Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Личные темы по пластике тела Совмещенные операции (лицо + тело), липофиллинг (фэтграфтинг) ягодиц и голеней, глютеопластика, абодминопластика, липосакция, бодилифтинг и многое другое (кроме увеличения и подтяжка груди).

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2005, 09:45
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию Шумило Александр Васильевич: удлинение ног при помощи аппарата Илизарова

Первый раз эта мысль пришла мне в голову в мае 2003. Я делала себе нос и спросила заодно про ноги. И доктор рассказал мне про аппарат Илизарова: как все это будет происходить. Страшным мне это не показалось. Но реально напрягли сроки. 6-8 месяцев. Такой прогноз при нормальном течении сращивания. Тогда я решила, что это нереально - на столько времени выпасть из жизни. Но мысль что-то сделать с ногами гвоздем сидела в голове. Так постепенно снялся вопрос, делать или нет. Оставалось только определиться, когда.
Название: 183f177e.jpg
Просмотров: 1364

Размер: 46,1 Кб

На следующую консультацию поехала в начале ноября 2004. Тогда же назначили сроки: 14 декабря. С этого момента я сама себе напоминала паровоз, который летит и не может остановить. Удивительно, но именно в этот период я впервые полезла в Интернет, чтобы найти информацию об этой операции. Ее было не очень много. Ничего пугающего я не нашла. Поняла только, что безбашенный я человек! Толком не узнав о хирургах, об осложнениях, о последствиях…. Я просто кидалась в омут головой. Приходили, конечно же, в голову мысли, что еще не поздно отказаться. Но приходили они редко и как-то ненастойчиво. Единственное, что меня действительно тяготило, это то, что я не смогу никуда ездить. За период с 14 ноября по 14 декабря я колесила по странам и весям как сумасшедшая! Посетила Рим, Лондон, Стокгольм, Амстердам, Таллинн. В Таллинне сильно простыла. Перед ним был Рим, а там было жарко и, видимо, мой организм не успел перестроиться. На операцию явилась в 8.45 утра, всю ночь гнала машину из Таллинна, поэтому не выспалась. Голоса не было вообще. И все шутили, что у меня все как в сказке - за красивые ножки колдунья отняла голос!

Я не скажу, что я перепробовала ВСЕ. Я вообще не сторонница каких-либо бесполезных действий. Какой смысл, например, было пробовать какой-то "бальзам роста", который тоже в интернете рекламировался. Я у врачей спросила, возможно ли с помощью него вырастить кость. На меня посмотрели, как на идиотку. Они мне, кстати, и разъяснили, что действительно общими упражнениями на гибкость и постоянными прыжками вверх можно немного подрасти. На пару см. Но мне не это надо было. Я не хотела увеличивать рост. Я хотела именно изменить пропорцию данной конкретной части тела. Ноги удлинятся не на 5, а на 6 см + еще немного удлинятся за счет выпрямления - сантиметра на 2, итого 8. Стало быть рост мой предположительно будет 171-173. ИТАК…



2004 год

14 декабря. Операция началась в 9.00. На спине к позвоночнику был подведен катетер с анестезией, а сама я просто спала. Я очень рада, что именно так, потому что наркозы не очень люблю. После них просыпаешься, как будто тебя пыльным мешком по голове огрели... И тошнит... А тут я проснулась бодрячком. Голова ясная, состояние даже отдохнувшее. Проснулась я еще в операционной, когда меня перекладывали на каталку. Как довезли до палаты - не помню, но в палате сразу пришла в себя, отправила смс всем, кто там за меня волновался. На этом мои силы кончились. Хотела сесть на кровати. Не получилось. Уснула. Это все было около 15.00. То есть операция длилась примерно 6 часов. Проснулась в 17.15 уже совершенно бодрая. Первое, что сделала, села, откинула одеяло и увидела ЭТО. Мои ножки, пронзенные 20-ю спицами! Конечно же, на себе это видеть гораздо страшнее, чем на картинках.

Голова совсем чуточку плывет, но совершенно не существенно и только когда смотрю на телевизор. Ноги не болят. Ощущение будто бы затекли просто. Сначала стали шевелиться пальцы правой ноги, сейчас работаю над левой. Кстати, появился голос. Мне надели аппараты Илизарова и через 3-5 дней винтиками начнут по миллиметру в день вытягивать. Удлинять я буду на 7 см. Тут меня тщательно замерили и установили, что была я 164 (хотя думала, что 167). Соответственно через 70 дней я стану 171-173 - еще пара сантиметриков может за счет выпрямления добавиться. А потом я еще несколько месяцев буду закреплять результат и, если все хорошо, мне эти аппараты снимут... И я рвану по магазинам закупать мини к лету.


15 декабря. Ночь провела более или менее. Просыпалась два раза. Во-первых, неудобно, а во-вторых, болит левая нога в районе щиколотки. Сейчас вот будем разбираться, чего это она? Кормили утром пшенной кашей. Удивительно, но мне даже понравилось. Уже притащили костыли. Будут скоро меня на ноги ставить. Вообще, надо признаться, что пока все легче, чем я ожидала. Конечно, тьфу-тьфу, не сглазить бы, но состояние очень хорошее, голова свежая, болей практически нет, ломота небольшая. Если так дальше пойдет, то думаю, что появлюсь на работе раньше запланированного времени. Так я собиралась до 30 января дома колбаситься, а теперь подумываю сразу после новогодних праздников порадовать всех своим присутствием.

Сегодня первый раз вставала. Ненадолго, секунд на 30, но сама. За сегодня я должна научиться стоять, завтра начну ходить.

16 декабря. Очередной день в больнице прошел хуже, чем 2 предыдущих. Ночью поднялась температура, потом упала, потом снова поднялась. Вела она себя (температура) столь неадекватно весь день. Кроме того начала достаточно существенно побаливать левая нога. Да еще все кому не лень начали бомбить звонками с работы с разными вопросами. Короче, к вечеру я выжата как лимон. Есть и положительный момент: в туалет уже хожу сама. Получается медленно. К тому же есть такая тема, что идти надо ровно до того момента, когда введут обезболивающее. Оно очень сильное, то есть ноги немеют и передвигаться становиться просто невозможно.

17 декабря. Ночь я спала вахтовым методом: 2 через 2. То есть 2 час сплю, потом просыпаюсь от боли, мне делают обезболивание (через катетер, который подведен к позвоночнику), сколько-то жду пока оно подействует, засыпаю… И так по кругу. День прошел ровно, так же как и ночь, с той лишь разницей, что продолжали звонить с работы. Башка не варила вообще. От большого количества обезболивающих читать журналы и смотреть на монитор ноутбука было вообще невозможно, так как в глазах все плыло. Пытались обезболивать внутримышечными, но это было что слону дробина. С грехом пополам минут по 15 развлечения ради смотрела телевизор, быстро уставала и опять проваливалась то ли в сон, то ли в забытье.

Кормят тут очень часто. То ли пять, то ли шесть раз в день. Кстати, вполне нормально по вкусу.


18 декабря. День пятый плавно перетек из дня четвертого с той лишь разницей, что с работы, слава Богу, не звонили, а боли были такие, что иной раз слезы прошибали. Вероятно, если б я могла соображать, то прокляла бы тот день, когда мне в голову пришла столь бредовая идея.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: e24133c0.jpg
Просмотров: 129
Размер:	73,4 Кб
ID:	245441

19 декабря. В 6 утра вызвала медсестру за очередной дозой допинга. И тут обнаружилось, что в процессе моих ночных метаний катетер повредился, нарушилась стерильность и использовать его более нельзя! Только вынимать! Можете себе представить мое состояние. Ведь внутримышечные мне не помогали вообще... А боли... Словами не описать. Я подумала, что это и есть мой смертный час. И кое-кто уже поджидает меня на небесах. Потом я подумала, что не готова вот так бесславно завершить свой жизненный путь и решила бороться. Почему-то мое воспаленное сознание напомнило мне вычитанную в каком-то журнале статью о том, что самое лучшее средство против боли - это эндорфины, гормоны удовольствия. И я решила их вырабатывать. Сейчас я думаю, что медперсонал просто не успел вызвать психушку. Потому как что еще можно подумать о человеке, который вторые сутки мается от жуткой боли, лежит с температурой 38 и вдруг начинает во весь голос петь песенку о Чучело-Мяучело (мне показалось, что она наиболее веселая) и подбрасывать вверх апельсины. Не прошло и 15-ти минут, как произошло чудо: боль значительно поутихла. Я решила, что надо ее мочить, пока она растерялась. На всякий случай сделала-таки внутримышечный (хотя совершенно не верила в его полезность), одела наушники и пропела от первой до последней ноты весь одиннадцатичасовой золотой граммофон. В перерывах я слопала 3 апельсина и заначенную шоколадку. Короче, чудо произошло. Боль отступила, температура упала. Жизнь расцвела новыми красками. А я поверила в волшебную силу ЭНДОРФИНОВ. По настоящую минуту я нахожусь в прекрасном настроении, чувствую себя отлично... Но сегодня же ПОНЕДЕЛЬНИК!!! Так что я опять прильнула к телефонам и ноутбуку. Жизнь идет своим чередом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2005, 10:05
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию

21 декабря. Сегодня был исторический момент! Произошло первое отвинчивание! Оно было пробное и потому одно. Уже сегодня я выше на 0,25 мм, а с завтрашнего дня подкручивания станут регулярными: 4 раза в день. Каждый день я буду выше на 1 мм! Сегодня 21 число, а это значит, что к новому году я буду выше на 1см. Разве это не круто????

Сегодня приходила ко мне какая-то журналистка. Она готовит статью об удлинении ног. ТАКИМИ глазами на меня смотрела. Полностью вообще не понимает, как можно на такое решиться.

Ходила в туалет, на обратном пути сильно закружилась голова. Последние несколько шагов я твердила сама себе: «Дойти, дойти, только бы дойти!..» Дошла до кровати и отключилась. Очнулась от мерзкого запаха нашатыря. Бедная медсестричка испугалась в пять раз больше моего. Теперь если встаю, то обязательно имею с собой ватку с нашатырем. Кроме того, мне наконец-то удалось одеть штаны. Это не просто. Спицы цепляют их… Врач говорит, что в смысле болей самое страшное уже позади.


23 декабря. Состояние бодрое. Болей уже нет почти вообще. Так, ломота. Но все равно на ночь делают обезболивающий укол, чтобы спалось нормально. Сегодня уже гуляю по коридору. Он дли-и-и-инный. Туда-сюда и час минимум отдыхаю, тяжело. Но местные медсестрички говорят, что я очень быстро восстанавливаюсь, и что у них таких бодрых, как я, еще не было. Одна проблема - у меня какие-то странные, бесконтрольные вспышки температуры. Иногда до 38,5 доходит. От простой таблетки парацетамола она мгновенно падает, но все равно непонятно что это. Меня уже всю вдоль и поперек исследовали, все ок. Но все равно меня, может, поэтому, завтра не выпишут. Хотят, чтобы состояние полностью стабилизировалось.


24 декабря. Меня сегодня выписывают, а я сижу и реву, как дура... Мне так что-то страшно. Здесь я хоть под присмотром, а дома... Кто мне поможет, если что? Господи!.. Да и это все не то! Конечно, все будет хорошо. Дома мой МЧ, дома мой песик, дома еда вкуснее, кровать лучше, видеокассет больше... Что же я реву????? На меня это совсем не похоже. Плачу я только в исключительных случаях... Может, от облегчения? Я так боялась, что будет что-то не так, что сразу пойдут какие-нибудь осложнения, что боли будут еще более жуткие... Вообще бог знает чего я боялась..... И вот все позади. Все было не так больно, и совсем не страшно, и вообще все у меня в порядке... А слезы катятся и катятся....Да, наверное, просто нервная разрядка...

Брюки на меня не налезли. Пришлось ехать домой в спортивных штанах, в которых рассекала по больнице. Слава богу, что было уже темно и никто меня не видел.


27 декабря. Вот я и дома. Вы смотрели фильм "Изгой"? Так вот, будни человека со сломанными ногами дома веселее в 10 раз. Например, хочет человек взять из холодильника еду. Вам кажется, это просто? А вы попробуйте сделать хоть что-нибудь на кухне с костылями в руках. То есть переставлять предметы: чашки, ложки, тарелки, я могу только если сижу. Кстати, пою песнь маленьким кухням, где очень легко, сидя за столом, дотянуться до холодильника, плиты и посудного шкафчика. У меня ситуация другая, кухня большая. Поэтому везде были расставлены "островки покоя"- стулья. Это все напоминает детскую игру в три пирамидки, помните? Надо переложить колечки, так чтобы меньшее колечко всегда было выше большего... Здесь то же самое. Сели на стульчик, достали из холодильника кастрюльку, переставили ее на другой стульчик, встали, присели к столу, дотянулись до кастрюльки на стульчике, переставили ее на стол, встали, сели на стульчик у посудного шкафчика, достали тарелочку, ложечку, добросили все это до ближайшего стульчика, опять присели к столу, сняли со стульчика тарелочку и ложечку... полчаса таких прыжков со стульчика на стульчик... и вот еда разогретая перед вами... и тут вы вспоминаете, что забыли вилочку, что в посудном шкафчике, и таблеточку, которая вообще в другой комнате..... Короче, это непередаваемо!!!! А эта несбыточная мечта - чай в комнате перед телевизором???? Почему несбыточная? А вы подумайте, как на костылях донести чашку с кипятком из кухни в комнату???? Если учесть, что ходить мне полезно, то дома, безусловно, хожу я в десятки раз больше, чем в больнице. Здесь нет под рукой заботливой медсестрички, которая готова подать, поднести. Но... Несмотря ни на что... Дома так хорошо!!!!

28 декабря. А знаете ли вы, что я уже третий день подряд хожу на беговой дорожке? Когда влезла на нее в первый раз, я, практически вися на руках, просто болтала ногами в воздухе. Я поставила минимальную скорость 1 км в час. Но мне показалось, что это оччччень быстро. Первый день я прошла 120 метров. На второй день я уже все-таки шла. И прошла я ... ужас какой... ПОЛТОРА километра. Я шла по 100 метров, потом отдыхала, но все равно перетрудилась. На третий день (это вчера) я прошла меньше, всего 700 метров. Но зато я уже шла практически полноценно, на руки опиралась очень мало. Чем и горжусь!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1c09be3e.jpg
Просмотров: 121
Размер:	81,0 Кб
ID:	245464

Еще у меня началось что-то вроде аллергии. Стопы мне придерживают резиновые растяжки. И от соприкосновения с кожей возникает сильное чувство жжения. Попросила уборщицу купить текстильную резинку.


29 декабря.
У меня сегодня ровно сантиметр!!!! Сильно заболела коленка правая и стопа на сгибе. Позвонила врачу. Говорит, что так и будет болеть, пока процесс вытягивания идет. Потому что мышцы-сухожилия пришли в движения и тоже начали вытягиваться. Борюсь с этими проявлениями гепариновой мазью и стараюсь сама тянуться и наклоняться. Становиться легче.


30 декабря. На каждой ноге по 4 винтика. Кручу четыре раза в день по четверть миллиметра. Итого - миллиметр в день. Подкручиваюсь в 9, в 12, в 15 и в 18. Позже вечером крутить нельзя, а то бессонная ночь обеспечена. Блин, коленка-то как болит... Хорошо, что организм мой сознательный и болит по очереди - сначала левая нога, теперь вот правая. Если бы они надумали заныть на пару, было бы, наверное, тяжело, а так вполне терпимо.


31 декабря. Сегодня был отличный день!!!! Ничего не болело!!!! (Это, конечно же, сравнительно с тем, что было....) А еще у меня открытие, которое сделало все более простым. Есть такая тема, как ежедневная перевязка. Процесс кропотливый и болезненный. Заключается в обрабатывании, дезинфекции и перевязки места выхода каждой спицы. А спиц у меня по 10 в каждой ноге. То есть выходит каждая спица в двух местах. Вот и думайте - ежедневно обработать 40 ранок. Все эти дни это доставляло мне немалые страдания.

А вчера меня посетила гениальная мысль о том, что если перед тем как снимать предыдущую повязку, на нее полить немного спирта, то она отмокает и снимается вообще безболезненно. Таким образом, если раньше я перевязывалась за полтора часа, то сегодня потратила всего лишь 40 минут! И мне, наконец, удалось помыться!!!! Первый раз с ног до головы со времен операции. Это такое счастье!!! Для тех, кто не понимает, в чем радость, объясню. Сами аппараты мочить категорически нельзя, вот и попробуйте принять душ, если ни одна капля не должна попасть ниже колена. Так что процесс это непростой.


2005 год

1 января. Отметила Новый Год. Были определенные опасения - мы никогда раньше не встречали Новый Год наедине и дома. Думала: а вдруг будет скучно. Но нет, все было отлично! Сразу после того, как пробили куранты (на волне действия анальгетиков и алкоголя в смеси) я даже сплясала под елочкой. Жаль, МЧ не успел заснять это на видео.


3 января. Плохие периоды: утром, т. к. со сна все затекшее и отекшее, и во время перевязки, т. к. тревожатся ранки и сильно устает спина. Последние 4 дня хожу по 500-700 метров, не считая естественных передвижений по дому. У меня тут фигня такая, у одной из спиц, в месте, где колено сгибается, появились пренеприятнейшие ощущения. Это не боль даже, это как будто током бьет. Ощущается, только если двигаешься, когда лежишь - все ОК. Но ведь мне как раз и нужно больше ходить. Не пойму, то ли нерв защемило, то ли... Фиг знает. Интересно, не могло в аппаратах скопиться статическое электричество??? Они же металлические… И главное, что ничегошеньки больше не болит! Завтра буду в больницу звонить, спрашивать, что это такое и как с этим бороться.


4 января. Чем больше миллиметриков прибавляется в моих ножках, тем больше тянет мои мышцы и сухожилия. Ощущения не из приятных. Я сейчас пользуюсь мазью Долобене. Тоже помогает. Но мне не нравится, что она дает ощущения холодка... Я бы предпочла согревающий эффект. Сейчас вставала и вдруг в левом аппарате ка-а-а-а-ак щелкнет что-то!! Думала: все, конец, спицы не выдержали, что-то лопнуло, сейчас все развалиться... Дрожащей рукой набрала доктора. Сказал, что все нормально, что так бывает. Какое счастье, что все хорошо!!!!


6 января. Была вчера у врача. Посмотрел, сказал, что все ОК. Он меня все пугал, что от этой операции побочный эффект - повышенная волосатость ног. Я его спрашиваю: «Уж три недели после операции прошло, а соответственно и с последнего удаления волос, а чей-то не то что повышенной волосатости, а даже наоборот, волосики весьма хиленько пробиваются». Он говорит, что ничего, все впереди, мол, увидишь через пару месяцев. А я вот думаю: два месяца ноги не брить, так и в обычной жизни так заволосеешь, что мало не покажется. Короче, полагаю, с растительностью мы справимся.

А числа 11-го поеду рентген делать. Если все хорошо, мне разрешат побыстрее откручивать, не по 1 мм в день, а больше. Мне это очень нужно. Я планировала к концу января все крутки закончить... Надо побольше ползать по дому, не лениться, тогда все разминается, кровообращение улучшается и почти ничего не болит. Кроме того, я все равно принимаю обезболивающее. Кетанов. От 2 до 5 таблеток в сутки. А еще я до операции купила себе 4 пары брюк. Оччччччень широких. Но, собственно, одевала я только одни, и только один раз - вчера, потому как это был единственный мой выезд.

По поводу того, как народ реагирует… Подруга видела, отнеслась нормально. Она тоже хочет делать, но трусит. Мама видела, но она, по-моему, так и не поняла, что собственно это было, поэтому отнеслась тоже нормально... Водитель-здоровяк чуть в обморок не упал от ужаса. Домработница думает, что стала героиней сериала "Богатые тоже плачут" и заботится обо мне, как мать родная... Да еще массажист. Но он вообще приколист. У меня после его массажа живот от смеха болит! То есть относится тоже нормально. Вообще единственный человек, который меня поддерживает - это мой МЧ. Остальная семья (это мама и две сестры) просто приняли это как данность. Они уже лет шесть со мной не спорят - знают, что бесполезно. Если я уперто чего-то хочу, меня не подвинуть! А папа и бабушки (они в другом городе) так и вовсе думают, что я поскользнулась-упала-очнулась-гипс. Одна из бабушек все спрашивала, почему аппарат, а не гипс - я сказала, что нынче так моднее, и она поверила.


