Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Подтяжка лица и блефаропластика: отзывы В разделе обсуждаются пластические операции, помогающие устранить возрастные изменения лица: эндоскопическая подтяжка лица и подтяжка SMAS, блефаропластика, липофиллинг, нити и пр. Раздел закрыт для форумчан со статусом Нарушитель.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.08.2009, 16:52
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию Методы коррекции возрастного лица. Часть 1 (АРХИВ)

Нашла интересный материал, не нашла в какую тему его можно было бы разместить. Поэтому пока открыла свою.
Здесь представлены мнения пластических хирургов и косметологов на решение проблем омоложения и методов коррекция возрастных изменений лица у конкретных пациентов. Можно почитать кто и каким путем предлагает эти проблемы решить. Не всегда эти решения схожи, но можно найти что-то полезное для себя.
Если администраторы найдут куда можно переместить этот материал, то пожалуйста. Так как здесь всего 3 показательных варианта.
Материалы представлены с консилиума "Тактика ведения пациентов с пограничными инволюционными изменениями. Взаимодействие дерматокосметологов и пластических хирургов."

Постараемся с помощью представленных фотографий, исходя из той реальной информации, которую они несут, сформулировать этот объединенный подход к эстетической коррекции возрастного лица.
Пример №1. Фото внизу.

Сергей НУДЕЛЬМАН, пластический хирург, директор Центра косметологии и пластической хирургии (Екатеринбург)
Пациентка 1 с достаточно выраженными возрастными изменениями тканей, преимущественно в средней и нижней третях лица и области шеи.

В верхней трети лица – асимметрия положения бровей, левая глазная щель несколько более стремится к круглой форме, чем миндалевидная правая. Есть небольшой гипертонус m. corrugator и m. procerus, что привело к формированию видимых статических морщин в области переносицы. За счет снижения эластичности кожи имеется ее небольшой наплыв в области наружного угла левого глаза, это также усугубляется более низким стоянием левой брови.
В средней зоне лица имеется выраженное уплощение малярной зоны за счет смещения мягких тканей вниз. Это изменяет овал лица, приближая его к более трапециевидной форме.

В подглазничной области обозначена носослезная борозда, также имеется смещение книзу границы между нижним веком и щекой и, в связи с этим, удлинение нижнего века. Уголки рта несколько опущены и переходят в «складку марионетки». Верхняя губа несколько уплощена за счет атрофии подкожного жира в области губы и частичной атрофии альвеолярного отростка на верхней челюсти. Красная кайма верхней губы тонкая, с потерей объема. Линия нижней челюсти и, соответственно, овал лица деформированы и нечетки. В области шеи наблюдается выраженная деформация платизмы, имеется расхождение ее медиальных краев, гипертонус в вертикальном направлении и снижение тонуса – в горизонтальном. За счет этого идет образование деформирующих кожно-мышечных тяжей по всей площади распространения мышцы. Также у пациентки отмечается снижение эластичности и оптической прозрачности кожи, наличие сети рельефных статических и поверхностных морщин, обусловленных фотостарением кожи.

Если бы пациентка была настроена на реальное устранение имеющихся возрастных деформаций, можно было бы предложить ей следующее:

– в верхней зоне лица – эндоскопический лифтинг лба с преимущественным перемещением тканей в области наружного отдела левой брови с одновременным устранением гиперкоррекции m. corrugator, m. procerus, m. frontalis. Также необходимо провести верхнюю блефаропластику с минимальным удалением подкожного жира, чтобы исключить эффект «запавших глаз» в будущем. Дополнительно можно было бы провести кантофиксацию справа и кантопексию слева, что позволило бы выровнять стояние наружных кантусов и предупредить их опускание в будущем;

– в средней зоне лица – нижняя блефаропластика с минимальным иссечением кожи не более 1–2 мм. С целью устранения носослезной борозды – поднадкостничная отслойка блока тканей в малярной области с последующим перемещением их латерально вверх с фиксацией к надкостнице орбиты в области латерального кантуса. Это позволит сгладить носослезную борозду, укрепить пресептальную и претарзальную порцию m. orbicularis oculi, дав ей дополнительную точку опоры, и укоротить по вертикали видимое опущение границы между нижним веком и щекой. Далее – SMAS-ритидопластика для формирования овала лица, устранения носогубных складок и «складок марионетки» и стабилизации уголков рта.
С целью создания дополнительного объема – пликация отслоенной SMAS над скуловой дугой. Перемещение предушного лоскута SMAS в заушную область с фиксацией этого лоскута в натяжении.

