Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1181  
Старый 31.10.2009, 17:39
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

Поделюсь своим опытом борьбы с келоидными рубцами, хотя вроде я об этом уже писала.
Келоидные рубцы у меня образовались после ОП, в течении года раз в 3 недели ездила к своему хирургу на уколы дипроспана. Швы стали расползшиеся и синюшного цвета, но воспаляться практически перестали. Через год их иссекли, и когда после иссечения где-то через 3-4 недели мне показалось, что они опять набухают, я помчалась на букки-терапию. Сделала 3 сеанса с промежутком в 50 дней. Этого хватило, швы побелели, надеюсь уже навсегда!
Bella donna, я не соглашусь с мнением вашего врача, что эффективность букки-терапии сомнительна, т.к. испытала на себе, а доза радиации там ничтожно мала. Но есть один существенный момент, по мнению моего хирурга, букки-терапия хороша в качестве профилактики, а вот когда уже келоид образовался, эффекта может и не быть. Т.е. для себя я сделала след.вывод: если вы знаете об особенности своего организма к образованию келоида, не надо ждать когда он образуется, а как только отпали все корочки, лучше предупредить и сделать букки. Если келоидный рубец уже давно, сначала его надо вылечить уколами дипроспана, только потом иссечь и уже тогда обязательно сделать букки.

imtru, никто меня не обследовал перед ОП на предмет образования келоида, хотя мысли, что у меня может быть келоид были, т.к. моя мама уже несколько лет мучилась от него. Меня наоборот заверили, что по-наследству это не передается, и тем не менее это со мной случилось
Сейчас, если вспомнить все-все мелкие шрамы с детства, то могу сказать, что на коленке и на запястье руки у меня действительно были гипертрофические шрамы, но это все же не келоидные, т.к. келоид все время растет, а у меня они просто очень долго были красные и выпуклые.
  #1182  
Старый 31.10.2009, 17:43
Аватар для squid
squid squid вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Россия/СПб
Сообщений: 209
squid на нуле
По умолчанию

ммм, а можно подробнее насчет дипроспан, а потом иссечь. иссечь что? вообще, что такое иссечение по сути? рубец срезается а края ровной кожи сжимаются или что? я вот думал дипроспан а потом видно будет. за первую серию уколов год назад раза в два рубцы меньше стали, один немного вырос. букки от роста спасает? сорри за некоторую сумбурность.
  #1183  
Старый 31.10.2009, 17:57
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

squid, если после лечения рубца дипроспаном, его внешний вид Вас не устраивает, например в моем случае он стал широким, тогда улучшить его вид можно только иссечением. Отслаивают кожу вокруг рубца на каком-то расстоянии, измененную рубцовую ткань срезают и сшивают края раны. Натяжение тканей после ОП способствует образованию келоида, а когда иссекают уже нет такого натяжения, поэтому и вероятность повторного образования становится меньше (ИМХО)
Букки разрушает коллаген, который излишне вырабатывается в рубцовой ткани, соответственно рост прекращается.
  #1184  
Старый 31.10.2009, 18:04
Аватар для squid
squid squid вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Россия/СПб
Сообщений: 209
squid на нуле
По умолчанию

а я правильно понимаю что страшные келоиды сантиметровой ширины таким образом можно уменьшить до 3-4 мм? я парень, мне 3 мм вполне хватит. в Москве есть клинике на рубцах специализирующиеся?
  #1185  
Старый 31.10.2009, 18:45
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

Вряд ли келоид шириной в 1 см, когда-нибудь станет рубцом в 3 мм без иссечения. Ведь келоид, это выпуклый рубец, когда воспаление спадет, то он просто как бы сдуется и все, т.е. будет шириной в 1см, но просто плоским.
Клиник специализирующихся только на рубцах точно не существует, но наверняка есть врачи, у которых накоплен большой опыт в этой области.
В Питере Парамонов занимается рубцами, кто-то из девушек раньше писал еще про какого-то врача, кажется в Белоруссии (почитайте всю тему). В Москве советую съездить или на Ольховку в институт красоты, или на Арбат. Только в этих двух местах есть аппарат букки-терапии.