8 января. Чем больше вытягиваешь, тем больше болят мышцы и связки, а ведь еще только 2 см. Представляю, как это все будет болеть, когда дотянут до 6 см и поверх всего этого все мышцы, связки и нервные окончания еще и вывернут... Так что, я думаю, песенка про Чучело-мяучело мне еще пригодится!!! А вворачивать их будут очень просто. В голени две кости. Они у меня обе сломаны. Каждую нижнюю часть каждой косточки повернут относительно верхней части на сколько-то градусов, и таким образом ступня встанет прямо... На словах это сложно понять. Мне врач рисовал, как это будет. В моем случае ноги вытягиваются на 7 см, а потом за счет образовавшегося мягкого костного регенерата корректируются до идеальной эстетической формы. В идеале, у девушки при ровной постановке коленок стопы должны тоже оказаться параллельно. А у меня они врозь. То есть если я ставлю стопы параллельно, коленочки мои поворачиваются и смотрят друг на друга. Так вот, что бы этот момент исправить, каждую голень будут как бы выкручивать вовнутрь. И в этот период будут неприятные ощущения, потому как нервные окончания очень чутко реагируют на все моменты кручения.


9 января. У меня изменения. В связи с тем, что сплю я как попало, я изменила режим откручивания: 6 утра, 12 дня, 6 вечера, 12 ночи. Таким образом, по моему мнению, за счет увеличения состояния покоя (все-таки между крутками проходит по 6 часов, а не по 3) образование регенерата должно происходить более хорошо. Но это мои размышления... Рентген покажет. Однозначно, хуже точно не будет, а самочувствие от этого лучше.

Завтра первый раз выезжаю на работу. Сегодня стала прикидывать, как бы попристойнее выглядеть. Все круто! Все предусмотрела: и брюки широкие, и ботиночек дюжина на плоской подошве всех оттенков... Но только вот как раз ни одни ботиночки-то и не налазят. Во-первых, гибкость стопы-то утрачена - мне в них просто ногу не всунуть. Влезла в единственные, которые шнуруются. Встала в них и тут же села снимать. Безнадежно жмут. Я когда их покупала, конечно же не догадалась учесть фактор отечности... Короче, поеду завтра как кикимора в спортивных шлепках, знаете как кроссовок, только без пятки. А они еще расцветки такой веселенькой, вообще не в кассу!!!! Вот вернется мой МЧ, отправлю его покупать точно такие же, но черные и на размер больше... Ну, а завтра уж придется попозориться....


10 января. Честно говоря, костных болей я сейчас практически вообще не чувствую. Весь дискомфорт все-таки из-за связок... А еще в местах ростовых спиц начала рваться кожа. Тоже не особо приятно, хотя, опять же, я думала, хуже будет. Все это абсолютно терпимо. Я бы это и болями-то не назвала, скорее неприятные ощущения. Естественно в нормальном состоянии меня бы это беспокоило, а так... Все понятно, и, главное, понятно ради чего.

Сегодня была на работе. Какое это счастье - ощущать себя в гуще событий!!! Действовать!!!! Я так стосковалась по этим ощущениям. Теперь 2 раза в неделю буду ездить на работу. Если нормально буду себя чувствовать, то еще чаще.


11 января. Заменила свои классические костыли на две трости с подлокотниками. И вид поприличнее, и хождение более нормальное (хотя сначала мне показалось, что с ними труднее). Завтра к врачу еду, думаю, порадуется моим успехам. А еще меня одна тема беспокоит. На ногах стала шелушиться кожа, и чешется... Не знаю, может увлажняющим кремом каким смазать?


12 января. Была сегодня у врача. Приехала абсолютно счастливая! Во-первых, сделали рентген. Все отлично! А во-вторых, оказывается, совершенно напрасно я переживала по поводу того, что самое страшное еще впереди. Оказывается, самое страшное в плане болей уже позади!!!! Искривление самой голени у меня маленькое, процесс ее выпрямления будет вообще неощутим! А неправильность стопы у меня какого-то другого вида, не того, при котором вворачивание вокруг своей оси происходит... Короче, тоже больно не будет. А еще доктор сказал, что не надо стремиться быстрее открутить длину. Потому что, если открутить быстро (я, например, хотела не по 1 мм в день, а по 2 мм), то костный регенерат будет слабее, соответственно на его окончательное укрепление потребуется больше времени. А если откручивать более медленно, то регенерат успевает уплотниться изначально и на его укрепление потом требуется меньше времени. Таким образом, общая продолжительность цикла не меняется от того насколько быстро откручивать, но если откручивать медленнее, это менее болезненно, меньше рвется кожа (она просто успевает растягиваться) и костный регенерат получается более качественный.


15 января. Шла мимо зеркала и подумала: а чего это я как кривляка передвигаюсь? Присмотрелась... Ничего себе! Да мне костыли низкими стали!!! Точно, я же подросла, а костыли-то мои нет!!! Села, увеличила высоту. Встала. Ну вот! Так хорошо, стою ровно, ходить удобнее.Нажмите на изображение для увеличения
Название: b16e33d2.jpg
Просмотров: 115
Размер:	83,0 Кб
ID:	245465


16 января. Делала перевязку, перестаралась: на правой ноге на ростовых спицах немного перетянула поперечную перевязку. Но это я уже потом поняла, а сначала моя правая нога начала по-тихому с ума сходить. Обезболивающее не помогло. Я уж ее и так и сяк ублажала, и компрессик спиртовой сделала, и даже раньше срока вторую таблетку обезболивающего выпила. Все тщетно. Думала, вот оно СТРАШНОЕ, началось. И тут-то мне пришло в голову эту самую поперечную перевязочку снять. Через 10 минут стало легче и наконец-то я уснула.


17 января. Даааа. Последние дни у меня неспокойные. Раскрыт враг №1. Им оказалась лестница. Любые ступеньки - это оччччень плохо. Вернее, в тот момент, пока вы по ним карабкаетесь, все кажется сложным, но вполне безобидным. Но вот часа через полтора... Езжу на работу, стараюсь минимизировать пересечения с лестницами. Но все равно полностью избежать не удается...

18 января. Сегодня как раз 3 см. Половина пути. Уже видно, как меняются пропорции. Сейчас уже клево выглядит, видно, нога длиннее. Представляю, как будет отлично, когда будет 6 см. Доктор специально делал какой-то расчет, именно чтобы гармонично все было. Его рекомендация была удлинять на 5 см. Я хотела на 7, в результате сторговалась на 6.


19 января.
Вот пожалуйста - разленилась. Результат не заставил себя ждать. Уже как дня 4 не ходила на дорожке. В результате на правой ноге разболелись мышцы и кожа. Видимо, неразогнанная кровь снизила их эластичность. Вчера взяла себя в руки и - уже через боль - прошла 500 метров. Сегодня вроде полегчало. Так что - НЕ ЛЕНИТЬСЯ.


20 января. Блин! Думала, что вот эта резкая боль, та, что еще с 16-го числа мне жизнь портила, прошла. Сегодня целый день чувствовались лишь слабые отголоски. Ан нет. Временами проявляется. Редко, но метко. Когда стою или иду, ее нет. Когда лежу или сижу, вытянув ногу, ее нет. А вот при любом моменте сгибания - такое впечатление, что изнури рррЭжут! Это только на правой ноге в месте входа ростовых спиц. А то, что я думала, что это из-за перевязки, оказалось нет. Просто совпадение. Завтра еду к врачу. Говорит, сделает мне прямо в больное место блокирующий укольчик. В остальном - все в порядке. Есть даже положительные стороны: обезболивающее от этой проблемы не помогало, в результате за последние сутки я выпила всего одну таблеточку. Какой смысл их глотать? Ноу-хау: не сгибать ногу. Хотя это делает и без того не простые передвижения еще более затруднительными.


21 января. Сейчас поведаю вам франкенштейнские подробности... Короче, приехала к врачу, и выяснилось, что у меня лопнула одна из спиц. Такое случается иногда у тех кто много ходит. Нагрузка-то нешуточная. Лопнула в таком месте, где мне не было видно. И слава богу! Потому что, если б я видела, у меня бы инфаркт случился. Но - не суть. Лопнула и лопнула. Страшно - это как ее чинили! Ее полностью с обеих сторон ноги выпрямили, и - прям вот так вот по живому, без самого мало-мальски малого обезболивания, продвинули внутри ноги так, чтобы с обеих сторон ее концы были одинаковой длины и закрепили. А продвигали ее обычными плоскогубцами! Постукивали ими как молоточком по гвоздю! Просто и легко - взяли и забили! И я все это наблюдала. Что характерно - это не было как то супербольно, нет! Но само ощущение, что внутри тебя забивают металлический штырь!!!! Я ТАК ИСПУГАЛАСЬ! У меня реально все дрожало! Я, конечно, виду не показывала, а у самой аж еле язык слушался от ужаса. Потом еще на работу поехала, у меня там были дела запланированы... Короче, приехала домой часов в семь, расслабилась, все это вспомнила и меня аж трясти стало. Дерябнула стакан валерианы и еще минут двадцать под толстенным одеялом пыталась дрожь унять. Потом уснула.

А из положительного - врач сказал, что когда все минует, он мне все шрамики подрехтует и сделает их такими же похожими на царапинки, как у меня сейчас послеоперационные. Кстати, они заживают очень хорошо. Те, что под коленками, уже вообще еле заметны. Так что даже шлифовка скорее всего не понадобится. Под коленками и на щиколотках будут точечки, а в зонах роста шрамики примерно по сантиметру длиной. Это в моем случае, а так длина шрамиков индивидуальна, зависит от эластичности кожи - то есть насколько кожа растянется, а насколько порвется. У меня пока порвалась очень мало. Только в одном месте примерно на 7 мм, а во всех остальных не больше, чем на 3 мм. Уже непосредственно после снятия аппаратов буду смотреть, какие шрамики не требуют коррекции, а какие нужно шлифовать. Ну и, в конечном итоге, я обычно хожу достаточно загорелая, а под загаром практически никакие шрамики не видны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2005, 10:15
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию

22 января. Сегодня эта потревоженная спица ноет весь день. А та резкая боль в правой ноге (забыла рассказать, врач сделал на больном месте новокаиновую подушку) почти прошла. Есть еще некоторые остаточные неприятные ощущения, но в целом все в порядке. Одно плохо - из-за всего этого не могу лежать на боку, сразу одна из ног начинает проявлять дурные стороны характера. Всю попу уже отлежала и отсидела!


23 января. Ту ногу, где спицу потревожили, сильно тянет, как раньше. Купила попробовать БЕН-ГЕЙ мазать. Но чегой-то он мне совсем не помог. Так что вернулась к проверенному ДОЛОБЕНЕ. После рубежа в три сантиметра появились неприятные ощущения в зоне роста. Нечто похожее на жжение. От этого очень хорошо помогают спиртовые компрессики. А вообще - сильно очень бодрит, что уже начался ОБРАТНЫЙ отсчет. Я уже считаю не сколько стало, а сколько осталось. Так вот сегодня уже 35 мм, ОСТАЛОСЬ - всего 25. Ведь после того, как закончиться рост, пройдут все-все-все боли! И тогда уже точно САМОЕ тяжелое будет позади.


24 января. Будете смеяться, но вчера вечером лопнула еще одна спица, соседняя. Вот мне интересно, они сейчас все по очереди лопаться будут, или найдутся среди них совестливые, которые пожалеют мои нервы? Так что еду сегодня на экзекуцию... Да, блин, заскучать не получается.

Вернулась. Извините, но это полная жопа! Эту спицу, которая лопнула, двигать было нельзя, потому что она с напайкой. Ее надо было менять. Мне вкололи в ногу анестезию (тоже, кстати, малоприятные ощущения). Потом спицу вынули. А потом стали вставлять новую. Анестезия подействовала, наверное…. Короче, чувствовала я себя шашлыком, который насаживают на шампур. Было больно. Страшно. И снова больно! Трясло меня весь вечер. Я никак не могла отойти. Слава богу, нога не болела. Анестезия действовала до самого вечера.


27 января. Еще одна!!!! Еще одна спица лопнула!!!! Это уже третья!!!! А в больнице оказалось, что лопнула не одна, а две спицы. Обе на левой ноге в районе щиколотки. Обе заменили. Надо отметить, что все прошло в десять раз лучше, чем в прошлый раз. Оно и понятно - эти спицы в принципе менее болезненные, чем те (в прошлые два раза лопались спицы под коленкой). Валерьяну я попросила мне дать до, а не после. Мне поставили в два раза больше обезболивающего, ну и вообще, как-то так ловко новые спицы вставились... Я только вдохнула поглубже, и уже все закончилось. Сейчас валяюсь на диване. С перепугу все равно сильно знобит. Но настроение почему-то просто отличное! Наверное, потому что сегодня солнышко на улице. А еще - сегодня 4 см!!!! Где-то после трех сантиметров я стала меньше ходить на дорожке. Если раньше я проходила в день по 500-700 метров, то сейчас не больше 300. И, к тому же, если в свое время я увеличила скорость хождения до 1.5 км, то сейчас вернулась к исходной - 1 км/час. Это все потому что моя наглая правая нога от многохождения начинает сходить с ума! В зоне нарастающего регенерата сильно жжет!


29 января. После всех переживаний мои ножки порадовали меня двумя днями хорошего самочувствия. Это приятно. А еще сегодня сон снился - Я ТАК ТАНЦЕВАЛА!!! Проснулась совершенно счастливая!


31 января. Ох! Как же я не люблю утро. Я вернулась в обычный режим. То есть ночью сплю, днем бодрствую. Ночной сон долгий, не менее 7 часов, поэтому просыпаюсь абсолютно одеревеневшая. Вставать утром откровенно больно. Правда, расходится кровь быстро. Хватает пути до туалета и назад. Но этот самый путь - это практически подвиг.

Вчера вечером ноги болели сильно. Одновременно и не в каком-то конкретном месте, а как бы в целом. Пришлось догнаться еще одной таблеткой обезболивающего. Вообще должна отметить, что теперь каждая новая четверть миллиметра чувствуется. То есть подкручиваешь и прямо чувствуешь это растяжение. А ведь впереди еще 17 миллиметров!


1 февраля. Вы не поверите! Пока утром готовила себе завтрак, треснула еще одна спица. Я поехала в больницу, пока доехала - треснула еще одна. Это все на правой ноге под коленкой. Сразу скажу, что эта коленка была более наболевшей, чем левая, поэтому я, конечно, готовилась к неприятной процедуре. И вот снова - валериана для храбрости, убойная доза обезболивающего... Первую спицу вытащили, а когда стали вставлять новую, я реально аж расплакалась. Просто очччччень больно! Слава богу, доктор поверил, что это не просто так, что мне действительно очень больно, и повезли меня на общий наркоз. Уснула.... Проснулась когда уже все закончилось. Поменяли три спицы и вставили еще одну новую - для жесткости. Теперь у меня в правой ноге не десять, а одиннадцать спиц. Потом еще сколько-то полежала в палате, чтобы очухаться. Первые минут десять с перепугу продолжала бить дрожь. Дали еще успокоительного, потом чайку. Вроде успокоилась. Минут через 40 двинулась домой. Голова еще немного кружилась, но до машины дошла благополучно. Итого за весь период лопнуло 7 спиц. Может, это, наконец, все? Расти осталось всего 15 мм. 15 мм - это 15 дней. Потом еще сколько-то будут править оси. При любом раскладе не больше 10-ти дней. Они уже засчитываются в период фиксации. Остается ничего не делать, а просто ждать, когда костный регенерат окончательно уплотнится, закаменеет и превратиться в кость. Обычно расклад такой: период фиксации в два раза больше периода откручивания. То есть в моем случае фиксация будет месяца 4. Врач говорит, что на его практике такое было, но чуть ли не один раз и очень давно, хотя он очень много этих аппаратов накладывал. Но само по себе это ничем криминальным не является, хотя и не типично. Он подозревает, что я слишком активно двигаюсь, а именно - прыгаю на скакалке и целыми днями сижу на шпагате. Но я могу со всей ответственностью заявить, что ничего такого не делаю. Конечно, могу предположить, что двигаюсь я все же больше чем положено. Но меньше уже не могу, хотя честно стараюсь. Ладно. Мы потерпим. Ножки уже так отлично выглядят, что полностью ясно, ради чего такие жертвы! А нервов и сил у меня еще много!


2 февраля. Когда делала перевязку, поняла, что, судя по дырочкам, мне еще одну спицу по новой провели. То есть две на прежние места установили, а две в свежепросверленные дырочки. Вероятно, они так сильно и болят. Ощущения очень похожие на первый день после операции, только там на обеих ногах было, а здесь локально под правой коленкой. И в больнице, конечно, сразу после операции я еще не ходила даже в туалет. Ну и кровать там более приспособлена под неподвижного человека - все рядом: выключатели, полочки, столики... Дома тяжелее. Пока лежишь вроде, все нормально. А вот начинаешь крутиться - сразу больно. Даже пульт от телевизора с другого конца дивана достать уже непросто. Я вчера в 9 вечера пока до туалета доползла, десять раз слезу пустила, два раза нашатырь понюхала. Причапала на диван и сразу от усталости от такого подвига и заснула. Сейчас вот в полчетвертого проснулась - опять до туалета ходила. Чувствую, уже значительно легче, хотя все равно больно. Обезболиваюсь я сейчас таблеточками кетанов. Употребляю их от 3х до 5ти штук в сутки, в зависимости от состояния. В последнюю неделю тут было пару дней хороших - хватило 2-х, но это рекорд. Еще пью витамины: два раза в день по капсулке Кальций-магний для костей и по капсулке рыбьего жира для сердца. К вечеру вроде полегчало. Уже сходила в туалет без посторонней помощи. На пострадавшую безвинно ногу наступаю. Больно непосредственно во время сгибания. Больно коленку. Предполагаю, это потому, что вот эта совсем новая спица проходит уж больно близко от коленной чашечки. Борюсь с этим спиртовыми компрессиками. А пока лежу, так и вовсе все нормально. Мне обязательно надо к завтрему оклематься, т.к. на работу надо, там уже было спланировано много чего....


4 февраля. Вчера у меня лопнула очередная спица. По-моему, девятая. На левой ноге. Естественно, при том раскладе, что у меня еще правая нога не полностью восстановилась, сломанной спице на левой я не обрадовалась. Поехала к врачу. Спицу мне перепровели. Грубо говоря, проткнули ногу заново на новом месте. Слава богу, под наркозом! От грусти за свою судьбину девичью я даже всплакнула. А полежав полчасика в палате поняла, что шевелить-то левой ногой (впрочем как и правой) мне невыразимо больно. Тогда мною было принято мудрое решение: не шевелиться. Еще через какое-то время мое мудрое решение пошло вразрез с естественным желанием сходить в туалет. Вместе с медсестричкой общими усилиями мы поставили меня на ноги. Мне стало ясно: любые прямые ноги (лежат ли они или стоят) ноют в меру. Боль идет именно по причине сгибания оных в коленях. На прямых ногах я дошла до туалета. А ну-ка догадайтесь, легко ли сесть на унитаз, не сгибая ног... К счастью, меня выручили мои акробатические навыки. Вернувшись на кроватку, я решила, что дома с такими раскладами мне делать нечего (тем более, что милый мой умотал в командировку). То есть и "стакан воды никто не подаст". И вот теперь я тут в больничке буду восстанавливать свои силы два дня.


5 февраля. УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!! Жизнь моя молодая спасена!!!! Утром заходил доктор. Я ему сказала, что в негнущейся ноге, если постараться ее согнуть, перед тем как станет больно, можно услышать щелчок. А еще можно положить руку на коленку и этот щелчок почувствовать. Доктору стало все ясно. Он тут же притаранил свои любимые щипцы, вынул мне эту спицу (новопроведенную) и все стало ОК!!! Ножка моя согнулась!!! Суть проблемы была в следующем. Сейчас же всё в ноге, и мышцы и сухожилия, находятся на пределе растянутости, и эта новая спица как раз совсем рядом от какого-то сухожилия и прошла. Они друг друга цепляли, и от этого был весь сыр-бор. Как хорошо, что все выяснилось!!! Теперь хочу уговорить доктора и из правой ноги тоже какую-нибудь лишнюю спицу достать. А то она тоже не до конца сгибается!


