Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #741  
Старый 21.12.2011, 20:33
Аватар для Loren The Best
Loren The Best Loren The Best вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 1 749 раз(а)
Поблагодарили: 1 425 раз(а) в 256 сообщениях
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Уфа
Сообщений: 1 373
Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути
По умолчанию

Ой, как всё мудрёно...и как вы все в этом разбираетесь? Дебатов будет, чувствую, немало...А пока вы ищите золотую середину хотела спросить: чувствую-то я себя хорошо, перепады настроения вроде не заметны, но...у меня мастопатия давно уже, я про неё не вспоминаю(не люблю ковырять болячки, не беспокоит сильно и хорошо). УЗИ года три назад делала последний раз. Так вот я о чем, хочу начать мазать на грудь "Прожестожель"(прогестерон) с 14 дня цикла дней 10(у меня цикл 28-30 дней). то-то и отзывы о нем хорошие, как думаете, стоит начать? Я к тому, что хуже-то я этим себе не сделаю? Скажите мазать или не мазать? Или не обязательно на грудь?

Обо мне:
  #742  
Старый 21.12.2011, 20:58
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Ха, а чем по вашему биопроспекторы занимаются? Рыщут по лесам амазонки и по Гималайам в поисках новых и старых травок на ОСНОВЕ которых потом и создают якобы "прошедшие тестирование на безопасность" средства. Они может бы и рады, неизмененную формулу предоставить, но как как говорится, раз не патентуемы, то и денеХ нет
Анка, вот эту вот строчку

"преотвратить серьезные последствия, недостатка эстрадиола( остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера и +снять симптомы. В первом случае помогут препараты с фитоэстрогенами, во втором - препараты с 17-бета эстрадиолом."

можно с легкостью по всем пунктам опровергнуть если вы поищите в Пабмеде или Нутришонал Ж , уже не говоря про эпидемологические стади, кторым я доверяю больше всего. Пабмед это помойное ведро, там столько неправильно проведенных исследований, которые народ с умным видом публикует и котрорые на 180 градусов противоречат одно другому. Наука такой же бизнес как и все, кто заказывает музыку тот и получает нужный себе результат.
Хлое, у Гималайи же есть сайт официальный, я там покупала для суставов травы . Не знаю как Шатавари, но мое лекарство сопровождалось списком исследований и прекрасно сработалао ! Вместо того чтобы уколоться кортизолом я попила неделю травки с таким же успехом, и уж точно с менее печальным оутлуком. Единтвенное, что мне не нравится в Гималайских таблах, это наличие парабенов - по моему это уже не допустимо.
Ирина, ну вот видишь как не по правилам Шатавари действует, не должно понимаешь к рецепторам цепляться, но цепляется. Ты кстати узнай у вас там есть блак кокош, официально так сказать проверенный , я не помню его названия.

Подделки, это даа.. я например не уверена что девушки пользуясь росийскими гормонами имеют то на что рассчитывали.

Доктор Пит известный маверик, его интересно почитать- настроенные десятилетием мозги начинают работать как бы с нуля, но конечно не все обладают гибкостью и способны пересмотреть устоявшиеся взгляды.
Кстати про 2 литра воды , я от Пикарда узнала еще года три- четыре назад. Так что я бы не сказала, что это свежая информация.--
  #743  
Старый 21.12.2011, 20:58
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Loren The Best, моя имха - стоит.
с 14-го по 28-ой. И мне кажется, лучше чередовать, не только на грудь мазать.

nata m, да я полностью согласна с тем, что мнение Пита - это всего лишь мнение, но мы всегда стоим перед выбором, верить - не верить, доверять - не доверять.

Isa, ага, я знаю про Гималаи Хербалс.
У меня Шатавари другой фирмы - Organic India

Ну так и Пит про воду не только что написал, наверно.