Вот еще про рубцы:
Процесс заживления любой раны длиться около года и заканчивается формированием зрелого рубца.
Раны бывают травматического и хирургического происхождения.
Хирургические раны заживают первичным натяжением (посредством хирургических швов), без наложения швов — вторичным.
В случае хирургической обработки травматические раны переводятся в хирургические и, при отсутствии инфекции и благоприятном течении раневого процесса, они тоже заживают первичным натяжением.
В этом случае заживление происходит в кратчайшие сроки, с хорошим функциональным и косметическим результатом.
Сроки заживления и качество рубца во многом зависят от хирургической техники. Шов, оставляемый пластическим хирургом, намного быстрее заживает, не требует снятия нитей, оставляет малозаметный следе на коже. Однако есть масса факторов, связанных с индивидуальными особенностями организма, которые значительно влияют на процесс формирования рубца.
По качеству различают Нормотрофический, гипо- и гипертрофический рубцы. Отдельное положение занимает келлоидный рубец. Нормотрофический рубец образуется после правильного ушивания и заживления раны и не нуждается в какой-либо коррекции. Все методы дополнительного лечения в этом случае не принесут значимого результата. Исчезнуть с кожи даже самый хорошо заживший рубец не может.
Гипотрофический рубец имеет небольшое западение относительно уровня здоровой кожи. Если его ширина незначительна, то для выравнивания рельефа имеет смысл шлифовка краев рубца, а что бы приподнять его середину можно добавить внутрикожных наполнителей — филеров. При ширине рубца больше 2 мм. необходима пластика.
Наибольшую проблему создают гипертрофические и келоидные рубцы.
В обиходе все некрасивые или грубые рубцы называют звучным словом келоид. Однако келоидоз — тяжелое состояние организма, при котором при созревании рубцы не уменьшают свои размеры, а наоборот, разрастаются, «захватывают» здоровую кожу. Лечение этой патологии чрезвычайно сложно, порой малоэффективно.
Причин избыточного роста рубцов несколько. Одна из основных — расположение рубца. В определенных местах на теле гипертрофия наблюдается чаще всего. Это область грудины и вся средняя линия тела, наружная поверхность плеча. Так же при расположении вдоль длинника конечности, особенно в области суставов, рубец может вызывать контрактуру, т.е. ограничивать подвижность конечности. Неблагоприятные условия заживления, такие как воспаление, натяжение краев раны, ожоговые раны, как правило, приводят к более грубому заживлению.
Лечение гипертрофических и келоидных рубцов включает в себя несколько принципов. При неблагоприятном заживлении повторное вмешательство возможно только по истечении 6–8 месяцев с момента предыдущей операции, травмы. В основе лежит хирургическое удаление (иссечение) и пластика рубца. Во время операции необходимо добиться снятия натяжения и свободного сближения краев раны, функционально правильного, для этой зоны, направления линии рубца. При ушивании раны используются приемы внутрикожного шва, позволяющего снизить травматизацию краев, что в комплексе приведет к улучшению условий заживления.
Процесс формирования молодого рубца проходит в несколько стадий. В первые 2 месяца важно добиться минимальной подвижности и снижению нагрузки на края раны. В этот период разумно ношение специальных разгрузочных повязок, компрессионного белья, ограничение физической активности. К началу второго месяца, при наличии гипертрофического роста можно переходить к активным терапевтическим действиям.

Наиболее простым и достаточно эффективным способом зарекомендовало ношение специальных силиконовых наклеек — пластырей. Механизм лечебного действия заключается в уменьшении кожного дыхания и дегидратации кожи в области ношения. Эффект проявляется после месяца непрерывного ношения наклейки. Особенно полезно сочетать силиконовое покрытие с компрессионной повязкой, создающей дозированное постоянное давление на область рубца. Небольшая компрессия приводит к сдавлению капилляров, что ухудшает питание рубцовой ткани, угнетая ее рост.

