Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Уход за лицом: обсуждаем процедуры, инъекции, аппаратные методики Все темы, посвященные процедурам в области лица: контурная пластика, пилинги, шлифовки, выбор косметических средств и др.

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 15.07.2016, 23:42
Аватар для Lollet
Lollet Lollet вне форума
SUPERIOR I
Друг Семьи
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 14 сообщениях
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 1 884
Lollet на нуле
По умолчанию

Ledenezz, я спрошу у МГ, ждите ответа.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 16.07.2016, 10:59
Аватар для Sunnyway
Sunnyway Sunnyway вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 009
Sunnyway на нуле
По умолчанию

Ledenezz, Спасибо за интересные вопросы!
Я отправила их дословно Марии Григорьевне.

Сразу могу сказать:

1. В интернете при штудировании темы я встречала утверждение, что растяжки убираются полностью только фибробластами. При этом используются донорские т.к. свои в этом случае уже имеют патологию, из-за которой, собственно, и возникают растяжки.

2. Делать забор кожи заранее в молодом возрасте вовсе не обязательно.
Мария Григорьевна уже отвечала:
"между фибробластами у 18 и 80 летних пациентов нет разницы в том смысле, что клетки одинаковые по типу и общему плану строения. Однако, их функциональная способность к синтезу компонентов внеклеточного матрикса (коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и т.д.) и скорость и активность деления может отличаться значительно. Более того, значительные различия в способности к делению и функциональной активности могут быть у двух людей одного возраста, что в значительной мере обусловлено генетикой, наличием заболеваний, гормонального фона.
Однако, при введении 30 млн. клеток за одну процедуру (при общем их количестве - 5), даже при исходно сниженной способности к продукции коллагена и эластина не имеет решающего значения, т.к. обязательно будет достигнут позитивный результат. В данном случае мы берем «количеством»." (ц)

Уверена, что МГ обязательно даст более точные ответы и развернутые пояснения в скором времени.
Ждем.

Lollet, приветик!
Хорошо, что ты здесь.

Ответить с цитированием
  #263  
Старый 16.07.2016, 16:47
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Следующая серия ответов на вопросы от клиники "Абриелль".

Цитата:
Генетический код клетки НЕ меняется в процессе культивирования клеток…

Цитата:
Генетический код клетки МЕНЯЕТСЯ! См картинку с сайта Абриэль, рисунок подписан - индуцированные стволовые клетки.
Ответ:

))) Для начала давайте разберемся, что такое генетический код клетки, генетическая информация, ген, геном и хромосома. Дело это непростое, потому как одно следует из другого, как в той сказке про смерть кощея бессмертного, которая на конце иглы, а игла в хрустальном яйце. Яйцо в утке. Утка в зайце. Заяц сидит в сундуке. Сундук на дубу. Дуб на острове Буян. Вот примерно так и у нас с вами будет.

Итак, генетический код клетки (Википедия) – это свойственный всем[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] способ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (шифрования) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] в составе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] при помощи последовательности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] в составе нуклеиновой кислоты (коими являются ДНК и РНК).

- ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) является носителем всей генетической информации в клетке, а РНК – это «исполнитель», зеркальная копия участка ДНК, по которой и осуществления синтеза белка.

ДНК представляет собой последовательность генов. Ген - структурная и функциональная единица наследственности живых организмов. Ген представляет собой участок ДНК, задающий последовательность определённого полипептида (белка) либо функциональной РНК. Если сильно упрощать, то ген, но в большинстве случаев их сочетание, отвечает за какое-либо качество нашего организма – например, цвет кожи, цвет волос, цвет глаз и т.д.

Поскольку ДНК представляет собой очень длинную цепочку и в развернутом виде просто занимала бы очень много места, то в ядре клетки она находится в упакованном состоянии и с помощью суперскручивания намотана на специальные белки-гистоны и в таком виде она формирует Хромосому. Хромосома – это структура, которая содержит [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и функция которой состоит в хранении, реализации и передаче наследственной информации. Раскручивается ДНК только локально (местами) для того, чтобы создать копию – РНК и, в дальнейшем, по этой РНК будет выполнен синтез белка. После копирования ДНК обратно скручивается.

- ДНК, которая содержится в ядре каждой клетки, в развернутом виде должна иметь длину около трех метров. Если вымерять длину всей ДНК организма человека, то, стоить отметить, что если нити ДНК сложить по длине, то этой двойной нитью можно было бы соединить Землю и Солнце около 70 раз. Длина ДНК одной хромосомы при этом составляет в среднем 5 см.

Ну вот мы и добрались до Гено́ма, который представляет собой — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания всего организма! – обратите внимание на эту фразу – она очень важна и мы к ней еще вернемся.

Так вот, генетическая информация каждого человека или геном сохраняется в каждой клетке в 23 парах хромосом, которые очень отличаются размерами и формой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - самая большая, ее размер более чем в три раза больше, чем размер[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Двадцать третья пара хромосом - это две специальные полопределяющие хромосомы, X и Y: у женщин пара [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (46, XX), а у мужчин эта пара состоит из одной Х и одной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (46, XY).

