Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по ринопластике Отзывы о ринопластике: здесь вы можете вести личную тему-блог с рассказом о вашей ринопластике.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.01.2010, 17:57
Аватар для Доярка из Хацапетовки
Доярка из Хацапетовки Доярка из Хацапетовки вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Стерлитамак
Сообщений: 4
Доярка из Хацапетовки на нуле
По умолчанию Головач Виталий Анатольевич: повторная пластика носа

ДОЛГАЯ ДОРОГА К НОСУ


Все началось в новогоднюю ночь 2009 года…

Когда мои пацаны, отбомбившись петардами, мирно спали, а супруг и гости пялились в телек, я тихонько прокралась к компу, который недавно дедушка подарил старшему сыну, и набрала: "пластические хирурги ринопластика".

Закружилось в голове от обилия фамилий. Но "запала" на Павлова Валерия Викторовича. "А что?- думаю, - ночь новогодняя, а вдруг чудо произойдет? Вдруг меня прооперируют бесплатно или за минимальные деньги? Ведь и у небогатых людей должно когда-нибудь что-нибудь сбываться". И написала Павлову письмо: так и так, наша семья - малоимущая, но я, надеясь на чудо, пишу и прошу сделать мне нормальный нос. Потому что с моим я живу, ежедневно страдая. У меня хорошее письмо получилось, душевное.

Послала, почти ни на что, кроме чуда, не надеясь. И даже на ответ не надеялась. А ответ пришел быстро, я даже опешила. И очень Павлова зауважала. Он ответил, что бесплатно прооперировать не получится, и попросил прислать "историю носа", чтобы расчитать стоимость ринопластики.



Ох, уж эта "история"!...



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8c478ad9.jpg
Просмотров: 9
Размер:	36,1 Кб
ID:	231018Началась она, когда мне было 20 лет. Я была красавица. "Княжна" - называли меня девчонки за аристократический вид. Мама подруги считала, что я похожа на Наталью Гончарову, а взрослые мужики, смущая меня, часто пялились на улице. Но. У меня был недостаток, который, быть может, почти никто и не мог разглядеть, но из-за которого я переживала: искривленная носовая перегородка. Наверное, в детстве упала где-нибудь неудачно. И я решила её исправить. В Москве. А где ж еще?

И приехала в Москву, на Ольховку. Не боялась, почти не волновалась. Помню, наркоз был такой, что я все слышала: что-то в носу долбили, стучали, как в слесарной мастерской… Потом - гипс на нос, и - на следующий день - на квартиру. И ездить каждый день на перевязки. С синячищами. В метро. Уф! Но меня грело то, что все это - временно.

И - правда. 0 дней прошло. Ура! Мне снимают гипс!... И что я вижу? Вместо моего аристократического носика - ужасная бесформенная лепешка-картошка! А врач мой ушел в отпуск, а медсестра говорит, что это все - отек, он сойдет через два-три месяца, и все будет хорошо. И подает мне выписку, где сказано, что проведена ринопластика с укорочением. "А почему - с укорочением?"- помню, выдавила я. "А коротенькие носы делают лицо моложе!"- бодро отвечает медсестра. "А-а-а.." - отзываюсь двадцатилетняя я, которая и так выглядела моложе своих лет.

Поехала на вокзал со своей расплывшейся во всю ширь лица бесформенной "картошкой". Хотелось быстрее куда-нибудь забиться, чтобы меня никто не видел. Помню, зашла в вагон метро группа американцев, и, слишком уж широко улыбаясь, жадно и внимательно пялилась на меня сквозь "улыбающиеся" щелочки пожилая леди. Если бы я тогда знала, что это так надолго, - не знаю, как бы я жила...



Приезжаю домой, начинаю ждать... Два месяца, три месяца, год... Короче, отек сошел, а бесформенная, без переносицы, лепешка-картошка осталась. И ноздря одна почему-то стала неровной. Университет бросила - не могла в таком виде на учебу ходить. Мечты о поступлении в Литературный институт в Москву тоже пришлось оставить.

Да! К чести медсестры надо сказать, что выглядеть я стала, и правда, моложе - на 14-15 лет. Этакой пацанкой-ПТУшницей. Мне уж и 22, и 24 года, меня в командировку посылают, а там говорят: "Девочка, где твои родители?". Работаю пионервожатой - меня с пионерами не пускают в соседний лагерь на танцы: "Без вожатых - нельзя!" В ресторан не пустили! Велели идти, уроки учить. И друга отругали, что с малолетками связывается. А одноклассница в мои 25 сказала: "Ты неприлично молодо выглядишь".

Конечно, меня девчатский вид сильно выручал. К девчонке с раздолбанным носом никто не приглядывался особо. Мой веселый и жизнерадостный характер, слава Богу, не испортился от ежедневных страданий-переживаний: работала я с детьми, а они меня любили и такую.

Однажды я решаю покинуть город и уехать работать с детьми в дальнюю деревню. И там попадаю в небольшое ДТП. Угадайте с первого раза - что пострадало больше всего? Правильно - нос. Он у меня распух и расплылся еще больше. Хотя - куда уж больше?



И тут в нашем городе появляется клиника пластической хирургии. То есть, клиника была давно, но за ринопластику не брались. А тут появилась молодая хирург-ринопласт. И она мне взялась подравнять ноздрю. Операция была недолгой. Когда все закончилось, хирургиня, пряча глаза, сказала: "Тут немножко не получилось у меня. Ноздря почему-то вытянулась. Пока исправить нельзя, к сожалению. Можно будет только через два месяца".

...Эти два месяца я не забуду никогда. Я пошла тогда работать в библиотеку, а летом нас отправляли в пионерские лагеря с передвижной библиотекой. Дети меня любили, никто и вида не подавал, что замечает что-то. Одна только вожатая раз спросила: "Ты - после аварии, да?" Да раз девочка из младшего отряда, увидев, что я сижу грустная, чуть не плача, говорит: "Ирина Алексеевна! Это Вы из-за носа, да? Не переживайте! Мы Вас, знаете, как любим? Очень любим! А у меня вот - посмотрите - волосы на руках какие растут! И ничего! Вы зато добрая и веселая, и все-все Вас любят!" Милая добрая девочка утешала меня, как могла, сердцем почуяв, в чем дело.

