Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #2001  
Старый 06.04.2011, 02:36
Аватар для adriana
adriana adriana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 17 раз(а) в 14 сообщениях
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 750
adriana на нуле
По умолчанию

Nata_m, можно вопросик? Почему эффект от премедикации (я правильно поняла, что в палате делают премедикацию? Или это другое совсем?) не просто успокоение, а жуткое состояние, как-будто ты выпил ящик водки? Тошнит, голова кружится и вообще настолько ужасно, что я, честно говоря, вчера думала, что лучше бы я коньки сейчас отбросила, чем терпеть такое. И как вообще называется этот укол, он болючий очень? Может у меня непереносимость какая? Хотелось бы знать на будущее.

Обо мне:
  #2002  
Старый 06.04.2011, 05:02
Аватар для Doll
Doll Doll вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Франция
Сообщений: 3
Doll на нуле
По умолчанию

Девчонки, забыла добавить, что после операции у меня стали ногти расти как сумашедшие) все спрашивали, нарощенные ли ;) Это побочный эффект наркоза или мне какие нибудь капельницы витаминные давали?
  #2003  
Старый 06.04.2011, 13:43
Аватар для Анастасия С.
Анастасия С. Анастасия С. вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 73
Анастасия С. на нуле
По умолчанию

Мума, про наркоз еще хотела написать, вы ж просили... Не знаю, уместно в этой теме? Уважаемые модераторы, если что, ткните меня носом, куда про наркоз надо...
У меня операция долгая была. В наркозе ничего не чувствовала, не снилось ничего.... Но вот вышла я из него еще на столе, причем как-то странно. Сознание вернулось, я всё слышу-вижу, но не могу пошевелить ничем. Даже рот прикрыть не могу. И промычать ничего не могу. Ощущения жутковатые. Поняла, как чувствует себя полностью парализованный человек. Врачи там чем-то своим занимаются и не понимают, что я уже в реале И трубка из горла торчит.... Хотя анестезиолог говорил, что трубку убирают до выхода пациента из наркоза. То есть как-то рано ко мне сознание вернулось. Потом очень медленно способность двигаться начала возвращаться. Уже в палате я могла что-то сказать заплетающимся языком. Потом потрясло немного и всё наладилось Ни тошноты, ни рвоты не было.
  #2004  
Старый 06.04.2011, 19:33
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

FrauJ, очень понимаю твоё беспокойство...ситуация, конечно, обязывает подготовиться тщательно.
-во-первых, скажи, пожалуйста, обязательна ли гайморотомия, почему рекомендована эта операция, что за проблема:гайморит, киста , т.е. я спрашиваю: стоит ли вопрос так, что никак не обойтись без этого?

-во-вторых, я бы,конечно, в данном случае, т.к. восьмой фактор снижен значительно, на одном дициноне бы не рисковала.
Полагаю, что и мои коллеги также будут настаивать на выполнении рекомендаций гематолога, операция-то ведь , как я понимаю, плановая, т.е. не в экстренном порядке, значит есть время обстоятельно подготовиться, что в данном случае подразумевает введение 8го фактора.

-что касается управляемой гипотонии, то это-то , как раз можно провести, здесь я большой проблемы не вижу, т.е. незначительно снизить АД. Ориентироваться в данном случае следует не на конкретные цифры а на адаптированность пациента( на цифры АД, являющиеся для неё "рабочими")

-перечисленными препаратами можно провести отличную современную анестезию: пропофол+изофлюран+ фентанил и зофран, как "антитошнотик".

-что же касается волнения о переносе операции...охх, но что же делать, ведь ты сама прекрасно понимаешь , какой высокий риск кровотечения, а ведь это слизистая, нос...оттуда, если потечёт как следует... и у здорового-то человека бывает сложно справиться с кровотечением...почему я сначала и спросила, а так ли необходима эта операция, что за проблема у дочки?

Адриана, я, к сожалению, не могу прокомментировать премедикацию в твоём случае, т.к. в разных клиниках она проводится разными препаратами, может быть тебе по старинушке промедол ввели, или того хуже с дроперидолом..я же не знаю, ЧТО тебе вводили.Могу только сказать, что когда-то дааавным-давно мне аппендэктомию проводили и вот от всей души ввели промедол с дроперидолом, хотелось повеситься от той аЦЦкой смеси, жизнь была не милА
В современной анестезиологии в качестве премедикации используются транквилизаторы, от которых ничего не кружится и не тошнит, наоборот, они, зачастую, и как антитошнотики срабатывают.
  #2005  
Старый 06.04.2011, 21:21
Аватар для FrauJ
FrauJ FrauJ вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: москва
Сообщений: 24
FrauJ на нуле
По умолчанию

Наточка, огромное СПАСИБО за ответ.

Почти весь прошлый год у дочери болела голова, сделала МРТ, оказался гнойный гемисинусит, пролечили ЯМИК- методом, головные боли сразу ушли (ттт).