  #744  
Старый 21.12.2011, 21:09
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Хлое, я чувствую ты в него прямо влюбилась! Ниче так дядько, мне тоже нравится, хотя если вернутся к нашим баранам например к эстриолу ( не эстрадиолу), невнятно у него написано , толчет воду в ступе.
Для меня например огромный плюс что эстриол конечный гормон и метаболитов у него нет.
Ты не посмотришь состав своего Шатаври на наличие парабенов?
  #745  
Старый 21.12.2011, 21:12
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Ага, влюбилась.
Если бы он еще о пользе курения написал, вообще молилась бы на него

* * *
Ох, а у меня месячные начались. Итого, цикл - 22 дня получился. Как же мне это не нравится. Получилось, что мазалась прогестероном всего 8 дней. Доза 2 раза по 25 мг всё-таки оказалась для меня большой - день на третий засыпала на ходу, так что снизила до 25 мг в сутки. Месячные ОЧЕНЬ обильные.
В следующем цикле начну прогестерон раньше.

Иса, а где смотреть-то? На баночке написано только, что каждая капсула содержит 400 mg shatavari, но я побывала у них на сайте - пишут, что противники всяческой химии и ничего такого в своих продуктах не используют.
И да, на баночке штамп [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И написано, что, якобы, на содержание тяжелых металлов протестированы по каким-то международным стандартам.

  #746  
Старый 21.12.2011, 21:23
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Ну пока не буду разбивать твое нежное чуйство - полюби немного, потом ваще такого фрукта подкину
У Киры же вроде тоже 22 дня было, вам вдвоем надо скооперироваться следить за симптомами, все же 22 дня не очень хорошо. У меня наоборот были необильные.

Тогда думаю, в твоем Шатавари нет парабенов. У меня на Реосто коробке было написаны травки , а потом other ingredients и там метил и еще какой то парабены.
  #747  
Старый 21.12.2011, 21:27
Аватар для Iryna
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 1 495 раз(а)
Поблагодарили: 2 317 раз(а) в 694 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 4 437
Iryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном путиIryna на верном пути
По умолчанию

Иса, узнаю обязательно.
  #748  
Старый 21.12.2011, 21:29
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Честно говоря, в Индии у меня сложилось не очень не очень хорошее мнение об этой фирме - Гималаи. Очень они мне напомнили Проктер энд гэмбл - выпускают все, что можно. Возможно, зря наговариваю, всего лишь моя имха.

  #749  
Старый 21.12.2011, 21:30
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
Для меня например огромный плюс что эстриол конечный гормон и метаболитов у него нет.
Это как это??
Эстриол метаболизируется в 16-гидроксиэстрон ("плохой" метаболит).
  #750  
Старый 21.12.2011, 21:33
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Вполне может быть, я ж говорю мне самой не нравится что туда всякую гадость подмешивают. Я же единственный раз покупала, пока разобралась что мне из этих непроизносимых трав нужно, купила уже первое попавшееся с Амазона. А Органик индия у них считается более респектабельной?
  #751  
Старый 21.12.2011, 21:33
Аватар для Anisia
Anisia Anisia вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 24.10.2011
Город: Киев
Сообщений: 265
Anisia на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
А лекарства, используемые официальной медициной, проходят тестирование на безопасность...
Да, все до единого проходят и обязательно описывается фармадинамика, указываются показания, противопоказания, побочные эффекты, способ применения и т.д. Все подтвеждено клиническими испытаниями. В среднем 10лет проходит от изобретения лекарственного препарата до потребителя той страны, по законодательству которой, проводились исследования.
Дополнительно, любое лекарство ,даже суперсовременное и с отличным клиническим эффектом, проходит регистрацию ( это занимает около 3лет) в той стране, в которой будет продаваться в аптеках и(или) использоваться в больнице.
По уровню контроля бады и продукты питания можно сказать на одном уровне, но к лекарственным препаратам, зарегистрированным, как лекарственные препараты, совершенно другие требования и контроль государства.
  #752  
Старый 21.12.2011, 21:36
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Ой, блажен кто верует как говорится в конторль госудаства
Чегож тогда синтетитческие гормоны с такой вот проверкой, через 20 лет оказались прораковыми? Куда госудаство то смотрело , да и смотрело ли оно после того как ему денежку за проверку фармокомпания отстегнула.
  #753  
Старый 21.12.2011, 21:38
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

anisia, да не нужны нам лекарства, оччень хорошо, что это - НЕ ЛЕКАРСТВА
Иса, я не знаю, честно, но Индия и респектабельность - это очень смешно
Видела бы ты, в какой лавчонке я тарилась

А Гималаи продаются во всех супермаркетах и магазинах "западного" формата.

