Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 06.07.2012, 22:38
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

А я вот думаю, что по Славичеку вариант хороший (есть надежда на успех), но не единственно возможный, потому как правильный прикус это все-таки диапазон (я писала раньше). И в связи с этим у меня в голове бродит мысль - а что если попробовать сделать или съемник поверх имплантов или жествкую конструкцию (ну как Вы, Орешик, только что написали) и все-таки попробовать поймать на ней прикус, и походить с ней. Посмотреть на свои ощущения как будут вести себя суставы...Если всего этого не получится (поймать прикус) тогда и думать дальше...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 06.07.2012, 22:51
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Линкслар,спасибо за поддержку))).Очень трудно принять решение,по какому пути идти,т.к.план лечения,его сроки и тактика+настаивание на удалении отдельных зубов,и,уже, на выпиливании 2-х имплантов,перелечивании каналов,причем,без компромиссно,у всех врачей все по-разному,а здоровье и деньги-мои,потом не вернешь+печальный опыт прошлого стоматологического лечения,не настраивает на оптимизм.

Анна,спасибо))).Я тоже склоняюсь к такому варианту,только врачи все разные,который такое предлагает,хочет выпилить 2 импланта,т.к.по его мнению,под ними рассосалась кость,или решить этот вопрос при расскрытии имплантов,когда мне уже деваться будет некуда+провести ревизию всех зубов,и удалить 2 самых хороших зуба,которые были без кариеса,но их депульпировали и сточили пол-года назад.Я не могу на такое согласиться.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 06.07.2012, 23:00
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

И я бы тоже не согласилась...лучше пойти куда-нибудь еще.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 17.07.2012, 14:48
Аватар для Чебурашка
Чебурашка Чебурашка вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 51
Чебурашка на нуле
По умолчанию

Девушки, помогите мне, пожалуйста! У меня при разговоре рот (я не знаю челюсть) как бы "отъезжает" в право. То есть идет перекос рта. С чем связано не знаю, с жевательными мышцами, нервами, какие еще варианты. Наблюдаю я это за собой последние лет 7, другие начали замечать последний год. К кому идти? К неврологу, стоматологу? Кто ниб сталкивался с подобной проблемой и как ее лечить? Ботоксом?
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 27.07.2012, 13:16
Аватар для Zarazka
Zarazka Zarazka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 664
Zarazka на нуле
По умолчанию

Чебурашка
Однозначно- к ортодонту. Только к хорошему ортодонту, который берется за случаи с ЧЛХ.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 25.09.2013, 15:10
Аватар для sakura55
sakura55 sakura55 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 392
sakura55 на нуле
По умолчанию

Девочки, у меня нестандартная ситуация, может кто-то что посоветует, хотя бы специалиста по этому в Москве, а то вообще не знаю кудас этим податься. Я пришла из темы по Операциям на челюстях. Больше года назад мне сделали остеотомию двух челюстей, обе выдвигали вперед,нижнюю очень сильно, т.к. прикус был дистальный и недоразвитый подбородок. Во время операции хирург решил взять немного жировой ткани из щек и добавить её в подбородок, чтобы он побольше смотрелся. Плюс справа была одновременно проведена имплантация. Сразу после операции отек был больше на правой щеке и сходил неравномерно, т.е. справа тоже уменьшался, то правая щека оставалась сильно больше левой. Я всё надеялась,что это просто отек и что больше потому что там было большее вмешательство, и что в итоге всё выровняется. И вот прошло больше года, а правая щека всё ещё больше. Причем заметна разница довольно хорошо, а на фото, так вообще мрак, фотографируюсь только в полоборота справа иначе ужас-ужас. Хирург мой разводит руками, говорит там почему-то тканей больше у меня, но до операции то все было в порядке. Я подозреваю,что это гипертонус мышц, но не понимаю от чего.Жевала я и до операции и после всегда на левой стороне, т.е. поидеи наоборот слева мог быть гипертонус мышц...Да и уже несколько месяцев жую на обоих сторонах, ничего не изменилось. Единственное решение, которое предлагает хирург - закачать филер в другую щеку, но я боюсь, не люблю искусственных вмешательств, и боюсь ещё хуже станет. Ещё слышала,что ботоксом вроде гипертонус устраняют, но тоже боязливо с ним связываться, у кого-то тут был такой опыт? Подскажите, кто что знает на эту тему,пожалуйста.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 25.09.2013, 19:22
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

sakura55 нужно выяснить причину гипертонуса. Сходите к ортодонту или ортопеду сначала, возможно МРТ височно-челюстного сустава надо будет сделать. Гипертонусом занимаются краниальные терапевты тоже - почитайте, сходите на консу. Либо возможно шину поставят, в любом случае вам к стоматологу надо.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 25.09.2013, 19:25
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