Весь комплекс оперативных вмешательств даст возможность создать хороший овал лица с увеличением объема в малярной области и его уменьшением в щечной области.
В области шеи эффект может дать преимущественно платизмопластика. Необходимо проведение медиальной платизмопластики с ушиванием медиальных краев платизмы и проведением медиальной платизмотомии. Открытая или закрытая липэктомия в подчелюстной области. При необходимости – корсетная пликация платизмы с целью устранения птоза подчелюстных слюнных желез.

Необходимо также проведение латеральной платизмопластики и платизмотомии. Все описанные ранее меры приведут к восстановлению овала лица и помогут сформировать правильный шейно-подбородочный угол близкий к 90° и устранить статическую и динамическую деформации платизмы.

Для улучшения прочностных и эстетических характеристик кожи я порекомендовал бы закончить операцию проведением одного из видов пилинга, например эрбиевым лазером. Для устранения деформации кожи в области верхней губы необходимо осуществление липофилинга. В послеоперационном периоде оптимальными процедурами будут: мезотерапия, массаж, лимфодренаж и другие реабилитационные мероприятия у врача косметолога-реабилитолога.

Если пациентка находится в постменопаузальном периоде, необходима консультация гинеколога–эндокринолога для возможного назначения заместительной гормональной терапии.

В отдаленном послеоперационном периоде – обязательное наблюдение у врача-косметолога и специалиста по аnti-ageing терапии. Важно не только добиться эстетического результата, но и как можно дольше сохранить его.

Евгений ЛАПУТИН, пластический хирург (клиника лазерной косметологии «КЛАЗКО», ЗАО косметологическая лечебница «Институт Красоты», Москва);
Итак, пациентка 1. Идеальная кандидатура для лифтинга, налицо явления кожного птоза. С высокой степенью получения очень эффектного результата ее может оперировать и начинающий пластический хирург. В данном случае я посоветовал бы аккуратно исполненный обычный кожный лифтинг. Необходимость платизмопластики может быть выяснена только во время операции – при таком гипостеническом типе кожной конституции платизма может оказаться тонкой и неэластичной, что делает нежелательными манипуляции с ней; к тому же правильная тракция кожи вполне способна «придавить» платизму. Обеднение средней трети лица будет восполнено перераспределенной кожей, хотя, может потребоваться и пликация подкожных слоев в этой зоне. Естественно, пластика верхних век лишней не будет.

И. Жукова. кандидат медицинских наук, дерматокосметолог, генеральный директор лечебно-косметического центра «Космед» (Москва);
У пациентки 1 действительно наблюдаются значительно выраженные признаки возрастных изменений – морщины периорбитальной и периоральной областей, птоз мягких тканей, а также деформация шеи и овала лица. Я полностью согласна с коллегами хирургами, что в данной ситуации оптимальные эстетические результаты могут быть достигнуты только при комплексном лечении. Показано сочетание оперативного лифтинга, блефаропластики, химического пилинга на срединном уровне и контурной пластики средней зоны лица препаратами гиалуроновой кислоты. В дальнейшем – ревитализация кожи методами мезотерапии (Placentex, x-AND, витамины, микроэлементы, сосудистые средства).

Е. Губанова. кандидат медицинских наук, дерматокосметолог, ведущего специалиста по инъекционным методикам компании «Валлекс М» (Москва);
Мне очень импонирует подход И. Жуковой. Единственное, я бы все же подготовила кожу к пластике, то есть провела бы предварительный курс омоложения.

Безусловно, мой первый вопрос: как вы относитесь к пластической операции? Если пациентка мотивирована, на мой взгляд, в ее случае идеальна следующая последовательность этапов омоложения: пилинги ТСА, затем мезотерапия фибробластами, гиалуроновой кислотой, витаминами и микроэлементами, уход активной клеточной косметикой и увлажняющие процедуры. Далее вторым этапом должна быть пластическая операция, третий этап – реабилитация (физиотерапия), на четвертом заключительном этапе, после снятия отеков, – инъекции ботулинического токсина в области верхней трети лица и шеи и контурная пластика препаратом «Рестилайн».

Можно предложить и альтернативные варианты. У пациентки всегда должен быть выбор!

