Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1341  
Старый 19.02.2012, 17:52
Аватар для tanyshkab
tanyshkab tanyshkab вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 623
tanyshkab на нуле
По умолчанию

Пожалуйста, не надо создавать еще темы. Ведь есть еще тема "климакс", например.
И так очень тяжело соорентироваться (лично мне конечно) какие именно у меня проблемы. И на что обратить внимание в первую очередь - на возраст, на физическое состояние, на результаты анализов, на результаты УЗИ или еще на что-то другое
  #1342  
Старый 19.02.2012, 18:06
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Светик, а как ты переходила на другую терапию? Просто все бросила и начала с нового цикла новую жизнь?
  #1343  
Старый 19.02.2012, 18:37
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Рак молочной железы и заместительная гормонотерапия. Заявление для прессы от имени Международной Ассоциации по Менопаузе



От имени Международной Ассоциации по Менопаузе
(Амос Пинес - президент, Дэвид Штурдее - генеральный секретарь)
Ответ на последние публикации исследования Women's Health Initiative (WHI).
11 апреля 2006
Исследование WHI и рак молочной железы
Сразу после сообщений из исследований, в которых указывалось на возможность профилактики и снижения риска ИБС за счет раннего назначения гормонотерапии, на основании другого анализа, проведенного в группе принимавших монотерапию эстрогенами в исследовании WHI, это заявление было пересмотрено. Ученые, проводившие исследование WHI опубликовали дополнительные данные по раку молочной железы и маммографии на основании обследования 10,739 женщин, перенесших гистерэктомию, которые получали монотерапию эстрогенами или плацебо в среднем в течение 7,1 года (1). Среди этих женщин 30% были в возрасте 50-59 лет и 24% в возрасте 70-79 лет на момент начала исследования; около половины из них никогда ранее не принимали эстрогены. Первоначальные данные о женщинах, принимавших монотерапию эстрогенами (2), показали, что имеется незначительное снижение риска рака молочной железы в данной группе (p < 0.06), но анализ подгрупп, проведенный в настоящее время, позволил установить, что на фоне приема эстрогенов в исследовании WHI отмечено значительно меньшее число случаев рака молочной железы по сравнению с плацебо (относительный риск 0,76; 95% доверительный интервал, 0.58-0.99; p < 0.05). При этом у женщин, которые принимали монотерапию эстрогенами, отмечено значительно меньше случаев рака молочной железы с локализованной формой и наличием внутрипротоковой карциномы (относительный риск 0,71; 95% доверительный интервал, 0.52-0.99). Более того, у женщин с высокой приверженностью к ЗГТ в данном исследовании (WHI) было значительно меньше случаев инвазивного рака молочной железы (относительный риск 0,67; 95% доверительный интервал, 0.47-0.97). Отсутствие рака молочной железы у родственниц первой линии или в анамнезе у самой пациентки также оказалось связанным c значительно более низким числом случаев рака молочной железы у женщин, использующих эстрогены, по сравнению с контрольной группой. С другой стороны, в данном анализе установлено, что маммографическая плотность у использующих монотерапию эстрогенами повышается. При этом различные отклонения на маммографии определялись у 9,2% использующих монотерапию эстрогенами по сравнению с 5,5% в группе плацебо к концу первого года наблюдения (p < 0.001). Общее число отклонений на маммографии составило 36.2% и 28.1%, соответственно, в связи с чем было большее число случаев биопсий молочных желез.
В целом, это исследование несет очень ясный посыл в клиническую практику о том, что монотерапия эстрогенами не повышает риск рака молочной железы у женщин в постменопаузе, а в определенных подгруппах женщин может даже оказывать защитный эффект. По-видимому, сенсационные заявления, которые разнеслись по всему миру после появления первых результатов исследования WHI в 2002 году не оправданы на основании данного последнего анализа, особенно для женщин в ранней пери- и постменопаузе. Очень жаль, что в результате первоначальных заявлений так много женщин и их врачей потеряли доверие к гормонотерапии, которое теперь трудно восстановить. Тем не менее, первоначальные заявления должны быть пересмотрены в пользу того, что монотерапия эстрогенами, назначенная по определенным показаниям, в правильное время и после тщательного учета индивидуальных показаний, является эффективной терапией, которая может оказывать дополнительные полезные влияния на сердечно-сосудистую систему, метаболические процессы и риск рака молочной железы в определенных подгруппах женщин на такой же период времени, как у женщин в исследовании WHI. Низкие или ультранизкие дозы гормонотерапии могут обладать наилучшим профилем безопасности.
Литература
  1. Stefanic ML, Anderson GL, Margolis KL, et al. Effects of conjugated equine estrogens on breast cancer and mammography screening in postmenopausal women with hysterectomy. JAMA 2006;295:1647-57
  2. The Women's Health Initiative Steering Committee. Effects of conjugated estrogen on postmenopausal women with hysterectomy: the Women's Health Initiative randomized controlled trial. JAMA 2004;291:1701-12
  #1344  
Старый 19.02.2012, 18:47
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Я вот не понимаю, честно говоря, насколько оправданно (уместно?) вагинальное введение прогестерона (в случае Светика - Утрожестан) в борьбе с приливами ...
Наверняка же, максимальная его концентрация создается в матке, а это не совсем то, что нам требуется - ведь цель не забеременеть и даже не вызвать месячные, а облегчить самочувствие, нормализовать гормональный фон.
X-rain, что ты думаешь на этот счет?

