Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2012, 18:07
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию Пародонтоз/пародонтит

Есть у кого-нибудь такая проблема? Поставили диагноз, я как раз собираюсь ставить коронки-виниры на передние, и сильно переживаю за будущее. Кто-нибудь с коронками или винирами наблюдает у себя рецессию десны, или наоборот - пародонтоз есть, а рецессии нет? Какой у кого опыт? Мой единственный опыт - пришла с планом поставить неземную красоту наконец себе в рот, и узнала, что кость ниже на 1,5 мм, чем должна быть в этом возрасте. План делать красоту никуда не делся, но переживаю. Сколько лет оно проживет, может ли рецессия совсем не продолжиться вследствие какой-нибудь удачи организма, или вследствие приема каких-нибудь хороших лекарств? Куда вообще девается кость? "Убыль" это называется, рассос, но как это - кость рассасывается, почему... почему руки вон не рассасываются, ребра. В общем, напишите, девушки, если у кого-то есть опыт жизни с пародонтозом, пародонтитом и коронками-винирами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2012, 23:20
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

У меня всю жизнь пародонтоз, коронки почти на всех задних зубах, дожила до почти 50 лет, и ни одного зуба пока еще тьфу-тьфу-тьфу не потеряла.

Думаю, что коронки и виниры не имеют к пародонтозу особого отношения, и в любом случае уход за полостью рта при пародонтозе должен быть особым.

Я в Калифорнии, за пародонтозом наблюдает специальный врач - пародонтолог. Раз в 3 месяца делаю профессиональные чистки - одну в офисе у пародонтолога, через 3 месяца в офисе у дантиста, еще через 3 месяца опять у пародонтолога и так далее. Соответственно после чисток пародонтолог проверяет десна и дает указания, через 3 месяца дантист смотрит зубы и т.п.

Я прошла через много глубоких чисток и операций на деснах разной сложности .

Обычной чистки зубов в случае пародонтоза однозначно недостаточно. Я пользуюсь Water Peak (ирригатор?), но он никак не воздействует на бактерии, вызывающие пародонтоз, как и полоскание полости рта - пародонтозным бактериям эти полоскания тоже по барабану .

Обязательно нужно очень серьезно флоссить зубы, захватывая все карманы, также нужно пользоваться щеточками, которые залезают в зазоры между зубами и десной - при пародонтозе часто эти зазоры имеют место быть.

Вылечить пародонтоз нельзя, но можно его держать под контролем, и не давать ему прогрессировать. Если этого не делать, то можно и зубы потерять (что с коронками-винирами, что без), может появиться неприятный запах изо рта и т.п.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2012, 09:15
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Soleya_12
так ведь рецессия же - не обнажаются края коронок? У меня 12 лет стоят, и сейчас у одной уже видно край.

Про уход понимаю. А вы только чистку делаете? Air flow? Есть еще процедура вектор, помогла мне очень, когда воспаление было - делаете тоже?

Ирригатором пользуюсь почти год, очень-очень помогает. Чувствительность десен снизилась, краснота пропала. Может ополаскиватель какой-нибудь прекрасный надо добавлять еще?

Флоссить у меня получается только между зубами, захватывая карманы - это прямо под десну ниткой? Попробую... хотя у меня карман только один.

Щеточки какие-то...спрошу у врача.

Я знаю, что нельзя вылечить. Эх, начала поздно, если бы раньше, может не потеряла бы эти 1,5 мм. Сейчас меня больше все беспокоит, что десны будут опускаться, и края всей моей прекрасной белой реставрации станут видны через сколько-то лет. Ваш опыт очень обнадеживает, спасибо! Значит может все и затормозится на этом уровне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2012, 14:16
Аватар для Hristina
Hristina Hristina вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Россия, Москва
Сообщений: 4
Hristina на нуле
По умолчанию

а что так сильно могут опуститься десны?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2012, 16:11
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Hristina
вот я кружочком выделила на фотке. Но это металлокерамика, поэтому край металла и виден. Теперь буду ставить безметалловые, но все равно толщина-то есть какая-то, может быть заметно, если опустится.
Миниатюры
DSC04936a.jpg  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2012, 21:51
Аватар для Злата
Злата Злата вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 68
Злата на нуле
По умолчанию

