Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Липофилинг и липосакция: отзывы В этом разделе находятся все темы, посвященные липосакции и липофилингу (фэтграфтингу) в области лица и тела.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #101  
Старый 18.09.2010, 10:52
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 224 раз(а) в 1 775 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 367
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Вы не понимаете, если липофиллинг пойдет не так (а это возможно у хирургов, которые не практикуют его постоянно), то индиго уже ничто не поможет. Ни за какие деньги! Лучше подождать, как бы это ни было сложно, чем попасть в безвыходную ситуацию. Или попросить вернуть часть денег.

  #102  
Старый 18.09.2010, 11:02
Аватар для indigo2005
indigo2005 indigo2005 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Россия, Москва
Сообщений: 1 806
indigo2005 на нуле
По умолчанию

Да, согласна. Мне еще до кучи ко всем остальным косякам неудачного липофила не хватало! Эхе-хе! Нужно, видимо, настроить себя, что не будет эта проблема решена в ближайшее время, и продолжать жить.

Обо мне:
  #103  
Старый 18.09.2010, 11:13
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Катя! Именно так! Идти нужно только к доку, имеющему большой опыт в липофиле, занимающемуся этим постоянно иначе, ты права, можно , к сожалению, не решить, а приобрести проблему и уже..нерешаемую.
Про деньги...мне тоже кажется, что вполне нормальным будет спросить об этом, вернуть часть , чтобы сделать липофилинг у другого дока.




Цитата:
Сообщение от owaiss Посмотреть сообщение
Девочки, сегодня столкнулась с новой проблемой. Мой синяк практически рассосался, но место под глазом, где он был, остается темнее остальной кожи и выглядит как темный круг (причем под одним глазом, что особенно красиво).
У меня было абсолютно также и тоже под одним глазом, где была гематома, хотя я на ранних сроках синяк просто "пропитывала" кремом с вит К(и мазала и компрессы под плёнку делала), в моём случае ускорения рассасывания (по срокам), к сожалению, не наблюдалось, а уже когда осталась вот эта самая, как я её называла, "тень" от синяка, я ничего уже не делала...всё рассосалось даже и не заметила когда и как

Цитата:
Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
Индиго, Кейк хорошую идею подкинула. Вместо липофиллинга можно пока зафилиться гелем. Устинова делает. .
Тут уже разные мнения о финансовой стороне вопроса прозвучали, я, честно сказать, тоже не в курсе о цене, но вот результат видела у нашей X-Rain, после выравнивания гелем неровностей липофилинга у Устиновой. Она, кстати, на форуме об этом своём опыте писАла, что делала это несколько раз и оставалась довольна.
Можно ещё у X-Rain подробнее спросить.
  #104  
Старый 18.09.2010, 11:58
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Ната, я тоже видела несоклько результатов после Устиновой. Щупала и трогала. Потому и советую. Но хвалить не могу. Не имею права по правилам сайта. Поэтому и предложила Индиго, могу помочь встретиться в реале с теми кто у Устиновой уже зафилился. Пусть сама оценит. А потом уже решит - просто ждать пока накопятся деньги на крутого врача-липофильщика, или пока сделать гель. Чтобы комфортнее было жить и копить. Заодно можно поинтересоваться у Устиновой сроками рассасывания геля. Так удобнее планировать.
  #105  
Старый 18.09.2010, 12:10
Аватар для indigo2005
indigo2005 indigo2005 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Россия, Москва
Сообщений: 1 806
indigo2005 на нуле
По умолчанию

Алия, я думаю, по цене гель будет дороже, чем липофил участка щеки. Мне ж не всю щеку филить нужно. Да и что про гель говорить, если денег на него все равно нет.

Обо мне:
  #106  
Старый 18.09.2010, 12:27
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию Пересадка жира при запавших глазах

Я слышал о процедуре, когда мой собственный жир может быть пересажен или введен в область под глаза для избавления от темных кругов и завалов. Безопасно ли это, и будет ли результат постоянным?

Пересадка жира под глаза может стать отличным решением для избавления от темных кругов под глазами, если они вызваны недостатком тканей в этой области. Западения на нижних веках часто усиливают темные круги, и аккуратное их заполнение может улучшить свой внешний вид.

Западения на нижних веках и носослезной борозде могут быть заполнены жиром. Эта процедура требует отличного владения техникой и должна проводиться очень тщательно и аккуратно.

Вы можете попробовать сначала заполнить их Рестилайном. Если вам понравится результат, то можно будет пересадить и жир. В таком случае жир пересаживается с помощью микроинъекций жира.