Вариант №2:
1) курс омоложения кожи тот же;
2) операция плюс сразу лазерное воздействие или спустя 3–6 месяцев – дермабразия;
3) ботулотоксин и контурная пластика гелями с гиалуроновой кислотой (ГГК).

Вариант № 3:
1) феноловый пилинг или дермабразия;
2) ботулотоксин и контурная пластика ГГК;
3) пластическая операция, если пациентку не будет устраивать «новый тонус лица».

Только консервативные методики без глубоких пилингов дадут лишь поверхностный эффект омоложения кожи.
Миниатюры
12.jpg  
  #2  
Старый 05.08.2009, 16:54
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Т. Илешина. кандидат медицинских наук, дерматокосметолог косметического салона «Вероника» (Москва).
Пациентке 1 я провела бы несколько срединных, либо срединно-глубоких пилингов кожи лица и шеи сочетанием ТСА и гликолевых кислот высоких концентраций, возможно – глубокие пилинги области вокруг рта. Не исключена лазерная шлифовка кожи лица с применением эрбиевого лазера. Далее или в промежутках между пилингами – курс мезотерапии ревитализирующими препаратами (Ial-system, фетальные препараты, «NewFill» и т.п.). В курс мезотерапии необходимо ввести липолитические коктейли для лица с целью ликвидации жировых комочков в области скул. Введение филлеров поможет придать объем верхней губе. Филлеры также желательно ввести в область носогубных складок. Необходимо провести обработку платизмы препаратом «Ботокс». «Ботокс» также хорошо использовать в области переносья и лба для нивелирования морщин.

Буду рада, если этот материал поможет разобраться и выбрать для себя свои варианты коррекции возрастных изменений лица. :dur:
  #3  
Старый 05.08.2009, 16:59
Аватар для Maggi
Maggi Maggi вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 3 797
Maggi на нуле
По умолчанию

ну о чём мы и говорили, сначала коррекция возрастных изменений лица, потом косметология.
  #4  
Старый 05.08.2009, 17:05
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Меня здесь удивило решение Лапутина:
" Идеальная кандидатура для лифтинга, налицо явления кожного птоза. С высокой степенью получения очень эффектного результата ее может оперировать и начинающий пластический хирург. В данном случае я посоветовал бы аккуратно исполненный обычный кожный лифтинг.
Или обычнй кожный лифтинг и есть СМАС? Но он так выражается или..... Хотя судя по словам начинающий пластический хирург, речь идет о кожной подтяжке.
  #5  
Старый 05.08.2009, 22:50
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

А не превратится ли эта тема одновременно в аналог эндо, СМАСа и др.?

  #6  
Старый 06.08.2009, 09:11
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Она ни во что не превратится, так как здесь всего 3 фотографии пациентки и мнения пластических хирургов и косметологов по возможным способам решения возрастных проблем. Просто среди представленных пацииенток можно найти схожие со своими проблемами лица и почитать рекомендации, которые ни в коей мере не будут являтся единственно правильным решением. Но прислушаться и вынести для себя что-либо полезное из этого материала можно, было бы желание.
Я даже не знаю будут ли тут обсуждения? Хотя интересно мнение наших форумчанок.
  #7  
Старый 06.08.2009, 09:13
Аватар для Maggi
Maggi Maggi вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 3 797
Maggi на нуле
По умолчанию

Мимоза, я вижу только одну фотку. Где ещё две?
  #8  
Старый 06.08.2009, 09:42
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Даю продолжение:

фото №2

И. Жукова. Теперь было бы интересно услышать мнение хирургов о возрастной коррекции лица и косметологов в отношении пациентки, представленной на фото 2.

Е. Губанова. Такое впечатление, что эта пациентка уже делала пластику или у нее неплохая наследственность. Я бы ей дала лет 45. Существуют признаки фотостарения и мимические морщины верхней трети лица. Мои предложения следующие:

1) поработать с кожей срединными пилингами, выполнить химическую блефаропластику (фенолом) при условии отсутствия постоянного фотосенсибилизирующего фактора;

2) сочетание мезотерапии с аппаратной косметологией и уходом с отбеливающими процедурами;

3) введение ботулотоксина в область верхней трети лица и контурная пластика ГГК;

4) блефаропластика верхнего века.

На мой взгляд, показаний для круговой пластики нет.

