Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #3001  
Старый 14.06.2012, 21:31
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Linden,спасибо за информацию о нашем докторе.Буду знать,что он с 18 июля в отпуске.Не знаю,можно ли делать стельки в другом месте.Просто в другом я не доверяю,поэтому поеду к ЛГ.Но вот только пока не знаю,когда буду в состоянии ехать.

Обо мне:
  #3002  
Старый 14.06.2012, 22:24
Аватар для Анастаси
Анастаси Анастаси вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 68
Анастаси на нуле
По умолчанию

Девочки, всем добрый вечер!
Colored_Mouse, мне ваши ножки тоже очень понравились, отеки совсем небольшие, пальчики ровные и швов не видно! Отличный результат, и не обращайте внимания на 5- е пальцы, если он конечно не мешают. Я у себя тоже заметила, что косточки у 5-х пальцев стали больше, может это естественный результат перестройки стопы? Тем более, что у вас виликсы стоят. А может, так кажется из-за того, что у первых пальцев больше косточек нет?! А вообще, как я понимаю, об окончательном результате можно будет говорить только после того, как спадет отек.
Меня сейчас настораживает то, что стопа стала шире, хотя я предполагала, что будет наоборот. Но я не унываю и надеюсь, что все еще придет в норму.

LighT, я делела УЗДГ вен в диагностическом центре, в который мне дали направление в поликлинике. Если в поликлинике нет такой услуги, они обязаны направить пациента в другую специализированную клинику.

Обо мне:
  #3003  
Старый 14.06.2012, 23:20
Аватар для Colored_Mouse
Colored_Mouse Colored_Mouse вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 158
Colored_Mouse на нуле
По умолчанию

Elenaf, Tatijna, Allatom, спасибо большое очень приятно!
А мне казалось, что швы, напротив, грубоваты и рубец получился не маленький...
Elenaf, стельки, как и в Сурсиле, стоят 3000 рублей. Разговорились с доктором и я чуть было не ушла в бесплатных стельках, хорошо вовремя спохватилась
Tatijna, Док сказал стараться правильно стопы ставить, не опираться на внешнюю сторону. У меня тоже шишки эти быстро возникли как раз из-за этого. Я их заметила через 5 недель после операции, когда стала в ванной мыться стоя. Честно говоря, они доставляют неудобства... раньше такого не было.
В выписке написано за стельками через 6-8 недель, когда спадет основной отек, потому что стелька делается по вашей ноге и по мере спадания отека стельки уже не будут сидеть плотно по ноге и, соответственно, оказывать хороший лечебный эффект. Так что не торопитесь, заживляйте ножки и можно к 8 неделе поехать. Шутка ли с такими ранками путешествовать?

Linden, у меня было продольно-поперечное плоскостопие. На первой консультации мне доктор и сказал, что нужно делать подтаранный артроерез (виликсы-каликсы) без пластики сухожилия. И Процко рекомендовал то же самое. У кого-то для лечения плоскостопия достаточно сделать "скарф" первых плюсневых костей. Я думаю, если Вам эти каликсы нужны (или не нужны), доктор обязательно это увидит и рекомендует, не волнуйтесь заранее Иногда без этого убирать косточки нет смысла, т.к. риск рецидива может быть высок из-за неправильной анатомии стопы.

Allatom, в 3 недели - это хорошо, там же не просто порез, а глубокая рана, не переживайте! У меня последняя корочка отвалилась кажется в шесть недель.
Морские ванночки хорошо способствуют заживленю и даже разработке суставов и сужожилий

Анастаси, спасибо большое! После операции у меня пальчики были не сразу такие, ноготки смотрели в разные стороны - повернуты к нутри. Но постепенно выпрямились, чему я очень рада.
А косточки у 5 пальцев реально увеличились, увы... Это видно в сравнении со старыми фото.
Не переживайте, мне кажется, стопы выглядит шире действительно из-за отечности. У меня то же самое было.

Обо мне:
  #3004  
Старый 15.06.2012, 00:42
Аватар для mayusha
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: москва
Сообщений: 451
mayusha на нуле
По умолчанию

mayusha, у меня к вам вопросик!Дело в том, что я не в России и прилетаю за день до операции, точнее вечером прилетаю, утром иду в больницу за день до операции ложиться. Скажите, успею ли сделать там все анализы в этот день или надо заранее приходить в больницу чтобы анализы сдать? Заранее спасиб за ответ!
да! я тоже в 71, у процко буду.[/QUOTE]
....даже и не знаю....я сдала все анализы за 15мин, но за неделю до операции. там есть старшая медсестра Татьяна Алексеевна, к которой я подошла, сказала, что у меня операция через неделю, а времени, чтобы бегать по поликлиникам сдавать анализы нет совершенно. итог-15 мин и все анализы были сданы в понедельник я записалась на прием к Процко, могу у него уточнить, хватит ли Вам времени для сдачи анализов
Colored Mouse ножки просто супер! а что твой док сказал насчет шишек у мизинцев? это как-то можно исправить?

