Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Спорт Тренажеры, спортклубы, занятия...

Закрытая тема
 
Опции темы
  #461  
Старый 30.09.2016, 17:26
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 79 раз(а)
Поблагодарили: 27 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 570
Лиська на нуле
По умолчанию

Annet, ого, какой попец кругленький!!! Ты как часто занимаешься, какие треньки? Как добилась таких результатов?
  #462  
Старый 30.09.2016, 17:59
Аватар для Annet
Annet Annet вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1 204 раз(а)
Поблагодарили: 613 раз(а) в 231 сообщениях
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: С-Пб
Сообщений: 1 754
Annet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нуле
По умолчанию

Лиська,, я не такая выносливая, как ты) начинала два раза в неделю. Было тяжело. Пол года почти не видела результата. Чередовала сначала верх и низ. Добавила ещё один день низа. Поняла, что раз в неделю для низа очень мало. Верх у меня хорошо реагирует, с низом хуже. Стала делать два раза низ, один верх. Через три месяца таких тренировок увидела первый прогресс. Сейчас хожу 3-4 раза в неделю. Низ всегда 2 раза, а иногда и третий изоляцию делаю и чуть верха. Если вдруг получилось, что могу только два раза в неделю, то один раз полностью низ и второй раз фулбади. На самом деле ещё работать и работать) вид сзади не очень. Но было вообще жесть
  #463  
Старый 30.09.2016, 20:57
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 018 раз(а)
Поблагодарили: 9 587 раз(а) в 3 100 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 423
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

Девы, я не про моральный аспект или душевный, не про здоровье и положительный настрой, я не сомневаюсь, что лучше хоть как в зал, чем на диване лежать , я скорее про физиологию процесса что-ли спрашиваю. Реально ли физически в таком уже пожилом)))) возрасте мышцы подтянуть и получить видимые изменения - подтянутое тело, я готова убиваться и потеть, но если это невозможно уже по определению по каким-то гормональным или еще каким именно физиологическим причинам, то смысл убиваться, можно просто по часу пешком ходить "для здоровья". В анамнезе все чисто(ттт), мед карты никакой нигде не имею(ттт). Я хочу результата, хочу изменить тело без доп хим средств, ну не считая Л карнитина, (хотя у меня жор от него, )только силовыми, возможно это в мои почти 50?
Annet, сори, но не видно по этим фото разницы, на фото ДО животик виден, все остальное под штанами, на фото ПОСЛЕ все наоборот, увидеть появился ли вожделенный пресс невозможно, живот обрезан)))) Или не туда смотрю может ? Надо попробовать себя сфотать.
Ок, спасибо девы, раз возможно, надо идти! С понедельника…
  #464  
Старый 30.09.2016, 22:32
Аватар для Annet
Annet Annet вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1 204 раз(а)
Поблагодарили: 613 раз(а) в 231 сообщениях
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: С-Пб
Сообщений: 1 754
Annet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нуле
По умолчанию

N@t@ly,, на этой фото я задницу демонстрируя, а не пресс!)) присмотрись, разница большая. Можешь ещё назад отматать, я там без одежды выкладывала. В этом возрасте результат есть. Пролистай назад там фото Балутины и Джун. У Ирины попка отменная и фигурка отпад в 50 с лишним лет. Надеюсь, девушки не обидятся, что я их упоминаю. Хватит отговорки придумывать) Сейчас фото живота покажу. Будет время, потом ещё пофотаю
Миниатюры
ecae724e.jpg  
  #465  
Старый 30.09.2016, 23:22
Аватар для Мини-монстрик
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 223 раз(а)
Поблагодарили: 304 раз(а) в 122 сообщениях
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Auckland
Сообщений: 967
Мини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нуле
По умолчанию

N@t@ly, лично я тебе про физиологический аспект и отвечала.)) Моральный, типа где мотивацию найти, сложнее - я просто не знаю ответат на этот вопрос.

Обо мне:
  #466  
Старый 30.09.2016, 23:53
Аватар для balutina
balutina balutina вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 3 051 раз(а)
Поблагодарили: 8 063 раз(а) в 1 944 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 2 382
balutina на верном путиbalutina на верном путиbalutina на верном путиbalutina на верном путиbalutina на верном путиbalutina на верном путиbalutina на верном путиbalutina на верном путиbalutina на верном путиbalutina на верном путиbalutina на верном пути
По умолчанию

N@t@ly, думай о результате. Фоткай себя раз в месяц, даже маленькие изменения будут стимулировать. А изменения точно будут и они будут радовать. Отговоркам и лени нет. У тебя получится.
  #467  
Старый 30.09.2016, 23:54
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 018 раз(а)
Поблагодарили: 9 587 раз(а) в 3 100 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 423
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