Однако, когда через 3 мес. сделали контрольное КТ, оказалось, что пазухи фронтальная и решетчатого лабиринта - воздушны, а гайморовая - сплошь разросшаяся полипозная слизистая, поставили полипозный гайморит ( эндоскопически - гноя нет).

И это на фоне ОЧЕНЬ искривленной перегородки. ЛОР говорит, что ВСЯ правая сторона внутреннего носа у нее отсутствует, дочь действительно совсем не дышит правой стороной.

Поэтому планируется септопластика и гайморотомия. ( А мне так хотелось дочери подарить красивый нос, но, увы..., сначала его надо сделать ЗДОРОВЫМ).

Были на консультации у пятерых ЛОРов - все единодушны - без ОП не обойтись.

Наточка, теперь уже понятно, что будем дообследовать кровь и переносить операцию на после сессии.
  #2006  
Старый 07.04.2011, 20:52
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

От всей души желаю удачи, солнышко!
Ахх, как же за дочек душа-то болит, ооочень тебя понимаю, сама в прошлом году ну просто чуть с ума не сошла от диагноза дочки, слава Богу, что всё обошлось!
Ну а болезнью Виллебранда по разным данным от60 до 120 милл. человек на земле болеют, очень частая патология, только не всегда диагностирована.Удачи вам!!!!
  #2007  
Старый 11.04.2011, 03:06
Аватар для La dorada
La dorada La dorada вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: Испания
Сообщений: 144
La dorada на нуле
По умолчанию

Adriana, это тебе в СПИКе на рино такой укол сделали??? От которого так плохо было? Вроде у Л.Б такой опытный и хороший анастезиолог.. Руслан забыла отчество, Иванович, кажется. Ты меня озадачила, прямо..Наверное, все таки, это реакция твоего организма.., все девочки, которым он делал анастезию, очень о нем положительно отзывались.

Обо мне:
  #2008  
Старый 11.04.2011, 16:59
Аватар для Kraska
Kraska Kraska вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 10.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 3 200
Kraska на нуле
По умолчанию

Лануся
"Девочки а меня или глючит уже или действительно у меня после этой ОП волосы лезут ужасногде то слышала что такое может быть от наркоза,не подскажете если у кого то было подобное чем спасались."
Такая же проблема...

Обо мне:
  #2009  
Старый 11.04.2011, 19:55
Аватар для Бенита
Бенита Бенита вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 242
Бенита на нуле
По умолчанию

Девушки, скажите, а вот местное обезболивание при ОП намного безвреднее общего наркоза? Есть смысл?
  #2010  
Старый 11.04.2011, 20:26
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Если у хирурга есть возможность сделать операцию под местной анестезией, то и надо это делать
  #2011  
Старый 11.04.2011, 20:55
Аватар для Бенита
Бенита Бенита вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 242
Бенита на нуле
По умолчанию

Nata_m, спасибо! Развеяли мои сомнения.. пойду под местным.
  #2012  
Старый 11.04.2011, 21:42
Аватар для GLadyS
GLadyS GLadyS вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 490
GLadyS на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FrauJ Посмотреть сообщение

У дочери планируется эндоскопическая гайморотомия. С детства она стояла на учете с б-нью Виллебранда (сначала проявлялось в виде гематурии и носовых кровотечений, сейчас в виде сильных и доолгих меноррагий).
Но дицинон ВСЕГДА работает, сокращает и количество, и продолжительность кровотечения. С его подготовкой удалены все ретинированные восьмерки с мин.кровопотерей.

Но тут она сдала специфический 8-ой фактор, и он оказался значительно занижен (48 при № 70- 150). Такого низкого показателя у нее не было лет 15 Остальные же показатели коагулограммы в норме. Тромбоциты также в норме.

Гематолог разрешение на ОП не дает, настаивает на переносе, говорит чревато кровотечением, да и понижать на ОП давление опасно, оно у нее по жизни ОЧЕНЬ низкое. Нужно полное специфическое дообследование (делается только в гемофильном центре НИИ переливания крови). Может нужно будет перед операцией этот самый фактор перелить... (Правда ей его никогда не вливали, хватало одного дицинона)

Ната, если бы Вам попался пациент в анамнезе с Виллебранда, ярый гипотоник (80/50) Взяли бы Вы его на операцию с пониженным в данный момент 8-ым фактором без согласия гематолога?
Я не врач, но мать двоих детей с тяжелой формой гемофилии А (уровень VIII фактора <1%)

В Москве есть Гематологический научный центр РАМН на Динамо Ново-Зыковский пр-д 4а. Там можно обследоваться по поводу любого из факторов свертывания крови. Там же располагается и Всероссийское Общество больных гемофилией и б-ю Виллебранда (председатель Юрий Жулев)

Без согласия гематолога - нет, нет и еще раз нет! Слушайте его, это не шуточное дело совсем. Тромбоциты и другие показатели здесь совсем не делают погоды.