  #1345  
Старый 19.02.2012, 18:49
Аватар для Svetik2008
Svetik2008 Svetik2008 вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 78
Svetik2008 на нуле
По умолчанию

Да, я перешла на другую терапию именно так: с нового цикла начала использовать новые препараты. Я принимала Фемостон 2/10, чуствовала себя хорошо, но конечно думала о том, а сколько я его буду принимать? Тем более врач сказала, что бы я перешла на Фемостон 1/5 - а там монофазный цикл и по-видимому без месячных. Но я в тихаря от нее все таки принимала 2/10. Конечно, боялась рака, но и бросать ЗГТ не собиралась. Психологически оказалась не готова воспринять климакс и терпеть состояния связанные с ним.
А когда узнала о био-идентичных гармонах, решила, что это именно то, что мне надо. Тем более, что до Фемостона я использовала Утрожестан года 2 (во второй фазе) и тоже было все нормально. Но тогда я ничего не знала, что гармоны бывают натуральные и синтетические.
Утрожестан показался мне таким "родным" и я резко перешла на другую терапию.
  #1346  
Старый 19.02.2012, 18:50
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Заметьте - речь идет о монотерапии эстрогенами!
Здесь, в нашей теме, вроде бы, приверженцев такой концепции нет - все за прогестерон (одновременно или вместо).

Светик, ты перешла резко. На мой взгляд, это не могло не привести к колбасне! Лорена перешла более плавно - и, как мне показалось по ее описанию, у нее переход прошел лучше. Нет? Она в первый цикл добавила только прогестерон взамен пргестагена в таблетке, а во второй цикл уже перешла и на эстроген в креме.

Хлое, по моим понятиям, через слизистую препарат все равно попадает в кроветок. Так что речь должна идти только о биодоступности и, соответственно о дозе. Ну и о комфорте применения.
  #1347  
Старый 19.02.2012, 18:52
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Иксик, ты просила найти схему перехода с циклических на непрерывные, нашла по фемостону на сайте российских акушеров-гинекологов.

У американцев немного другой подход, как препараты и формы введения.





Алгоритм перехода с циклического на непрерывный режим ЗГТ



Зайдиева Я.З.
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #1348  
Старый 19.02.2012, 18:56
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Отличная схема! Поправку внести на биоидентичные гормоны только нужно
Натик, это пригодится, я думаю, спасибо, что выложила!
  #1349  
Старый 19.02.2012, 19:03
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Кстати, заметьте, в алгоритме прописан шаг "перерыв 1 - 1, 5 месяца".
Разве в этом случае не может наступить "колбасня"?