Если темные круги являются следствием пигментации, то правильный уход за кожей и отбеливание может улучшить внешний вид. В зависимости от вашего цвета кожи, я бы добавил и химический пилинг.

Иногда темные круги обусловлены пустотами в этой области. Тогда пересадка жира поможет.

В настоящее время существует достаточно доказательств того, что жир, пересаживаемый нами, содержит и стволовые клетки, способные улучшить качество кожи в месте введения.

Однако необходимо помнить, что область под глазами - очень сложная область для любого вида терапии.
Прежде всего, следует заметить, что в этой области есть два типа кожи, соседствующие друг с другом. Есть тонкая кожа век, прикрепленная к мышце под ней, и есть толстая кожа щеки, имеющая слой жира под ней.

Во-вторых, когда мы стареем, кожа век "сползает" ниже края скуловой кости по мере того, как жировая ткань и кожа щеки устремляются вниз. Граница между кожей век и кожей щеки называется "носослезной бороздой". Эту границу пациенты часто тоже называют "западением", поскольку тонкая кожа век переходит в толстую кожу щеки на жировой подложке, и этот переход и образует борозду.

Очень заманчиво попытаться "заполнить" полую область путем введения жира под нее, но это может привести к возникновению видимых бугров жира под тонкой кожей век.

Пересадка жира под глаза - очень эффективная процедура. Однако жир должен быть помещен глубоко, рядом с костью, поскольку слишком поверхностное его введение может привести к видимой бугристости. Темные круги часто являются пигментированием кожи или сосудистым застоем, и в таком случае изменение контура вследствие введения жира ситуацию не улучшит.

Жир является лучшим средством исправления носослезной борозды или пустот, образующихся на стыке кожи век и щек. Пересадка жира может быть сделана одновременно с блефорапластикой нижних век с помощью небольших кусочков переорбитального жира, удаленных в ходе ОП.
Я выполняю пересадку жира в эту область, и для длительных хороших результатов необходима правильная техника ОП. Жир собирается с помощью шприца, центрифугируется, а затем вводится тупыми канюлями 18 калибра под орбитальную мышцу. Особое внимание должно уделяться введению небольших доз жира по туннельной схеме.

Пересадка жира является отличной коррекцией западения в области нижнего века собственным материалом. Удлинение нижнего века является признаком старения, и его укорачивание помогает омоложению данной области.Восстановление объема с помощью пересадки жира "возвращает" границу веко-щека обратно на более молодую позицию.

Преимущество процедуры заключается в том, что материал для пересадки всегда наличествует у пациента. Следует отметить, что для достижения оптимального результата иногда требуется последующая шлифовка этой области.

Один из первых признаков старения - это появление западений под глазами, выглядящих как тени под глазами и придающих усталый вид. Временные филлеры, такие как Рестилайн или Юведерм, часто являются хорошим нехирургическим вариантом коррекции, но пересадка жира является также минимально инвазивной процедурой, которая может дать постоянный результат. Проводится она под местной анестезией и включает так же микро-липосакцию для сбора жира, как правило, под подбородком.

По мере старения, мягкие ткани щеки опускаются вниз, область под нижним веком теряет объем, а нижнее веко удлиняется.

Правильно собранный брюшной жир и жир с фланков, обрабатывается и пересаживается в среднюю зону лица для увеличения объема мягких тканей под нижним веком и области скуловой кости под нижним веком (носослезной борозды).

Техника проведения инъекций очень специфична, и аккуратное обращение с жиром в течение процедуры является залогом его выживания после пересадки.
Пересадка жира в область вокруг глаз является идеальной для избавления западений под глазами. Объем жира, который приживется, зависит от количества и размеров прижившихся жировых клеток. Я обычно собираю жир с помощью ультразвуковой липосакции, и считаю, что область под подбородком - лучшая донорская область для этих целей. По моему опыту, результаты пересадки жира в области глаз сохранялись более 10 лет! Процедура может быть сделана под местной анестезией.

Кожа нижних век очень нежная. Кроме того, она очень тонкая. Любые неровности в этой зоне видны невооруженным глазом. Одной из самых распространенных причин выполнения коррекционной блефаропластики нижнего века является бугристость в этой области после пересадки жира. Во многих случаях проводимая коррекция незначительна. Однако часто встречаются и случаи, когда коррекция невозможна из-за того, что хрящевидный жир был введен в ткани во многих плоскостях.

Причина этого в биологии. Клетки жира для инъекций собираются методом липосакции. Затем, как правило, жировые клетки центрифугируются и подсаживаются. Во время этого процесса большинство клеток погибают. Конкретный процент гибели клеток является спорным вопросом в зависимости от того, определяется ли жизнеспособность клеток с помощью микроскопического исследования (т.е. методом исключения с окраской трепановым синим) или с использованием метаболических методов - измеряя клеточную механику.