Более агрессивный аппаратный метод подавления избыточного роста основан на склерозирующем (склеивающим) действии на капилляры некоторых видов лазерного излучения и высоко интенсивного когерентного света (IPL). В результате склеивания поверхностных капилляров достигается тот же эффект снижения трофики рубцовой ткани, и, как следствие, уменьшение красноты и выпуклости самого рубца. Определенное значение не потеряли и классические методы, такие как введение гормонов-глюкокортикоидов (Кеналог) в толщу рубцового массива и рентгенотерапия (Буки-лучи).
Время созревания рубцовой ткани неодинаково. Чем хуже условия заживления раны и ниже на теле она расположена, тем дольше сохраняется краснота и выпуклость рубца. Период изменений заканчивается через 6–8 месяцев. При наличии гипертрофического роста этот срок может быть до года.
Повторная хирургическая коррекция рациональна только после полного завершения формирования рубца. Вмешательство на активных тканях может привести к худшему результату.

Уход за зоной молодого, правильно формирующегося рубца достаточно прост. На кожу необходимо наносить увлажняющие средства, избегать значительной механической нагрузки. Пациенту важнее знать, чего не надо делать. Все средства ускоряющие заживление могут ухудшить конечный результат лечения, вызвав гипертрофию . То же относиться и к загару. Ультрафиолет — мощный стимулятор роста грануляционной и рубцовой тканей.
В лечении вялотекущих ран, трофических язв УФО широко используется для ускорения заживления. Однако при созревании хирургического «косметического» рубца лучше избегать инсоляции этой зоны 5–6 месяцев. Так же неоправданное применение средств подавления роста соединительной ткани может привести к расширению и западению поверхности. Лечение рубцов должно проходить под наблюдением или при непосредственном участии пластического хирурга.
  #1186  
Старый 31.10.2009, 18:52
Аватар для squid
squid squid вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: Россия/СПб
Сообщений: 209
squid на нуле
По умолчанию

большое спасибо. букки вроде и у меня в городе есть. хотя в Москву наверное проще переехать чем где-то у себя пытаться вылечить...
  #1187  
Старый 31.10.2009, 19:00
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

squid, если в вашем городе есть букки, то наверняка в этой клинике врачи используют этот аппарат, а значит накоплен достаточный опыт и с большой долей вероятности врачи смогут сказать поможет букки в вашем случае или нужно делать что-то другое. Знаю только, что келоид нужно обязательно лечить, сам он не успокоится, в отличии от гипертрофированного рубца.

Вот еще ссылка про рубцы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И вот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Сафонова имела раньше ввиду, оказывается он в Киеве.
  #1188  
Старый 31.10.2009, 21:24
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

Кнопка, спасибо огромное за ответ!!!!

я именно у Сафонова сейчас и лечу свой рубец. Про букки он мне и сказал, что особого эффекта не заметил.

Езжу к нему на сосудистый лазер с августа. Иссекать он не советует категорически, я ему уже весь мозг вынесла своим нетерпением, очень трудно мне смириться и жить сейчас с моим рубцом, хочется поскорее от него избавиться.

рубцаКстати, вчера только спросила его про дипроспан (я делала 2 укола с промежутком месяц в мае и июне), сказал, что не стоит сейчас.
А я просто вижу, что лазер уменьшил красноту, но рубец в 2 местах все равно продолжает расти и границы его расползаются. :susel::susel:

А у кого Вы иссекали рубец?

я уже всю голову сломала, какого хирурга выбрать, т.к. все говорят разное относительно возможных сроков, кто-то готов хоть сейчас, кто-то ждать до 8-10 месяцев, кто-то не ранее года. Но все единодушны в том, что не дают никаких гарантий невозврата гипертрофии.

А вы можете показать фото рубца до иссечения и после?
Если тут нельзя, можете мне на эл.почту, я Вам адрес пришлю в личку. Очень хочу увидеть хоть один реальный пример иссечения гипертрофического рубца.
  #1189  
Старый 31.10.2009, 22:15
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

Bella donna, не знаю конечно, почему Сафонов такого мнения про букки, может потому что продвигает свои методы лечения, раз он на этом специализируется и ему не выгодно, если клиенты от него уйдут?
А может потому, что букки и правда не панацея, когда келоид уже зрелый. Но ТТТ - мне помогло предотвратить, даже уверена, что без букки, все повторилось бы сначала. Как раз ровно через месяц после иссечения швов у меня они опять зачесались и мне показалось, что начинают воспаляться , правда мой доктор говорил, что все нормально, но пуганая ворона и куста боится, поэтому я ждать не стала, а рванула на букки! Тех, кто оперируется на Ольховке слышала, что чуть-ли не всех отправляют в профилактических целях на букки.
А почему Сафонов категорически не советует иссекать?
Иссекала у своего хирурга, который мне делал ОП - Ищенко А.Л.
  #1190  
Старый 31.10.2009, 22:26
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

он не советует иссекать именно мне именно этот рубец, т.к. он еще активный и хирургическое вмешательство может вызвать еще больше проблем. Во всяком случае до года он точно не советует его трогать.