К счастью, эти бесконечные два месяца все-таки прошли, и хирургиня постаралась исправить свой косяк. Исправила на "троечку" - теперь вытянутая ноздря стала чуть короче другой. Но мне, после пережитого, уже думалось: "И так сойдет. Это ж не на сантиметр почти, как было".



Время шло. Подруга окончила университет, вышла замуж, её с мужем распределили в Свердловск. И как-то она мне пишет: "У нас тут есть один замечательный хирург-ринопласт! И он делает операции бесплатно! Пока. А скоро будут платные! Приезжай срочно!" И я приехала. Хирург сделал мне ринопластику. Никогда не забуду тот день, когда сняли гипс, и я увидела - переносицу! Да! Нос был широковат, но переносица - была! Я, конечно, была довольна. Очень-очень довольна. НО. В результате операции пришлось убрать носовую перегородку. И немного неровные ноздри остались.

А потом в нашем городе появился молодой хирург от Бога: талантливый, уверенный в своих силах. Он мне, на то время (15 лет назад) сделал все возможное, по-моему: придал более-менее приличную форму носу, еще более заузив спинку. И с первого взгляда мой нос почти перестал приковывать к себе внимание.

Но отсутствие перегородки с годами дало о себе знать: нос стал все более проседать, стали появляться какие-то впадины и неровности. Вид снизу и правый полупрофиль вообще приводил меня в полное уныние. Профиль становился все хуже. Старалась меньше смотреть на себя в зеркало, чтобы не терзаться.



Что интересно - я вышла замуж за красивого парня, и вообще у меня была куча друзей. Мой муж говорит, что никогда ничего не замечал. Только на фотографиях все разглядел, которые я перед последней своей ринопластикой делала. И о страданиях моих ничего не подозревал. "Вот что значит, - говорит, - сила личности!"

И друг мужа, хирург по профессии, когда пришлось ему сказать о предстоящей ринопластике (с его помощью решался финансовый вопрос, пришлось сказать правду - куда нужна такая куча денег - 20 тысяч, которые я у него занимала), начал меня переубеждать, чтобы я отказалась: "У тебя такой характер, что никто и не замечает ничего. Зря ты паришься так. Мы тебя и так любим. А ринопластика - очень опасная операция. Бывают такие осложнения, что будешь мечтать о своем старом носе, не дай Бог".

Не стала я ему объяснять, что мой характер случайным знакомым неведом и ничто не мешает им пялиться на меня, если я нахожусь в неудобном ракурсе. Когда я шла на родительские собрания, в разные присутственные места, я чувствовала себя Русалочкой, которой сделали ноги, но на них было нестерпимо больно передвигаться. Но она ходила так, что никто и не подозревал о ее муках. И я должна была делать вид, что меня не задевают пристальные взгляды, должна была держать хвост пистолетом и стараться не комплексовать. У меня это получалось. Но каждый выход "в люди" был пыткой. И я ОЧЕНЬ устала ежедневно страдать.

Вы, наверное, понимаете, что, находясь на учете в собесе, как малоимущие, т.е. часто не имея денег на элементарные, жизненно необходимые вещи,- я могла только МЕЧТАТЬ о пластической хирургии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2010, 17:59
Аватар для Доярка из Хацапетовки
Доярка из Хацапетовки Доярка из Хацапетовки вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Стерлитамак
Сообщений: 4
Доярка из Хацапетовки на нуле
По умолчанию

Но, к счастью, СБЫЧА МЕЧТ ИНОГДА ПРОИСХОДИТ.

Итак, наступила новогодняя ночь, наступил 2009 год. Получив вежливый отказ в бесплатной операции, я, тем не менее, не перестала мечтать. Более того, я стала почему-то думать, что все получится. Моя подруга - сама на то время безработная и безденежная - сняв последние несколько тысяч с книжки, чтобы заплатить за квартиру, дала тысячу мне со словами: "Это тебе на операцию. И не думай даже отказывться! Я не возьму денег обратно! Пусть это будет первым вкладом в твою мечту!" И - с ее легкой руки -понеслось!

Мужу выдали кучку денег, которые он заработал на шабашке еще полгода назад, и которые мы уже не чаяли почти получить. И он мне согласился эту кучку (50 тысяч - для нас это почти астрономическая сумма) подарить! Хотя деньги были позарез нужны, как всегда, на семейные нужды,- одних долгов за коммунальные услуги накопилось немеряно, - но он решил сделать мне такой подарок - уж очень я просила.

А я предварительно узнала, что в нашем городе ринопластика делается в пределах этой суммы. И так я устала от своих ежедневных страданий, что решила еще раз рискнуть, и сделать операцию у нас. Пришла на консультацию к хирургу, а он мне сообщает, что такой сложный случай может поправить только хирург Головач из Екатеринбурга. Узнаю через интернет телефон клиники, звоню - и мне везет - сразу говорю с пластическим хирургом Головачем. Он мне дает свой электронный адрес, объясняет, какие фото надо прислать для консультации по пластике носа.

Череда счастливых стечений обстоятельств продолжается: ко мне приходит подруга с цифровым фотоаппаратом, быстренько меня фотает. Посылаем фото, и пластический хирург Головач обещает, что постарается мне помочь, если я согласна, чтобы для восстановления носа были взяты мои межреберные хрящи. Я, конечно, согласна на все! Да пусть хоть что и хоть где берут! У-р-р-а-а-а!!!