  #1350  
Старый 19.02.2012, 19:04
Аватар для Svetik2008
Svetik2008 Svetik2008 вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 78
Svetik2008 на нуле
По умолчанию

Хлое, я весь второй цикл (с 14 по 28 день) использовала прогестерон в виде крема - 2 раза в день (утром и вечером). Потом пару дней подождала - ничего не дождалась - и снова начала мазать Би-эст (мажу тоже 2 раза в день) он более густой, чем прогестерон и получается такая "колбаска" 1.5-2 см длиной.
Я, конечно, понимаю, что все это довольно глупо ("про колбаску") и Ната права, что такое применение гармонов неправильно, но я надеялась (и сейчас надеюсь) выйти на какую-то схему применения натуральных гармонов и ее уже придерживаться.
У меня "колбасня" наступила практически сразу.
Девочки, кто этого не испытывает, дай вам бог никогда не испытать. Я когда читаю Парпар, например, очень хорошо ее понимаю.
  #1351  
Старый 19.02.2012, 19:09
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Светик, при таких низких концентрациях длина "колбаски" дает довольно точную меру, ИМХО.
И так ли уж хорошо - применять всем одинаковую таблетку, причем 1 раз в день? дает ли это ровный гормональный фон?
Нет, вы меня не убедили .
  #1352  
Старый 19.02.2012, 19:12
Аватар для fansty
fansty fansty вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 44
fansty на нуле
По умолчанию

Напишу свой опыт использования ЗГТ.Долгое врея применяла ОК Диане 35, покупала без рецепта, без назначения врача, это когда еще жила в России, в аптеке все свободно можно купить. В Эстонии продолжала, но уже с рецептом,К здесь так просто не купишь.К врачу ходила регулярно, проверялась. Потом решила уже прекратить, лет так в 49, после отмены месячные не пришли, я ничего не применяла, но начались симптомы, терпела. Но потом все же врач назначила Фемостон 1/5, я его применяла год, после обследования в груди обнаружили опухоль в 1 см, через месяц вырезали, гистология показала доброкачественную. Я думала,что не буду больше пить эти таблетки, но колбасить снова начало. Пошла к врачу и не снова выписали какие-то таблетки, непомню даже какие, надо будет спросить, в компьютере у врача все есть. Мне от них было ужасно. И я снова, на свой страх и риск перешла на фемостон 1/5. Через год прошла маммограмму- все нормально,дальше продолжала пить, ну и когда появилась эта тема, мне стало страшно, я пошла к врачу, маммограмму не прошла, так как рано, через год, ну я писала, дальше свои приключения. Я спросила про прогестерновую мазь, она сразу спросила, у меня что нет матки?
После отмены фемостона у меня отличное самочуствие было, я сначала хотела эстрогеновую мазь одну мазать, но не стала, когда пришла прогестероновая стала мазать вечером на ночь по пол-пампа. Пока мало времени прошло - около недели, но самочувствие у меня нормальное, даже не могу сказать ничего. Пока буду мазать один прогестероновый крем, но на фемостон точно не перейду больше никогда. Я не знала раньше тоже про эти кремы. Почитала на айхербе отзывы, большинство пишут про эти кремы хорошо, твердые четыре звезды стоят на прогестероновых и на эстрогеновыХ те которые я выписывала себе. Еще там есть для мужчин, вот не пойму , им то для чего, если прогестерон - для беременности.Если они так опасны - почему их продают свободно, тем более в Америке? У нас, к примеру, и мелатонин без рецепта не выписывают.

Обо мне:
  #1353  
Старый 19.02.2012, 19:14
Аватар для Cake
Cake Cake вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 735
Cake на нуле
По умолчанию

Тем не менее, первоначальные заявления должны быть пересмотрены в пользу того, что монотерапия эстрогенами, назначенная по определенным показаниям, в правильное время и после тщательного учета индивидуальных показаний, является эффективной терапией, которая может оказывать дополнительные полезные влияния на сердечно-сосудистую систему,

А вот откуда эти выводы? Какие стадиз это показали? По первой же ссылке автор статьи цитирует, что WHI было остановлено, потому то было ясно, что гормонотерапия ( синт. гормонами) увеличивает риск инсульта, и при это не дают никаких преимуществ по риску инфаркта.
The National Institutes
of Health stopped the trial earlier
than planned because an increased risk
of stroke in healthy women was considered
unacceptable in the absence of a reduction
in risk of coronary heart disease.