6 февраля. Собираюсь, еду домой. Как ни странно, очень сильно за эти дни улучшилось общее состояние. И стало понятно, что ближайшие 10 дней, до завершение круток, следует как можно меньше двигаться. Это реально облегчает жизнь. Зато когда крутки закончатся, боли мгновенно пройдут и можно будет хоть на ушах ходить. Даааа. Последний сантиметрик дается мне с боем.


9 февраля. у меня сегодня 5 см. ура!!! УРА!!!! ура!!!


11 февраля. Позавчера коротнуло левую ногу. А именно: в момент ее разгибания появилась резкая боль поверхностного характера. То есть болело не где-то в глубине, а то ли кожа, то ли мышца - непонятно. Неприятность ситуации была в том, что я нормально себя чувствовала, пока лежала, а вот ходить стало весьма проблематично. То есть левую ногу разогнуть и ступить на нее очень больно, а ходить на одной правой реально тяжело. В среду я была на работе и проходила на чистом энтузиазме. Четверг лежала, поэтому тоже было терпимо. А вот сегодня, доползя до своего кресла в офисе, я поняла, что все - предел. Позвонила врачу и после работы поехала к нему. Он меня отругал, сказал, что терпеть не надо было, а надо было идти к нему сразу же. Я толком не поняла, что там произошло. Вкратце: возле одной из спиц почему-то отказалась рваться кожа. Она как-то натянулась до определенной критической массы и породила вот такую боль. Мне сделали местную анестезию у этой спицы, лезвием немного подрезали кожу, и, как по мановению волшебной палочки, все прошло. Сейчас сижу дома, такая радостная, что ничего не болит!!!! И главное, уже идет обратный отсчет - осталось всего 7 миллиметров!


13 февраля. Радость моя по поводу того, что ничего не болит, оказалась поспешной. Ближе к ночи отошла анестезия и место, где подрезали кожу, стало болезненным. Грубо говоря, эта свежая ранка совершенно не позволяла, чтобы ее трогали. А так как это место входа спицы, и во время сгибания-разгибания спица неизбежно "ходит", то шевелить ногой было больно, да что там - вообще нереально! Весь вчерашний день я лежала, вставала только в туалет. К вечеру значительно полегчало. Сегодня самочувствие пока неясно, т. к. с ночи все затекло. Но вроде, вполне приемлемо. По крайней мере, если на пострадавшую ногу с полной силой не наступать, то даже почти не болит. А вообще... Осталось 5 мм!!!!


14 февраля. Ранка на левой ноге по прежнему не дает полностью разгибать колено и сильно наступать. Хожу как каракатица. Вся основная нагрузка приходится на правую ногу. Вчера вечером она начала уже немного протестовать, сегодня пока успокоилась. Но все это ерунда! Потому что так мало осталось!!! Совсем немного!!!! Совсем чуточку!!! Всего 4 мм!!!! Только этой мыслью и держусь!!! А врач у меня просто волшебник!!! Утром звоню ему, говорю, мол, че за фигня, чего нога-то болит. Он мне отвечает, что раз мы сделали надрез в пятницу, то сегодня после трех у меня все пройдет. Я еще посмеялась, типа: что, прямо как по волшебству, в три часа все пройдет? А он говорит: да! И что вы думаете? В три часа - оп! - и мне значительно полегчало. Полностью не прошло, но стало сильно легче. Я б даже сказала, что сейчас - это так, остаточные явления. Смешно, но факт. Сегодня я не росла, давала ножкам отдых. Завтра продолжу.


16 февраля. Вчера и позавчера была на работе. Со мной случился творческий подъем, и я забыла о том, что сил не так много. В результате переутомилась и сегодняшнюю ночь провела очень плохо. Очень хотела спать и не могла - ножки сильно болели. Заснула более или менее только под утро. Сегодня целый день лежу. Ранка возле подрезанной спицы все равно побаливает. Наступать сильнее приходится на правую ногу. Осталось всего 3, 5 миллиметра. А вечером останется 3. Кажется - так мало, а что-то они движутся так медленно! Раньше как-то быстрее было. Понятное дело, что кручу я сейчас не каждый день, но все-таки... Уже, конечно, хочется, чтобы побыстрее все эти крутки закончились, чтобы, наконец, перестало все болеть. Днем это не так чувствуется, днем я контролирую положение ног, они меньше болят, да и вообще, отвлекаясь, я этого почти не замечаю... А вот ночью тяжело. Во сне ноги сгибаю, а если они долго согнуты, то начинают очень болеть коленки, и, вообще, я больше люблю спать на боку, а на боку, опять же, ножки больше болят. Короче, куда ни кинь, всюду клин. При всем при этом удивляет тот факт, что я воспринимаю эту ситуацию так, будто бы так оно и должно быть. Будто бы это положение вещей естественно. Хотя, по идее, меня, как человека, у которого за всю жизнь ничего, кроме головы не болело, должно все это напрягать. Непонятно...


18 февраля. Увеличила высоту костылей. Осталось два миллиметрика. В воскресенье буду праздновать. Уже заказала маме ее фирменное блюдо - манты. Закачу вечеринку с танцами!!!!
В понедельник еду к доктору мерить оси. Он мне сделает пометки на спицах, что бы исправить кривизну. Хочу его попросить что-нибудь сделать-таки с левой ногой. Когда на нее наступаешь, появляется боль в колене. Такое впечатление, что одна из спиц слишком близко к коленной чашечке. Ох, я просто не верю!!!! Ведь это реально половина пути!!!! Теперь-то точно самое тяжелое позади!!! Теперь только терпение.... Пока регенерат станет костью....


19 февраля. Мой план: снять аппараты 30 апреля и загипсоваться (сразу обе ноги, а не по очереди). При обычном раскладе аппараты снимают по очереди: сначала с одной ноги, ее гипсуют и две недели на нее наступать нельзя, а потом только со второй. А я хочу умолить доктора снять сразу с обоих одновременно. Правда, я должна буду 2 недели провести в больнице, вообще не вставая, но, слава богу, финансово я могу себе это позволить. И сразу после майских выйти во всей красе. Не знаю получится так или нет, но я очень хочу. Залп из всех орудий!!!!! 6 сантиметров! I did it!!!!!!! I did it!!!!!!! Где мое шампанское????!!!!


20 февраля. Вы смотрели филь "Люди Х"? Там каждый обладал какими-то суперспособностями. Так вот - это про меня. Меня не выдерживают металлические конструкции. Не поверите. Шла к маме и у подъезда сломался костыль. Как вам это нравится? Я завтра доктору расскажу, вот он похохочет!!!


21 февраля.
Сегодня была у врача. Померить мои оси, к сожалению, не получилось, потому что ноги до конца не разгибаются. Так что недельку отдыхаю, а в субботу еду сразу на экзекуцию. Врач говорит, что через пару недель я уже с палочкой ходить смогу. Мне пока не верится, но ему видней, конечно. А еще, я сегодня проспала. Представляете?! Первый раз за все это время я проспала всю ночь крепким здоровым сном, не проснувшись ни разу, а когда зазвенел будильник, я даже не сразу вспомнила, что я в аппаратах. Ничего не болело, не ломило... Так спит человек, который сделал большое важное дело. Хотя, на самом деле, до юбок и, вообще, до нормальной жизни еще далеко. Одна моя знакомая хочет поставить себе аппараты. Вернее, мы изначально думали сделать это одновременно, чтобы поддерживать друг друга и делиться впечатлениями, но в последний момент она соскочила. Решила, что посмотрит на меня и только после этого окончательно примет решение. Я думаю, что она не сделает, потому что очень боится.


24 февраля. Баааааалит каааааааленка!!!!!!!! Левая!!!! Пришлось выпить таблетку. Сейчас должно пройти. У меня своеобразный рекорд - 28 часов без обезболивающего. Думаю, продержалась бы и больше. Но сегодня ездила на работу и, естественно, от нагрузки она разболелась. Разогнуть ноги полностью все также пока не удается.


25 февраля. Расклеилась вообще полностью. Сопли гирляндами, башку как будто ватой набили. Оказывается простуда - пренеприятнейшая вещь. И тут еще левая нога взялась в протест впадать. Не то, что разгибаться отказывается, так взяла и вовсе разболелась. Причем никак не могу понять происхождение боли... То ли в коленке, то ли пониже... Пока лежу, все ОК. А вот шевелить ногой начинаю, в некоторых положениях - больно. Звонила врачу, говорит, что пройдет. Выпрямление пока отложили.


26 февраля. Делала перевязку и поняла, что все-таки боль происходит от той спицы, которую подрезали. Там вокруг нее ранка не очень хорошо выглядит. Я запереживала, что, может, это нагноение. Врач говорил, что первый признак нагноения спицы - это покраснение вокруг ранки. У меня такого нет. То есть, по идее воспаления нет. Но тогда, что это болит? Блин, голову сломала... И почему все это обычно на выходных происходит, когда даже не позвонить, не спросить... Может, конечно, до понедельника пройдет? Но, если сравнивать вчера и сегодня, то сегодня стало хуже. Сплошные переживания. И вот я взываю к совести левой коленки (если, конечно, она у нее есть): "ДОКОЛЕ!!!??? ДОКОЛЕ такое будет продолжаться?" Правая нога ведет себя культурно, а у этой, блин, сплошной выпендреж!!! Может, ей по жизни внимания не хватало? Как считаете? К ночи сильно полегчало. Видно, совесть все-таки у левой ноги есть. Теперь я могу на ногу наступать, и она начала разгибаться. Боль немного осталась, но буквально в некоторых положениях при сгибании. Правая почти полностью разогнулась.

Сегодня проводила эксперимент: вставала к стене так, чтобы спиной и попой касаться стены и при этом голень была бы параллельна ей. Немного еще отклонение есть, но уже осталось совсем чуток.


27 февраля. Левая нога сегодня снова хуже... Зато насморк меньше. Завтра на работу не пойду. Буду халявить. Лечиться. А во вторник к доктору. Пусть сделает что-нибудь. Он ведь больше меня в моих ногах понимает. Он-то должен знать, чего она выкаблучивается. Вообще, чего-то плохое настроение у меня! Озлобилась я! А чего она!!!??? Я с ней, как с родной!!! И ласковыми словами ее, и компрессики, и не нагружаю ее... А она - паразитка!!! Неблагодарная какая!! Чего неймется-то?? Ну, ничего!!! Я ей это припомню!!! Вот буду подарки к Новому Году покупать: правой ноге туфель красивый куплю на шпильке, а левой - валенок какой-нить. Вот так-то!!!

Ох, зря я быковала... Оказывается моя бедная ножка вела неравную борьбу с одной из наглых спиц. И.... Победила ее!!! По-моему, это уже 13-ая? или 14-ая? поверженная спица? Вот, доктор обрадуется. Причем лопнула она еще ночью. Я проснулась от того, как она щелкнула. Но я думала, что мне приснилось. А тут перевязывалась и увидела. Короче, поеду завтра в ремонт....


28 февраля. Короче, поехала в больницу... Спицу сломанную вытащили, две новые провели, и заодно ноги вывернули в правильное положение. Попытаюсь объяснить на пальцах... Вряд ли вы поймете, но все-таки. Грубо говоря: костный регенерат, который сейчас образовался в зоне роста, по структуре похож на пластилин. Находится он, соответственно, между двумя кольцами. И вот одно кольцо повернули относительно другого, примерно, на сантиметр-полтора. Таким образом, мои стопы, которые ранее были сильно вывернуты наружу, встали как положено. Некайфовость положения в том, что эти свежепроведенные спицы очень болят. То ли они болят сами по себе, то ли оттого, что еще и нога выкручена, но факт есть факт. Сегодня даже на работу не пошла из-за них. Ночью просыпалась каждый час. Правая нога, как всегда, идеально себя ведет и чувствует, а левая болит очень сильно. Таблеточные обезболивающие помогают весьма слабо. Сейчас очень устало себя чувствую. Левую ногу постоянно подергивает. То ли это невралгия бьет, то ли сводит, непонятно. Ладно, терпение и труд все перетрут. Зато простуда прошла.


1 марта. Примерно с 9-ти часов полезла вверх температура. Дошла до 38, 5 и держалась примерно часа 3. А потом так же неожиданно стала снижаться и утром я уже проснулась как космонавт: 36,6. Поехала на работу и вообще отлично провела день. Нога не болит, хотя обезболивающего не пила. Более того, я вся очень сильно распрямилась и, возможно, скоро стану похожа по осанке на человека, а не на орангутанга.

Зашли с подружкой в мой любимый ресторанчик, где нет лестниц, так я от жадности столько заказала, что реально чуть не лопнула.


3 марта. Сегодня делала рентген. Левая нога просто идеальна по форме и здоровости (спрашивается, чего же она болит все время?). А вот правая отчебучила такой номер!!! Там, короче, че-то как-то развернулось, вывернулось... Теперь мы все это обратно вправляем. И знаете, что меня потрясло?! Мой костный регенерат образовывается ровно так, как положено. Я-то думала, что у меня все должно быть супер-пупер, сверхрекордные сроки сращивания!!! А у меня всего лишь так, как положено...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2005, 10:34
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию

5 марта. Ну, вот и настал тот период, когда писать просто не о чем. Ничего не болит, не крутит, не ноет, не режет, не жжет... Все хорошо. И, знаете, так, скорее всего, будет ближайшие 4 месяца. Теперь только терпение... А вот с ним-то как раз у меня и проблемы.....


11 марта. Нахожусь в раздумьях. Если ходить мало, как сейчас, то ходить тяжеловато. Если ходить побольше, то становиться все легче и легче, как бы расхаживаюсь... Но боюсь, если стану много ходить, спицы мои опять полопаются, а переставлять их реально некуда, живого места под коленками уже не осталось. Сначала все сломавшиеся спицы перепроводили в те же отверстия. Но они снова лопались. Предположили, что причина в том, что они просто неудачно стоят. То есть при движении возникает как бы "рычаг", который и ломает спицы. Тогда их стали перепроводить в новые места. В большинстве случаев помогает. Вот и думаю....


12 марта. Сегодня ночью спица все-таки лопнула. Мне даже кажется, что я это предчувствовала. Так что сейчас еду в ремонт. Лопается, по счету, вроде 15-ая... Но я уже смирилась. А в больнице, когда я приезжаю, все сбегаются смотреть на меня. Сегодня анестезиолог предложил открыть тотализатор: лопнет ли еще? сколько еще лопнет? когда лопнет следующая? А медсестры предположили, что я специально перекусываю себе спицы, потому что ловлю кайф от наркоза. Одно плохо - у меня сегодня на работе уже с кучей людей встречи запланированы... А я после наркоза слеганца тормозом буду. Так что придется сосредотачиваться и морщить лоб, что бы умнее казаться... На работе меня в итоге спросили, почему я сегодня такая добрая. А я реально сидела и улыбалась как идиотка, меня так в сон ломило!!!!


14 марта. Врач отзвонился, сказал, что на рентгене все ок. Кость моя вывернувшаяся встала на место. Теперь хорошо бы еще, чтобы спицы не лопались, и будет все ОК. Костная мозоль уже начала образовываться. Мое самочувствие за выходные улучшилось. Уже могу на правую ногу, где спицы перепровели, наступать. Скоро бегать буду.


15 марта. Сплю я нормально. Если на спине сплю, то под коленки подкладываю маленькую прямоугольную подушечку, чтобы ноги немного согнуты были. Так комфортнее. Могу еще спать на левом и на правом боку, то есть как вполне нормальный человек. Единственное неудобство - это то, что для того, что бы перевернуться как-то, надо каждый раз просыпаться. Но я уже привыкла, все удобные позы выучила и могу принять их за считанные секунды. Могу еще лежать на животе, но это реально трудоемко на него перевернуться и удобно улечься, поэтому на живот я ложусь только для массажа. Еще могу сказать, что такая "гибкость" доступна не всем. Разговаривала с другими людьми, которые в аппаратах - половина из них на боку не может лежать. Говорят, что нога по спице съезжает. Вранье, конечно, потому как это невозможно. Но все равно по каким-то причинам на боку им не удобно.


17 марта. Странное дело! Болят коленки. Вернее, не болят, а больно наступать. Завтра поеду к доктору, выяснять что случилось. Меня бы это вообще не беспокоило, если б я лежала дома. А так мне очень тяжело ходить. Да еще снег выпал у нас неожиданно - вообще труба! Очень скользко, а я еле на ногах стою.


19 марта. Была у доктора. Всю меня ощупали, все проверили - все у меня хорошо. На рентгене уже видно, что регенерат начал твердеть, образуется кость. А то, что коленки болят, это, вероятно, из-за погоды. У нас тут резкий перепад температур. Возможно, мне не только снимут аппараты сразу с обеих ног, но и даже гипс накладывать не будут!!! Просто обяжут две недели носить съемные лангеты! Как здорово! По идее, лангета, это то же что гипс, но охватывает только половину ноги. А мне предлагают еще более продвинутый вариант: съемная лангета. Ее можно днем одевать, когда ходишь, а на ночь снимать.


29 марта. Сегодня у меня достижение - я научилась ходить без костылей. Придерживаюсь только за спинку катающегося стула. Стало понятно, что костыли нужны в основном для равновесия. Это меня порадовало.


1 апреля. Это просто супер!!! Реально целые сутки не выпила ни единой таблеточки. При этом отлично себя чувствую, могу не только лежать, но и ходить, и при этом совсемочки ничего не болит!!! Тьфу-тьфу... Только бы не сглазить.... Неужели я иду на поправку?


2 апреля. Знаете, что произошло? Я приготовила себе еды. Взяла тарелку в одну руку, костыль в другую и дошла из кухни в комнату. Только с одним костылем! До сих пор от счастья оправиться не могу.


5 апреля. Была у врача. Сделали рентген. Правая нога заживает отлично. Прогноз: к 1 июня ее освободят уже даже от лангеты. Левая нога срастается хуже. С ней, наверное, прохожу еще весь июнь. Сроки, конечно же, все неточные. Прошлый рентген показывал все наоборот, что левая срастается лучше правой. Все в этой жизни переменчиво, и ноги мои творят что им заблагорассудится! Самый смех это то, что в левой ноге обнаружилась сломанная спица. Это уже вторая спица, сломавшаяся непосредственно внутри ноги. Просто небывальщина какая-то!!!! По общему количеству, это 16-ая сломанная спица. Однако, ее решили пока не трогать. Она не беспокоит, не болит, ведет себя тихо. Поэтому лучше лишний раз уже ногу не тревожить. Ну, а уж если начнет беспокоить, тогда, наверное, вытащим, а по новой перепроводить не будем.


8 апреля. Сегодня была в больнице. Вытащили сломанную спицу, чтобы не мешалась. Прикол в том, что серебряные напайки на спицах окислились. Этого не должно быть ни при каком раскладе. Врач предположил, что у меня по венам серная кислота течет... Чувствую себя отлично... Правда, на этой неделе уработалась вся! И, как на зло, завтра тоже надо на работу тащиться! Принимать отчеты от московских подразделений... Надеюсь в воскресенье отдохнуть.


12 апреля. Погрузилась с головой в работу. Работаю уже 5 дней в неделю. Про ноги просто забываю. То есть, конечно, они препятствуют в некоторых сферах жизни... Но я уже просто забиваю на них! Хожу, куда мне хочется! Вот купила билеты на концерт БИ-2. Они там с симфоническим оркестром. На выходные еду за город на шашлыки. Короче, жизнь продолжается. Правую обещают к концу мая, левую - к концу июня.


28 апреля.
Сегодня у меня лопнула еще одна спица. Кто помнит, 16-ая или 17-ая? Я не помню. Лопнула в зоне роста. Я так перепугалась! Эти спицы еще не лопались. Неужто до них очередь дошла? Поехала к врачу. Он меня успокоил. Говорит, что эту спицу можно было бы уже вообще вытащить, но она сломалась очень аккуратненько, поэтому он ее просто продвинул. Все обошлось малой кровью. На рентгене все очень хорошо. Правая нога вообще супер.