Тем не менее, количество живых клеток на момент пересадки варьируется от 3% до 25%. Остальные уже погибли. По мере разрушения мертвых клеток развивается воспалительная реакция, характеризуемая появлением макрофагов (больших белых кровяных клеток), хронического воспаления и сращения жировых кист или мертвого жидкого жира. Мы уже представили и опубликовали результаты гистологических исследований образцов пересадки жира, проведенные нами.

Мы пришли к выводу, что постулат о том, что объем, оставшийся после 6 месяцев после инъекции жира, состоит из живых клеток, не соответствует действительности. Напротив, объем, имеющийся на этом сроке в месте введения жира, состоит из всех клеточных элементов, указанных выше, и активный процесс разрушения, выведения и капсулирования мертвых клеток и жировых кист еще активно продолжается. Суть в том, что интенсивные клеточные изменения продолжают происходить с пересаженным жиром, и как правило, они характеризуются дальнейшей потерей объема, даже на сроке в полтора года после введения.
  #107  
Старый 18.09.2010, 12:28
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Это не означает, что не существует множество пациентов, довольных пересадкой жира в нижние веки. Есть, особенно, когда эта процедура выполняется консервативно и высококвалифицированными руками. Просто будьте осторожны с пересадкой жира в нижние веки.

Пересадка жира в зону вокруг глаз является самой передовой и сложной техникой пересадки жира, и она должна выполняться только специально обученными и очень опытными хирургами. Тот факт, что пересадка жира носит постоянный характер, был доказан многочисленными случаями, когда жир был пересажен не туда или в чрезмерных количествах в этой области, и как результат - длительными деформациями, от которых страдали пациенты.

Вы должны очень и очень осторожны при выборе хирурга для пересадки жира. Нет ничего лучше липофила, когда он сделан правильно, однако в случае неудачи, он превращается в кошмар.
  #108  
Старый 18.09.2010, 12:33
Аватар для Alex-K
Alex-K Alex-K вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 355 раз(а) в 76 сообщениях
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 1 335
Alex-K на нулеAlex-K на нулеAlex-K на нулеAlex-K на нуле
По умолчанию

Индиго, а у Ища есть пациенты, которым он уже делала липофил? Ну хотя бы на фотках, ты видела?

Обо мне:
  #109  
Старый 18.09.2010, 12:36
Аватар для indigo2005
indigo2005 indigo2005 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Россия, Москва
Сообщений: 1 806
indigo2005 на нуле
По умолчанию

Нет, Алекс, не видела.

Обо мне:
  #110  
Старый 18.09.2010, 12:57
Аватар для Alex-K
Alex-K Alex-K вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 355 раз(а) в 76 сообщениях
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 1 335
Alex-K на нулеAlex-K на нулеAlex-K на нулеAlex-K на нуле
По умолчанию

Это очень настораживает

Обо мне:
  #111  
Старый 18.09.2010, 13:24
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

nata m,
вот мой старый пост:
А как там можно ввести иначе? Круговая мышца, как я понимаю, «склеена» с кожей. Ее еще нужно «отодрать». При обычном блефаро, ну и уж, конечно, при липофилинге этого не делается. Разве нет?
вот Ваш ответ:
Круговая мышца глаза не прикреплена, не спаянна с кожей, просто в данной анатомической зоне отсутствует подкожно-жировая клетчатка.
вот то, что только что перевела Лана:
Прежде всего, следует заметить, что в этой области есть два типа кожи, соседствующие друг с другом. Есть тонкая кожа век, прикрепленная к мышце под ней, и есть толстая кожа щеки, имеющая слой жира под ней.
Вам не кажется что во всем этом есть некое противоречие. Может быть поясните? А то я действительно, порой, не понимаю Ваших упреков в безграмотности.

Обо мне:
  #112  
Старый 18.09.2010, 13:39
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Предвидя возможные обсуждения, выкладываю оригинал на английском.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Но я хотела бы предупредить.
Анна, если Вы будете использовать мои переводы в целях доказать свою правоту, продемонстрировать свою осведомленность или "уесть" кого-то из форумчанок - я прекращу этот неблагодарный труд.
Переводы я делаю добровольно, бесплатно и в свободное от работы время (а иногда и ночью), и носят они чисто ознакомительный и просвещающий характер.
  #113  
Старый 18.09.2010, 13:50
Аватар для indigo2005
indigo2005 indigo2005 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Россия, Москва
Сообщений: 1 806
indigo2005 на нуле
По умолчанию

Лана, какое тебе очередное большое спасибо!