Я чувствую себя настолько счастливой, что не могу уснуть всю ночь: неужели такое счастье, как нормальный, человеческий нос, все-таки возможно? Неужели я скоро смогу спокойно, не притягивая жадно-любопытные взоры, выходить на люди? Неужели я снова смогу выпустить на волю свою природную общительность, которую приходилось ограничивать, дабы не причинять себе лишних страданий? Неужели я смогу пойти на работу, связанную с общением с людьми (мне предлагали внештатным корреспондентом поработать, но с таким носом - какой может быть корреспондент?)? Меня не останавливает даже то, что мне не хватает денег для операции, и, заняв еще по 5-10-20 тысяч у знакомых, надеясь, что расплачусь в рассрочку (есть такое у клиники Нудельмана), я покупаю билет в Екатеринбург.

Перед отъездом говорю своему отражению в зеркале: "Прощай, мой бедный носик! Надеюсь, скоро я увижу здесь нормального человека!" Прощаюсь с мужем, детьми. Настроение - праздничное!



Поезд прибывает в Екатеринбург поздно вечером. Я решаю заночевать в комнате отдыха на вокзале. (А потом узнала, что в клинику, оказывается, можно хоть ночью поселяться.) Меня устраивают в чистенькую и аккуратненькую комнату, где уже отдыхают две женщины. Засыпаю моментально. Утром иду умыться, принять душ, то-се. Прихожу в комнату - женщин уже нет. "ДЕНЬГИ!" - вспыхивает в моей голове! "И сумка не так стояла!" - думаю я. Дрожащими руками роюсь в сумке... Несколько десятков секунд проходят долго-долго... Ффу..! Всё на месте! Как меня не хватил инфаркт, пока я нашаривала свои драгоценные пачечки, не знаю. Даже сейчас, вспоминая те минуты, и, зная, что закончилось хорошо, мне снова становится дурно. Простите меня, неведомые тетеньки, что я так плохо подумала про вас! Ну и, конечно, дала себе слово больше деньги просто так в общественных местах не оставлять.

На ватных от пережитого стресса ногах выбираюсь на привокзальную площадь, сажусь в нужный трамвай и еду к Московской улице. Привычно успеваю заметить внимательно-любопытный взгляд, на мгновение задержавшийся на моем носе, но от мысли, что страдания по этому поводу уже подходят к концу, мое настроение снова взмывает, и в здание клиники я уже влетаю в прекрасном расположении духа.



В гостях у сказки
Да, именно так я вспоминаю свое пребывание в клинике Нудельмана г.Екатеринбурга. Я до этого такую красоту и роскошь видела только в заграничных фильмах. Ну, ОЧЕНЬ все красиво в клинике! Добротная стильная мебель, разнообразные, но одинаково изысканные интерьеры разных отделений клиники и кабинетов врачей заставляют ходить там, как по музею. Тем более, что по всем стенам клиники висят прекрасные картины, с таким вкусом подобранные, что не устаешь любоваться и удивляться всему этому. Но самое приятное в клинике - это люди. Все! Такое доброжелательное отношение, причем совершенно искреннее, николько не натянутое, - сейчас редко где встретишь. Такое впечатление, что попадаешь в дружную семью, где все дружно радуются гостям и меж собой прекрасно ладят: таким миром, добром, спокойствием, любовью веет от всех работников этой клиники. Чувствуется, что здесь работают друзья-соратники.

Итак, я, сдав в гардероб вещи, иду с сопровождающей меня милой медсестрой сдавать анализы. Не проходит и получаса, как я заканчиваю все эти процедуры, и меня уже препровождают в столовую. Мне так и сказали: "После сдачи анализов Вас будут ждать в столовой!" Я была в ресторанах всего два раза в жизни. А в столовых - много-много раз. И что я увидела: маленький уютный зал. Красиво - нет, шикарно: накрытые столики на четверых, скатерти и шторы в тон, на стенах, само-собой - картины, а еще - дипломы в рамочках, выданные искуссным поварам за победы в поварских состязаниях. Ну, и, что меня совсем сразило - ЖИВЫЕ орхидеи в вазочках на каждом столике. Про меню этого ресторанчика под кодовым названием "столовая" можно петь оды. Всё, включая икру осетровых, было. И, наконец-то я, привыкшая лишь облизывать за детьми крышечки от йогуртов, вволю их поела!

После завтрака меня препроводили в мою палату. Наверное, вы понимаете уже, что и там я испытала легкий шок от увиденного. И вообще, все это мне напоминало рассказы о шоке советских людей, впервые попавших в европейские страны. Палата у меня была обычная (а есть там, говорят, и крутые): комната на двоих с очень удобными кроватями и кнопочками вызова медсестры (эта кнопочка еще и в ванной комнате есть), большой телевизор, платяной шкаф, конечно, картины на стенах. Большая ванная комната с душевой кабиной, биде и унитазом, где в нише перед огромным зеркалом меня ждали мягкие мохнатые полотенца, шампуни в маленьких пузырьках и еще какие-то пузырьки с чем-то приятно пахнущим. Конечно, я сразу полезла в душевую кабину. Вспомнилась Настенька из "Аленького цветочка", для которой было приготовлено ВСЁ, что душа пожелает, и даже больше того.

Через некоторое время ко мне подселили соседку, приятной внешности Елену откуда-то с Севера. Я с трудом могла сдерживать свои восторги по поводу шикарности этой клиники, на что Лена ответила, что к Нудельману едут оперироваться со всего мира, потому что здесь работают врачи мирового уровня, здесь условия и питание европейского уровня, и вообще, Нудельман много чего взял от немецких клиник пластической хирургии. Мы с Леной быстро подружились. Оказалось, она приехала делать эндоскопический лифтинг лица, и приехала именно к Головачу. "Да в этой клинике самые отборные врачи и хирурги! Они постоянно ездят за границу, повышают мастерство. И ты не волнуйся, Головач тебе сделает все, что возможно, все будет хорошо!" - говорила мне Лена. А я и не волновалась нисколько почему-то. Как тут волноваться, когда кругом такая красота и забота? Вон, медсестра соки и йогурты нам принесла и приветливо с нами пообщалась, и сказала, что скоро Виталий Анатольевич к нам придет.