Да, про букки он именно сказал, что сейчас мне смысла делать нет, а вот если все-таки решу иссекать, тогда можно попробовать букки и Альдару - мазь с интерферонстимулирующим эффектом, побочками и весьма противоречивыми отзывами в англоязычном интернете.
я про нее вычитала на сайте Росса, в Харькове хирурги про нее не слышали, не знаю, возьмется ли кто-то иссекать рубец и потом мазать эту Альдару.

у меня же этот рубец после экспандерной пластики еще большего шрама, натяжение сильное, кожа вокруг рубца с одной стороны еще нечувствительная и малоэластичная.
  #1191  
Старый 31.10.2009, 22:36
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bella donna Посмотреть сообщение
все говорят разное относительно возможных сроков, кто-то готов хоть сейчас, кто-то ждать до 8-10 месяцев, кто-то не ранее года. Но все единодушны в том, что не дают никаких гарантий невозврата гипертрофии.
Мне кажется иссекать через 8 или 12 месяцев вопрос непринципиальный, а важно, чтобы рубец к этому времени успокоился (был пролеченным), перестал быть выпуклым и красным, тогда можно.
Когда шла на иссечение, почему-то даже мыслей не возникало, что все может повториться, наверное, мой хирург вселил в меня такую уверенность. Сейчас думаю, кошмар мог повториться, если бы не букки!

Пока писала, Вы уже ответили! Значит Сафонов прав, в Вашем случае пока нельзя иссекать.
  #1192  
Старый 31.10.2009, 22:52
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

мда, в моем случае хирурги не так оптимистичны

один дает 50% вероятность успеха
второй 60%
третий не более 40%
четвертый вообще не дает никаких прогнозов

:d получается как в анекдоте - вероятность встретить на улице динозавра 50% - либо встречу, либо не встречу
так и у меня - либо все будет хорошо, либо опять плохо
  #1193  
Старый 31.10.2009, 23:00
Аватар для Кнопка
Кнопка Кнопка вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 402
Кнопка на нуле
По умолчанию

Мне кажется просто в Вашем случае надо, чтобы прошло больше времени. Лучше перебдеть... ОП ведь действительно у Вас была нешуточная и натяжение очень сильное, пусть все устаканится, шовчик успокоится и тогда гораздо больше шансов на успех!
  #1194  
Старый 01.11.2009, 17:56
Аватар для imtru
imtru imtru вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
imtru на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кнопка Посмотреть сообщение

imtru, т.к. келоид все время растет, а у меня они просто очень долго были красные и выпуклые.
Спасибо за ответ, Кнопка .

У меня тогда явно не келлоид, да и шрамы не красные и не особо выпуклые, но остаются, не исчезают.

Почитаю эту тему (я о ней не знала), может быть, тут написано, как проверить на возможность образования грубых, неисчезающих рубцов.
  #1195  
Старый 01.11.2009, 19:01
Аватар для Bella donna
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 620
Bella donna на нуле
По умолчанию

imtru

можно я поделюсь своим мнением?

о том, что у меня могут возникнуть проблемы с рубцами я предупредила хирурга до операции. У меня было 2 случая, когда расходились послеоперационные швы и рана зарастала потом гипертрофическим рубцом :susel:
первый раз это было после аппендицита - мне сняли швы и выписали домой через неделю после оп, а на следующий день у меня разошелся шов и я боялась, что оттуда вывалятся кишки в итоге ходила на кварцевание, мазала зеленкой, но шов получился страшный, около 1 см шириной и как сказал потом дерматолог на осмотре - келоидный :susel:
правда через 5-6 лет от келоида не осталось и следа, и он наоборот ввалился и стал атрофированным, хотя я ничего с ним не делала, вот только месяц назад замаскировала татушкой.