  #754  
Старый 21.12.2011, 21:49
Аватар для Anisia
Anisia Anisia вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 24.10.2011
Город: Киев
Сообщений: 265
Anisia на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
anisia, да не нужны нам лекарства, оччень хорошо, что это - НЕ ЛЕКАРСТВА
А кто это -нам? Огласите, пожалуйста, весь список
  #755  
Старый 21.12.2011, 21:55
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

anisia, ну ладно вам, давайте не будем придираться к словам. Мир!

Короч, предлагаю вашему вниманию список фаворитов д-ра Пита:

- прогестерон
- прегненолон (почему мы его не обсуждаем?)
- вит. Е
- аспирин
- кокосовое масло (о, кстати, стоит у меня целая огромная бутыль)
- кофе

Может, еще чего всплывет, не все прочитано еще.

  #756  
Старый 21.12.2011, 22:05
Аватар для Pushok
Pushok Pushok вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 827
Pushok на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anisia Посмотреть сообщение
Считаю, что не только могут снижать уровень эстрогенов, но и есть которые снижают. Например, препарат Индол-3-Карбинол.
Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
индол-3-карбинол - это что, тоже фитоэстроген?
Хлой, не пужайся Индол ни разу не эстраген хоть и фито.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на айхербе тож есть.

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
А маммолог недавно фитопрепарат Индинол предложила, уверяет, что он хорошо себя зарекомендовал уже. Что еще можно использовать?
Цитата:
Сообщение от nata m Посмотреть сообщение
И всё-таки..бад он, как грицА ,и в Африке -только бад, со всеми вытекающими из этого определения, лекарства-да...подделок в нашей стране
Тась, что значит – уверяет? МираксБиоФарма удалось щас зарегить его как ЛЕКАРСТВЕННЫЙ препарат. (Икс чуешь?) Теперь врачи его будут обязаны выписывать.
По поводу самого индола – пью курсами несколько лет. Сначала виталайновский, потом с айхерба – действует.

Иса!!! ау!!! ты про меня не забыла. А то еще народ приходит и спрашивает, думает, что ты мне все на ухо рассказала и просит поделиться. И косметелка моя с той же проблемой щас на больничном – Пуша уже 3 недели без массажа, а на носу Новый год Напиши, пож., что ты думаешь на эту тему.

  #757  
Старый 21.12.2011, 22:06
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Молочная железа

Молочные железы являются частью репродуктивной системы женщины, ткани молочной железы - мишенями для стероидных гормонов яичников, пролактина, плацентарных гормонов и опосредованно гормонов других эндокринных желез организма.
Строение молочной железы