Обо мне:
  #3005  
Старый 15.06.2012, 02:23
Аватар для marinabravo52
marinabravo52 marinabravo52 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: санкт-петербург
Сообщений: 90
marinabravo52 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mayusha Посмотреть сообщение
mayusha, у меня к вам вопросик!Дело в том, что я не в России и прилетаю за день до операции, точнее вечером прилетаю, утром иду в больницу за день до операции ложиться. Скажите, успею ли сделать там все анализы в этот день или надо заранее приходить в больницу чтобы анализы сдать? Заранее спасиб за ответ!
да! я тоже в 71, у процко буду.
....даже и не знаю....я сдала все анализы за 15мин, но за неделю до операции. там есть старшая медсестра Татьяна Алексеевна, к которой я подошла, сказала, что у меня операция через неделю, а времени, чтобы бегать по поликлиникам сдавать анализы нет совершенно. итог-15 мин и все анализы были сданы в понедельник я записалась на прием к Процко, могу у него уточнить, хватит ли Вам времени для сдачи анализов
Ой, mayushechka, если Вам не сложно уточните плиз.если времени не хватит, может он меня на день- два может позже перезаписать.. Хотя вряд ли наверное..а Вы там прям все все сдавали и ЭКГ тоже? Список всех анализов это тот который на footdoctor.ru выложен?
Я записывалась к нему в феврале на июль, сюда редко захожу, а сейчас просто чем ближе, тем больше мандраживать начинаю.. Расскажите Как ТАМ?!!! что с собой брать, можно ли в туалет самой вставать сразу? Или судно все- таки??! Все интересно!!! Спасибо большое Вам заранее!! Тогда в понедельник жду ответа!! Удачи

А если окажется что времени недостаточно, то во вторник буду медсестре звонить .. Будем думать, мне билет не поменять уже..((
  #3006  
Старый 15.06.2012, 10:48
Аватар для mayusha
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: москва
Сообщений: 451
mayusha на нуле
По умолчанию

marinabravo52, мандражировать не нужно! в 79й очень внимательный мед.персонал, прибегают по первому звонку, с обезбаливающими вообще проблем не было, и судно сами убирали, без просьб. вставать в туалет реально уже на след.день, но лучше поберечься, потому что швы могут разойтись. я с собой брала туал.бумагу, влажные салфетки, кружку, ложку, небольшое полотенце (все пригодилось), бутылочку воды (понадобится после операции, поэтому лучше положить рядом с подушкой перед тем, как на операцию идти), из еды (орешки-печенюшки) ничего не брала, наоборот, еще и раздала медсестрам то, что мне натаскали, кормят там вполне съедобно (хотя это, конечно, на вкус и цвет). из одежды мне пригодились шортики и футболки. а еще взяла с собой ноут, чтобы не было скучно (интернета там нет, но йота прекрасно там ловит) и еще раз повторюсь, не мандражируйте! поверьте, не стоит! анестезиолог там с золотыми руками, усыпила меня раньше, чем началась операция и никакого дискомфорта после наркоза у меня не было.
анализы...мне Процко дал листок А4, на котором был список анализов, если честно, я даже не вчитывалась, что там нужно сдать, поому что, когда я позвонила записаться на операцию мне предложили свободное место через неделю. разумеется, у меня встал вопрос с анализами, на что мне предложили подъехать в 79ю на следующий день и сдать все, что нужно. я так и поступила, утром приехала в 79ю, подошла к старшей медсестре, отдала список анализов, она "прикрепила" меня к мед.сестре и за 15 мин все сдали. ЭКГ и флюрографию тоже.

Обо мне:
  #3007  
Старый 15.06.2012, 12:25
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Colored_Mouse,спасибо за совет!Хочу вас поблагодарить!Очень многие ваши советы мне реально пригодились!Да,поездку к Левону Гагиковичу за стельками постараюсь спланировать на середину июля.Думаю,что ножки мои будут в состоянии поехать,и как раз успею до отпуска ЛГ попасть к нему.А с сегодняшнего дня постараюсь ходить в баруках ровно.Попробовала,нормально,ничего не больно,но по привычке так и тянет наступать на пятки и внешние стороны стоп.Надо переучиваться!
Девочки,вот я думаю,может эта шишка на стопе около мизинца у меня в какой-то степени была и раньше.Но из-за огромных шишек около больших пальцев,я на нее абсолютно не обращала внимания.Было не до таких мелочей.А теперь вот она больше заметна на фоне исправленных ножек.Тем более,что на ощупь она абсолютно не болезненная.Ну,будем надеяться,что ношение правильных стелек нам поможет.Будем надеяться только на лучшее!