30 апреля. Сегодня я решила попробовать ходить без костылей вообще. И у меня получилось!!! Медленно, правда, но все равно приятно. Целый день я ходила то с одним костылем, то вообще без него и... результат не заставил себя ждать! Еще одна сломанная спица в моем послужном списке.


3 мая. Ездила менять сломанную спицу. Решили без наркоза под местной анестезией. Какой ужас! Но самое неприятное, когда спицу уже вставили и я расслабилась, что самое страшное позади, доктор увидел ЕЩЕ ОДНУ СЛОМАННУЮ СПИЦУ!!! Бог ее знает, когда она лопнула и как я этого не заметила, но факт есть факт. Пришлось менять и ее. Приехала домой и рухнула на диван. Почему-то, несмотря на то, что вся нога была обколота анестезией, она очень болела. Ну, не то что бы очень, но существенно. Сейчас к вечеру уже прошло. Но, видимо с перепугу, у меня поднялась температура: 37, 4. Поэтому в целом состояния разбитое.


12 мая. Даааа... Такой ночки у меня вроде не было. Под левой коленкой то ли что-то защемило, то ли судороги какие-то, фиг знает. Но идея такова, что надо лежать тихо-тихо и не шевелится. Чуть ногой двинешь и ТААААкААААЯ!!!! боль пронзает. Пожалуй, больше похоже на судороги или как будто через всю ногу электрический ток пропускают. Естественно, всю ночь каждый час просыпалась. Только ногой шевельну во сне и сразу аж подпрыгиваю, так пробирает. Заснула последний раз часов в 6. А сейчас вот проснулась, как будто и не было ничего. Все прошло. Спрашивается, ЧТО ЭТО БЫЛО????? Ну, и вообще, уже май. Уже так хочется все снять. Немного добивает неконкретность сроков. По идее уже скоро... Народ говорит, что я значительно бодрее и быстрее передвигаюсь. Я сама этого не замечаю. Хожу в основном с двумя палочками. С одной или вообще без них боюсь: вдруг опять спицы не выдержат.


20 мая. Была у врача. В конце июня начнут раскручивать правую ногу. К середине июля, если все хорошо, аппарат снимут, наложат лангетку.... И, если все хорошо, к 1 августа снимут лангетку и начнут раскручивать левый аппарат. Вот так-то. Еще долго. Еще три месяца не видать мне моря. С другой стороны, определенность лучше.

На следующие выходные еду в Финляндию. Хоть чуть-чуть развеюсь. Кроме того, надо купить одежды к лету. Все, что у меня было, сейчас я одеть не могу. Где бы мне раздобыть льняные штаны, необходимой шири..??


23 мая. У нас в Питере неожиданно грянуло лето. И я вплотную встала перед вопросом: что надеть? Срочно командировала сестру по магазинам искать широченные льняные брюки. Льняные она не нашла. Зато привезла вполне приличные бежевые неизвестной в природе марки просто из какого-то тонкого материала. Удивительно, но пришлись они идеально впору. Подрезать пришлось всего на пару сантиметриков. Босоножки откопала.... Подошва и три веревочки. Пиджак отела от костюма льняной..... Короче теперь даже вполне прилично выгляжу. Светленько... По-летнему. И в то же время для офиса хорошо.

Утром сегодня ехала на работу, лопнула спица, 21-я. Так что потружусь до обеда и поеду в больничку. Прислушиваясь к себе, поняла, что уже совершенно очерствела. Вроде, даже не боюсь.


5 июня. Дни бегут за днями и складываются в недели.... Вранье, что буду ходить с палочкой... Это тяжко и не удобно. Возможно только дома, то есть на ровной и полностью знакомой местности. Что еще рассказать.....? Нечего.


8 июня. Удивительно, но на смену погоды у меня ничего не болит и не ломит. Возможно, такие реакции будут в будущем. Не знаю. У меня другая проблема. Я очень давно не пила, а тут на дне рождения у подруги выпила бокал шампанского. Меня практически сразу очень сильно затошнило, и по сей час я еще не избавилась от неприятных ощущений. Что бы это значило? Думала, может шампанское плохое было, но, вроде, нет. К тому же у всех остальных все в порядке.... А спицы.... тьфу-тьфу.... стоят. Может, они решили остановиться на этом счастливом числе "21"??


15 июня. Я вся в работе! Думаю, что ножки мне помогли быть усидчивей и организованней. Езжу с водителем и поэтому никуда не опаздываю. Встречи сделала более упорядоченными. Отдыхать некуда и никак, поэтому - делать нечего, приходится работать. и, собственно, как-то все складно и хорошо. Чему я очень рада. Ну все, побежала..... Точнее, поковыляла.


23 июня.
С нетерпением жду конца месяца. Обещали с конца июня начать раскручивать правую ногу. Надеюсь, не обманули. А вообще-то, я мало об этом думаю. Работы по горло.


30 июня. Была у врача. Ехала и на полпути к больнице мне страсть как захотелось порулить. Я согнала водителя на пассажирское место, села и поехала!!!! Я прям визжала от радости! Это такое афигительное чувство свободы!!! Ехала до самой больницы. Бедный водитель чуть не поседел, бедняга!!

А в больнице меня ждало разочарование. Начинать раскручивать, а уж тем более снимать еще рано. Хотя рентген уже очень хороший. На правой ноге с внутренней стороны уже срослось так, что даже невозможно увидеть перехода между "старой" и "новой" костью. Стало понятно, что так должно быть везде. Сколько еще до этого?

Приехала домой, сказала милому, что это навсегда.
Удивительно, но расстройство было только первые несколько минут. Потом мы созвонились с подружкой и решили мотонуть на выходные в Хельсинки. Тем более, что теперь я могу вести машину.
ЭТО ТАК КРУТО!!! Снова чувствовать движение!
Уже попросила пригнать мою машинку! Мою любимую! Буду на выходных рассекать сама!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2005, 10:41
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию

10 июля. В Хельсинках так классно! Я так расслабилась! Башка отдохнула, лучше не придумаешь. Я поняла, почему я так по этим поездкам скучала: чем больше километров от работы, тем меньше о ней думаешь. А голове давать отдохнуть тоже надо.
Зато в арсенале моем еще одна сломанная спица. Я покупала себе белье в H&M и вдруг..."щелк"! Потом посмотрела, точно! Лопнула паразитка! К врачу даже не поехала. Она со своего штатного места практически не сдвинулась, так к чему эта суматоха с заменой?
Короче, хожу уже неделю со сломанной.
Думаю, может теперь в Эстонию смотаться? Но там, блин, с визой морока... Уж могли бы по шенгенвизам запускать. Назвались евросоюзом, как говориться....


13 июля. Сегодня тема такая смешная была! Шевелю правой ступней и слышу отчетливый скрип. Сначала думала, пол скрипит... Переставила ногу, опять шевелю... Опять скрепит. Положила ногу на диван, шевелю... Блин! Скрипит! Причем не аппарат скрипит, а именно внутри ноги! Абалдеть! Но все равно по приколу!


22 июля. Знаете, что я только что делала? Принимала ванну!!!! И как я только раньше до этого не додумалась? Просто легла в ванну, ноги раскинула по сторонам по бортам... И плавала себе в свое удовольствие!!! Такой кайф!!! В полной мере его можно ощутить только не принимая ванну 7!!!! месяцев!!!!!! Так довольна!!!!!!!!

Немного дегтя: в воскресенье прошедшее у меня лопнуло еще две спицы все на той же левой ноге (одна же еще в Чухонке навернулась). Пришлось в понедельник снова ехать в починку. Снова, блин, наркоз!!! Итого мой счет: 24 спицы. То ли еще будет...

Теперь снова о приятном. Наконец-то я определилась куда полечу в первую очередь после выздоровления. На Фиджи! Идеально, то что надо! Море, солнце и минимум народа. То что надо! У меня как раз новый купальник есть не обкатанный.

А вчера мне вернули, наконец, мою машинку!!!! Я села и ездила на ней до полночи! Послушала все свои любимые диски! Орала песни во всю глодку!!!

В общем. Не жизнь у меня, а малина!


28 июля. Еду на следующей неделе к врачу. Хоть бы все было хорошо!!! Если не забуду, спрошу про метод Блискунова.


1 августа. Ни-че-го. Снова через месяц приходить на рентген. На правой ноге уже образуется корка. В смысле не на ноге, а на кости. Это хорошо. А на левой - еще конь не валялся.... Блин, Фиджи откладывается....


2 августа. От расстройства ножки разболелись...


3 августа. Забыла сказать. Я же про метод Блискунова спросила. Толком ничего не поняла. Поняла только, что применяется в основном для удлинения бедренной кости. Какой-то металлический штырь ввинчивают прямо в кость. Он упирается в тазовую кость. Как это нарастает неясно. Но врач мой выразился в том смысле, что шарлатанство это какое-то. Кроме того, риск очень большой. Если это дело загноиться, то все - пипец!
6 августа. На самом деле, всю эту неделю правая нога мучила ужасно. Предполагаю, что это было не от расстройства, а от моей экстремальной автомобильной жизни на выходных.
Похоже, что спица, которая проходит под коленкой на сгибе, защемила какой-то нерв. В результате я получила на внутренней стороне правой голени ощущение онемения, жжения и вообще боли. Причем не радовало то, что эти ощущения были не только в движении, но и в состоянии покоя. Мучилась я сильно. На работе на всех рычала, дома капризила. Спать возможно было только на левом боку, что мне в принципе несвойственно и неудобно. Но это было единственное положение, в котором нога не беспокоила. Вчера я пошла в душ. Как-то там неудачно повернулась... И стало так больно, что аж слезы навернулись. Ну, я разозлилась. Размотала ногу и стала поливать ее из душа. Что вам сказать. Во-первых, совершенно неземные ощущения струй горячей воды!!! ТАКОЙ КАЙФ!!!! А с другой стороны, УЖАС! Что же я наделала!? Ведь нельзя мочить-то!!!! Короче, пять минут счастья! И помчалась я в срочном порядке делать перевязку. Нога не прошла, но ей очень сильно полегчало. Вероятно, она тоже была в шоке! Ночь прошла более-менее. С утра я подтянула спицы. И сейчас чувствую себя почти идеально. На радостях записалась на завтра к косметологу.... А сейчас меня снова неудержимо тянет гулять... Машинка под окном ждет меня. Застоялась, красавица моя, за неделю! Так что пошла одеваться...


13 августа. Вот уже три дня как спокойно сплю на правом боку. Нога беспокоит крайне редко. Только если слишком резко крутанусь. На тех выходных клялась и божилась, что за руль до выздоровления больше на сяду. Ну, и, конечно, не удержалась...


24 августа. Дела у меня отлично. Всю последнюю неделю прыгаю аки зайчик. За выходные отдохнула очень хорошо. Не прошло и восьми месяцев с операции, как я поняла, что ножкам моим нужен покой, и что лучше держать их в горизонтальном виде. Если соблюдать эти нехитрые требования, то те несколько метров от машины до офиса и от машины до входа в ресторан можно пройти достаточно достойно. Не как карга старая, а вполне более-менее ловко. И - главное. Машину водить НЕ надо! Как бы это ни было приятно... Надо потерпеть.
Кстати, я, наконец, "разогнулась". Это значит, что я могу легко стоять абсолютно вертикально. Не в позе шимпанзе на полусогнутых, отклячив попень, а абсолютно вертикально. Раньше мне было это больно, а теперь нормально.
Август пролетел очень быстро. Скоро снова на осмотр.


31 августа. Ездила к врачу. Сделали рентген. Диагноз - приходите 3 ОКТЯБРЯ. Не выдержала. На обратном пути плакала. Потом успокоилась. Сейчас беспокоит только одно: скоро похолодает, а у меня износился весь гардероб! Мое "нечего надеть" - это не каприз. Это - суровая реальность.
Очень сильно расстраивает то, что срывается запланированная на ноябрьские праздники поездка.


10 сентября. Иду снова 4-го октября. Правая нога почти готова (по-крайней мере, мне так кажется по рентгену). Надеюсь, правую в октябре снимут.


17 сентября. Последнее время работаю очень много. Понимаю, что уже нахожусь на пределе. Как ни крути, организм ослаблен, а нагрузку я все увеличиваю и увеличиваю. Отдыхаю только один день в неделю. В субботу. Сижу дома. Не хочу никого видеть и слышать. Я действительно очень устала. Я не работала так много даже когда была в нормальном состоянии. Конечно же, без поддержки МЧ и моего песика, я б уже загнулась.... На туалетном столике в спальне поставила несколько открыток Фиджи. ТАК ХОЧУ ОТДОХНУТЬ!!!!
Зато в своем деле я выполнила план по расширению на полтора года. Так что теперь у меня есть отличный задел, что бы хотя бы полгода после выздоровления отдыхать и расслабляться по полной.
Не знаю только, как отреагирую, если и 4-го октября срок будет снова отложен.....


8 октября. Наконец-то добралась рассказать, что было в последнее время. 4-го числа я должна была ехать на очередной осмотр. Но, где-то с 26-го, у меня стала побаливать правая нога. А точнее, очень существенно чувствовалась одна из спиц. Кожа вокруг нее стала сильно шелушиться и немного покраснела. В это же время, ни с того ни с сего, поднялась высокая температура. Днем она держалась около 37 и 5, а вечером доходила до 39. Не знаю, что отчего возникло: то ли температура от воспаления, то ли воспаление от температуры… Но чувствовала я себя полностью разбитой. Ходить было очень больно. Больная спица так врезалась в кожу, как будто ножом резала. Да еще эта температура… Я так мечтала об отдыхе!!!!! Мне действительно хотелось в больницу, что бы просто отлежаться, а за мной бы поухаживали. Дома не оставалась, потому что оставаться одной – смысла нет. Все равно надо встать поесть, попить и прочее. Ну, и вообще, почему-то дома я начинаю сразу тосковать и расклеиваться, а работа держит в тонусе. На работе целый день сидела в кресле, не вставая. Еду мне приносили. Доползала только до туалета и назад. И вот в пятницу на работе со страшным щелчком и болью лопается спица на левой ноге. Для меня это, конечно, был удар под дых, потому как ног для ходьбы, что называется, не осталось. И еще было крайне неприятно, что раньше сломанные спицы не доставляли мне такой боли, как теперь. Позвонила в больницу: сказали, что врач мой в отпуске и будет только в понедельник. Я твердо решила, что никакому другому врачу я себя не отдам, а потому настроилась выходные валяться дома.

В понедельник к 9-ти поехала в больницу. Там сделали рентген. Рентген дал две новости: первая – снимать аппараты еще пока нельзя; вторая – в левой ноге есть еще одна сломанная спица. Она лопнула прямо внутри ноги. Я знаю, это было месяц назад. Я слышала тогда щелчок тоже, но на рентгене ничего тогда не увидели. Наверное, поэтому мне и было в этот раз так больно наступать: в ноге ведь было две сломанных спицы: 24-ая и 25-ая, по моим подсчетам.

Когда врач подошел ко мне с ключами и кусачками – я не знаю, что на меня нашло. Вероятно, это уже был какой-то предел. Я уже была так измотана этой болью и температурой, что меня просто затрясло всю. Он только тронул ногу, у меня уже слезы из глаз хлынули, хотя не скажу, что было очень больно. Нервное, наверное.

Короче, поняли, что с местной анестезией со мной каши не сваришь… Повезли на наркоз. Первый раз за весь период я так психовала!!! Меня просто колотило и слезы постоянно подкатывали к горлу. Почему-то я очень-очень боялась.

Как всегда – поставили капельницу и врач стал раскручивать винты. Он всегда делает это до наркоза, чтобы сократить время сна. В этот раз – не знаю, что он там тронул, но мне было так больно, что я аж вскрикнула и снова заплакала. Мне сразу же ввели наркоз. Так, со слезами, я и уснула. Проснулась – и первое, что почувствовала, что мне ОЧЕНЬ больно. Снова заплакала. Слезы просто лились и лились, и я никак не могла остановиться, хотя это мне совершенно не свойственно. Я уговаривала себя, что надо остановиться, надо успокоиться. И не могла…Попросила сестричку принести мне чаю и успокоительного. Меня знобило очень сильно и трясло. Горячее чуть помогло. По крайней мере, я согрелась. Через час я решила, что пора ехать. Откинув одеяло, увидела, что мне не только поменяли сломанные спицы, но и провели еще одну. Поднялась и пошла в туалет. На обратном пути голова закружилась так сильно, что я решила полежать еще чуток. Потом принесли обед. Суп съела с удовольствием, а вот котлета не пошла. Я снова рванула в туалет… Если, конечно, в своем состоянии я могу применять такие глаголы… Еще через час стала собираться домой и присела на кровать, ожидая врача.

Очнулась на полу. Меня тормошила медсестра. Как свалилась - ума не приложу! Вроде нормально себя чувствовала. Короче, из больницы я вышла только около пяти. На работу уже не поехала…
Всю эту неделю по вечерам поднималась температура. Уже не такая высокая, как раньше. Не выше 37 и 7 где-то. Доктор велел спицы, вокруг которых пошло раздражение, мазать мазью, и я мазала. То ли это раздражение, то ли дерматит….. Фиг его знает. Я думаю, это потому, что я долгое время делала перевязки с простой водкой… Может, это она на меня так повлияла. Короче, раздражение пошло на спад. И еще меня очень радовало, что ноги перестали чесаться по ночам. А то последний месяц этот зуд просто с ума меня сводил!

Вчера я позвонила в больницу, сообщить как у меня дела. Доктор попросил сегодня подъехать. Мои наглые спицы, услыхав такую великолепную новость, всю ночь мучили меня! Болели так, что просыпалась я каждые полчаса…

Утром поехала. И каково же было мое счастье, когда мне сказали, что из правой ноги одну спицу – самую болючую – можно вообще вытащить!!!! Правая нога вообще уже почти срослась, поэтому средняя спица погоды не сделает!!! ЕЕ просто вытащили и все!!!!!
Я так обрадовалась! Начало положено!! Одну спицу уже вытащили. Потом еще не двух спицах чуть подрезали кожу, чтоб не тянуло, и я поскакала домой! На радостях заехала в магазин и купила почти все, что притащила мне заботливая продавщица: то ли 6, то ли 7 каких-то кофточек! И еще сумочку – ее я присмотрела уже у кассы.

УФ!!! Все рассказала! Сейчас дома. Опять почему-то температура. Но настроение – лучше не придумаешь!

Следующий визит в больницу в начале ноября.
По поводу спиц врач еще в начале говорил, что они то ли каленые, то ли закаленные..... Прочные, короче. Если бы они были бракованные, то они бы ломались у всех пациентов, а такая ситуация только у меня. У остальных лопается максимум две-три за весь период.
Но в последний раз он мне сказал интересную вещь: что специально для меня перед тем как ставить спицы он их просвечивал на рентгене. Якобы в металле тоже присутствуют какие-то пузырьки, которые и могут быть причиной хрупкости. И вот теперь он мне ставит только те спицы, в которых никаких пузырьков нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2005, 10:56
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию

16 октября. Для тех, кто собирается делать подобное: говорят, что у меня все еще легко проходит. То есть бывает и хуже. Не в смысле спиц, а в смысле болей. Говорят, у некоторых они гораздо сильнее. Ну и плюс депрессивные настроения. Если все это время сидеть дома, то точно чокнуться можно.


18 октября. В понедельник позвонила доктору, потому что правая нога ныла в районе колена. Он вытащил ЕЩЕ ОДНУ СПИЦУ!!! УРА!!! Осталось всего 18!!!
Кроме того, посоветовал пройти полное обследование. У меня на коже в районе вхождения спиц очень сильное раздражение. Не воспаление спиц, а именно кожа вокруг пошла какими-то корочками. Ну и плюс что-то на лице прыщички полезли. Так что проверимся....


28 октября. В понедельник поехала в больницу. У меня на правой ноге очень болит одна спица. Посмотрели, ничего не воспалено, все, вроде, нормально. Но доктор сказал, что мне стоит побыть в больнице пару дней. Отдохнуть и заодно пройти обследование.