- Каждая хромосома имеет уникальную четкую полосатую структуру, а каждая полоска имеет номер, который помогает определить (локализировать) конкретную часть хромосомы (локус). Метод, с помощью которого расположение данного гена определяется размещением его на конкретной полосе хромосомы, называется цитогенетическим картированием. Например, ген бета-гемоглобина (HBB) размещен на хромосоме 11p15.4. Это означает, что ген HBB расположен на коротком плече (р) хромосомы 11 и находится на 4 полосе 15 участка этой хромосомы.

А теперь, самое важное – в любой клетке нашего организма содержится ВСЯ! Генетическая информация о нем, иными словами - генетическая информация во всех клетках нашего организма одинаковая. Это означает, что в клетках кожи, жировой ткани, кости, глаза – абсолютно одинаковая генетическая информация в полном объеме. Однако, клетка кожи остается клеткой кожи, а клетка мышцы – мышечной, т.к. проходя дифференцировку (созревание) и специализацию в зависимости от микроокружения в клетках начинают «работать» только те гены, которые отвечают за конкретный тип ткани и перестают «работать», блокируются, все остальные. Т.Е. в зрелой клетке, в естественных условиях наших тканей, весь остальной геном будет «молчать» и не будет использоваться, кроме той его части, которая отвечает за определенную функцию присущую данному микроокружению. И этот процесс, созревания клетки и блокировки «лишних» генов, не являющимися специфичными для данного вида тканей, в условиях нашего организма, может идти только в одну сторону – сторону созревания по описанной схеме, т.е. он необратим.

В процессе деления клетки ее геном удваивается абсолютно идентично. Однако, ежедневно, в процессе удвоения клеток, под действием разнообразных факторов могут образовываться атипичные клетки, с нарушенным геномом, мутациями, так же клетки стареют, погибают, повреждаются вирусами и бактериями. В тот момент, когда меняется их геном - генетическая информация клеток, они перестают быть «своими» для организма и тут же уничтожаются иммунными клетками.

Фраза вырвана из контекста - индуцированные стволовые клетки были получены из фибробластов в пробирке, в состоянии invitro, единожды и за это была выдана нобелевская премия. Т.Е. это высокая наука, интересный факт. Разработки в этом направлении ведутся, но внедрить в повседневную практику еще никому не удалось. До этого очень далеко. Так что и по сей день фибробласты остаются фибробластами, клетками кожи, которые продолжают вырабатывать коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту. Фибробласты НЕ являются стволовыми клетками, и, конечно, стволовых клеток из них не образуется так же. Но вызвать омоложение кожи при насыщении ее фибробластами очень даже можно. В любом возрасте.

Продолжение выложу чуть позже.

Ответить с цитированием
  #264  
Старый 16.07.2016, 17:08
Аватар для Sunnyway
Sunnyway Sunnyway вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 009
Sunnyway на нуле
По умолчанию

Катерина, спасибо!
Действительно, лучше по порядку и по частям.
Иначе мы ходим по кругу. И МГ приходится объяснять одно и то же по нескольку раз.

Ответить с цитированием
  #265  
Старый 16.07.2016, 19:05
Аватар для молодуха
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: россия москва
Сообщений: 1 150
молодуха на нуле
По умолчанию

А я делала донорские фибробласты в растяжки. Может на 15-20 процентов наступило улучшение. Нет лечения от растяжек. Увы

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 16.07.2016, 20:56
Аватар для Ledenezz
Ledenezz Ledenezz вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 19 сообщениях
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 1 241
Ledenezz на нуле
По умолчанию

молодуха,
Да, точно, это были вы!
Я тут покопалась в теме растяжки, нашла ваши старые сообщения:

"Я вот увидела хоть какой то результат после фибробластов.растяжки как бы сократились в ширину стали уже где то на половину.Теперь они выглядят как чёрточки."
"я могу сказать что на меня подействовала только подсадка.Всё остальное мёртвому припарки оказалось.Обкалывали только 1 раз но перед подсадкой было сделано 3 или 4 процедуры мезо каким то спец коктелем. Конечно можно было б попробовать и лазерную шлифовку но с моей прозрачной кожей меня все отговаривают. Да кстати результат после подсадки я обнаружила только через пол года после процедуры".
"через пол года растяжки превратились в тончайшие чёрточки.Я думаю уменьшились на 90%."

Насколько я поняла, к моменту написания тех сообщений уже прошло несколько лет после подсадки, т.е. результат зафиксировался.

Что же произошло дальше? почему вы пишите сейчас, что только на 20% уменьшились?
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 17.07.2016, 03:14
Аватар для Sunnyway
Sunnyway Sunnyway вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 009
Sunnyway на нуле
По умолчанию

Ledenezz, думаю, что скорее всего так и есть. Дело в том, что донорские фибробласты не приживаются навсегда в организме пациента. Поэтому в ряде случаев эффект, действительно, может быть временным. На год - два примерно. И потом, поскольку есть сбой в собственных генах (а именно этим медики объясняют склонность к появлению растяжек), проблемы могут образовываться снова.
Частично Мария Григорьевна различия в механизмах работы донорских и своих фибробластов уже разъясняла.

