспечивают организм достаточным количеством эстрогена для предотвращения остеопороза и снижения умственных способностей, даже если растительный источник и ослабляет некоторые возрастные симптомы.
А если в препарате высокая концентрация фитоэстрогенов, то фитоэстрогены соревнуется с нашим собственным эстрадиолом за клеточный рецептор. Поэтому фитоэстрогены могут вмешиваться в процесс действия или образование эстрадиола в нашем организме.
Нужно отдавать себе отчет. Что важно или снять симптомы предклимакса, климакса ,или преотвратить серьезные последствия, недостатка эстрадиола( остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера и +снять симптомы. В первом случае помогут препараты с фитоэстрогенами, во втором - препараты с 17-бета эстрадиолом.
  #713  
Старый 20.12.2011, 15:52
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Анисия, мне представляется, что снижать уровень эстрогенов фитоэстрогены , в принципе, могут (не говорю, что снижают, но могут), например, вызывая образование печеночных ферментов, участвующих в метаболизации также и собственных эстрогенов. Один из возможных механизмов.
  #714  
Старый 20.12.2011, 16:23
Аватар для Anisia
Anisia Anisia вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 24.10.2011
Город: Киев
Сообщений: 265
Anisia на нуле
По умолчанию

Считаю, что не только могут снижать уровень эстрогенов, но и есть которые снижают. Например, препарат Индол-3-Карбинол.Он получен из крестоцветных овощей. Индол является модулятором метаболизма эстрогенов с антиэстрогеновым действием.
  #715  
Старый 20.12.2011, 19:24
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение

2. Доктор Пит говорит о фарм препаратах, когда говорит об "эстрогенах". Во всяком случае в трех статьях, которые я прочитала.
Я бы сказала так:" ... в том числе и о фарм. препаратах...".
Он много пишет и о "родных" эстрогенах.

Не думаю, что обвиняя других исследователей в том, что они ставят знак равенства между синт. прогестеронами и натуральным прогестероном, он сам при этом проделывает такие же фокусы с эстрогенами.

Девочки, я уже вообще ничего не понимаю.
Вот овечки, про которых все, наверно уже читали, ели клевер, содержащий фитоэстрогены - и у овечек участились выкидыши. Здесь все понятно - уровень эстрогенов в организме повысился, потому и выкидыш.

Мы же, принимая фитоэстрогены, хотим уровень эстрогенов понизить, так, да?
То есть нам интересен антиэстрогеновый эффект.
Фито-эстрогены это анти-эстрогены?
А как же овечки?


индол-3-карбинол - это что, тоже фитоэстроген?
Фитоэстроген с антиэстрогеновым действием?
Он как действует - способствует "правильному метаболизму" ( хорошее свойство, нужное нам, но правильно ли тогда называть его эстрогеном, пусть и фито?) или прикрепляется к эстр. рецепторам, блокируя их тем самым?
Уф, ничего не понимаю уже.
Без поллитра не разобраться.
Путаница в терминологии какая-то, не иначе.

  #716  
Старый 20.12.2011, 19:28
Аватар для olga36
olga36 olga36 вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 2 639
olga36 на нуле
По умолчанию

Иса, Новинет вот:
Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл. этинилэстрадиол 0,02 мг дезогестрел 0,15 мг вспомогательные вещества: кинолин желтый (Е104); альфа-токоферол; магния стеарат; коллоидный кремнезем безводный; стеариновая кислота; повидон; картофельный крахмал; лактозы моногидрат в ядре таблетки. Пропиленгликоль; макрогол 6000, гипромеллоза в пленочной оболочке



Как ты думаешь, надо прекращать пить? А что делать с поликистозом?

Обо мне:
  #717  
Старый 20.12.2011, 19:40
Аватар для молодуха
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: россия москва
Сообщений: 1 150
молодуха на нуле
По умолчанию

Оля я пила новинет года полтора.
Через месяц после отмены облысела причём очень криминально.50% волос выпали если не больше.Плохой препарат.Причём такое его действие оказывается очень знакомо трихологам.Я когда к ним побежала они даже не удивились!

Обо мне:
  #718  
Старый 20.12.2011, 19:43
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

А, вот, прочитала еще сейчас, что фитоэстрогены могут вызывать одновременно два разных эффекта - и блокировать, и активировать рецепторы, в зависимости от вида этого самого рецептора, к которому они "прицепились" (альфа или бета).
По-русски говоря, снижая риск канцера в груди, повышаем в матке, например.
С этим что делать?

  #719  
Старый 20.12.2011, 20:56
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Хлое, я понимаю, теоретически, как фитоэстрогены могут снижать родный эстрогены, но не понимаю, как они могут их повышать. Склоняюсь к мысли, что и никак не могут. Повторю, то, что я писала уже, Иоланта, Анисия тоже писали - они не связываются с рецепторами эстрогена. Точнее говоря, константа связывания настолько мала, что можно сказать, что не не связываются. И, следовательно, не могут действовать как эстрогены. При этом каким-то образом они снижают симптоматику нехватки эстрогена - по неведомым нам механизмам.
По честному, чтобы не путаться, их просто не стоило так называть. Думаю, что это маркетинговый ход такой. Но он здорово всех путает.

Смотрим, что такое вообще фитоэстрогены: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Еще более или менее толковая ссылка про фитоэстрогены
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #720  
Старый 20.12.2011, 21:49
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Тьфу ты, блин, как всё запутано...

Если своих эстрогенов в избытке, фито будут вести себя как антиэстрогены, если же своих мало, то будут усиливать их действие. Какая удобная теория
А как же наши бараны, тьфу, овечки?!
Про суету коротышек и силачей у каких-то мифических рычагов - очень смешно

Ну не знаю...

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©