" сторонники " синт. гормонов говорят, что женщины были не отобраны, мол уже были с болезнями и рисками на начало стадиз... то есть чтобы подтвердить мысль о защитном действии на серд- сосуд. систему нужно было бы взять для стадиз абсолютно здоровых женщин ... ну Иса давала ссылки на 2 стадиз, которые в данное время проводятся по этим критериям ( тщательно отобранные участницы), нитересно будет посмотреть. Но пока выводы о полезном влияния на сердечно-сосудистую систему делать рано.
  #1354  
Старый 19.02.2012, 19:16
Аватар для Svetik2008
Svetik2008 Svetik2008 вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 78
Svetik2008 на нуле
По умолчанию

Так вот и я про тоже: может я мало применяю крема? Или все таки попробовать аптечные препараты - я в первый цикл использовала Дивигель - и пакетик использовала на 2 раза - утром и вечером. Может я ошибаюсь и уже начинаю паниковать, но мне казалось, что даже приливов было меньше.
Я вначале ориентировалась на схему применения Анисии (что-то ее не видно), мне показалась она логичной.
Поэтому я хотела узнать у нее: были ли у нее все эти неприятные проявления и есть ли сейчас на био-идентичных?????
Сегодня вдобавок к Утрожестану утреннему еще и намазалась кремом прогестероновым. Т.к. сегодня ночью просыпалась практически каждый час (даже заметила по часам) от жара - откидывала одеяло, потом замерзала (у меня всю ночь открыта форточка), накрывалась и снова засыпала.
  #1355  
Старый 19.02.2012, 19:24
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

Светик, я испытывала эти ощущения, так что очень вас понимаю.
Я на вашем месте использовала бы прогестерон не только с 14 дня, а и в другие дни цикла по чуть-чуть, потом, когда состояние улучшится, можно попытаться вывести схему на привычный вам циклический прием, если получится. Все - имхо.

О, Ната, за "юную" спасибо, конечно
*не сразу заметила*

  #1356  
Старый 19.02.2012, 19:25
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Вооопчем зарегилась я на "вражеском" сайте для специалистов(российских акушеров-гинекологов) , очень много журнальных статей (и иностранных в том числе)и самой разной информации, буду держать руку на пульсе...и сюда выкладывать,там , кстати, и WHI данные также широко обсуждаются.

Расхождений с той лекцией, которую мне дед-профессор прочитал, пока нигде не нашла(он , между прочим, когда узнал, что я из России и имею хоть какое-то отношение к медицине, тааак проникся, монитор развернул и...кароче, кучу времени на меня потратил, видать хотел тёмную Россию просветить,спасибо дочка рядом была, а то мой неамериконизированный мозХ на 20-й минуте уже отказывался воспринимать инфу)




Но пока , никто меня не переубедил, чтобы я начала эксперимент с "вашими" мазилками, продолжаю приём своих циклических .


Будем дальше продолжать погружение в тему
  #1357  
Старый 19.02.2012, 19:36
Аватар для Xloe
Xloe Xloe вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 890
Xloe на нуле
По умолчанию

fansty, прогестерон - это не только "гормон беременности".
И в мужском организме он тоже вырабатывается, в меньших количествах, чем у женщин, но вырабатывается.
И эстрогены, кстати, тоже

  #1358  
Старый 19.02.2012, 19:36
Аватар для Svetik2008
Svetik2008 Svetik2008 вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 78
Svetik2008 на нуле
По умолчанию

Ната, я вас как-то спрашивала про то, какую ЗГТ применяете вы. Но вы видимо не увидели. Обещаю, что не буду бездумно применять к себе, а хочу получить как можно больше информации.
Хлое и ваше мнение мне очень важно - сколько прогестерона добавить в другие дни цикла???
  #1359  
Старый 19.02.2012, 19:47
Аватар для Alex-K
Alex-K Alex-K вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 355 раз(а) в 76 сообщениях
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 1 335
Alex-K на нулеAlex-K на нулеAlex-K на нулеAlex-K на нуле
По умолчанию

Ната, я наверно пропустила. А что ты принимаешь?

Обо мне:
  #1360  
Старый 19.02.2012, 19:47
Аватар для Ваниль
Ваниль Ваниль вне форума
Inactive
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 1 693
Ваниль на нуле
По умолчанию

девочки, а как вы отличаете, когда вам просто жарко и когда это прилив?
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©