Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Медицина Заботимся о нашем здоровье!

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.07.2010, 12:35
Аватар для Да Винчи
Да Винчи Да Винчи вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 418
Да Винчи на нуле
По умолчанию

Спасибо девочки! Не дай бог еще с этим столкнуться.
И берегите детей, особенно подростков, которые много времени проводят за компьютером в статичных и не физиологичных позах. Встречала в клинике 15-16-ти летних мальчиков-подростков с шейными грыжами и с дикими головными болями. На мой вопрос: откуда в таком нежном возрасте, у таких крепких ребят могут быть шейные грыжи? Врач развел руками: длительные, вынужденные позы у компьютеров.
А операция по удаление шейной грыжи, проходит сложнее, чем удаление позвоночной. Доступ идет с передней поверхности шеи, отодвигается пищевод, трахея, что бы подобраться к грыже...В период реабилитации носиться шейный корсет.
В общем, нужно бдеть, что бы не сидели долго и скрючившись за компьютером дети.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.07.2010, 21:32
Аватар для Далида
Далида Далида вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 335
Далида на нуле
По умолчанию

Да Винчи, большое спасибо за подробный разъяснение. Скажите а шрамы какие при вашем методе. Брату доктор сказал что будет делать разрез см 4.
И если можно скажите хотя бы основные плюсы и минусы этих двух методов.
Я что то уже запуталась. Кстати про корсет доктор нам ничего не сказал, и про то что сидеть нельзя то же.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.07.2010, 23:34
Аватар для Да Винчи
Да Винчи Да Винчи вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 418
Да Винчи на нуле
По умолчанию

Наверное, лучше ко врачу с этим вопросом обратиться. Каждый нейрохирург видит свои плюсы и минусы в каждом методе. Но как я поняла, из разъяснений своего врача, то при классической микродискэктомии, для того что бы врачу иметь доступ к удаляемой грыже, выкусывается часть желтой связки в позвонке (т.е. после ОП, остаеться как бы "дефект" в кости). Хирург, при таком методе, имеет лучшие возможности для полного удаления грыжи.
При эндоскопическом методе, к грыже вводиться гибкий эндоскоп, при котором не нужно выкусывать желтую связку. Но шансов на не полное удаление грыжи, при эндоскопическом методе, выше. Доступ у меня, при удалении МПГ, был со спины. Это даже не шов, а прокол крестиком, его сейчас даже и не найти.
Большинство нейрохирургов практикует, именно классическую микродискэктомию, что бы свести риск неудачных операций к минимуму.
Про корсет... У меня он входил в стоимость операции. Его одевают прямо на операционном столе. И первую неделю в нем рекомендуют даже спать. Потом, можно на ночь снимать лежа, и также лежа одевать утром.
Далида, конечно, вашему брату если врачи настаивают, нужно оперироваться. Но сама операция, это где-то 50% успешного излечения, и 50 % это последующее реабилитационное лечение. Брату станет гораздо легче после операции, но окончательно почувствует он себя человеком, только после 2- 2.5 месяцев после ОП, и после реабилитационного лечения. До этого все равно, где то что то будет ныть, тянуть и простреливать. К этому нужно быть готовым, и не отчаиваться, думая что врач что то "не доделал".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.11.2010, 01:06
Аватар для GLadyS
GLadyS GLadyS вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 490
GLadyS на нуле
По умолчанию

Муж опять слег со спиной. Недавно он обследовался, результат такой
Область исследования: Поясничный отдел позвоночника( L3-S1)
Описание: На серии сканограмм отмечается субхондральный склероз, массивные остеофиты тел L-3-4-5 позвонков. В диске L4-5 дорзальная парамедианная левосторонняя грыжа 6,7*13,6 мм с частичной компрессией корешка. В диске L5-S1 дорзальная протрузия 5мм без компрессии с *вакуум*-феноменом этого диска. Саггитальный размер позвоночного канала на этом уровне 14-15мм. Имеются грыжи Шморля тела L2. Суставные поверхности склерозированы
Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника на уровне исследования (грыжа Шморля L2, протрузия межпозвонкового диска L5-S1, левосторонняя парамедианная грыжа L4-5, спондилоартроз 2 степени)
Для меня - ни одного понятного слова. Если кто разбирается, скажите, при таком диагнозе ТОЛЬКО операция, или можно без нее обойтись?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.11.2010, 15:01
Аватар для malinka
malinka malinka вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (4)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 568
malinka на нуле
По умолчанию