И. Жукова. У пациентки 2 преимущественно выражены мимические морщины лба и периорбитальной области, а также явления неравномерной пигментации кожи лица. Я согласна с Е. Губановой, что, в первую очередь, необходим курс пилинговых процедур срединного уровня воздействия, в дальнейшем – блефаропластика. Показана также ревитализирующая мезотерапия и косметические средства в сочетании с аппаратными методами воздействия (микротоковая стимуляция, ультразвуковой фонофорез).

Т. Илешина. Эта пациентка несомненно нуждается в терапии пилингами, однако для нее я бы выбрала ретиноевые и гликолевые. Курс постпилинговой мезотерапии ревитализирующими препаратами, лечение глубоких морщин вокруг глаз и на лбу мезотерапевтическими техниками при помощи гелевых препаратов после коррекции этой области препаратом «Ботокс». Введение филлеров в губы и носогубные складки.

Е. Лапутин. Анализ состояния пациентки 2 весьма затруднителен. Вероятнее всего, в недалеком прошлом ей уже проведена пластика лица в той или иной модификации, причем с очень неплохим результатом. Доминирующим эстетическим недостатком в данном случае являются выраженные инволюционные изменения орбитальных областей. Верхняя блефаропластика даст очень хороший результат, причем подъем бровей совершенно напрасен. Радиальные морщины в области нижних век в данном случае являются трудно решаемой проблемой, так как, судя по склонности кожи к гиперпигментации, и лазерная шлифовка, и химические пилинги здесь абсолютно противопоказаны. Можно подумать о механической дермабразии, так как последняя вызывает все же меньшую пигментацию, хотя при подобном типе кожи очень вероятно получение заметной атрофии или выраженной демаркационной линии. Так что я бы посоветовал ограничиться «Ботоксом».

Подчеркнула слова, которые меня удивили.
Миниатюры
13.jpg  
  #9  
Старый 06.08.2009, 09:47
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Фото №3.

И. Жукова. Пациентка 3 имеет выраженные возрастные изменения. Преобладает птоз мягких тканей при значительном подкожно-жировом слое, особенно – в области щек с деформацией овала лица. Кроме того, резко обозначены мимические морщины периорбитальной области и средней зоны лица – переносица, носогубные складки и углы рта. Показано комплексное лечение – блефаропластика плюс «Ботокс» в области глаз, лифтинг лица в сочетании с контурной пластикой средней зоны. В завершение – срединный пилинг и активный косметический уход.

Е. Губанова. Я не совсем согласна с последовательностью, предложенной И. Жуковой. Пациентка 3 – женщина после 60 с вариантом «жирового старения лица».

Первый этап – предложить ей попробовать похудеть на 5 кг.

Второй этап – круговая пластика с блефаропластикой.

Третий этап – дермабразия.

Четвертый этап – ботулотоксин и контурная пластика оставшихся морщин и складок ГГК, в деструктурированные губы – перманентный или твердый имплантат.

Пятый этап – подддржание эффекта методами мезотерапии, поверхностными пилингами, аппаратными методиками, уходом клеточной косметикой.
Ботулотоксин и контурная пластика не уберет статические глубокие морщины лица, поэтому, на мой взгляд, идеальным методом омоложения такого рода толстой кожи будет именно дермабразия, а не лазерное воздействие.

Т. Илешина. На мой взгляд, случай пациентки 3 наиболее сложен для дерматокосметолога. Она вряд ли когда-либо прибегала к агрессивным вмешательствам, и коррекция инволюционных изменений на лице этой пациентки потребует значительных временных и материальных затрат, а результаты могут быть для нее мало удовлетворительны. В начале необходимо провести лечение срединно-глубокими пилингами, дополнив их глубокими пилингами областей вокруг рта и вокруг глаз. В курс постпилинговой терапии ревитализирующими препаратами необходимо включить липолитические коктейли и вводить их в область щек, скул и двойного подбородка, а также гелевые препараты – для лечения оставшихся после пилингов морщин в области глаз и рта. Рекомендуется назначить инъекции «Ботокса» в области переносья и глаз, введение филлеров в губы, татуаж бровей.