По поводу переливаний - их бояться не стоит. Есть препараты, в которых только VIII фактор (ими я могу с Вами поделиться в любом количестве), а есть препараты,в которых и ф. Виллебранда и VIII фактор - например Гемоктин ( но у меня он кончился к сожалению). По поводу переливаний могу Вас полностью проконсультировать, даже научить (мы переливаем сами)

Цитата:
операция-то ведь , как я понимаю, плановая, т.е. не в экстренном порядке, значит есть время обстоятельно подготовиться, что в данном случае подразумевает введение 8го фактора.
VIII фактор вводится непосредственно перед операцией и при необходимости (которой думаю не возникнет) во время - это если операция длительная и мониторинг фактора во время нее покажет значительное снижение. Но повторюсь это вряд ли, т.к. уровень VIII фактора у Вашей дочери не очень низкий, а правильно рассчитанная доза препарата повысит его на 12-17 часов. Это время индивидуально и зависит от особенностей организма. В послеоперационном периоде нужны будут переливания фактора до полного заживления дважды в день утром и вечером, но возможно Вашей дочери будет достаточно одного раза
  #2013  
Старый 11.04.2011, 21:45
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Господи, Глэдис, солнышко...
  #2014  
Старый 11.04.2011, 21:54
Аватар для GLadyS
GLadyS GLadyS вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 490
GLadyS на нуле
По умолчанию

lanalip, всё под контролем!
  #2015  
Старый 11.04.2011, 22:44
Аватар для FrauJ
FrauJ FrauJ вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: москва
Сообщений: 24
FrauJ на нуле
По умолчанию

GLadyS, очень тронута, СПАСИБО.

Операцию уже перенесли, дочь будет сдавать анализы как раз в гемофильном центре на Новом Зыковском и готовиться к операции будет только по рекомендациям гематологов.

Вы меня успокоили по поводу переливаний (я действительно их побаиваюсь). Но если гематолог решит, что надо, значит НАДО.

Каждый раз поражаюсь, сколько на форуме замечательных человечных, душевно щедрых людей.

Девочки, СПАСИБО!
  #2016  
Старый 11.04.2011, 23:19
Аватар для GLadyS
GLadyS GLadyS вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 490
GLadyS на нуле
По умолчанию

Здоровья нашим детям, а нам - мудрости в принятии решений!
  #2017  
Старый 14.04.2011, 17:00
Аватар для Lollet
Lollet Lollet вне форума
SUPERIOR I
Друг Семьи
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 14 сообщениях
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 1 884
Lollet на нуле
По умолчанию

nata m , хотела вас спросить как специалиста в этой области
Обязательно ли делать перед ОП премедикацию? Если я правильно понимаю, ее делают для того чтобы человек не боялся, не волновался? У меня абсолютно отсутствует волнение и мандраж по поводу предстоящей ОП. Можно ли обойтись без премедикации или ее делают в обязательном порядке?

Обо мне:
  #2018  
Старый 15.04.2011, 19:08
Аватар для adriana
adriana adriana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 17 раз(а) в 14 сообщениях
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 750
adriana на нуле
По умолчанию

La_dorada, ну я именно на врача не жалуюсь, я считаю, что это реакция моего организма, т.к. данного эффекта в норме не должно быть. Другой вариант, что медсестра ввела его не правильно, может дозу превысила, я ведь не знаю, насколько она компетентна. На данную мысль меня навело то, что все же не первая это моя операция, я переносила одну под общей и две под местной анестезией, и уже два раза мне кололи успокаивающее. Я не могу утверждать, что во всех случаях был один и тот же препарат, но по ощущениям (болючий укол) все сходится. Я все хотела поинтересоваться, что именно мне ввели, но забыла, после наркоза моя память вела себя из рук вон плохо, я не могла запомнить цифр, которые мне повторяли несколько раз подряд. Пострадала так называемая короткая память, пришлось тренировать мозг чтением и логическими играми.

Обо мне:
  #2019  
Старый 15.04.2011, 22:22
Аватар для La dorada
La dorada La dorada вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: Испания
Сообщений: 144
La dorada на нуле
По умолчанию

Adriana,cпасибо, я поняла. Я забыла , что укол делает не анастезиолог, а медсестра. Значит Руслан Иванович тут не при чем
Но вообще реакция у вас на успокаивающий укол, жесть, конечно...

Обо мне:
  #2020  
Старый 15.04.2011, 23:22
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lollet Посмотреть сообщение
nata m , хотела вас спросить как специалиста в этой области
Обязательно ли делать перед ОП премедикацию? Если я правильно понимаю, ее делают для того чтобы человек не боялся, не волновался? У меня абсолютно отсутствует волнение и мандраж по поводу предстоящей ОП. Можно ли обойтись без премедикации или ее делают в обязательном порядке?
Лоллет, ты всё понимаешь совершенно верно, премедикацию делать вовсе не обязательно, я , кстати, будучи пациентом тоже не делала, т.к. была абсолютно спокойна...
Цель премедикации-успокоить пациента, попросту говоря "выключить" страх и все , связанные с этим ,негативные реакции.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©