И Виталий Анатольевич, действительно, очень скоро зашел к нам. Весь такой позитивный, харизматичный, энергичный. Пообщался, осмотрел нас, а меня пригласил в кабинет для компьютерного моделирования после того. Врач очень внимательно осмотрел мое лицо, рассмотрел фото "до" и быстренько смоделировал на компьютере мой будущий нос. Я почему-то начала волноваться и, помню, меня волновало только одно: чтобы было ровно и прямо. С компьютера на меня смотрела новая я, вообще непривычная и другая. Врач долго и подробно рассказывал, что и как он будет делать с моим носом. Спросил, какой хрящ я хочу вставить в спинку носа и в перегородку: свой межреберный, который у меня возьмут во время операции, или консервированный, который консервируют в Уфе? (А я и не знала, что у нас в Уфе есть такой "консервный завод"!)))). Я спросила: "А откуда материал на "консервы" берут?" На что Головач ответил: "Оттуда же, откуда и почки, например". Почему-то точно захотелось свой. Подумаешь, - шрамик останется! Кто его видит? (И, действительно, вот сейчас посмотрела на свой шрамик - просто полосочка.)

В общем, узнав все необходимое о завтрашней операции, я пошла наслаждаться роскошной жизнью дальше: снова с удовольствием походила по улицам и переулкам клиники, рассматривая картины, а потом снова приняла душ, а потом пообедала какими-то невероятно вкусными кушаньями... Настенька из "Аленького цветочка" слилась во мне с Чудовищем, и я с нетерпением ждала, когда же чудовище во мне, наконец, умрет, и я снова стану человеком? Понимала, что Настенькой мне уже не стать - вон сколько лет прошло! Но простым-то человеком хоть пожить-то можно?

Потом (или это было раньше?) меня позвали к менеджеру оплачивать операцию. С учетом того, что пришлось заплатить за анализы (в клинике действительны ТОЛЬКО анализы этой клиники, а стоят они более 5 тысяч), мне не хватало около 20 тысяч рублей, и я написала расписку о том, что обязуюсь эти деньги выплатить позже. Всего операция + 5 дней проживания + сдача анализов обходится в 100 тысяч (мой случай).

Потом меня вызвали к женскому врачу на проверку. Ну, люди добрые, там и кабинет!!! Оснащен такими штуками и приборами, которых я никогда не видела у нас. Представьте, я сама на экране видела, что там у меня внутри! И оказалось, что внутри у меня не очень хорошо, и нужно срочно что-то там отрезать и прижечь. Врач сказала, что я себя запустила давно. Предложила сделать эту маленькую операцию во время моей ринопластики. Но я вынуждена была отказаться (о чем горько жалею до сих пор, потому что воз и ныне там) по причине материальной: хоть и стоила оперция эта недорого - три с половиной тысячи всего, но мне, ведь, и так не хватало. Врач взяла с меня слово, что я, сразу, как околемаюсь после пластики носа, обязательно полечусь и сделаю все, что надо, у себя в городе. Я слово дала, и она меня отпустила с добрыми напутствиями и пожеланиями. Поле операции я, как, наверное, все, перенесшие подобное, зависала на форумах по ринопластике. И где-то вычитала, что, якобы, в клинике Нудельмана "слишком навязчивый сервис". Меня это высказывание возмутило до глубины души. Потому что я видела сама чистые и добрые отношение к пациентам - это раз, а во-вторых, я видела и слышала, что, действительно, и хирурги, и гинекологи предлагают сделать еще что-то, еще какие-то процедуры и операции. Но, продиктовано это было, как я, например, увидела - в первую очередь заботой. Потому что мы часто и сами не знаем, что, например, можно сделать несколько операций одновременно: полная пластика и омоложение лиц + убрать жир откуда-нибудь + вставить зубы + по-женски что-то. И зачем переносить несколько операций и несколько раз подвергаться действию наркоза, если можно все сделать за раз? Вот врачи этой клиники и предлагают весь букет. Действительно, предлагают. Ведь есть люди, которые себе могут ВСЕ позволить. Почему их лишать информации? Почему им нельзя предложить еще что-то? Нисколько не считаю это навязчивым сервисом. Не хочешь - отказываешься, и никто больше к тебе не пристает, все ОЧЕНЬ корректно. Да вообще, если есть на свете миллионерша с (не дай Бог!) кривыми и короткими ногами, без зубов, с отрубленными пальцами, со старым лицом и толстым животом, да еще с поврежденным артритом коленным суставом, то ей прямая дорога в клинику Нудельмана - из нее конфетку ведь сделают! Причем за раз! Были бы деньги. Потому что в клинике этой, кроме всяких пластических операций, и ноги выпрямляют-удлинняют, и пальцы потерянные как-то вытягивают-восстанавливают, и искусственные суставы вставляют в колено. Потом меня проверяли еще несколько врачей-специалистов. И все такие доброжелательные, что просто душа тает.



Скорее бы ЗАВТРА! Скорее бы уж на операцию! Наверное, Наташа Ростова не так ждала бала, как я - день пластики носа..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2010, 18:02
Аватар для Доярка из Хацапетовки
Доярка из Хацапетовки Доярка из Хацапетовки вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Стерлитамак
Сообщений: 4
Доярка из Хацапетовки на нуле
По умолчанию

Операция в клинике Нудельмана

Спали мы с Леной прекрасно. Я и так сплю всегда хорошо (мне только возможность такую дай), а вечером еще укольчик какой-то сделали успокоительный, хотя я и так не волновалась.