Я осталась. В тот же день мне сделали капельницу. Утром взяли анализы. Результаты сказали около двенадцати. Все в порядке.

Потом снова сделали капельницу. Примерно с двух часов дня я уже маялась от безделья. Так как я все время лежала, то, естественно, чувствовала себя хорошо и ничего у меня не болело. Но стоило мне поехать домой, провести час в машине в пробке, как все началось сызнова. Я не знаю, может, у меня уже элементарное переутомление, но я устаю от всего.

На следующий день нога заболела еще сильнее. Вечером поднялась температура. Врач, как назло, уехал в Москву, поэтому спасти меня было совершенно некому. А спица эта просто изводит меня!!! Вокруг нее очень печет!!! Кожа вся натянулась.... И такая пронзительная боль при шевелении. Просто кошмар. Наступать на эту ногу практически невозможно. Немного легче стало после массажа. Видимо, кровь немного разошлась. Но буквально через два часа все заболело снова.
Ночью просыпаюсь почти каждый час. Обезболивающее не помогает.

Сейчас пришла с работы. Трупом валяюсь на диване. Вроде, стало полегче. В понедельник снова понесусь в больницу. Шумило должен вернуться. Пусть сделает что-нибудь! Или вытащит ее, или кожу подрежет, что угодно!!!!


29 октября. А бывает ли аллергия на спирт??? Я когда в больнице была и мне капельницу ставили, после этого положили спиртовой компресс. Так вот, прикиньте, уже неделя прошла, а у меня до сих пор покраснение не проходит. И даже какая-то коросточка пошла....

А то, что у меня спицу пекло очень, я тут намазала ее левосином и положила сухие "штанишки" (это перевязка так называется). Реально мне существенно легче.

После сегодняшней ночи, которую я была вынуждена провести в одной позе, совершенно не шевелясь, я поняла, что еще два дня мне предстоит выживать своими силами.... Короче сгибать - разгибать ногу мне все еще больно. Но, зато, если я сижу тихо как мышка, то вполне можно жить.....
Так бывает аллергия на спирт или нет…


31 октября. Сегодня была у врача. Сделали местную анестезию. Подрезали кожу. Больно было -ВААПЧЕ!!!! Странно, раньше, вроде не было ТАК больно. Теперь как-то обострились ощущения. Врач говорит, что наболелось уже, поэтому.

Потом на работу поехала, а встать из-за стола вечером реально не смогла. Встала, ойкнула и села... Посидела, повставала, минут через двадцать нашла в себе моральный потенциал доползти до машины.

Пришла, упала на диван, и - захотела в туалет. Но это было уже свыше моих сил!!! Реально два часа лежала и терпела. Когда совсем невмоготу стало - двинулась... Чуть до конфуза не дошло.....


3 ноября. Позавчера была в больнице. Сделали рентген. Шумило сказал, что смотрит на регенерат моей левой ноги и плачет - так он медленно крепнет. Правая нога (та, которую собирались в начале ноября раскручивать) тоже замедлилась. Доктор сказал, что сказались воспалительные процессы.
Рентген показал, что все спицы целые, но я сказала, что та болючая спица мне покоя не дает. Решили ее вытаскивать. Стали ее откручивать: и - что вы думаете - она была лопнувшей. Только она переломилась у самого винта, так что это было не видно. Но я-то чуяла, что она у меня внутри ноги ходуном ходит!!! Меня не обманешь!!! Короче, вытащили ее. Жизнь сразу обрела новые краски!!!

Вчера и сегодня все равно пью обезболивающее. Утром перед работой и вечером перед сном.
Ноги болят. Правая болит в том месте, где была сломана. В ней осталось всего 7 спиц. Часть нагрузки начинает попадать на кость. Естественно, она реагирует. А левая болит просто так. Я стараюсь основной вес переносить на нее, чтобы правую не сильно напрягать, и левая, вероятно, от этого устает. А, может быть, и не поэтому. Может они обе решили просто поболеть!! Но, по сравнению с прошлой неделей, мне все это кажется пустячком!!! Прошлая неделя меня действительно потрепала.

Сама немного переживаю, почему же у меня так медленно эта кость образуется!! Витамины пью - все, какие только можно!! На кальций налегаю!! От творога и йогуртов уже мутит!! Что же еще нужно-то???


6 ноября. Была сегодня у врача. Хоть и выходной, но сил моих больше нет! Правая нога болит очень. Происхождение боли не понятно. Пока лежит (причем, в определенных положениях) и не шевелиться - не болит. Но любое движение или даже просто сокращение мышц (пальчиками, например, пошевелю) вызывает острую боль. Пью Кетанов. Много. То есть ровно столько, сколько позволяет инструкция: 4 в сутки. Чтобы уснуть, приходится долго выбирать позицию. Любое шевеление во сне - просыпаешься.

Больше всего беспокоит неопределенность. Сделали рентген. Все спицы целые. Врач сам не может сказать происхождение этой боли. Все какие-то детские причины - "перехвалили", "хочет, что бы аппарат сняли" (это он про ногу так говорит).

Сказал, надо теперь обратно закручивать то, что откручено было. Называется эта ерунда компрессией. Надо сократить расстояние между кольцами на 3-5 мм. На обоих ногах. Это, по его словам, должно помочь сращиванию. Кроме того, там якобы какие-то то ли магнитные, то ли электронные поля (фиг знает) - и изменением натяжения спиц эти поля тоже изменятся. Я попереживала, что это на длину повлияет. Но, вроде сказал, что не повлияет. Сам регенерат уже не сожмешь. Вроде только давление на него измениться. Все это скручивание должно произойти за счет прогиба спиц.

Кстати, спросила, где спицы закупает. Сказал, что делают их только в одном месте - Кургане. Там он их и берет.

Приехала домой. Четверть миллиметра прикрутила. Пока реакции никакой.

Ждемс.........

Массаж сегодня делала. На живот я еще как-то с грехом пополам перевернулась. А вот как меня обратно на спину переворачивали... Это было зрелище!!! Корячилась, наверное, минут десять. И поохивала и повизгивала.... В какой-то момент решила остаться в такой позе. Потом один "умный человек" предложил наклонить стол, что б я с него съехала... Я поняла, что в покое меня не оставят и - нечеловеческим броском, перевернулась....
Мораль: прежде чем принять какую-то позу, обязательно подумайте, как вы из нее выйдете.


12 ноября. 7-го ездила к врачу. Он меня общупал всю и пришел к выводу, что у меня что-то там заклинило. То ли мышцы, то ли сухожилия, я так и не поняла. Сделал мне какие-то уколы в ногу. Не в голень, а в бедро. Спазм этот практически снялся. Еще иногда дает о себе знать, но уже - как эхо прошедшей войны.

Сегодня специально ездила к маме демонстрировать, что я могу ходить и бодро держусь. Мы с ней вместе на той неделе обедали (у меня как раз был апогей мучений) и потому как я ползла от столика к туалету она сделала вывод, что "ноги у меня окончательно отказывают, возможно начинается атрофия".

Сегодня она посмотрела на меня и признала, что, возможно, я поживу еще чуток... Хотя плясать, конечно, вряд ли буду.........
Год жизни это действительно много. Но, вроде, пока с ума не сошла. Хотя скрывать не стану - тяжело. Я же еще работаю на полную мощь. Получается, что я - год без отпуска, да еще с этой ерундой на ногах.... Конечно, организм устал.


17 ноября. Ночь с понедельника на вторник далась мне не легко. Невыспавшаяся и замученная поехала я на работу. К обеду правая нога разболелась очень сильно. Созвонилась с Шумило, поехала в больницу. Тот решил перепровести несколько спиц. Почему-то я, чем дальше, тем больше боюсь наркоза. А точнее, я умом-то не боюсь, а тело прямо трясет все. Медсестричка меня спрашивает, чего я психую, а я говорю – устала от наркозов. Она аж обиделась: «Да ты что, у нас наркоз самый лучший!!!» Мне так смешно стало!!

Но колбаснуло меня от него будьте нате!!! В палату привезли, я отрубилась. Глаза открою - комната вокруг хороводит. Может, потому что у меня не совсем голодный желудок был?? Но что-то тяжелее перенесла, чем раньше. Ночью встала в туалет. Чуть не хлопнулась. За 3 метра, что до туалета, два раза на стул садилась. Кавалькада что надо!! Я, а сзади медсестра со стулом!! Посижу. В глазах просветлеет – дальше иду. И в набор к этому еще ноги судорогами сводит. Если раньше правую сводило, то теперь она – более или менее в порядке, а левую – аж выкручивает!! Больно – аж пот холодный прошибает!!! Легла в кровать и вспомнился мне первый день после операции. Я тогда горрраздо бодрее была!! Хоть мне дали обезболивающего и снотворного, все равно полночи потратила на то, что бы поудобней устроиться. Наутро – во рту сушняк и кака. Голова плывет. Я в шоке! У меня водитель на 10 вызван. Я то думала, просплюсь и на работу поеду. А тут лежу и думаю, что не то что на работу, а даже до машины доползти шансов мало. Правда, прогулка до туалета прошла спокойней. И ногу уже вполне можно было терпеть. Короче, из больницы накопила сил выдвинуться только в 12. Сейчас уже 9 утра следующего дня, а до сих пор, если голову повернуть чуть резче, головокружение дает и все изображение как негатив становится.

Зато собачка моя как рада!! Это ж такое счастье, что хозяйка целый день дома!!! По ней же ходить пешком можно и мячами заваливать!!!


28 ноября. Поехала к доктору с новыми жалобами. Две новые спицы, которые провели в левой ноге, существенно беспокоили. На этот раз выручала правая нога. К тому же беспокоило меня то, что я не могу обходиться без обезболивающего. Пила кетанов в максимально допущенной в день норме – 5 таблеток в сутки. Но ползала все равно еле-еле. К тому же, общее состояние тоже оставляло желать лучшего. Спала плохо, то и дело просыпалась.

Короче, поехала. Было это во вторник. Тот посмотрел… Решил, что от одной из спиц надо избавляться. Вытащил. Прямо в дыру из под спицы запихал какой-то бинтик в желтой обсыпке. Еще у пары спиц чуть подрезал кожу, что бы не тянуло. Сказал купить таблетки… Забыла как называются (анорексин, что ли?). Но стоят: 1000 рублей за пять штук. В инструкции было написано, что помогает от кожных инфекций.

Не знаю, от них или не от них, но следующие два дня были просто кошмарными. Да еще и критические дни настигли. Аппетит пропал вообще. Складывала в себя еду только потому, что надо было. После этого сразу начинало тошнить. На работе ко мне сплошняком записаны люди, а я сижу и водичку холодненькую потягиваю да дышу глубоко, что бы (извините) просто не блевануть. Надо говорить, надо работать, а я – первый раз в жизни – просто не могу. Физически не могу!! Да еще это периодически возникающее головокружение… От этого бессилия просто слезы постоянно наворачивались. В среду уехала с работы рано. Думала, чуток дома отлежусь.

Вечером на ногах и на руках высыпала красная сыпь, наподобие диатеза, поднялась температура. Кожа вокруг нижних спиц чуть покраснела. Болезненность успокаиваться не собиралась. На работе сделала только то, что отменить было совершенно нельзя, и около четырех рванула в больницу. Пробки-пробки, добралась только к шести.

Стало понятно, что и вторую спицу тоже надо удалять. Но тогда бы у нижнего кольца осталась всего одна. В этот день перепроводить уже было нельзя, анестезиологов уже не было. Договорились на пятницу на пять.

Как я выжила в эту пятницу – лучше не вспоминать. Реально, мне было очень плохо. Причем, не ноге. Когда на нее не наступаешь – она ведет себя вполне сносно. А плохо было голове. То в пот бросит, то в холод, тошнота, головокружение и вечное желание заплакать…

Приехала в больницу. Рассказала анестезиологу про все это, показала сыпь… Тот сказал, что даст мне еще что-то противоаллергенное. Там вообще два анестезиолога: молодой и пожилой. Так вот молодой мне гораздо больше нравится. Он реально по-человечески более добрый и внимательный. Хорошо, что в этот день был он.

Очнулась. Как всегда, просто трясло от холода (вероятно, у меня такая реакция, но это было после всех наркозов). Медсестра укрыла меня двумя одеялами. Через полчаса озноб прошел. Еще чуточку кружилась голова. Шумило сказал, что надо остаться до завтра, что бы сделать перевязку. Еще тогда я заподозрила неладное.

Отпустила водителя… И только в этот момент сестричка сказала, что ужин уже был, и кроме булки, масла и сахара ей меня порадовать нечем. А есть мне хотелось очень. Я ведь с утра ничего не ела перед наркозом… Короче, проблему голода решили кое-как. Сладкий чай с лимоном пришелся тоже очень кстати. Состояние в целом было очень даже бодрым. Единственное что, так это соседка. ТАКАЯ болтушка!!!! Просто катастрофа!!

По дороге в туалет я обнаружила, что новые спицы провели очень низко и мне больно в районе голеностопа. Блин!!! Кончится это когда-нибудь????!!! Неужели эти спицы не могут встать нормально и тихонько постоять???!!! Уже ведь недолго осталось!!!

На следующий день утром сыпь почти прошла. На завтрак давали кашку-размазню. Удивительно, но она мне нравится. Но съела только половину. С аппетитом по-прежнему не богато.

Перевязка прошла ужасно. Я все думала, почему нога так сильно забинтована. И почему так сильно пропитана кровью повязка. Когда ее отмотали… У меня аж голова чуть закружилась…!!!!! В ноге, где была воспалившаяся спица то ли просто большой разрез, то ли кусок вырезан… Короче, ранка где-то 3 на 1 см. Шумило сказал, что б я не парилась, что с рубцами мы потом разберемся. Все обработал, замазал левосином, забинтовал. Сказал, что б подъезжала в понедельник. Через полчаса ногу пришлось перебинтовывать снова, потому что повязка вся пропиталась кровью.

Потом я поехала домой и все выходные просто спала, вставая только в туалет. Кетанов все равно приходится пить и дали еще какие-то противоаллергенные.

Сейчас самочувствие очень даже нормальное. Завтра на работу, а вечером опять на перевязку. Декабрь протяну, а там праздники - будет время отлежаться.

Еще сегодня проплатила какие-то бешенные деньги за лекарство. Тоже забыла как называется. Буду три дня подряд на капельницы ездить.

Что-то мне кажется морально оживаю я. Просто очень хотела до нового года хоть одну снять. А сегодня стало понятно, что не успеем, так что забила я на это дело. Пусть идет себе как идет.


14 декабря. Я вся в предновогодних хлопотах. Квартал закрываю, да еще корпоративная вечеринка то же знаете ли дело хлопотное.

Мне поменяли еще одну спицу на левой ноге. Сделали три капельницы подряд. Препарат называется Пентаглобин. От них я воспряла духом и телом, аллергия прошла, воспаления тоже. Кетанов за последние десять дней пила пару-тройку раз. Теперь езжу и капаю Пентаглобин раз в неделю. Вот и сейчас он капает, а я от безделья решила написать про жисТь свою.
Мне сделали полное обследование организма. Нашли хронический гастрит (ну надо же, а я думала мне его еще в 6 лет вылечили). Еще нашли, что в крови у меня белков больше, чем положено. Тоже собираются что-то с этим делать. И завтра еще какое-то исследование будут делать.
Доктор говорит, что правая нога уже готова. Не снимает он ее только потому, что боится за левую. Ведь на правую какое-то время нельзя будет наступать и придется ходить только на левой. Говорит, «вот пусть она окончательно успокоится, зарастет тот надрез, который в начале месяца делали, и тогда и снимем». Он подтверждает, что действительно я превысила нормальные сроки. По левой ноге – сказал, что самое раннее к марту снимем. А правую обещает к новому году, если – повторюсь – все в порядке будет с левой.

Кстати, сегодня ведь ровно год!!! Только вот не понятно, радоваться этому или нет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3e03574c.jpg
Просмотров: 100
Размер:	67,7 Кб
ID:	245466

15 декабря. Была сегодня утром на этом обследовании. Оно называется денситометрия (вроде, правильно написала). Короче, с целью узнать есть ли у меня остеопороз. Так вот, его НЕТ. Врач сказал, что наоборот кости все очень прочные и хорошие. О недостатке кальция и каких-то еще минеральных веществ даже речи не идет. А медленное сращивание может быть обусловлено недостаточным для такого роста весом. Я ведь очень худенькая и у организма просто нет сил и возможностей для быстрого сращивания. Короче, все идет своим чередом, просто медленно.


17 декабря. Как только мне стали делать эти капельницы я чувствую себя очень бодро. У меня ничего не болит, кетанов не пью. На обе ноги наступаю одинаково и хожу гораздо проворнее, чем раньше. Сегодня, например, была в Максидоме - покупала игрушки и мишуру к новому году. Ходила минут сорок, опираясь на тележку. У очереди в кассу сдалась, оставила водителя стоять и упаковывать, а сама пошла в машину. Думала, ноги будут болеть, но, вроде, ничего. Приехала домой - чувствую себя вполне бодро.


30 декабря. 28-го числа была у доктора. Приятно, что он не забыл про мой День Рожденья. Подарил букет. Мелочь, а приятно...
Встретила там еще одну девушку, которая два с половиной месяца назад сделала такую же операцию. Будет тоже на 6 см удлинять. Сейчас уже 4 открутила. Говорит, что читала мой дневник до того как сделать операцию. Сказала, что некоторая практическая информация ей пригодилась сейчас. Это радует. Именно для этого я и пишу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2005, 11:02
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию

2006 год

2 января. 30-го числа поднялась высокая температура. Около 38. 31-го с утра поехала в больницу. Все посмотрели - ничего не воспалено, все в порядке, рекомендация проста - полежать.
31-го чувствовала себя отлично, как и 1-го, и сегодня. Температура больше не поднималась.
Очень старательно лежу на диване. Намерена этим заниматься все новогодние праздники.


14 января. На работу уже вышла. Сделала гениальную вещь. Как только она мне раньше в голову не приходила??? Сделала перестановку в кабинете и запортила мой прекрасный стол, прорубив дыру в задней стенке. Зато теперь я могу весь рабочий день сидеть, вытянув ноги, как на диване. Причем со стороны это совершенно не заметно. Надо отметить, что так ноги чувствуют себя гораздо лучше. Шумило мне не раз говорил, что так лучше. Потому что, если ноги вниз держать, то они отекают и могут в расстройство впасть. Думаю, на будущее надо добавлять в эти слова больше императива - мол, надо сидеть, вытянув ноги и баста! И как хочешь, так и устраивайся!! Вот теперь и получается, что я работаю, а ноги думают, что я отдыхаю!!


31 января. Новости таковы. Рентген правой ноги отличный. Аппарат можно снимать. Но снять его нельзя, потому что тогда на правую нельзя будет наступать целый месяц, пока она будет в лангете. То есть ходить пришлось бы только на левой. А левая у меня болит. Мышечная боль в икроножной мышце (кажись, она так называется). Поэтому из правой ноги вытащили две спицы, что бы увеличить нагрузку на кость. Правая нога чувствует себя отлично. Так что ждем-с пока левая усовеститься и даст жить остальным.


8 февраля. Вчера сняли аппарат с правой ноги. Так-с... Как это было. Приехала к пяти часам в больницу. Привели меня в перевязочную. Говорят: «Наркоз будем делать?» Я говорю: "Точно нет!" Тогда предлагают укол обезболивающий. Я не очень поняла, в какое место они собрались его делать. Потому что, если в попу, то это вообще как слону дробина. Если обкалывать анестезией саму ногу, то бишь каждую спицу, то тогда от самих уколов я натерплюсь столько, что уж легче потерпеть спицы. Короче, отказываюсь от укола.

Ладно. Снимают перевязку и начинают откручивать вертикальные штанги, которые соединяют кольца. Я в шоке. Очень страшно. Чувство такое, что вот сейчас нога сократиться обратно до прежних размеров. Потом начинают раскручивать сами кольца. Становится еще страшнее. Кажется, что.... Бог знает, чего только не кажется и одно страшнее другого. Доктор все время спрашивает, не больно ли мне. Да, больно. НО по сравнению с тем, КАК СТРАШНО, это просто пустяки!!!

