Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.11.2011, 22:45
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию Заместительная Гормональная Терапия - современный взгляд на проблему

Дорогие читательницы!


Открыв тему Перименопауза, я была рада тому, какой живой отклик она вызвала у посетительниц сайта. Как оказалось, этот вопрос волновал многих девушек, и к разговору присоединилось большое количество форумчанок . Многие из них раньше не имели конкретного представления о существовании такого периода перестройки организма в жизни женщины как “перименопауза” и никогда не задумывались, то при ЗГТ могут быть использованы как синтетические гормоны, так и гормоны идентичные человеческим, т.е. Биоидентичные.

К моему большому сожалению, некоторые из активных форумчанок проявили желание переименовать тему посвященную относительно молодым женщинам и, изменив ее предназначение, посвятить ее Заместительной Гормональной Терапии, т.е фактически терапии для женщин после менопаузы.

Они ошибочно полагали, что частичное совпадение симптомов говорит о возможности идентичной коррекции состояний организма в эти два периода, поэтому предлагали обсуждать проблемы перименопаузы и проблемы после наступления менопаузы в одном разделе, при этом сузив варианты коррекции до исключительно биогормональной. В итоге была создана отдельная тема о ЗГТ (http://plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=5520) , где , на мой взгляд, очень опрометчиво эти форумчанки стали давать советы другим женщинам и по дружески “назначать” им схемы лечения гормональными препаратами (пусть даже с оговорками, что “выбор за вами”).

Поэтому я считаю своим долгом предупредить форумчанок, что при прочтении этой ветки следует учитывать , что ее активные участники НЕ являются практикующими врачами или учеными, специализирующимися по данной тематике, у них также отсутствует специальное образование, соответствующее современным мировым стандартам. Наука в данный момент развивается очень динамично и знания, полученные несколько десятков лет назад, без их постоянного совершенствования, могут дать только базовые представления о предмете. Во всех тонкостях применения гормональной терапии невозможно разобраться за несколько месяцев даже профессионалам.

В связи с этим, и, так как речь идет о здоровье людей, я считаю важным:
  1. Прояснить, что такое ЗГТ, ее цели и риски, плюсы и минусы. И так как тема посвящена биоидентичным гормонам, назвать конкретные препараты.
  2. Призвать вас быть внимательными и умными. Уметь отличать категоричный тон и вторящую ему группу поддержки от глубокого знания предмета. Не впадать в состояние аффекта и экзальтации, а быть доброжелательными, слышать аргументы собеседников, прислушиваться к их опыту, т.е. то что называется быть “open minded”!
Начнем с того, что такое ЗГТ.

Земестительная гормональная терапия - это терапия зарегистрированными медицинскими препаратами для женщин с хирургической менопаузой, просто в состоянии менопаузы и постменопаузы, а также для трансгендерных превращений. Идея такой терапии основана на возможности предотвращения дискомфорта, вызванного значительным уменьшением количества циркулирующих гормонов (эстрадиола и прогестерона), связанного с выключением функций яичников у женщин, достигших определенного возраста.

Для ЗГТ (менопауза) используются различные виды эстрогенов, прогестерон, прогестины и, в меньшей степени, тестостерон. Эта ветка посвящена терапии биоидентичными гормонами, т.е. идентичным человеческому организму эстрадиолом, прогестероном и тестостероном. Одной из стран, накопившей значительный опыт как в применении так и в развитии препаратов для ЗГТ, является США, поэтому при написании данной статьи я буду опираться на американскую литературу.

Итак, что является целью ЗГТ?
  • облегчение состояний, вызванных переходом к постменопаузе (приливы, бессонница, ночные кидания в жар, потливость, раздражительность и пр. ), снижение вагинальной сухости и дискомфорта.
  • ЗГТ может снизить скорость рассасывания кости, шансы переломов и приостановить развитие остеопении и остеопороза.
От чего HE помогает ЗГТ?
  • от развития сердечно-сосудистых заболеваний, риски которых значительно возрастают у
  • женщин, достигших менопаузы.
  • от потери памяти, деменции, болезни Альцгеймера
  • от процесса старения, образования морщин, облысения и снижения сексуального влечения.
Абсолютные 'против', т.е. когда такое лечение противопоказано:
  • недиагностированные вагинальные кровотечения,
  • тяжелые заболевания печени,
  • беременность,
  • заболевания корональной артерии (CAD),
  • венозный тромбоз,
  • рак матки (эндометрия).