Мандрагора , а почему вы пишете, что "десна опустится"? В вашем случае она поднимется, это же верхняя челюсть...
Что вам говорит ваш пародонтолог?
Что он видит на панорамном снимке?
Какова убыль кости в других участках?
Что с окклюзией?
Прежде, чем делать прогнозы, нужно всё это оценить...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2012, 00:48
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Злата
врачи чаще употребляют слово "опускаться", хотя по отношению к верхним оно будет скорее "подниматься", но кто знает как развивается терминология.
Пародонтолог говорит, что рецессия не предсказуема. Может быть, может не быть. Убыль мне показывали на нижних зубах передних, где я вообще ничего не вижу (там нет коронок). Что такое окклюзия, я еще не знаю. Но главное - что невозможно прогнозировать такие вещи, поэтому я бы очень хотела услышать, у кого как протекает. Вот весть Soleya_12 утешительна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2012, 03:23
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

В США просто при профессиональной чистке измеряют глубину карманов в мм. Здоровыми считаются карманы по-моему 1-2 мм, 4 мм - это вроде уже пародонтоз и вроде бы это уже необратимо и не уменьшить, хотя по другим данным уменьшить и сделать их 3 мм можно, 5 мм и выше - это уже типа повышенная степень пародонтоза, и, если не принять меры, можно потерять зуб.

У меня были карманы и 5 мм, и 7 мм, тем не менее все смогли обратить назад, сейчас вроде бы все карманы 4 мм и не больше. Но мне и десна подрезали на задних зубах, где это на косметику не влияет, и кость наращивали.

Чистить ниткой под деснами очень легко и, конечно же, небольно, я только не знаю, как это объяснить словами. Может, позже попробую. Чистится с боков только, просто нужно ниткой "обнимать" зуб.

Ну и все замечательно предсказуемо - при глубоких карманах нужно очень следить, чтобы не оставалась еда в карманах, и удалять эту еду именно механически - ниткой, щеточками. Полоскалки на пародонтоз не влияют плюс если они идут по рецепту врача, от них могут пожелтеть зубы прилично - зачем это надо?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2012, 13:09
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Soleya_12
я про непредсказуемость рецессии
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2012, 19:48
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

десна за костью опускается, окклюзия это смыкание, кость челюсти рассасывается по одной из причин - если у зубов нет контактов, т.е. они не участвуют толком в жевании, кровообращение плохое становится и рассасывается кость... десна за костью уходит. Может, есть еще причины убыли кости, бактерии какие-нибудь, я не знаю.
Можно сделать пластику если рецессия появится, я создавала тему по парадонтологии но т.к. я носила брекеты, ее перенесли в постортодонтическую хирургию. Так что там можете почитать насчет убыли кости и рецессии и как все это лечить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2012, 20:40
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

skoll
почитала - ну не то чтобы было прямо сказано, как лечить... у меня пока нет необходимости в пересадке костной ткани или десны, еще ничего не случилось. Меня профилактика и прогнозы интересуют. Вот идея, что кость может начать расти обратно, очень приятна. Доктор говорил про витамины группы В, колоть раз или два в год для профилактики, спрошу в следующий прием подробнее. Наверняка еще есть какие-то полезные вещества.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2012, 15:48
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

если честно, насчет восстановления кости я не уверена... мне один из стоматологов внушил эту надежду (по логике что причина убыли кости устранена, и теперь должно начаться восстановление). Но это только один из стоматологов... остальные говорили, что устранение причины (если это есть истиная причина, а так ведь толком никто не знает) может только остановить убыль кости, но обратно она не вернется.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2012, 08:15
Аватар для Soleya_12
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 37 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 23 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: США
Сообщений: 1 171
Soleya_12 на нуле
По умолчанию

Как я поняла, убыль кости (или как еще сказать) - процесс необратимый, его просто можно остановить.

Очень важно, чтобы между зубами и в карманах десен не оставалось остатков пищи, и это сделать на самом деле тяжелее, чем кажется.