Я тоже являюсь счастливым обладателем позвоночной грыжи.
Хорошие нейрохирурги во Вредена (в СПб).
Но я под нож - только если ноги откажут.
А так... Закачка мышц спины+плавание+массаж.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.05.2011, 02:08
Аватар для ЕваМ
ЕваМ ЕваМ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 27 сообщениях
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 073
ЕваМ на нуле
По умолчанию

У меня тоже грыжа в поясничном отделе, в 2005 г. была 6.5 мм. В тот год ее и диагностировали впервые. Лечилась консервативно в течении 4 месяцев: массаж, вытагивание, иглоукалывание, уколы.
В этом году был рецидив, просто на пустом месте. Дико заболела нога от бедра до щиколотки. Опять консервативное лечение с марта два курса по 10 посещений с интервалом 2 недели.
Через несколько дней лечения боль стихла, но появилось онемение голени и стопы. Единожды делали укол прозерина в голень. Чувстительность голени вернулась, но теперь парез левой стопы, т.е. на мысочках стоят могу и от себя стопу согнуть могу, а вот стоять на пятках, согнуть стопу к себе не могу. Большой палец тоже чувствителен. В эти 10 раз вместо иголок делали электростимуляцию. Никаких улучшений нет.
Врач дал опять перерыв две недели.
Пью уже третью упаковку нейромедина.
Мне страшно, а вдруг стопа не восстановится? Может я упустила время на операцию и корешок нерва, который сейчас поврежден уже не вернется в прежнее состоянии.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.10.2011, 15:25
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

SMasja, девочки, у меня очередной вопрос:по результатам нового МРТ, у мужа выпала грыжа, фрагметы в канале, сказали что это прямое назначение на ОП с имплантами. За три месяца такие сильные изменения. Если раньше можно было надеяться на консервативное лечение, то что теперь? Хотя внешне вроде лучше, ходит, ездит, но тянет одну ногу. И еще вопрос в догонку, он за месяц набрал 4кг, похоже на отеки, анализы норма. С чем это можно связать? Говорит что стал реже ходить в туалет. Могут дать такой результат капельницы проводимые неделю назад? Может кто сталкивался с подобным. Что-то страшно мне становиться,девочки только похоронили отца, а тут мой мужка .....Все боюсь упустить время.

Может подскажете куда можно отправить снимки или описание для консы? Если Оп неизбежна боюсь во Владике ее делать, изучаю клиники Кореи, она ближе.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.10.2011, 15:37
Аватар для GLadyS
GLadyS GLadyS вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 490
GLadyS на нуле
По умолчанию

Lenmaчка, выздоравливай!

tasadik, а у остеопата были? Моему мужу с похожими проблемами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] очень помог.
Можно ему отправить снимки, проконсультироваться
Мы уже хотели оперироваться в Москве, но ТТТ
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.10.2011, 21:40
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

tasadik, не совсем поняла, как связаны отеки и то, что он стал реже ходить в туалет (кстати, хорошо бы замерить объем выпитой и отданной жидкости, раз такие подозрения) - с позвоночником?
Мне кажется, в любом случае, с операцией спешить не стоит, не тот случай. Лучше еще 10 раз взвесить все за и против и послушать мнение нескольких специалистов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.10.2011, 04:38
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

X-Rain, по нему видно что отекает.Лицо, руки, ноги. Пьет как всегда, а мочится реже обычного. Сам заметил. Отекать стал с первой капельницы. Их было7-мь, вливали много разных препаратов, да и так еще кололи в/м в стационаре. Боль снимали и воспаление.
Про ОП. В данный момент ходим по консультациям. Я почему испугалась, если раньше была грыжа, то сейчас (по их словам) она выпала, хрящ рассыпался фрагментами в позвоночный канал и это уже последняя стадия. Я читаю МРТ , вижу конечно что все числа увеличились, но ничего не понимаю, конец это или можно подрыгаться. Я чуть позже выложу скан. Посмотрите пжл.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.10.2011, 07:29
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

