Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Авторская Стоматология Василисы Палий White Art на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Личные темы по ринопластике Отзывы о ринопластике: здесь вы можете вести личную тему-блог с рассказом о вашей ринопластике.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.01.2006, 11:31
Аватар для Лялёка
Лялёка Лялёка вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.12.2005
Город: Поволжье
Сообщений: 32
Лялёка на нуле
По умолчанию Септопластика в Москве

I. Показания к операции

A long, long time ago in a city far, far away… жила-была я. И была я на первом курсе аспирантуры некоего гуманитарного вуза, и заболело у меня ухо: отит замучил (сейчас чего-то он о себе не напоминает – тьфу-тьфу-тьфу – видимо, свою судьбоносную миссию он выполнил…)

И пошла я ко платному врачу. И говорит мне платный врач человеческим голосом: «И когда вам нос сломали? (– Э-э-э… никогда…) А вы знаете, что у вас перегородка в носу кривая? Насморки, говорите, бывают? Ну! Вам прямая дорожка к дядьке со скальпелем перегородку ровнять! Говорите, не мешает особенно? А потому что вы молодая! Сколько вам лет-то? Третий десяток разменяли? Компенсаторные, понимаешь, мощности на высоте! А вот как к пенсии дело пойдет, тут-то и загнётесь. А, говорите, ухо болит? Подумаешь - ухо! Чё там ухо! Ну идите в физиотерапевтическую клинику, да и лечите на здоровье. Наше дело – диагноз! Вы ухом вообще хорошо слышите? Да? Странно, не должны бы…»

И пошла я к «бесплатному» врачу. Вперила в меня врач грозные очи и говорит человеческим голосом:
– И когда вам нос сломали?
«Опять нос!» - подумала я, – «Неспроста это…»
- Да не ломали мне!.. на моей памяти, по крайней мере… мне уж сообщили, что перегородка в носу кривая и что не пройдет и несколько десятков лет, как поплохеет мне не по-детски, и послали меня уже куда следует…а я вот к Вам…
- Перегородка? Дайте-ка взглянуть… действительно. Ну, подумаешь – перегородка! Чё там перегородка! Вот переносица кривовата, а вы же девушка (И то правда! ), вам бы к дяденьке со скальпелем: бац, бац и красота! И вздохнете полной грудью, т.е. носом, заодно! А ухо… эт-та мы мигом (2 недели физиопроцедур)!

И начала я думу думать. А на лекциях-то в аспирантуре делать особо больше нечего… За душу меня наука гуманитарная как-то за все 5 лет так и не взяла, тоска, понимаешь… А тут такая соблазнительная перспектива – операция! А если еще и в септопластика в Москве! С лекций свалить! Научному руководителю по диссеру ручкой сделать на пару недель – м-м-м! Операций я теперь не боюсь, чем горжусь нескромно.
(В дошкольном возрасте лежала я как-то в больнице и, дико повопив в перевязочной, утешалась мечтами о том, как я всех больных из больницы под каким-нибудь предлогом выманю, а всех врачей заманю, все двери закрою… и подожгу! Мстя сладка!!! А как я завидовала младшей сестре, которая добровольно к зубному ходила! Я и недобровольно не ходила.)

Еще были такие моменты: мне всегда дышать ртом было как-то естественнее, чем носом. В результате в покое (по выражению врачей) я дышала носом, при даже небольшой физической нагрузке – ртом. Что, говорят, нефизиологично.
К тому же летом я как раз попробовала дайвинг, и выяснилось, что я не могу глубоко погружаться, т.е. когда вся группа плыла вдоль дна (3-5 м глубина), я висела над ними как воздушный шарик, при попытке нырнуть глубже в ушах появлялась острая боль. Когда я озвучила этот момент, ЛОРы сказали, что вполне вероятно дело в том, что из-за неправильной носовой перегородки давление в ухе и в полости носа не выравнивается, как должно, а отсюда боль. Операция тут должна помочь.

Таким образом, конкретных острых проблем не было, но комплекс относительных неудобств имелся.
Решилась я без особых колебаний. Но опыта не было. И доверилась немолодому знакомому, который по роду деятельности с медицинскими кругами знаком был и по служебной позиции был заинтересован все устроить на достойном уровне.

