Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Уход за лицом: обсуждаем процедуры, инъекции, аппаратные методики Все темы, посвященные процедурам в области лица: контурная пластика, пилинги, шлифовки, выбор косметических средств и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #421  
Старый 20.12.2012, 02:56
Аватар для дарлинг
дарлинг дарлинг вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 94
дарлинг на нуле
По умолчанию

фото после со2 глубокого 1,5 мес . Беспокоит краевая пигментация,девочки что с ней делать.Позже выложу фото до.По этим фото конечно мала что понятно,ну хоть как то.Пробую ещё в макро съёмку ,но что то не выходит пока.
Миниатюры
IMG_6732.jpg   IMG_6835.jpg   IMG_6736.jpg   IMG_6842.jpg  
  #422  
Старый 20.12.2012, 11:29
Аватар для marinazure
marinazure marinazure вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 17.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 516
marinazure на нуле
По умолчанию

e_adeeva, я еще не очень сильна в терминологии, но мне будут делать CО2 в комбинации с еще каким-то лазером, но СО2 разве не бывает фракционным? на этом будут делать мне и он фракционный - fractional...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #423  
Старый 20.12.2012, 12:44
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e_adeeva Посмотреть сообщение
Девочки, вот извините, но зачем делать фракционный фототермолиз, если ты знаешь об эффекте "марли" на лице после него? Неужели нельзя сделать пилинг эрбиевым лазером СО2, а не фракционником, после которого лишь красное лицо однородного цвета? Меня в первой клинике тоже уговаривали на фракционник, но я сразу сказала:"Фракционник - НЕТ и НИКОГДА!!!". Извините, но не понимаю
e_adeeva, может вы действительно не понимаете?
Фракционно делают и на со2, и на эрбиевом, и на эрбиевом стекле, и на неодимовом и д.т.
А такого понятия, как "эрбиевый лазер СО2", боюсь, не существует в природе.

Далеко не всегда после фракционной обработки появляется долгоиграющий эффект марли. Здесь только недавно стала появляться такая инфа... Как я поняла из этой темы, пострадали только те, кому делали на ДОТ по определенной методике, когда несколько раз бьют в одну точку.
  #424  
Старый 20.12.2012, 14:13
Аватар для marinazure
marinazure marinazure вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 17.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 516
marinazure на нуле
По умолчанию

дарлинг, спасибо большое за фото, я так поняла у Вас личико после сплошной шлифовки (?) - очень интересно посмотреть ДО.
А что говорит ваш врач по поводу нормалицазии цвета? Придёт в норму и вообще всё будет отлично..
  #425  
Старый 20.12.2012, 15:14
Аватар для SweetLana
SweetLana SweetLana вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 18 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 106
SweetLana на нуле
По умолчанию

Дарлинг, мне от краевой пигментации (коричневого цвета) в свое время помог крем Oxygen botanicals HHT2, о нем можно почитать в ветке про отбеливание.
А доктор советовал сыворотку Obagi NuDerm, она тоже с гидрохиноном, но с ее приобретением у меня в городе не срослось.
  #426  
Старый 21.12.2012, 01:25
Аватар для дарлинг
дарлинг дарлинг вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 94
дарлинг на нуле
По умолчанию

marinazure да у меня со2 сплошная,врач говорит что пигмент пройдет , очень надеюсь .Фото до выложу позже не много.
SweetLana Спасибо большое))),попробую.А уже можно начинать им пользоваться ,или подождать может само пройдет.Как лучше,или потом сложней вывести эту пигментацию.Вы когда начали этим кремом пользоваться?
  #427  
Старый 21.12.2012, 07:47
Аватар для IRENA29
IRENA29 IRENA29 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.10.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 63
IRENA29 на нуле
По умолчанию

дарлинг на мой взгляд у у вас все выглядит все хорошо,по сравнению со мной( вы сейчас как ухаживаете?
  #428  
Старый 21.12.2012, 12:26
Аватар для Rodnik2012
Rodnik2012 Rodnik2012 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Россия
Сообщений: 5
Rodnik2012 на нуле
По умолчанию