Молочная железа состоит из 15-20 долей, подразделяющихся на 20-40 долек. Долька состоит из 10-1000 альвеол. У каждой дольки есть выводной проток, впадающий в общий проток и открывающийся на соске. Жировая и соединительная ткани составляют 80% объема желез, остальное - железистая. Лимфатический дренаж осуществляется через железистую ткань, что составляет 75%, а также через лимфатические сосуды ретромаммарной области и кожи - 5%.
Морфомолекулярной единицей молочной железы является альвеола. Пузырек альвеолы выстлан одним слоем железистых клеток лактоцитов, верхушки которых обращены в полость альвеолы. В основании альвеолы расположены миоэпителиальные клетки, обладающие способностью сокращаться и регулировать объем альвеол и выбрасывать через проток скапливающийся в них секрет. Альвеолы окружены тонкой базальной мембраной, в которой проходят тесно прилегающие к лактоцитам кровеносные капилляры и нервные окончания. Протоки альвеолы выстланы однослойным эпителием, сходным по строению с железистыми клетками альвеол. Конечный дольково-протоковый отдел наиболее подвержен неопластической трансформации. Эпителиальные клетки этого отдела выполняют секреторную функцию при лактации, они крайне чувствительны к гормональной стимуляции и рассматриваются как гормонально-зависимые. У молодых женщин 15% объема молочной железы составляют эпителиальные клетки.
Женская молочная железа изменяет свою форму, размер и функцию в течение различных периодов жизни. Образование долек начинается в пубертате; полное развитие паренхимы и дифференциация клеток происходит только во время беременности, когда формируются секреторные дольки. Механизмы развития, индуцированные беременностью и лактацией, являются частью защитного механизма против возможного канцерогенеза; беременность вызывает изменения на уровне генома, которые навсегда остаются в молочной железе и влияют на такую специфическую функцию, как чувствительность к канцерогенам.
Возрастные инволютивные изменения в структуре молочных желез характеризуются замещением паренхимы жировой тканью. Эти процессы усиливаются после 40 лет. В постменопаузе железа почти лишена железистых структур и состоит из жировой ткани с нерезко выраженными фиброзированными соединительно-тканными прослойками, эпителиальные клетки составляют менее 5% массы молочной железы.

Процентное соотношение жировой, соединительно-тканной и железистой ткани молочных желез в разные возрастные периоды жизни женщины:
1 - жировая ткань; 2 - соединительная ткань; 3 - железистая ткань
Клеточный гомеостаз молочной железы: влияние половых гормонов

Регуляция роста и развития молочной железы происходит под сложным гормональным контролем. Основная роль принадлежит в нем эстрогенам, прогестерону и пролактину. В первой фазе пубертатного периода, до менархе, на развитие молочных желез влияют эстрогены, во второй - эстрогены и прогестерон. Эстрогены ответственны за рост и развитие протоков и соединительной ткани, прогестерон - за рост и развитие железистой ткани, увеличение числа альвеол, рост долек. Основная роль пролактина - стимуляция секреции молока лактоцитами.
Тканевый гомеостаз базируется на балансе между пролиферацией, дифференцировкой и гибелью клетки. Если рассматривать процессы развития молочной железы с позиций гомеостаза, то становится понятным, что в пубертатном периоде пролиферативные процессы преобладают над апоптозом; у взрослых небеременных нелактирующих женщин отмечается баланс между пролиферацией и апоптозом. При беременности и лактации пролиферация вновь преобладает над апоптозом. Во время постлактационной инволюции преобладают процессы апоптоза. Риск развития рака молочной железы взаимосвязан с нарушением баланса между пролиферацией и апоптозом.
Первые исследования по изучению пролиферативной активности молочной железы у небеременной нелактирующей женщины в пременопаузе проводились на образцах ткани, полученных во время оперативных вмешательств по поводу доброкачественных заболеваний. Было показано, что активность процессов пролиферации и апоптоза была выше во второй фазе цикла. Пик апоптоза регистрировался через 2 дня после пика митозов как следствие снижения концентрации эстрадиола с прогестероном в конце цикла.
У женщин в пременопаузе эстрадиол, но не прогестерон, повышает пролиферацию эпителиальных клеток молочной железы только при наличии концентрации, соответствующей середине лютеиновой фазы цикла. В противоположность этому экспрессия прогестероновых рецепторов индуцируется любыми концентрациями эстрадиола, регистрируемыми в течение цикла. В патогенезе рака молочной железы эстрогены играют важную роль, хотя сами по себе не являются канцерогенами как таковыми: они являются промоторами, но не инициаторами.
Таким образом, прогестерон является ключевым гормоном для роста и дифференцировки молочных желез, а эстрогены необходимы потому, что синтез прогестероновых рецепторов происходит при наличии критического уровня эстрогенов. Пролиферативная активность в молочной железе максимальная при высоких цифрах прогестерона, что выдвигает гипотезу о том, что прогестерон сам по себе или вместе с эстрадиолом является основным стероидным митогеном в ткани молочной железы. Однако от типа применяемого прогестина, дозы и длительности применения может зависеть и эффект его воздействия на клетки молочной железы - пролиферативный или антипролиферативный.
Итак, гормональному влиянию подвергается паренхима железы, на которую вне беременности непосредственно действуют эстрогены, прогестерон, пролактин и соматотропный гормон, во время беременности - плацентарные эстрогены, прогестерон, лактоген и пролактин. Очевидно, опосредованно на ткани молочной железы действуют тиреоидные, глюкокортикоидные гормоны и инсулин. В меньшей степени гормональному воздействию подвержена строма, в которой возможна гиперплазия под влиянием эстрогенов.
Стероидогенез в молочной железе