Annet, аааа, на попу и не глянула даже))))) Теперь вижу, что все отлично подтянулось, класс! И скока времени это у тебя на это ушло, когла увидела первый результат?
  #468  
Старый 30.09.2016, 23:57
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 79 раз(а)
Поблагодарили: 27 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 570
Лиська на нуле
По умолчанию

Аннет, спасибо за подробный ответ. Я наверное приблизительно так и буду- 2 раза зал, либо оба низа либо низ и фулбоди. И дома еще что-нибудь добавлю. Может, к бодифлексу своему вернусь на каждый день вместо зарядки. Или настроюсь на ВИТ (пока не изучила, что это).

Инструктор вообще сегодня сказал, что нормальная у меня попа и чего я так убиваюсь ). Похудеть, подтянуть все мышцы и все будет ок .
Вот моя сегодняшняя тренировка:
1) приседы в смите по 15 раз: 1-40кг, 2-45кг, 3 и 4 -47,5кг
2) приседы на коленях в смите по 15 раз: 1-47,5кг, 2-50кг, 3 и 4 -60кг
3) глубокие приседы с гантелей 20,4кг по 15 раз 3 подхода
4) жим ногами по 10 раз: 1-без веса, 2,3 и 4 -25кг (платформа, сказали, кг 40-50)
5) суперсет 3 подхода отведение ноги назад с эспандером 12 раз + гиперэкстензия с 10 кг блином 15 раз
6) скручивания на тренажере 23кг 12 раз 3 подхода
7) планка по минуте 2 раза
...
Натали, ты молодец, что решилась. Успехов!
  #469  
Старый 01.10.2016, 00:40
Аватар для Annet
Annet Annet вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1 204 раз(а)
Поблагодарили: 613 раз(а) в 231 сообщениях
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: С-Пб
Сообщений: 1 754
Annet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нулеAnnet на нуле
По умолчанию

N@t@ly,, я чуть больше года занимаюсь. Тоже боялась, что в моем возрасте бесполезно может быть. Но тут посидела, почитала и пошла пробовать. Явные изменения стала отмечать только после 8 месяцев. До этого совсем медленно все шло. У многих тут быстрее. Хотя мой бф говорил уже через три месяца, что изменения видно. Я особо не верила) Я долго ходила только два раза в неделю, а это мало, как теперь понимаю. Но реально сил не было больше. После тренировки ног приходила и падала. Втянулась полностью только к году. Но удовлетворение от проделанной работы было всегда и когда очень тяжело тем более. Как только увидешь первые результаты, сразу стимул будет. Научись радоваться не большим изменениям. Даже если через месяц в зеркале сильных изменений не будет, то ощущение тела появляется совсем другое. Всё как то внутренне собирается и в тонус приходит. Сама почувствуешь это, если попробуешь) думаю, тебе понравится)
Лиська, читаю про твои веса и офигеваю. Ты сильная. Мне в смите тяжелее, чем со свободным. Недавно 30 кг в смите еле на 15 раз делала. Думала умру) Со свободным 40 на 10 сейчас. У нас новая девочка на работу пришла. Тонкая и звонкая. Говорит в смите 80 присед, со свободным 50. Я на неё прямо с благогавением смотрела)) Я слабачка))
  #470  
Старый 01.10.2016, 09:41
Аватар для Мини-монстрик
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 223 раз(а)
Поблагодарили: 304 раз(а) в 122 сообщениях
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Auckland
Сообщений: 967
Мини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нуле
По умолчанию

Annet, ну и меня тогда в слабачки записывай!

Обо мне:
  #471  
Старый 01.10.2016, 15:30
Аватар для Туша
Туша Туша вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 6 раз(а)
Поблагодарили: 25 раз(а) в 22 сообщениях
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 1 589
Туша на нуле
По умолчанию

N@t@ly, у меня максимальный результат по "уплотнению и разглаживанию" тела дало плавание. Все лето плавала 3 раза в неделю. Думаю, если плавание сочетать с силовыми и массажем, результат будет заметен очень быстро.
На себе попробовать не могу, нет столько времени. Сейчас пока только силовые и немного кардио после 3 раза в неделю.