Дарлинг, у меня картина была как и у Вас, я сделала фраксель в первых числах ноября, (парамерты не знаю, но была кровавая роса и плазморея), корочки отпали через неделю, цель была убрать постакне, результат - на 70% сгладились рубчики, НО! на 10-13 сутки появилась пигментация краевая , в виде коричневой сеточки, лицо в клеточку((( хотя защищалась от солнца кремом спф 50. Через месяц после лазерной шлифовки сделала плазмолифтинг, но на пигментацию никакого эффекта эта процедура не оказала.
Я в шоке начала искать варианты лечения, хотя врач утверждает , что через 2-3 мес возможно саморазрешение пигментации.
Я проштурировала ветку про Обаджи, и начала искать у нас в аптеках замену, т.к. долго ждать не могу. Нашла в аптеках сыровортку unitone 4 isis pharma - состав - альфа-арбутин 2%, аскорбиновая кислота 6%, лимонная кислота 2% и так же unitone advance в составе коевая кислота, гидрохинон 4% . Стала пользоваться этими сыворотками на ночь, 1 день с гидрохиноном, 1 день без гидрохинона, если кожа начинала пересушиваться- перерыв, в перерыве физиогель, очень хорошо увлажняет и восставанливает кожу.
Пользуюсь по всем этим уже 15 дней- результат - пигментация хорошо осветлилась, в некторых местах даже и вовсе исчезла.
В качестве санскрина использую солнцезащитный крем от исис фарма с спф 80.
  #429  
Старый 21.12.2012, 16:22
Аватар для sveta.lev
sveta.lev sveta.lev вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: москва
Сообщений: 74
sveta.lev на нуле
По умолчанию

девочки. это посттравматическая пигментация . которая со временем проходит. как правило всегда появляется после лазера.
  #430  
Старый 21.12.2012, 19:36
Аватар для Чистая Дева
Чистая Дева Чистая Дева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 395
Чистая Дева на нуле
По умолчанию

Блин, я честно говоря в шоке... Вообще голова кругом. Дот, репеир, фракционный термолиз... Все в голове перемешалось. Читала тему, но видимо еще раз придется перечитывать.
Девочки, вы тут все разбираетесь, что к чему. Ответьте на вопрос. Можно ли перед шлифовкой пройти курс тса пилингов?

Кстати, когда я была на консультации у Фисенко, она говорила, что есть какой то солнцезащитный крем с защитой 100 spf, специальный после шлифовки,но сейчас его нигде не найти. Кто нибудь слышал о таком?
  #431  
Старый 21.12.2012, 20:14
Аватар для o_avdeeva
o_avdeeva o_avdeeva вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.10.2010
Город: Россия, Тюмень
Сообщений: 131
o_avdeeva на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katsuya Посмотреть сообщение
e_adeeva, может вы действительно не понимаете?
Фракционно делают и на со2, и на эрбиевом, и на эрбиевом стекле, и на неодимовом и д.т.
А такого понятия, как "эрбиевый лазер СО2", боюсь, не существует в природе.

Далеко не всегда после фракционной обработки появляется долгоиграющий эффект марли. Здесь только недавно стала появляться такая инфа... Как я поняла из этой темы, пострадали только те, кому делали на ДОТ по определенной методике, когда несколько раз бьют в одну точку.
Я не собираюсь тут ни с кем спорить и что то доказывать, а тем более насчет фракционной насадки на лазер. Но на мой взгляд разумнее было бы выбрать лазер, после которого лицо бы не напоминало "печенье в клеточку", а было однородного цвета. Мне делали первые две шлифовки эрбиевым лазером (СО2 - как указано на сайте клиники, - за что взяла, за то и продаю), да, при желании можно было бы использовать и фракционную насадку...но мне этого на фиг не надо было. А сейчас я буду делать глубокую шлифовку, как и Эллен Лист (она ранее отписывалась на форуме), у ее доктора...по этому поводу я задала вопрос, но к сожалению не увидела на него ответа хоть от кого либо. А вот спорить о видах лазеров, их насадках и прочее - мне не интересно, ибо я выбираю лишь из того, что есть в наличии в клиниках моего города...я не такая экстремалка, чтобы ехать потом в поезде несколько суток или лететь в самолете с "будкой" вместо лица.

Цитата:
Сообщение от Чистая Дева Посмотреть сообщение
Блин, я честно говоря в шоке... Вообще голова кругом. Дот, репеир, фракционный термолиз... Все в голове перемешалось. Читала тему, но видимо еще раз придется перечитывать.
Девочки, вы тут все разбираетесь, что к чему. Ответьте на вопрос. Можно ли перед шлифовкой пройти курс тса пилингов?

Кстати, когда я была на консультации у Фисенко, она говорила, что есть какой то солнцезащитный крем с защитой 100 spf, специальный после шлифовки,но сейчас его нигде не найти. Кто нибудь слышал о таком?
Делай эрбиевым лазером - самый оптимальный вариант, как я считаю: а) из консультаций с пластиками; б) с этого форума - судя по выложенным фотографиям за 2 года моего нахождения здесь и общению; в) по собственному опыту.