У женщин в постменопаузе синтез эстрогенов происходит внегонадно: в печени, жировой и мышечной ткани, а также в ткани молочной железы. Сложность оценки влияния экзогенных гормонов на молочную железу состоит в том, что ткань молочной железы, как нормальная, так и опухолевая, содержит все необходимые ферменты для локального биосинтеза эстрогенов.
У постменопаузальных женщин, не принимающих ЗГТ, уровень эстрадиола в ткани молочной железы может быть в несколько раз выше, чем в сыворотке крови. Становится понятным, почему распространенность гормонально-зависимого рака молочной железы возрастает в период низкой продукции половых гормонов яичниками - в постменопаузе.
На основании данных экспериментов о наличии ферментных систем биосинтеза и метаболизма эстрогенов специалисты пришли к выводу, что в поддержании высоких концентраций эстрадиола в ткани молочной железы играют важную роль именно локальные механизмы. Внутриопухолевые концентрации эстрадиола идентичны у женщин в пре- и постменопаузе, связь с плазменным уровнем его не прослеживается. Таким образом, опухоли автономно поддерживают постоянный уровень эстрадиола, даже при чрезмерном градиенте из плазмы у постменопаузальных женщин.
Доброкачественные заболевания молочных желез

Хаос в классификации и понимании доброкачественных заболеваний молочных желез уже не новость. Уже в 1905 году J. Collins Warren написал: "Поскольку отсутствует договоренность в номенклатуре, я должен указать, что в 199 случаях доброкачественных заболеваний молочных желез, зарегистрированных в Главном Госпитале Массачусетса в течение 10 лет, в историях болезни значилось 70 различных патологических заключений".
Необходимо принять во внимание, что главное заболевание молочных желез - это рак, именно он является источником глобального страха пациенток и объектом большого интереса хирургов и патологов, занимающихся заболеваниями молочных желез. Поэтому все другие состояния были объединены в категорию "доброкачественные заболевания молочных желез". В этом этимологическом мусорном ящике собраны не только некоторые патологические состояния, но и определенное число нормальных вариаций.
На самом деле, женщины с доброкачественными заболеваниями молочных желез в структуре больных раком молочной железы составляют лишь около 5%. По данным Nurses' Health Study, доля выявления атипических изменений при проведении биопсии по поводу доброкачественных изменений молочных желез составляет 4-10%. Поэтому не надо пугать женщин термином "фиброзно-кистозная болезнь". Для большинства из них это не заболевание, а физиологические изменения под влиянием циклической гормональной активности.
Классификация данных биопсии молочных желез
  • Не повышают риск:
    • аденоз (гиперплазия железистой ткани)
    • расширение протоков
    • простая фиброаденома
    • фиброз
    • легкая гиперплазия
    • мастит
    • перипротоковый мастит
    • простые кисты
  • Несколько повышают риск (в 1,5-2 раза):
    • сложная фиброаденома
    • умеренная или сложная гиперплазия
    • папилломы
    • склерозирующий аденоз
  • Умеренно повышают риск (в 4-5 раз)
    • атипическая протоковая гиперплазия
    • атипическая дольковая гиперплазия
  • Значительно повышают риск (в 8-10 раз):
    • протоковая карцинома in situ
    • дольковая карцинома in situ.
  #758  
Старый 21.12.2011, 22:08
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Риск рака молочной железы


