Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #2221  
Старый 26.01.2013, 09:51
Аватар для Leya333
Leya333 Leya333 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 265
Leya333 на нуле
По умолчанию

Девушки, вот и у меня вопрос снова. Была на консах у двух докторов. Один гворит - вверху синус-лифтинг. И сразу имплант. Второй говорит - обойдемся без синуса, кости хватает, аж 8 мм, встанет имплант. Предпочитает обходиться максимально без синуса, если это возможно. Но, говорит, конечно, действовать по ситуации - если откроем и окажется, что места мало в реальности (и КТ может не полную картину показать), то тогда синус, имплант один, и все.... следующие - в следующий раз. И еще обещает синяки и опухоли. Это мне тогда 3 раза с синяками ходить ? 2 сверху, то есть два возможных синуса, и 2 снизу... И еще один, если не спасут, выдернуть хотят, киста (
Вот теперь думаю - нужен синус, не нужен...
  #2222  
Старый 26.01.2013, 16:35
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Лея, тут вряд ли кто-то сможет подсказать нужен вам синус или нет.
А вот насчет ходить три раза. Мне док говорил, что можно с одной стороны(например с правой) сделать все сразу, то есть сверху синус и несколько имплантов и снизу несколько имплантов. Но вообщем-то для пациента это тяжело - лучше разнести, хотя бы на неделю.

Обо мне:
  #2223  
Старый 26.01.2013, 21:06
Аватар для Leya333
Leya333 Leya333 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 265
Leya333 на нуле
По умолчанию

Анна, мне док просто ПООБЕЩАЛ синяки, отек - это само собой... Несколько недель с синяками... На работу-то надо ходить тоже! И беспокоит то, что была у 2-х доков, один категорически за синус, второй против... Хоть третьего ищи ))) Вопрос - ставят ли вообще 6-ку или 7-ку вверху без синусов? Ведь кость со временем имеет тенденцию к рассасыванию, и вероятность вхождения импланта в гайморову пазуху увеличивается. может быть, доктор, который против синуса, беспокоится за исход самой ОП, а не за то, что будет с имплантом и моей пазухой через 10 лет? Как разобраться...
А у того, который за синус, я уже не хочу имплантироваться - сегодня меня упрекнул, что вот, он готов завтра меня оперировать, а я собралась кисту лечить на корне зуба и откладывать имплантацию, ерунда какая...
А док, который против синуса, меня на ОП не берет, пока с кистой не разберусь.
Как же разобраться сложно в докторах. А ведь доктор - это 99 успеха постановки импланта. От самого импланта мало что зависит.
  #2224  
Старый 26.01.2013, 23:26
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leya333 Посмотреть сообщение
Ведь кость со временем имеет тенденцию к рассасыванию
Насколько я понимаю кость рассасывается в основном тогда, когда остается без нагрузки, то есть там, где нет имплантов или своих зубов.

Обо мне:
  #2225  
Старый 27.01.2013, 03:21
Аватар для Ksenuja
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 237
Ksenuja на нуле
По умолчанию

Leya333, как я вас понимаю, в таком состоянии, как вы, я была довольно долго. И побывала на консультации не у двух, а у 5-ти или даже 6-ти врачей. Вроде бы все они говорили убедительно, но при этом говорили немного разное, а я не могла решиться никому из них довериться. Пыталась сама во всём разобраться, читала всё подряд об имплантации и всё вызывало только ещё бОльшие сомнения и страхи.
И соверешенно неожиданно на очередной консультации я вдруг почувствовала, что вот - это мой врач. И успокоилась и доверилась ему. Ещё не знаю, какой будет окончательный результат, но мне спокойно и я уверена, что этот врач сделает всё правильно и хорошо, хотя многое ещё будет зависеть от меня, от моего организма.
Не торопитесь, потратьте время, сходите ещё к кому-нибудь, послушайте, что ещё один врач вам скажет. Может быть после этого вы вернётесь к первому или ко второму врачу, может быть ещё с одним захотите поговорить.
  #2226  
Старый 27.01.2013, 11:24
Аватар для Leya333
Leya333 Leya333 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 265
Leya333 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna1958 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю кость рассасывается в основном тогда, когда остается без нагрузки, то есть там, где нет имплантов или своих зубов.
Анна, вчера док мне рассказывал, что кость рассасывается всегда, с возрастом. Это как кожа стареет и обвисает или покрывается морщинами, сказал он - так и кость стареет и рассасывается.