Относительные противопоказания:
  • мигрени,
  • история наличия рака груди,
  • рак яичников,
  • нетипичная гиперплазия груди,
  • активные заболевания желчного пузыря,
  • uterine fibroids (миомы).


Какие препараты применяются для ЗГТ биоидентичными гормонами?

В настоящее время для ЗГТ в качестве эстрогенного компонента используют пластыри, гели, кольца или вагинальные капсулы с эстрадиолом (17 beta-estradiol) – например Climara, Estradot, Estrogel.
В качестве оппонента эстрадиола, с целью предотвращения рака эндометрия (матки), используются капсулы с высокими дозами микронизированного Прогестерона, растворенного в арахисовом масле - Prometrium, Utrogestan, Microgest. Или вагинальные гели с микронизированным прогестероном - Crinon, Prochive.
Есть также и ректальные препараты, которые сейчас редко используются в cвязи с определенными неудобствами.

Полный список препаратов, получивших обдобрение ФДА, можно посмотреть на сайте Гарвардской Школы Медицины (Harvard University):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В связи с высокой биодостудностью (легкостью проникновения и высоким временем жизни молекулы), эстрадиол используется в небольших дозах. Например, используя пластырь Климара, вы будете в среднем получать 0.05 мг (от 0.025 до 0.1 мг) эстрадиола в день. Прогестерон не обладает подобными свойствами. Кроме того, количество прогестерона, равное производимому в организме женщины в молодом возрасте, недостаточно для защиты от рака матки, который будет провоцироваться нетипично высоким эстрадиолом для менопаузных женщин, использующих эстрогеновый компонент. Поэтому биоидентичный прогестерон используется для ЗГТ исключительно в микронизированным виде и дозами, во много раз превышающими базовый уровень и практически равным уровням в состоянии беременности (100- 400 мг в день). Такой постоянно высокий уровень прогестерона не является естественным в период менопаузы , часто отторгается организмом или провоцирует состоянии сонливости.
Фармацевтические компании-производители микронизированного прогестерона предупреждает о возможных осложнениях при вождении машины.

Немного интересных цифр и фактов, что бы имели представление, какой опыт использования гормонов накопило человечество. Эстрадиол и Прогестерон впервые были изолированы и их структура была определена в 1929-1933 годах. 1941 год- ФДА (агенство, регулирующее медицинские препараты в США) разрешило использовать эстрогены для снятия симптомов менопаузы. 1996 год- после длительного тестирования, для гормональной терапии ФДА был разрешен биоидентичный прогестерон Прометриум. Итого, ЗГТ применяется человеком всего лишь 70 лет. А количество лет существования хомо сапиенс без ЗГТ - около 45 000.
В связи с этим возникает естественный вопрос о том, чем мы рискуем начиная такую терапию. К основным часто упоминающимся рискам ЗГТ можно отнести: возрастающие риски инсультов, риски серьезных тромбов, риски инфарктов, риски рака груди и рака матки .
И самое главное - прежде чем начинать ЗГТ, надо обязательно обследоваться и согласовать
лечение с врачом специализирующемся по данной тематике! Самодеятельность в таком важном и непосредственно затрагивающем здоровье вопросе крайне опасна. Менопауза - это сложный процесс к которому тяжело адаптируется большинство женщин.

Пожалуйста относитесь бережно к своему организму и здоровью
!

Я надеюсь, что в конце концов те женщины, которые по неосторожности начали опасный эксперимент без предварительного обследования и согласования с врачом , остановят подобную деятельность и перестанут привлекать к нему других людей, как это было сделано ими на данном сайте.