В настоящее время широко обсуждается вопрос о влиянии ЗГТ на риск развития рака молочной железы и о применении этого вида терапии у женщин, перенесших данную форму рака. Рак молочной железы занимает у женщин первое место среди злокачественных новообразований. В США заболеть раком молочной железы рискует одна из восьми женщин в течение своей жизни; в Европейском Союзе такому риску подвержена одна женщина из 12, в Японии - одна из 80 в возрасте до 95 лет (см рисунок).
Частота злокачественных опухолей у женщин

В структуре рака молочной железы гормонально-зависимый доминирует над гормонально-независимым и наследственно-обусловленным. Пожилой возраст женщин, особенно более 60 лет, является одним из основных факторов риска развития рака молочной железы, когда приоритетными становятся локальные механизмы, не зависимые от уровней циркулирующих гормонов (см. рисунок).
Заболеваемость раком молочной железы у женщин в зависимости от возраста

При сопоставлении значимости факторов риска рака молочной железы установлено, что риск его на фоне ЗГТ соответствует таким "невинным" факторам, как курение, раннее менархе и поздняя менопауза. За исключением семейного анамнеза рака молочной железы, почти все установленные факторы риска рака имеют гормональный компонент, включая репродуктивные факторы, антропометрические данные, употребление алкоголя.
Факторы риска рака молочной железы

Относительный риск> 42,1-4,0< 2,1Возраст более 65 лет
Наследуемые мутации
Две и более родственниц первой степени родства с ранним возникновением заболевания
Плотные молочные железы в постменопаузе Одна родственница первой степени родства, больная раком молочной железы
Атипическая гиперплазия по данным биопсии молочной железы
Высокая доза радиационного облучения на грудную клетку
Высокая плотность костей в постменопаузе Первые роды после 30 лет
Менархе до 12 лет
Менопауза после 55 лет
Бесплодие
Отсутствие лактации
Ожирение в постменопаузе
Предшествующий рак эндометрия, яичников или кишечника
Ежедневное злоупотребление алкоголем ЗГТ и риск рака молочной железы