А я вот совсем не уверена, что к стоматологу...Тут и с мягкими тканями проблема может быть...и даже скорее всего...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 25.09.2013, 19:35
Аватар для sakura55
sakura55 sakura55 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 392
sakura55 на нуле
По умолчанию

так я брекеты только недавно сняла, из стоматологий не вылезаю, мрт сустава делала после операции, у меня с суставами челюстными всё плохо, вообщем-то и до операции было, но мне не кажется что это из-за них

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 26.09.2013, 17:43
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 59 раз(а) в 53 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

во всяком случае стоматолог может сделать вывод, к чему относится гипертонус
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 14.10.2013, 20:37
Аватар для Volgaa
Volgaa Volgaa вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2013
Город: москва
Сообщений: 8
Volgaa на нуле
По умолчанию

У меня после установки моста с низкими зубами практически сразу начались мышечные лицевые боли и проблемы с суставами лица из-за сдвига нижней челюсти вправо.

Долго искала специалиста в США ( я живу в США), нашла профессора, который только и занимается проблемами суставов и восстановлением прикуса. Диагноз: правый сустав уже неподвижен, левый еще можно вернуть в норму, пока дислокация.

Прошла у него первый этап лечения (занял месяц) - два ортотика. Больно было очень, но стоило того. Пока хожу с ортотиком 24 часа в сутки, челюсть встала на старое место, мышцы расслабились и не болят, рот открывается хорошо, уже не боюсь зевать)))

Назначен второй этап: протезирование 20 зубов ( 17 коронок и три импланта).
Здесь возникла материальная проблема, так как стоимость этого этапа более 50 тыс $. Сначала лабороторно изготавливаются временные коронки на все зубы и я с ними живу несколько месяцев. Врач смотрит насколько суставам удобно и нет ли проблем, если надо подгоняются коронки, и только после этого готовят постоянные коронки... По времени второй этап занимает около года. Жаль только, что сумма не подъемная.

Ищу в Москве похожих специалистов, может есть?
Вопрос к Орешку: как у Вас проходит лечение в Москве и есть ли положительный результат? В какой клинике и сколько стоит? Может порекомендуете врача?

oreshik Добрый день! Нашла Вас на форуме, у меня такая же проблема с прикусом и суставами, как у Вас. Я только в США живу, а раньше жила в Москве. Пытаюсь найти лечение и протезировние по карману. Пожалуйста, поделитесь, удалось ли Вам найти врачей в Москве, которые вернули чеслюсти в нормальное положение и грамотно поставили коронки? Очень жду ответ.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 14.10.2013, 21:32
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Volgaa ,у меня лечение еще не закончено,думаю,что в Москве протезирование по Славичеку будет дороже,чем у Вас.У меня временные коронки до клыков стоят из пластмассы(6 из них на имплантах),передние зубы выведены из прикуса,на верхней челюсти будут коронки с утолщенной задней станкой,на нижней-виниры,т.е.по Славичеку протезируют все 28 зубов и поднимают прикус.По времени-все долго происходит,рот открывается на 3,5-3,9 см.У нас делают МРТ суставов и описывают положение диска.Я носила 7 месяцев капу после диагностики,потом по ее положению и смыканию сделали эти коронки.Как дальше будет,я не знаю,но протезироваться у простого врача не по Славичеку,боюсь.Пока не могу никого рекомендавать,т.к.процесс не закончен.Если протезироваться по Славичеку у знаменитых врачей,то сумма будет космической.У меня цена зафиксирована на начало 2012 года под большую предоплату,как у новых пациентов в клинике-не знаю,прайс у них высокий.Найдите на вумен ру тему рот до конца не открывается,там называют врача,который ставит диски на место,но он не занимается протезированием.
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 14.10.2013, 22:37
Аватар для Volgaa
Volgaa Volgaa вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2013
Город: москва
Сообщений: 8
Volgaa на нуле
По умолчанию