Обо мне:
  #472  
Старый 01.10.2016, 21:07
Аватар для JUNE
JUNE JUNE вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 2 196 раз(а)
Поблагодарили: 3 257 раз(а) в 1 082 сообщениях
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 2 212
JUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annet Посмотреть сообщение
N@t@ly,, на этой фото я задницу демонстрируя, а не пресс!)) присмотрись, разница большая. Можешь ещё назад отматать, я там без одежды выкладывала. В этом возрасте результат есть. Пролистай назад там фото Балутины и Джун. У Ирины попка отменная и фигурка отпад в 50 с лишним лет. Надеюсь, девушки не обидятся, что я их упоминаю. Хватит отговорки придумывать) Сейчас фото живота покажу. Будет время, потом ещё пофотаю
Замечательно!

Неужели после таких фото еще нужны мотивашки?
  #473  
Старый 01.10.2016, 22:15
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 018 раз(а)
Поблагодарили: 9 587 раз(а) в 3 100 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 423
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

JUNE, ну в сети мотивашек можно найти мильон, сомневаюсь, что все тут же ломанутся в зал). Я ж себя знаю, я быстро загораюсь, с энтузиазмом и , как правило, большими тратами кидаюсь с головой, но надолго меня не хватает, увы. Вот и спрашиваю, чем себя девушки наши мотивируют. Как-то продержаться до первых результатов, там будет уже азарт и спортивный интерес. Идеальная мотивация - влюбиться, к примеру, но с этим пролетаю, замужем я и все у меня хорошо(ттт). Вот я щас к свадьбе дочери легко и непринужденно скинула 10 кг веса, ваще не напряжно было, потому что знаю для чего, хочу быть красивой мамой невесты на свадьбе))). Вот теперь думаю, ради чего в зал пойти и, главное, не бросить, а то я себе причин уважительных кучу нахожу, почему не могу пойти сегодня на тренировку. Мне никак без мотивации, увы.
  #474  
Старый 01.10.2016, 22:23
Аватар для Selia
Selia Selia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 202 раз(а)
Поблагодарили: 891 раз(а) в 310 сообщениях
 
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 1 470
Selia на нулеSelia на нулеSelia на нулеSelia на нулеSelia на нулеSelia на нулеSelia на нуле
По умолчанию

N@t@ly, суровая правда жизни такова, что если вы не начнёте сейчас заниматься, Ваше тело начнёт стареть. Единственный способ бороться со старением- это физическая нагрузка. Одного похудения уже н хватит. Плюс с возрастом вы будете потреблять все меньше и меньше энергии и чтобы худеть, придётся урезать рацион до пары яблок. Ну и потом худая дряблость - это некрасиво.

Моя мама начала заниматься в зале с тренером в 55 лет и за 3 года изменила своё тело в лучшую сторону.

Так что вопрос в том, хотите ли вы выглядеть красиво и привлекательно без одежды через 5 лет или вам уже все равно.

Обо мне:
  #475  
Старый 02.10.2016, 02:35
Аватар для JUNE
JUNE JUNE вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 2 196 раз(а)
Поблагодарили: 3 257 раз(а) в 1 082 сообщениях
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 2 212
JUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном пути
По умолчанию

N@t@ly,
Так разговор не пойдет .
В этой теме речь не о потере веса, а о качестве тушки.

Просто скинуть килосы жира, воды и мышц, заклеив рот, это одно, а красивое мышечное тело - это другое.
Если тебя не мотивирует то, что здесь показывают, то значит, еще не дошла до кондиции.
В общем, не твое пока .
А может, и никогда, если тебе не нужно. .

В этой теме - take it or leave it.
По себе знаю
Все остальное - в теме о диетах .
  #476  
Старый 02.10.2016, 02:58
Аватар для Мини-монстрик
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 223 раз(а)
Поблагодарили: 304 раз(а) в 122 сообщениях
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Auckland
Сообщений: 967
Мини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нуле
По умолчанию

JUNE, ну так вот.
Цитата:
Сообщение от JUNE Посмотреть сообщение
Я сейчас немного увлеклась бодибилдингом. Читаю классику, то, что писалось в 80-90 гг.
Так там реально предлагают представлять свое тело, каким оно должно быть.
И, типо, оно будет меняться под эти представления. Конечно, в сопрвождении нужных упражнений .
Мое "больное" место - дельты. И в моей головы они выглядят совершенно иначе, чем в зеркале! Иногда я даже шарахаюсь от зеркал, настолько внутренняя картинка не совпадает со внешней. Мои плечи от природы покатые, спасибо хоть не узкие. Т.е., как бы по пропорциям плечи нормальные. Сейчас, доработанные, так вообще никто не скажет, что с ними что-то не так. Но я-то хочу другие! Я хочу, чтобы руки выглядели рельефными, чтобы была видимая округлость дельт, потом ямка и дальше опять-таки видимый переход в бицепс-трицепс. Вот на этом фото (свеженькое) что-то как-то можно увидеть, если знать, что ищешь.