Цитата:
Сообщение от marinazure Посмотреть сообщение
e_adeeva, я еще не очень сильна в терминологии, но мне будут делать CО2 в комбинации с еще каким-то лазером, но СО2 разве не бывает фракционным? на этом будут делать мне и он фракционный - fractional...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я не знаю, что это за лазер Я когда искала клинику и хирурга, сразу сказала, что эффекта "марли" на лице (даже кратковременного) мне не надо, а чтобы было лицо однородного цвета (розовое, красное, алое - не важно, но не в клетку). Врачи меня прекрасно поняли - и это главное! Я делала две поверхностные шлифовки эрбиевым лазером (СО2 как было указано, повторяюсь, на сайте клиники) - "корочки" в обоих случаях держались не более 5 дней, на 6-ой полностью все слазило-облазило. Была легкая непродолжительная краснота (розоватое лицо), тональный крем все прекрасно скрывал и замазывал. Особого перехода видно не было, да и подумаешь - белая шея, розовое лицо. Спустя месяц - лицо пришло в норму полностью. Эффект - 50%. Мелкие, неглубокие рубцы сгладились и "ушли", пропала бугристость и "пятнистость", а самое главное - воспаления, которые я не могла излечить на протяжении многих лет. И лишь глубокие "рытвины", "ямы" и "осколочные" рубцы я буду "добивать" теперь более глубокой шлифовкой.
У кого то лицо вообще, от бадяги облазит... Не знаю, с моей толстой кожей, это как мертвому припарки - всего лишь временная краснота лица и никакого, даже легкого шелушения. Тоже самое и гликолевые пилинги (концентрация 20%-30%). Поэтому я выбираю для себя радикальные методы "лечения" и избавления от ненавистных пост-акне .

Цитата:
Сообщение от дарлинг Посмотреть сообщение
фото после со2 глубокого 1,5 мес . Беспокоит краевая пигментация,девочки что с ней делать.Позже выложу фото до.По этим фото конечно мала что понятно,ну хоть как то.Пробую ещё в макро съёмку ,но что то не выходит пока.
Дарлинг, расскажите о своей процедуре, пожалуйста! Я в январе иду на глубокую шлифовку СО2. Это фото спустя 1,5 месяца после операции?
А после самого пилинга, что Вам прописали наносить на лицо? Мне - повязку с перуанским бальзамом "Бранолинд Н" - фиг знает, как ее на лице закреплять буду...видимо, все лицо бинтами вкруговую обматывать... И еще вопрос - почему лицо так сильно блестит? Оно в мази?
Заранее спасибо!
  #432  
Старый 21.12.2012, 22:50
Аватар для Чистая Дева
Чистая Дева Чистая Дева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 395
Чистая Дева на нуле
По умолчанию

e_adeeva спасибо! А репеир это не тоже самое, что и СО2? Просто читала, что самое сильное это репеир... ( или простите, как читается?)
У меня не сильно глубокие рубцы конечно если сравнивать с фотографиями выложенными тут, но все же, не хочется потратить деньги впустую и плакать не хочется, у меня будет катастрофа если что-то не так сделают... Надо найти золотую середину. Скажите, с одного раза не получится все убрать?
  #433  
Старый 21.12.2012, 23:34
Аватар для дарлинг
дарлинг дарлинг вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 94
дарлинг на нуле
По умолчанию

e_adeeva лицо на фото в креме,1.5 мес после операции.сама шлифовка была глубокая .длилась 1,5 часа под общим наркозом.Сразу после операции мазала метилурациловай мазью толстым слоем,не давала высыхать кожи,без умывания .На второй недели умывалась вечером и метилурациловая мазь,достаточный слой. На 3-4 недели надо было пользоваться кремом Локоид ,но мне он не подошел,сильно зудело и краснело лицо.Перепробовала много , не чего не подходила,и о чудо нашла идеальный крем для себя,заказала его с сайта ,не дешевый правда но очень хорошо увлажняет и восстанавливает кожу вот он [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] умываюсь только мицилярной водой и наношу этот крем .в течении дня пользуюсь термальной водой урьяж.Девочки знающие подскажите правильный уход я делаю.может ещё что то надо.и когда можно начинать мезотерапию делать.

Rodnik2012 Спасибо!
  #434  
Старый 22.12.2012, 02:06
Аватар для tanyashka
tanyashka tanyashka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: москва
Сообщений: 19
tanyashka на нуле
По умолчанию

простите что влезаю - крем nia 24 - отличный, на ebay в два раза дешевле.
  #435  
Старый 22.12.2012, 02:32
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e_adeeva Посмотреть сообщение
Я не собираюсь тут ни с кем спорить и что то доказывать, а тем более насчет фракционной насадки на лазер. Но на мой взгляд разумнее было бы выбрать лазер, после которого лицо бы не напоминало "печенье в клеточку", а было однородного цвета. Мне делали первые две шлифовки эрбиевым лазером (СО2 - как указано на сайте клиники, - за что взяла, за то и продаю), да, при желании можно было бы использовать и фракционную насадку...но мне этого на фиг не надо было. ...А вот спорить о видах лазеров, их насадках и прочее - мне не интересно, ибо я выбираю лишь из того, что есть в наличии в клиниках моего города...я не такая экстремалка, чтобы ехать потом в поезде несколько суток или лететь в самолете с "будкой" вместо лица.
Я с вами не спорила. Просто отреагировала на не вполне корректное сообщение про несуществующий лазер и необоснованное заявление про безусловный эффект марли от фракционника.