Отдельное спасибо Нате М за её посты в этой теме, за её терпение, настойчивость и врачебную совесть.

Ссылки на некоторые материалы, которые использовались при написании этой статьи:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


При цитировании и использовании материалов ссылка на автора и сайт plastic-surgeon.ru обязательна.



Миниатюры
Table.jpg  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2012, 16:04
Аватар для owaiss
owaiss owaiss вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 352
owaiss на нуле
По умолчанию

Иса, спасибо большое за замечательную статью! У меня только по-прежнему остался один вопрос: показана ли ЗГТ женщинам, у которых все указанные симптомы климакса уже в прошлом. Имею в вижу себя, любимую: все проходило очень тяжело, но уже закончилось. ЗГТ не применяла. Сейчас вроде ничего не беспокоит. Нужна ли мне ЗГТ? Т.е. я прекрасно понимаю, что этот вопрос может решить только врач, и никогда не буду заниматься самолечением, но как ты в принципе считаешь, до какого возраста используется ЗГТ и следует ли мне вообще озадачивать себя этим вопросом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2012, 05:40
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Отличная развёрнутая статья. Иса, спасибо! Очень своевременно. Вы с Натой молодцы. Спасибо, что всё разъясняете с профессиональной точки зрения.

И главное спасибо, что чётко указала на различие этих двух тем - периМ и ЗГТ. Многие ведь ошибочно думают, что рекомендации в теме периМ и есть ЗГТ. А это не ЗГТ вовсе!! За ЗГТ нужно обращаться только к врачу. Не специалист не имеет права давать рекомендации по заместительной гормональной терапии - ни в интернете, ни в реале. Только квалифицированный специалист, и только с постоянным контролем и с лабараторными анализами. ЗГТ - это оч серьёзно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2012, 18:45
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Овайс, спасибо, что прочитала! Конечно ЗГТ с возрастом становится все более и более рикованым предприятием. И если начинать ЗГТ не сразу после мено, а спустя скажем десять лет, то выбирать уже нужно, более мощный в плане противовеса эстрадиолу гестагеновый компонент, т.е. не прогестерон.
Но обычно после 60 уже не назначают оральные формы гормонов, и для защиты от остеопороза рекомендуются другие препараты. Например можно использовать селективные эстрогеновые модуляторы ( серм -Эвиста), которые будут активизировать только бета рецепторы расположеные в основном в кости , сердце, легких и др тканях, но не в грудной железе или матке
Вот в этом направлении я бы посоветовала тебе пообщаться с врачом, помимо сермов есть еще и бифосфонаты, стронция ранолат, паратотайроидный гормон и пр.
Для профилактики остеопороза обязательно нужно что то принимать, но это не обязательно згт.
Алия, так в ПериМ каких только рекомендаций не было... Хотя ты права, никакой ЗГТ там изначально не планировалась заниматься.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2012, 20:50
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Вот неплохая схема , назначаемых при остеопорозе препаратов




Ингибиторы костной резорбции (антирезорбтивные препараты) :

-Бисфосфонаты (аледронат, золедроновая кислота, ибандронат,памидронат и др.).

-Кальцитонины.

-Стронция ренелат

-Препараты заместительной гормональной терапии (эстрогены, гестагены)


Препараты, стимулирующие костное новообразование:

-Фториды

-Паратиреоидный гормон

-Андрогены

Препараты, оказывающие много плановое действие на костную ткань:

-Препараты кальция

-Витамин Д, его активные метаболиты и производные (витамин Д2, Д3, дигидротахистерол, кальцитриол, альфакальцидол)

-Другие средства (оссеин гидроксиапатитовый комплекс, иприфлавон, тиазидные , тиазидные диуретики).