Кстати, вопрос по растяжкам мне тоже весьма интересен. У дочки очень сильные. Мы тоже рассматриваем фибробласты в будущем. Но, она считает, что после "удаления" уже имеющихся нужна еще гормональная терапия. В гормонах я пас.
А с фибробластами мне бы тоже хотелось разобраться как можно подробнее, пока есть такая тема.
Поэтому, если Вы не против, предлагаю подождать ответ на Ваши и предшествующие уже отправленные М.Г.Левицкой вопросы. Если не прояснится, попросим уточнить. Ок?
В рабочие дни обычно ответы приходят в тот же день.

Ответить с цитированием
  #268  
Старый 17.07.2016, 10:46
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

молодуха, а фото нет? Я не верю, что растяжки можно убрать. Это невозможно в принципе. Вот улучшить - другое дело.

Ответить с цитированием
  #269  
Старый 17.07.2016, 16:10
Аватар для Sunnyway
Sunnyway Sunnyway вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 009
Sunnyway на нуле
По умолчанию

Добрый день, форум.
Девоньки, поскольку вижу, что ответы от М.Г.Левицкой интересны не только желающим поскандалить, а вопросы копятся, чтобы рассмотреть все по порядку, выложу следующую порцию развернутых ответов Марии Григорьевны на перепалку в теме. Как обещала.
Катерина, выкладываю сама, т.к. поняла, что стороннему читателю трудно отделить в тексте вопросы от ответов. Все вопросы даю со ссылками с форума. Чтобы было видно, в каком контексте был задан вопрос. "Страна должна знать своих героев"(ц).

Итак, продолжение следует:
"
Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
И если код не меняется в чем прикол брать старые клетки и в неизмененном виде их назад сажать, они ведь несут код старения?
И если не меняется, то что тогда изображено на рисунке?
Как уже говорилось выше, код старения есть у всех клеток нашего организма, в любом возрасте, начиная с рождения. У нашей ДНК – есть основная, центральная часть, несущая генетическую информацию, а так же концевые участки – теломеры - не несущие важной информации для функционирования клетки, но необходимые в процессе деления на них «садятся» белки, которые осуществляют удвоение ДНК. С каждым делением длина теломеров уменьшается и когда они «заканчиваются» и возникает угроза потери фрагментов ДНК, несущих значимую информацию для клетки, ее деление прекращается. Максимально возможное количество делений составляет в среднем 50 ± 10 и называется «предел Хейфлика», в честь американского ученого в 1961 году открывшего этот феномен. Отсчет количества делений начинается в эмбриональном периоде и после того, как исчерпывается лимит, начинается старение клеток, тканей и организма в целом. Клетка, которая утрачивает теломеры постепенно саморазрушается и затем уничтожается иммунными клетками нашего организма.

Безусловно, между фибробластами у 18 и 80 летних пациентов нет разницы в том смысле, что клетки одинаковые по типу и общему плану строения. Однако, их функциональная способность к синтезу компонентов внеклеточного матрикса (коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и т.д.) и скорость и активность деления может отличаться значительно. Более того, значительные различия в способности к делению и функциональной активности могут быть у двух людей одного возраста, что в значительной мере обусловлено генетикой, наличием заболеваний, гормонального фона.
Однако, при введении 30 млн. клеток за одну процедуру (при общем их количестве N5), даже при исходно сниженной способности к продукции коллагена и эластина не имеет решающего значения, т.к. обязательно будет достигнут позитивный результат. В данном случае мы берем «количеством».
Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
Вот тут интересная статья 2007 года про фибробласты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
Как надо: Как уже было сказано, в идеале надо отсадить свою культуру фибробластов в 18-20 лет, хранить ее в криобанке и подсаживать после 40 лет. При пересадке возрастных фибробластов надо быть готовым, что достаточно быстро эффект сойдет «на нет».
Достаточно быстро – это сколько? Какой период времени? Приведите примеры технологий, способных оказывать такой же по длительности эффект. Биоревитализация гиалуроновой кислотой? Лазерные технологии? Что может остановить или затормозить старение ну, хотя бы, на 2 года? А на 5 лет? При том, что стоимость на круг с той же биоревитализацией, выполняемой регулярно все эти годы сопоставима. Ниже абзац из статьи, ссылку на которую Вы приводите сами:

«Артур ИСАЕВ, директор Института стволовых клеток человека. Поскольку фибробласты не являются стволовыми клетками, они легально и достаточно успешно применяются в некоторых странах. Например, американская компания "Изолаген" (Isolagen) с 1999 года использует методику лечения и омоложения собственными фибробластами в США, Англии и Швейцарии. Стоит такая процедура 5-7 тысяч долларов. Ее уже испробовали на себе более 1500 человек и в 80% случаев получили положительный результат. Среди счастливчиков есть и наши соотечественники. В России даже возник новый вид туризма - ездить за рубеж омолаживаться.» Т.Е. применяют с 1999 года, 80% положительный результат.
Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
А это диссертация , в ней выводы об эффективности фибробластов 21%
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В диссертации говорится о том, что эффективность при применении фибробластов при лечении АТРОФИЧЕСКИХ И ГИПЕРТРОФИЧЕСКИХ РУБЦОВ выше на 21% по сравнению с мезотерапевтическими препаратами. Те, у кого есть атрофические рубцы (например, стрии) Вам ответят, что мезотерапия дает очень даже относительный эффект. Лазер и то эффективнее. Дальше по тексту, вводится 1-2 млн. на 1 мл раствора (маловато). На какую площадь 1 мл применяется, к сожалению не указано, НО по итогу диссертации терапия фибробластами рекомендуется к применению!

Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
И по поводу "не меняется генетический код". А на чем ваши фибробласты будут расти? Нужна ведь среда?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Среда не влияет на генетический код, но вызвать аллергию или заразить инфекцией вполне может. Ссылка из учебника биологии, и в ней устаревшие сведения.
В большинстве лабораторий в России, на сегодняшний день, для выращивания фибробластов применяются среды, приготовленные на основе продуктов животного происхождения (чаще всего это сыворотка крови крупного рогатого скота) и после окончания культивирования клетки необходимо очистить, удалить примеси животных продуктов, т.к. не смотря на тщательное тестирование на вирусы, другие инфекционные агенты и аллергены – полностью их не удалить, поэтому потенциально вероятность аллергической реакции и заражения все же существует.
В «Покровском Банке Стволовых Клеток» для культивирования фибробластов применяются ТОЛЬКО! импортные среды высокого качества, без содержания продуктов животного происхождения (animal-free), что соответствует международным стандартам получения и применения клеточных продуктов.
" (ц)

Ответить с цитированием
  #270  
Старый 17.07.2016, 17:33
Аватар для молодуха
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.01.2008
Город: россия москва
Сообщений: 1 150
молодуха на нуле
По умолчанию

Катерина я это делала до того как попала на сайт. У меня такое впечатление что какой то результат был в течении какогото времени. А потом все вернулось как было. Немножко улучшилось состояние после абдомино. Но при особом освещении все равно как стиральная доска. Может когда растяжки красные то может хорошо помочь. Сейчас попрбую сфоткать

В иоем альбоме мое пузо. Уже после подсадки. Но не думаю что информативно тк есть улучшение рельефа за счет абдомино.
Кстати хотела сказать что после донорских было сильное местное воспаление вокруг вколов. Было это лет 12 назад. Наверно были еще не отработанные технологии. Сейчас все круче

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 18.07.2016, 18:10
Аватар для Lollet
Lollet Lollet вне форума
SUPERIOR I
Друг Семьи
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 14 сообщениях
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 1 884
Lollet на нуле
По умолчанию

Ledenezz, и другие девочки, кого интересовал вопрос по поводу растяжек. Мария Григорьевна ответила на ваши вопросы, выкладываю как есть:

Растяжки или стрии – это разрывы кожи в результате ее очень быстрого растяжения, что выглядит в виде деформирующих поверхность кожи «разноцветных» полос, а, по сути является атрофическими рубцами. Самый благоприятный период для устранения растяжек – это первые 6 месяцев после их появления, после уже затруднительно.

Все зависит от того, какого эффекта Вы ждете от терапии стрий. Если Вы мечтаете полностью стереть растяжки со своего тела – забудьте - Вам не поможет ни один метод на сегодняшний день, т.к. если рубец уже сформировался его не заместить эпидермисом никогда.

Если же ожидания реалистичны, Вы хотите сделать растяжки менее заметными, сровнять их с уровнем кожи, уплотнить и укрепить кожу в этой области, устранить пергаментность и дряблость, придать коже здоровый вид – это возможно. С помощью фракционного лазерного омоложения на углекислотном лазере (но процедур понадобиться 4 – 6 с интервалом 2 месяца – метод стимулирует фибробласты кожи к выработке коллагена и эластина). Более эффективно с помощью терапии фибробластами – при этом можно использовать как свои собственные, так и донорские. Эффект от терапии фибробластами обусловлен выработкой ими коллагена и эластина, необходимых для восстановления дермы, повреждения которой и приводят к появлению растяжек. В нашем случае Клеточная терапия достигает эффекта улучшения качества кожи путем увеличения количества клеток (а не стимуляции к работе уже имеющихся в области растяжки), вырабатывающих нужные вещества, в области растяжек. Такой путь зачастую позволяет добиться более высоких результатов.

Американская компания «Isolagen» создавала препараты на основе аутологичных фибробластов для лечения в т.ч. и послеродовых растяжек. В 2009 г.! (т.е. задолго до этого препараты уже применялись в клинической практике) компания обанкротилась (после того, как ее обвинили в предоставлении неправильных данных инвесторам). В настоящее время на ее основе создана компания «Fibrocell», которая использует клеточные продукты на основе фибробластов, но, в основном, компания сосредоточилась на применении фибробластов для других, некосметологических, целей. В сети противоречивые отзывы об эффективности Изолагена-Фиброцелла в косметологии. Скорее всего, нестабильность результатов связана с тем, что они выращивают фибробласты, полученные из очень маленького фрагмента кожи (3 мм), к тому же, не самого богатого фибробластами (за ухом). Скорее всего, их фибробласты слишком долго находятся в условиях культивирования и вводятся пациентам уже достаточно «старыми», исчерпавшими свой ресурс.