Е. Лапутин. Действительно, пациентка 3 является самым сложным случаем, и, поэтому, лучше всего было бы вообще отказаться от нее. Трудность обусловлена сочетанием следующего: толстое круглое лицо с короткой (скорее всего, так как на снимке этого не видно) шеей, генерализованная подкожная гипертрофия и мелкоморщинистый тип кожного увядания. Боюсь, большинство врачей предложит ей глубокую ритидэктомию плюс лазерную шлифовку всего лица. По моему убеждению, в этом случае она не получит омолаживающего эффекта. Поэтому в работе с ней наиболее важная часть – это предоперационная дискуссия. Необходимо сформировать правильный уровень ожиданий. При адекватности пациентки и ее настойчивости я бы ограничился пластикой верхних век плюс brow-lift, пластикой нижних век с какими-либо ремоделирующими манипуляциями на слезных бороздах, мини-лифтингом с целью восстановления только лишь правильной параболы овала и локальной липосакцией отдельных зон лица. Все это переносится намного легче, чем, например, композитная ритидэктомия, а результат будет таким же, если не лучше. При сохраненном стремлении пациентки к операции (в чем я очень не уверен), вторым этапом могла бы быть лазерная шлифовка всего лица. Но, повторяю, конечный результат вряд ли удовлетворит и самого доктора, и пациентку.
Миниатюры
14.jpg  
  #10  
Старый 06.08.2009, 10:18
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

А может проще просто дать ссылку на беседу?

  #11  
Старый 20.10.2009, 11:32
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Хочу продолжить свою тему по поводу различных мнений известных хирургов и косметологов по вопросу
"Как сделать лицо более привлекательным":

Клинический случай I. Пациентка 42 лет не удовлетворена своим внешним видом и хотела бы устранить возрастные изменения лица. Беспокоят избытки кожи в области верхних век, морщины в области нижних век, опущение тканей щечной области и сглаженность шейно-подбородочного угла. Анамнез не отягощен. По данным общеклинического обследования патологических изменений не выявлено (фото 1).
К сожалению не умею копоровать текст сразу с фото. Фото будет внизу.

Татьяна Проценко: доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии факультета последипломного образования Донецкого государственного медицинского университета, вице-президента Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов (Донецк);

Выбрать тактику омоложения (косметологического или хирургического) должна сама пациентка. От того, насколько быстро и радикально она желает изменить свою внешность, будет и зависеть ее выбор.
При оценке состояния внешнего вида пациентки можно констатировать умеренно выраженные возрастные изменения. Кожа комбинированная, относительно жирная, что в этом возрасте может быть проявлением гиперандрогении. Имеется дисхромия. Мимические и гравитационные морщины носят умеренный характер, хорошо определяется подбородочное «жировое тело».

Сначала я бы предложила общеклиническое обследование с одновременной предпилинговой подготовкой, поверхностный пилинг (АНА или гликолевой кислотой 70%) 1 раз в 10–14 дней на все лицо и шею, 2–4 процедуры. В интервалах между пилингами – биоревитализацию препаратами гиалуроновой кислоты. После 2–4 процедур встал бы вопрос о проведении срединного пилинга ТСА или о продолжении выполнения поверхностных пилингов (ретиноевый или др.). Было бы необходимо также произвести коррекцию морщин верхней трети лица ботулотоксином (после пилингов). В носо-губные складки я бы рекомендовала ввести филлеры. В последующем, на мой взгляд, было бы разумно прибегнуть к методам аппаратной косметологии, а также предложить пациентке применять косметические препараты, входящие в антивозрастные программы. Два раза в год – курсы реабилитации, детоксикации с последующим использованием космецевтических препаратов, курсы биоревитализации и пилинги в осенне-зимние периоды.

Василий Пинчук: Татьяна Витальевна, при определении программы косметологического омоложения какие параметры общеклинического исследования интересуют Вас прежде всего?
Татьяна Проценко: Цель общеклинического обследования (общий и развернутый анализы крови, определение билирубина, трансаминазы, сахара крови, УЗИ внутренних органов) – исключение соматической патологии в стадии обострения, то есть это обычный качественный профилактический медицинский осмотр, который каждому человеку после 25 лет ежегодно целесообразно проводить в плановом порядке.
Миниатюры
7.jpg  
  #12  
Старый 20.10.2009, 11:49
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Продолжение ( фото тоже, пациентка таже).

Пациентка 42 лет не удовлетворена своим вн
ешним видом и хотела бы устранить возрастные изменения лица. Беспокоят избытки кожи в области верхних век, морщины в области нижних век, опущение тканей щечной области и сглаженность шейно-подбородочного угла. Анамнез не отягощен. По данным общеклинического обследования патологических изменений не выявлено (фото 1).