Но, как правильно заметила Иса, надо сначала диагноз поставить и , оценив клиническую ситуацию, назначать лечение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2012, 23:28
Аватар для owaiss
owaiss owaiss вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 352
owaiss на нуле
По умолчанию

Девочки, Иса и Ната, спасибо огромное, что откликнулись, и ваш отклик был в унисон моим мыслям. Я так и думала, что нужно заниматься профилактикой остеопороза (т.к. остеопения у меня уже есть), я и занималась ею, но потом по легкомыслию забросила, когда врач сказала, что ситуация улучшилась, и можно сделать перерыв. Обязательно вернусь к этому, тем более, что есть врачи, которым я доверяю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2012, 17:36
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Owaiss, а расскажи плиз по каким признакам врач решила, что ситуация улучшилась - тебе делали ультразвук или что то еще ?
Наточка, давно хочу спросить как выбирать правильный прогестин при ЗГТ. Ты вот выбрала ( если не ошибаюсь) с андрогенным эффектом, а как и на основании чего это делается?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2012, 20:22
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Исуль, в моём случае речь шла об абсолютно здоровом организме, с отсутвием лишнего веса, нормальными показателями углеводного и жирового обмена. Учитывая, что ЗГТ - это длительный приём препаратов в течении нескольких лет, для меня очень важным было не только избавление от приливов- жаров- бессониц , но и сохранение нормального либидо в том числе

В моём случае произошёл довольно резкий сбой после позднего аборта ( т. е. Другими словами жила себе без печали и в один прекрасный день нет месячных, я даже испугалась , а не забеременела ли я опять на старости- то лет, ан неет ,вместе с этой задержкой вдруг появились жуууткие приливы), я обследоваться... Все данные климактерия на лицо.. Увы.

И , конечно же, я сразу без промедления начала лечиться!

Поэтому в моём случае был предложен в качестве гестагена левоногестрел. Его же, кстати, мне и ваш американский доктор рекомендовал, но уже в пластырьной форме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот некоторые статьи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

При ожирении и нарушении углеводного и жирового обмена [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ещё два слова о себе. В свете того, что в данной теме неоднократно звучали востороженные слова девушек, начавших самостоятельно методом проб и ошибок применять гормональные препараты. Я тоже поделюсь восторгами

Я принимаю препараты ЗГТ уже 5 лет, мониторируя показатели углеводного, жирового обмена, биохимические анализы, контролируя состояние эндометрия, и грудных желез. Т- т- т всё в абсолютной норме, включая и либидо( о чём, кстати, я , начиная ЗГТ в 45 лет, не могла не волноваться). Вес стабилен, перераспределения жировых отложений не наблюдается, чувствую себя прекрасно, никаких отёков- приливов и т. п. , т. к. я принимаю препараты в циклическом режиме у меня сохранена , менструалеподобная реакция. Кожа в хорошем состоянии, волосы ттт
Вообщем, на своём опыте применения могу сказать , что полна сил, бодрости, энергии, кароче, газа горятЬ, что свидетельствует о прекрасно работающей в моём случае схеме.

Конечно, наука на месте не стоит и сейчас есть уже другие гестагены и микронизированный прогестерон, но я так довольна своим самочувствием, что экспериментировать со сменой препарата не хочу.
Опять же на сегодняшний день пока нет никаких убедительных причин, акромя " заговора супротив человечества", которые бы сподвигли меня что- то изменить.
Хотя, как я уже говорила, я постоянно мониторирую эту тему, стараюсь держать руку на пульсе, таскать
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2012, 04:57
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Натуль, спасибо за такой подробный ответ.А где ты берешь этот пластырь? Мне сказали в России его нет, ты отсюда возишь ?
И еще интересно как долго ты планируешь все это дело продолжать и как этот пластырь правильно применяется в циклическом режиме. Ты его только во второй части цикла используешь, а в первой что то нужно или нет?
Гы-гы, восторги в твоем случае при пятилетнем безпроблемном опыте я понять могу, а вот когда женщины после пяти-десяти дней применения говорят что все прекрасно ,это уже тогось .. мысли навевает
Ну Сабиша и смайлики намалевала, что они означают непонимЭ . Ставлю наугад, нравится зеленый шар во рту.
Тенис понимаешь...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2012, 05:26
Аватар для Алия
Алия Алия вне форума
Banned
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: USA
Сообщений: 4 556
Алия на нуле
По умолчанию