Хотя на форуме стоматологов читала отзывы, что у некоторых имплантов весьма часты случаи, когда кость нарастает даже на плечи импланта, и приводилось много снимков.
Теперь начинаю изучать тот форум. Может, как-то определюсь.

Цитата:
Сообщение от Ksenuja Посмотреть сообщение
Не торопитесь, потратьте время, сходите ещё к кому-нибудь, послушайте, что ещё один врач вам скажет. Может быть после этого вы вернётесь к первому или ко второму врачу, может быть ещё с одним захотите поговорить.
Да, с момента, как узнала ,что у меня киста на корне, решила, что в данном случае мне близка позиция доктора, который сказал - пока не разберешься с этим зубом, импланты ставить нельзя. К первому доку я не пойду больше по той причине, что готов взять сегодня же предоплату и завтра поставить мне импланты, ну а лечить кисту - потом, это ерунда.

Да, придется ходить, потому что пока остался вопрос по синус-лифтингу.
Кстати, на том форуме выложила свою орто, очень интересно, будут ли отклики врачей. Если будут - то сообщу, дам желающим ссылку. По виду имплантов там уже ,в общем, ответили. "Все зависит от рук доктора, система не так важна".
  #2227  
Старый 27.01.2013, 11:48
Аватар для Ksenuja
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 237
Ksenuja на нуле
По умолчанию

Leya333, бывает, что кость рассасывается в районе удалённого зуба, а бывает, что и нет.
Вот здесь и Анна, и я написали об этом (два последних сообщения):
http://plastic-surgeon.ru/forum/show...?t=6171&page=2
Мне мой врач сказал, что для него, чтобы поставить импланты, не имеет значения, когда я буду лечить рядом стоящий плохо пролеченный зуб.
А надо ли подсаживать кость, сколько её подсаживать и каким методом это сделать - это во многом определяется интуицией врача, его опытом и мастерством. Если врач говорит, что МОЖНО ТАК, значит он знает, что ОН сможет так, а другой врач ТАК не умеет, не знает, поэтому и предлагает что-то другое, что он умеет и может.
А с отёками и синяками - здесь многое зависит от вашего организма. от ваших сосудов и опять же - надо чётко по часам и минутам прикладывать лёд после операции.
Сообщите, пожалуйста, если будут отклики на проф. форуме - очень интересно.
  #2228  
Старый 27.01.2013, 14:45
Аватар для Leya333
Leya333 Leya333 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 265
Leya333 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksenuja Посмотреть сообщение
Leya333, бывает, что кость рассасывается в районе удалённого зуба, а бывает, что и нет.

Мне мой врач сказал, что для него, чтобы поставить импланты, не имеет значения, когда я буду лечить рядом стоящий плохо пролеченный зуб.
Про рассасывание кости возрастное, независимо, есть зубы или нет:
http://www.plastic-surgeon.ru/medicine/4993/
"...последние данные ясно показывают, что в процессе старения в первую очередь происходит резорбция костной ткани именно в верхней челюсти [8-15]. Селективная резорбция костей лицевого скелета, как уже доказано, происходит и в других, определенных и предрасположенных к этому участках. Несмотря на существующее мнение, данные изменения лицевого скелета происходят не от того, что с возрастом выпадают зубы, а от того, что значительно ускоряется процесс рассасывание костной ткани верхней и нижней челюсти [23]".

из-за этого и переживаю, что лет через этак несколько произойдет резорбция, и имплант "вылезет" в пазуху, которую не наростили. Сейчас-то он встает, а что будет с ним через 10-15-20 лет, доктору же не так важно.

По поводу лечения зубов. Гранулема = это, я так понимаю, воспаление и очаг инфекции, хоть и не снаружи, а внутри. А резать и сверлить мне будут через зуб от гранулемы, то есть не так далеко. Я так думаю: прежде всего опасность есть "расшевелить" гранулему и усилить воспаление. у меня так было, после переохлаждения, гранулема проснулась, ох намучилась, отек, боль... потом удалили тот зуб. Ну и чисто предполагаю, хотя это может быть бредом, опасность существует, что при сверлении и прочих манипуляциях воспаление перейдет на поврежденную манипуляциями область. Особенно если сильнее воспалиться, то область рядом точно будет в отеке... Так что тут я думаю, лучше пролечить.
  #2229  
Старый 28.01.2013, 08:41
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Лея, по строгой стоматологической науке действительно нельзя имплантировать когда есть очаги инфекции, например гранулема..Однако все нарушают, повсеместно... И обычно обходится...Логика при этом примерно такая - от очага должен быть отступ хотя бы на два зуба, а потом уже имплант....
А у меня и эта логика нарушена (по моей большой просьбе) - отступ от гранулемы был 1 зуб. Все прошло успешно, в чем мой доктор и изначально почему-то не сомневался

Насчет резорбции кости. строго говоря она идет везде и всегда, но масштабы этой резорбции (в зависимости от наличия зубов) отличаются даже не в разы, а скорее на порядок.