Ольга Забненкова: врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории по изучению репаративных процессов кожи ММА им. И.М. Сеченова (Москва); зав. отделением косметологии клиники Деталь.

Хирургический метод – единственно эффективный для коррекции инволюционных изменений кожи, с которыми обратилась данная пациентка, и это видно на фотографии (избытки кожи верхнего и нижнего век, гравитационный птоз кожи лица, депрессия носо-губных складок). Объем операции, методы, этапы – все это должно решаться на консультации с хирургом. Минимальный объем вмешательства для данной пациентки – верхняя и нижняя блефаропластика и круговая подтяжка. Что касается «нитей», то, как правило, при такой толщине кожи и выраженной подкожно-жировой клетчатке они не дают хорошего эстетического результата.

Если пациентка не готова к оперативному методу коррекции, оптимальное решение – провести ТСА-пилинг (15%), который хорошо сгладит кожный рельеф и позволит частично откорректировать мимические морщины нижнего века. Также я бы рекомендовала выполнить мезотерапию с обязательным введением помимо эутрофиков липолитических препаратов (органического кремния 1%, фосфатидилхолина, мезостабила) для коррекции второго подбородка и ДМАЕ – для улучшения овала лица. После курса пилинга и мезотерапии оптимально провести коррекцию депрессии носо-губных и губо-побородочных складок (препаратами «Perlane», «Juviderm 30», «Surgiderm 30»). Что касается возможности применения токсина ботулизма – у меня нет однозначного ответа. У данной пациентки имеются относительные противопоказания (толстая кожа, выраженные избытки кожи верхнего и нижнего век), и введение токсина может зрительно «утяжелить» взгляд, поэтому необходимо оценить активность мимики визуально. Только по фотоснимкам это сделать нереально.

Что касается поверхностных химических (АНА) и ретиноевых пилингов, то при такой толстой коже и выраженных гравитационных изменениях они будут малоэффективны, хотя и придадут коже ухоженный вид.

Повторный курс мезотерапии – через 0,5 года. В случае введения филлеров следует ограничить проведение ФЗТ.
  #13  
Старый 21.10.2009, 13:11
Аватар для Maggi
Maggi Maggi вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 3 797
Maggi на нуле
По умолчанию

А я бы сделала липосакцию подбородка и брылей и поставила бы туда нити аптос. Видела в компе у Суламанидзе замечательные результаты в похожем случае
  #14  
Старый 21.10.2009, 13:16
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Обрати внимание на это высказывание Зобненковой:
!Что касается «нитей», то, как правило, при такой толщине кожи и выраженной подкожно-жировой клетчатке они не дают хорошего эстетического результата".
Не берусь судить так это или нет.

А это в продолжение:
Ирина Хрусталёва: кандидат медицинских наук, доцент кафедры пластической хирургии Медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург).
У пациентуки определяются следующие изменения в «ключевых зонах».

Линия роста волос расположена высоко, положение медиальных и средних отделов бровей практически нормальное, в латеральной трети – опущение незначительное, правая бровь чуть выше левой; избытки кожи и расслабление musculus orbicularis oculi верхних век выражены умеренно; положение латерального угла глаза относительно медиального – незначительно ниже нормы; положение глазного яблока относительно нижнего края орбиты – с положительным вектором; ретракция нижнего века не определяется; избытки кожи нижних век и нижние жировые грыжи не выражены; слезная борозда выражена больше, чем веко-щечная. Уплощение малярных областей – умеренное, горизонтальная дистанция между точками максимальных скуловых проекций – значительная. Массивный объем средних отделов щек. Выраженные носо-губо-подбородочные складки; высота и проекция красной каймы верхней губы относительно ее кожной части практически в норме. Асимметрия углов рта – правый выше левого. Опущение нижних отделов щек за уровень нижней челюсти с формированием подкожных локальных жировых отложений, углы нижней челюсти, вероятно, в норме, снижения высоты прикуса не определяется, проекция подбородка не изменена. Раскрытие шейно-подбородочного угла за счет расслабления и провисания медиальных краев подкожной мышцы шеи, избытков над- и подплатизмарной жировой клетчатки передней поверхности шеи, низкого положения подъязычной кости. Латеральные кожные избытки в области шеи – значительные. Возможное контурирование подчелюстной слюнной железы (ПСЖ). Кроме того, определяются умеренно выраженные динамические и статические морщины разной глубины, кожа плотная, хорошо выражены так называемые «фиксирующие связки» боковых отделов лица.