Мне кажется зелёный шарик, это лопающаяся жвачка.
Оч нравятся смайлики.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.07.2012, 07:15
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Исуль, я пока ещё таблетирвованную форму применяю, на пастырь ( он же уже не циклический)перейду тогда, когда менструалеподобная реакция будет уже отсутствовать или станет минимальной.
О длительности приёма... Я именно такой вопрос в последнее время всем задаю, и вашего тоже, кстати, спарашивала.
Так вот при мне было сказано, что в последнее время отношение к срокам изменилось, т.е. При постоянном контроле и хорошем самочувствии я могу это делать ещё , как минимум лет 5

Ой ещё оооочень важно!!!!

Все и всегда в один голос первым делом спрашивают о КУРЕНИИ!!!( я никогда не курила)
Гооораздо выше все риски! Так что ооочень стоит задуматься!!!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.07.2012, 18:13
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Ната, а я еще тебя буду пытать, Т.е современный подход к срокам , что можно применять ЗГТ около 10 лет? Или ограничение возраст, скажем только до 55-60?
И как часто ты себя мониторишь, мамо каждый год или все же каждые два?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2012, 18:56
Аватар для tanyshkab
tanyshkab tanyshkab вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 623
tanyshkab на нуле
По умолчанию

А у меня еще дополнительный вопрос. Если Узи груди показывает, что все хорошо и нет даже мастопатии, то можно на основании этих данных вообще не делать маммографию?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.07.2012, 20:13
Аватар для luka67
luka67 luka67 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 39 раз(а)
Поблагодарили: 60 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: USA
Сообщений: 192
luka67 на нуле
По умолчанию

Девочки,Иса,Ната,спасибо за такую детальную ,объёмную работу,которую вы проделали!
Теперь проблема-где взять препараты для ЗГТ? Их по инету не закажешь,как я поняла.
Нат,а что ты называешь "менструалеподобной реакцией"? У меня периодически еще появляются "месячные",
раз в 3 месяца где-то.Но скудные,и кровь бурого цвета.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.07.2012, 20:28
Аватар для owaiss
owaiss owaiss вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 2 352
owaiss на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
Owaiss, а расскажи плиз по каким признакам врач решила, что ситуация улучшилась - тебе делали ультразвук или что то еще ?
Не, не ультразвук, а денситометрию (измерение плотности костной ткани).

Цитата:
Сообщение от tanyshkab Посмотреть сообщение
А у меня еще дополнительный вопрос. Если Узи груди показывает, что все хорошо и нет даже мастопатии, то можно на основании этих данных вообще не делать маммографию?
После 40 лет рекомендуется всем делать маммографию. Если нет никаких проблем, достаточно раз в два года.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.07.2012, 20:44
Аватар для tanyshkab
tanyshkab tanyshkab вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 623
tanyshkab на нуле
По умолчанию

Помнится Xloe писала, что это достаточно вредная процедура и не стоит далать более 5 процедур за всю жизнь
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.07.2012, 21:11
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Исуль, на современных низкодозированных, как ваши говорят, можно сидеть даже больше 10 лет, но, разумеется, режим с циклического переходит в непрерывный, суть в том, что начало ЗГТ не должно быть поздним, т. е. , к примеру, последняя менструация была 10 лет назад, куча соматической патологии, начинать ЗГТ смысла нет, тут уж другие способы поддержать самочувствие.
Я себя мониторю маммографию раз в 1,5- 2 года, узи ежегодно, пока ттт всё согласно возрасту, никакой патологии.

Танюш, после 40 , даже если на узи всё ОК, всё же раз в 2 года, как правильно сказала owaiss, всё же нужна маммография, т. к. На узи не всегда всё видно, опять же узи - это достаточно субъективный метод исследования, от спеца зависит и от хорошего аппарата.