Что касается возраста - получать фибробласты можно у пациентов в любом возрасте. Это очень сильно зависит от индивидуальных особенностей организма пациента - у некоторых 20-летних фибробласты растут очень плохо, а у некоторых 80-летних - наоборот, очень быстро. Большого "кусища" не нужно. Фрагмента размером несколько кв. см. достаточно для проведения 3-5 полных курсов для коррекции морщин лица. Просто об этом необходимо сразу предупредить лабораторию, которая вырастит необходимое количество и заморозит. 3-5 лет стабильность результата обеспечивается собственными "возрастными клетками", полученными у пациентов после 50 лет. Поэтому, если Вы заморозите свои клетки в 20 - 30 лет, можно предположить, что эффективность такой терапии, начиная с 40 лет, будет намного выше. Самое главное вспомнить о такой возможности при выполнении первой пластической или любой другой операции, сопровождающейся иссечением кожи.

Что касается растяжек - все будет зависеть от их размера, общей занимаемой площади и т.д. В самом крайнем случае (если своих клеток получено совсем немного, а растяжек много), можно, например, чередовать в течение курса инъекции своих и донорских фибробластов.

С уважением, Мария Григорьевна

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 21.07.2016, 13:15
Аватар для asun
asun asun вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 261
asun на нуле
По умолчанию

Девушки, а напомните мне, пожалуйста, по Питерской методике подсаженные фибробласты делятся или нет? (по SPRS - не делятся). Есть ли данные какой срок жизни пересаженного фибробласта?
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 22.07.2016, 00:31
Аватар для Sunnyway
Sunnyway Sunnyway вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 009
Sunnyway на нуле
По умолчанию

asun, вот это и смущает. Может опять напутали?
На сайте Абриелль написано, что культивированные фибробласты при введении в кожу "активно живут" и делятся.
И еще и "оживляют" уже имеющиеся.

Цитата:
Сообщение от asun Посмотреть сообщение
Есть ли данные какой срок жизни пересаженного фибробласта?
Для родных срок жизни в цифрах, наверное, пытаться определять бессмысленно, поскольку, по сути получается, что они приживаются и функционируют на новом месте так же, как и первоначально находящиеся там клетки. Ну, или несколько активнее... Но главное - именно как свои, родные, живые клеточки.
Я так понимаю, в этом весь цимус.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

.
Миниатюры
ff902a49.jpg  

Ответить с цитированием
  #274  
Старый 25.07.2016, 01:54
Аватар для Sunnyway
Sunnyway Sunnyway вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 009
Sunnyway на нуле
По умолчанию

Аsun, Катерина, девушки, распните меня, но чем больше читаю, asun, Ваши комментарии и все, что могу пробежать по верхам, находящееся в общем доступе о методиках омоложения фибробластами, тем меньше доверяю Зорину. Слишком много у него расхождений с другими подходами.

asun, я задала Ваш вопрос МГ.Левицкой.

Цитата:
Сообщение от asun Посмотреть сообщение
по Питерской методике подсаженные фибробласты делятся или нет? (по SPRS - не делятся). Есть ли данные какой срок жизни пересаженного фибробласта?
Мария Григорьевна переслала дословно "ответ специалиста по культивированию фибробластов Покровского банка"(ц).

"...на сайте SPRS-терапии (именно там написано об отсутствии деления) или лукавят, чтобы не пугать пациентов, или они берут очень маленький кусок кожи и выделенные клетки за 6-8 недель культивирования проходят слишком много циклов деления и вводятся слишком старыми, а значит, малоактивными. И их эффект будет менее продолжительным по сравнению с эффектом от введения делящихся фибробластов.
Мы культивируем примерно такой же срок (иногда чуть меньше - 4-6 недель, зависит от пациента и его клеток), но мы вводим фибробласты, еще способные к делению, что позволяет удлинить действие процедуры. Кроме этого, минимизация сроков пребывания в культуре снижает риски, в т.ч. и онкотрансформации. Трансформированные фибробласты отличаются перестройками в хромосомах, изменениями морфологии, изменениями в наборе поверхностных маркеров. Мы контролируем все эти параметры и не выдаем в клинику клетки с нарушенными параметрами.
Что касается срока жизни фибробластов в организме, то для аллогенных - это около 12-24 месяцев. Для аутологичных - как минимум, несколько лет. Конечно, приживется не все 100 процентов после инъекций, но при таком количестве вводимых клеток это маловажно. Большая часть сохранится и будет активно работать долгое время." (ц)

Ответить с цитированием
  #275  
Старый 25.07.2016, 06:51
Аватар для katerina347
katerina347 katerina347 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: москва
Сообщений: 530
katerina347 на нуле
По умолчанию

По Зорину действительно берут маленький кусочек кожи, Яна писала в блоге что- то в районе 1 см за ухом .