Утром зашел к нам наш хирург - Виталий Анатольевич с анестезиологом (не запомнила, к сожалению, имечка, а зря - наркоз в клинике такой, что вообще НИКАКИХ неприятных чувств и ощущений не вызывает и вообще, от работы анестезиолога очень многое зависит, но, так уж повелось, что они всегда находятся в тени хирурга). Головач, пластический хирург как всегда, весь пышет позитивом и хорошим, бодрым настроением. Еще раз уточнили все нюансы. "Ну, красавицы, не волнуйтесь, все будет прекрасно!" - что-то в этом роде пообещал доктор и пошел готовиться к сражению за нашу красоту.

У нас тоже настроение прекрасное. А после очередного укольчика стало как-то слишком спокойно на душе. Последним усилием воли молюсь Богу и отдаю себя Его воле и работе профессионалов. Действие укола крепчает, я, как робот, делаю, что мне говорят: раздеваюсь, укрываюсь простыней, сажусь в кресло на колесиках, и меня везут в операционную.

"Эту девочку - Головачу!" - слышу я. Это про меня. "Девочку - к Цветкову!" "К той девочке - гинеколога!" Жалко, что не про меня. Как хорошо и смешно они тут всех девочками называют...

В операционной почему-то холодно. Мне помогают лечь на стол - ужасно трясет от холода, и добрая медсестра заботливо укрывает чем-то теплым и под одеяло ставит какой-то шланг, из которого идет горячий воздух. Хорошо... Поворачиваю голову и вижу еще ряд столов, на которых уже лежат готовые к переменам женщины. Слышу, как какой-то врач говорит: "Гинеколог - к кому? К эндоскопии?" "Кому-то двойную операцию делают..."- успеваю подумать я. Мне дают какую-то маску с белым паром... все... прощай, мой старый нос...



Послеоперационный период в клинике


....Сплю... сплю... сплю... Ласково будит меня медсестра, предлагает какой-то жидкостью в стаканчике прополоскать рот. Я послушно полощу. Затем она обтирает мне все тело влажной салфеткой. А затем (пардон) подмывает меня, подставив утку, с помощью ватки на приспособлении. "Ну, дают!.." - удивленно думаю я и опять проваливаюсь в сон. Сколько я там спала? Наверное, сутки. Или больше. Иногда просыпалась и смотрела по сторонам, видела длинный ряд кроватей с мирно спящими "девочками".

А потом меня разбудили, убрали катетор (оказывается, катеторы нам всем ставили, чтобы в туалет не просились), посадили в кресло и отвезли в палату.

...Кажется, начинаю окончательно приходить в себя. Состояние, когда на носу гипс и нельзя дышать через нос для меня не ново. Четвертая пластика носа все-таки. Что же там, под гипсом? - вот в чем вопрос.

В первое время кушать приносят в палату. Кстати, палата - другая, и Лены нет: я пока живу одна. И поэтому решаю завести дневничок пребывания в клинике.



Дневничок (практически без купюр)

2 апреля, вечер. Пора собраться с мыслями и подвести итоги. В том числе финансовые. Потому что, как ни отбрасывай эти мысли, само ничего не рассосется, и надо хорошо подумать: у кого еще можно занять денег, чтобы расплатиться с долгами? Кстати! Вот это - да! Чудеса, но прошло РОВНО три месяца после Новогодней ночи, когда я желание загадывала! 1 января 2009 года у меня не было денег и было только одно желание (кроме здоровья близких, конечно): как-нибудь накопить денег и когда-а-нибудь сделать ринопластику! И 1 апреля, РОВНО через три месяца, я уже была прооперирована! Господи! Спасибо! И деньги ведь, в основном, нашлись, хотя я ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЛА найти их так скоро и такую кучу! Аж дух захватило!

Приходил Виталий Анатольевич. Шутит все, красавицей называет. У красавицы гипс на носу и лицо фиолетовое. Пригласил в процедурную, вынимать из носа турунды. Турунды вынули. Было немного больно и много смешно: как фокусник, Головач, пластический хирург, тянет и тянет бинт из моего носа, а ему все конца-края нет.

Ночер. Вот так всегда: только начнешь думать о финансах, так какой-то поток смывает эти мысли. Причем, поток радостный. Ладно, как говорила одна тетя: подумаю об этом завтра, сегодня не буду думать о грустном и тяжелом. Кстати, у родителей Сашкиных можно ведь тысяч пять попросить. Не откажут.

Как хорошо, что на ночь здесь дают сок с трубочкой! Горло постоянно пересыхает, и сок с трубочкой - просто спасение! Кто это такие мелочи (для нас, риночников, конечно, это не мелочи совсем) здесь продумал? Ну, все для блага человека!



3 апреля. Сегодня уже ходила на завтрак в ресторан наш. Ну, как люди могут так бесподобно готовить? И так красиво все накрывать? Приеду домой - тоже так буду делать!

После завтрака приходила медсестра, хотела меня записать на процедуры, способствующие быстрому рассасыванию синяков и отеков. Я отказалась: 700 рублей в день выходит, а надо делать не меньше трех раз. А это 2100 рублей. Как-нибудь и так рассосется, без процедур. А раздуло меня - будь здоров! Вместо глаз - сизые щелки.

За обедом встретились с Леной. Узнали друг друга по косвенным признакам. Сходили друг к другу в гости, посмеялись. Я ей показала фото моего семейства. Рассказала про Чудо трех месяцев и про деньги, которые почти все собрались для моей операции. А началось все с одной тысячи моей безработной подруги! Чудны дела твои, Господи!

После обеда за мной пришла медсестра из процедурного и повела на те процедуры, от которых я, вроде, отказалась. Как потом выяснилось, она была еще не в курсе (и слава Богу!), а мне как-то неудобно было отказываться. Ладно! Один раз схожу, посмотрю, что там. Короче, там две процедуры: магнитные - от синяков, и фото - от отеков. Нет, кажется, наоборот. Нет, - точно наоборот: фото от синяков.

Приходил Головач. "Все идет хорошо, моя красавица!" - весело и непринужденно общается этот доктор. Позитивная личность. Все доктора такие бы были...