Люка, менструалеподобная реакция - это те месячные, которые есть у женщин, принимающих препараты ЗГТ в циклическом режиме. У меня пока, как часы.
В твоём случае, раз месячные , пусть и " путающие- мажущие" ещё есть, ЗГТ, по моему мнению, будет назначена в циклическом режиме, надо сходить к гинекологу- эндокринологу, чтобы подобрали тебе оптимальный препарат, если ты решишься на ЗГТ.

Девушки, я хочу акцентировать внимание!!!!

Тема называется" ЗГТ биоидентичными гормонами",дело в том, что ЗГТ -это очень обширная тема, включающая в себя и биоидентичную точку зрения в том числе.
Т. к. другой темы по ЗГТ у нас нет,
Предлагаю имеющуюся переименовать в "ЗГТ- современный взгляд на проблему" в таком случае здесь можно будет писать обо всём, в том числе и об исследованиях по биоидентичным препаратам.

Или создать новую? Как вы думаете?

Танюш, я помню, что писала Хлое, у меня подруга зав. Отделением в диагностическом центре, она лучший спец. по маммографии у нас в области, я специально её об этом спрашивала, она ответила, что это какая- то неправильная информация и откуда я это взяла
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.07.2012, 21:37
Аватар для tanyshkab
tanyshkab tanyshkab вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 623
tanyshkab на нуле
По умолчанию

Хлое писала: "А мой любимы Рэй Пит пишет, что с тех пор, как маммография стала широко использоваться, количество случаев диагноза "протоковая карцинома in situ "возросло более, чем на 1000% (16- или 18- кратное увеличение в некоторых больницах)

Иса писала: "Я мамо- один раз делала и то вынуждено, перед операцией Каждый год конечно не буду"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.07.2012, 22:21
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Я что- то ничего не нашла по этому вопросу, никаких убедительных исследований и цифр. может быть кто- то знает? Поделитесь, пожалуйста.
Пит откуда такие жуууткие цифры взял? Уж, если бы это было так, разве не стало бы широким достоянием? Или опять заговор?

Маммография проводится низко дозированным изучением, сестра, которая проводит укладку стоит рядом и даже никаким свинцовым фартуком не защищается. Вот нашла такую информацию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот ещё



Не менее важной проблемой маммографического скрининга остается лучевое воздействие при проведении маммографии и возможность появления индуцированного РМЖ.
Что касается лучевых нагрузок, то современная техника обеспечивает защиту женщины при съемке применением тубусов-компрессоров, эффективно усиливающих экранов и высокочувствительной радиографической пленки. В результате средняя поглощенная доза при одной маммографии снижается. Все соображения об отношении «польза/риск» базируются, с одной стороны, на признании гипотетической возможности развития рака молочной железы под действием излучения, а с другой — на экспериментальных моделях канцерогенеза.
У жительниц Японии в возрасте 30 лет и более, облученных в результате бомбардировки в дозе ниже 99 рад, повышения частоты рака молочной железы не установлено. Среди 16 тысяч женщин, подвергнутых маммографическим обследованиям по проекту HIP (при дозах в 40 раз больше, чем при современной маммографии), в течение более 20 лет не наблюдалось увеличения частоты возникновения рака этого органа.

*** Широкое распространение маммографического скрининга способствовало значительному росту выявленных случаев внутрипротоковой карциномы in situ (DCIS). Скрининговая маммография привела к изменению стадийности выявляемых опухолей молочной железы и выявлению образований меньших размеров. Приблизительно 30% образований составляет внутрипротоковая карцинома in situ (DCIS) и более 50% случаев инвазивного рака менее 1 см в размере.

*** Внутрипротоковая карцинома in situ относится к преинвазивному или неинвазивному раку, так как она ограничена млечными протоками молочной железы и не распространяется на окружающие ткани. До внедрения маммографии в большинстве случаев обнаружение данной патологии было случайной находкой при взятии биопсии из доброкачественных образований.