Потом Врач берет кусачки. ВОТ ОНО! САМОЕ ЖУТКОЕ. Я закусываю губу и отворачиваюсь. Терпеть могу, а видеть нет. Чувствую себя гораздо круче Зои Космодемьянской на допросе! Ни звука!!! Настоящий пионер ведет себя достойно!!!

Доктор очень быстро перекусывает все спицы. Потом все вместе бережно поднимают мою ножку, словно она из хрусталя, и снимают кольца. …Кладут на стол. Это глупо, да? Но чувствовать ногой тканевую пеленку чертовски приятно. Куски спиц торчат, и в целом нога напоминает лысоватого ежика. Снова отворачиваюсь. Сейчас будут вытаскивать. Знаю, будет больно. Снова, образы коммунистов на допросе в гестапо перед глазами не дают проронить ни звука. Самая больная спица с напайкой. Она под самой коленкой. Ее вытаскивают последней. Ойййййй!!!!! Наблюдаю за собой как будто со стороны: даже глаза не повлажнели. Боль – ничто! Очень страшно, ладошки вспотели – вот это тема!

Потом быстро стирают кровь. Кладут сухие салфетки и накладывают лангеты. Как давно моя нога не чувствовала ничего влажного и теплого!!! Очень обостренно ощущаю все реакции кожи. Вот лангеты прибинтовали…. Все расстраиваются, что такое долгожданное событие произошло как-то буднично. Без шаров. Без шампанского…. А я все никак не могу обрадоваться… Все думаю, что вот она сейчас возьмет и согнется в неположенном месте – и все! Аппарат оденут снова!! Но она, вроде, не гнется. Потом меня пересаживают на кресло, вывозят в коридор, и еще долго я сижу и жду, пока застынет гипс. Откуда все узнали, что мне сняли один аппарат? Все хирурги и анестезиологи, и просто врачи из соседних кабинетов подходят и говорят одно и то же: «Ну, наконец-то!!! Надо это отметить!» Я еще спросила врача, как можно поднимать ногу, как можно опускать, как поворачивать… Короче, как ее теперь эксплуатировать…

Потом меня довезли до выхода. 4 метра до машины надо пройти самой. На одной левой ноге. На правую наступать нельзя еще неделю. Это оказалось сложнее, чем я ожидала. Особенно в условиях гололеда. Потом поехала домой – отправила смс всем. Ответы тоже на удивление единодушны – УРА!!! АЛЛИЛУЯ!!! И прочее. Мне стало смешно, и я бросила это неблагодарное дело.


10 февраля. Ну, теперь расскажу о среде. Аппарат сняли в понедельник. Во вторник вечером по дороге в туалет что-то в левом аппарате предательски щелкнуло. Сразу стало больно наступать. Ну вот, блин… Доползла до дивана. После непродолжительных переговоров с левой ногой выяснилось, что она вся на обидах, что и правая нога и я, оказывается, зазнались и свалили на нее всю нагрузку. А она, оказывается, была совершенно не готова к этому, и вообще, ее не устраивает, что мы даже не поговорили с ней, не попросили как следует… Короче, много претензий накопилось у моей левой ноги. Я ей, безусловно, объяснила, что завидовать надо молча!!! И вместо того, что кряхтеть тут что-то, лучше б срасталась она поскорей!!! Что бы как-то смотивировать ее, вновь напомнила про Фиджи. Ее эта идея зажгла, но она все равно запросила оказать ей посильную помощь в этот непростой период. Договорились ехать завтра к Шумило.

На следующий день, голодная – я была в больнице. Уже в который раз меня повезли в операционную… Начали вводить что-то. Голова стала кружиться. Одновременно Доктор откручивал спицу, которая – предположительно – лопнула. К удивлению – она оказалась цела!!! Еле ворочая языком, я высказалась в том смысле, что надо что-то решать и отключилась.

По итогу мне провели еще три новых спицы – по одной на каждое кольцо. Ногу сильно сводило. Типа судорог каких-то. Укол кетанова не помог. Мне вкололи что-то посильней. Чуть подремала… После похода в туалет стало ясно – с этими судорогами тоже надо срочно что-то делать.

Доктор разобрался как всегда просто: потыкал пальцем в разные места (он какие-то тайные точки знает) и потом в самую больную точку вкатил блокаду. Через 15 минут все прошло.

Теперь скачу на одной ножке… Самое трудное – держать равновесие. На ступеньках вообще тяжко. Зато настроение отличное!!! Как говориться, лед тронулся!


19 февраля. Сегодня буду купать мою ножку. Вся уже в предвкушении!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ce5c95ba.jpg
Просмотров: 105
Размер:	57,5 Кб
ID:	245467

А те перь репортаж с первого купания. Я ожидала на какие-то мегасуперэмоции..... Но было просто страшно! Постоянно такое чувство, что вот-вот она то ли согнется, то ли развалится.... Короче, ничего особенного.


22 февраля. Форма мне нравится. В какой-то момент я уже не ожидала, что получу ту форму, на которую рассчитывала изначально. Так что для меня это было приятным сюрпризом. Что же касается отеков, то он не просто есть. ОН еще очень сильный. Кроме того, нога имеет не очень натуральный оттенок.

На ногу наступать нельзя будет еще, по крайней мере, до конца февраля. Потом рентген. Если все в порядке, то можно будет потихоньку на ней ходить. Но все равно не со всей силы. Лангету пока стоит носить, чтобы предотвратить всякого рода случайности: падения, прямые удары и прочее.
По левой ноге информации пока нет. Будет в первых числах марта по результатам рентгена.


4 марта. К врачу и, соответственно, на рентген еду на днях. Правая ножка чувствует себя хорошо. Отек спадает, ранки заживают. Купаю ее раз в неделю. Чаще не нужно. Потому что, когда лежишь в ванне, нагревается все тело и левая нога покрывается испариной. Это не хорошо для нее. Во все остальные дни, когда принимаю душ, ноги не мочу.

Наступать на нее очень хочется! Но я терплю. Только чуть-чуть - для равновесия. Левой, конечно, приходится очень тяжело. Периодически, если резко повернуть, сводит мышцы. Приходится терпеть.


7 марта. Вчера ездила на рентген. Правая нога выглядит вообще отлично!!! Уже на большой площади регенерат вообще от кости не отличается. Но наступать в полную силу доктор еще не рекомендует. Говорит, надо наступать только 25% веса. Я высчитала, что это 12 кг. А вот как, скажите, мне узнать, что именно этим весом я наступаю на ногу??!! Еще говорит, что мы, конечно, перестраховываемся, что лангета - это больше для психологии... Но я готова подождать и поперестраховываться. После года ожидания месяц значения не имеет.

По поводу левой ноги все не так лучезарно. Дай бог, к майским праздникам снимем аппарат. Соответственно - два месяца на нее не наступать. Короче, до середины лета не видать мне моря-океана....

С другой стороны, я уже даже не расстраиваюсь. Видимо, сердце мое очерствело...... Нажмите на изображение для увеличения
Название: b482a713.jpg
Просмотров: 101
Размер:	26,8 Кб
ID:	245468


19 марта. Правая ножка постепенно привыкает к нормальной жизни. Я ее купаю часто. Еще мы начали делать ей массаж. Очень нежный: только растирания, почесывания и тому подобное.... Блаженство неземное!!!

Помните, я расстраивалась, что первое купание прошло как-то обыденно, без острых ощущений?! Оказывается, что просто нога ничего не чувствовала! Вернее, она чувствовала... Но весьма поверхностно... Ну... как и любая отекшая нога. А вот сейчас к ней возвращается чувствительность!!! Просто сказка какая-то!!!

Зато левая нога меня тут дня четыре помучила. Очень болела! Причем все спицы ощупываю - все спокойны. А болят, черти! Поступила я с ней как всегда радикально! Я ее напугала! Позвонила доктору, договорилась ехать к нему к 8. 45. Полночи она болела, мучила меня.... А потом - перестала..... Я уснула. Да так сладко, что свой визит в больницу просто проспала!!! Извините меня, Александр Васильевич!!!! НО не смогла я встать! С тех пор ножка ведет себя вполне сносно. Расстраивает нас с ней только то, что еще весь апрель мучаться....

Кстати, вот что за феномен?! Раньше месяцы летели так быстро. А теперь? Март тянется-тянется-тянется.... Когда же он уже закончится? Ох. Как говориться, терпение и труд все перетрут.


7 апреля. Вчера была у врача. Сделали рентген. Правая нога вообще ГУД! На нее теперь можно полностью наступать. Лангетку можно не носить.

Левая нога по-прежнему упорствует. Даже перед майскими ее не снимут. Велели мне ее малеха сжать! Спицы со временем прогибаются от нагрузки. Таким образом, расстояние между верхним и средним кольцом становится больше, чем ему положено быть. Спицы мы донатянуть не можем, поэтому мы сокращаем расстояние между самими кольцами. То есть получается, что как бы СЖИМАЕМ....
ЕЩЕ МНЕ РАЗРЕШИЛИ ВОДИТЬ МАШИНУ. Так что на выходных буду рассекать. Ура!


9 апреля. В пятницу когда я это делала с утра - это было шоу! На работу опаздываю, а гайки-то уже почти полгода без движения. Естественно, они и присохли и заржавели, и что там еще могло с ними произойти.... Короче, открутить не могу! С пыхтением и кряхтением справилась с тремя гайками. Осталась одна. Кудри растрепались, нос заблестел, нервы на пределе!!!! Зову милого на помощь. Вручаю ему ключ, говорю, крути сюда. Он - здоровенный - начинает выкручивать эту гайку. От этого почему-то начинает сгибаться сама штанга, на которую эта гайка накручена. А она ни много ни мало - 5 мм в диаметре. Я боюсь! Он боится еще больше! Но мы, как два оголтелых фанатика, продолжаем налегать на бедную гайку! Наконец, нервы у меня не выдерживают, я в ужасе кричу: "СТОЙ!!!" Не хватало мне еще аппарат сломать! И тут в голову пришла светлая мысль - а что, если попробовать крутить в другую сторону... Когда я высказала эту мысль вслух... На меня посмотрели таким взглядом... Словами это не передать!!!! Дальше все скучно - мы попробовали и получилось. Что тут еще скажешь???


28 апреля. У меня новостей, в принципе, нет. Я езжу на машине вот уже две недели. Правда только от дома до работы и назад. То есть за рулем я суммарно в день полчаса от силы. Но сначала и этого было вполне достаточно. Было абсолютно стойкое чувство: место перелома - оно есть - и оно бренное!!!! Потом я поняла, что я чувствую не его, а как бы мышцы и кожу в местах прохождения спиц. Видимо, они там шевелились, и отсюда рождались эти ощущения. Потом я приезжала домой, пристально вглядывалась в ногу в профиль - не погнулась ли она... Сейчас уже ощущения почти незаметны, хотя и бывают.
Еще очень хочется отбросить костыли. Ходится на правой ноге очень легко, на левую только прихрамывается. Приходится держать себя в руках и все-таки держаться за эти надоевшие палки. Что бы чувствовать себя в безопасности в машине, на случай всяких непредвиденных ситуаций за мной пока что ездит водитель на второй машине. Если мне надо ехать куда-то в течение дня далеко или в пробку - то еду на нем. Но только начав ездить сама, я поняла, как же я устала от постоянного присутствия рядом собой другого человека. Какое счастье быть в машине одной!!! Петь в голос, если хочется, делать очень громко или выключить музыку совсем.... Рай!!!
Левая нога не беспокоит. Вот только вокруг спиц появилась на коже какая-то короста. Видно, кожа очень устала. Ее я мажу левомеколем. Вроде, помогает.
Больше новостей нет. Контрольный снимок после майских.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2005, 11:14
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию

8 мая. Вчера впервые за весь этот период провела полный день на природе. Такое количество свежего воздуха, конечно, пьянит! Вся зарозовела от солнышка! Хорошо!


16 мая. Новости не порадовали. Ехала на рентген и думала, все - начнут раскручивать. Ни фига подобного. Прогресс есть, но маленький. Ждем, пока образуется корка. Это то, что снаружи кости. А она чего-то все не образовывается. Так что на следующий рентген вообще только через два месяца. С горя на выходные усвистала в Швецию. Там музей такой детский. От любых печалей избавляет. Так что пока все.

Из хорошего - я теперь могу передвигаться просто с тросточкой. Медленно, правда. Зато на достаточно продолжительные дистанции. Это значит, я могу гулять. Просто по набережной или в парке. Еще месяц назад это было недостижимой роскошью.


1 августа.
За это время много чего изменилось.

На время саммита я сбежала из Питера. И отправилась на один из островов Греции: позагорать и порадоваться жизни. Полет туда я перенесла вполне нормально. Отдых тоже, естественно, получился замечательный! Ногу я по колено обвязывала парео, так что выглядело вполне пристойно. Загар на всем остальном теле имеет золотистый оттенок. И настроение просто замечательное! В целях предотвращения возможных неприятностей от перегрева и возможного попадания инфекции, перевязывалась я дважды в день. Так что нога меня не беспокоила.

Еще я по полной программе эксплуатировала тамошнее СПА. Массаж камнями, массаж стоп и вообще все, что не связано с намоканием, а также все, что для лица и рук - абсолютно все я сделала! Как раз самый зной я проводила в этом СПА. Суммарно по 4 часа в день. Мешки под глазами пропали. Кожа стала похожа на персик во всех местах, и даже наметившийся было целлюлит куда-то сгинул. Жизнь обрела новые краски!!

Однако перелет назад был просто ужасен!!! То ли потому, что мы попали в сильную турбулентность, то ли мой организм вспомнил обо всех перенесенных наркозах, а может и все вместе - но меня очень сильно укачало!!!! Голова просто раскалывалась!!! Общее состояние было таково, как будто я и не отдыхала вовсе!!! Еще полдня мне потребовалось, что бы хоть как-то прийти в чувство.
В понедельник я вышла на работу.

Гром грянул в четверг, когда в районе коленки в очередной раз заклинило мышцы. Поехала к врачу. Он мне сделал блокады в двух местах, но уже через полчаса стало понятно, что это только усугубило ситуацию! Подъехав к дому, я сделала несколько неудачных попыток выбраться из машины (я сейчас сама езжу за рулем). Выглядело это весьма жалко, а уж как было больно, так это просто словами не передать. Наконец, надо мной сжалился охранник, наблюдавший за происходящим по камере слежения. Он-то и помог мне добраться до квартиры. В одежде и ботинках я замерла на кровати в невообразимой, но единственно возможной безболезненной позе. После минут сорока смогла хотя бы раздеться и улечься более цивильно. В ход пошли все обезболивающие, какие только есть в доме, но ноге - хоть бы хны! В полдесятого вечера терпение мое лопнуло окончательно, и мой МЧ отвез меня в больницу. Там мне стали закачивать какие-то обезболивающие, дали снотворного. Обезболивающее не действовало, а снотворное действовало. Общее состояние было похоже то ли на бред, то ли на сильное алкогольное опьянение, граничащее с отключкой. Еще через час мне вкололи еще какой-то препарат, который наконец-то притупил боль. Спала я только временами, а когда просыпалась, то сосредотачивалась на том, что бы хотя бы сфокусировать взгляд на каком-нибудь предмете. Все кружилось перед глазами, и почему-то было тяжело дышать. Благо хоть нога почти что не болела.

Утром появился доктор. Причиной этих спазмов по его словам является защемление то ли мышцы, то нерва. Но произошло все это несчастье в нижней части позвоночника. Мне понаделали каких-то капельниц. И в субботу днем я отбыла домой.

Ежедневно три раза в день я принимаю таблетки: обезболивающее и еще что-то со сложным названием. Чувствую себя вполне приемлемо, хотя ногой все равно стараюсь все делать медленно и осторожно, без резких движений.

Из побочного эффекта: почему-то очень сильно пробивает на хи-хи. Такое впечатление, что обкурилась. С каждым днем этот эффект все меньше. А вот в субботу и воскресенье, я чуть живот не надорвала от смеха, а уж сколько пролила смешливых слез....

Странно получается: хорошие моменты описываются кратко, а вот плохие красочно и много...
С другой стороны - что писать, если все хорошо? Хорошо оно и есть хорошо, и ничего тут не придумаешь.


8 августа. Всю ту неделю я пила прописанные таблетки. Состояние было не очень, но без особых проявлений. Вот уже два дня сижу только на КЕТАНОВЕ. И по вечерам опять стала подниматься температура. Вчера было 38. Нога болит. Думаю, сегодня или завтра надо будет опять ехать в больницу.....


9 августа. Съездила вчера на капельницу. Чего-то мне не очень теперь....
Съездила вчера на капельницу. Чего-то мне не очень теперь.... То ли потому что я была голодная и уставшая, то ли подмешали мне чего-то не того. Но результат таков, что сразу после капельницы меня вырвало. Потом просто тошнило. А сегодня я себя чувствую как после большого бодуна: сушняк, головокружение, уши закладывает.....

А вот на ногу вообще никак не повлияло. Все равно без кетанова я не человек! Может, я на него подсела, как наркоман?


10 августа. Новости такие: была в больнице сегодня. Вытащили одну спицу. Теперь все хорошо! (Спицы вытаскивают, если они загноились. Но также их вытаскивают, если хотят, что бы постепенно нагрузка со спиц переходила на кость. Эта процедура заменяет так называемое раскручивание аппарата. С правой ногой мы действовали также: не раскручивали, а именно по одной вынимали спицы из верхнего кольца.) Покамест подтверждают, что снимут к концу августа. Я верю. Говорила же я!!!! Что та самая спица и была вражеским лазутчиком!!!! Вынули ее, и жизнь вернулась в свою колею!!! Температуры больше нет. Кетанова тоже - за два дня только одна таблеточка потребовалась!!!


24 августа. Завтра еду вынимать еще одну спицу.


25 августа. Вытащили! Теперь осталось всего 8 спиц! Ох, как хочется от них избавиться!


29 августа. Вот сейчас я застрелюсь... Ногу в очередной раз коротнуло. То есть опять сильно дергает мышцу. Позвонила врачу. Предложение его меня просто убило: давайте проведем еще две спицы. То есть то, что вытащили - все пустое. Надо снова вставлять. В другие места, конечно, но....
Не знаю. Завтра поеду с утра в больницу. У ноги моей есть целая ночь подумать над своим поведением. Дай бог, у нее есть совесть, и она перестанет болеть!


30 августа. Вечером поздно стало невмоготу. Рванула в больницу. Вкатили мне опять какого-то обезболивания. Примерно к 4 утра жизнь наладилась.

Утром пришел врач. Решили ничего не трогать, просто мне ампулы дали с собой, чтобы если критическая ситуация, то я бы не колесила по городу, а сделала сама себе укол, да и уснула бы с миром. Еще дали пузырь какого-то успокоительного. Говорят, типа, нервишки шалят. Интересно, а чего они ожидали, когда уже полтора года аппарат на ноге и конца и края не видно!

Ладно, поживем, увидим...


31 августа. Вчера приползла домой... Нога болела очччччень. Как назло все это происходит, когда милый мой в отпуске. Решила поставить себе укол. НЕ в той дозе, которую они мне рекомендовали на крайний случай, а в половинчатой.

Сначала все шло бодро. Ампулу разломила, шприц приготовила.... А вот потом начался самый стрем: как это в себя воткнуть-то??? Интересно, как наркоманы это делают??? Короче целилась, целилась, пристраивалась и так и сяк... Потом зажмурилась и воткнула!!! Дальше все было легче и не больно. Лекарство ввела, шприц вынула, только руки почему-то очень задрожали... С перепугу, видно.
Потом затаилась в кровати и стала выжидать... Через полчаса пошевелилась и с удовольствием отметила, что могу делать это даже не морщась!

На ночь все равно выпила еще таблеток. Я теперь пью в наборе: кетанов с баралгином. Этого хватило до 4 утра. Потом еще доза... Ее хватило до 12 дня. В 12 снова... Короче, на колесах я теперь...