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 25.07.2016, 10:06
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

А смысл "щипать"? В методиках разбираются только люди с соответствующим образованием, да и то у них могут быть разные мнения. Посмотрим на результаты.

Ответить с цитированием
  #277  
Старый 25.07.2016, 12:18
Аватар для asun
asun asun вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 261
asun на нуле
По умолчанию

Sunnyway, интересный феномен. Мне кажется в Ваших опасениях много субъективного. Я не психоаналитик, поэтому комментировать не буду.

Но зато как системный аналитик могу обратить Ваше внимание, что львиная доля разрешений, лицензии, на которые ссылается МГ, как раз принадлежит "Институту Стволовых Клеток Человека" на базе которого Зорины и разработали свою методику. Им же принадлежат единственные в России патенты. Там же проводились и проводятся многочисленные клинические исследования, результаты которых отражены в научных работах.
Абриэль же в купе с Покровским банком пока ни собственных разрешений, ни патентов не имеет, клинических исследований не проводит (МГ сама об этом упоминала).
Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Ответ:
Номер Дата Название медицинской технологии Организация
ФС №2009/398 21.07.2010 Забор, транспортировка, выделение, культивирование, криоконсервирование, хранение и использование аутологичных фибробластов для коррекции возрастных и рубцовых дефектов кожи ОАО "Институт Стволовых Клеток Человека"
ФС №2009/398 17.12.2009 Забор, транспортировка, выделение, культивирование, криоконсервирование и хранение фибробластов кожи для аутологичной и аллогенной трансплантации ОАО "Институт Стволовых Клеток Человека"
ФС №2009/382 16.11.2009 Забор, транспортировка, выделение, культивирование, криоконсервирование и хранение мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани для аутологичной и аллогенной трансплантации ОАО "Институт Стволовых Клеток Человека"
ФС №2008/280 25.12.2008 Забор, транспортировка, выделение, культивирование, криоконсервирование и хранение фибробластоподобных и эндотелиальных клеток пупочного канатика ОАО "Институт Стволовых Клеток Человека"
ФС №2008/267 02.12.2008 Способ получения и криоконсервации ядросодержащих клеток пуповинной крови ОАО "Институт Стволовых Клеток Человека"
На чем основано мнение, что их методика более действенная и долговечная если нет клинических исследований?
Я звонила в Абриэль по поводу деления клеток. На вопросы отвечала врач-косметолог, специализирующаяся на клеточных технологиях (представилась - Ольга). Она сказала, что действельно, подсаженные фибробласты, продолжают делиться в коже. При размножении клеток для подготовки препарата Покровский банк допускает до 13 пассажей (=делений), а максимально возможное кол-во 50(+/-10). Взятые клетки уже ранее до забора делились, потом поделились в пробирке, после подсадке будут продолжать делиться оставшееся кол-во раз, по ее мнению. Но при этом она же сказала, что технология по выращиванию клеток в Покровском банке ничем не отличается от Московской технологии. Я пока не понимаю как тогда объяснить противоречивую информацию о возможности деления в дерме клеток после трансплантации. Планирую задать это вопрос на днях либо Зориным, либо своему врачу-косметологу.
Также отмечу, что во всех материалах по SPRS что клетки проходят серьезный контроль, так что это не ноу-хоу Покровкого банка.

Да и вообще не считаю себя докой, будучи делитантом, делать теоретические выкладки на тему различия методик. Я буду ориентироваться на результат. Если окажется, что питерские результаты лучше, то и замечательно. Замечательно, что в принципе существуют методики способные реально омолодить кожу. Тогда будет иметь смысл жертвовать большим кусочком кожи. Если нет или разница незначительная, то я предпочту обойтись без нового шрама.

Вот, кстати, кому неохота искать, но интересно почитать. Методика и результаты одного из клинических исследования по SPRS ФС №2009/398 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дозвонилась я до Аллы Зориной. И первое что оказалось, что мое предположение о том, что получения нужного кол-ва клеток из более маленького биоптата достигается большим кол-вом делений оказалось в корне неверным. Что еще раз подтверждает, что судить об эффективности методики дилетантам – дело бесполезное.

Сейчас попытаюсь своими словами передать то, что узнала.
Наоборот, в Москве (так же как и в США, между прочим) кол-во пассажей 3-4 (максимум 6), т.е. значительно меньше, чем в Покровском банке. А значит те риски, о которых писала МГ, значительно ниже. Эффективность деления достигается путем очень высококачественных дорогостоящих сред и выверенной сложной технологии.
И да, Алла еще раз подтвердила, что клетки после трансплантации в коже не делятся. Т.к. это уже зрелые клетки-фибробласты. В их функцию в принципе не входит деление. Их задача- жизнедеятельность, выработка тех самых необходимых веществ для кожи ради которых все это и затевалось. Делится могут только клетки-предшественники. Но они не могут выполнять ту работу – выработку веществ – которые выполняют зрелые клетки, их задача – только деление. Клетки-предшественники тоже есть в готовом препарате, но только в незначительном количестве . И ни одно из исследований, которые проводились как в России, так и в США не показало, что после пересадки они начинали делиться. (Зрелых клеток 90 с лишним процентов в готовом препарате).