Я капу (ортотик) носила месяц, вроде прикус встал в нужное положение и надо ставить временные коронки. Рекомендация была на все зубы для стабилизации прикуса, но уговорила врача не ставить на 4 передних верхних и нижних.
Так как проблема с суставами возникла сразу после неправильного моста и прошло с этого момента всего 6 месяцев, то думаю, что может еще можно решить проблему.
МРТ мне не делали, так как оно стоит тут 10000$.
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 15.10.2013, 00:02
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Volgaa ,по каким исследованиям определил Ваш врач состояние суставов?И зачем так много зубов протезировать,если сейчас Вам без коронок комфортно? Я не представляю,как можно будет Вам делать сложное протезирование и имплантирование в Москве,тогда здесь надо жить долгое время,и вряд ли можно найти клинику,где будет качественно и дешевле,чем Вы назвали сумму в США.МРТ у нас можно сделать у хорошего специалиста за 8 тыс.руб.Если бы не проблемы с суставами,можно было найти дешевле вариант.Наберите в поисковике ВНЧС и посмотрите клиники и цены в них,причем набегает больше в процессе протезирования,на восковое моделирование зубов,диагностику,итд.Мне,вообще,в одной клинике вписали в план лечения брекеты за 700 тыс.(,а у передних нижних зубов короткие корни,во все надо тут вникать и изучать.

А то бы осталась без передних зубов после брекетов(
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 15.10.2013, 01:43
Аватар для Volgaa
Volgaa Volgaa вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2013
Город: москва
Сообщений: 8
Volgaa на нуле
По умолчанию

Судя по всему, мой врач составил диагноз по симптомам: боли в правом суставе, ушная боль, мышечное напряжение, головокружение. Прикус был смещен сильно смещен вправо. После еды начинались боли. Сказал, что МРТ только подтвердит диагноз и ничего принципиально нового не скажет. Сказал, если я хочу, то можно заказать, но к сожалению, в США страховка не оплачивает МРТ.
Потом изготовил две капы: первая была очень высокая, мышцы болели ужасно после нее. Сказал, что для тренировки мышц и раскрытия рта. Затем изготовил вторую капу, которую я сейчас постоянно ношу. Мне без нее совсем нельзя. Она держит мне прикус на задних зубах, так как после первой капы челюсть сдвинулась и стала симметричной и задние зубы перестали смыкаться. Т.е. только эта капа и держит мой рот сейчас)))
А все коронки надо менять для того (как говорит врач), чтобы сделать правильный прикус (сейчас задние зубы не достают и еще есть мой врожденный перекрестный прикус верхних зубов).
Он сказал, что брекеты могут усугубить ситуацию, так как прикус съедет опять и надо будет заново его искать. Кроме того, брекеты займут пару лет точно. Стоимость брекетов он назвал около 10000$.

Я ему доверяю, он занимается только лицевыми суставами и реконструкцией таких случаев. Профессор и учит в мединстутуте подобных специалистов. Одна проблема - стоимость 50 тыс долларов. Все еще тешу себя надеждой, что возможно поменять только задние зубы только для поднятия прикуса, чтобы не стирались суставы.
Вот пытаюсь найти людей, которые решили похожую проблему меньшими затратами.
Прочитала форум на вумен. Немного в шоке от информации про уколы новокоина в суставы.

oreshik А временные коронки, которые Вам поставили, они удобные для челюстей? Болей в суставах нет? И еще вопрос: у Вас после ношения капы 7 месяцев делали ли МРТ и есть ли положительные изменения в суставах?