Последний раз я перед приемом и вотерпик использовала, и флосс, и щеточки, и, конечно, чистила зубы, тем не менее при осмотре пародонтолог таки нашел в карманах остатки пищи, и поручил своему персоналу по новому меня учить уходу за полостью рта при пародонтозе.

Флосс должен быть очень-очень тщательным и выполненным правильно, на этом все делали акцент. Щеточки обязательны и опять же, все делается долго и тщательно. Чистка зубов - само собой, опять же тщательная.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2012, 10:07
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Хотела бы я понять, как убыль кости связана с остатками пищи...воспаление что ли хроническое из-за них? но ведь карман у меня всего один, и тот сейчас в относительном порядке, а убыль кости абсолютно в другом месте. Как все загадочно. Или может я так поняла по движениям руки доктора по снимку, а на самом деле убыль вообще везде (хотя коронка только одна обнажилась).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.09.2012, 19:52
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Мандрагора ,у меня стояли пол-года пластиковые коронки,на 24 зубе тоже ушла вверх десна,видно было на 1-1,5 мм зазор между коронкой и десной,врачи сказали,что это рецессия десны.Потом мне сделали новые временные коронки,и по новой все обтачивали,и сейчас никакого зазора нет,нормально десна выглядит.У меня тоже парадонтит на другой стороне челюсти в районе 14,15,и 16 зубов,16-с огромным карманом около 1 см,у 14,15 карманы 4мм,эти зубы стояли без нагрузки с 2009 года из-за отсутствия антогонистов,и опустились вниз вместе с костью.Мне в окончательном варианте надо делать все 28 зубов(6 или 7 на имплантах),еще хочу удлинить,подрезав десну, верхние передние зубы,т.к.при улыбке сильно видна десна и зубы мелкие.Я думаю,что,если делать на каждый зуб свою коронку или винир,то при рецессии можно будет заменить их на новые,только в передней зоне придется соблюдать симметрию.Боюсь трогать передние зубы,но другого выхода нет,на ВЧ-некрасивые,на НЧ-стерты сильно,и по прикусу надо ставить коронки или виниры на 28 зубов.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.09.2012, 21:36
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

oreshik а откуда вы знаете, что сейчас рецессии нет, если сменили коронки на том месте? ведь новые коронки сделали под текущее состояние десны. Или это давно было и с тех пор не поднялось больше?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.09.2012, 15:36
Аватар для oreshik
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2012
Город: Россия,Москва
Сообщений: 239
oreshik на нуле
По умолчанию

Мандрагора недавно сделали новые коронки,в конце июля,у меня рядом у клыка очень высоко находится десна,она еще тянет десну у 24 зуба,т.к.у меня стоят 12 пластиковых коронок-мостов на своих зубах(кроме 26 и 36 зубов,там пропуск,стоят импланты с формироватялями),и нигде больше нет рецессии.Мне будут делать несколько раз новые временные коронки,т.к.надо носить шину на ВЧ и пытаться выровнять положение челюстей,все у меня разной длины и по-разному сидит в десне,если опять пойдет рецессия,то еще выше сделают край коронки,до уровня десны клыка 23 зуба еще есть 2 мм примерно,посмотрела сейчас,рядом 25 зуб ниже на 1 мм в десне 24-го с рецессией,а,где пропуск с имплантом и формирователем коронка,тоже выше 25 зуба уровень десны.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.10.2012, 22:27
Аватар для Ju-Ju
Ju-Ju Ju-Ju вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 2
Ju-Ju на нуле
По умолчанию

Люди, а никто не пробовал раствор пародонтоцид? Говорят это сейчас одно из самых хороших средств от парадонотоза, парадонтита и прочих мерзостей с деснами.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.10.2012, 23:07
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Ju-Ju
Буду иметь его в виду тоже! Эх, если б он еще от рецессий уберегал - насколько я поняла по описанию, он для снятия воспаления только. Но тоже полезно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.10.2012, 09:48
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

а может парадонтоз/парадонтит протекать без симптомов? когда я была на кафедре парадонтологии, мне поставили такой диагноз, и сказали что у меня "все запущено", хотя воспаления у меня нет, десна нормального цвета, кровоточивость при чистке слабая и невсегда, пришла я туда по поводу рецессии проконсультироваться, а получила вот...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©