Вечер. Смотрю на себя в зеркало - а синяки-то и отеки реально меньше стали! Прямо на глазах уменьшились! Вот это процедуры! Блин. Семь бед - один ответ. Буду делать процедуры дальше. А то, как домой ехать? Скоро ведь уже. Как-нибудь выкручусь уж...

Как больно чихать! В месте, где брали хрящи, УЖАСНО больно, когда чихаешь. Не думала, что я так часто чихаю. И кашлять больно. Но с чиханием вообще не сравнить эти боли. Теперь понимаю, как болят раны у солдат. Ужас! Но, ничего. Все эти боли - ерунда, потерпим. Главное, чтобы нос был нормальный.


4 апреля. Сегодня позвонила Сашке. Попросила, чтобы он попросил денег у родителей и выслал. Второй раз ходила на процедуры. Ну, очень доброжелательный здесь персонал. И где таких набрали? И как я, привыкнув к этой роскоши - материальной и доброго общения - буду жить дальше? Тут просто какой-то остров, оазис позитива и доброты. Прямо не хочется отсюда уезжать.

Реальнее реального: синяки и отеки уменьшаются очень быстро! Гораздо быстрее, чем без процедур! Сегодня 4-й день, а у меня уже так лицо выглядит, как раньше на 10-й где-то. До чего техника дошла!!!


5 апреля. Как жалко, что идет Великий пост! Я ем все, кроме мясного (так решила). И очень хочется попробовать мясное здешнее. Вот разбогатею - еще сюда лягу на операцию какую-нибудь. И не в пост. И поем эти бесподобные котлетки (или как их там называют), которые так благоухают...

Третий раз ходила на процедуры. Смотрю в зеркало - отеки практически спали. Остались синяки под глазами. Даже синячки.

Узнаю не очень приятное известие. Это для меня, невнимательной, известие, а так - про это же говорили в первый день. "Оказывается", что проживание и питание здесь входит в стоимость операции только на 5 дней. А я-то приготовилась быть здесь все 10, пока гипс не снимут. А за оставшиеся дни надо платить по 2,5 тысячи в день. То есть, за 4 дня - 10 тысяч! Позвонила Сашке, попросила, чтобы попросил у родителей 15 тысяч. Надеюсь, что дадут, ведь я еще ни разу для себя у них ничего не просила. Раз пошла такая пьянка - сходила в четвертый раз на процедуры. Все, больше не буду так кутить.

Вечер. Звонил Сашка, сказал, что выслал деньги на почту, ближайшую к ул.Московской 19. Завтра надо будет идти. Блин! В гипсе. И синячки еще просматриваются. Плакатик, что ли, написать: "Не обращайте внимания! Меня побил муж!" Или проще: "Побил муж".


6 апреля. Сходила на почту. Приходилось спрашивать дорогу. Неудобно, блин! Прохожие косятся. Жалко, плакатик все-таки не написала... А то так неудобно как-то. Деньги еще не пришли почему-то. Придется еще завтра народ попугать. Почтовые работники изо всех сил стараются делать вид, что посетительницы с гипсом на носу и синячками - дело обычное. Но видно, что такое они в первый раз видят, потому что слишком видна работа мысли на их лицах: "Побили? Или после аварии?" Обратно иду огородами, и меня мало кто видит. Фу!!! Я дома! Среди знакомой красоты и доброты!

Вечер. А вот взяла и написала директору клиники Нудельману письмо о прощении 17 тысяч моего долга клинике. Сказала, что так и так - наша семья в собесе состоит на учете как малоимущая. Что я долго страдала, прежде чем в эту клинику попала. Что денег чудом набрали столько. И что прошу, по возможности, долг простить, а я буду добром всю жизнь поминать. И, пока не передумала, передала секретарше Нудельмана.

А сейчас думаю: "Зачем я это сделала?" И так мне поблажку дали: рассрочку оформили. Скажут, что таким нечего тут делать. Вот так я всегда: сделаю дело - потом гуляю несмело, думать начинаю. Стыдно. Ладно! Подумаю об этом завтра. Будь, что будет. Откажет, так откажет. Лишь бы не рассердился, вот в чем дело. Блин, ну, почему я такая балда бываю? Хоть бы письмо не передала секретарша! Зачем только я это сотворила?


7 апреля. Сегодня - Благовещение! Перед обедом меня вызвала помощница Нудельмана, Марина Мусаевна. У меня сердце упало. В мондражном состоянии прихожу в ее кабинет. Мне приветливо улыбаются. Фу!.. Гора с плеч! Значит, никто на меня не сердит. И мне сообщают, что Нудельман мою просьбу удовлетворил! Говорят, что письмецо мое произвело впечатление, и мне решили пойти навстречу!

Ура! Да здравствуют добрые люди! Минус 17 тысяч! Это же подарок судьбы! Я - на седьмом небе!

Спешу поделиться радостью к Лене. Мы поздравляем друг друга с Благовещением, я ей все рассказываю, собираюсь уходить. "Постой! - говорит мне Лена, - На вот тебе. И не думай даже отказываться!" И СУЕТ В МОЙ КАРМАН 10 ТЫСЯЧ. Я растерянно стою, пытаюсь что-то сказать... И - реву. Реву в голос от переполнивших меня чувств: и стыд, что я такая нищая, и радость, что такой подарок, и неудобно этот подарок принять, и понимаю, что Лена обратно деньги не возьмет... И вспоминаю, что Благовещение сегодня, и думаю, что это Богородица меня пожалела, и думаю, что я - дура недостойная, для таких милостей Богородицы, и в храм редко хожу, и все-таки понимаю, что от этого подарка отказываться нельзя. Реву, и не могу остановиться.

Наконец, мне приходит мысль, что я буду за этих людей, как могу, молиться, и, может быть этим, как-то отплачу за их доброту. И немного успокаиваюсь.