Искала врача в Москве и оказалось, что Константин Ронкин учился у моего профессора, который сейчас меня лечит. Мир тесен)
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 15.10.2013, 02:24
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Volgaa ,временные коронки сейчас у меня стоят очень качественные,они имеют много бугров для сцепления челюстей,жесткие и покрыты специальным слоем,делал дорогой и очень хороший техник,мне в них удобно жевать,неудобно в положении лежа на боку,нижняя челюсть слезает,и я сжимаю зубы,болей в суставах нет,одна проблема-мало открывается рот,не то,что было раньше,уши не закладывает,хруста нет.МРТ мне больше не делали.Надо удалять 8-ки на нижней челюсти,они переместились и стоят под углом к зубному ряду,и 6 на верхней челюсти хотят удалять из-за парадонтального кармана и большого костного дефекта. 8-ки мешают движению нижней челюсти и смыканию зубов,а из-за верхней 6-ки-все сильно затянется,пол-года на заживление,потом имплант+синус-лифтинг и протезирование,или мост ставить,еще не решила.После ношения капы 7 месяцев,мне изготовили эти новые коронки под новый прикус и высоту,зубы крупные стали,капа подняла прикус,как и у Вас,не было смыкания на старых коронках.Это у меня уже 3-й комплект коронок временных и 2-й на имплантах(они самые дорогие).У меня сильно стерлись нижние передние зубы,поэтому надо ставить виниры.Можно было оставить свои передние зубы и подобрать другой прикус,но хочется и красоты улыбки,а то такие большие деньги заплатила и никакого вида.Надо было после капы определяться с передними зубами и клыками,сейчас клыки смыкаются и держат челюсть,раньше-не смыкались.4 зуба на ВЧ и 4 зуба на НЧ-решила делать по-нормальному,чтобы цвет сделать красивый можно было.Я плохо переношу коронки во рту,не свое,чувствую.Сейчас все стоит мостами с опорой под каждый зуб,когда будут постоянные коронки-почти все будут одиночные,надеюсь,что будет комфортней.Мне диагноз поставили на МРТ ВНЧС-слева диск выпал и деформирован,частичная репозиция,справа-переднее смещение диска,до этого никто из врачей не предпологал такую патологию,даже после диагностики-аксиографии,фонетических проб,жевательных проб,фотографировани,телерентгенограмме(ТРГ),произ ошло все в мае 2012 года с расскрытием рта,тогда было 2-2,5 см.

Как поставят все 28 временных зубов и удалю 8-ки,немного похожу в полном прикусе,тогда сделаю МРТ ВНЧС.

Я была у Ронкина.Это другой подход нейро-мышечная стоматология и ортотики,у меня-гнатологический по Славичеку.

И цена почти в 2 раза больше,чем у Вашего профессора.

У Ронкина.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 15.10.2013, 10:12
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Volgaa, мне кажется в Москве вы ничего дешевого не найдете (потому что вам нужны не простые имплантация-протезирование, а с учетом ваших ортотиков). Иными словами вам нужен не простой врач, а представитель той же школы, что и ваш профессор.
Даже не знаю, может что-то поискать на Украине или в Белоруссии - там, вроде, тоже занимаются такими вещами...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 15.10.2013, 13:05
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Лучше все делать в США у профессора,который проводил диагностику и УЖЕ начал Ваше лечение,у нас такая диагностика очень дорогая,порядка 100 тыс.руб. у Ронкина,я бы не поехала в Украину или Белоруссию,либо в другом городе России.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 15.10.2013, 18:16
Аватар для Volgaa
Volgaa Volgaa вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.10.2013
Город: москва
Сообщений: 8
Volgaa на нуле
По умолчанию

Спасибо за советы, действительно вы правы.
Буду брать кредиты и доделывать свои челюсти в США. Врачом уже была сделана и восковая модель. Даже "примеряли" мне будущие зубы, сделав какой-то слепок с восковой модели, и приклеив его прямо в мой рот на все зубы, чтобы посмотреть эстетику.
Но у меня все равно не исчезает ощущение, что болезнь лицевых суставов хорошо НЕ изучена. Все как-то примерно делается, без четких гарантий.
В Москву, вероятно, все равно поеду за МРТ, очень хочу видеть что происходит с суставами.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 15.10.2013, 19:49
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Volgaa ,когда приедете в Москву,свяжитесь со мной,я Вам дам мобильный телефон самого лучшего диагноста по ВНЧС,которая хорошо описывает МРТ,она сейчас сменила место работы.От других специалистов МРТ многие врачи в этой области не принимают описание МРТ.Раньше она делала и отдавала на руки снимки каждого сустава на 2-х огромных рентгеновских листах.Это описание можно перевести в бюро переводов на английский язык,поставить печать,и будет у Вас официальный документ.Я доверяю только МРТ по состоянию суставов,а не каким-то графикам и косвенным признакам при диагностике.Мне тоже делали модели с воска и приклеивали на все зубы(мок ап),и даже дали походить с этими зубами более 2-х недель.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©