Обо мне:
  #2230  
Старый 28.01.2013, 11:26
Аватар для Ksenuja
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 237
Ksenuja на нуле
По умолчанию

Leya, зубы с гранулёмой, с кистой ведь всё равно надо лечить, и если вам будет спокойнее перед имплантацией, что зуб пролечен, то как говорится: лучше перебдеть.
А в отношении выбора методики проведения имплантации... Конечно, все мы благодаря интернету что-то об этом знаем и даже имеем мнение, на проф. форуме стоматологи посмотрят ваш снимок и тем более какой-нибудь ценный совет могут дать. Но всё-таки ничто не заменит глаза и руки врача, который смотрит вас на очной консультации, оценивает в том числе и подвижность зубов, и состояние дёсен, состояние слизистой
Мне кажется, что мой врач "видит руками" даже больше, чем показывает снимок.
  #2231  
Старый 28.01.2013, 13:08
Аватар для Talya
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 489
Talya на нуле
По умолчанию

Девушки ,кто нибудь слышал отзывы о коротких (6мм) имплантах Bicon (Байкон)?
  #2232  
Старый 29.01.2013, 21:48
Аватар для Leya333
Leya333 Leya333 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 265
Leya333 на нуле
По умолчанию

Отчитываюсь о консультации на форуме стоматологов. Лучший (вернее, наиболее подробный) ответ с форума стоматологов))))))
"Вы знаете, иногда такой бред услышишь, что стыдно за врачей становится.
Откровенная ересь это сделать синус-лифтинг там где он не нужен так еще и без имплантатов. Это я конкретно про ваш случай.
Ваша четверка не помеха. Решать ее можно и после имплантации.
По поводу выбора имплантатов. Важен не имплантат. Тут подойдет любой. Доктора (оба) лукавят. Все хотят кушать. Мне из этх двух систем больше симпотизирует анкилос. Но это в общем, а не потому что он лучше для вас или в вашей ситуации подходит больше. Анкилось конструктивно на шаг впереди альфа био. Но еще раз повторю вам подойдут любые. Лучше доктора "золотые руки", чем имплантаты покруче у "слесаря".
Насчет синяков- не согласен. Скорее их не будет чем будут. Объем операции не так велик.
Про кость- у вас достаточно кости для установки имплантата длиной 8 мм. Это я на глаз определил. Стандартом же считается длина 10 мм. То есть та длина которая наиболее популярна и которая обеспечивает работу имплантата всю жизнь. Соответственно если б я вам планировал операцию я б все таки сделал вам закрытый синус лифтинг в момент установки имплантатов путем перемещения вашего же костного дна без добавления материалов и установил бы импланты длиной 10 мм.
И 8 и 10 мм это отличный вариант. Просто 10 это для перфекционистов.
В вашем случае закрытый синус это два удара молотком или 2 оборота на фрезе для синус лифтинга и все. Так что все будет хорошо в любом случае".
)))
О как. Если резюмировать все ответы, то все-таки синусы предпочтительнее, хотя и войдет имплантат лично мне и без поднятия. В системах немного разошлись, кто что предпочел (я два выбрала, про них и говорили), а киста всем пофиг - потом пролечишь.

Таля, у меня нет ответа на ваш вопрос - но про длину импланта док высказался, см.выше )
  #2233  
Старый 29.01.2013, 21:59
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leya333 Посмотреть сообщение
а киста всем пофиг - потом пролечишь.
Вот и я о том

Обо мне:
  #2234  
Старый 30.01.2013, 00:51
Аватар для Vassili
Vassili Vassili вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Vassili на нуле
По умолчанию

У меня зуб вылетел лет 5 назад, я к этому спокойно отнеслась. А сейчас доктор говорит - надо томограмму делать, смотреть , где нерв проходит. потому, что может и вообще нельзя имплант ставить. Материально он в томограмме никак не заинтересован. Вот я и думаю - где в Москве томмограмму челюсти можно сделать?
Кто-нибудь томограмму делал такую?
  #2235  
Старый 30.01.2013, 01:06
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Часто советуют [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Но я сама не ходила - у моего дока свой томограф - там и делала.
Тут важно вот что понимать - томограмма дает возможность посмотреть челюсть и зубы на самых различных срезах. и результат этой томограммы в полном объеме в бумажном виде пациенту не выдается (ну разве что два-три ракурса), а записывается на CD-диск. И у вашего доктора должна быть программа-просмоторщик такого диска. Так вот, в разных клиниках разные томографы. которые предполагают разные программы-просмоторщики. Насколько я знаю в Пикассо самый распространенный вариант - у большинства врачей есть их программа-просмоторщик.