Обо мне:
  #3008  
Старый 15.06.2012, 13:07
Аватар для Colored_Mouse
Colored_Mouse Colored_Mouse вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 158
Colored_Mouse на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mayusha Посмотреть сообщение
Colored Mouse ножки просто супер! а что твой док сказал насчет шишек у мизинцев? это как-то можно исправить?
Спасибо, mayusha,мне очень прияны твои слова
Исправить можно, операбельным путем... Мне до марта ходить с виликсами, посмотрим, как лапки будут себя вести. Может вместе с удалением виликсов уберем шишаки эти.

Tatijna? спасибо Вам на добром слове Но думаю, стоит написать или позвонить Левону Гагиковичу, все рассказать и договориться о встрече. Мало ли какие у него планы...

Обо мне:
  #3009  
Старый 15.06.2012, 14:02
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Colored_Mouse,я тоже так думаю,что эти шишаки уже не такая проблема по сравнению с тем,что было раньше.Тоже спокойно отношусь к тому,что удалю их,если будут докучать мне при носке обуви.Ну,это действительно будет точно известно где-то через год.А с ЛГ хочу связаться недельки через две.Сейчас загадывать рановато,пока я только или в баруках по дому или на диване с ногами на подушке.

Обо мне:
  #3010  
Старый 15.06.2012, 14:30
Аватар для mayusha
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: москва
Сообщений: 451
mayusha на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allatom Посмотреть сообщение
У меня вообще швы большие, а на правой ноге он (шов) сильно сдвинут кверху, но я и не в Москве делала. Сегодня ровно три недели после ОП, а корочки только начали отваливаться, это, видимо, долгий процесс...
Allatom, не переживайте, у Вас еще срок небольшой, подживут швы и не будет так сильно заметно (по крайней мере, шовчики будут не так заметны, как шишки ) и совсем не важно, где Вы оперировались, главное, что хирург профессионал. здесь в Москве тоже можно попасть ( не дай Бог, конечно) к какому-нибудь горе-хирургу...прежде чем я попала на этот сайт (огромное спасибо его создателям!!!), долго мониторила интернет и чуть было не нарвалась на такого горе-хирурга, после которого Макинян (он мне сам об этом рассказывал) переделывал стопы...

Обо мне:
  #3011  
Старый 15.06.2012, 14:32
Аватар для Настик
Настик Настик вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 384
Настик на нуле
По умолчанию

Light,я делала доплер в своей поликлинике,она у нас крутая. А если Вы хотите сделать у себя,ищите частную клинику или центр.

Татьян,у меня корочки тоже были буквой г. Не переживайте,под ними нет шва.это почему-то так получается. Шов будет прямой. Я тоже сначала напряглась. Не ковыряйте,швы будут не красивые.

Была у нашего любимого доктора. Стельки не пришлось корректировать. Одобрил мои макасики, по ренгену всё супер. Опять показывал,что было....Жесть.
Оля,жаль,что ты была у него 13ого. Могли бы увидиться(это я спросила у дока как тебя зовут) сори

Обо мне:
  #3012  
Старый 15.06.2012, 14:38
Аватар для mayusha
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: москва
Сообщений: 451
mayusha на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colored_Mouse Посмотреть сообщение
Исправить можно, операбельным путем... Мне до марта ходить с виликсами, посмотрим, как лапки будут себя вести. Может вместе с удалением виликсов уберем шишаки эти.
Colored_Mouse, а виликсы потом надо убирать, да?...ох....может регулярное ношение стелек может исправить положение? все-таки, я думаю, что если бы я носила ортопедическую обувь или хотя бы стельки с детства, то операции можно было бы избежать. давай, не расстраивайся! через месяц ношения стелек посмотришь, какие будут улучшения

Обо мне:
  #3013  
Старый 15.06.2012, 14:58
Аватар для Даш@
Даш@ Даш@ вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Россия
Сообщений: 59
Даш@ на нуле
По умолчанию

mayusha, я носила стельки с детства, гимнастику для стоп делала, и палки ребристые катала, как были лапки плоские так и остались.
  #3014  
Старый 15.06.2012, 15:12
Аватар для mayusha
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: москва
Сообщений: 451
mayusha на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даш@ Посмотреть сообщение
я носила стельки с детства, гимнастику для стоп делала, и палки ребристые катала, как были лапки плоские так и остались.
да?? а я все время думала, что надо было стельки носить и более удобную обувь подбирать....до сих пор помню туфельки (мне тогда было 10лет) после которых у меня начали расти косточки на ногах...хотя, конечно, предрасположенность к слабым связкам у меня наследственная, но все как-то ругала себя, что неудачная обувь и отсутствие стелек сыграли свою роль. спасибо за Ваш опыт