И, кстати, выяснилось, что пассаж и деление не идентичные понятия.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 26.07.2016, 15:24
Аватар для Sunnyway
Sunnyway Sunnyway вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 009
Sunnyway на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Посмотрим на результаты.
Хорошенькое дело! )))
Катюша, это Вам смотреть, а нам как космонавтам не помешает быть готовыми к вариациям в ожиданиях.
Не поняла, "Щипать" - что?

asun, Вам бы самой к психоаналитику с Вашими виражами.
Пропаганду методики Зориных в сравнении с методикой, используемой в Абриелль, и уничижительные формулировки в адрес клиники в теме по ее акции, а затем и в личной теме участницы, не я затевала.
И углубляться в сравнительный анализ широкодоступной информации с человеком, не желающим ничего слышать, а стремящемся лишь рекламировать свое, у меня, честно, просто даже нет времени. А уж в изначально избранной Вами и все более усугубляющейся форме состязания, сопровождаемого оскорблениями и увертками, - чем дальше, тем меньше желания.

Ответить с цитированием
  #279  
Старый 26.07.2016, 19:31
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Я уже писала, что самое главное - это дружелюбное общение. Поэтому дальше в этой теме я запрещаю сравнивать методики.

Ответить с цитированием
  #280  
Старый 01.08.2016, 17:25
Аватар для Sunnyway
Sunnyway Sunnyway вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 29 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 009
Sunnyway на нуле
По умолчанию

От Марии Григорьевны пришел
"ответ, на ранее присланный вопрос от лица специалиста Покровского Банка.

Покровский Банк стволовых клеток совместно с научно-исследовательской лабораторией клеточных технологий Северо-Западного гос. медицинского Университета им. Мечникова давно и плодотворно работает в области регенеративной терапии. Сотрудники банка публикуют большое количество научных работ, посвященных вопросам регенеративной терапии [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) В том числе, накоплен большой опыт в использовании дермальных фибробластов, в частности в области комбустиологии и торакальной хирургии (патент [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], (публикации - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - стр. 7-

14; [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] стр. 7-13)

В настоящее время подготавливаются заявки на патенты, касающиеся применения фибробластов для других отраслей регенеративной терапии. Список же уже выданных патентов в области регенеративной терапии находится на сайте ПБСК - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. На рассмотрении в ФИПС находятся еще две заявки на изобретения.

Мы не утверждаем, что контроль качества наше "ноу-хау", как замечено на форуме. Контроль качества является необходимым требованием при создании технологий с использованием клеточного материала, в частности к ним относится требование к использованию очень дорогих и качественных сред и исключение продуктов животного происхождения. Без соблюдения этих условий не стоит даже и пытаться использовать клеточные технологии. Так что, это и не ноу-хау ИСКЧ тоже. Это просто стандарт, разработанный для того, чтобы сделать методику максимально безопасной. Ему трудно соответствовать в силу того, что он требует больших затрат, но это необходимо. И ИСКЧ, и ПБСК делают все возможное для выполнения требований данных стандартов, что подтверждается внешними проверками, поверьте, многократными.

Что касается размера забираемого фрагмента ткани, то это тот случай, когда size matters ("размер имеет значение"). Логично, что из маленького кусочка кожи исходно можно выделить гораздо меньше фибробластов, чем из большого. Например, изначально у Вас в руках, допустим, 10 клеток, делящихся с частотой 1 раз в день. Сколько клеток будет через 4 дня? А теперь представим себе, что изначально было выделено 1000 клеток. При этом не нужно забывать, что каждая из клеток может поделиться только ограниченное число раз. Никакие самые дорогие среды и реагенты не увеличат возможное число делений для данной клетки. То есть, грубо говоря, из 10 клеток 140 млн. никак не получить. Надеюсь теперь понятно, чем больше исходное количество материала, тем лучше.

Об активности фибробластов, степени их зрелости и функциональной и митотической активности - Вы затрагиваете очень сложные вопросы, на которые у разных специалистов есть разное мнение. Но даже господа Зорины говорят о наличии небольшого количества предшественников. Потому, что без этих предшественников препарат работать не будет в течение 6 месяцев - фибробласты столько не живут. Активно пролиферирующие (делящиеся) клетки действительно не продуцируют белков межклеточного вещества (коллаген, эластин и т.д.) - им некогда, но это не относится к фибробластам. Фибробласты - это клетки, которые в норме сохраняют способность к делению (не путайте, пожалуйста, "сохранение способности делиться" с "активно делятся") и это обеспечивает, в том числе, обновление и восстановление при повреждениях кожного покрова, что не мешает им синтезировать, например, коллаген.

Также замечу, что мы не выдаем клетки на 13 пассаже – не очень понятно, откуда такая информация - обычно на 6-8. И уж тем более мы не говорим о равнозначности понятий пассаж и деление.