Настроение ни к черту. Поездку в Швецию (я должна была завтра улетать) пришлось отменить.
Сижу на работе. Заходят ко мне только самые отважные, потому как психика у меня нестабильная и так и тянет на кого-нибудь покричать. Сдерживаюсь как могу, но безуспешно. Доделаю неотложные дела и двину домой.


1 сентября. У меня небольшой прогресс. Ночь я проспала спокойно. И сегодня утром пока еще таблетки не понадобились. Я понимаю, может это и бред: но может правда от погоды она заболела? У нас в Питере такие дожди зарядили.... Других-то разумных объяснений просто нет.


5 сентября. В принципе, ситуация наладилась. Уже обхожусь только двумя таблетками в сутки. Одну после обеда, одну в середине дня. Чувствую себя вполне сносно.
Спицы стали совсем чуткими. Раньше (примерно месяца три-четыре назад) я могла делать перевязку раз в три дня - и это было нормально. Теперь же строго раз в сутки и ни секундой позже, иначе из дырочек уже начинает сочиться всякая дрянь. Некоторые проблемные спицы приходится перевязывать и утром и вечером. Еще на коже очень сильное раздражение и шелушение от спиртовых перевязок. Последнее время накладываю в основном с левомеколем. В противном случае вокруг спиц начинает очень сильно чесаться. Доктор говорит, что кожа просто устала. Скорее всего, это действительно так. На правой ноге под конец были все те же самые проявления. Они почти сразу все прошли, когда аппарат сняли и ножку стали регулярно выгуливать и купать.


11 сентября. У меня все хорошо! Нога не болит совсем. Обезбаливающие не пью. НО перевязываюсь все равно дважды в день.

На выходных ездила в Чухонку. Много гуляла, но чувствую себя все равно хорошо. Думала, от ходьбы нога разболится - но, слава богу, все ОК. На эти выходные снова еду.


18 сентября. У меня спица одна воспалилась в среднем кольце. Сегодня вытащили ее. Еще рентген сделали, опять обещаниями накормили и отпустили с миром. Осталось 7 спиц.


19 сентября. Нога чего-то болит очень.


20 сентября. Вчера ездила в больницу вечером уже. Сделали какую-то капельницу, что бы ногу не сводило так. Вроде, полегче немного стало.

Прикол в том, что я же до этого долгое время на одном костыле ходила. А тут на ногу наступать больно, так приходится снова с двумя. Оказалось, я уже совершенно забыла, как это. Так тяжко! Телефон вечно из рук выпадывает... Какой частью тела держать сумочку - вобще непонятно! Чего-то я не пойму, как я на них целый год ходила?....


27 сентября. Нога левая болит очень! Практически постоянно последние три дня ее с разной степенью интенсивностью сводит судорога. Жить с этим практически невозможно. Ездила в больницу: пока они обезболивают - вроде ничего. Как только укол отходит - все возвращается. Забрасываю в себя уже, практически беспорядочно, разнообразные обезболивающие.
Доктор мой уехал в отпуск на неделю. Вернется в понедельник.


28 сентября. Так же неожиданно как начались, боли и судороги вдруг пропали. Иногда доносятся еще какие-то слабые отголоски, но уже, практически, несущественные. Ночью спала крепко и сладко. День тоже, вроде, т т, прошел нормально.


11 октября. Не сняли. Конечно, настроение отсутствует как вид.... Думала, что снимут уже....


12 октября. Все время спрашивают по поводу того, почему я к другим хирургам не обращаюсь... Есть тема такая, что сколько врачей - столько мнений. Это первое. Второе - это то, что даже у самого распрекрасного врача пациенты не застрахованы от осложнений. И третье - это то, что я консультировалась устно еще у 6 специалистов: 5 российских и 1 зарубежный. Получила 6 наборов диаметрельно противоположных рекомендаций и вероятных причин. Вывод сделала такой: в фильме "Формула любви" доктор говорит: "Голова - предмет темный и исследованию не подлежит". В моем случае - слово "голова" можно заменить на слова "ноги" или "организм". И последнее, на переправе коней не меняют.

Далее... Группа товарищей интересуется подробностями личной гигиены. Согласна, что в любом послеоперационном периоде это немаловажный вопрос. Хотя, мне кажется, что я уже отвечала на эти вопросы, но, на всякий случай, повторю.
С нижним бельем проблем нет. Более того, я не испытываю ограничений с выбором фасона. Диаметр колец не настолько велик! Однако, при выборе кружевного белья следует одевать его с осторожностью, что бы загнутые и острые концы спиц не зацепились и не порвали ткань.
Туалет. В домашних, а также других цивилизованных условиях, трудностей не вызывает. Реальная проблема - это пикники. То есть выезды на природу, где нет оборудованных санузлов. Возможности сесть на корточки нет, поэтому необходимо проявить фантазию и принять позу, аналогичную той, когда мы сидим на стуле. Для удержания равновесия можно, например, держаться руками за дерево.

Душ. Тоже, в принципе, незамысловатая процедура. Когда в аппарате было обе ноги, делала так. Ставила в ванну табуретку. Обматывала каждую ногу по колено (то есть в местах, где наложен апарат) большим банным полотенцем. В районе коленки старалась, что бы прилегание полотенца было настолько плотным, что бы брызги и струи воды не могли бы случайно попасть на аппарат. Далее я усаживалась на табуретку, а ноги выбрасывала за борт. Соответственно - правую ногу за правый борт, левую - за левый. Таким образом, те части ног, которые именуются бедро, оказывались в горизонтальном положении. Вода льется сверху вниз, соответственно, на голени не попадает. Остальное, обычно: гель для душа, мочалка и т.д. Когда с одной ноги аппарат сняли, дело и вовсе упростилось. Я просто сажусь в ванную, левую ногу, все также в полотенце, размещаю на бортике ванны. Можно мыться душем, а можно лежа принимать ванну - это уже как вздумается.
Единственное правило, которое строго настрого надо соблюдать, так это обязательная перевязка после любых водных процедур. Даже если на голень не попала вода, нога все равно вспотела. То есть: обязательно все обработать спиртиком и чистенько перевязать.

Единственный вопрос, который я не стану освещать во всех подробностях - это секс. Надеюсь, не нужно объяснять, почему.


14 октября. После рентгена было принято решение провести еще пару спиц, что бы улучшить фиксацию и произвести компрессию. Человеческим языком говоря: спиц оставалось мало. А доктор решил аппарат чуть свинтить, чтоб как бы сжать кость. Там в одном месте крохотная щель такая, которая ну ни в какую не затягивается, хотя весь остальной регенерат уже по цвету прям как настоящая кость. Ну а если сжимать с таким малым количеством спиц, то это может только хуже быть. Ну и до кучи решили заменить мне те спицы, которые стоят уже давным-давно и уже подзакисать начали.

Очнулась я от наркоза - боль такая, что ну хоть стреляйся! Да и не удивительно - за раз 5 спиц провели новых. А соседка по палате такая душевная... "вам, - говорит, - больно? Давайте я вам таблеточку дам!" Мне, блин, уколы не помогают, а она мне таблеточку.... Но, как говорится, она хотела как лучше.

Поревела я чуток. А когда боль стала спадать, решила на бочек повернуться. Да не тут-то было! Нога не сгибается. Ну, блин, думаю, опять промазал... Такое уже было у меня. Это означает, что спица высоковато проведена и мешает сгибанию. Но, посовещавшись с доктором, решили подождать до утра. Может, все же отойдет. Утром нифига не отошло. Решили эту спицу вынуть - рядышком ее просунуть. Сказано - сделано. Проснулась - шевелю. Нифига! Не сгибается! Опять подождали до утра. Утром плюнули и вовсе эту спицу вынули. Нога стала сгибаться. Но не до конца. Я думаю - ладно, бог с ней, разработается. Поехала домой. Дома все выходные промаялась. Нога сгибается ограниченно и болит. Да еще при движении прищелкивать стала...

Утром в понедельник снова в больницу. Уже другую спицу вынули и провели ее ниже. Просыпаюсь - тут же ногой шевелю. Понимаю, что болит, естественно, свежая спица, но зато все клево сгибается. Ну а потом она и болеть как-то быстро перестала. Так только ныла немного. Но это уже мелочи. Короче, попила я чайку, да двинула на работу. А то и так предыдущие полнедели прохалявила.
Вот и все. Сейчас, вроде, тьфу-тьфу, все более-менее. Окромя того, что опять погибли мои надежды на море. Думала на ноябрьские поехать, да видно, не судьба.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2005, 11:22
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию

17 октября. По поводу своей ситуации я общалась с пятью врачами. Ой, да просто смешно их слушать!!! Правда в чем: судя по всему, никто действительно не сталкивался с таким колличеством сломанных спиц. Один доктор сказал, что я его вообще обманываю, что такого не может быть по определению. Короче: каждый мыслит в силу своих способностей. Только вот рекомендации все даются взаимоисключающие. Одни говорят: много хожу, надо постельный режим. Другие говорят: мало хожу - прыгайте на свой тренажер-дорожку и идите по 3 км в день. Мол, сам Илизаров так завещал. Кто-то говорит: надо ехать в теплый морской климат, а лучше на воды (самое лучшее Бадн-Бадн - губа не дура, блин!). Есть версия, что, наоборот, климат ни в коем случае менять не надо, потому что это удар по имунной системе. Еще говорят, надо есть холодец, творог и яичную скорлупу (интересно я ее прям в сыром виде поглощать должна?). Потом рекомендовали барокамеру. Другой человек сказал, что я сумасшедшая, и в барокамере у меня аппарат вообще развалится, потому что лопнут все спицы разом.
Вот так-то.


20 октября. По поводу того, не боюсь ли я диспропорции между голенью и бедром. По моему мнению, она у меня была. То есть голень выглядела короткой по сравнению с бедром. Теперь пропорции меня устраивают.
По поводу стройности. Все равно, несмотря на то что я много двигаюсь (опять же не знаю, что много, а что мало), сохраняется еще некая отечность. Особенно она заметна в районе щиколотки. Поэтому возможности окончательно оценить ее стройность пока не представляется. Скажу, что когда сняли аппарат, она была вообще тоооненькая! Просто жаль смотреть. Сейчас мышца вроде снова появилась, и на вид нога кажется просто нормальной. Не толстой, не тонкой.
На счет того, готова она или нет. Конечно, нет. Надо, что бы и вторая нога была без аппарата, что бы обеспечить, во первых, равномерную нагрузку на обе ноги. Нужно сделать ряд вещей, что бы справиться с отечностью. Ну и, конечно же, нужно зашлифовать шрамики. Но шрамиками я буду заниматься не ранее, чем через 9 месяцев после снятия второго аппарата.


3 ноября. Новостей нет. Единственная новость - это то, что вот сейчас и сыро и температура на улице меняется, а у меня (тьфу-тьфу) ни одна нога не болит.


13 ноября. Ножка немного болела. Чего ей вздумалось - даже затруднюсь сказать. А потом, вдруг, перестала... Ветреная у меня нога какая-то. Семь пятниц на неделе! На рентген еду завтра.


16 ноября. Одна из спиц в верхнем кольце заболела. Причем, вроде, не гноится - выделений как таковых из нее есть, но очень мало. А на коленке сильный отек. И температура такая отвратительная - 37,3. И главное - болит. Наступать, шевелить - больно. Буду сегодня жаловаться на нее. Завтра еду на рентген в косой проекции. Вроде это так называется...
Посмотрим....


17 ноября. То ли это райская музыка из телефонной трубки... А может быть это ангелы поют у меня в голове... "На снимках все хорошо. МОЖНО СНИМАТЬ. Запишитесь у медсестры......."


23 ноября. Аппарат сняли. Как это было? Совсем неинтересно. Во вторник из-за загрузки доктора перенесли на среду. В среду сказали приехать к 8.30. Ехала - и реальное чувство дежа-вю посетило. Два года назад я точно также ехала на эту операцию. Было темно и был мокрый снег. А на самом подъезде к больнице остановил гаишник и стал проверять, не пьна ли я. Все как в тот раз!
Приехала. И стала бояться. Столько наркозов было за это время, столько всего, но никогда я не боялась так, как в этот раз. Казалось, что обязательно что-то произойдет, какой-то форс-мажор, и аппарат не снимут. Не поверите, захотела в туалет и долго не решалась идти. Думалал: "А что если я вот прям сейчас споткнусь и упаду..." Жуть.

Все почему-то задерживалось. На часах было уже 9.30... Все по очереди - и сестры, и администраторы, и анестезиологи - подходили и поздравляли меня. Говорили, что весь их коллектив тоже замер в нетерпении! А я реально начала икать от испуга.

Потом, наконец, повезли в операционную. По дороге - я стала чихать... А потом снова икать, а потом снова чихать... Сестрички уже подхихикивать надо мной стали....

Потом моя вена никак не давались, что б в нее капельницу поставили.... Потом, видимо, всех достала моя икота и мне чего-то ввели... Все поплыло...

А потом я проснулась. И первым делом пошевелила пальчиками. И...! Это незабываемо! Ощущение отсутствия металлических конструкций!!! Кажется, что с ноги сняли, как минимум, килограм 10!
Еще через час я уже ехала домой. Полностью счастливая!!! Значимость события можно понять по тому, что я даже на работу решила в этот день не идти. Валялась дома, читала книжку.
Сейчас все хорошо. Нога не болит. Я на нее вообще не наступаю. Прыгаю на правой (заодно, проверяю ее на прочность).

Уже обвела в календарике красным цветом день, когда ножку можно будет помыть!
Единственное, что беспокоит - это то, что на этой ноге практически не работал голеностоп. То есть я не могу стопой на себя пошевелить. И пальчики вверх поднимаются не так сильно, как должны. Говорят, что это разработается. Так что теперь я чувствую себя как Ума Турман в "Убить Билла". Помните: "Пошевели большим пальцем".
Больше проблем никаких нет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1a2ac1fa.jpg
Просмотров: 151
Размер:	97,5 Кб
ID:	245469

27 ноября. На море я еду сразу после нового года. О мини и о каблуках речи нет. Свежие шрамы выглядят устрашающе для людей неподготовленных. Подвижность, естесственно, тоже должна быть минимальной. Буду лежать, как овощ на грядке.

В остальном все отлично. Самочувствие хорошее. Ничего не болит. На ногу пока вообще не наступаю. Хожу на двух костылях.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: db771fa3.jpg
Просмотров: 188
Размер:	43,0 Кб
ID:	245470

28 ноября. Вчера принимала ванну. Целиком. Полное погружение. Это прекрасно!Нажмите на изображение для увеличения
Название: cc5de3b5.jpg
Просмотров: 123
Размер:	45,6 Кб
ID:	245471


4 декабря. Купила себе лангетку модную - синюю на липучках: такая мягонькая и легонькая!!! Просто супер! А то гипсованная лангета и тяжелая, и натирает во всех местах, и на коже у меня от нее раздражение...

Еще с завтрашнего дня надо будет на ногу начинать наступать: понемногу, постепенно увеличивая нагрузку. Прямо скажем, страшновато...


6 декабря. Я еще не могу оценить ноги в полной мере. Я даже не могу нормально ровно встать перед зеркалом. Но вот вчера купила себе юбку очень красивую. Даже стоя фактически на одной ноге, я вижу, что мне в ней хорошо. Раньше я таких вообще не носила. Вот в январе пополню гардероб, обуви наберу - стану ходить нормально. Думаю, тогда я и почувствую моральное удовлетворение.


7 декабря. Вы представляете, на Фиджи переворот!!! Я два года только мечтой о них и жила, и вот тебе, пожалуйста. МИД рекомендует "воздержаться от поездок" туда. Ладно, делать нечего, лечу на Мальдивы.


19 декабря. Ездила сегодня на рентген. Все ОК. Рекомендованы водные процедуры. В помещении разрешили ходить с одним костылем.


21 декабря. Из лекарств ничего не пью. Пару дней хожу с одним костылем - так страшно! Наступаю осторожно-осторожно. Никаких ощущений в ноге не испытываю, но от этого только еще страшнее!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2005, 12:17
Аватар для Кика
Кика Кика вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: россия
Сообщений: 10
Кика на нуле
По умолчанию

2007 год

19 января. Я вернулась из отпуска. Все ок. От моря и песка ножки в восторге!


19 февраля. У меня все хорошо. Работы, правда, очень много. Свободные секунды выпадают крайне редко и тратятся в основном на сон. Что могу сказать. Я активно двигаюсь. Дважды в неделю занимаюсь с тренером аквааэробикой и трижды в неделю, тоже индивидуально, пилатесом. Аквааэробику я и до этого не любила, и сейчас занимаюсь ей только потому, что НАДО. Хотя, конечно же, не могу не отметить положительного ее влияния на мои конечности и в целом на организм.
Когда аппарат снимали, меня расстраивала моя подобвисшая попа, а так же то, что при каждом шаге мышцы (вернее, то, что он них осталось) вздрагивали наподобие желе. Сейчас сама удивляюсь, насколько все это быстро пришло в форму. Бедра и попа уже вернулись практически к тому состоянию, что и было раньше. С живота его легкую округлость тоже удалось согнать буквально за две недели. Короче, в целом я сейчас собой довольна. Занятия пилатесом нравятся мне значительно больше, чем аквой. Тренер говорит, что сказывается хорошая физическая подготовка, которая была у меня до операции, поэтому восстановление происходит просто семимильными шагами (эх, если бы сращивание происходило так же быстро....) Чуть более тяжело возвращается гибкость. Растяжка дается через боль, но дается. Думаю, через месяц сяду на шпагат снова.

Еще за это время я прошла полное обследование здоровье. Причем, для надежности сразу в двух разных местах. Сдала все мыслимые анализы. Я заглядывала в глаза докторам и говорила: посмотрите внимательно, наверняка там что-то не в порядке. Особо я переживала за печень. По моему разумению, для нее все это не могло пройти так просто. Однако, все врачи уверенно повторили мне одно и то же - я совершенно здорова. Первые секунды я была чуть ли не разочарована (столько анализов, да еще сложнючих, между прочим денег стоят - и что же? все зря? ). А потом просто не смогла скрыть своей радости. Стала подряд звонить всей родне и МЧ и говорить, что на мое наследство в ближайшем будущем им рассчитывать не стоит и пусть пока расслабятся.

Единственное, что пока осталось невыясненным до конца - это почему на два дня сократился цикл. Сдаю сейчас всяческие анализы на гормоны и прочее, но пока тоже аномалий не обнаружено и врач говорит, что скорее всего мы так ничего и не найдем.

Забыла сказать, еще из спорта я дома кручу велосипед. Каждый день по полчаса.
Омрачает мое радужное настроение только левая стопа, которая по прежнему не имеет полной амплитуды движения. Когда я хожу, мне кажется, что я чуть прихрамываю. Но посторонние этого не замечают. Обследование показало, что у меня поврежден нерв, который отвечает за данное движение. Что с этим делать, пока до конца не ясно. Шумило говорит, что этот нерв зажат в одном из рубцов (я так поняла),и что, когда этот рубец удалиться, то и функция стопы восстановится. По другой версии (от другого врача-реабилитолога) надо делать еще какое-то обследование, и тогда мне точно скажут. Буду делать его через две недели. Потом еще сейчас мне начали делать какую-то процедуру (вроде, ЭлПиДжи называется). Это для того, что бы устранять отечность, которая на настоящий момент все еще присутсвует.

Уф. Вроде, базово все написала...
А... Еще про рубцы и шрамы. К ним еще не приступали. В целом, план таков, что будут делать их в несколько приемов, начиная с середины марта.
И еще. Уже есть две юбки - ношу их с удовольствием.


26 февраля. Ездила на выходные в Европу. Что ж, это был мой первый эксперимент пешего туризма после выздоровления. Он оказался вполне удачным. Я и раньше очень любила путешествовать по городам: до бесконечности плутать по старым улицам. И раньше тоже к вечеру ноги у меня просто отваливались. Теперь я, конечно же, к ногам была внимательнее. Каждые 4 часа я возвращалась в отель, делала ногам контрастный душ и лежала, задрав их повыше по крайней мере минут 15. Плюс еще вечером обязательно делала растяжку. Результат - очень даже хороший. Три дня я провела в активном хождении и вполне хорошо себя чувствую.