На мой взгляд, возможен следующий вариант хирургической коррекции.

Эндоскопический фронто-темпоро-орбито-малярный лифтинг (ЭФТОМЛ) без увеличения высоты лба и без модификации положения медиальных головок бровей. Верхняя блефаропластика – если не делать одномоментного срединного пилинга. Трансконъюнктивальная нижняя блефаропластика с разрушением orbicularis retaining ligament (ORL) и перераспределением медиальных жировых грыж ниже проекции слезной борозды. Из преаурикулярного и ретроаурикулярного доступов – высокая радикальная SMAS-платизмопластика с последующим иссечением избытков кожных лоскутов, по желанию пациентки возможна резекция комков Биша. Липосакция избытков жира нижних отделов щек, субментальной области, шеи – для выравнивания толщины формируемых кожно-жировых лоскутов. Из субментального доступа – корсетная платизмопластика с предварительным удалением избытков подплатизмарной жировой клетчатки субментальной области, при необходимости – коррекция медиальных брюшек двубрюшных мышц, укрепление подкожной мышцы над ПСЖ. Липофиллинг губ по контуру – по желанию пациентки. Если нет противопоказаний – одномоментный срединный химический пилинг лица.

Достоинства: у пациентов с так называемыми «круглыми лицами» предлагаемый план позволяет добиться наиболее выраженного эффекта и сохранить достигнутый результат на максимальный срок.

Недостатки: наличие преаурикулярных рубцов. Травматичность – удлинение послеоперационного периода, увеличение риска ишемии отслаиваемых кожных лоскутов.

В позднем послеоперационном периоде показаны инъекции «NewFill», возможно – «Botox», филлеров на основе гиалуроновой кислоты для коррекции глубоких морщин.
  #15  
Старый 21.10.2009, 15:23
Аватар для Maggi
Maggi Maggi вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 3 797
Maggi на нуле
По умолчанию

Мимоза, Я думаю, что говоря про нити она имела ввиду среднюю зону.
  #16  
Старый 21.10.2009, 17:26
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Может быть. Но я думаю что проблему такой большой жировой прослойки в зоне шейно-подбородочной зоне нельзя решить просто липосакцией и нитями (гамачком). После липосакции будут излишки кожи, которая врядли сядет с помощью просто нитей. (ИМХО). нужны другие методы омоложения лица.
  #17  
Старый 21.10.2009, 19:22
Аватар для Maggi
Maggi Maggi вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 3 797
Maggi на нуле
По умолчанию

Сядет, сядет, прям индюшачьи садятся, да так, что абзавидуесся:dur:
  #18  
Старый 21.10.2009, 22:03
Аватар для Helen
Helen Helen вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Мои фото: (4)
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 145
Helen на нуле
По умолчанию

А я согласна с Maggi Можно ко мне в альбом заглянуть и сравнить мой подбородок до и после нитей и липо - мне кажется, очень похоже на эту пациентку. И возраст у нас примерно одинаковый. Кожа села чудненько!
  #19  
Старый 21.10.2009, 22:03
Аватар для Cake
Cake Cake вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 735
Cake на нуле
По умолчанию

Магги, ты думаешь, что у последней дамы возрастной коррекции лица можно достичь, четкого подбородочного угла липосакцией ( считай без разрезов) и нитями?
  #20  
Старый 21.10.2009, 22:23
Аватар для Мимоза
Мимоза Мимоза вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2009
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 271
Мимоза на нуле
По умолчанию

Helen, заглянула в альбом, хотя и раньше читала и смотрела вашу информацию по поводу нитей. Результат меня вречатлил, но в первую очередь как-то больше обратила внимание на улучшение именно овала лица. А сейчас заострила внимание именно на проблему подбородка, так как имею схожую проблему. Мне очень понравилось!!!!
Кто делал помню, кое-что из информации про методы омоложения лица, которую вы давали тоже. Придется еще раз внимательно перечитать ваши сообщения. Как я поняла была еще и липо и не только подбородочной зоны, но и брылей?
Очень красиво все получилось, поздравляю!
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©