Сначала сходила на консультацию к известному в нашем городе ЛОРу-хирургу, который, кажется, считает себя вполне себе звездой. Возможно, конечно, он и правда самородок редкий (я серьезно!), но вот с налаживанием личного контакта с пациентом у него ой как плохо. То ли не заинтересован, то ли страдает высокозаразной среди врачей манией величия (типа: «Вы врач? Нет? Тогда вы не поймете!»), но вопрос: «Стоит ли мне делать такую-то операцию?» вызывает у него чуть ли не конвульсии. Почему – я так и не поняла (видимо, туповата, а он таких не уважает ), есть версия, что, по его мнению, человек, не убежденный в необходимости операции, в ней не нуждается. Консультация длилась 1 минуту. Я решила ехать в Москву.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2006, 12:33
Аватар для Лялёка
Лялёка Лялёка вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.12.2005
Город: Поволжье
Сообщений: 32
Лялёка на нуле
По умолчанию II. В клинике

Так я без всяких предварительных консультаций оказалась в Москве на пороге клиники, которая, кажется, вела работу в области целительного воздействия кратковременного недостатка кислорода и побочно делала все виды пластических операций. Интерьерчик был приличный (со стандартной гос. больницей, конечно, не сравнить): палата большая, туалет/душ в номере, «униформу» выдали, еда приличная.

Врач оказался кавказской наружности (в конкретных национальностях я не сильна, имени не помню), но достаточно милый. Когда он спросил, что я хочу, я посчитала это довольно странным вопросом. Подходящие ответы вроде: «А чё, не видно?» или «Вы врач, вы и решайте» сочла все же невежливыми, но сказать, что хочу ровную перегородку и переносицу постеснялась. (Объясняю сие странное поведение: опыта не было, о наличии в носу хрящевого и костного отделов не подозревала, пластика и ЛОР операция как 2 различные цели не воспринимала, не знала ни единого человека, кто бы делал пластику, самой бы никогда в голову не пришло, пришла по совету врача!) Соответственно, никаких моделирований ринопластики , обсуждений конкретного результата не было. Деталей не помню, но вроде он должен был быть в курсе, что мне надо (Кажется, мы ему выписки наших местных ЛОРов привезли, да и сам был обязан выяснить, что требуется, прежде чем в наркоз вводить, а?) В общем, быстренько сдали анализы. Сообщили, что наркоз будет общий. Я и обрадовалась (понятно почему, не так ли?) и расстроилась, т.к. значит, я ничего не увижу…

На следующий, кажется, день меня прооперировали. Это был понедельник, первое апреля. Я еще предупредила хирурга, чтобы обошлось без шуток. Никаких глюков во время наркоза не видела. (Наркоз я пережила уже несколько раз. Некоторые рассказывают о пляшущих проводах на стенке, цветных узорах на полу, падении в пропасть при попытке присесть, что мне страшно интересно пережить, но ни фига подобного.)

После пробуждения помню мучительное желание пить, но максимум разрешают смочить губы, что не дает почти никакого облегчения. Тошнило, рвало. Но из опыта аппендэктомии я свято верила, что надо потерпеть полдня и самочувствие придет в норму. А-а-абло-ом! Болели глаза и текли слезы, именно это мешало почувствовать себя человеком. Все свои упования сосредоточила на враче (вспомнила, как Катя писала в подобной ситуации: «Они лежат и бредят: Ну что же он не едет!» – стопроцентно точное описание ощущений). А его нету и нету! Звали медсестер, они давали обезболивающее, но бестолку. Оказалось, что причиной всему тампоны в носу. Они перекрывают носослезный канал, и слезы, которые беспрерывно вырабатываются для увлажнения глазного яблока и в норме эвакуируются через нос в глотку и далее, теперь вынуждены течь наружу. Это и создает давление на глаза. (Со стороны это, скорее всего, выглядело как слезы от боли. Представляете, что пережил мой папа, который был рядом со мной!) А ведь у меня сильная близорукость – я страшно волновалось, не будет ли негативных последствий для глаз. Врач так и не пришел в тот день. Тампоны, оказывается, снимают через 2 суток. Дайте мне ружье и отойдите…

Папа сходил в город и купил мне 2-ую и 3-ю книги про Гарри Поттера (он уже мне привозил 1 книгу на немецком, когда мне надо было сдавать домашнее чтение в универе). Но я не могла читать. Я не могла смотреть ТВ, я не могла спать, я лежала и считала минуты весь день. И почти всю ночь. Никогда не страдала бессонницей, а потому, когда я проснулась в 2 ночи и поняла, что больше не уснуть… Боли как таковой не было, но напряжение в глазах, текущие из них слезы, невозможность дышать носом абсолютно буквально не давали мне покоя. В песне Робби Вильямса есть строчка: «I think forever starts today» – это о тех 44 часах. К утру я отправилась в туалет читать Гарри Поттера, т.к. не хотела включать свет в комнате и будить папу. И я смогла сконцентрироваться и убить пару часов!! Отсюда моя нежная любовь к книгам Роулинг…