Чистая Дева, санблоков сейчас оч и оч много. Все санблоки с spf 50+ (PA+++) имеют максимальную степень защиты. Например, у биодерма есть санблок специальный после лазерной шлифовки (фотодерм спот 50+). Про санблоки есть отдельная тема.
  #436  
Старый 22.12.2012, 13:18
Аватар для Чистая Дева
Чистая Дева Чистая Дева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 395
Чистая Дева на нуле
По умолчанию

Katsuya , да спасибо) Вы делали у Шептия насколько я помню? Вы непротив если я напишу вам в личку и задам пару вопросов? Просто тожек нему собираюсь...
  #437  
Старый 22.12.2012, 18:58
Аватар для Katsuya
Katsuya Katsuya вне форума
SUPERIOR III
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 519
Katsuya на нуле
По умолчанию

Не против.
  #438  
Старый 22.12.2012, 20:29
Аватар для marinazure
marinazure marinazure вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 17.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 516
marinazure на нуле
По умолчанию I've just did! )

Я всё же решилась и сделала сегодня Чувствую себя вполне хорошо.

Перед процедурой еще раз подробно поговорили с врачом, обсудили все мои страхи и волнения, сфотографировались.
Дальше всё как по учебнику... На лицо наложили мазь с ледокаином, минут 20 подержали и на лазер. (Я попросила сравнить его с фракселем и дотом - мне сказали, что этот - энерджист - гораздо сильнее).

Девченки, сразу напишу, что у меня высокий болевой порог. Начали с век, потом обрабатывали лицо. Я была готова к жуткой боли..но всё что это было для меня: ощущение дарсонваля на лицо!!! Где-то чуть больше, где-то чуть меньше - но абсолютно терпимо и не больно! Самое неприятное это поток холодного воздуха на глаза..когда задувает так, что нос закладывает моментально и они плакают... ))) После глаз - всё остальное делали без воздуха. Врачи от меня сами были в шоке и назвали идеальным пациентом!) *Слышу такое часто, но приятно всё равно* )) Так как с их слов, обычно это для всех нереально больно и моя доктор была очень довольна, что не надо было снижать параметры из-за моей реакции, делали на сильных.

Ну блин..не знаю.Слёзки сами текли, да... может обезболивание было оч. хорошим.Врач сказала что очень довольна тем как я перенесла всё и реакцией кожи. Надо будет показаться дня через 4.

Самое не приятное в этом всём я бы назвала первый час после процедуры - когда лицо просто горит, как буд-то его сильно обожгли (об этом все пишут). Сильного запаха паленой курочки не было (или мой заложенный нос от охлаждения сыграл на руку....) Я еще в клинике выпила 2 табл. кетанола (чтоб не страдать особо) - и пока ехали домой около часа - всё это жжение утихло и домой я зашла в прекрасном расположении духа .

После процедуры прошло около 3х часов - скоро буду мазаться реген. кремом. Ощущения сейчас - легкого пощипывания и стянутости.

Очень надеюсь что и дальше всё пройдёт так же хорошо.. так как настроение вообще отличное при мягком освещении:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Здесь сквозь красноту - оч. хорошо видны мои проблемы с которыми борюсь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот... пока довольная я..дальше посмотрим
  #439  
Старый 22.12.2012, 23:10
Аватар для дарлинг
дарлинг дарлинг вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 94
дарлинг на нуле
По умолчанию

IRENA29 Спасибо,у Вас тоже все будет хорошо.Я пока не подобрала уход ,у меня очень медленно дело шло.
  #440  
Старый 23.12.2012, 12:41
Аватар для Ravena
Ravena Ravena вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: москва
Сообщений: 64
Ravena на нуле
По умолчанию

Девочки! Подскажите, лазер предложили сделать Фраксель рестор эрбиевый, только на рубцы. Делала штук 14 ТСА, потом различные пилинги, кожа с куперозом, кое-где пигментные пятна (сейчас борюсь с ними).
Будет видна граница перехода? И вообще как этот лазер будет ли эффект? Более агрессивные мне сказали не надо.
В клинике конечно обещают супер-эффект
Спасибо.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©