Тревога по поводу связи между проведением ЗГТ и развитием эстрогензависимых раков, особенно рака эндометрия и молочной железы, порождает негативное отношение к применению этого вида лечения у женщин в постменопаузе. К сожалению, в России этот негативизм исходит прежде всего от врачей. В настоящее время в европейских странах необоснованная боязнь увеличения частоты эстрогензависимых раков является основной причиной отказа от ЗГТ (70%).
На сегодняшний день опубликовано большое количество исследований по изучению риска рака молочной железы на фоне заместительной гормонотерапии, однако, до сих пор исследователи не пришли к единому мнению.
По данным клинических исследований, проведенных в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия по изучению влияния различных режимов ЗГТ на молочную железу, был выявлен несколько больший риск развития рака МЖ при применении комбинированных препаратов (включающих прогестагены) в сравнении с монотерапией эстрогенами.
В мета-анализе Объединенной Группы По Изучению Роли Гормональных Факторов При Раке Молочной Железы (Сollaborative Group on Hormonal Factors in Breast Cancer, 1997) представлены данные 51 исследований (в основном случай-контроль) из 21 страны (90% эпидемиологических исследований) по изучению риска рака молочной железы на фоне ЗГТ: количество женщин с инвазивным раком молочной железы составило 52 705, без рака - 108 411. Основной анализ проведен у женщин в постменопаузе, из которых 33% принимали только эстрогены и малое число - комбинированную терапию. Этот анализ показал, что применение ЗГТ в целом и конкретно применение монотерапии эстрогенами или же сочетания эстрогенов с гестагенами в течение менее пяти лет не связано с изменением риска рака молочной железы: для женщин, когда-либо принимавших ЗГТ риск рака молочной железы составил 1,14, для принимающих в настоящее время - 1,21, для принимавших в прошлом - 1,07. Однако применение ЗГТ более пяти лет ассоциировалось с повышенным риском: риск повышался до 1,35 у пациенток, применявших "чистые" эстрогены, и до 1,53 у пациенток, применявших эстроген-гестагенные препараты. Следовательно, ЗГТ может быть связана с небольшим повышением риска рака молочной железы при длительном приеме ЗГТ по сравнению с никогда не принимающими ЗГТ.
Итак, основываясь на исследованиях, проведенных во всем мире с 1970-х гг. до начала 1990-х гг., можно утверждать, что и терапия "чистыми" эстрогенами, и комбинация эстрогенов с гестагенами не связаны с повышенным риском рака молочной железы у пациенток, применявших ЗГТ до 5 лет.
Исследования, проведенные на рубеже веков, дали разные, но, в общем соответствующие друг другу результаты: прием комбинированных препаратов связан с большим повышением риска рака молочной железы, чем на фоне "чистых" эстрогенов.
Много шума вызвало наблюдательное исследование Million Women Study (MWS), проведенное в Великобритании. В литературе неоднократно излагался анализ ошибок этого наблюдательного исследования. Было показано, что относительный риск рака молочной железы возрастал при коротком сроке (до 1 года) использования комбинированной ЗГТ и равнялся 2,0 (1,91-2,09) в сравнении с 1,3 (1,22-1,38) на фоне монотерапии эстрогенами и 1,45 (1,25-1,67) на фоне тиболона. В MWS относительный риск рака молочной железы значительно выше, чем в других исследованиях при приеме ЗГТ менее 1 года. Полагают, что возрастание частоты рака в момент обращения было связано с 2-3-летним перерывом с предыдущей маммографией и, по-видимому, проявлением существовавшего ранее рака молочной железы.
Эффект разорвавшейся бомбы наделало досрочное прекращение в 2002 году двойного слепого плацебо-контролируемого исследования Инициатива во Имя Здоровья Женщин (Women's Health Initiative) в связи с ростом частоты рака молочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако при последующей переоценке данных были сделаны следующие выводы.
Монотерапия эстрогенами в этом исследовании не вызывала повышения риска рака молочной железы (относительный риск = 0,77: 95% CI: 0,59-1,01), что дает прочное основание предполагать, что применение монотерапии эстрогенов в течение 6,8 лет или менее не меняет риск рака молочной железы, а наоборот, оказывает защитный эффект, т.к. риск рака снизился на 23%.
Первоначально было доложено, что комбинированная эстроген-гестагенная терапия способствует повышению риска рака молочной железы. Так, спустя 5,2 года в группе женщин, принимавших комбинированную ЗГТ (конъюгированные эквин-эстрогены в сочетании с медроксипрогестерона ацетатом) относительный риск рака молочной железы составил 1,24. Однако при исключении 25% женщин, ранее получавших ЗГТ, относительный риск рака на фоне комбинированной эстроген-гестагенной терапии при 5-летнем приеме препаратов не повышается и составляет 1,09. При этом риск при предшествующем приеме гормонов менее 5 лет составил 1,70, а при предшествующем приеме более 5 лет - 2,27. Таким образом, терапия эстроген-гестагенными препаратами более 5 лет может вызывать повышение риска рака молочной железы
  #759  
Старый 21.12.2011, 22:09
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Результаты рандомизированных клинических исследований, касающиеся относительного риска рака молочной железы на фоне ЗГТ