Вот заключение МРТ. Посмотрите пжл кто разбирается. Готовлю к отправке в две корейские клиники диск с МРТ. Буду ждать и их заключение.
Миниатюры
03.jpg  
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.10.2011, 17:13
Аватар для SMasja
SMasja SMasja вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
SMasja на нуле
По умолчанию

tasadik,здравствуй! МРТ посмотрела,я, правда,физиотерапевт,но с такими пациентами,т.е. имеющими грыжи дисков сталкиваюсь очень часто.
Секвестрированная грыжа диска —это смещение выпавших фрагментов дегенерированного пульпозного ядра по позвоночному каналу.
Наличие грыжи и секвестрации на МРТ еще не являются прямым показанием для оперативного вмешательства. Вопрос об оперативном лечении решается индивидуально на основании имеющейся неврологической симптоматики, например, при осложненной грыже (атрофии мышц конечности, нарушении функции тазовых органов, длительной непроходящей боли).
А какие размеры были у грыжи на предыдущем МРТ? Имеется ли нарушение чувствительности?Стопа не хлопает? Носит ли муж корсет для фиксации позвоночника?
Конечно,консервативное лечение длительно,а хирурги на то и хирурги что бы настаивать на операции.Но не факт что после операции в нижележащих сегментах не образуются новые грыжи.Существует статистика-корешковые боли(боли в ноге) проходят у 70% пациентов через 7 недель.
Проконсультируйтесь еще у корейских товарищей,у них нетрадиционная медицина творит чудеса!
По поводу задержки жидкости в организме.Икс-рейн правильно посоветовала провести измерение поступившей и выведенной жидкости из организма. Может такую реакцию дали препараты группы нестероидных противовоспалительных.А по поводу прибавки в весе-может у него сейчас двигательная активность понижена?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.10.2011, 17:17
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

О, а я сразу подумала на кортикостероиды, как про капельницу услышала. Плохо, вредно это, а лечение чисто симптоматическое... ИМХО.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.10.2011, 17:48
Аватар для SMasja
SMasja SMasja вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
SMasja на нуле
По умолчанию

X-Rain соглашусь,что кортикостероиды дают прибавку в весе,но при более длительном их приеме,но тут очевидно и НПВП вводили,а их побочка аж до анурии...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.10.2011, 18:24
Аватар для Иоланта
Иоланта Иоланта вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 317
Иоланта на нуле
По умолчанию

А кортикостероиды только боль снимают?Да?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.10.2011, 18:36
Аватар для SMasja
SMasja SMasja вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
SMasja на нуле
По умолчанию

Они боль снимают опосредовано,в основном -отек и воспаление.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.10.2011, 18:43
Аватар для Иоланта
Иоланта Иоланта вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 317
Иоланта на нуле
По умолчанию

Понятно.Спасибо.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.10.2011, 16:13
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

SMasja, X-Rain!!! Как же я вас ждала!!!! Спасибо девочки, за вашу помощь и участие! Умом все понимаю, но когда начинают давить, приходят сомнения.
Теперь ответы:
НПВП муж принимает и по сей день, аркоксию по 1т/д. Пора завязывать или можно принимать длительно?
Отеки уменьшились. На мочегонных вода стала уходить.
Корсет носит обязательно, уже не первый год.
Нога не хлопает, но есть ощущение небольшой ватности кожи голеностопа. Тест иголкой одинаковый на обеих ногах. Рефлексы норма. Беспокоит боль в правом тазобедренном суставе, отдающая в голень, не сильная. Присутствует небольшая слабость в мышце поднимающая носок ступни. Но общая динамика сейчас положительная.ТТТ
SMasja, отдельное спасибо Вам от мужа за комплекс упражнений, он действительно работает, достаточно прост и очень подробно расписан.Спасибо огромное!!!
Девочки, но можно я еще вас попытаю? Скажите пжл, если забыть про ОП, что дает консервативное лечение? Укрепляется мышечный каркас спины, поддерживающий позвоночник, это понятно. А что-нибудь меняется при этом внутри? В самих позвонках? Или это бомба замедленного действия?

МРТ трехмесячной давности тут:
Миниатюры
01.jpg  
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.10.2011, 16:15
Аватар для tasadik
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 1 622
tasadik на нуле
По умолчанию

.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.10.2011, 16:51
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Аркоксия, к счастью, не является кортикостероидом.
Я про капельницы, которые ставили в больнице - вот там они вполне могли быть, отсюда и негативные последствия ИМХО. Но тут уж ничего не сделаешь.
Что касается про "внутри" - положительная динамика связана с ликвидацией воспаления и отека. Разрушенные ткани вряд ли удастся восстановить, я думаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©