Обо мне:
  #3015  
Старый 15.06.2012, 20:16
Аватар для Даш@
Даш@ Даш@ вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Россия
Сообщений: 59
Даш@ на нуле
По умолчанию

Я помню, что весь подростковый возраст проходила в ужасной обуви, потому что стельки раньше были ужасные, они были широкие и тяжелые, изготовлялись индивидуально, и очень плохо гнулись, в месте переката, приходилось обувь на 2 размера больше брать, влезали в обувь "бабушкиного типа". Кошмар в общем.
  #3016  
Старый 15.06.2012, 20:43
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Настик,спасибо за информацию,а то я была удивлена букве "Г".Да нет,я даже начинающую слазить кожу на ступнях вне швов не трогаю.Она еще крепко держится.А уж швы тем более.Бинтую ножки раз в три дня.Накладываю на швы слоями толстенько стерильные салфетки,потом бинтую потуже.Чтобы было помягче ходить в баруках.Но как туго не бинтую,все-таки повязки ослабевают,немного елозят,тогда еще больновато бывает.Ох,думаю это программа еще на целый месяц.Но,думаю,этот месяц будет уже повеселее.

Пока корочки со швов не отвалятся,мочить ножки точно не буду.А когда же делать ванночки с морской солью-то.Я уже забыла.Когда корки отпадут разве?

Обо мне:
  #3017  
Старый 15.06.2012, 21:22
Аватар для Даш@
Даш@ Даш@ вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Россия
Сообщений: 59
Даш@ на нуле
По умолчанию

Tatijna, это Вам так долго бинтовать сказали?
Мне врач сказал, что после снятия швов больше не бинтовать, помазали в больнице зеленкой и заклеили каким-то пластырем, но не обычным, каким-то другим, под пластырь положили стерильную салфетку. Сказали приедешь домой через 2-3 дня его снимешь и все, пусть само заживает.
  #3018  
Старый 15.06.2012, 21:35
Аватар для Анастаси
Анастаси Анастаси вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 68
Анастаси на нуле
По умолчанию

Татьяна, я так понимаю, что все начинают мыть ноги и делать ванночки через пару-тройку дней после снятия швов. И уже ноги не бинтуют. Вам точно док сказал бинтовать ноги дальше? Я буду у ЛГ во вторник, могу спросить, если вас что-то интересует, в том числе и про ванночки.

Обо мне:
  #3019  
Старый 15.06.2012, 22:12
Аватар для Tatijna
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Казахстан,г.Уральск
Сообщений: 293
Tatijna на нуле
По умолчанию

Анастаси,буду вам очень благодарна,если уточните насчет ванночек у ЛГ.Да нет,никто мне ничего не говорил.Просто я делаю так,как мне удобнее.У меня швы еще болезненные,чтобы лишний раз их не скорябать,забинтовываю.Ступки еще ни разу не мочила.С купанием проблемы нет.У меня очень удобная душевая кабина на подиуме,вот я и купаюсь каждый день,сидя в ней на полу,ножки мочу только до ступней.Когда после снятия швов созванивалась с ЛГ,то он мне не велел мочить ножки.А так как и с купанием проблемы нет,то мне это выполнять не в тягость.Думаю,ванночки начать делать не раньше,чем начнут отпадать корочки.Тем более,что у меня в правой ноге еще не удаленная спица(ее удалять дней через 5).

Обо мне:
  #3020  
Старый 16.06.2012, 01:59
Аватар для bbusinka
bbusinka bbusinka вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 43
bbusinka на нуле
По умолчанию

Сегодня (15 дней после ОП) сняли швы, точнее мне отрезали узелки, тк лески саморассасывающиеся. Фотки стоп выложу завтра. Получила след рекомендации. Через два дня можно мочить ноги и делать ванночки с морской солью 20-30 минут комнатной температуры 2-3 раза в день, соленую воду после процедуры смыть, чтобы не сушить кожу. Швы ничем не мазать, не бинтовать. Начинать разрабатывать большие пальцы с помощью рук. Постепенно начинать нагружать ноги. Контрольный рентген через 4 недели.
Появились странные ощущения покалывания в больших пальцах и мизинцах, как будто эл ток пробегает. Док сказала, что это нормально. У кого-нибудь такое было и как быстро это проходит?
Татьяна, я думаю, что вам док разрешит мочить ноги через два дня после удаления спицы (так было у моей сестры).

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©