Второй случай - после родов у меня разошлись швы от эпизиотомии
в день выписки сняли швы и похвалили, как все хорошо заживает, а на следующий день дома я чуть не лишись рассудка, когда увидела "там" зияющую рану т.к. роды были проблемные и ребенок недоношенный, ехать опять в роддом зашиваться я не захотела, около 3 недель швы заживали сами, в итоге опять было что-то похожее на келоид.

Перед операцией я все это рассказала своему хирургу и попросила учесть при снятии швов...в итоге все равно сняли стандартно в 12 дней, и швы расползлись и очаги гипертрофии сейчас именно в тех местах, где были плохо заживающие края.

сейчас уже все хирурги, у которых я консультировалась по поводу иссечения рубца, согласны, что в моем случае швы нужно держать дольше, минимум до 3 недель, и очень тщательно следить за заживлением краев послеоперационной раны, т.к. даже маленький проблемный участок может в дальнейшем стать источником роста гипертрофического рубца. )
  #1196  
Старый 01.11.2009, 22:53
Аватар для imtru
imtru imtru вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
imtru на нуле
По умолчанию

Bella donna, благодарю за рассказ. И желаю, чтобы теперь уже все было отлично со швами и рубцами .

У меня был единственный шов - от аппендицита. Он тоже разошелся еще с больнице, мне его просто заклеили пластырем (я была в шоке), но рана потом затянулась спокойно. Шов получился большой и некрасивый. Но не видоизменялся в течение многих лет.

Мое любопытство связано не с проблемой избавления от рубцов и шрамов (у меня после одной травмы остался большой круглый шрам, все думают, что от ожога. Несколько лет он был красным, а потом посветлел. И я не собираюсь им заниматься), а с омолаживающими операциями - не остануться ли грубые, видимые швы на ответственных и открытых взору местах?
Итак ОП очень дорогие и на них еще надо решиться, а если вдруг результат будет омрачен рубцами?
  #1197  
Старый 08.11.2009, 14:06
Аватар для Татьяна @
Татьяна @ Татьяна @ вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 348
Татьяна @ на нуле
По умолчанию

Девушки, посмотрите пожалуйста и скажите ваше мнение - каковы перспективы у моего "шва" . Неделю назад из этого места брали жир (совсем немного) для пересадки в верхнее веко. сейчас это выглядит так:
Миниатюры
Изображение 010.jpg   Изображение 021.jpg  
  #1198  
Старый 10.11.2009, 11:37
Аватар для МаГер
МаГер МаГер вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 165
МаГер на нуле
По умолчанию

Кнопка, обращаюсь как к специалисту Моим швам 4 месяца, после СМАС за ушами. Это нормально? Или мне надо бить тревогу? Или ждать? Я вся в непонятках. Обрабатываю сейчас ферменколом.
Миниатюры
шов1.jpg   шов2.jpg  

Обо мне:
  #1199  
Старый 10.11.2009, 20:08
Аватар для Tatyana62
Tatyana62 Tatyana62 вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (2)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 056
Tatyana62 на нуле
По умолчанию

У меня такие же тяжи за ушами (сверху как бы), как перепонки. За одним ухом сильнее, за другим меньше. Мне Ищенко сказал, что пусть пока будут такие, а если их сейчас уколоть дипроспаном, то они могут разъехаться и хуже держать ткани. И что они должны сами подрассосаться. За одним ухом у меня и правда почти совсем рассосался, а за другим нет. У меня 4 мес. после ОП.
  #1200  
Старый 10.11.2009, 22:59
Аватар для Стеша
Стеша Стеша вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 469 раз(а)
Поблагодарили: 98 раз(а) в 28 сообщениях
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: россия
Сообщений: 353
Стеша на нуле
По умолчанию

Татьяна62, с какой стороны у тебя лучше ведут себя швы? У меня такая, же картина ка у тебя. Справа все Ок, швы тоненькие и белые, а слева швы расползлись(планирую коррекцию) и тяж как перепонка.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©