Обо мне:
  #2236  
Старый 30.01.2013, 10:11
Аватар для Ksenuja
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 237
Ksenuja на нуле
По умолчанию

Leyа, спасибо, что поделились откликом стоматологов на ваш снимок.
Если вы живёте в Москве или недалеко от неё, то у вас есть возможность проконсультироваться в клинике Ладент, где проводят имплантацию практически без хирургического вмешательства, с использованием хирургического шаблона Nobel Guide.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Они и кость наращивают без операции:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Vassili, как правило, серьёзные имплантологи без томогрммы не работают. Она даёт возможность рассмотреть зуб и ткани, нервы вокруг него со всех сторон, увидеть то, что на простом снимке не всегда видно, и исключить многие неожиданности при операции. Это и в ваших же интересах сделать томограмму.
  #2237  
Старый 30.01.2013, 10:34
Аватар для Talya
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 489
Talya на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leya333 Посмотреть сообщение
Стандартом же считается длина 10 мм. То есть та длина которая наиболее популярна и которая обеспечивает работу имплантата всю жизнь. Соответственно если б я вам планировал операцию я б все таки сделал вам закрытый синус лифтинг в момент установки имплантатов путем перемещения вашего же костного дна без добавления материалов и установил бы импланты длиной 10 мм.
И 8 и 10 мм это отличный вариант. Просто 10 это для перфекционистов.

Таля, у меня нет ответа на ваш вопрос - но про длину импланта док высказался, см.выше )
Я так поняла что 6 мм это не очень хорошо?А мне доктор именно его советует.
А на каком форуме вы общались?
  #2238  
Старый 30.01.2013, 19:39
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Лея, мне кажется стремноватым ставить имплант, не вылечив гранулему. Инфекция она и есть инфекция, тем более рядом зуб. лечить ведь не так долго
  #2239  
Старый 30.01.2013, 19:40
Аватар для Leya333
Leya333 Leya333 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 265
Leya333 на нуле
По умолчанию

Talya , я вам в личку скину, не помню, можно ли размещать ссылки на другие форумы ))) Мне ответили так, вам, может быть, посоветуют другое. Я выкладывала орто и КТ. Попробуйте выложить свое орто, народ там отзывчивый )

Vassili, томограмму делают во многих местах, мне доктор дал два адреса - в другом филиале их клиники и в независимой лаборатории.

Anna1958, да, про кисту вы правы ))) По поводу томограммы - я диск со своей носила в "постороннюю" клинику. Так вот программа на диске вместе с КТ, доктор ее установил и посмотрел. Правда, доктор-мужчина. Доктор-девушка в той же клинике (терапевт, хотела ей кисту показать) не смогла открыть. Так что откроется на любом компе, если юзер продвинутый )

Ksenuja, спасибо, я в Питере, и имплантироваться тут буду )

Мандрагора... Несмотря на все ответы доков я согласна с вами. Да, они делают, но если что вдруг... я ж себя винить буду. Так что сейчас в поисках терапевта все же, кто возьмется.
  #2240  
Старый 30.01.2013, 19:52
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Я порасспрашивала хирурга своего, когда на приеме была, любопытно, ну и после брекетов мне же нужны будут импланты - много всякой инфы (большую часть которой я есессно забыла), но вынесла, как обычно, понимание, что хороших докторов очень мало. Это, конечно, не новость, всего хорошего всегда мало, но я это к тому, что перебдеть таки лучше, кто знает, насколько хорош ваш док. Я вот его спрашивала про приживаемость, про почему может всего лет 5-10 простоять, как в интернете пишут в некоторых статьях - он говорит что хороший правильно установленный имплант может простоять всю жизнь. а если меньше, то это потому что плохо установили или гигиена плохая. В общем нюансы, как обычно, и хотя именно про гранулемы я не спрашивала и даже плохо представляю что это, но раз инфекция - зачем рисковать
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©