Обо мне:
  #114  
Старый 18.09.2010, 13:59
Аватар для Anna1958
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 21.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 127
Anna1958 на нуле
По умолчанию

Лана, извините если я Вас чем-то задела (поверьте невольно). Огромное Вам спасибо за Ваш титанический труд.
Просто я тоже в свое время это же неоднократно читала и также как и Вы перевела...Только Вас благодарят, а меня критикуют - обидно.

Обо мне:
  #115  
Старый 18.09.2010, 14:20
Аватар для indigo2005
indigo2005 indigo2005 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Россия, Москва
Сообщений: 1 806
indigo2005 на нуле
По умолчанию

Анна, критикуют Вас за то, что Вы пишите псевдонаучные посты, которые непонятны многим форумчанкам. За то, что путаетесь все время, ссылаясь на результаты.
Ну, правда, ветка становится нечитабельной, когда Вы начинаете так глубоко "копать".
Ведь предлагали же Вам создать свою ветку, и там можно отрываться как хотите.

Обо мне:
  #116  
Старый 18.09.2010, 14:29
Аватар для AiyaSofiya
AiyaSofiya AiyaSofiya вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 58
AiyaSofiya на нуле
По умолчанию

Ланочка, бесконечное вам спасибо. Вы ещё говорили, что про голени "там" есть. Надеюсь и на этот материал, когда будет возможность, разумеется
  #117  
Старый 18.09.2010, 14:36
Аватар для Леа
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи
Мои фото: (15)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2 152
Леа на нуле
По умолчанию

А кроме того, Анна, за тон общения и подачи материала.

К тому же, Ланалип не делает каких-то выводов, не жонглирует фактами, а профессионально переводит, выкладывая текст, чтобы каждый сам мог его переварить.
  #118  
Старый 18.09.2010, 15:02
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию Пигментирование кожи после пересадки жира

Мне пересаживали жир в верхнюю часть щек год назад. Теперь на обеих щеках у меня остались зеленовато-серые пятна под кожей. Почему это произошло? Что можно сделать, чтобы избавиться от них?

Пигментные изменения кожи, которые вы описываете, могли появиться в результате травмирования кожи в процессе инъекций жира (посттравматическая пигментация). Они могут остаться навсегда. Иногда отбеливающий крем или лазерная шлифовка могут помочь с проблемой пигментации.


Описываемая Вами ситуация может быть результатом пигментации кожи - попробуйте средства, осветляющие кожу (гидрохинон). Так же, такие пятна могут быть результатом скопления окиси железа (гемосидерина) в вашей коже, в результате разрушения компонентов крови от синяков. Однако это может быть и следствием тонкой кожи, через которую просвечиваются кровеносные сосуды под кожей. Обратитесь к своему врачу.

Ваши пятна могут быть скоплением окиси железа после гематом. Иногда, мягкое тепло и несильный массаж могут помочь, увеличив отток лимфы в этой области.

Причиной этого так же может быть то, что мышцы глаз больше просвечивают через кожу с учетом тонкой кожи в этой области.

Решением может стать увеличение расстояния и добавление дополнительного слоя между глазными мышцами и кожей с помощью филлеров и дополнительных инъекций жира поверхностно между кожей и мышцей. Кроме того, лазерный пилинг может содействовать созданию дополнительного слоя коллагена, что поможет скрыть прозрачность кожи и просвечивание мышцы сквозь нее.

Ваши пятна могут быть следствием некроза жира и / или резорбции гематомы, но они обычно твердые на ощупь.

В случае с некрозом жира обычно требуется дополнительное вмешательство, липосакция или хирургическое удаление.

Резорбция гематомы, как правило, проходит сама.

Или же эти пятна могут быть свидетельством хронических гематом в самой дерме, что труднее всего поддается лечению.
  #119  
Старый 18.09.2010, 16:30
Аватар для owaiss
owaiss owaiss вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 352
owaiss на нуле
По умолчанию

Ланочка, спасибо огромное за ваши переводы, а последняя часть ну просто как будто специально для меня! Кроме того, хочу отметить прекрасный уровень перевода, замечательный русский язык, грамотность, что делает чтение сплошным наслаждением. Чувствуется, что вы высокий профессионал! Спасибо и всем остальным форумчанкам, откликнувшимся на мой SOS, а Наточка - это вообще мой ангел-хранитель, после ее поста мне даже кажется, что "тень от синяка" чуть побледнела. Ну и крем отбеливающий побежала покупать...
  #120  
Старый 18.09.2010, 16:31
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Оазис, на здоровье! Для Вас и переводила эту часть вне очереди. ;)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©