Исследуемые группыОтносительный
рискДоверительные
интервалыСтатистическая
значимостьWHI (5 лет)1,241,01-1,54даWHI, без предшествующего использования гормонов1,090,86-1,39нетWHI, предшествующий прием гормонов менее 5 лет1,700,99-2,91нетWHI, предшествующий прием гормонов более 5 лет2,271,00-5,15нетHERS (4 года)1,300,77-2,19нетHERS (6,8 лет)1,080,52-2,24нетПримечание: WHI - "Инициатива во имя здоровья женщин"
HERS - "Сердце и эстроген/прогестин-заместительная терапия"
с использованием непрерывного комбинированного режима ЗГТ
Заслуживает внимание широкомасштабное когортное исследование [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (Европейское Проспективное Исследование в Области Рака и Питания), в котором оценивался риск развития рака молочной железы на фоне приема ЗГТ у 54 548 женщин в постменопаузе (средний возраст 52,8 лет), не принимавших гормонотерапию в течение 1 года перед включением в это исследование. За период наблюдения (средняя продолжительность 5,8 лет) было выявлено 948 случаев первичного инвазивного рака молочной железы. Относительный риск рака молочной железы на фоне монотерапии эстрогенами составил 1,1 (0,8-1,6) и 1,3 (1,1-1,5) при комбинации с оральными гестагенами. По мнению авторов, особое значение имеет тип гестагена в составе комбинированной терапии: так, на фоне синтетических гестагенов риск рака молочной железы составил 1,4 (1,2-1,7), а на фоне микронизированного прогестерона – 0,9 (0,7-1,2) [9]. Влияние комбинации эстрогенов с дидрогестероном изучалось в продолжении данного исследования.
В 2008 г. были опубликованы результаты дальнейшего наблюдения за этой когортой (80 377 женщин в постменопаузе, зарегистрировано 2243 случаев рака, длительность наблюдения 8,1 год).
По сравнению с женщинами, никогда не применявшими заместительную гормональную терапию, монотерапия эстрогенами сопровождалась достоверным повышением риска в 1,29 раза (95% доверительный интервал 1,02-1,65). Взаимосвязь комбинаций эстроген-прогестаген с риском рака молочной железы значительно варьировала в зависимости от типа прогестагена: для комбинации эстроген-прогестерон относительный риск был 1,00 (0,83-1,22), для комбинации эстроген-дидрогестерон – 1,16 (0,94-1,43), а для комбинаций эстрогена с другими прогестагенами – 1,69 (1,50-1,91). Последняя категория включала прогестины с различными физиологическими эффектами (андрогенными, неандрогенными, антиандрогенными). [10].
Важно отметить, что для комбинации перорального эстрогена и перорального дидрогестерона ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], Солвей Фарма) относительный риск составил 0,77
Известно, что рак молочной железы может быть латентным, клинически не выявляемым на протяжении многих лет, однако, его можно обнаружить при скрининговом обследовании. Регулярное проведение маммографии является политикой поддержания общественного здоровья, поскольку позволяет выявлять заболевание на ранней стадии, клинически не диагностируемой. Считается, что повышение частоты рака молочной железы на фоне приема ЗГТ обуславливается не возникновением нового рака, а усилением роста уже существующих опухолей.
Мысль о раке молочной железы тревожит многих женщин, получающих ЗГТ или решающих, начинать ли лечение. В связи с этим пациенткам надо рекомендовать ежегодную маммографию. Особая настороженность должна быть у женщин, имеющих родственниц 1-й - 2-й степеней родства с раком молочной железы.
Любопытно отметить, что женщины больше боятся умереть от рака молочной железы, недооценивая действительную основную причину смертей - сердечнососудистые заболевания (см. рисунок). Тот факт, что главная причина смертности женщин - не рак молочной железы, а сердечно-сосудистые болезни, одни женщины недооценивают, а другие даже имеют полностью противоположные представления. Кроме того, общая смертность у женщин, получающих ЗГТ, ниже, чем у женщин, не получающих лечение.

Процентное соотношение смертности женщин разных возрастных групп
от рака молочной железы, рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний,
(по данным Регистра онкологических заболеваний г. Онтарио за 1995 г.)
Женщины должны быть информированы о положительных сторонах долгосрочной ЗГТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])(касающихся сердечно-сосудистых болезней, остеопороза и болезни Альцгеймера), безусловно превосходящих риск рака молочной железы. Рассчитано, что на каждый случай рака молочной железы, связанный с длительной ЗГТ, приходится более шести предотвращенных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
  #760  
Старый 21.12.2011, 22:20
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение
Это как это??
Эстриол метаболизируется в 16-гидроксиэстрон ("плохой" метаболит).
С точностью наоборот, 16 прекурсор эстриола, эстриол конечный . Не исключаю конечно, что реакция определенных условиях идет как в одну так и в другую сторону, но даже если посмотреть на "ту" статью, то по схеме там только ОДНА ( в одном направлении) стрелка от 16 до эстриола. Но там все такое микроскопическое наверное специально спрятали:-
Миниатюры
estrmetabolism.jpg  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©