Сходила на почту. Иду - вспоминаю Лену, Нудельмана, Богородицу - и реву, не могу удержаться от слез благодарности. Потом замечаю сочувственные взгляды прохожих - и становится смешно, когда вижу себя их глазами: женщина с синячками (кстати, сегодня почти незаметными, в основном - желтячки остались) и гипсом на носу идет и плачет... Наверное, после запоя... или муж побил и выгнал... или несчастье какое… Бедные работники почты уж не знают, что и думать... Потому что и на почте у меня периодически глаза наполняются слезами... Вот такой сегодня день - праздник и радость со слезами на глазах...

Деньги получила. Спасибо, Сашины родители! Выручили меня! И купила на почте Веллера и Солженицына. Всего по 90 рублей, не могла удержаться.

Ощущение Чуда и Праздника весь день со мною... И весь день не могу удержаться от слез... Весь день глаза на мокром месте… Дай вам Бог, люди добрые, всего самого-самого хорошего!


8 апреля. Заплатила 12,5 тысяч за проживание-питание за 5 дней. 17 тысяч - долг мне простили. 2,800 - за процедуры (как хорошо, что делала их!) Итого - 15,5 тысяч истратила, и у меня еще осталось 9,5 тысяч! Можно и дома долги кое-какие отдать! Разве я могла на такой расклад надеяться? А ведь ехала сюда с недостающей суммой! А уезжать буду с деньгами! Вот, опять реву, как дурочка.

Головач сказал, что завтра снимут швы и на несколько минут снимут гипс. А потом опять поставят - до 17 апреля. Так что домой придется ехать в гипсе. А потом самой его снимать. Что скажут дети, интересно?


9 апреля. Сняли швы после пластики носа. Блин, больно! Слезы из глаз сами текут. А потом сняли гипс. Головач подводит меня к зеркалу... Какой ровный нос! Я радуюсь, я не верю своим глазам... но потом немного огорчаюсь из-за ноздрей: они остались не очень ровными. Но сам нос - ровный! Спрашиваю про ноздри, Головач сказал, что позже придется сделать ма-а-а-ленькую коррекцию. Где-то через год, не раньше. После того, как нос как следует "усядется". И хрящи приживутся и немного рассосутся. А еще сказал, что и незаметна эта неровность с первого взгляда. И может все измениться еще. В общем, ждать, ждать надо. Ну, вот, не успела налюбоваться, как мне накладывают новый гипс.

Пытаюсь привести в порядок свои впечатления от увиденного. Мне нравится мой нос. Только непривычно так. И не могу радоваться на 100 из-за ноздрей... Но на 90-то могу! Ну что ж? Мне ждать не привыкать.

Звонил Сашка, сказал, что готов приехать за мной на машине, если я хочу. Конечно, хочу! Какая радость в поезде ехать в гипсе?!


10 апреля. Сашка выехал. Будет где-то к обеду. Пора прощаться с клиникой, этим райским уголком. Как мало прожито здесь, как много пережито! Обменялись с Леной адресами-телефонами. Еще раз меня напоследок проконсультировал и проинструктировал врач-Головач: капать в нос "Пиносол", чистить ватными палочками, задавать вопросы через Интернет, высылать фото по возможности, не носить очки 2 месяца, не ходить в баню 4-5 месяцев, беречься от солнца. Да, сказал, что дикие боли при чихании будут до двух месяцев! Ладно, будем терпеть.

Как хорошо я здесь отдохнула душой и телом! Как не хочется возвращаться к своим обязанностям, как хочется, чтобы такие кушанья, как здесь, появлялись у нас дома! И чтобы такая красота была бы у нас дома! И такие картины, хотя бы несколько! Кстати, пойду, напоследок полюбуюсь еще раз на эту красоту!

На этом свой больничный дневничок заканчиваю. Часа через два Сашка приедет. Надо собираться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2010, 18:05
Аватар для Доярка из Хацапетовки
Доярка из Хацапетовки Доярка из Хацапетовки вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Стерлитамак
Сообщений: 4
Доярка из Хацапетовки на нуле
По умолчанию

Как говорится, эпилог

Потом было романтическое путешествие в машине домой с любимым мужем, который очень соскучился по мне, что не мешало ему прикалываться над моим гипсовым носом. Потом была встреча с детьми, которые моментально привыкли к моему гипсу и не обращали никакого внимания на него. Младший, правда, спросил, какого числа надо снимать повязку.

17-го я сняла гипс. Ну, здравствуй, мой новый носик! Как долго я тебя ждала! Стала себя рассматривать с помощью всяких зеркал: профиль, полупрофиль... И, как из глубины времен, увидела свой забытый образ, только подпорченный временем: Головач постарался вернуть мне прежнюю форму носа. Это видно, несмотря на отечность. Врач сказал, что еще года два будут идти постепенные изменения и улучшения формы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0b27fb54.jpg
Просмотров: 55
Размер:	49,8 Кб
ID:	231019

Дня через два, после того, как я сняла гипс, младший говорит: "Мам, а тебе ведь пора гипс снимать уже...." И на меня смотрит... "А когда ты сняла?" - "Да уже два дня назад! А ты и не заметил?" - "Не-е-е-т!" Это я к тому, что любящие и близкие нам люди воспринимают нас целиком и не замечают отдельных деталей. И к тому, чтобы ответить одной моей знакомой, которая боялась за меня: "А как тебя новую и другую дети воспримут?" А вот даже ничего и не заметили! Дети нас любят по-настоящему и не видят внешних недостатков.

Название: c68bcef5.jpg
Просмотров: 185

Размер: 56,6 Кб Название: c6832039.jpg
Просмотров: 185

Размер: 53,7 Кб


Потом, через месяц, был первый выход "в свет" - поход в магазин. Представьте, опять никто ничего не заметил! Встречаю знакомых - все меня узнают! Хотя ведь изменения кардинальные произошли! Один профиль чего стоит! Как быстро я привыкла к тому, что люди сейчас не рассматривают меня украдкой и не пытаются усилием воли не пялиться на мой нос! Господи, как приятно быть нормальным человеком! Спокойно ходить по магазинам, спокойно общаться с людьми. В общем, хотя на 100 процентов нормальным мой нос еще не стал, но жить уже стало гораздо легче!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8056efed.jpg
Просмотров: 36
Размер:	50,7 Кб
ID:	231022

Я с нетерпением жду, когда пройдет год и Головач мне сделает обещанную ма-а-а-ленькую коррекцию, и я стану совсем нормальным человеком.