В общем, пока принцип карты желаний не очень работает на моих плечах. И сказать, что я мало делаю для этого, язык мало у кого повернется..
Миниатюры
28110bae.jpg  

Обо мне:
  #477  
Старый 02.10.2016, 08:15
Аватар для galina443
galina443 galina443 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Россия
Сообщений: 92
galina443 на нуле
По умолчанию

N@t@ly, для меня самым сильным мотиватором является зеркало. У меня всегда была красивая фигура, длинные ноги, прямая спина, никогда не было целюлита, никаких растяжек. С абсолютно прозаическими чертами лица, я всегда притягивала к себе внимание окружающих именно фигурой. Пляж - мое всё. Но...возраст берет свое. Поплыло лицо. Весной сделала антивозрастную пластическую операцию. Казалось бы все ОК. Но...опять но... для 50 летней тетеньки фигурка у меня может быть и неплохая, а с новым лицом молодой женщины...увы... Зеркало не врет. И побежала я в тренажерный зал. Хотя за 50 лет никогда ничем не занималась. Ну так от случая к случаю йога, и то больше видимости, чем серьёзных занятий, обман себя: я же занимаюсь))) В тренажерный зал хожу пятыйй месяц, 3 раза в неделю, конечно же с тренером (а как иначе, я же полный профан в этом деле). Себя не заставляю, хожу с удовольствием, не пропустила ни одной тренировки. Хотя раньше были попытки (групповые фитнес, йога), месяц, два и находились причины сначала пропускать, а потом и бросить. Изменений в зеркале я сама пока не вижу. Но тренер, подруги, бф говорят, что есть изменения))) И на весах плюс 3кг, а в талии минус 3 см. Сейчас при росте 178 см у меня 68 кг. Но я же хочу, чтобы были АХ какие изменения, кубики, попка)))) Не, ну а чё? 50 лет не заниматься и за 4 месяца подавайте мне кубики))) И вот ещё, недавно заглянула на йогу (мало мне тренажерки, решила, что еще и йога изредка не помешает), так вот тренер увидела меня, когда я переодевалась, подошла и спросила где и с кем я занимаюсь, что за такое короткое время так подкачалась (она меня не видела полгода со времени операции).
N@t@ly, у Вас вопрос был к знающим тему людям, а я дилетант. Но мое мнение - ничто и никто Вас не заставит, пока Вы сами не подойдете к этому решению: надо! (зеркало Вам в помощь) А результаты есть, я Вам живой пример
  #478  
Старый 03.10.2016, 08:02
Аватар для Tatiyna-1977
Tatiyna-1977 Tatiyna-1977 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Россия
Сообщений: 1 000
Tatiyna-1977 на нуле
По умолчанию

Annet, мне тоже очень попец твой понравился, у меня исходник на твой похож, в каком ты режиме занимаешься? У меня вот попа ваще не идет

Мини-монстрик, ну неплохо ведь твои руки смотрятся, а какие ты руки хочешь на себе видеть?

Ты знаешь, я со своей стороны тоже могла бы сказать, что я много делаю и стараюсь, что вот убиваюсь я в зале каждую тренировку уже как год, а вот зеркало не радует реальностью, я тоже вижу себя со стороны в зеркале одной, а вот как гляну на фото все совсем по другому, понимаю тебя прекрасно, сама стала думать, может я все неправильно делаю
Но ответа я еще не нашла
  #479  
Старый 03.10.2016, 08:11
Аватар для Мини-монстрик
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 223 раз(а)
Поблагодарили: 304 раз(а) в 122 сообщениях
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Auckland
Сообщений: 967
Мини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нуле
По умолчанию

Tatiyna-1977, гораздо рельефнее, как минимум вот такие. Вообще хочу так выглядеть кругогодично.
Миниатюры
02cea39c.jpg  

Обо мне:
  #480  
Старый 03.10.2016, 08:13
Аватар для Мини-монстрик
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 223 раз(а)
Поблагодарили: 304 раз(а) в 122 сообщениях
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Auckland
Сообщений: 967
Мини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нулеМини-монстрик на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatiyna-1977 Посмотреть сообщение
я тоже вижу себя со стороны в зеркале одной, а вот как гляну на фото все совсем по другому
Так у меня и зеркало и фото одинаковые! Они просто не совпадают с моим внутренним видением себя самой. И я строю себя не год, а уже лет так 8. Ну хорошо, из них серьезно, с хорошим подходом и питанием, порядка года. Но все равно же предыдущие годы базу заложили.

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©