*** По своим морфологическим характеристикам внутрипротоковая карцинома in situ возникает из эпителиального слоя протоков, а рентгенологические характеристики представляют в большинстве случаев скопление микрокальцинатов (75%) или небольшие участки уплотнений с деформированной структурой (25%).

*** В США в 1991 г. в результате маммографического скрининга около 12% всех выявленных случаев РМЖ составил внутрипротоковый преинвазивный рак. В разных возрастных группах данное заболевание встречается с неодинаковой частотой. В возрастной группе женщин до 40 лет внутрипротоковый преинвазивный рак диагностировался в 5% случаев РМЖ. В группе женщин от 40 до 49 лет эта патология встречалась в 25% случаев, а у женщин 50–59 лет – в 43% случаев.

*** Основываясь на данных SEER, в США за период с 1973 по 1993 г. заболеваемость внутрипротоковым преинвазивным РМЖ возросла на 54, 9%. Для сравнения, за тот же период времени рост заболеваемости РМЖ составил 31,9%. Наиболее значительный рост показателей заболеваемости внутрипротоковой карциномой in situ за период 1983–1993 гг. отмечен у женщин 40 лет и старше. Для женщин моложе 40 лет показатели заболеваемости DCIS были невысокие, что объясняется сравнительно редким участием молодых женщин в маммографическом скрининге.

*** Стремительный рост выявленных при скрининге случаев внутрипротоковой карциномы in situ поставил новые задачи и перед врачами и перед женщинами. Вероятнее всего, что только определенная часть DCIS трансформируется в инвазивный РМЖ. Однако знания, которыми мы располагаем в настоящее время, не позволяют нам идентифицировать тех женщин, у которых DCIS прогрессирует в инвазивный рак, и тех, с кем это не случится. Но в любом случае все они будут подвергнуты хирургическому лечению. Это вызывает неуверенность, так как выявленные изменения могут не представлять угрозы для жизни и никак не проявлять себя клинически. В таком случае женщина будет подвергнута чрезмерному лечению. Эта ситуация очень напоминает проблему скрининга рака предстательной железы с использованием PSA. Иными словами, выявление таких ранних изменений молочной железы, как внутрипротоковый преинвазивный рак, может привести к гипердиагностике РМЖ.

*** Таким образом, маммографический скрининг не только способствовал росту выявляемости внутрипротоковой карциномы in situ во всех возрастных группах женщин, но и дал толчок к развитию исследований по изучению природы происхождения данного заболевания.

*** Заключая, необходимо подчеркнуть значимость результатов многих рандомизированных клинических исследований, отчетливо показавших, что раннее обнаружение рака молочной железы с помощью маммографии вместе или без физикального обследования желез на регулярной основе снижает смертность от данной формы рака у женщины в возрасте от 50 до 69 лет приблизительно на 30%. Что касается женщин 40–49 лет, картина еще не совсем ясная, но эксперты всего мира продолжают анализ полученных результатов скрининга в данной возрастной группе.



Таким образом маммографический скрининг всего лишь помогает выявить внутрипротоковый неинвазивный рак, т. е. Благодаря этому исследованию диагностика на более высоком уровне. Нигде о маммографии, как о причине рака я ничего не нашла
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.07.2012, 00:22
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

По поводу переименования темы. Наверное, лучше будет создать еще одну.
Споры о том, что лучше - синтетика или биоидентичные, не нужны - слишком много места занимают, и будут занимать, а без этого не обойдется, если все в одной теме будет. "Прыгаем" же сейчас по двум темам, будем "прыгать" и по трем . Может быть, потом наиболее интересная и полезная останется, а другая заглохнет сама собой. Или обе разовьются. Еще год-другой и в этих темах будет не протолкнуться. Ведь еще 5-6 лет назад мне и в голову не приходило, что так остро и скоро проблема менопаузы встанет. А мы, те, кто антивозрастные ОП сделал или собирается делаеть, ведь практически все одного возраста плюс-минус. Те, кто постарше, уже здесь вовсю тусуются. А остальные "подтянутся" со временем. Добрая я

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©