Единственный секрет - надо идти медленно. Как только превышаешь допустимую скорость, начинаешь выдыхаться, а голеностоп и пальцы начинает ломить. А если медленно - то можно идти сколь угодно долго.

Кстати, когда я говорю об усталости ног, я имею ввиду в основном стопы и голеностоп. То ли они отвыкли от нагрузок, то ли еще что - но именно они реагируют на хождение больше всего. И стали появляться натоптыши. В какой-то момент, когда я ходила совсем мало, пяточки и пальчики у меня стали первозданно мягкие. А теперь все мозольки образуются снова и это не очень приятно. Сама голень не ощущается мною вообще. То есть она ощущается так же, как и любая другая часть тела.


31 марта. На 10 число записалась на коррекцию одного рубца. Это тот самый большой рубец, который на левой ноге. По мнению докторов, он держит и не дает полной подвижности стопе. Вот и проверим, насколько они правы. Фото этого самого шрама прилагается.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a591edfc.jpg
Просмотров: 102
Размер:	41,9 Кб
ID:	245473

Вот фото других шрамов. Их буду править частями: в конце апреля и после майских.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: edc1e1e5.jpg
Просмотров: 115
Размер:	38,8 Кб
ID:	245474

Что касается ног в целом, то выглядят они вот так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22f4a29f.jpg
Просмотров: 131
Размер:	70,5 Кб
ID:	245475

Общественная жизнь проистекает нормально. Хожу только в ажурных колготках, потому что через простые видны шрамики. Через эти нет. Если колготки черные, то это выглядит так.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bf9adf15.jpg
Просмотров: 137
Размер:	86,9 Кб
ID:	245476

Туфли пока идут на каблуке не выше трех сантиметров и устойчивые.

Кстати, на той ноге, что чуть вперед - видно, что вот этот самый большой шрам, который я буду править 10-го, дает некую вмятину. Это лучше видно при сгибании ноги. Когда нога распрямлена - практически незаметно. Особенно тем, кто вообще не в курсе.

О спорте: много хожу на дорожке. Обязательно час в день. Скорость не более 6 км в час. Наклон платформы варьирую от 4% до 8%. Тренируются не только ноги, но и восстанавливается дыхательная и сердечная системы. Если иду 6 км и 8% уклон - откровенно задыхаюсь (из часа ходьбы такой режим - около 10 минут). Но чем дальше, тем лучше.

Тяжело идет растяжка. Все, что касается внутренних мышц бедра - такое впечатление, что окаменело. То есть сгибания вперед и вбок идут нормально, а вот на шпагат никак не могу растянуться. Откровенно очень больно. Но и над этим работаю.

Очень радует, что не реагирую на погоду.

Еще в конце марта делала рентген. Меня все пугали, что если в начале ноги перетрудить, то может быть такая фигня, как "усталость регенерата". Что это - не очень ясно, но я боялась. Рентген показал, что все ОК. В двигательных нагрузках ограничений больше нет. В отношении тяжестей - по прежнему больше 5 кг не рекомендуется. Но мне и незачем.

Очень сильно хочется поскорее восстановить полную подвижность стопы. Не терпится вернуться к танцевальным занятиям. Но когда это будет, еще фиг знает. Вероятно, не раньше июля.


26 апреля. Я уезжаю на майские, так что напишу до отъезда. Сделали мне 4 рубца. Делали под общим наркозом. Но, по-моему, это был какой-то очень легкий наркоз, потому что к нему еще дополнительно делали местную анестезию. Проснулась я когда меня еще дошивали. Было совсем не больно, но я сначала запереживала. Потом снова успокоилась и задремала.
Шовчики вышли аккуратные, тоненькие. Нитки вынули через неделю. На ноге был достаточно большой синяк. Сейчас он уже почти прошел. После снятия ниток швы заклеили пластырем телесного цвета. Это какой-то необычный пластырь - очень тонкий и держится очень крепко. В нем даже мыться можно. Доктор говорит, надо этот пластырь клеить, что бы шов фиксировался. И тогда он будет совсем тонким, когда заживет.
После операции ноги не болели вообще. Даже ни разу не пришлось обезболивающее пить.

Во вторник была операция, а в пятницу я уже на пилатес ходила. Было ограничение - ноги не нагружать, но я и не нагружала. Качала целый час пресс и руки. На следующий день даже смеяться не могла....

В принципе и все. Следующий шаг по рубцам и шрамам будет примерно в середине мая.


19 мая. Ну, вот я и вернулась. 15 суток практически целыми днями гуляла. К своему удивлению, я обнаружила, что переношу нагрузки даже лучше моих подруг. Возможно, сказалось то, что три месяца до этого я постоянно ходила по дорожке. Так что проблем с хождением нет. Бегать вот, правда, не удобно. Голеностоп левой ноги, хоть и стал работать лучше, но все же при беге мешает. С плаваньем проблем и не было. Я же еще в первую поездку после нового года уже плавала во всю.

Начала уже носить более высокие каблуки. Единственно, выбираю устойчивые (не шпильки) и не выше пяти сантиметров.
Кроме того, по-прежнему при любом удобном случае стараюсь положить ноги повыше. Не потому, что они устают или что-то еще, а просто по привычке. И ведь это действительно очень полезно и удобно!!

В жару (в поездке было несколько жарких дней) ступни, конечно, отекали. Но они отекали и у тех, кто не делал этой операции. Так что принципиальной разницы я не заметила.

Сейчас начала ходить на латину. Очень переживала, что проблемы с голеностопом будут заметны и помешают, но даже тренер ничего не понял. Я не стала ей ничего говорить. Если дойдет до движения "пяточка-носочек", тогда и посмотрим.

Шрамики до сих пор красные. Они тоненькие, так что, я надеюсь, что когда они побелеют, станут совсем едва различимы. Сейчас у меня ноги загорелые. Все белые точки (новые шрамы, конечно) заметны. Но я уже совсем перестала это прятать. Люди, конечно, замечают. Если кто-то спрашивает, что это, то просто отвечаю, что был сложный перелом и аппараты. Про то, что удлиняла, не говорю. Кто знает, тот знает. Признаться, уже надоело отвечать на одни и те же вопросы, пытаться объяснить, почему я это сделала... Сейчас для меня - это всего лишь еще один этап в жизни. Результатом я однозначно довольна. То есть, можно сказать, что я добилась именно того, чего хотела.

Еще я худею. Не в том смысле, что я что-либо делаю, что бы похудеть. А наоборот. Питаюсь я по-прежнему, а расход энергии у меня сильно увеличился. Поэтому вес уходит на глазах. Так что пытаюсь научиться больше кушать: кашек и т.п. Я вообще больше всего овощи и ягоды люблю, так что, пожалуй, питание - это сейчас действительно то, что удерживает мое внимание. Есть, конечно, вариант начать обжираться на ночь. Тогда точно вес вернется, но я пытаюсь найти баланс, так, что бы сохранить здоровые привычки.

На этой неделе предстоит очередная коррекция шрамов. День пока не назначен.


25 мая. Вчера делали коррекцию рубцов. Сделали сразу очень много, так что у меня сейчас обе ноги все в пластырях. Через неделю снимут швы.
Доктор сказал, что теперь месяца три ничего делать больше не будем. Подождем, что бы эти шовчики все сформировались и побелели, а потом посмотрим, надо ли еще что делать или сразу уже на шлифовку.

Сами ноги после операции не болят вообще. Чувствуется, что отекли, но не более того. А вот наркоз, конечно, штука мерзкая. Сегодня - как с похмелья. Пью уголь активированный в больших количествах, много воды и суп куриный.


25 июня. Ножки, тьфу-тьфу, в порядке. Новостей особенных нет. Отек с голеней после последней коррекции уже спал. В этот раз шрамики получились чуть больше, и пока еще они красные.
Трижды в неделю делаю LPG. Это типа вакуумного массажа что-то. Очень нравится, потому что ноги почти перестали отекать, даже если долго хожу.

Да, и, кстати, ко мне почти вернулся мой естественный размер обуви! Раньше из-за отечности стопы приходилось покупать чуть ли не 39 размер. Потом мы переместились на 38, а теперь уже 37,5! Осталось буквально полразмера!


29 июня. Состояние, говорят, хорошее. И, в целом, считается, что все уже кончилось. Я полностью вернулась к нормальной жизни. А по шрамам - я даже не спрашивала. Меня они не беспокоят, так что как побелеют, так побелеют. Если надо уж, чтобы совсем было не видно, так я их тональником замажу, да и все.

Голеностоп - это действительно то, с чем надо работать. Но, опять же, в обычной повседневной жизни мне он никак не мешает. Прогресс - хоть и очень медленный - но наблюдается. Думаю, он тоже в итоге вернется в нормальное состояние.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13fa6c61.jpg
Просмотров: 147
Размер:	45,6 Кб
ID:	245477

4 июля. Я сейчас так отлично стала жить! У меня одни платья и юбки... И всего две пары джинс. Раньше все было наоборот - пара юбок и штук 20 разнообразных брюк.

Я, вообще, эти записи продолжаю вести только потому, что всегда все до конца люблю доводить. Лично для себя я считаю, этот период жизни пройденным этапом и стараюсь не вспоминать о нем. Признаюсь, иногда мне вспоминается, через какую боль я прошла... Без преувеличения - мне плохо делается от одних воспоминаний!!!
Так что назад не смотрю. Только вперед!


5 июля. Вероятно, какой-то нерв в голеностопе зажат рубцом. То есть импульс через этот нерв проходит, что говорит о его целостности, но оччень слабенький. Восстановление имеет место быть, но ужасно медленно. Мне очень помогают танцы. Танцую румбу. Очень хорошо разрабатывается стопа. Раньше я на цыпочках даже стоять не могла - теряла равновесие и падала. С равновесием вообще проблемы были. На одной ноге, например, устоять не могла. ТО ли со страха, что весь вес на одну ногу, то ли оттого, что на стопе балансировать не удавалось, то ли и то и другое вместе. Сейчас эта проблема уже практически решена. Стопы становятся снова гибче, оживают. Плюс спина и позвоночник на пилатесе очень укрепились. Теперь уже на танцах еще и повороты всякие учу (тоже на цыпочках) - даже начинает получаться. Правда, бывает, что после тренировки пальцы ног прямо ломит. Хорошо, что быстро проходит.


5 августа. Некоторые считают, что когда удлиняют ноги, смещается центр тяжести человека, получается дисбаланс. Проблема с неустойчивостью есть и у меня. Точнее, была. И, признаться, я сильно переживала из-за этого где-то в апреле месяце. Потом на танцы стала ходить. Тренер вообще надо мной умирала - все люди как люди, а я падаю. Причем на ровном месте и "батоном"... Однако чем дольше я занималась (просто танцевальные занятия в спортклубе один - два раза в неделю) - а занималась я с мая, то бишь пятый месяц, - тем проблема эта становилась все меньше и меньше. На сегодняшний день она уже отсутствует. Равновесие - это просто навык. Если я два года держала равновесие за счет костылей, то вполне естественно, что для восстановления оного потребовались некоторые усилия. Я сейчас и повороты разные делаю, и на одной ноге могу пританцовывать. Короче, равновесие и его потеря (в равной степени, как и восстановление) - это не от длины ног.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2005, 14:22
Аватар для мамочка
мамочка мамочка вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (19)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Питер
Сообщений: 2 697
мамочка на нуле
По умолчанию

Полный, абсолютный респект!!
За то, что сделала то, что все делать боятся, и за то, что так замечательно это переносишь, за супер-позитив.
Буду у тебя учиться, а то я перед простой (по стравнению с твоей операцией) так нервничаю!
Большой-большой тебе удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2005, 12:23
Аватар для мамочка
мамочка мамочка вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (19)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Питер
Сообщений: 2 697
мамочка на нуле
По умолчанию

Я просто восхищена Кикой! Я сама хотела удлинить ноги, но не решилась. Бедная девочка, желаю скорейшего выздоровления, рассказ меня просто потряс. Скажите, а если бы Вы могли выбирать опять, вы бы решились на операцию, уже зная, как это больно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2005, 13:24
Аватар для мамочка
мамочка мамочка вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (19)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Питер
Сообщений: 2 697
мамочка на нуле
По умолчанию

очень важный вопрос к Кате и к Кике
Дорогие девочки, это дико!!!! важный вопрос. Прошу серпьезно над ним задумать и ответить на него. Почему вы выбрали удлинение ног по Илизарову, а не по Блискунову?

Admin: Ну я удлиннение ног не выбирала Я наоборот рада маленькому росту - а что делать, половина мужчин не на много выше, а мне хочется с ними рядом чувствовать себя миниатюрной. Кстати, про Блискунова никогда не слышала...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2005, 12:25
Аватар для мамочка
мамочка мамочка вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (19)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Питер
Сообщений: 2 697
мамочка на нуле
По умолчанию

Пытливой Катериночке
Я не корректно выразилась -- выбрали. Кика выбрала. А ты опубликовала. А вопрос вот в чем. есть два типа удлиннения. Один -- по Илизарову. То, что делала Кика. Второй -- по Блискунову. Говорят -- за что купила, за то и продаю, (вот бы сейчас на вумене развонялись, что я пиарщик Блискунова, который, кстати, помер давно), так вот, говорят, что метод Блискунова менее болезненный. Там никаких спиц нет, там посто в кость вставляется специальноая машинка, которя сама ее мало-помалу удлинняет. Ничего точнее сказать не могу. Через полгода (?) машинка удалется под наркозом, а рост уже выше. Есть на Украине в Севастополе центр имени Блискунова. Этот метод использовался при тяжелых травмах и за рубежом. Так вот в чем вопросище -- этот метод просто менее раскручен -- илизаровские методы Гольдреер в своем время сильно раскрутил, или там есть какие-то подводные камни, информацию о которых я в инете не обнаружила?! А еще я потом, не к ночи будь сказано, кое-что расскажу. Пока что, пытливая Катерина, слазай в поисковик на имя Блискунов пожалуйста, может, ты лучше врубишься?

Admin: А про Блискунова я поищу, но уже в июне. В этом месяце я так крупно вылетела из инет-трафика, что уже 100 у.е заплатила за месяц. Но, мне кажется, что если бы метод Блискунова был существенно лучше, наши передовые хирурги все-таки бы его использовали.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2005, 14:26
Аватар для АняХ
АняХ АняХ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 3
АняХ на нуле
По умолчанию

для Бонни
Мне стало ужасно интересно, что это за метод - Блискунова, и я порылась в и-те. Большн всего меня порадовало, что удлиннение до 20 см ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), хотя Г.А.Илизаровым описан случай удлинения кости на 50 см (не верю!!!)
История, мне кажется, темная, потому что ну не может быть разводкой то, за что человек получает такие награды и звания - Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный изобретатель СССР и Украины, Лауреат Большой Золотой Медали Интеллектуальной Собственности ООН.
Но вот что интересно - у меня сложилось впечатление, возможно неправильное, что операции по методу Блискунова проводятся на бедренной кости([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), а все же хотят голени удлиннять!
Кроме того, метод зарегестрированн в 1987 г., перед распадо СССР, мне кажется, что до ума он доведен не был, потому что на Украине последние 10 лет деньги особенно на медицинские исследования на выделялись. Вообще есть такой известный факт - последствия любой новой мед.операции или лекарств и т.п. выясняются только через 10 лет после начала использования.
Так что, мне кажется, проблемы 2 - удлиннение бедра, а не голени, и не доведенные до конца исследования (тем более, что сам Блискунов умер в 1996 г).
Вот такие у меня умозаключения
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.05.2005, 14:55
Аватар для мамочка
мамочка мамочка вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (19)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Питер
Сообщений: 2 697
мамочка на нуле
По умолчанию

Бонни для АняХ
Аня, у меня похожее впечатление. по поводу бедренной кости я тоже так прочитала. Далее, все хотят рост увеличить. А ради отсутствия боли можно и бедренную кость удлиннить (ИМХО) вместо голени. Метод до ума не доведен -- совершенно точно. Но нужно обязательно расспросить у ортопедов детали.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.05.2005, 15:11
Аватар для АняХ
АняХ АняХ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 3
АняХ на нуле
По умолчанию

для Бонни
А мне казалось, что в основном барышни все-таки ноги хотят удлиннить... Тем бедро и плохо - есть классические пропорции тела, согласно которым голень должна быть длиннее бедра, и туфли на каблуках дают именно этот эффект. (Я просто в институте 5 лет изучала анатомию. Помню мало, но вот это помню точно). Поэтому, если удлиннить ноги за счет бедер, они будут длинными, но не очень красивыми и эстетически не очень привлекательными. А тут момент в том, суть одна и та же - ломают кости, психологически решиться что на то, что на другое, сложно, Поэтому имеет смысл сразу делать идеально.
Вообще, я думаю, дело-то все-таки в том, что это Украина, и что этим так всерьез никто не занимается. Но мне кажется, что в какой-то момент на этот метод перейдут, жаль, что я в старости вряд ли себе стану ноги вытягивать)))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.05.2005, 11:38
Аватар для мамочка
мамочка мамочка вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (19)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Питер
Сообщений: 2 697
мамочка на нуле
По умолчанию

Ох, ужас! Бесконечные ноги! Как у Алисы в стране чудес.
Аня Х, я вот что хотела написать. Главное, чтобы Кика не прочла -- не расстроилась. Моя тетка некогда работала тренером по бильярду и маркером. Я тогда жила в Питере, и она -- соответственно. Как-то раз к ней в бильярдную на Коендантский проспект завалилась группа подвыпивших хирургов из Военмеда. Она невероятно коммуникабельная женщина, ну и у них язык развязался. Мужики, то да се, чем занимаетесь? Да вот, людей кромсаем! А сами-то откуда? Да сто лет назад военмед окончили! Микрохирурги мы! А щас че конкретно делаете? А щас -- ноги, бля, удлинняем. А как? да вот так -- разрежем, спицы вставим и вытянем! А тетка моя лечфак Лесгафта закончила, она им и говорит: мужики, да ведь эти ноги-то ненадолго! Ну, отвечают, лет-то пятнадцать протянут, а потом -- ну...конечно, упс!
Я тогда не увлекалась пластикой вообще, ничего про нее не знала, так что в воспитательных целях тетка врядли бы меня парила. Она мне сразу это рассказала как прикол. Так вот, судя по описанию тетки, это были Шумило и компания. Тем паче, что Градмед от Комендантского недалеко. Я сама когда-то спрашивала у Шумило: "Скажиет честно ноги удлинять -- это пиздец?" "Честно? Пиздец!" --ответил он.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.05.2005, 13:39
Аватар для мамочка
мамочка мамочка вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (19)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Питер
Сообщений: 2 697
мамочка на нуле
По умолчанию

А как же шрамы на ногах? В юбках точно не покажетесь? А на пляже? Вы меня удивили совсем. Мне кажется 164 для девушки отличный рост, тот который у вас был. По-моему все должно быть гармонично и личико и фигура и неважно какой рост.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.05.2005, 14:39
Аватар для АняХ
АняХ АняХ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 3
АняХ на нуле
По умолчанию

Ужас
Но, может, это еще зависит от индивидуальных вещей типа ломкости костей - вот есть же люди, которые что-то себе постоянно ломают - у них, факт, точно беда будет. А вообще, если это так, то должны быть какие-то предупреждения, что ли. Ну не могут же врачи в здравом уме и памяти калечить людей?!
Я тут читала, что желательно исправлять кривизну ног, потому что это следствие рахита, и если их не выпрямить, в старости будет полный букет болезней, связанных с костями, из которых самая приятная - остеохандроз.
А кстати, когда эти операции начали делать? В массовом количестве, так сказать?
Потому что первые силиконовые груди тоже через 10 лет переделывали, что-то там начало не срастаться.
А по поводу того, зачем это делать (но это, я уверена, не вариант Кики), расскажу следуещее:
Один мой друг завел себе новую девушку. Когда я ее первый раз увидела (она была в джинсах), подумала, ну надо же какие короткие ноги! Очень короткие, просто катастрофа! Ну, подумала я, не надо ей ходить без каблуков, оденет высокий каблук, и все нормально будет. И тут барышня села, и я увидела, что на ней шпильки 12 см
А теперь представьте такую девушку без одежды и без каблуков, и поймете, зачем некоторые делают такие операции...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©