А еще эта ночь была моим искушением: я хотела сама вытащить бинты. Кончики дьявольски торчали соблазнительно наружу. Немного потянуть и этот кошмар кончится… Ведь, наверняка, их уже можно, нужно вытаскивать, и как только врач придет, он немедленно их удалит. Но я не посмела. За окном начало светать. Я никогда раньше не встречала рассвет…
Но как же долго от момента, когда небо только неуловимо начинает менять свой цвет, до восхода! Но вот солнце уже полностью вылезло и все выше и выше… а врач не заходит. Через пару бесконечных часов выяснилось, что он еще не в клинике!!! (Это я теперь знаю, что только операцию хирурги считают своей прямой задачей, а вот послеоперационный уход - это досадная потеря времени, особенно когда ты переходишь в разряд вторичных (слово говорит само за себя) больных.)

Кстати это давало мне много времени рассмотреть себя в зеркало. Но ничего особенного сейчас не помню. Кажется, отек был не очень выражен, но вроде бы был бинт вокруг носа, закрывающий обзор. В белках глаз кровоизлияния.
Но вот врач пришел. Зашел в палату. Но что это? Я и в правду туговата на ухо? Это просто предательство – он говорит, что 48 часов еще не прошло!!! «Сначала сделаем обезболивающий укол» - «А потом вы вытащите турунды, да? Да?! ДА??!!» - «Да что ты со мной торгуешься?» - «????!!!!!»

Часов, наверное, в 11 он повел меня снимать турунды. Дал мне тазик: «Ты не боишься крови?» Где были медсестры, не знаю. Наверное, крови боятся. Но я не боюсь ничего, если так надо для снятия турундов. И тогда я поняла, как наивно было мое желание самостоятельно их вытащить. Турунды представляли собой бинт длиной в метры! Мне было сказано не пытаться сопротивляться, так как при напряжении может возобновиться кровотечение и турунды придется вставить снова! О нет!! Делайте что хотите, я не пикну, я полностью расслаблена и спокойна! Лишь только врач потянул их пинцетом, как слезы брызнули из глаз. «Ну вот, а ты не хотела обезболивающее!» На самом деле, не так все было плохо, из-за нарушения оттока слезной жидкости глаза постоянно были на мокром месте.
И еще. Что-то я никак не пойму, как обезболивающее, введенное в виде укола в мягкое место, может уменьшить болевые ощущения при манипуляциях в носу?
Вернемся. Тянул он из меня этот турунд долго. На подавление естественного «сопротивления» ушла вся сила воли. Но когда, наконец, вышли последние дециметры… «Какой кайф!», искренне сказала я, когда живительная струя воздуха ворвалась в легкие! Вытащив второй бинт, врач добавил: «А теперь двойной кайф?» Мне было велено наклониться над тазиком и посидеть. Вылилась струйка крови, и потом порядочно еще накапало. И вообще следующие несколько дней я не расставалась с платочком, т.к. постоянно приходилось подтирать капающий нос. Потом чем-то промывали. После этого я ожила совершенно, остатки дискомфорта на жизненной активности не отражались, т.е. была бодра и весела.

Бинт сняли, но на носу остался телесного цвета пластырь, не гипс. Вид был такой, что снаружи с носом ничего не делали. Но был и некоторый отек, и я все гадала, что же мне сделали. На одном из ежедневных осмотров с промываниями я поинтересовалась, как по-научному называется моя операция. Я рассчитывала на 1-2 слова, а мне с усмешкой было сказано что-то типа: «двусторонняя частичная вазотомия, правосторонняя конхотомия таких-то отделов, септопластика носовой перегородки». Нифига я не поняла.

Исходная договоренность с клиникой была на 10-14 дней моего у них пребывания, и им была перечислена энная сумма, рассчитанная на вариант-максимум: пластика + исправление перегородки + 2 недели стационара. Однако к четвергу врач стал намекать, что уже, собственно, все, и в пятницу я улетела домой, вооруженная антибиотиком местного действия «Биопароксом», промывалкой носа «Аквамарисом» и советом капать в нос персиковое масло.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2006, 14:34
Аватар для Лялёка
Лялёка Лялёка вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.12.2005
Город: Поволжье
Сообщений: 32
Лялёка на нуле
По умолчанию III. Оценка результатов

Детали не помню, но выяснилось, что снаружи мой нос остался в полной неприкосновенности. Я попечалилась, что так вышло, но сознавала, что я действительно ничего конкретного и не просила. На осмотр пошла к тому самому местному ЛОРу, который меня ранее не впечатлил. Видимо, он решил отомстить. Мне было сообщено, что: «Биопарокс» сто лет как морально устарел; у меня в носу все в спайках; ездят тут всякие непонятно к кому (о частных клиниках в Москве: «наберут каких-то беженцев из дружественных республик»), а потом жалуются; какой дурак делает сразу и перегородку и все остальное, ведь тогда сращение стенок неминуемо; нет, сделать ничего нельзя, т.к. поздно, все уже срослось!!!