Пассаж - это процедура пересева клеток на бОльшую площадь. Например, росли клетки в одном флаконе, а мы их разделили на два флакона и оставили расти дальше. Когда создавалась клеточная биология, предполагалось, что при рассеве (пассировании) клеток 1:2 (был 1 флакон, стало 2) среднее время заполнения флакона, соответствующее времени удвоения популяции, что примерно отражает продолжительность клеточного цикла - последовательность событий, происходящих от момента образования данной клетки до ее деления на дочерние клетки.

Однако при выделении клеток из тканей это правило не работает, т.к. изначально, во флаконе очень мало клеток. Соответственно, чтобы его заполнить этим немногочисленным клеткам приходится делиться далеко не один раз. Да и при последующем пассировании обычно рассевают не 1:2. Поэтому термины "пассаж" и "деление" далеко не равнозначны.

Деление клетки – это процесс образования из 1 (родительской) клетки двух и более дочерних клеток.


Активное деление и деление - это термины, отражающие продолжительность жизненного цикла. Клетка может делиться 1 раз в сутки (и даже в два часа), а может 1 раз в месяц. Во втором случае, мы говорим, что клетка в принципе сохранила способность к делению, но не является активно делящейся.

В условиях культивирования фибробласты (как и любые клетки) находятся в двоякой ситуации. С одной стороны, на них не давят ингибиторные (тормозящие) сингналы окружения, с другой - они лишаются своей ниши. Современное культивирование позволяет добиться перехода клеток к активному делению. Хотя даже в этих условиях активного деления они вырабатывают многие из своих клеточных продуктов, что и используется в некоторых методиках. Тем не менее, эти количества намного меньше, чем вырабатываемые при более медленном делении. Когда клетка опять попадает в свою нишу (в нашем случае – это дерма), она подвергается тормозящим сигналам клеточного окружения и ее деление замедляется, но не исчезает совсем. Основная часть вводимых клеток - зрелые, но за счет оставшихся предшественников трансплантат все еще детектируется спустя месяцы после инъекции.

Оценить срок жизни аутологичной конкретной клетки очень сложно. Мы можем относительно легко оценить продолжительность жизни трансплантата в целом. Такие эксперименты делали на животных, на людях. А вот понять, продукты ли это деления трансплантата или первоначальные клетки гораздо сложнее.

Мы можем расходиться с коллегами во мнении о степени зрелости фибробластов и их митотической активности непосредственно перед процедурой, однако, в общем и целом, наши препараты аналогичны. Но в данном случае наш препарат удобен для использования жителями Северо-Западного региона, т.к. в готовом для инъекций препарате клетки сохраняют жизнеспособность не более 24 часов. Другими словами, через 6 часов после изготовления раствора в нем уже останется только 50% жизнеспособных фибробластов. Конечно, это статистический процесс. Возможно, при удачном стечении обстоятельств, клетки проживут и дольше, но никто этого гарантировать не может. При этом, надо понимать, что принцип "чем раньше, тем лучше" здесь очень важен. От этого зависит, какой процент клеток перенесет успешно трансплантацию, и как хорошо они будут работать. С этой точки зрения, мы считаем, что возможность быстрой доставки и отсутствие необходимости дальней поездки для пациенток - это наш плюс.

В заключение хочется сказать: «Дорогие форумчанки! Начиная акцию по терапии аутологичными фибробластами, мы не ставили задач доказать, что у Зориных хуже методика. Никто не умоляет заслуг Зорина в развитии регенеративной технологии, и мы, в принципе, не собираемся с ним конкурировать - цель акции другая - показать и продемонстрировать эффективность, доступность и достоинства этого метода, настолько насколько это возможно. Мы не хотим доказывать, что у нас дешевле или лучше - мы показываем преимущества, результативность и возможности терапии аутологичными фибробластами. Эта акция преследует цель рассказать тем, кто не знает о существовании этого способа омоложения или его нюансах.
Судя по тому, какой шквал вопросов вызвала эта тема, очень многие уже знают о том, что есть такая методика и решают для себя о возможностях выполнения: где? стоимости, простоте и безопасности. Ведь по сути липофилинг – та операция, которая уже известна всем, относится к такой же регенеративной технологии. И многие идут на нее для омоложения лица – восстановление объемов и улучшения качества кожи. Это операция со всеми вытекающими – отеками, синяками и реабилитационным периодом. А если объемы еще нормальные, а хочется улучшить качество кожи и замедлить старение? Фибробласты – это возможность достигнуть омоложения лица без операции, с помощью своих же собственных клеток – менее травматично, с коротким реабилитационным периодом и долгосрочным эффектом. А делать или не делать - пусть каждый сам решает для себя, сопоставляя эффект, его стабильность и стоимость процедуры».

Кандидат биологических наук, ведущий специалист по клеточным технологиям Покровского Банка стволовых клеток, старший научный сотрудник НИЛ клеточных технологий СЗГМУ им. Мечникова, Натэлла Иосифовна Енукашвили.


С уважением, Мария Григорьевна".

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©