Кстати. Встретила одну знакомую молодую девушку, с которой не виделись лет семь. Она так внимательно на меня посмотрела, что я поняла: "Заметила!" И попросила я свою подругу, которая тоже была знакома с этой девушкой, позвонить и попросить, чтобы она, если что заметила, не распространялась об этом среди наших общих знакомых. Вот такой был разговор:

- Ты заметила, что Ира изменилась?

- Да, заметила! Она переживает из-за этого?

- Переживает... Ты никому из наших, кого встретишь, не говори, ладно?

- Что я, дура?



"Она заметила" - сообщила мне подруга. Но я, набравшись смелости, потом сама перезвонила этой девушке и решила напрямую спросить, что же она заметила? Выхожу на разговор, девушка долго отнекивается, говорит, что все нормально, но под моим напором все же признается: "Знаешь, ты немного постарела... Но ты не переживай! Ведь это случается со всеми.."

Вот чего не ожидала, так такого ответа! Иду к зеркалу. Да уж... Княжне вернули ее нос, но время за это время княжну сильно попортило...


Короче, теперь вы, наверное, поняли, какое желание я загадаю в эту новогоднюю ночь...


Ну, и напоследок совсем МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.

Я недаром осветила свои финансовые проблемы. Я хочу предложить клинике какой-нибудь (или лучше - всем БЫ клиникам) одну вещь. На своем примере я показала, насколько зависит от счастливого случая и от добрых людей исполнение мечты людей малоимущих. А сколько есть еще таких страдалиц, как я, и даже хуже меня, которым из-за материального положения НИКОГДА не видать пластической операции. Которые страдают не из-за прихотей своих, не из-за желания как можно ближе приблизиться к образу Барби, а из-за реальных, видимых глазу, уродств или недостатков внешности, случившихся от несчастных случаев, либо от рождения - не в этом суть. Суть в том, что у этих людей СОВСЕМ НЕТ НАДЕЖДЫ. ИЗ-ЗА БЕДНОСТИ. И я предлагаю, чтобы эти люди присылали свои фото, свои заявки на операции, а в новогоднюю ночь (или когда решите) чтобы кто-то тянул "счастливый билет" - приглашение на бесплатную операцию. С документами, подтверждающими отношение к слою "малоимущих граждан", можно все обдумать и решить. Может, прилагать справку о доходах или из Собеса?


Прошу вас, дайте надежду малоимущим!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2010, 17:06
Аватар для sabina
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 740
sabina на нуле
По умолчанию

От всей души поздравляю! Искренне рада за Вас! Хорошим людям всегда помогает Бог!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2010, 20:07
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Прочитала на одном дыхании, насколько я помню, где-то я читала начало этой истории. А теперь, прочитала и конец, надеюсь счастливый. Поплакала немного, сколько силы воли, желания и терпения надо иметь, чтобы пройти все это. Очень интересен результат на сегодня и ощущения этого результата. Дай бог, вам и вашей семье здоровья, благополучия, чтобы любовь, взаимопонимание и желание что-то изменить в этой жизни никогда не покидали вас!
По поводу акций, их участников, выбора победителей,и т.п., совершенно согласна с тем, что часто есть жизненно-необходимые показатели, или недостатки внешности, с которыми трудно смириться, а иногда - просто перфекционизм или желание что-то улучшить. Есть участники или претенденты, для которых победа в даной акции может изменить всю дальнейщую жизнь, а есть просто желающие поучаствовать, а почему бы и нет. Надеюсь, что в именно в таких случаях, победа достанется самым достойным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2010, 18:08
Аватар для Ритка
Ритка Ритка вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 31.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 312
Ритка на нуле
По умолчанию

Очень, очень рада за Вас, я так понимаю это ощущение, еще свежи воспоминания, когда ежедневно чуть ли не извиняешься за свой внешний вид, хотя никто даже не догадывается о твоих переживаниях! Теперь можно успокоиться и начать просто жить! Удачи Вам, счастья, любви и оптимизма!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2010, 18:09
Аватар для muffin
muffin muffin вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 05.02.2010
Город: Italia
Сообщений: 216
muffin на нуле
По умолчанию

!!!!!!!! очень тронула история . !!!!! надеюсь теперь вы радуетесь новому носику .

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2012, 12:09
Аватар для Yadanchik
Yadanchik Yadanchik вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Yadanchik на нуле
По умолчанию

История конечно тронула, рада за Вас!
Но вот последний призыв, помогать малоимущим в предоставлении бесплатной ОП, чтобы "малоимущие" бумажки из собеса собирали и справки о своих доходах - меня если честно смутил. Много знаю людей, у которых есть своё жильё, которым родственники нехило помогают, сами эти "малоимущие" имеют кроме официального прожиточного минимума, ещё и внушительные неофициальные доходы - и еще в собесах получают свои выплаты как малоимущим. Короче, неплохо так пристроились.
И есть ситуации, когда действительно людям материально очень тяжело, но по каким-то определённым причинам собес отказывает помогать, т.к. нужно еще доказать, что ты малоимущий. И даже те унизительные выплаты на ребенка от 1,5 до 3-х лет собес откажется вам платить!!!
Поэтому я считаю, что давать шанс малоимущим со справками о доходах - несправедливо по отношении к малоимущим, которым эти справки не собрать по определенным причинам!
Всё-таки честнее будет, если в акции по бесплатным ОП будут участвовать все, независимо от своего материального статуса! Как говорится - перед Богом все равны!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©