Ух и злющая я оттуда вылетела! Нашла представителя того дядьки, который все это организовывал, наорала на нее (она попыталась нокаутировать меня коронным приемом «Вы врач? Нет? Тогда вы не поймете!», но не тут-то было!), нашли дядьку, наорали на дядьку, у меня голова раскалывалась…
Снова зашли к тому ЛОРу. Вердикт: активно пользуйтесь маслом («да, по полной пипетке в каждую ноздрю; именно 10 раз в день!») и все будет в порядке!!!
- А каким маслом?
- Лучше всего нерафинированное, купите на базаре.
- Оно же нестерильное, как же его в рану?!
- Пфф, все мы под Богом ходим (!!!). Ты, небось, думаешь, что мы после каждого пациента руки моем? (Перчатками он не пользуется)

Потом у нас сложились вполне дружественные отношения. Он сказал, что легко сделает мне повторную операцию, надо убрать искривление переносицы. Он предпочитает открытый способ. Берешь долото (да, так и называется «долото»), хрясь молоточком и стенка отошла. Да, он предпочитает местный наркоз: а то лежит пациент на спине, вроде все идеально сделал, потом поднимаешь пациента, структуры смещаются и – ё-моё, что ж я сделал! (По-моему, он проверял мою реакцию, может, и есть доля правды в его речах, но ведь можно было и по-другому свою мысль донести). Шрам? Да ну, ничего там не заметно. Пара-тройка маленьких операций, и мы все сделаем в лучшем виде и снаружи и внутри.

В общем, практически он меня уговорил (под местным наркозом – можно все увидеть и почувствовать в реале! Это начиналось мое стойкое помешательство), но надо было подождать 6 месяцев. И я засела за комп. Читать, что есть вазотомия, конхотомия и септопластика, и набираться опыта.

А что касается функционирования носа, то, по-моему, все зажило и стало как прежде!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2006, 18:35
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 220 раз(а) в 1 774 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Признайся, после этой операции и после челюстной ты бросила работу и пошла в медицинский, это чтобы воплотить свою детскую мечту: заманить всех медиков в одно помещение и поджечь?

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2006, 18:45
Аватар для Линка
Линка Линка вне форума
Новичок
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 14
Линка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А я бы подожгла (скромно так шаркая ножкой пряча зажигалку в кармашек)

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2006, 18:49
Аватар для Ириша
Ириша Ириша вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 15
Ириша на нуле
По умолчанию

Лялека, в 26 лет у меня все было в точности, как у тебя: ЛОР тихим врадчивым голосом сказал: вам надо исправлять перегородку и, поверьте, вы никуда не уйдете от этой операции. Вот, дотянула до 43, дышу носом всегда, пью витамины, чтоб не болеть, насморки бывают раз в году, тьфу-тьфу. Уже думаю, может как-нибудь дотяну и с таким носом... Тем более, что чисто внешне он у меня абсолютно нормальный.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2006, 19:38
Аватар для Лялёка
Лялёка Лялёка вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.12.2005
Город: Поволжье
Сообщений: 32
Лялёка на нуле
По умолчанию

Разумное решение нормального человека. А для меня это был способ попасть в операционную (я - извращенка ). Хоть бы раз - в сознании...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2006, 21:40
Аватар для Ella
Ella Ella вне форума
Новичок
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 38
Ella отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А вы, девушка, с превосходным чувством юмора! С таким юмором вооще можно и выглядеть как угодно и дышать как придется! Ну чесслово! Если б у меня такое чувство йумора было, я б вряд ли четыре ринопластики сбацала! Отлично! Вам можно все!!! Ой, только не подумайте, что я с иронией! Я от чистого сердца! Давно с таким удовольствием не читала!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2006, 18:42
Аватар для Лялёка
Лялёка Лялёка вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.12.2005
Город: Поволжье
Сообщений: 32
Лялёка на нуле
По умолчанию

Большое спасибо!!! Как приятно!!! Прикиньте, как с моей манерой изложения было трудно диссертацию писать! А когда появится моя эпопея об остеотомии вы поймете, почему моя диссер была 250 страниц вместо требуемых 150... И вообще, спасибо за любые отзывы, интересно знать. как твой опыт и писательский стиль смотрится со стороны.

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©